Гигиеническая характеристика факторов, формирующих здоровье детских стоматологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Субаев, Марс Наилевич

  • Субаев, Марс Наилевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Оренбур
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 205
Субаев, Марс Наилевич. Гигиеническая характеристика факторов, формирующих здоровье детских стоматологов: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. Оренбур. 2015. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Субаев, Марс Наилевич

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ УСЛОВИЙ ТРУДА И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКИХ СТОМАТОЛОГОВ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА ДЕТСКИХ СТОМАТОЛОГОВ

3.1. Хронометраж трудовой занятости работников основных профессий детской стоматологической поликлиники

3.2. Гигиеническая характеристика условий труда

3.2.1. Микроклимат

3.2.2. Освещение

3.2.3. Шум

3.2.4. Вибрация

3.2.5. Электромагнитное излучение

3.2.6. Тяжесть и напряженность трудового

процесса

3.2.7. Комплексная гигиеническая оценка условий

труда

3.3. Оценка индивидуального профессионального риска здоровью и профессиографическая характеристика условий

труда детских стоматологов

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКИХ СТОМАТОЛОГОВ

4.1. Социально-гигиеническая характеристика качества жизни детских стоматологов

4.2. Индивидуально-психологические особенности личности детских стоматологов

4.3. Особенности проявления профессионального стресса у

детских стоматологов

ГЛАВА 5. ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКИХ

СТОМАТОЛОГОВ

5.1. Донозологическая оценка уровня здоровья детских стоматологов

5.1.1. Функциональное состояние центральной нервной системы стоматологов в

динамике рабочей смены и недели

5.1.2. Функциональное состояние сердечнососудистой системы стоматологов в

динамике рабочей смены и недели

5.1.3. Особенности резервных возможностей и адаптированности организма стоматологов в динамике рабочей смены и недели к факторам

производственной среды

5.2. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности детских стоматологов в динамике за

года

ГЛАВА 6. ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННАЯ СВЯЗЬ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКИХ СТОМАТОЛОГОВ С УРОВНЕМ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ

СРЕДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АМо - амплитуда моды

ВНС - вегетативная нервная система

ДАД - диастолическое артериальное давление

ЗВУТ - заболеваемость с временной утратой работоспособности

ИН - индекс напряжения

ИОУТ - интегральная оценка условий труда

ИПР - индивидуальный профессиональный риск

М - медиана

М0 - мода

МКБ - международная классификация болезней ПДК - предельно допустимая концентрация ПЗМР - простая зрительно-моторная реакция

ПСО ВНС - парасимпатический отдел вегетативной нервной системы САД - систолическое артериальное давление СИЗ - средства индивидуальной защиты

ССС - сердечно-сосудистая система

СО - симпатический отдел вегетативной нервной системы

УР - устойчивость нервной реакции

УФВ - уровень функциональных возможностей

ФУС - функциональный уровень нервной системы

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭМИ - электромагнитное излучение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая характеристика факторов, формирующих здоровье детских стоматологов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. За последние десятилетия в стоматологии, как ни в какой другой отрасли медицины, шло активное внедрение новых лечебно-диагностических технологий, современного оборудования, новых медикаментозных средств (Леонтьев В.К., 1997, 1998; Максимовский Ю.М. с соавт., 1998, 1999; Кицул И.С., 2002; Елизарова В.М. с соавт., 2003; Ковальский B.JL, 2003, 2004). В связи с этим, врач стоматолог в своем кабинете может подвергаться комплексу факторов производственной среды (недостаточное освещение, химическое и микробиологические загрязнение воздушной среды, микроклимат, напряженность и тяжесть трудового процесса), зачастую значения, которых не превышают гигиенические нормативы (Нехорошее A.C., Федорова Т.Г., Котова Г.Н., 2002; Дундрус, Я.А., 2004; Ларенцова Л.И., Максимовский Ю.М., 2005; Макеев А.Н., 2005; Бескакотова, Н.В., 2006; Сетко Н.П., 2000-2013). Тем не менее, доказано, что неблагоприятное воздействие факторов производственной среды на организм работающего обусловлено не только интенсивностью производственного фактора, но и длительностью его воздействия и индивидуальной чувствительностью организма работающего к этому фактору (Измеров Н.Ф. с соавт., 2000-2006), что учитывается при расчетах профессиональных рисков. В то же время, нужно признать, что

I

заявленная в научных работах характеристика профессионального риска

медицинских работников сводится к установлению соответствия факторов производственной среды гигиеническим требованиям (Трахтенберг И.М.и др., 1984; Myamal М., 1985; Пальцев Ю.П. и др., 1986; Лакшин A.M., 1997, 2001; Катаева В.А., 2002). Данных же по оценке профессиональных рисков здоровью врачей стоматологов по общепринятым гигиеническим методикам в научной литературе нет.

Врачи стоматологи являются одной из самых многочисленных категорий медицинских работников, которые по уровню общей и профессиональной заболеваемости занимают третье место (Калининская

A.A., Куницына Д.Г., Мещеряков Д.Г., 2006). В научной литературе в основном приводятся факты несоответствия гигиеническим требованиям факторов производственной среды, организации трудового процесса и установления корреляционных связей, как правило, с показателями заболеваемости с временной утратой трудоспособности (Барышева Л.М. с соавт., 1981; Костенко И.В., 1985; Капцов В.А., 1986; Юдаев И.Е., 1987; Тихомирова Л.Ф., 1988; Куценко Г.И., 1992; Дзугаев

B.К., 2003; Молдавская H.A., 2006). С точки зрения современного понимания здоровья, более рациональным подходом оценки влияния факторов производственной среды на здоровье работающего человека является изучение его донозологического состояния (Сухарев A.A. с соавт., 2010). Однако, научных работ по изучению особенностей

функционального состояния организма врача стоматолога в условиях рабочей среды не найдено.

Для врачей стоматологов крайне актуальна проблема профессионального стресса (Водопьянова Н.Е., 2002; Хубиев Х.М., 2005; Варгана С.А., 2007; Афанасьева О.Ю., 2008; ПуйдаС.И., 2008), но данных особенностей и структуры профессионального стресса врачей стоматологов в зависимости от их специализации крайне мало (Ларенцова Л. И., 2006; Меркулова A.B., 2012). Установлено, что на формирование профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания оказывают существенное влияние индивидуально-психологические особенности характера специалиста (Балахонов A.B., 2009; Ермолаева Л.А.с соавт., 2010; Ларенцова Л.И., Рвачёва Е.А., 2010; Петров П.И., Мингазов Г.Г., 2012; Меркулова A.B., 2012). Тем не менее, в научной литературе не представлены индивидуально-психологические портреты детских стоматологов основных специальностей, опираясь на которые возможно было бы разработать профилактические мероприятия для данной категории медицинских работников в целях предотвращения развития профессионального стресса и синдрома «эмоционального выгорания».

Необходимость решения вопросов, связанных с оценкой индивидуальных профессиональных рисков здоровью детских стоматологов, установлению особенностей формирования

функционального состояния и биологической адаптации в условиях производственной среды в зависимости от профессиональной принадлежности, анализа качества жизни детских стоматологов, установления особенностей профессионального стресса, индивидуальных личностных особенностей стоматологов, а также разработкой профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детских стоматологов обусловливает актуальность и своевременность проведенных исследований.

Цель исследования: разработка научно обоснованной системы профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детских стоматологов основных профессий.

Задачи исследования:

1. Провести комплексную гигиеническую оценку условий труда детских стоматологов основных профессий и определить характеристику индивидуального профессионального риска.

2. Дать социально-психологическую характеристику здоровья детских стоматологов хирургов, терапевтов и ортодонтов.

3. Установить особенности функционального состояния и степень адаптированности основных систем детских стоматологов хирургов, терапевтов и ортодонтов в условиях трудового процесса.

4. Провести анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности детских стоматологов в динамике за 3 года

5. Установить причинно-следственные связи и зависимость между уровнем резервных возможностей, работоспособностью, качеством жизни и факторами производственной среды, на основании чего научно обосновать систему профилактических мероприятий по снижению риска развития функциональных отклонений, профессионального стресса и соматической заболеваемости у детских стоматологов.

Научная новизна. Впервые научно, обоснован и сформулирован комплекс важнейших неблагоприятных профессионально-производственных факторов, характерных для детских стоматологов.

Впервые определены индивидуальные профессиональные риски для здоровья детских стоматологов в зависимости от дозы профессиональных вредностей, возраста, состояния здоровья и стажа работы и показано, что у 50% хирургов и 90% ортодонтов индивидуальный профессиональный риск являлся высоким, а у 50% терапевтов - средним.

Доказано, что оценка качества жизни является не только интегральным, но и прогностическим показателем комплексного влияния производственных факторов на здоровье и благополучие детских стоматологов.

Получены новые данные о функционировании центральной нервной, сердечно-сосудистой систем и их мультипараметрическое

взаимодействие для поддержания гомеостатического уровня в условиях неблагоприятного действия производственных факторов.

Впервые с гигиенических позиций на основании корреляционного анализа установлена достоверная связь между уровнем заболеваемости детских стоматологов, изменениями функциональных показателей организма, включая психофизиологические реакции и условиями их труда.

Практическая значимость работы. Полученные результаты по способности комплекса факторов производственной среды снижать адаптационные возможности организма детских стоматологов, приводить к изменениям функционирования основных органов и систем, расширяют знания в области гигиены труда; способствуя понимаю механизмов формирования донозологических состояний, не только как состояний формирующейся патологии, но и как исходных состояний для реализации механизмов восстановления резервных возможностей систем в процессе трудовой деятельности. Внедрение в практику оценки индивидуальных профессиональных рисков здоровью детских стоматологов при комплексном воздействии профессиональных вредностей позволяет выделить приоритетные направления по улучшению условий труда, санитарно-гигиенической и лечебно-профилактической деятельности; а также моделировать причинно-следственные связи между дозами производственных факторов и

интегральными показателями здоровья и заболеваемости детских стоматологов.

Внедрение результатов исследования в практику. По

результатам исследования разработано информационно-методическое письмо «Основные направления профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детских стоматологов», предложенные в нем рекомендации используются в работе государственных бюджетных учреждениях здравоохранения Республики Башкортостан стоматологических поликлиниках №2, №5 и №7 г. Уфы; (акт внедрения от 27 октября 2014г., акт внедрения от 10 ноября 2014г., акт внедрения от 27 октября 2014г.). Материалы диссертации включены в программу преподавания раздела гигиены труда на медико-профилактическом факультете и факультете последипломного образования в ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Акт внедрения от 3 сентября 2014г.)

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на Пленуме научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и МЗ РФ «Комплексное воздействие факторов окружающей среды и образа жизни на здоровье населения: диагностика, коррекция, профилактика» (Москва, 2014); на

региональных научно практических конференциях молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2013, 2014).

Публикации. Основные положения работы опубликованы в 7 печатных работах, среди них 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора состоит в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, включая постановку цели и задач, разработку программы исследования, выбор базы, материала и методов исследований, определение их объема, сбор информации, проведение статистической обработки, анализ и интерпретацию результатов, внедрение в практику. Участие автора в сборе материала составляет 85%, в анализе и внедрении результатов -100%.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы. Изложена на 209 страницах компьютерной верстки, иллюстрирована 25 рисунками, содержит 10 таблиц. Список литературы включает 195 источников информации, в том числе 165 отечественных и 30 иностранных авторов.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России согласно плана НИР по комплексной программе.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Формирование вредных условий труда детских стоматологов происходит вследствие нагревающего микроклимата, низкого уровня искусственного освещения, а также напряженности труда за счет высоких сенсорных и интеллектуальных нагрузок.

2. Риск развития отклонений в состоянии здоровья детских стоматологов определяется взаимовлиянием комплекса производственных и непроизводственных факторов: интенсивностью факторов производственной среды и трудового процесса, условиями и качеством жизни, интегральными показателями функционирования основных органов и систем, включая психофизиологические реакции.

3. Прямая корреляционная зависимость между комплексным воздействием факторов и уровнем интегральных показателей здоровья и заболеваемости детских стоматологов, а также математическая оценка индивидуального профессионального риска является методическим основанием для разработки системы оздоровительных рекомендаций, включающих организационные, санитарно-гигиенические и медико-профилактические мероприятия.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ УСЛОВИЙ ТРУДА И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКИХ СТОМАТОЛОГОВ

Стоматология является одной из самых динамично развивающихся отраслей медицины, для которой характерна постоянная и высокая востребованность самыми широкими слоями населения (Матвеев P.C.; Викторов В.Н.; Козлова Н.Е, 2013). Так по оценкам BusinesStat, объем рынка стоматологии в Росси в 2010-2012г.г. увеличился на 6% - до 243,2млн. приёмов. Факторами, под держивающими стабильный спрос на стоматологические услуги, послужили: повышение среднего возраста пациентов в силу общего «старения» населения, распространения практики «профилактических» посещений дантистов, а также устойчивая потребность в «перелечивании» зубов.

По данным доклада В.К.Леонтьева (2004) в государственном секторе общее количество стоматологов составляет 46877 человек, соответственно обеспеченность специалистами стоматологического профиля составила 4,24 на Ютыс. населения. Вместе с тем, есть все основания считать, что в частном секторе работает не менее чем один врач на Ютыс. населения, что, в итоге, составляет обеспеченность, превышающую 5,0 стоматологов на Ютыс. населения. Это вполне укладывается в средний мировой норматив обеспеченности стоматологической помощи населения и свидетельствует о достаточной

насыщенности стоматологического сектора российского здравоохранения лечебными кадрами.

По данным Федеральной службы государственной статистики численность персонала стоматологических учреждений с 2008 по 2012 года возросла с 82,9 тыс. человек до 86,3 тыс. человек. В структуре специалистов стоматологического профиля стоматологи составляют 69,8%. Наибольшее количество стоматологов работают в терапевтической стоматологии - 42,1%. Второе и третье место занимают ортопеды - 17,2% и стоматологи общего профиля 17,0%. Далее идут стоматологи-хирурги - 10%, детские стоматологи - 9,2%, ортодонты -3,4% и челюстно-лицевые хирурги - 2,1%.

Общеизвестно, что условия и организация трудового процесса, образ жизни влияют на эффективность труда работника (Нехорошев A.C., Федорова Т.Г., Котова Г.Н., 2002; Дундрус, Я.А., 2004; Ларенцова Л.И., Максимовский Ю.М., 2005; Макеев А.Н., 2005;уБескакотова, Н.В., 2006; Сетко Н.П., 2000-2013), данное утверждение также применительно и к медицинскому персоналу, в частности к стоматологам. Причем актуальность этого тезиса возрастает с осознанием того, что объектом профессиональной деятельности врача является человек.

Важно отметить, что за последние десятилетия в стоматологии, как ни в какой другой отрасли медицины, шло активное внедрение новых лечебно-диагностических технологий, современного

оборудования, новых медикаментозных средств (Леонтьев В.К., 1997, 1998; Максимовский Ю.М. с соавт., 1998, 1999; Кицул И.С., 2002; Елизарова В.М. с соавт., 2003; Ковальский В.Л,, 2003, 2004). Так, по данным В.К. Дзугаева (2003) для проведения качественного стоматологического лечения требуется свыше 700 наименований современных технологических средств, в том числе сложных и дорогостоящих, и материалов.

Как отмечают В.М.Шилова, С.А.Ёлдашев, (2004, 2005), В.Л.Ковальский (2005), за последние годы произошла практически полная замена пломбировочных материалов, применение которых требует изменения затрат труда врачей и другого, чем предусмотрено штатными нормативами, соотношения численности среднего медицинского и врачебного персонала. Штатные нормативы медицинского персонала стоматологических учреждений

тридцатилетней давности утверждения, расчетные нормы обслуживания врачей-стоматологов 25-летней давности, признанные к тому же утратившими силу, не отражают указанных изменений и являются в определенной мере тормозом для внедрения современных технологий. К тому же, переход на условные единицы учета трудоемкости (УЕТ) врачей-стоматологов и зубных врачей (Приказ Минздрава СССР от 25.01.88 №50) без должной для врачей амбулаторного приема, к которым относятся и врачи-стоматологи, агрегации показателей,

соответствующей ведущейся в ЛПУ статистической отчетной документации, также не решает нормативных вопросов организации труда врачей-стоматологов. По мнению Молдавской H.A. (2006) на сегодняшний момент на территории Российской Федерации слабо внедряются в практику здравоохранения и рекомендации Минздрава России по определению условных единиц трудоемкости при внедрении новых технологий «по единому данной административной территории: методу хронометража или методу экспертных оценок» (Приказ Минздрава России от 15.01.01 № 408). Препятствием к выполнению этих рекомендаций служит, прежде всего, трудоемкость проведения нормативных работ, необходимость специальной подготовки кадров, отвлечения определенных ресурсов. Обращает на себя внимание тот факт, что в современной научной литературе отсутствуют работы по нормированию труда в детской стоматологической практике в связи с недостатком данных об истинных особенностях условий труда врачей этой специальности. А.М.Соловьева (1996, 1998, 1999), В.Л.Ковальский (2004) и P.Axelsson (2000) отмечают, что особенностью работы врачей-стоматологов при оказании помощи детям является разный алгоритм действий врача в зависимости от возраста детей, физиологического состояния зубочелюстной системы, сроков прорезывания зубов и формирования корней. В практике врачей-стоматологов детских активно используются новые методы эндодонтического лечения, пломбирования

зубов стеклоиономерными цементами; компомерами, композитными материалами, восстановления целостности коронок зубов методом художественной реставрации, штифтов, применение которых требует использование медицинского оборудования, что, в свою очередь влияет на тяжесть трудового процесса врачей-стоматологов (Садовский В.В., 1998; Allred Н., 1986; Bratthall D., 1996). Другой особенностью организации стоматологической помощи детям заключается в необходимости психологической подготовки детей и родителей к приему врачом-стоматологом. Становится очевидным, что это оказывает существенное влияние на напряженность трудового процесса детского врача стоматолога и может способствовать развитию профессионального стресса у врача (Замураева А.У., 1994).

Анализ социологических исследований и обзор литературы показывает, что врачи-стоматологи подвержены профессиональному стрессу (Водопьянова Н.Е., 2002; Хубиев Х.М., 2005; Варгана С.А., 2007; Афанасьева О.Ю., 2008; Пуйда С.И., 2008). Профессиональный стресс - это многообразный феномен, выражающийся в психических и соматических реакциях на напряжённые ситуации в трудовой деятельности человека (Филимонов А. В., 2008). Среди полутора тысяч профессий врачи-стоматологи занимают четвёртое место по шкале профессионального стресса (Ларенцова Л. И., 2006; Меркулова A.B., 2012). По данным стоматологического сайта Dentistry.co.uk, каждый

пятый врач-стоматолог в Великобритании испытывает стресс на работе. Так, 36 % стоматологов заявили, что они испытывают профессиональный стресс практически каждый рабочий день, 19% респондентов считает, что они испытывают стресс почти каждый день; 28 % респондентов считает, что испытывают стресс от одного до трёх раз в неделю; 14 % респондентов испытывают стресс реже, чем один раз в неделю; и только 2 % никогда не испытывали стресс на работе. Одним из основных социальных факторов стресса является тот факт, что пациенты постоянно опаздывают к врачу-стоматологу, этот фактор указал каждый второй стоматолог в Великобритании. Другими социальными причинами являются жалобы пациентов (32 %), финансовые неудачи (29 %), нахождение баланса между личной жизнью и работой (26 %), конфликты в рабочем коллективе между коллегами (21%), тревожные пациенты или пациенты с фобиями (20 %) и недостаток профессиональной литературы по стоматологическим заболеваниям (20 %). Л.И. Ларенцова (2004) обращает внимание на то, что профессиональный стресс стоматологов обычно приводит к возникновению физических симптомов. Среди наиболее распространённых симптомов: бессонница, которой страдает почти половина опрошенных, затем усталость, беспокойство, головные боли и депрессии и т. д. Лишь 15 % респондентов заявили, что они никогда не испытывали никаких физических симптомов, вызванных стрессом.

Почти треть опрошенных считают, что уровень их концентрации снижен в связи с напряжением. 17 % заявили, что стресс даже повлиял на несоблюдение ими клинических стандартов лечения. Стресс также оказывает негативное влияние на мотивацию, а 63 % респондентов находятся под их воздействием постоянно.

Как показывают современные исследования A.B. Балахонова

(2009), Л.А.Ермолоаевой с соавт. (2010), Л.И.Ларенцовой, Е.А. Рвачёвой

(2010), П.И.Петрова, Г.Г.Мингазова (2012), А.В.Меркуловой (2012) в результате хронического стресса на работе у врачей стоматологов формируется синдром эмоционального выгорания, который существенно влияет на качество выполнения профессиональной деятельности врачей. Причем, доминирующими симптомами у врачей стоматологов являлись «переживание психотравмирующих обстоятельств», «тревога и депрессия», «неадекватное эмоциональное реагирование» и «эмоциональная отстраненность». Как отмечает Л.И. Ларенцова (2011) в своих исследованиях, эмоциональное выгорание врачей может способствовать развитию соматических заболеваний и невротических расстройств.

В связи с этим, стоматологи представляют собой значительную когорту медицинских работников, требующих особого внимания в плане изучения их условий труда, образа жизни, а также состояния здоровья (Т.Ш. Мчелидзе, 2000; В.А. Катаева, 2002; Э.П. Дегтярева, 2004).

В статьях по гигиене труда большое внимание уделено условиям труда и их влиянию на здоровье работающего человека в промышленном секторе (Аматуни В.Н., Крылов С.С., 1974; Бурацкая E.H., 1977; Измеров Н.Ф. с соавт., 1977, 1985, 1993; Швайко И.И. с соавт., 1983; Каган Ю.С., 1984; Василенко Н.М. с соавт. 1984; Гижляран М.С., 1982; 1984; Григорьева И.К., 1988; Кабиров К.К. с соавт., 1989; Баринов В.А. с соавт., 1995; Макеев Г.М. с соавт., 1998; Зулькарнаев Т.Р. с соавт., 1999; Лукьянова Л.Д., 1999, 2000; Валеева Э.Т., 2006; Гизатуллина Д.Ф., 2007; Гизатуллина Д.Ф., 2007; Верещагин А.И., 2008; Сетко Н.П., Боев В.М. 1999-2013), тогда как работы, касающиеся изучению особенностей производственной среды медицинских работников, в частности стоматологов, крайне малочисленны (Сетко Н.П., Матчин A.A., Нефедова Е.С., 2013).

Обзор научной литературы показал, что практически все исследования заключались в изучении отдельных факторов производственной среды, в которых приходится работать стоматологам. Так, Л.А.Горенский (1969), Л.А.Ильин (1996), В.А.Катаева (1989), A.M. Лаксина (2001), В.А. Катаевой (2002), П.П.Кузнецова (2002), Косарева В.В. (2002), Э.П.Дегтяревой (2004), Сутыриной О.М. (2011), в числе недостатков организации труда в медицинских учреждениях, влияющих на состояние здоровья медицинского персонала, отмечают несоблюдение социально-гигиенических требований к условиям труда,

превышение норм рабочей нагрузки, нарушение режима труда и отдыха медицинского персонала, зрительное и эмоциональное напряжение. Как отмечает О.П.Юн (2010), несмотря на то, что в стоматологии произошли значительные изменения, связанные с появлением новых технологий, однако условия труда практически остались прежними, что выражается в характерных физиолого-эргономических нагрузках, связанные с длительным статическим напряжением мышц позвоночника и ротированного плечевого пояса в течение рабочего дня (пять часов и более). В работах РтБеп Ь, СЬг^епБеп Н, Вакке М, (1998) обращается внимание на тоническое напряжение трапециевидной и затылочной мышц, связанное с вынужденной рабочей позой стоматологов: сгибанием шеи и отведением плеча. О.П.Юн (2010) доказано, что физическое перенапряжение, неблагоприятная рабочая поза врача-стоматолога статистически достоверно повышают риск развития патологии плечевого пояса, сопровождающейся болевым синдромом, в частности: шейной радикулопатии, синдрома сдавления ротаторов плеча. Распространенность нейроортопедической патологии плечевого пояса в группе стоматологов достоверно выше (29,6%), чем в группе врачей терапевтического профиля (17,5%)

По данным исследования В.К.Дзугаева (2003) в воздухе стоматологических кабинетов обнаруживается более 100 химических веществ, в числе которых ряд токсичных химических

веществ, таких как окись углерода, пары металлов, метилметаприлата (ММА), концентрация которых в ряде случаев превышает предельно допустимые концентрации. О.И.Дьяченкова (2010) также в своих исследованиях отмечает превышение предельно допустимых концентраций содержание химических веществ в рабочих кабинетах врачей стоматологов - сумма концентраций аммиака и формальдегида, обладающих однонаправленным действием, превышала ПДК в 1,25 раза.

В научной литературе последних лет все чаще появляются сообщения о том, что многие используемые стоматологами медикаменты, стоматологические и зуботехнические материалы, как правило, безвредные для организма пациентов, представляют реальную опасность для здоровья медицинского персонала стоматологических кабинетов вследствие непосредственного профессионального контакта с ними в процессе лечения и протезирования зубов. При этом степень контакта у врачей выше, чем у медицинских сестер, так как сам врач выполняет мануальные действия на стоматологическом приеме (Кузьмина Э.М., Субботин В.В., 2001). Исследования показали, что нормальное состояние кожи рук отмечалось только у 30% опрошенных стоматологов, причем кожа рук была здоровой у 62% мужчин и только у 38% женщин (Катаева В.А., 1999).

В литературе все чаще отмечается рост числа аллергических заболеваний врачей-стоматологов и техников под влиянием

„ сенсибилизирующего воздействия многих стоматологических материалов, как правило, безопасных для пациентов, но вредных для работающих с ними медицинских работников. При этом наблюдается узкопрофессиональная специфичность аллергической реакции стоматологов различных специальностей: на новокаин реагировали 26% хирургов, 2% терапевтов, не реагировали ортопеды и зубные техники; на акрилаты реагировали 18% терапевтов и 14% ортопедов; на пенициллин реагировали 7% терапевтов; на гипс реагировали 7% ортопедов (Катаева В.А., 1989,1998, 1999).