Гигиеническая оценка алиментарного поступления невитаминных каротиноидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Кирпиченкова Екатерина Васильевна

  • Кирпиченкова Екатерина Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 153
Кирпиченкова Екатерина Васильевна. Гигиеническая оценка алиментарного поступления невитаминных каротиноидов: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2020. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кирпиченкова Екатерина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Невитаминные каротиноиды: химическая структура, биологическая активность, биомаркеры каротиноидного статуса

1.2. Пищевые источники и биодоступность невитаминных каротиноидов, особенности гигиенического нормирования

1.3. Физиологические эффекты, роль в развитии возрастных дегенеративных процессов в макулярной области

1.4. Способы компенсации недостаточного поступления невитаминных каротиноидов

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика и объем исследований

2.2. Метод 24-часового воспроизведения

2.3. Метод оценки частоты потребления продуктов

2.4. Оптическая когерентная томография

2.5. Статистическая обработка результатов

Глава 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АЛИМЕТАРНОГО

ПОСТУПЛЕНИЯ ЛИКОПИНА

3.1. Уровни поступления и источники ликопина у мужчин и женщин

3.2. Уровни поступления и источники ликопина в разновозрастных группах сравнения

3.3. Уровни поступления и источники ликопина в зависимости от сезона

3.4. Уровни поступления и источники ликопина в группах с избыточной массой тела и ожирением

Глава 4. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АЛИМЕТАРНОГО

ПОСТУПЛЕНИЯ ЛЮТЕИНА И ЗЕАКСАНТИНА

4.1. Уровни поступления и источники лютеина и зеаксантина

у мужчин и женщин

4.2. Уровни поступления и источники лютеина и зеаксантина в разновозрастных группах сравнения

4.3. Уровни поступления и источники лютеина и зеаксантина

в зависимости от сезона

4.4. Уровни поступления и источники лютеина и зеаксантина

в группах с избыточной массой тела и ожирением

4.5. Изучение взаимосвязи показателей оптической плотности макулярной области сетчатки и уровней поступления лютеина и зеаксантина

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА УРОВНЕЙ АЛИМЕНТАРНОГО ПОСТУПЛЕНИЯ НЕВИТАМИННЫХ КАРОТИНОИДОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ИЗУЧЕНИЯ ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ

5.1. Сравнительная оценка результатов изучения поступления ликопина при использовании различных методов воспроизведения питания

5.2. Сравнительная оценка результатов изучения поступления лютеина и зеаксантина при использовании различных методов

воспроизведения питания

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ,

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка алиментарного поступления невитаминных каротиноидов»

Актуальность темы исследования

Рациональное, сбалансированное питание является важнейшим фактором охраны и укрепления здоровья населения. Понятие сбалансированности рациона в настоящее время охватывает не только баланс энергии, структуру макро- и микронутриентов, но и наличие определенного количества, так называемых, минорных компонентов из групп биологически активных природных соединений, являющихся клеточными регуляторными и адаптационными факторами. Именно с их дефицитом в организме связывают увеличение риска развития многих хронических заболеваний (онкологических, сердечно-сосудистых, дегенеративных), одним из ведущих факторов патогенеза которых является повреждающее действие свободных радикалов [7, 31, 40, 47, 78, 90].

Оптимальное количество алиментарно поступающих природных соединений с антиоксидантной активностью, способствует нейтрализации свободных радикалов и уменьшению их воздействия на органы и ткани. К подобным соединениям относятся невитаминные каротиноиды (из группы ксантофиллов): лютеин, зеаксантин, ликопин, - обладающие высокой антиоксидантной активностью [12, 52, 84, 104, 119].

В настоящее время отсутствуют доказательства возможности эндогенного синтеза невитаминных каротиноидов. Единственный путь их поступления в организм человека - включение в ежедневный рацион их пищевых источников, к которым в основном относятся разнообразные продукты растительного происхождения (фрукты и овощи) и немногочисленные продукты животного происхождения [8].

В ряде исследований доказано, что увеличение потребления фруктов и овощей способствует снижению риска или замедлению развития некоторых хронических заболеваний, например, болезней сердечно-сосудистой системы, дегенеративных патологий зрительного анализатора [6, 10, 13, 16].

Отдельного внимания заслуживает положительная роль ксантофиллов в предотвращении развития возрастной макулярной дегенерации и возрастной катаракты - ведущих причин необратимой слепоты среди лиц старшего возраста [4, 20]. В патогенезе данных патологических состояний основную роль играет свето-индуцированное повреждение структур глаза (макулярной области и хрусталика). Присутствие в определенных количествах лютеина и зеаксантина в тканях глаза способствует поглощению повреждающего светового спектра и сохранению зрительных функций [12, 19].

Степень разработанности темы

За последние годы в ряде европейских и азиатских стран, а также в США проведены исследования по изучению уровней поступления и структуры основных пищевых источников невитаминных каротиноидов у различных групп населения. Кроме того, изучалось влияние различных факторов (пол, возраст, сезон, уровень образования, социально-экономическое положение) на характер выбора пищевых источников каротиноидов и уровни их потребления [39, 41, 43, 47]. Показана положительная роль оптимального потребления невитаминных каротиноидов в отношении лиц с высоким риском развития или с начальными формами возрастной макулярной дегенерации и катаракты [51, 63, 70]. Аналогичные исследования проведены в отношении людей, страдающих диабетом 2 типа, некоторыми локализациями рака и перенесших инфаркт миокарда [73, 76, 84]. Параллельно проводится изучение эффектов от приема биологически активных добавок к пище, содержащих невитаминные каротиноиды [29, 56, 59, 69, 145].

На основе полученных результатов в ряде стран установлены рекомендуемые уровни поступления ликопина, лютеина и зеаксантина и научно обоснованы рекомендации по включению их источников в ежедневный рацион [58, 62, 114, 124, 135].

В отечественной литературе представлены результаты исследований биологической активности невитаминных каротиноидов, определены и расшифрованы механизмы реализации их активности на уровне клеточных

систем [3, 11, 12]. В тоже время, в доступной литературе отсутствуют результаты изучения уровня алиментарного поступления невитаминных каротиноидов и структуры их основных источников у различных групп населения Российской Федерации. Не решенным остается также вопрос методического обеспечения при гигиенической оценке пищевых компонентов рациона с ограниченным перечнем основных источников, к которым в полной мере относятся невитаминные каротиноиды. Наличие таких научных данных является обязательным условием для разработки мер по первичной алиментарной профилактике заболеваний, потенциально патогенетически связанных с дефицитом каротиноидов в организме.

Таким образом, проблема оценки алиментарного поступления невитаминных каротиноидов имеет высокую научную актуальность и социально-гигиеническую значимость.

Цель исследования

Изучение уровня и структуры алиментарного поступления невитаминных каротиноидов (лютеина, зеаксантина и ликопина) и разработка рекомендаций по оптимизации их содержания в рационе.

Задачи исследования:

1. Установить уровни алиментарного поступления лютеина, зеаксантина и ликопина и определить их основные пищевые источники.

2. Оценить частоту включения значимых пищевых источников невитаминных каротиноидов в еженедельный рацион и ранжировать их по гигиеническим критериям.

3. Изучить влияние гендерно-возрастных, сезонных и других дополнительных факторов (индекс массы тела) на уровни поступления невитаминных каротиноидов.

4. Оценить наличие зависимости между показателями оптической плотности макулярной области сетчатки и уровнем алиментарного поступления ксантофиллов у здоровых молодых людей.

5. Провести сравнительный анализ применения различных методов воспроизведения питания (24-часового и частотного) для количественной и качественной оценки алиментарного поступления невитаминных каротиноидов.

6. Разработать сбалансированные рационы организованного и неорганизованного питания, обеспечивающие поступление рекомендуемых уровней невитаминных каротиноидов за счет расширенного использования их оптимальных пищевых источников.

Научная новизна

Впервые разработан и апробирован новый методический подход, основанный на модификации и комплексном применении методов воспроизведения для изучения и анализа алиментарного поступления нутриентов с ограниченным числом основных пищевых источников.

Впервые изучено содержание невитаминных каротиноидов в рационах комбинированными методами воспроизведения с использованием разработанного методического подхода. Установлено, что у большинства обследованных уровни алиментарного поступления ликопина, лютеина и зеаксантина составляют менее 50% от рекомендуемых, а структура основных источников каротиноидов не оптимальна, как по ассортименту и количеству продуктов-источников, так и по частоте их включения в рацион.

Впервые изучена зависимость уровней поступления невитаминных каротиноидов от возрастного фактора. Отмечены достоверные различия в уровнях поступления ксантофиллов у студентов младших и старших курсов.

Проведено изучение влияния гендерного фактора на уровни поступления невитаминных каротиноидов. Показаны различия в основных источниках ликопина: у женщин - это свежие красные томаты, у мужчин- кетчуп и томат-содержащие продукты фастфуда. В отношении уровней поступления и основных источников ксантофиллов достоверных гендерных отличий не выявлено.

Установлено влияние сезонного фактора на частоту включения дополнительных источников ликопина в еженедельный рацион: хурма и арбуз

(осень), розовые и красные грейпфруты (весна). Показано, что в группах с высоким уровнем потребления ксантофиллов основными источниками, независимо от сезона, были листовой салат, кабачки и брокколи. В качестве сезонных пищевых источников ксантофиллов отмечены хурма, тыква и кукуруза (осень), а также кабачки и апельсиновый сок (весна).

Не выявлены достоверные различия влияния показателя ИМТ (индекса массы тела) на уровни поступления невитаминных каротиноидов, основные источники и частоту их включения в рацион у студентов с избыточной массой тела и с ожирением. При этом установлена тенденция к сокращению ассортимента низкокалорийных источников невитаминных каротиноидов по мере увеличения индекса массы тела.

Впервые была проведена оценка взаимосвязи между показателями оптической плотности макулярной области сетчатки и уровнем алиментарного поступления лютеина и зеаксантина. Прямая связь между указанными параметрами не выявлена: у большинства респондентов (87,63%) не обнаружены патологические изменения общих параметров плотности макулярной области (центральная толщина, объем и средняя толщина сетчатки). При этом показатель центральной толщины сетчатки был снижен у 4,2% респондентов с уровнем потребления менее 24,9% рекомендуемого.

Впервые доказана целесообразность параллельного применения методов оценки фактического питания (24-часового и частотного) для более полного анализа характеристик алиментарного поступления невитаминных каротиноидов. При сравнении данных по количеству и структуре основных пищевых источников каротиноидов, полученных разными методами воспроизведения, показано отсутствие значимых отличий между ними.

Теоретическая и практическая значимость

Выявлены методические недостатки при изучении алиментарного поступления нутриентов с ограниченным перечнем пищевых источников, связанные с обязательным получением данных по всем группам продуктов, включая малозначимые в рамках изучаемой проблематики, что, с одной

стороны, затрудняет анализ, вследствие излишне обширного продуктового набора, а, с другой стороны, не позволяет сфокусировать внимание респондентов на наиболее значимых источниках.

Разработаны и апробированы анкеты-опросники, содержащие специально отобранные элементы для анализа. Анкеты-опросники могут быть широко использованы для проведения комплексной оценки алиментарного поступления как невитаминных каротиноидов, так и других нутриентов с ограниченным перечнем основных пищевых источников, после модификации изучаемого набора продуктов.

Определены пищевые источники невитаминных каротиноидов, вносящих наибольший вклад в обеспечение рекомендуемого уровня их алиментарного поступления. Разработаны рекомендации по включению растительных источников невитаминных каротиноидов в пищевой рацион, в том числе с учетом сезонного фактора и индивидуальных предпочтений.

Рассчитаны объемы порций различных источников невитаминных каротиноидов, обеспечивающих поступление их рекомендуемых уровней.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Методический подход к гигиенической оценке алиментарного поступления нутриентов с ограниченным перечнем основных пищевых источников, предусматривающий комплексное применение модифицированных методов воспроизведения питания: 24-часового и частотного, с использованием индивидуальных анкет-опросников, позволяет эффективно проводить гигиеническую оценку уровня поступления и структуры пищевых источников отдельных групп нутриентов.

2. Невитаминные каротиноиды (ликопин, лютеин и зеаксантин) относятся к нутриентам с выраженным дефицитом алиментарного поступления, связанным как с узким перечнем их значимых источников в питании (не более десяти наименований), так и с редким (вплоть до полного отсутствия) включением этих источников в ежедневный рацион.

3. В рамках сбалансированного рациона может быть достигнута оптимальная структура пищевых источников ликопина, лютеина и зеаксантина, обеспечивающая рекомендуемый уровень поступления данных невитаминных каротиноидов, за счет регулярного использования в питании определенного набора конкретных растительных продуктов.

4. Взаимосвязь уровня алиментарного поступления лютеина и зеаксантина с оптической плотностью макулярной области сетчатки у людей молодого возраста не является выраженной, но подтверждается в виде формирующихся тенденций к неблагоприятным изменениям макулярной области по показателю центральной толщины сетчатки в группе с выраженным дефицитом поступления ксантофиллов, что дает основание считать оптимизацию их алиментарного поступления важным гигиеническим аспектом первичной алиментарной профилактики макулярных патологий.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработаны и размещены в свободном доступе «Рекомендации для организаций общественного питания по включению в рецептуру блюд пищевых источников невитаминных каротиноидов» (Приложение 1.). При их использовании будут обеспечены рекомендуемые уровни ежедневного потребления ликопина, лютеина и зеаксантина в рамках ежедневного меню.

Понимая важность выработки оптимального стереотипа пищевого выбора, начиная с детских лет, и учитывая возрастные особенности, разработаны и размещены в свободном доступе «Рекомендации по обеспечению пищевыми источниками невитаминных каротиноидов рациона детей дошкольного и младшего школьного возраста» и «Примерные 5-ти дневные меню для детей 3-7 лет, посещающих дошкольные учреждения с 12-часовым пребыванием» (Приложение 2.).

Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре экологии человека и гигиены окружающей среды ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) по

дисциплине Гигиена питания для студентов 5-6 курсов (специальность медико-профилактическое дело).

Степень достоверности и апробация результатов.

Степень достоверности полученных результатов исследования подтверждается обоснованным объемом исследований и адекватными поставленным задачам методами статистической обработки результатов. Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, аргументированы и являются результатом многоуровневого гигиенического анализа.

Результаты представлены и обсуждены на профильных научно-практических конференциях: XVI Всероссийский конгресс нутрициологов и диетологов с международным участием, посвященного 100-летию со дня рождения основателя отечественной нутрициологии А.А. Покровского, "Фундаментальные и прикладные аспекты нутрициологии и диетологии. Качество пищи" (2-4 июня 2016 г, 2-4 июня 2016 Москва), Всероссийская конференция молодых ученых «Актуальные вопросы нутрициологии, биотехнологии и безопасности пищи» с международным участием (13 октября 2017 г., Москва), XII Всероссийский съезд гигиенистов и санитарных врачей. 2017 (Москва, 17-18 ноября 2017 г.), III Международная (XXII Всероссийская) Пироговская научная медицинская конференция студентов и молодых ученых (15 марта 2018 г., Москва), 25 th European Congress on Obesity (23 мая 2018 г. Вена, Австрия), XVII Всероссийский конгресс с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты нутрициологии и диетологии. Лечебное, профилактическое и спортивное питание» (29 октября 2018 г., Москва), 26th European Congress on Obesity (Глазго, Великобритания 28 апреля - 01 мая, 2019), «Nutrition 2019», American Society for Nutrition (8-11 июня, Baltimore, MD, США), II Школа молодых ученых "Основы здорового питания и пути профилактики алиментарно-зависимых заболеваний" (23-25 октября 2019 г., Москва), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы эпидемиологии инфекционных и неинфекционных

болезней» (24-25 октября 2019, Москва), «Nutrition 2020», American Society for Nutrition (LIVE ONLINE, 30 мая-2 июня, Seattle, WA, США).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения диссертационной работы соответствуют паспорту специальности ВАК 14.02.01 - «Гигиена», пунктам 1 (исследования по изучению общих закономерностей влияния факторов окружающей среды на здоровье человека, а также методических подходов к их исследованию) и 5 (изучение качества пищевых продуктов и их влияния на организм человека, разработка гигиенических нормативов, санитарных требований и рекомендаций по их изготовлению, хранению и применению, а также рационализации структуры и режимов питания, направленных на улучшение здоровья населения).

Личный вклад автора

Автором самостоятельно осуществлен сбор и анализ научной литературы по теме исследования, сформулирована цель и задачи исследования. Спланированы, организованы и проведены исследования. Осуществлена статистическая обработка, систематизация и анализ полученных данных, интерпретированы результаты и сделаны выводы. Разработаны и структурно представлены практические рекомендации. Вклад автора в подготовку публикаций и научных докладов по теме диссертационной работы составляет 90%.

Данное исследование выполнено в рамках плановой научно-исследовательской работы кафедры экологии человека и гигиены окружающей среды Института общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) по теме: «Гигиеническая оценка факторов окружающей среды и продуктов питания с целью профилактики заболеваемости населения» - номер Гос.регистрации 01.200.110549.

Публикации по теме диссертации.

По материалам исследования опубликованы 15 работ, в том числе 3 публикации в ведущих изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования России для публикации диссертационных исследований по специальности «Гигиена», две из которых включены в международные реферативные базы данных (SCOPUS и Web of Science), а одна опубликована на русском и английском языках.

Структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 34 рисунка и 14 приложений. Работа состоит из введения; обзора литературных данных; материалов и методов исследования, трех глав с изложением результатам собственных исследований, обсуждения результатов; выводов; приложений и списка использованных источников литературы. Библиография включает 183 источника, из них 12 отечественных и 171 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Невитаминные каротиноиды: химическая структура, биологическая активность, биомаркеры каротиноидного статуса.

Каротиноиды составляют основу зрительных пигментов. По химической структуре каротиноиды являются тетратерпенами и их производными. Они нерастворимы в воде, но растворяются в органических растворителях, в клетках связаны с белками и локализуются преимущественно в гидрофобных участках мембран. Синтез каротиноидов возможен только в растениях и микроорганизмах. В организме человека присутствуют каротиноиды, поступившие с пищевыми источниками. Группа каротиноидов разделена на классы - каротины (ликопин) и ксантофиллы (лютеин и зеаксантин), последние из которых являются основными пигментами в фотосинтезирующих тканях растений [182]. Для данных каротиноидов не подтверждена провитаминная активность. Способность поглощать видимый свет обусловлена наличием хромофора - системы сопряженных двойных связей. Эффекты каротиноидов зависят от вида изомеризации и в большей степени проявляются у 7-изомеров [77]. Антиканцерогенные, фото- и радиозащитные эффекты обусловлены антиоксидантными способностями каротиноидами (подавление окислительного стресса, улавливание свободных радикалов, влияние на процессы апоптоза); иммунномодулирующее действие связано с влиянием на клеточный и гуморальный иммунитет; кардиопротекторная активность - с воздействием на липопротеиды высокой и низкой плотности [з]. В желудке и двенадцатиперстной кишке каротиноиды высвобождаются и растворяются в липидной части поступивших компонентов. Затем, в двенадцатиперстной кишке каротиноиды связываются с липидами и продуктами их расщепления (жирные кислоты, моноацилглицерол) и образуют смешанные мицеллы. Мицеллы приближаются к энтероцитам и каротиноиды путем пассивной, диффузии абсорбируются на них. Доказано участие белков-переносчиков, и факторов транскрипции в транспорте каротиноидов в энтероцит [140, 141]. Перенос в сосудистом русле осуществляется с помощью липопротеидов низкой

и высокой плотности. Высокие концентрации ликопина отмечены в почках, надпочечниках, предстательной железе, печени и кожи [72]. Лютеин и зеаксантин (совместно с мезо-зеаксантином) концентрируются в макуле и формируют макулярный пигмент. Распределение пигментов в макуле неравномерно: в центральной части соотношение лютеин:зеаксантин составляет 1:2, а по мере удаления к периферической области меняется на 2:1 [93].

Биодоступность ксантофиллов определяется присутствием жиров и пищевых волокон, структурными особенностями пищевых источников, методами кулинарной обработки [33]. Биодоступность существенно выше по сравнению с каротинами (биодоступность лютеина из овощей в 5 раз выше по сравнению с Р-каротином) [81, 142]. Доказано увеличение биодоступности лютеина (но не зеаксантина) при термической обработке продуктов-источников, и ее снижение в присутствии пищевых волокон, за счет связывания каротиноидов с последующим образованием комплексных соединений и коллоидных структур. [128, 134]. В отношении лютеина также доказано увеличение биодоступности (по показателю концентрации в плазме) при потреблении листьев шпината в измельченном виде. Значительно возрастает биодоступность ликопина из томатов при их переработке в томатную пасту (механическая и термическая обработка) [82]. Биодоступность лютеина и зеаксантина из свежих овощей без механической обработки затруднена в связи с тем, что в растениях они сконцентрированы в хромопластах и хлоропластах и связаны с белками и полисахаридами. Поэтому при механической обработке растительного сырья происходит разрушение клеточных стенок, нарушение связей каротиноидов и структуры комплекса «каротиноид-белок», что обуславливает увеличение биодоступности [181]. В случае приема лютеин-содержащих биологически активных добавок к пище биодоступность лютеина в форме наноэмульсии значительно выше по сравнению с таблетированными формами препаратов [174]. Доказана эффективность от приема биологически активных добавок к пище, содержащих три макулярных пигмента (10 мг

лютеина, 2 мг зеаксантина, 10 мг мезо-зеаксантина) в отношении оптической плотности макулярного пигмента. Одновременное присутствие указанных компонентов оптимизирует биодоступность каждого из них и облегчает их захват тканью сетчатки [118]. Результаты последних исследований биодоступности ликопина показали, что большинство источников содержат ликопин в Е-конфигурации. Это существенно снижает его биодоступность. Однако, в присутствии некоторых продуктов (лук, чеснок) ликопин трансформируется в 7-изомер, обладающий более высокими показателями биодоступности. В настоящее время с целью внедрения в рецептуру томат-содержащих продуктов (кетчуп, томатная паста, соусы для пиццы, томатные супы) ведется дальнейший поиск продуктов, способствующих изомеризации ликопина в 7-форму [83]. Кроме этого, получены доказательства, что использование методов высокотемпературной обработки томатов, а также длительное хранение существенно снижают биодоступность ликопина, содержащегося в них, а сублимационная сушка, и обработка в условиях высокого давления, наоборот, способствуют повышению биодоступности ликопина, в том числе за счет усиления процессов цис-изомеризации [117]

Концентрации невитаминных каротиноидов в плазме зависят от уровней их поступления с рационом. Кроме плазмы, роль биомаркера поступления каротиноидов (главным образом ликопина) выполняет жировая ткань [63]. Между показателями оптической плотности макулярного пигмента и объемом жировой ткани (ожирение и избыточная масса тела) установлена обратная связь, но в отношении концентраций лютеина и зеаксантина в плазме связь отсутствует [38]. Одновременно с концентрациями каротиноидов в плазме, результаты резонансной Рамановской спектроскопии кожи также являются биомаркером макулярного каротиноидного статуса. Кроме этого, увеличение содержания в рационе овощей, фруктов и фруктовых соков способствует росту уровней циркулирующих в плазме каротиноидов [60, 24]. Также лютеин и зеаксантин являются основными каротиноидами плаценты (49,1% от всех каротиноидов, входящих в состав плаценты), при этом их содержание в

плаценте и пуповинной крови зависит только от концентраций лютеина и зеаксантина в плазме матери, и не имеет связь с уровнями их поступления [164]. Оптическая плотность макулярного пигмента новорожденных определяется в большей степени уровнем зеаксантина в организме матери [74]

1.2. Пищевые источники и биодоступность невитаминных каротиноидов, особенности гигиенического нормирования.

Так как невитаминные каротиноиды не синтезируются в организме, то основными источниками их поступления являются пищевые продукты. По данным Департамента сельского хозяйства США приоритетными пищевыми источниками ликопина являются красные томаты и разнообразные томат-содержащие продукты. При этом, самые высокие концентрации ликопина отмечены в томатной пасте (28,76 мг/100 г), томатном пюре (21,75 мг/100 г) и томатных соусах с разными добавками (12,06 - 18,94 мг/100 г). Также богаты ликопином томатный сок (9,04 мг/100 г) и комбинированные овощные соки с добавлением томатного (7,12 мг/100 г). Среди томатов более высокие показатели содержания ликопина отмечаются у измельченных консервированных томатов (5,12 мг/100 г) и приготовленных (жареных, запеченных) томатов (3,04 мг/100 г) по сравнению со свежими спелыми томатами (2,57 мг/100 г). За счет томатного соуса или добавления томат-содержащих продуктов такие блюда фастфуда, как пицца, лазанья, паста, различные сэндвичи также являются источниками ликопина. Концентрация ликопина в данном случае определяется количеством добавленного томатного соуса. Кроме этого, существуют дополнительные пищевые источники ликопина: гуава (5,20 мг/100 г), арбуз (4,53 мг/100 г), папайя (1,83 мг/100 г), розовые и красные грейпфруты (1,42 мг). Красный сладкий перец, хурму и прочие фрукты и овощи не следует считать существенными источниками ликопина, т.к. содержание этого каротиноида в них менее 1 мг/100 г [168].