Гигиеническая оценка атмосферного воздуха и здоровья населения пригородных районов промышленного центра (г.Рязани) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Ковальчук, Ирина Юрьевна

  • Ковальчук, Ирина Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 237
Ковальчук, Ирина Юрьевна. Гигиеническая оценка атмосферного воздуха и здоровья населения пригородных районов промышленного центра (г.Рязани): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Москва. 2009. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ковальчук, Ирина Юрьевна

Введение.3

Глава 1. Обзор литературы.10

Глава 2. Объекты, методы и объем исследований.28

Глава 3. Эколого-гигиеническая оценка атмосферного воздуха в районах наблюдения области.40

Глава 4. Социально-гигиенические аспекты образа жизни населения районов наблюдения.67

4.1. Социально-экономическая и демографическая характеристика изучаемого контингента.68

4.2. Нетрудовая активность и поведенческие факторы риска.74—

4.3. Самооценка здоровья и медицинская активность изучаемого контингента.82

Глава 5. Состояние здоровья населения в районах Рязанской области.91

Глава 6. Оценка риска для здоровья населения Рязанской области и изучаемых муниципальных образований, связанная с загрязнением атмосферного воздуха валовыми выбросами химических веществ от стационарных источников.124

6.1. Оценка риска неканцерогенных эффектов при хроническом воздействии химических веществ.125

6.2. Оценка ущерба состоянию здоровья населения от действия химических веществ, загрязняющих воздух в изученных муниципальных образованиях.129

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка атмосферного воздуха и здоровья населения пригородных районов промышленного центра (г.Рязани)»

Актуальность проблемы. Здоровье населения всегда было и остается главным критерием социально-экономического развития общества, а сохранение и укрепление его — один из главных приоритетов государственной политики.

В «Основном законе (Конституции) Российской Федерации» (1993 г.), Федеральном законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (1999 г.) определено, что граждане Российской Федерации имеют право на благоприятную среду обитания (окружающую природную среду, условия труда, проживания, быта, отдыха), факторы которой не должны оказывать опасного и вредного влияния на организм человека настоящего и будущего поколений.

Эколого-гигиеническая ситуация в Российской Федерации и ее регионах оценивается как напряженная, что происходит за счет ухудшения качества атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы населенных мест, качества и полноценности питания населения, социально-бытовых условий проживания, уровня развития здравоохранения и качества оказания медицинской помощи населению (Г.Г. Онищенко, 2002-2007; Ю.А. Рахманин, 2002-2007; Ф.Ф. Даутов, 2002; В.А. Медик, 2003; В.В. Куценко, 2003; Н.Ф. Измеров, 2005 и др.), что требует коренного изменения. Это особенно актуально для жителей 22 городов РФ с населением 14,3 млн. человек, в которых концентрации химических веществ в атмосферном воздухе превышают 10 ПДК (Госдоклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2005 году»). В целом по РФ в условиях неблагополучной окружающей среды проживает около 73% населения страны (109 млн. человек), в т.ч. и жители г. Рязани.

В целом ряде исследований отечественных и зарубежных авторов показаны негативные последствия в состоянии здоровья населения в связи с качеством окружающей среды (С.Л. Авалиани, 1995; М.И. Чубирко, 1998; С.И. Савельев, 1998; Д.В. Суржиков, 2004; М.А. Мирзакаримова, 2008; КипгН, К,

Kaiser, R., Medina, S., et al, 2000; Huss A., Kuchenhoff J., Bircher A. et al., 2006), а само здоровье рассматривается как критерий качества среды обитания" и эффективности природоохранных мероприятий (E.H. Беляев, 1996, 2002; Г.Г. Онищенко, 2002).

Наиболее значимым для человека объектом среды является атмосферный воздух населенных мест, его качественный состав. В атмосферу РФ-ежегодно поступает не менее 10 млн. тонн выбросов химических веществ, в структуре которых наибольшую долю- составляют диоксид серы (до 35%), оксид углерода (до 30%), углеводороды (1,2%), оксиды азота (1%) и до 2% специфические загрязнители.

В- научной литературе накоплен значительный материал об изменениях в уровнях и структуре заболеваемости населения в-экологически неблагополучных территориях; в частности растет в 2-4 раза частота обращаемости в лечебные учреждения по поводу заболеваний органов дыхания, кровообращения, кожи и подкожной клетчатки и др. (В.И; Стародубов, 1999; Л.П. Сычева, 2003; О.В: Иванова, 2004; А.Г. Малышева, 2007; И.Н. Верзилина; 2008).

Большинство работ посвящено^ изучению здоровья детей, проживающих в,зоне интенсивных воздушных выбросов промышленных предприятий: растут уровни заболеваемости, в 2-3 раза отмечен рост болезнями крови, системы кровообращения, врожденных пороков развития (Д.А. Дмитриев, 2000; В.Г. Маймулов, 2004; М.Т. Мейбалиев, 2008),. бронхиальной- астмы в. 1,5 раза (A.M. Большаков, 2002; Ф.Ф. Даутов с соавт., 2007) пневмоний и ОРВИ (С.Р. Гильдинскиольд, 1996; P.A. Атаниязова, 2008).

Сегодня методология оценки риска является общепризнанной для факторов окружающей среды и здоровья населения, в первую очередь, при хронических воздействиях атмосферных промышленных загрязнений (С.М. Новиков и др., 1998, 1999, 2006; Г.Г. Онищенко, 2002-2008; Ю.А. Рахманин и др., 2002-2008). Исследования по оценке рисков здоровью населения от воздействия химических веществ атмосферного воздуха крупных промышленных центров (Воронеж, Волгоград, Новокузнецк, Оренбург, Пермь и др.) показали наличие региональных особенностей экологической и гигиенической ситуации и необходимость в каждом регионе с учетом многофакторного воздействия химических веществ оценивать комплексное их влияние на организм (М.И. Чубирко, 1998; Н.В. Зайцева, 2000; Н.С. Скворцова, 2004).

Население отдельных сельских районов, расположенных вблизи промышленных центров, испытывает дополнительную антропотехногенную нагрузку и подвергается более высокому риску развития различной патологии у населения (Н.В. Зайцева, 1999), а существующие социально-экономические, производственные, санитарно-гигиенические и медицинские различия между городом и селом могут только усугублять показатели'заболеваемости сельских жителей (С.Н. Бабанин 1997; Т.А. Новикова, 2000; М.А. Позднякова, 2001; О.С. Нечаева, 2002; В.Г. Зотов, 2003; Т.С. Байбурин, 2004; С.А. Суслин, 2004).

В доступной литературе данные по заболеваемости сельских жителей, приводятся по отдельным субъектам РФ (Оренбуржье, Татарстан, Башкор-стан) или с учетом их профессионального статуса: механизаторы, полеводы и растениеводы, птицеводы и т.д. (Н.П. Бочков, 1998; М.А. Скачкова, 2002; И.В. Мудрый, 1999; М.А. Позднякова, 2001; Н.И. Прохоров, 2003; Л.Г. Коныпина, 2005).

Работы по оценке состояния здоровья сельского населения в Рязанской области и ее связи с качеством атмосферного воздуха отсутствуют.

Цель исследований. Гигиеническая оценка риска загрязнений атмосферного воздуха сельских районов, прилегающих к крупному промышленному центру, и его влияние на здоровье населения для научного обоснования медико-профилактических мероприятий.

Задачи исследования.

- Дать гигиеническую оценку уровней и динамики загрязнений атмосферного воздуха выбросами от стационарных источников в г. Рязани и в прилегающих сельских районах за период с 1992 по 2006 гг.

Изучить многолетние уровни заболеваемости населения города и прилегающих сельских территорий за 1992-2006 гг.

Провести оценку риска здоровью населения от химических загрязнений атмосферного воздуха выбросами стационарных источников в г. Рязани, в пригородном и контрольном районах.

Обосновать комплекс медико-профилактических и социально-гигиенических мероприятий сохранения и укрепления здоровья населения в условиях проживания в прилегающих сельских районах.

Научная новизна работы. Впервые в сельских районах, расположенных вблизи крупного промышленного центра:

1) проведено ранжирование территорий'на основе качественной и количественной эколого-гигиенической оценки загрязнения атмосферного воздуха и техногенной нагрузки на население;

2) выявлена значимость химического фактора в сельских районах, прилегающих к промышленному центру, и дана динамическая оценка территориальных особенностей формирования здоровья населения;

3) изученная взаимосвязь техногенного загрязнения атмосферного воздуха в сельских районах и здоровье населения в них показала наличие прямой сильной и умеренной корреляционной связи по отдельным классам болезней;

4) установлены приоритетные загрязнители атмосферного воздуха г. Рязани и прилегающих сельских районов и впервые проведена оценка риска здоровью с расчетом уровней дополнительной заболеваемости и смертности населения.

Практическая значимость работы. Предложенные методические подходы к эколого-гигиенической характеристике изученных сельских районов могут использоваться при комплексной оценке влияния окружающей среды, социально-экономических и медико-демографических ситуаций в других территориальных образованиях при реализации социально-гигиенического мониторинга регионального уровня.

Для систематического контроля качества и уровня загрязнения атмосферного воздуха в малых населенных пунктах показана возможность интерпретации данных формы 2ТП-воздух для установления связи с показателями заболеваемости населения.

По материалам исследований подготовлено информационно-методическое письмо «Гигиеническая оценка здоровья населения пригородных районов крупного промышленного центра (г. Рязани)», которое использовано при подготовке вопросов, выносимых в органы государственной власти, предложений к нормативным правовым актам и проектам решений Правительства Рязанской области, в том числе проекта целевой программы «Улучшение экологической обстановки в Рязанской области в 2007-2009 годах» (утв. Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области от

19.12.2008 г.).

По материалам исследований подготовлены методические рекомендации «Оценка опасности приоритетных химических веществ, загрязняющих атмосферный воздух, с целью определения риска здоровью населения Рязанской области» (утв. Управлением Росприроднадзора по Рязанской области от

10.02.2009 г.).

Материалы исследований и рекомендации, вытекающие из них, использованы в практике работы специалистов санитарно-эпидемиологической службы, при подготовке ежегодного государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Рязанской области в 2007 году», а также используются в учебном процессе при гигиеническом обучении студентов в Рязанском государственном университете им. С.А. Есенина (акт от 20.09.08).

Положения, выносимые на защиту.

1. Валовый выброс химических веществ в атмосферу от стационарных источников может служить основой ранжирования территорий области по уровням их загрязнения.

2. Пригородные районы промышленного центра подвержены дополнительным воздействиям его атмосферных загрязнений, обуславливающие повышенные суммарные неканцерогенные риски.

3. Сравнительная оценка состояния' здоровья населения и факторов риска в условиях их комплексного воздействия.

Апробация работы. Основные материалы работы доложены и обсуждены на Международных, Республиканских и региональных научно-практических конференциях:

- Международная конференция «Отходы производства и потребления, медико-экологические и экономические аспекты» (Киев, 2005);

- III Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные и муниципальные проблемы экологической безопасности» (Бронницы, 2005);

- Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Суздаль, 2005);

- Межрегиональная конференция «Влияние природных и антропогенных факторов на социоэкосистемы» (Рязань, 2005, 2007);

- Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные и муниципальные проблемы экологической безопасности» (п. Непе-цино, Московская область, 2005г.);

- Научно-практическая конференция «Координация взаимодействия органов исполнительной власти и образовательных учреждений в профилактике наркотизации учащейся и студенческой молодежи» (Рязань, 2007);

- IX Международный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2008);

- VI Международная научно-практическая конференция «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (Пенза, 2008);

- Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения» (Уфа, 2008).

- II Всероссийская научно-практическая конференция «Безопасность через образование» (Брянск, 2008).

По материалам исследований опубликована 21 научная работа.

Апробация диссертации проведена в ГОУ ВПО Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина 26 июня 2009 г. (протокол № 12) и в ММА им. И.М. Сеченова 10 сентября 2009г. (протокол № 2).

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и предложений, списка использованной литературы и 28 приложений. Работа содержит 45 таблиц и 18 рисунков, 334 источника литературы, в том числе 59 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Ковальчук, Ирина Юрьевна

- 146 -ВЫВОДЫ

1. Рязанская область традиционный сельскохозяйственный регион Нечерноземья с развитой промышленность в г. Рязани и перерабатывающей — в области.

Приоритетными загрязнителями атмосферного воздуха в области, ее районах и в г. Рязани являются общие, типичные для всех промышленных источников: взвешенные вещества, оксид углерода, диоксиды серы и азота. В г. Рязани постоянно регистрируется превышение концентраций оксида углерода до 5 ПДКс.с.; специфические загрязнители - сероводород (до 1,4 ПДКс.с.), сероуглерод (до 1,3 ПДКс.с.), фенол (1,4 ПДКс.с.) и формальдегид (до 5,8 ПДКс.с.) Индекс загрязнения атмосферы за изученный период 19922006 гг. составлял от 14,2 до 6,0, при среднем многолетнем значении — 9,53.

Идентичные химические вещества атмосферного воздуха в области определялись в концентрациях ниже ПДКс.с.; ИЗА - в пределах 6,4-2,7 при среднем многолетнем значении - 4,02.

2. В сельских районах области объем валовых воздушных выбросов в атмосферный воздух от производственных объектов незначительный (не более 0,6 тыс. т в год). Население пригородного и сопряженных районов с промышленным центром г. Рязанью, подвергаются дополнительной антропо-геохимической нагрузке от предприятий города за счет загрязнения атмосферного воздуха химическими веществами, не характерными для местной промышленности. В пробах атмосферного воздуха пригородного Рязанского района определялись все исследуемые химические вещества. Общие типичные загрязнения (взвешенные вещества, оксид углерода, диоксиды серы и азота) в концентрациях от 0,38 мг/мЗ (диоксид серы) до 1,0 мг/мЗ (оксид углерода); ИЗА за счет типичных загрязнений составлял 2,43. Специфические вещества воздушных выбросов за счет предприятий г. Рязани определялись в концентрациях: фенол (1,2 ПДКс.с.), сероуглерод (1,3 ПДКс.с.), формальдегид (1,5 ПДКс.с.), сероводород (до 1,0 ПДКс.с.) и их удельный вклад в ИЗА за изученный период колебался от 38,6% до 71% ( 5 = 65%), составляя в целом 10,27 ед.

3. Многолетняя динамика показателей заболеваемости населения за 1990-2006 гг. в области и свидетельствует об ухудшении их здоровья за счет выраженного роста заболеваемости общей +43,3% (с 98302,7 до 140817,2 на 100 тыс. человек) и первичной +9,7% (с 60306,8 до 66131,5). Наиболее выраженный рост отмечен в сельских районах: общая +82,3%) (с 82806,1 до 150965,8 на 100 тыс. чел.), и первичная +13,7%) (с 47419,4 до 53946,7) при стабильно высоком уровне в г. Рязани: общая - с 135239,8 до 134433,7 (0,6%) и первичная - с 90980,0 до 84346,8 (- 7,3%).

4. Анализ заболеваемости в возрастных группах населения области за тот же период выявил выраженные темпы ее роста среди детей: общая +73,6% и первичная +61,9%; соответственно у подростков +90,4% и +78,5%, тогда как у взрослого населения +32,4% и +3,2%.

В пригородном и сопряженных районах города заболеваемость населения в целом и по возрастным группам (дети, подростки и взрослые) достоверно выше (р< 0,05) показателей в контрольном районе по болезням органов дыхания, системы кровообращения, крови и кроветворных органов, врожденных пороков развития.

5. Установлена достоверная прямая, сильная и умеренная корреляционная связь между валовыми воздушными выбросами химических веществ в атмосферу от стационарных источников и отдельными составляющими выбросов (взвешенные вещества, Ж)з, СО) и заболеваемостью населения в целом и детей различными классами болезней, в первую очередь, органов дыхания, крови и кроветворных органов, новообразованиями, эндокринной системы и врожденными пороками развития (р< 0,05). Аналогичная картина выявлена при корреляционном анализе заболеваемости и валовых воздушных выбросов в г. Рязани и пригородном районе (р< 0,05). В контрольном районе такая корреляционная зависимость ни по одному из показателей не установлена.

- 1486. Оценка риска хронического воздействия химических веществ, загрязняющих атмосферный воздух г. Рязани, и пригородного Рязанского района показала, что наиболее подверженными оказываются органы дыхания, система кровообращения, процессы развития детского организма, болезни глаз, крови и кроветворных органов и связанная с ними дополнительная заболеваемость; в целом по г. Рязани за 1992—2006 гг. средний уровень дополнительной заболеваемости (на 100 тыс. населения) болезнями органов дыхания составил 35,0 и системы кровообращения - 318,7, что в 1,7 и 3,7 раза (соответственно) выше данных контрольного района; в пригородном эти показатели соответственно 44,7 и 278,2 против 21,0 и 85,7 - в контрольном, т.е. рост болезней органов дыхания в 2,1 раза и в 3,2 раза - системы кровообращения (Р < 0,05).

7. Оценка ущерба от хронического воздействия химических веществ атмосферного воздуха за счет дополнительной смертности в 1992-2006 гг. установила рост ее в г. Рязани на +7,8% и в пригородном районе - на +5,1% против 1,9% в контрольном, в целом увеличение ее по области за счет трех муниципальных образований составило +2,5% или 8938 человек.

8. Основной вклад в дополнительную заболеваемость населения болезнями органов дыхания вносят взвешенные вещества, являясь причиной первичного обращения в ЛПУ г. Рязани в 93% случаев и в 100% - всех хронических бронхитов; в пригородном Рязанском районе соответственно 69,7% и 100%. Не менее значительная роль диоксида азота в дополнительную обращаемость в ЛПУ по поводу болезней системы кровообращения, прежде всего, инфаркта миокарда (г. Рязань - 77,5% случаев и пригородном районе -82,9%).

Дополнительная общая смертность в изученных муниципальных образованиях области в 51,3%—65,3%—91,2% случаев обусловлена воздействием взвешенных веществ.

9. Формирование заболеваемости населения промышленного центра г. Рязани и сопряженных с ним сельских районов происходит на фоне ухудшения социально-экономического положения и образа жизни населения. Среднемесячная заработная плата на 10-25% ниже прожиточного минимума, средства передвижения и связи имеют менее половины опрошенных, уровень санитарно-технического благоустройства жилья по области в среднем составил 68,0%. Стиль и уклад жизни населения в сельских районах по многим критериям не отвечает параметрам здорового образа жизни: у половины опрошенных отмечено бессистемное несбалансированное и неполноценное питание и отсутствие регулярной физической активности; у 75% недостаточность и неполноценность сна, численность никотинозависимых респондентов составила 40% опрошенных, чрезмерно часто употребляющих алкогольные напитки - 34% часть, значимое влияние оказывают стрессовые ситуации, с последствиями которых большая часть опрошенных не способна бороться адекватными методами и средствами.

- 150

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В сельских муниципальных образованиях, в которых наблюдается интенсификация местного производства, как по числу промышленных предприятий, так и объемам валовых воздушных выбросов в атмосферный воздух, необходимо предусмотреть финансирование для проведения регулярного контроля за уровнем загрязнений атмосферного воздуха в населенных пунктах по программе социально-гигиенического мониторинга. Это касается, в первую очередь, сопряженных районов с промышленными центрами.

2. Результаты исследований должны учитываться при планировании мероприятий по предупреждению загрязнения атмосферного воздуха в населенных пунктах взвешенными веществами, и оксидами азота и серы, предусмотрев перевод котельных с местных низкосортных углей на газовое топливо.

3. Детям, проживающим в пригородном районе промышленного центра и в сопряженных с ним районах, необходимы регулярные оздоровительные мероприятия за пределами места их постоянного жительства.

4. В г. Рязани необходимо довести число постов наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха до нормативного (8 вместо 4).

5. В повседневной работе санитарно-эпидемиологической службы при отсутствии анализов проб атмосферного воздуха на химические вещества шире использовать показатели валовых воздушных выбросов от стационарных источников в целом и по отдельным составляющим ингредиентам, а также по удельному выпадению их на 1 кв. км. территории или 1 жителя в год.

6. Методику количественной оценки риска здоровью населения загрязнений атмосферного воздуха использовать в муниципальных органах санэпиднадзора для обоснования приоритетных мероприятий по оздоровлению среды обитания и здоровья населения. Согласовать с территориальным фондом обязательного медицинского страхования объемы финансирования с учетом повышенного и высокого риска здоровью в муниципальных образованиях, сопряженных с промышленными центрами.

7. Довести финансирование природоохранных мероприятий в контролирующих службах и промышленных предприятиях до уровня 1998 г. (23,3 млн. руб. против 11,6 млн. в 2006 г.).