Гигиеническая оценка факторов образа жизни, формирующих здоровье младших школьников (на примере г. Красноярска) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Аверина, Светлана Валерьевна

  • Аверина, Светлана Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 167
Аверина, Светлана Валерьевна. Гигиеническая оценка факторов образа жизни, формирующих здоровье младших школьников (на примере г. Красноярска): дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. Кемерово. 2015. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аверина, Светлана Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Проблема сохранения здоровья ребенка в процессе школьного

обучения

1.2 Гигиеническая оценка учебного процесса

1.3 Влияние учебного процесса на состояние здоровья школьников

1.4 Регулируемые факторы риска здоровью учащихся

1.5 Методики оценки факторов образа жизни

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объект, предмет и единица исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методика оценки факторов образа жизни, формирующих здоровье младших школьников

2.2.2 Гигиеническая оценка условий обучения в общеобразовательных учреждениях

2.2.3 Исследование индивидуальных показателей физического развития

и состояния здоровья младших школьников

2.2.4 Статистическая обработка материалов исследования

ГЛАВА 3 ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ

ВНУТРИШКОЛЬНОЙ СРЕДЫ

ГЛАВА 4 ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ ОБРАЗА

ЖИЗНИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

4.1 Уровень материальной обеспеченности семей

4.2 Режим и структура питания

4.3 Уровень двигательной активности

4.4 Уровень пассивного времяпровождения

4.5 Общая самооценка

ГЛАВА 5 ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ

МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

5.1- Физическое развитие

5.2 Оценка показателей заболеваемости

5.3 Оценка состояния здоровья

ГЛАВА 6 ФАКТОРНАЯ ОЦЕНКА ОБРАЗА ЖИЗНИ,

ФОРМИРУЮЩЕГО ЗДОРОВЬЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УМЕНЬШЕНИЮ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ РИСКА ВНУТРИШКОЛЬНОЙ И ВНЕШКОЛЬНОЙ СРЕДЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное) анкета для изучения здорового образа

жизни детей

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (справочное) определение возраста ребенка на момент

обследования

ПРИЛОЖЕНИЕ В (справочное) определение возраста ребенка с

полугодовым интервалом

ПРИЛОЖЕНИЕ Г (справочное) сравнительная характеристика соответствия образовательных учреждений санитарно-гигиеническим

требованиям

ПРИЛОЖЕНИЕ Д (справочное) факторная оценка образа жизни младших школьников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка факторов образа жизни, формирующих здоровье младших школьников (на примере г. Красноярска)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Здоровье детей и подростков, рассматриваемое в единстве его физиологического, психологического и социального аспектов выступает основным фактором национальной безопасности. Поэтому среди главных задач, которые сегодня стоят перед здравоохранением и образованием — забота о здоровье детского населения, его сохранении и укреплении [5, 6, 8, 11, 48]. Разработка и осуществление профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков входит в число первоочередных задач гигиенистов [76, 77, 78].

Значительное увеличение частоты осложнений и нарушений здоровья детей приходится на возрастные периоды, совпадающие с получением ребенком общего среднего образования [1, 12,17, 47, 50].

Здоровье ребенка, его рост и развитие определяются средой, в которой он живёт. Для ребёнка от шести до 17 лет такой средой является система образования, с пребыванием в учреждениях которой связаны более 70 % времени его активной жизнедеятельности. По данным Института возрастной физиологии РАО, внутришкольная образовательная среда содержит факторы риска нарушений здоровья, вследствие нарушения гигиенических требований, все это создает у школьников постоянные стрессовые нагрузки и тем самым осложняют работу механизмов саморегуляции физиологических функций, способствуют развитию хронических болезней [49].

Осознание связи между состоянием здоровья учащихся и образовательным процессом способствовало появлению ряда исследований, рассматривающих различные подходы к решению проблемы сохранения и укрепления здоровья школьников средствами улучшения гигиенических условий обучения в образовательном учреждении [82, 83, 99, 102, 104, 116].

Средства и условия формирования ответственного отношения школьников к здоровью, развития у учащихся мотивации здорового образа жизни раскрываются во многих гигиенических исследованиях [3, 5, 16, 20, 103].

Изучению образа жизни детского населения, оценке внутришкольной среды, посвящено немало ценных научных работ, однако разнообразие научных мнений, нередко противоречивых, а так же отсутствие мониторинга действий, привели к тому, что результаты становятся лишь достоянием гласности, но не анализируются и не используются [27, 37, 49, 50, 135, 140]. Гораздо меньше внимания уделено оценке внешней среды детей младшего школьного возраста, в том числе и в Красноярском крае [43, 91, 104, 105, 131].

Итоги Всероссийской диспансеризации детей 2002 года подтвердили тенденцию роста распространенности функциональных отклонений и заболеваний за период школьного обучения, что может свидетельствовать о недостаточности адаптационных возможностей современных школьников. Среди учащихся школ часто выявляются различные школьные болезни [12, 49, 61, 82, 85, 96].

Основными индикаторами, подтверждающими негативный эффект влияния условий обучения в младших классах школы, являются физическое развитие и составляющие образа жизни, которые формируются под влиянием образовательного и воспитательного компонентов, и, в том числе, уровня двигательной активности, особенностей проведения детьми свободного времени и состояния питания [34, 43, 46, 85].

Степень разработанности проблемы

В научной литературе описаны отдельные исследования по ранжированию факторов [58, 63, 103], влияющих на здоровье и формирующих определенный образ жизни, результаты которых из-за отсутствия унификации не учитывают быстра изменяющуюся экономическую ситуацию, специфические социальные, климатогеографические (тем более с условиями сибирского региона) и другие условия [4, 117, 132, 133], что не всегда позволяет оценивать результаты. В части

стран Евросоюза (Германия, Польша, Литва, Белоруссия), в последние годы, при исследовании здоровья школьников, учитывается влияние не только факторов внутришкольной среды, но и внешкольных факторов (деятельность школьников в свободное время, питание и двигательная активность вне школы и прочее), что позволяет оценивать составляющие образа жизни детского населения и прогнозировать здоровьесберегающий и здоровьеформирующий эффект воздействия внутришкольной и внешкольной среды [116, 140, 141, 142].

Организм ребенка более чувствителен, чем организм взрослого к действию биологических и средовых факторов, которые формируют здоровье детей и подростков. Это нельзя не учитывать при разработке и реализации различных медицинских программ, направленных на формирование здоровья учащихся [45], такие программы были разработаны и в Красноярске [91, 104, 105, 130, 131].

В регламентации учебных нагрузок, а также в вопросах профилактики стрессогенных ситуаций у школьников в связи с дезадаптацией, возникающей от умственного переутомления, имеется много нерешенных проблем [15, 91].

Об актуальности подобных исследований, имеющих важное значение для научного обоснования профилактических мероприятий, свидетельствуют «Основы государственной политики в области здорового питания населения РФ на период до 2020 г.», Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЭ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Вместе с тем, до настоящего времени, в Красноярском крае не проводилось научных исследований по комплексной гигиенической оценке влияния факторов внутришкольной и внешкольной среды на здоровье учащихся с оценкой их уровня знаний по основным компонентам здорового образа жизни. В частности в г. Красноярске не уделено достаточного внимания исследованиям научного и прикладного характера по оценке факторов риска для здоровья младших школьников, нет единой унифицированной методики по оценке данных факторов,

которая позволяет разработать здоровьесберегающие и здоровьеформирующие мероприятия.

Указанные обстоятельства обусловили необходимость выполнения настоящих исследований - была выполнена работа по изучению комплексного влияния факторов внутришкольной и внешкольной среды на здоровье младших школьников (на примере г. Красноярска), анализ различных проявлений образа жизни, осуществленный на основе комплекса диагностических критериев (позитивные составляющие - двигательная активность, рациональное питание и негативные составляющие — пассивное проведение свободного времени, в том числе у телевизора, компьютера, неудовлетворительные навыки и несбалансированное фактическое питание), и разработаны рекомендации по сохранению и укреплению здоровья учащихся школ (на примере г. Красноярска)..

, Работа вошла в план НИР ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» (регистрационный номер 01200906999) и выполнена при поддержке гранта РГНФ - БРФФИ 08-06-090602а/Б 2008 г. «Научное обоснование мониторинга здоровья на основе скрининговых обследований учащихся младших классов и формирование их знаний по основным составляющим здорового образа жизни (на примере школ г. Гродно и г. Красноярска)». Благодаря чему организован сбор информации для создания системы гигиенического мониторинга по результатам углубленного мультицентрового исследования основных составляющих образа жизни младших школьников России, Белоруссии, Литвы [129, 131, 132, 140, 141, 142].

С учетом вышеизложенных данных была выбрана тема исследования, проблема которого состоит в изучении влияния факторов образа жизни (внутришкольной и внешкольной среды) на формирование здоровья школьников младших классов (на примере г. Красноярска).

Цель исследования

Научно обосновать мероприятия, формирующие здоровье младших школьников на основе гигиенической оценки комплекса факторов образа жизни (на примере г. Красноярска).

Задачи исследования

1. Разработать методику оценки факторов образа жизни, формирующих здоровье младших школьников.

2. Дать гигиеническую оценку факторов внутришколыюй среды, влияющих на здоровье детей младшего школьного возраста и гигиеническую оценку состояния здоровья детей младшего школьного возраста по показателям физического развития и заболеваемости.

3. Установить приоритетные факторы образа жизни, влияющие на здоровье детей младшего школьного возраста, дать их гигиеническую оценку и установить степень их профилактической приоритетности в градациях.

4. Дать оценку образа жизни с учетом установленных уровней градации и определить риск ведущих факторов образа жизни младших школьников и обосновать индивидуализацию здоровьесберегающих и здоровьеформирующих мероприятий.

Научная новизна

Разработана и внедрена методика, позволяющая осуществить единый подход к организации исследования и интерпретации полученных показателей образа жизни больших групп детей одного возраста, в зависимости от факторов, влияющих на образ жизни.

Впервые проведена гигиеническая оценка влияния комплекса факторов образа жизни (внутришколыюй и внешкольной среды), формирующих здоровье детей младшего школьного возраста. Впервые систематизированы факторы риска внешкольной среды, влияющие на состояние здоровья младших школьников (на примере г. Красноярска) с оценкой отношения к здоровому образу жизни детей,

организована система комплексного контроля показателей здоровья, фактического питания, активного и пассивного досуга.

Теоритическая и практическая значимость

Для снижения влияния факторов риска внутри- и внешкольной среды на формирование здоровья учащихся рекомендована к использованию методика оценки влияния факторов риска внутри- и внешкольной среды на образ жизни младших школьников:

- в практическом здравоохранении в поликлинической педиатрии медицинским работникам отделений организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях для осуществления коррекции нарушений состояния здоровья детей путем рационализации режимов двигательной активности, питания, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность организма и стабильный уровень здоровья (акт внедрения от 10.01.2013 г.);

- в системе образования директорам и работникам школ для прогнозирования эффекта воздействия факторов внутришкольной и внешкольной среды на здоровье школьников младших классов (акт внедрения от 10.01.2013 г.);

- в службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека для оценки влияния факторов риска внутри- и внешкольной среды на здоровый образ жизни и проведения мероприятий, направленных на улучшение среды обитания детей и подростков (акт внедрения от 11.01.2013 г.);

г По материалам исследований разработана и внедрена методика: МР 2.4.8.006-2014 от 27.11.2014 г. «Обработка анкетных данных по оценке влияния факторов риска внутри- и внешкольной среды на образ жизни младших школьников»; используются в учебном процессе кафедры гигиены КрасГМУ им. проф. Войно-Ясенецкого (акт внедрения от 11.01.2013 г.).

Методология и методы исследования Предметом исследования являются факторы образа жизни детей младшего школьного возраста. Объектом исследования является образ жизни детей младшего школьного возраста. Единицей исследования были выбраны ученики

четвертых классов, мальчики и девочки в количестве 1000 человек, обоего пола поровну (мальчики п = 529, девочки п = 471), относящиеся к различным социальным группам населения, обучающиеся в общеобразовательных школах, лицеях и гимназиях г. Красноярска. В качестве основного инструмента исследования применена специально разработанная учеными из Кельнского университета анкета (приложение А) по диагностике образа жизни детей «Kinder heute - Bewegungsmuffel, Fast Food Junkies, Medienfreaks, Eine Lebensstialanalyse» [143], в которой каждый учащийся отвечал на 109 вопросов, касающихся различных аспектов его образа жизни. Анкета носила унифицированный характер и была использована в мультицентровом исследовании в России, Белоруссии, Литве и Польше.

,, . Гигиеническая оценка факторов внутришкольной среды (микроклимат - 62 протокола исследования, освещение - 58 протоколов исследования, оборудование - 65 протоколов исследования, отделка помещений - 9 протоколов исследования, учебная нагрузка - 92 исследования) проводилась в соответствии с санитарными правилами и нормами (СанПиН) [86, 89]; выявление факторов риска среды выполнены в соответствии с СанПиН [86, 89], по материалам санитарно-эпидемиологических заключений по обследованию общеобразовательных учреждений ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае».

Гигиеническая оценка образовательной среды школьников проводилась по Методике Сухарева с ранжированием факторов риска образовательной среды [97], Оценка физического развития проводилась методом индексов и по методике Kromeyer - Hauschild [133].

Значимость полученных результатов подтверждена современными методами статистического анализа.

, Положения, выносимые на защиту

1. Разработанная методика по оценке факторов риска внутри- и внешкольной среды позволяет выявить приоритетные факторы образа жизни, формирующие здоровье младших школьников.

2. Комплекс выявленных приоритетных факторов, включающих двигательную активность, уровень пассивного отдыха, разнообразие и режим питания в семьях с различным материальным статусом, влияет на формирование образа жизни младших школьников.

3. Предложенный алгоритм мониторирования основных факторов, формирующих образ жизни, позволяет целенаправленно разрабатывать мероприятия по коррекции риска воздействия образа жизни на здоровье младших школьников.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных научных симпозиумах и конференциях: на международном симпозиуме Восток - Беларусь - Запад. «Сотрудничество по проблемам формирования и укрепления здоровья» (Брест, 2007); на Всероссийских научных конференциях: на Всероссийской конференции с международным участием «Профилактическая медицина в России: истоки и современность», посвященная 140-летию образования первой гигиенической кафедры в России (Казань, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 500-летию издания книги Л. Пачоли «Божественная пропорция», Проблемы гармонии и закономерности в развитии современного мира: научные и практические аспекты (Красноярск, 2009); на Всероссийской ШТЕГШЕТ-конференции с международным участием «Стратегические направления развития физической культуры и спорта», 2009, http://krassport.ru/.

Личный вклад автора

Автором сформулирована идея выполнения комплексной темы основные направления, цель и задачи исследований. Автором лично проведено: планирование работы; патентно-информационный поиск; анализ литературы; разработка программы и плана исследования; выбраны и проанализированы первичные материалы по впервые зарегистрированной заболеваемости, результатам углубленных медосмотров школьников младших классов г.

Красноярска, материалы санитарно-эпидемиологических заключений по обследованию общеобразовательных учреждений ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае»; социологический опрос респондентов и анализ анкет; статистическая обработка материалов, анализ и интерпретация результатов, оформление работы, принято участие в выполнении научно-практических работ, составлены разделы методических материалов; сделаны доклады на конференциях, подготовка публикаций, материалов для внедрения результатов исследования в практику здравоохранения и учебный процесс медицинских вузов. Личное участие в сборе, накоплении и систематизации научных материалов составляет 85%; в анализе, интерпретации, публикации, обобщении и изложении материалов диссертации - 100%.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 7 статей (из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ), 3 тезисов; 1 методические рекомендации.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Пробле.ма сохранения здоровья ребенка в процессе школьного

обучения

Тенденцию изменения отношения к образу жизни следует рассматривать как критерий санитарно-эпидемиологического благополучия всех слоев населения. Среди основных показателей формирования образа жизни населения чаще выступают такие, как социальный, особенности фактического питания и пищевые привычки, уровень двигательной активности и возможности проведения свободного времени [119, 121, 123, 126, 140].

Итоги Всероссийской диспансеризации детей 2002 года подтвердили тенденцию роста распространенности функциональных отклонений и заболеваний за период школьного обучения. Среди учащихся школ часто выявляются различные школьные болезни, которые некоторые авторы относят к «болезням цивилизации» [5, 6, 7, 8, 38, 40, 43, 55, 60, 83, 84, 91,111,112, 142].

Ряд авторов [13, 21, 33, 46] считает, что учащиеся современных школ наиболее подвержены воздействию факторов внутришкольной среды, чем, да сверстники 20 лет назад, находясь в условиях образовательного учреждения более продолжительное время в 1,5 - 1,8 раза.

Так, установлена взаимосвязь между внутришкольными факторами риска нарушения здоровья и физического развития детей и подростков и обострившимся социально-экономическим и экологическим неблагополучием населения; между факторами риска, обусловленными инновационными системами обучения и состоянием здоровья детей и подростков [32].

_ . Основная цель здравоохранения и образования России — найти наиболее эффекхирные пути сохранения'здоровья детей в процессе получения высокого

уровня общего образования. Это государственная задача, от которой зависит будущее подрастающего поколения [56, 58].

Проблема сохранения здоровья ребенка в процессе школьного обучения имеет многовековую историю. Когда-то ещё древние греки высекли на камне: «Хочешь быть здоровым - бегай, хочешь быть красивым - бегай, хочешь быть умным — бегай». Забота о здоровье — это важнейший совместный труд медицинского работника и учителя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрения, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы. Понятия «человек», «жизнь», «здоровье» взаимосвязаны и взаимозависимы [1].

Аспектам рационального питания школьников посвящен ряд исследований, направленных на изучение актуальных региональных особенностей с целью его оптимизации. Работы были проведены в Европейской части России [20, 38, 39, 47, 58, 65, 79, 90], на территории Красноярского края и в г. Красноярске [27, 41, 46, 47, 89, 104, 105, 126, 128]. В работах изучались вопросы адаптационных возможностей организма кадетов на индивидуальном и коллективном уровне, под влиянием управляемых и неуправляемых факторов среды, комплексная гигиеническая оценка фактического питания школьников северных малых городов Красноярского края.

.Основными индикаторами, подтверждающими эффект влияния условий обучения в младших классах школы, являются физическое развитие и составляющие образа жизни, которые формируются под влиянием образовательного и воспитательного компонента, а также уровня двигательной активности, особенностей проведения детьми свободного времени и состояния питания [34, 51, 73, 84, 85, 101, 104].

В последнее время, в век глобальных техногенных изменений природы, урбанизации населения, в век высоких технологий и увеличивающегося объёма информации, на фоне резкого снижения качества жизни, сложились устойчивые негативные тенденции в динамике состояния здоровья детей и подростков.

Состояние здоровья детского населения вызывает опасения специалистов [45], как в целом по России, так и в г. Красноярске.

Здоровье человека - результат многих слагаемых. Применительно к детям оно складывается из уровня физического, умственного, функционального развития в различные возрастные периоды, состояния нейроэндокринных процессов, иммунной защиты и адаптационно-приспособительных реакций, а так же находится под воздействием факторов окружающей среды.

В процессе онтогенеза детский и подростковый периоды являются чрезвычайно напряженным периодом морфофункциональных перестроек. Одновременно этот возрастной период характеризуется влиянием целого комплекса изменяющихся социальных условий, что особенно ярко проявляется в период школьного возраста. Сложное взаимодействие биологических и средовых факторов, к которым организм ребенка более чувствителен, чем организм взрослого, формирует состояние здоровья детей и подростков, что нельзя, не учитывать при разработке и реализации различных медицинских программ, направленных на формирование здоровья учащихся [54]. Такие программы были разработаны и в Красноярске [128], но комплексной гигиенической оценки состояния здоровья младших школьников и влияния на них факторов как внутришкольной, так и внешкольной среды не проводилось.

Известно, что младший школьный возраст — это время серьезной физиологической перестройки организма. Организм ребенка младшего школьного возраста находится в стадии продолжающегося роста, развития и формирования [35, 40, 48, 56, 97]. На момент перехода детей из младшего школьного возраста в подростковый накладывается изменение иммунной защиты организма и увеличение активности эндокринной системы, что требует активизации всех ресурсов организма. Переходный период, образованный на стыке критических возрастов, как несущий основную нагрузку собственно возрастного развития у ребенка, формирует и отличает опыт его прежней жизни от нового, предстоящего опыта, ребенок вступает в возрастное отношение с самим собой. Переход на

новый этап открывает ребенку идеальную форму, которая, меняя отношение к себе, провоцирует глубокую реконструкцию и расширение временной перспективы в сторону отдаленного будущего. При этом постепенно выстраивается план жизненного пути, с которым связывается иерархия мотивов, формируемые качества личности и образ жизни в целом [98].

В момент перехода к предметному обучению лет начинается новый уровень социального и биологического развития, фиксируемый в позиции «я и общество», когда ребенок пытается выйти за рамки детского образа жизни, занять общественно важное и общественно оцениваемое место. Это узловой рубеж, когда ребенок осознает себя субъектом, испытывает потребность формировать свой стиль жизни [113, 119, 120]. Позитивное развитие личности ребенка базируется на образе жизни взрослых, элементы которого не всегда несут формирующую здоровье составляющую.

Образ жизни — ведущий обобщенный фактор, определяющий основные тенденции в изменении здоровья, рассматривается как вид активной жизнедеятельности человека. В структуру образа жизни входит и такой критерий, как медико-социальная активность (отношение к здоровью, медицине, установка ца ¡здоровый образ жизни). С образом жизни связывают такие понятия,, как уровень жизни (структура доходов на человека), качество жизни (параметры, характеризующие степень материальной обеспеченности человека), стиль жизни (психологические индивидуальные особенности поведения), уклад . жизни (национально-общественный порядок жизни, быт, культура). Важной составной частью медико-социальной активности является установка на здоровый образ жизни (ЗОЖ) [57, 84, 103, 107].

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) — это гигиеническое поведение, базирующееся на научно обоснованных санитарно-гигиенических нормативах, направленных на укрепление и сохранение здоровья, активизацию защитных сил организма, обеспечение высокого уровня трудоспособности, достижение активного долголетия [107].

В узко-биологическом смысле речь идет о физиологических адаптационных возможностях человека к воздействиям внешней среды и изменениям состояний внутренней среды. Авторы, пишущие на эту тему, включают в «здоровый образ жизни» разные составляющие, но большинство из них считают базовыми: воспитание с раннего детства здоровых привычек и навыков; окружающая среда: безопасная и благоприятная для обитания, знания о влиянии неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье; отказ от курения, употребления наркотиков, употребления алкоголя; здоровое питание: умеренное, соответствующее физиологическим особенностям конкретного человека, информированность о качестве употребляемых продуктов; движения: физически активная жизнь, включая специальные физические упражнения, с учётом возрастных и физиологических особенностей; личная и общественная гигиена: совокупность гигиенических правил, соблюдение и выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья, владение навыками первой помощи; закаливание [37, 51, 57, 73, 83, 103, 107].

На физиологическое состояние человека большое влияние оказывает его психоэмоциональное состояние. Поэтому некоторые авторы также выделяют дополнительно такой аспект ЗОЖ, как эмоциональное самочувствие: умение справляться с собственными эмоциями, проблемами [29, 31].

Некоторые исследователи выделяют также «социальное самочувствие» — способность взаимодействовать с другими людьми [31].

: ^ Формирование образа жизни, способствующего укреплению здоровья человека, осуществляется на трёх уровнях: социальном: информационно-просветительская работа; инфраструктурном: конкретные условия в основных сферах жизнедеятельности (наличие свободного времени, материальных средств), профилактические учреждения, экологический контроль; личностном: ценностные ориентиры человека, стандартизация бытового уклада [28, 37, 47, 79].