Гигиеническая оценка формирования нарушения здоровья детского населения при комплексном воздействии факторов окружающей среды в углехимических центрах Кузбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Глебова, Людмила Александровна

  • Глебова, Людмила Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 153
Глебова, Людмила Александровна. Гигиеническая оценка формирования нарушения здоровья детского населения при комплексном воздействии факторов окружающей среды в углехимических центрах Кузбасса: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. Кемерово. 2015. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Глебова, Людмила Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 12 НА ФОРМИРОВАНИЕ НАРУШЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В РАЗВИТЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРОДАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современные проблемы антропотехногенного загрязнения 12 окружающей среды в промышленных городах

1.2 Развитие методологии оценки риска для здоровья детского 19 населения, ассоциированного воздействием факторов окружающей

среды

ГЛАВА 2 ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ И

ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ СРЕДЫ 41 ОБИТАНИЯ

3.1. Гигиеническая оценка качества атмосферного воздуха

3.2. Гигиеническая оценка качества и безопасности питьевой воды

3.3. Гигиеническая оценка химического загрязнения почвы 56 населенных мест

3.4. Гигиеническая оценка качества продуктов питания

3.5 Оценка комплексной антропотехногенной нагрузки на

окружающую среду

3.6. Оценка социально - экономического уровня развития

территорий

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА РИСКА ПРИ КОМПЛЕКСНОМ МНОГОСРЕДОВОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ЗДОРОВЬЕ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

4.1. Оценка риска здоровью детей от химического загрязнения атмосферного воздуха

4.2. Оценка риска здоровью детей от химического загрязнения питьевой воды

4.3. Оценка риска здоровью детей от химического загрязнения

почвы

4.4. Оценка риска здоровью детей от контаминации пищевых продуктов

4.5. Оценка риска здоровью при многосредовом, комбинированном

и комплексном воздействий факторов окружающей среды

ГЛАВА 5 ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В УГЛЕХИМИЧЕСКИХ ЦЕНТРАХ

КУЗБАССА

5.1 Анализ динамики, частоты и структуры заболеваемости детского населения

5.2. Оценка влияния санитарно-гигиенических факторов на здоровье детского населения

5.3. Оценка влияния социально - экономических факторов на

здоровье детского населения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка формирования нарушения здоровья детского населения при комплексном воздействии факторов окружающей среды в углехимических центрах Кузбасса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Сохранение и укрепление здоровья детей в условиях техногенного загрязнения окружающей среды в течение последних десятилетий остается актуальной гигиенической и медико-демографической проблемой [11, 18, 59]. Особое значение, с позиций Концепции развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г., приобретает снижение рисков для здоровья населения на основе предупреждения и устранения вредного воздействия факторов среды обитания человека [1, 38, 83].

Нерациональное размещение производительных сил, несовершенство технологий производства и очистки выбросов привели к росту техногенной нагрузки на окружающую среду, особенно, в регионах сосредоточения развитой многоотраслевой промышленности [14, 70, 100]. В этой связи, развитие методологии социально-гигиенического мониторинга взаимосвязи антропо-техногенных факторов окружающей среды и здоровья населения определяет необходимость обеспечения методами интегральной оценки риска влияния на развитие приоритетных заболеваний в детской популяции [13, 116,150].

В условиях многокомпонентного загрязнения окружающей среды городов Кузбасса с развитой угольной, химической и металлургической промышленностью, возрастает роль гигиенических исследований, направленных на предупреждение риска здоровью, прогнозирование эколого-гигиенической ситуации и научному обоснованию направлений профилактики.

Степень разработанности темы исследования

Проведенными исследованиями внесен значительный вклад в изучение причинно-следственных связей здоровья детского населения и факторов среды обитания [41, 60, 77, 117], развитие системы социально-гигиенического мониторинга и методологии оценки риска [42, 73, 121].

В Кемеровской области проведены отдельные исследования по оценке пространственно-временных характеристик загрязнения окружающей среды и здоровья отдельных групп населения под воздействием выбросов предприятий химической промышленности [54; 66], металлургического производства [69, 134], при реструктуризации угольной промышленности в Кузбассе [31, 39].

Остаются недостаточно изученными вопросы комплексной оценки региональных закономерностей формирования загрязнения окружающей среды в городах с разной направленностью отраслей промышленности в реальных условиях социально-экономического развития, экспозиционных доз вредных веществ для детского организма при многосредовом комплексном хроническом воздействии, канцерогенных и неканцерогенных рисков заболеваемости, ассоциированных воздействием факторов среды обитания, повышения результативности принятия управленческих решений системе социально-гигиенйческого мониторинга.

Необходимость оптимизации медико-профилактических технологий госсаэпиднадзора, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, определила актуальность предпринятого исследования.

Цель исследования

Научно обосновать профилактические направления управленческих решений по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на основе гигиенической оценки формирования здоровья детского населения при комплексном воздействии факторов окружающей среды в углехимических центрах Кузбасса.

Задачи исследования

1. Дать комплексную гигиеническую оценку среды обитания и социально-экономического развития крупных городов Кузбасса с развитой химической, металлургической и угольной промышленностью.

2. Оценить канцерогенные и неканцерогенные риски здоровью детского населения при многосредовом, комплексном хроническом воздействии факторов среды обитания.

3. Провести анализ динамики, частоты и структуры заболеваемости детского населения в углехимических центрах Кузбасса.

4. Выявить приоритетные санитарно-гигиенические и социально-экономические факторы риска здоровью детей, ассоциированных воздействием факторов среды обитания.

5. Разработать и научно обосновать систему профилактических мероприятий для принятия управленческих решений по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в углехимических центрах Кузбасса.

Научная новизна

Установлены закономерности формирования состава, уровней и пространственно-временных характеристик загрязнения среды обитания (атмосферный воздух, питьевая вода, почва, продовольственное сырье и продукты питания) в городах с разной направленностью развития отраслей промышленности - химической, металлургической, угольной.

Выявлены причинно-следственные связи между объемами выбросов загрязняющих веществ, их среднегодовыми концентрациями и возможностью трансформации в атмосферном воздухе.

Дана оценка канцерогенного и неканцерогенного риска здоровью детского населения при многосредовом, комплексном хроническом воздействии факторов среды обитания. Определены приоритетные средовые факторы риска хронической интоксикации детского населения и канцерогенного риска.

Установлены закономерности формирования первичной заболеваемости детского населения в городах с доминированием отраслей промышленности - угольной, химической, металлургической, и уровнем социально-экономического развития территорий, выявлены приоритетные санитарно-гигиенические и социально-экономические факторы.

Научно обоснованы пути совершенствования управления качеством окружающей среды на основе анализа риска здоровью детского населения, направленные на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в промышленных центрах Кузбасса.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты о закономерностях формирования здоровья детей и оценка риска, ассоциированного воздействием факторов среды обитания на территориях городов с разной направленностью развития отраслей промышленности - химической, металлургической, угольной, расширяют знания в области гигиены окружающей среды, способствуют совершенствованию методологических подходов для задач управления риском, профилактических технологий социально-гигиенического мониторинга.

Комплексный анализ санитарно-гигиенических, социально-экономических факторов, риска и заболеваемости детского населения позволил выявить приоритетные факторы для формирования единой геоинформационной системы показателей в углехимических центрах Кузбасса, оптимизировать региональную систему социально-

гигиенического мониторинга и управленческих решений для улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки и обеспечения здоровья детского населения.

Материалы диссертации использованы при разработке:

- методических рекомендаций «Ведение социально-гигиенического мониторинга по разделу «коммунальная гигиена» в субъекте Российской Федерации», утв. руководителем ТУ Роспотребнадзора по Кемеровской области 09.06.2006 № 2321-1-СГМ;

- методических рекомендаций «Ведение социально-гигиенического мониторинга по разделу «гигиена питания», утв. руководителем ТУ Роспотребнадзора по Кемеровской области 10.07.2006 № 2909-1-СГМ (акт внедрения от 22.02.2007);

- методических рекомендаций к составлению информационно-аналитического обзора «Состояние здоровья населения и среда обитания» в субъекте Российской Федерации по результатам социально-гигиенического мониторинга», акт внедрения от 28.04.2008 № 75-А;

- методических рекомендаций «Выбор приоритетных показателей при организации мониторинга за уровнем загрязнения атмосферного воздуха», используемых в деятельности федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области;

- государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Кемеровской области» (2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013 гг.);

- информационно-аналитических обзоров «Оценка влияния факторов среды обитания на здоровье населения в Кемеровской области» (2008, 2009, 2010, 2011,2012, 2013 гг.);

- долгосрочной целевой программы «Экология и природные ресурсы Кемеровской области на 2008-2013 годы» (распоряжение губернатора Кемеровской области от 18.05.2007 №98-рг.);

- долгосрочной целевой программы «Чистая вода» на 2008 - 2012 годы (утвержденная на Коллегии администрации Кемеровской области постановление от 12.05.2008 г. № 182);

- при организации и ведении социально-гигиенического мониторинга в Кемеровской области: приказы Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области от 06.02.2009 № 48; от 23.12.2009 № 704; от 14.03.2011 № 120; от 24.12.2012 № 679; и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» от 29.01.2010 № 38; от 04.04.2011 № 98; от 29.12.2012 № 405 от 03.06.2008 № 101-А; от 18.01.2011 № 16; от 26.11.2009 № 387; от 20.01.2011 № 13.

Результаты исследования внедрены в деятельность Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области (акт внедрения от 14 октября 2014 года); ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области»

(акт внедрения от 14 октября 2014 года); используются в подготовке специалистов на кафедрах медико-профилактического профиля ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России (акт внедрения от 16 сентября 2014 г.).

Методология и методы исследования.

Методологической основой исследования являлся системный, комплексный подход к гигиенической оценке формирования нарушения здоровья детского населения, ассоциированного воздействием факторов окружающей среды на территориях городов с разной направленностью развития отраслей промышленности. Использованы современные санитарно-гигиенические, эпидемиологические и статистические методы исследования, метод оценки риска, моделирование причинно-следственных связей, элементы системного анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование техногенного загрязнения окружающей среды в углехимических центрах Кузбасса определяется разной направленностью развития отраслей промышленности - химической, металлургической, угольной и обусловливает негативное влияние на здоровье населения.

2. Химическое загрязнение окружающей среды городов Кемерово, Прокопьевск и Новокузнецк формирует неприемлемый уровень риска для здоровья детского населения, обусловленного ингаляционным воздействием токсических веществ, контаминацией продуктов питания и общие закономерности формирования заболеваемости.

3. Система профилактики заболеваемости детского населения углехимических центров Кузбасса должна базироваться на определении, оценке, анализе и управлении рисками, ассоциированными воздействием факторов среды обитания для принятия управленческих решений.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов и выводов определяется достаточным объемом исследования показателей среды обитании, заболеваемости детского населения и периодом наблюдения;

применением адекватных методов статистической обработки и анализа данных; непосредственным участием автора в получении данных, апробацией основных результатов исследования на научных конференциях.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Актуальные проблемы безопасности и оценки риска здоровью населения при воздействии факторов среды обитания» (Пермь, 2013, 2014); Всероссийских научно-практических интернет - конференциях «Актуальные проблемы и инновационные технологии в гигиене» (2012; 2013, 2014); региональной научно-практической конференции «Вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия населения Сибирского федерального округа» (Красноярск, 2014); общероссийской конференции с международным участием «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству» (Санкт-Петербург, 2014); межрегиональном научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы лечебного питания в медицинских организациях» (Кемерово, 2015).

Апробация диссертации состоялась на совместном совещании кафедр медико-профилактического профиля ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 28 научных работ, из них 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, методические рекомендации - 4.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 148 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация содержит 20 таблиц, иллюстрирована 15

и

рисунками. Библиографический указатель включает 223 литературных источников, в том числе 69 публикаций зарубежных авторов.

Личный вклад автора

Личное участие осуществлялось на всех этапах работы: разработка плана и программы исследования, анализ литературных данных, сбор, обработка и анализ материала, проведение санитарно-химических, бактериологических лабораторных исследований, статистическая обработка и оценка полученной информации. Самостоятельно проведен расчет канцерогенного и неканцерогенного риска здоровью детского населения при комплексном многосредовом воздействию факторов среды обитания, написание научных статей, автореферата и диссертации выполнены автором лично.

ГЛАВА 1 ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ НАРУШЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО

НАСЕЛЕНИЯ В РАЗВИТЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРОДАХ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.2 Современные проблемы антропотехногенного загрязнения окружающей среды в промышленных городах

Антропогенное загрязнение окружающей природной среды индустриальных городов вредными веществами и, как следствие, неблагоприятное влияние на состояние здоровья населения — одна из важных гигиенических проблем. Оценке закономерностей формирования загрязнения окружающей среды в связи с нерациональным размещением производительных сил, несовершенством технологий и очистки выбросов в атмосферу, сбросов в водоемы, пространственно-временным особенностям состава и уровней ксенобиотиков в среде обитания городов в последние годы уделяется значительное внимание.

Важным направлением развития эколого-гигиенических исследований является анализ воздействия техногенной нагрузки на функциональное состояние систем организма, физическое развитие и заболеваемости отдельных групп населения [4, 68].

По данным разных наблюдений, вклад антропогенных факторов в формирование отклонений здоровья составляет от 10 до 57%. До 40% всех заболеваний, ассоциируемых с экологическими факторами, приходится на детей [30, 32, 79, 110].

В рамках ведения социально-гигиенического мониторинга и в процессе специальных исследований собран обширный материал по влиянию конкретных факторов окружающей среды на здоровье населения. Основная

часть научных исследований посвящена оценке качества атмосферного воздуха [13, 31, 46, 67].

Именно с загрязнением атмосферного воздуха связана большая часть канцерогенных и неканцерогенных рисков для здоровья [142, 148, 176].

По данным Государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации» под воздействием вредных веществ, превышающих гигиенические нормативы в 5 и более раз, в 2006-2010 гг. проживало до 50 млн. человек. К категории риска по уровню загрязнения атмосферного воздуха отнесены 49 административных территорий 24 субъектов Российской Федерации, 15 % - к зонам экологического бедствия [45, 75, 90].

Ведущими загрязнителями атмосферного воздуха в последние годы являлись формальдегид, свинец и его неорганические соединения, 3,4-бенз(а)пирен, хром+6, этилбензол, фенол, азота диоксид, взвешенные вещества, углерода оксид, серы диоксид, сероуглерод, ацетальдегид, марганец и его соединения, бензин, фтористые газообразные соединения в городах с доминированием некоторых отраслей промышленности (металлургическая, химическая, нефтехимия, электроэнергетика автомобильный транспорт, жилищно- коммунальное хозяйство и другие) [36, 47, 99, 171, 182].

В регионах с угледобывающей промышленностью и использующих уголь в энергетических установках приоритетными свойствами выбросов в атмосферный воздух являются твердые вещества (Республика Коми, Кемеровская область) [39, 140].

Оценка качества окружающей среды в шахтерских городах Кузбасса показала, что до 82% выбросов приходится на угледобывающую промышленность. В атмосферном воздухе промышленных городов регистрируется высокая концентрация загрязняющих веществ : диоксида азота (превышение ПДК в 3 раза), бенз(а)пирена (в 3,8 раза), взвешенных

частиц (в 2,1 раза), а в наиболее загрязненном районе города у детей повышена заболеваемость органов дыхания [27, 35, 37, 133, 172].

Исследования, проведенные в городах с развитой химической или металлургической промышленностью, показали, что в составе выбросов содержатся специфические токсические соединения раздражающего действия: неорганические вещества, хлорированные углеводороды, амины, сероуглерод, органические соединения и др. Они могут образовывать смеси, обладающие однонаправленным, суммационным эффектом, неприятным запахом и выступать в качестве промоторов, вызывающих отдаленные негативные последствия. В результате химических, фотохимических, физико-химических реакций между загрязняющими веществами и компонентами атмосферы могут образовываться другие, более токсичные соединения [44, 71, 91, 132, 134].

В ряде исследований по оценке риска здоровью населения при воздействии загрязнения атмосферного воздуха была подтверждена важность и необходимость учёта влияния выбросов источников, находящихся не только в зоне исследуемого города, но и близлежаща городов, загрязнения которых могут распространяться на значительные расстояния [1, 87, 202, 220, 221].

На протяжении последних лет, в городах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов регистрировалось превышение удельного веса проб атмосферного воздуха, превышающих гигиенические нормативы, по сравнению со средним показателем в РФ. Эту статистику подтверждали многочисленные работы, проведённые в данных регионах [79, 93, 94].

Не одно десятилетие загрязнение атмосферного воздуха, в первую очередь, обусловлено увеличением выбросов и количества автотранспорта. Вклад передвижных источников в загрязнение атмосферы в некоторых городах достигает более 80 %. В Москве, Санкт-Петербурге, Приморском крае, Тюменской, Курганской, Новосибирской и других областях доля

выбросов автомобильного транспорта составляет более 90 % от объема всех источников загрязнения в атмосферу селитебных зон [42, 60, 142, 219, 222].

Исследованиями показано существенное значение в формировании уровня загрязнения не только объемов выбросов автомобильного транспорта, но и его состава - химического и мелкодисперсного пылевого и аэрозольного загрязнения, возникающего вследствие износа дорожного покрытия, тормозных колодок, шин, утечки масел и технологических жидкостей [161, 166, 190, 207, 208].

Наряду с загрязнением атмосферного воздуха, глобальной эколого-гигиенической проблемой является обеспечение населения качественной питьевой водой, поскольку до 80% заболеваний по оценкам ВОЗ обусловлено увеличением потребления недоброкачественной питьевой воды. Причем, еще в 1985 году только 48% всех болезней связывалось с уменьшением потребления качественной питьевой воды [24, 103, 138, 173].

По наблюдениям специалистов до настоящего времени не существует единых требований к составу и свойствам питьевой воды в общемировом масштабе. В то время, как Российская Федерация опережает мировое сообщество в области разработки нормативной базы регулирования качества питьевой воды, имея 56 приоритетных нормативных показателей и 713 дополнительных показателей для ее оценки.

Российскими учеными, впервые в мировой практике, научно обоснован критерий физиологической ценности питьевой воды и установлен ряд нормативов минимально необходимого содержания в ней отдельных биогенных элементов в условиях дефицита их поступления в организм с пищевыми продуктами [25, 130, 136].

Значительный интерес представляют исследования по изучению связей и зависимостей водного фактора и здоровья населения в условиях техногенного воздействия [103, 223]. Не теряют актуальности работы по формированию приоритетных показателей контроля качества питьевой воды на федеральном и региональном уровнях. Требует дальнейшей разработки и

научного обоснования гармонизация гигиенических нормативов в водной среде с международными требованиями [24, 101, 109, 130].

Нарастающее гигиеническое значение в крупных индустриальных городах с развитой химической, металлургической и другими отраслями промышленности имеют сбросы токсических веществ в водоемы, что отрицательно сказывается на их санитарном режиме и способствует образованию более токсичных соединений (тригалометанов) [26, 110].

Контаминация источников водоснабжения отмечается на многих территориях Российской Федерации. По данным Онищенко Г. Г. в целом по стране 29 % проб воды водоемов не соответствуют гигиеническим нормативам по санитарно-химическим и 23,6 % - по микробиологическим показателям. Следовательно, обеспечение населения доброкачественной питьевой водой, особенно при использовании поверхностных источников, имеет чрезвычайно важное значение [83].

На качество питьевой воды оказывает влияние несоответствие традиционной технологии водоподготовки уровню загрязнения воды водоемов, низкая эффективность работы очистных сооружений, высокая изношенность (более 50%) магистральных и разводящих сетей хозяйственно-питьевого водоснабжения, недостаток в источниках водоснабжения таких биогенных элементов, как фтор и йод [83].

Приоритетными веществами, загрязняющими питьевую воду, являются соли кальция, магния, железа, аммиак, бор, кадмий, марганец и его соединения, мышьяк, нитраты, ПАВ, свинец и его соединения, сульфаты, формальдегид, фториды, хлориды, хром трехвалентный, цинк, ртуть. На территории 27 субъектов Российской Федерации отмечалось загрязнение питьевой воды централизованных систем хозяйственно-питьевого водоснабжения химическими веществами более чем в 5 раз, из них на территории 4 субъектов - по содержанию веществ 1-2 классов опасности. Такую воду ежегодно употребляют более 10 млн человек [55, 61, 68, 155, 188, 194].

Многими авторами качественный состав питьевой воды рассматривается как фактор обеспечения жизнедеятельности человека за счет сбалансированного водно-солевого обмена и поступления эссенциальных макро- и микроэлементов. С другой стороны, водный фактор обусловливает поступление в организм вредных химических веществ, и как следствие, неблагоприятные изменения состояния здоровья, в том числе детского населения, особенно в крупных промышленных городах [14, 62, 125, 211].

Гигиеническое значение техногенного загрязнения водоемов заключается и в загрязнении вредными веществами сопредельных сред, таких как почва, которая рассматривается в качестве основного звена в циркуляции ксенобиотиков [108, 135, 181, 196].

В крупных городах установлено интенсивное загрязнение почвы тяжелыми металлами и нефтепродуктами, обусловленное выбросами энергетических установок, работающих на угле, промышленных предприятий, автомобильного транспорта и размещением многочисленных полигонов отходов производства и потребления [12, 118, 195].

Многими работами показано накопление в почве токсичных химических веществ вследствие техногенного нарушения биоциноза и снижения способности почвы к самоочищению, что способствует вторичному загрязнению воды, атмосферного воздуха, сельскохозяйственной продукции [34, 118, 156].

Исследованиями А.П. Михайлуца показано, что в Кемеровской области в результате добычи угля, доля нарушенных земель в 10 раз опережает средний показатель по России, что приводит к увеличению загрязнения атмосферного воздуха компонентами пыли вскрышных пород и золы сжигаемых углей [63, 78, 190].

Мониторинг химического загрязнением почвы на территории Российской Федерации осуществлялся по следующим веществам и химическим соединениям: бенз/а/пирен, бензин, бензол, ванадий, диметилбензолы, кадмий, кобальт, марганец, медь, мышьяк, никель, нитраты,

ртуть, свинец, сера, серная кислота, сероводород, толуол, формальдегид, фтор, хлорид калия, хром и цинк. К числу приоритетных тяжелых металлов, загрязняющих почву населенных мест, отнесены кадмий, марганец, медь, мышьяк, ртуть, свинец, цинк [3, 56, 105, 124, 191].

В среднем по Российской Федерации в жилой зоне населенных мест в до 7,2 % исследованных образцов почвы не отвечали гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, из них до 6 % - по содержанию тяжелых металлов. Наибольшее количество загрязненных проб почвы установлено в г. Санкт-Петербурге - 52,9 %, Мурманской области, Приморском крае - до 37,8%. В Кемеровской области удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам составляет 9,0% [17, 66].

Многочисленными исследованиями показана важная роль продуктов питания в поступлении в организм человека потенциально опасных, токсичных веществ химической и биологической природы [53, 89].

К химическим загрязнителям пищевых продуктов отнесены вещества как природного - например, микотоксины, так и антропотехногенного происхождения - диоксины, токсичные элементы, радиоактивные изотопы и другие. Широко используемые пищевые добавки, пестициды и ветеринарные препараты являются потенциально опасными и могут выступать в качестве опосредованных загрязнителей пищевых продуктов [137, 198].