Гигиеническая оценка и пути оптимизации условий труда на предприятиях по переработке свинецсодержащего сырья и производству сплавов на его основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Чудинин, Николай Владимирович

  • Чудинин, Николай Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 174
Чудинин, Николай Владимирович. Гигиеническая оценка и пути оптимизации условий труда на предприятиях по переработке свинецсодержащего сырья и производству сплавов на его основе: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. Москва. 2013. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чудинин, Николай Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные санигарно - гигиенические проблемы переработки аккумуляторного и другого свинцового лома

1.2 Санигарно - гигиеническая оценка условий труда на предприятиях по переработке аккумуляторного и другого свинцового лома

1.3 Влияние свинца на организм работников, занятых переработкой аккумуляторного и другого свинцового лома

1.4 Состояние здоровья работников, занятых переработкой свинцового лома

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Хрономегражные исследования

2.2 Санитарно-гигиенические методы оценки условий труда

2.2.1 Исследование параметров микроклимата

2.2.2 Исследование виброакустических параметров

2.2.3 Исследование параметров световой среды

2.2.4 Оценка содержания в воздухе рабочей зоны вредных веществ АПФД природы

2.2.5 Санигарно-химическое исследование воздуха рабочей зоны

2.2.6 Оценка труда по показателям тяжести и напряженности трудового процесса

2.2.7 Определение общего класса условий труда по показателям тяжести, напряженности, вредности и опасности

2.3 Физиолого-гигиенические методы исследования

2.4 Медико-социальные методы исследования

2.4.1 Изучение состояния здоровья работников

2.4.2 Оценка профессиональных рисков

2.5 Методы матемагико-стагастического анализа полученного материала

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ СВИНЕЦСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ

3.1 Особенности технологических процессов и организации труца на изучаемых

предприятиях

3.2 Гигиеническая характеристика микроклиматических параметров производственных

1 ч

помещений

3.3 Оценка параметров световой среды основных рабочих мест

3.4 Гигиеническая характеристика виброакустических факторов

3.5 Сравнительная оценка тяжести и напряженности трудового процесса

3.6 Гигиеническая оценка состояния воздушной среды на изучаемых производствах

3.7 Общая оценка условия труца работников, занятых рециклингом свинца, по показателям тяжести, напряженности, вредности и опасности факторов рабочей среды

ПЕРЕРАБОТКЕ ВТОРИЧНОГО СВИНЦА

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ РЕЦИКЛИНГОМ СВИНЦА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка и пути оптимизации условий труда на предприятиях по переработке свинецсодержащего сырья и производству сплавов на его основе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Из анализа работы современной цветной металлургии выявлено, что перспективами её развития является интенсивное использование вторичного сырья, в том числе содержащего свинец. Известно, что извлечение свинца из аккумуляторных батарей в 3,5-4 раза экономичнее, чем его добыча из свинцовых природных руд. Это обстоятельство создает предпосылки для роста производственных мощностей за счет создания малых и средних региональных предприятий рецикпинга свинца, которые выбирают технологии, исходя из рентабельности (Нагаров А.Г., 2007; Бутузов А.Ю., 2010).

Санитарно-гигиенический компонент переработки вторичного свинца выражается в более благоприятных условиях труда в сравнении с его получением из свинцовых руд. Для рецикпинга свинца характерно меньшее количество этапов, источников пыле- и газовыделений, снижение физического труда примерно на 43% и более благоприятный производственный микроклимат (Зингер В.Э. и др., 1989; Голдобина В.Н. и др., 1990). Однако, этого недостаточно для полной оптимизации условий труда, которые, по мнению А.Д. Абдазимова (1999), А. А. Федорука (2001), О.Ф. Рослого и др.(2004) приводят к высокой заболеваемости работников рецикпинга свинца.

Данная обстановка во вторичной свинцовой металлургии всецело согласуется с прогнозами ученых, которые утверждают, что к середине XXI века численность трудоспособного населения может сократиться на 70% в сравнении с показателями его начала (Оншценко Г.Г., 2009; Измеров Н.Ф., 2010; Косарев В.В., 2011). В связи с этим, актуальным является системный подход к выявлению роли производства в заболеваемости трудоспособного населения (Рочева И.И., 2012; Сюрина С.А. , 2012; Демина ИД. и др., 2012). Одним из таких подходов является оценка профессиональных рисков, которая позволяет формировать стратегическое направление безопасности трудоспособного населения, создавая предпосылки для совершенствования всех видов профилактики и социальной защиты (Оншценко Г.Г. и др., 2004; Сухарев А.Г., 2012; Крайник Н.Н.,2012; Шур П.З. и др., 2012).

Степень разработанности темы исследования. К настоящему времени накоплена информация о санитарно - гигиенических условиях труда на предприятиях по переработке свинцового лома и производству сплавов на его основе (Нищий Р.А., Бельчуевский О.В., Шульга Л.Н., 1988; Зингер В.Э., 1989; Годцобин В.Н., Нищий Р.А., Вайсброд К.А.,1990; Га-таганова Т.М., 1995; Федорук А.А., 2001; Рослый О.Ф. и др., 2004). Однако, в работах данных ученых не рассматривались гигиенические особенности условий труда работников, осуществляющих переработку вторичного свинца с использованием разных технологий, не проводилась оценка адаптационного потенциала работников и не представлены оценки профессиональных рисков. Помимо этого, цветная металлургия и, в частности, рециклинг свинца относится к современной и развивающейся отрасли производства, которая постоянно ставит перед гигиеной труда новые задачи исследования.

Всё выше сказанное обосновывает необходимость актуализации вопросов гигиены труда во вторичной свинцовой металлургии. Именно это определило цель настоящего исследования, которое выполнено в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России (№ государственной регистрации 01200602234).

Цель исследования: разработка научно-обоснованных профилактических мероприятий, направленных на улучшение условий труда и профилактику заболеваемости работников, занятых разными технологиями и этапами рециклинга свинца. Задачи исследования:

1. Провести сравнительную санитарно - гигиеническую оценку условий труда работников, занятых рециклингом свинца с применением разных технологий.

2. Изучить и провести сравнительную оценку физиологических реакций организма работников, занятых рециклингом свинца в динамике трудовой смены, недели.

3. Оценить заболеваемость с временной нетрудоспособностью и результаты периодических медицинских осмотров.

4. Дать оценку профессиональных рисков нарушений здоровья работников по материалам санитарно-гигиенических, эпидемиологических и физиологических исследований.

5. Научно обосновать и разработать комплекс гигиенических мероприятий и рекомендаций по оптимизации условий труда с целью профилактики заболеваемости работников, занятых переработкой вторичного свинца.

Научная новизна заключается в том, что впервые представлены: санитарно - гигиенические преимущества и недостатки современных технологий переработки вторичного свинца; комплексные сравнительные санитарно-гигиенические оценки условий труда и их влияние на функциональное состояние организма работников; установлен характер и уровень заболеваемости; дана сравнительная оценка источников, структуры, степени профессиональных рисков нарушений здоровья и разработан дифференцированный комплекс профилактических мероприятий по улучшению условий труда работников, занятых разными технологиями на этапах рециклинга свинца.

Теоретическая и практическая значимость работы. Заключается в консолидации гигиенических, физиологических и медико-сгатистических результатов исследования с целью принятия управленческих решений, направленных на повышение эффективности надзора по обеспечению санитарно-гигиенического благополучия и осуществления профилактических мероприятий среди работников, занятых рециклингом свинца. На основании этого пред ложены к внедрению комплексы оздоровительных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья работающих.

Материалы исследований использованы при подготовке: Практических рекомендаций «По оптимизации условий труда плавильщиков ЗАО «Завод металлов и сплавов» дата внедрения 15.08.2013;

- «Методических рекомендаций для врачей применяющих спектральный анализ вариабельности сердечного ритма в предварительных и периодических медицинских осмотрах трудящихся» утвержденных Министерством здравоохранения Рязанской области (дата внедрения 26.08.13г. протокол №3);

- «Методических рекомендаций санитарно-гигиенические особенности условий труда работников рециклинга свинца в г. Рязань» утвержденных Управлением Роспот-ребнадзора по Рязанской области (дата внедрения 04.02.13г.);

-Учебно-методического пособия «Избранные вопросы гигиены труда в отраслях промышленности и сельского хозяйства» для студентов 5,6 курсов медико-профилактического факультета ГЪОУ ВПО РязГМУ Минздрава России (дата внедрения 29.11.12г. протокол №7); лекций, семинаров и практических занятий кафедры общей гигиены с курсом экологии ГЪОУ ВПО РязГМУ Минздрава России (дата внедрения

03.09.12г. протокол №1), кафедры гигиенических дисциплин ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Минздрава России (дата внедрения 31.05.13г. протокол № 13); кафедры гигиены ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (дата внедрения -08.07.2013).

Методология и методы исследования. В диссертационном исследовании использованы: общенаучный метод - проспективное (когортное) исследование; метод сравнения - сравнительно-сопоставительный и специальные методы - хрономегражный, инструментальный, лабораторный, физиологический, медико-социальный, статистический. Положения, выносимые на защиту.

1. Особенности факторов труда и трудового процесса работников, занятых разными технологиями и этапами рециклинга свинца.

2. Специфика функциональных изменений организма работников, занятых разными технологиями и этапами рециклинга свинца.

3. Оценка состояния здоровья по результатам временной нетрудоспособности, периодических медицинских осмотров и специфика профессиональных рисков работников, занятых переработкой вторичного свинца

4. Мероприятия по оптимизации условий труда, профилактике заболеваемости работников, занятых разными технологиями и этапами рециклинга свинца.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным объёмом проведенных исследований с использованием общепринятых методов в санитарно-гигиенических исследованиях, репрезентативной выборкой обследованных профессиональных групп и подтверждается адекватными методами статистической обработки материала, необходимыми для достижения поставленной цели и обобщаемости результатов исследования.

Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены на: межвузовской науч. - пракг. конф. «Человек и окружающая среда» ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (Рязань, 2008); ежегодной науч-практ. конф. молодых ученых ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (Рязань, 2009,2010); ежегодной науч. конф. ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (Рязань, 2009,2010); 13, 14, 15,16-й Респ. науч. - пракг. конф. «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России (Рязань 2009, 2010,

2011, 2012); межкафедральном совещании ГЪОУ ВПО РязГМУ Минздрава России 24 декабря 2012г.

По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 3 статьи в журналах, включенных в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ».

Личный вклад автора. Автором сформулированы цель и задачи исследования, подобраны предмет и объект исследования, определена программа и методика исследования (вклад - 95%). Вклад автора в сбор материала - 85%, его обработку -100%, обобщение полученных материалов, их анализ, формулировка выводов, практических рекомендаций осуществлены автором на 100%. В итоге вклад автора в диссертационное исследование - 95%).

Соответствие диссертации паспорту специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.02.01 - Гигиена. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1 и 3 паспорта специальности ВАК РФ 14.02.01 - Гигиена.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 174 листах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложения. Д иссертация иллюстрирована 17 таблицами, 17 рисунками. Библиография включает 216 источников (176 отечественных, 40 зарубежных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные санитарию - гигиенические проблемы переработки аккумуляторного и другого свинцового лома

В настоящее время в России основным источником сырья для производства свинца является вторичное сырьё, в частности, лом свинцовых аккумуляторов (Бутузов А.Ю.ДИО). Это, по мнению ряда авторов, является перспективным направлением развития современной металлургии и позволяет возвращать значительные количества дешевого металла в хозяйственную деятельность и одновременно решать ряд экологических проблем (Кондратьев О.И.,1995; Федорук A.A., 2001; Рослый О.Ф. и др., 2004).

Большая часть потребности в свинце в индустриально развитых странах, где его природные источники ограничены, удовлетворяется за счет переработки лома автомобильных аккумуляторных батарей, на изготовление которых расходуется от 30 до 87% потребляемого в этих странах металлического свинца. Переработка отходов, содержащих свинец, с получением вторичного свинца диктуется не только экологическими соображениями, но и экономической эффективностью использования этого сырья. Так, по данным специалистов ЗАО КПВР «Сплав» (Рязань), энергозатраты при переработке аккумуляторных батарей с извлечением свинца в 3,54 раза меньше, чем при металлургическом переделе концентратов, полученных из природных свинцовых руд (Бутузов А.Ю.ДИО).

Наряду с экономическими достоинствами переработка вторичною свинцового сырья имеет более благоприятные санитарно - гигиенические условия труда по сравнению с выплавкой его из природных свинцовых руд. По мнению В.Н. Голдобина, P.A. Нищего, К. А Вайсброда (1990) содержание пыли в воздухе рабочей зоны ниже почти в 7 раз, а свинца в 4-6 раза, помимо этого снижено содержание мышьяка, сурьмы, меди, цинка, сернистого ангидрида и оксида углерода Выявлен более благоприятный микроклимат, менее интенсивное тепловое излучение и снижение физического труда примерно на 43%.

В.Э. Зингера (1989) в своей работе также отмечает наличие более благоприятных условия труда у рабочих, занятых рециклингом свинца, и указывает, что вторичная переработка данного металла в сравнении с извлечением его из руды имеет меньшее количество

этапов переработай и, как следствие, уменьшение источников пыле- и газовыделений в зону дыхания рабочих.

В Российской Федерации дефицит свинца имеет многолетнюю историю, но наиболее остро проблема стояла в начале 90-х годов, в связи, с сокращением его производства в Казахстане, который был традиционным экспортером марочного свинца в Россию. В последние годы ситуация в России несколько улучшилась: из 60000 - 65000гонн ежегодно выпускаемого марочного свинца около 40000 тонн вырабатывается из вторичного сырья. Свинец производится в основном ОАО «Рязцветмет» ( Рязань) и АО «Верх-Нейвинский» завод (Свердловская область). Ввиду сложившейся ситуации в Российской Федерации, а также учитывая масштабы её территорий, представляется рациональным создание малых и средних региональных предприятий по переработке вторичного свинецсодержащего сырья, прежде всего аккумуляторного лома (Нагаров А.Г., 2007).

В связи с этим, в России постепенно увеличивается количество людей, имеющих профессиональный контакт со свинцом. Случаи свинцовой хронической интоксикации зафиксированы в 14 отраслях промышленности. По результатам официальной статистики, среди профессиональных интоксикаций свинцовая занимает первое ранговое место (Изме-ров Н.Ф. и др., 1987; Ильичева С.А., Заридзе Д.Г., 2007). По данным Н.Ф. Измерова (1998) интоксикация организма рабочих свинцом имеет место при значительных превышениях

пдк.

Технология переработки отработавших аккумуляторных батарей и вторичного свинцового сырья включает прием, сортировку лома и отходов, предварительную подготовку сырья, загрузку шихты и флюсов в печь, плавку, слив металла и шлака, рафинирование и розлив готовой продукции.

В настоящее время существуют два основных способа переработки аккумуляторного лома: это разделение батарей на фракции и шахтная плавка неразделенного аккумуляторного лома

Все технологические схемы разделки лома свинцовых аккумуляторов на фракции можно разделить на маломеханизированные и поточные. К первым относятся схемы, предусматривающие ручную разделку аккумуляторов или разделку с частичным применени-

ем механизмов. К недостаткам схемы следует отнести повышенные потери свинца, неудовлетворительные гигиенические условия труда.

Так же используют схему с предварительным дроблением аккумуляторного лома, что позволяет усреднить состав исходного сырья. Однако, необходимость применения ручного труда в тяжелых санитарно-гигиенических условиях, значительная засоренность свинцового продукта органическими веществами не позволяют считать эту технологию перспективной.

Отмеченные выше недостатки технологических схем с малой механизацией удается частично или полностью ликвидировать при использовании поточных схем переработки аккумуляторного лома. В основе поточной переработки лежит гравитационное обогащение способом гидровоздушной сепарации аккумуляторного лома с получением трех продуктов: металлического сурьмянистого свинца, сульфатно-окисного продукта и органической массы.

Дальнейшие этапы данных технологических схем заключаются в переплавке полученного сырья до чернового свинца и последующем его рафинировании, которое состоит в освобождении от примесей меди, железа, мышьяка, олова, сурьмы, висмута, цинка и серебра и получение марочного свинца с заданными характеристиками.

Метод шахтной плавки неразделенного аккумуляторного лома заключается в том, что отработанные аккумуляторные батареи не подвергаются разделению на фракции, и после слива кислоты поступают в плавку совместно с флюсами и коксом для получения чернового свинца Последующие этапы рафинирования и получение марочного свинца идентичны выше описанным схемам переработки вторичного свинца

Выше представленные технологические решения переработки отработавших аккумуляторных батарей должны выбираться не только из экономических соображений, но и соответствовать государственным программам Российской Федерации. В них заложено планомерное уменьшение ручного труда, существенное сокращение, а в перспективе и ликвидация монотонного, тяжелого физического и малоквалифицированного труда, обеспечение оптимальных санитарно-гигиенических условий и внедрение современной техники, устраняющей производственный травматизм и профессиональные заболевания (Смирнов В .В., 2004; Дьякович М.П., 2010; Измеров Н.Ф., Прокопенко Л.В., Бухгияров И.В., 2012).

По мнению Г.Г. Онищенко (2009) одним из приоритетных направлений демографической политики РФ является снижение смертности и травматизма от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний путем обеспечения безопасных условий труда.

Остаются актуальными вопросы постоянной адаптации работников к новым условиям и видам деятельности. Повышается роль и ответственность самого работника за воспроизводство своих способностей к труду (Медведев С.Е., 2002).

Формирование стратегических направлений безопасности показало, что одним из основных путей их реализации является оценка риска и разработка на ее основе управленческих решений по оптимизации окружающей среды и состояния здоровья человека (Изме-ров Н.Ф. и др., 1993; Суржиков В.Д., Суржиков Д.В., 2006; Искаков А. Ж., Боев В. М., За-сорин Б. В., 2009; КрайникН.Н.,2012; Шур П.З. и др., 2012).

В многочисленных работах подчеркивается, что концепция профессиональных рисков является системным подходом к выявлению роли производства в заболеваемости трудоспособного населения и является современным инструментом санитарно-эпидемиологического надзора, мерой гигиенической безопасности и научной основой прогноза здоровья. Это дает предпосылки для совершенствования всех видов профилактики и социальной защиты, ранжирования очередности их реализации и являются обоснованием для принятия управленческих решений по оптимизации условий труда работников (Кац-нельсон Б.А. и др., 2001; Гильденскиольд P.C. и др., 2001; Кузьмин С.В., 2002; Денисов Э.И., 2003; Онищенко Г.Г. и др., 2004; Измерова Н.И., Симонова Н.И., Прокопенко Л.В., 2006; Никонов Б.И. и др., 2006; Рахманин Ю А, Новиков С.М., Шашина Т.А., 2007; Данилов И.П., Захаренков В.В., Олещенко А.М.,2007; Рочева И.И., 2012; Сухарев А.Г., 2012 Сюрина CA , 2012; Демина И.Д. и др., 2012).

1.2 Санитарно - гигиеническая оценка условий труда на предприятиях по переработке аккумуляторного и другого свинцового лома

Несомненным является тот факт, что производственная среда может оказывать вредное воздействие на организм рабочих в зависимости от особенностей технологического процесса: степени автоматизации и механизации производства, используемого оборудова-

ния, эргономики рабочего места; санитарно - гигиенических условий труда с учетом воздействия физических и химических факторов, характера трудового процесса, рабочей позы, степени физического и эмоционального напряжения (Тамбиев А.Э., 1988; Харабад-жахьян А.В., Каплиев В.А., 1995; Федотов И.А., 1997; Фридман КБ., Киселев А.В., Мель-цер А.В., 2001; Тихонова Г.И., Горчакова Т.Ю., 2010).

Многие авторы, оценивая условия труда рабочих, занятых переработкой аккумуляторного и свинцового лома, отмечают: что ведущим вредным фактором производства является полиметаллическая пыль, содержащая в зависимости от стадии технологического процесса, аэрозоли дезинтеграции или конденсации сложного химического состава, основным компонентом которых является свинец (Зингер В.Э. и др., 1987; Легостаева Е.Г., 1989; Абдазимов А.Д., 1989; Давыдова В.И., Герасименко Т.И., 1989; Зербина ДД.,1990; Голдо-бин В.Н., Нищий Р.А., Вайсброд КА., 1990; Абдазимов АД., 1999).

О.Ф. Рослый и др. (2004) в своей работе отмечают, что пылеобразование происходит на всех этапах производственных операций с наиболее высокими концентрациями аэрозолей в шихгарнике у загрузочного бункера при погрузке шихты в вагонетки -17,0мг/м3 и на колошниковой площадке шахтной печи при загрузке шихты в печь - 16,2мг/м3.

А.А.Федорук (2001) в своих исследованиях также указывает на этот фактор производства, но представляет менее высокие концентрации аэрозолей, которые выделяются: при загрузке сырья в вагонетки, бункер и в шахтную печь - 9,1мг/м3; выпуске металла и шлака - 2,9 мг/м3; при рафинировании и розливе - 2,8 мг/м3 и 4,5 мг/м3, соответственно.

По мнению Р.А. Нищего, О.В. Бельчуевского, Л.Н. Шульги (1988), концентрация пы-

3 3

ли на участке подачи шихты - 3,85±0,45мг/м , у котлов утилизаторов - 11,09±2,89мг/м . Значительное пылевыделение характерно для фильтровально - сушильного отделения -14,71±1,52мг/м3 и у двухкамерных насосов - 18,6±1,34мг/м3. Менее высокие концентрации выявляются у циклонов - П^бмг/М3 и на загрузочном участке барабанов сушки — 4,8±0,36мг/м3.

Помимо этих источников интенсивное пылевыделение в своей работе О.Ф. Рослый и др. (2004) отмечают при выполнении вспомогательных производственных операций, ремонте ковшей, печей, дроблении твердых материалов, уборке рабочих мест.

Аэрозоль, образующаяся в процессе рециклинга свинца, по своим физическим свойствам высокодисперсна, а число пылевых частиц размером до 2мкм по данным А.А.Федорука (2001) составляет в аэрозолях дезинтеграции до 72,9%, а в аэрозолях конденсации - от 91,6 до 93,7%». О.Ф. Рослый и др. (2004), приводят иную долю содержания частиц до 2мкм в аэрозолях дезинтеграции - 65 - 70%, а в аэрозолях конденсации более 95%.

Р.А. Нищий и др. (1988), изучавшие состав пыли указывают, что на этапах подготовки шихты в ее состав входят агломераты неправильной формы, а размеры частиц имели крупнодисперсный состав - 92% приходилось на диаметр от 2 до 14мкм. После второго этапа сушки 84% частиц представлены субмикроскопической фазой с размером от 0,1 до 1,0мкм, а из них 62% имели шарообразную форму, что характерно для аэрозолей свинца и некоторых его соединений.

A. А. Федорук (2001) при оценке химического состава пыли, указывает на то, что приоритетным ее составляющим является свинец - до 68%. Наиболее высокие максимально разовые концентрации этого металла зафиксированы на колошниковой площадке шахтной печи и на ватержакетной площадке при выпуске металла, соответственно, 0,67±0Д89мг/м3

"5

и 0,41±0,12мг/м . Наименьшая максимально разовая концентрация зафиксирована при розливе данного металла - 0,06±0,009мг/м3.

В работе Р.А. Нищего и др. (1988) отмечается, концентрация свинца на рабочей площадке при выпуске расплава - от 0,17 до 1,86мг/м средняя составляет 0,61±0,12мг/м , а у барабана сушки на транспортере - от 0,34 до 1,17мг/м3 при средней -

0,49±0,07мг/м3.

B.Н. Голдобин и др. (1990) подчеркивают, что выявленная ими концентрация свинца в зоне дыхания рабочих для отечественных заводов является весьма низкой — О^З^ООбмг/м3 до 0,33±0,04мг/м3.

В своих работах Т.М. Гатаганова (1995) указывает, что содержание свинца в воздухе рабочей зоны шихтовщиков от 0,48 до З,0мг/м3 и плавильщиков от 0,18 до 3,0 мг/м3.

А.И. Корбакова и др. (2001) отмечают, что концентрация свинца в воздухе рабочей зоны зависит от этапов переработки вторичного свинца И приводят данные, что среди всех видов производственных процессов самые опасные операции — это те при которых свинец или его сплавы нагревают до высоких температур. Содержание данного металла при one-

рациях составления шихты, ее агломерации, плавки в печи, удаления шлака и рафинирование в отражательных печах колеблется в среднем от 0,08 до 4,47мг/м3. При получении сплавов на основе свинца концентрация его в воздухе рабочей зоны составляет от 0,28 до 0Д9мг/м3

В своей работе Т Д Здольник (2002) приводит результаты лабораторных исследований, в которых указывается, что в воздухе рабочей зоны плавильщиков электроплавильного отделения плавильного цеха средние концентрации соединений свинца превышают ПДК в 5,5 - 10 раз, а в рафинировочном в 4,7 - 10 раз. Максимальные концентрации соединений свинца в воздухе рабочей зоны плавильного цеха наблюдались в электроплавильном отделении до 14ПДК, в рафинировочном отделении до 13ПДК. Концентрации соединений свинца на промышленной площадке составляли 0,012 - 0,014, что превышает ПДК в 1,2-1,4 раза

Исследования, проведенные Г.А. Гудзовским и др. (2004) при изучении содержания свинца в воздухе рабочей зоны свинцово - баббитного цеха предприятия по переработки вторичного свинца, обнаружили концентрацию данного металла равную О^мг/м3.

По данным C.B. Сафонкина и др. (2006) на предприятиях по переработке вторичного сырья регистрируются превышения концентраций аэрозоля свинца от 2 до 4 раз. На исследуемых предприятиях из 50 проб воздуха рабочей зоны на вещества 1-2 классов опасности превышения установлены в 40% проб.

По данным Н.И. Шушкевич (2007) концентрация свинца в воздухе рабочей зоны на ряде участков свинцовых заводов достигает от 0,41 до 4,1 Imt/m3.

В А Луняков (2011) в своей работе указывает, что концентрация свинца в плавильном цехе превышает ПДК в 4,4 раза, а в отделении пылегазоулавливания и газоочистки концентрация свинцовой пыли в рукавных фильтрах составляет 0Д04МГ/м3

Помимо свинца, как основного загрязнителя воздуха рабочей зоны предприятий по переработке аккумуляторного и свинцового лома ряд авторов выделяют и другие химические вещества По данным Т.М. Гатагановой (1995) в процессе труда работники контактируют с цинком, медью и другими металлами в концентрациях до 3 ПДК Это мнение так же поддерживают P.A. Нищий и др.