Гигиеническая оценка комплексного влияния факторов среды обитания на физиологический статус и качество жизни сельских подростков. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Вахмистрова, Ангелина Валерьевна

  • Вахмистрова, Ангелина Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 159
Вахмистрова, Ангелина Валерьевна. Гигиеническая оценка комплексного влияния факторов среды обитания на физиологический статус и качество жизни сельских подростков.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Оренбург. 2009. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вахмистрова, Ангелина Валерьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ

СЕЛЬСКИХ ПОДРОСТКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3.ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ СРЕДЫ

ОБИТАНИЯ СЕЛЬСКИХ ПОДРОСТКОВ.

3.1. Гигиеническая характеристика факторов окружающей среды.

3.1.1. Гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха.

3.1.2. Гигиеническая оценка загрязнения почвы.

3.1.3. Гигиеническая оценка состояния питьевой воды.

3.1.4. Комплексная оценка антропогенной нагрузки на окружающую среду.

3.2. Оценка риска для здоровья сельских подростков исследуемых групп.

3.3. Комплексная оценка условий обучения и воспитания подростков в сельских школах, расположенных на двух исследуемых территориях.

Глава 4. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ, ОБРАЗА И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ СЕЛЬСКИХ

ПОДРОСТКОВ.

Глава 5. ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ СЕЛЬСКИХ ПОДРОСТКОВ.

5.1. Особенности физического развития.

5.2. Особенности физиологического статуса.

5.2.1. Функциональное состояние центральной нервной системы.

5.2.2. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.

5.2.3. Функциональное состояние дыхательной системы.

5.3. Интегральная оценка изменения физиологического статуса сельских подростков.

Глава 6. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА СЕЛЬСКИХ ПОДРОСТКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ.

6.1. Факторный анализ состояния физиологического статуса и его изменение в зависимости от приоритетных факторов жизнедеятельности.

6.2. Прогностическая модель управления рисками и здоровьем подростков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка комплексного влияния факторов среды обитания на физиологический статус и качество жизни сельских подростков.»

Здоровье подростков является не только показателем, но и целью социально-экономического развития любой страны и служит одним из главных критериев качества жизни. Известно, что подростковый возраст -это важный период роста и формирования человека, когда возникает, развивается и завершается ряд морфологических, функциональных и психологических процессов, происходит перестройка жизненно важных систем организма, что обуславливает ему повышенную чувствительность к различным факторам жизнедеятельности (Зарубина А.В., 1998; Баранов А.А., Онищенко Г.Г., 2002, 2007). В реальных условиях подростки подвергаются влиянию всего многообразия факторов среды обитания и жизнедеятельности, которые отличаются многокомпонентностью и разнонаправленностью воздействия. При этом, социальные и средовые факторы действуют не изолированно, а в сочетании с биологическими факторами, что обуславливает зависимость уровня здоровья подростков как от среды обитания, в которой они находятся, так и от биологических законов развития.

Поэтому вопросы количественной оценки взаимодействия факторов социально-гигиенической и биологической природы, качества жизни, а также факторов окружающей и внутришкольной среды на состояние здоровья подростков являются одними из ключевых в проблеме среда обитания - здоровье, поскольку знание роли и величины вклада тех или иных факторов в развитие неблагоприятных эффектов определяет характер и объем профилактических и оздоровительных мероприятий (Сухарев А.Г. с соавт., 1996; Сидоренко Г.И., Кутепов Е.Н., 1997; Маймулов В.Г., 2001; Онищенко Г.Г., 2001, 2007, 2008).

Вместе с тем, в настоящем мало изученным остается вопрос о комплексном влиянии различных факторов внутришкольной среды и организации учебно-воспитательного процесса, эколого-гигиенических и социальных факторов среды обитания и жизнедеятельности на здоровье подростков, проживающих в сельской местности. Еще мало выполнено исследований по оценке риска, связей и зависимостей между факторами окружающей, школьной, социальной среды в дозах, наиболее часто встречающихся в реальных условиях, и здоровьем сельских подростков.

Известно, что организм подростков при изменении факторов внешней и внутренней среды стремится обеспечить оптимальные условия своего существования на основе поддержания жизненно важных констант в определенных пределах благодаря сложным механизмам регуляции (Казначеев В.П., Баевский В.Р., 1980; Маймулов В.Г., 1997; Глазачев О.С., 2006; Кучма В.Р., Сухарева JI.M., 2006). Вместе с тем, в настоящее время недостаточно данных о характере функционирования физиологических систем организма подростков в зависимости от качества и количества действующих факторов сельской среды проживания; не исследована этиология формирования адаптационных резервов у подростков в условиях многофакторного воздействия, отсутствуют интегральные достоверные информационные критерии, позволяющие выявлять подростков группы риска со снижением здоровья в зависимости от уровня адаптированности, не разработан алгоритм методических и организационных подходов к формированию здоровья сельских подростков.

Перечисленный круг нерешенных вопросов определил актуальность, составил цель и задачи исследования.

Цель исследования - определить изменения физиологического статуса и качества жизни у сельских подростков в сопоставлении с выраженностью приоритетных факторов жизнедеятельности, на основании чего разработать прогностическую модель управления здоровьем подростков на уровне функционирования систем.

Задачи исследования:

1 .Исследовать количественный и качественный состав антропогенного загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды и почвы двух сельских территорий.

2.0ценить риск для здоровья сельских подростков при многосредовом воздействии химических загрязнителей.

3.Провести комплексную оценку условий воспитания и обучения сельских подростков двух исследуемых групп.

4.Дать социально-гигиеническую характеристику условий, образа и качества жизни сельских подростков двух исследуемых групп.

5.Проанализировать состояние и уровень адаптированности основных функциональных систем организма сельских подростков двух групп, находящихся в условиях комплексного воздействия факторов различного уровня.

6.Установить причинно-следственные связи и зависимость между уровнем физиологического статуса, качества жизни сельских подростков и факторами среды обитания, на основании чего разработать прогностическую модель управления здоровьем сельских подростков.

Научная новизна. Впервые дана дифференциальная и интегральная оценка комплексного влияния факторов социальной среды, школьного обучения и загрязнения окружающей среды на организм сельских подростков на уровне функционирования основных органов и систем.

Установлены степени риска для здоровья сельских подростков в зависимости от величины экспозиции и значения неблагоприятных факторов среды обитания и факторов, составляющих условия обучения в образовательных учреждениях.

Показано, что оценка качества жизни является не только интегральным, но и прогностическим показателем комплексного влияния факторов на здоровье и благополучие сельских подростков.

Получены новые данные о функционировании центральной нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем и их мультипараметрическое взаимодействие для поддержания гомеостатического уровня при действии комплекса неблагоприятных факторов среды обитания и жизнедеятельности.

Впервые с гигиенических позиций на основании корреляционного, регрессионного и факторного анализа показана целесообразность применения интегральной оценки физиологического статуса сельских подростков (индекса физиологического дисбаланса) и его прогноза.

Практическая значимость работы. Результаты исследования явились основанием для разработки региональных центильных нормативных таблиц физиологических показателей для подростков 14-17 лет, проживающих в сельской местности. Практическая ценность работы характеризуется разработкой интегрального регионального показателя -индекса физиологического дисбаланса (ИФД) для сельских подростков, позволяющего количественно оценить степень изменения функционального состояния основных систем в ответ на комплексное воздействие факторов окружающей, школьной и социальной среды. На основании полученных данных разработана сплайн-модель для прогноза состояния здоровья подростков на уровне адаптационных реакций функциональных систем.

Реализация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования и практические рекомендации используются в работе министерства образования Оренбургской области (акт внедрения от 20.11.2008), муниципального учреждения здравоохранения «Центральная районная больница» Оренбургского района (акт внедрения от 23.12.2008), Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области (акт внедрения от 18.11.2008).

Результаты исследований включены в программу преподавания раздела гигиены детей и подростков на педиатрическом, медико-профилактическом и последипломном факультетах в Оренбургской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (акт внедрения от 25.11.2008).

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на международных, республиканских и региональных конференциях: региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2005, 2009), VI межрегиональной научно-практической конференции молодых врачей Приволжско-Уральского военного округа (Оренбург, 2005), Всероссийской научной конференции «Экология человека, гигиена и медицина окружающей среды на рубеже веков: состояние и перспективы развития» (Москва, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональное гигиеническое обучение. Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи» (Москва, 2006), V Северо-Западной Международной научно-практической конференции по проблемам внезапной смерти (Санкт-Петербург, 2006), VIII Всероссийской конференции «Технологии функциональной диагностики в клинической практике» (Москва, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, среди них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 15 рисунками. Библиографический указатель содержит 209 отечественных и 48 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Вахмистрова, Ангелина Валерьевна

выводы

1. Величина комплексной антропогенной нагрузки среды обитания на подростков двух сельских территорий формируется за счет накопления поллютантов в почве, воде и загрязнения атмосферного воздуха, превышая суммарную нагрузку в 1,4 раза на первой исследуемой сельской территории по сравнению со второй.

2. Установлено, что неблагоприятным в отношении риска развития неканцерогенных эффектов с учетом рассчитанных индексов опасности является первая сельская территория, где суммарный индекс опасности от поллютантов в атмосферном воздухе составляет 14,84; в питьевой воде 15,03 при соответствующих показателях на второй сельской территории 7,78 и 4,00. Наибольший уровень риска по критическим органам и системам установлен по органам дыхания, иммунной, центральной нервной и сердечно-сосудистой системам. На первой сельской территории суммарный индекс опасности поражения центральной нервной системы был в 2,2 раза, органов дыхания в 2,0 раза, иммунной системы в 2,5 и сердечно-сосудистой в 2,3 раза выше, чем на второй сельской территории.

3. Комплексная интегральная оценка факторов внутришкольной среды и организации учебного процесса в сельских школах двух территорий составляет 735 и 699 баллов, определяющие риск развития морфофункциональных отклонений в органах и системах.

4. Приоритетными социально-гигиеническими факторами, формирующими образ жизни подростков, являются низкий материальный достаток сельской семьи, неудовлетворительные жилищные условия, низкая двигательная активность, нерациональное питание, курение и употребление алкоголя, степень выраженности которых выше среди сельских подростков 1-ой группы по сравнению с подростками 2-ой группы.

5. Установлены особенности комплексного влияния факторов окружающей, внутришкольной и социальной среды на состояние здоровья сельских подростков исследуемых групп на уровне изменений физиологического статуса, которые характеризуются дезорганизацией функционирования центральной нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. При этом у сельских подростков 1-ой группы в сравнении с подростками 2-ой группы выявлено снижение ФУС в 1,3 раза, УР в 1,6 раза, и увеличение УФВ в 1,4 раза, ИН в 1,7 раза, ИВР в 2,0 раза, ВПР в 3,1 раза, ПАПР в 1,5 раза, ОФВ1 в 1,2 раза.

6. На основании корреляционного и регрессионного анализов определен интегральный показатель физиологического статуса путём расчета индекса физиологического дисбаланса (ИФД), который у сельских подростков 1-ой группы по сравнению со 2-ой группой был в 1,7 раза выше и соответственно составлял 2,85 и 1,60 и свидетельствовал о напряжении процессов адаптации организма к комплексу факторов среды обитания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во всем мире возрастает озабоченность неуклонно ухудшающимся качеством развития и здоровья детей. Все более осознается необходимость преодоления имеющей место тревожной тенденции в интересах обеспечения жизнеспособности подрастающего поколения. Кроме этого, немаловажное значение имеет и осознание того, что здоровье сегодняшнего поколения подростков — это не только здоровье завтрашних взрослых, но и здоровье будущего поколения людей.

Нами показано, что антропогенная нагрузка, воздействующая на сельских подростков 1-й группы сформирована на 30% за счет сероводорода, 24% диоксида азота, 12,7% взвешенных веществ, 5% оксида углерода и т.д., на территории №2 антропогенное загрязнение атмосферного воздуха на 75,5% сформировано за счет загрязнения пылью различного характера, 10,9% диоксидом азота, 5,9% бензолом, 5,4% окисью углерода. При этом комплексный показатель загрязнения атмосферного воздуха территорий, где проживают подростки 1-ой группы в 1,8 раза выше, чем комплексное загрязнение атмосферного воздуха, которым дышат подростки 2-ой группы.

Известно, что микроэлементы, в том числе загрязнители, попадая в почвенный слой, сохраняются там значительно дольше, чем в других средах. Поэтому состояние почвенного слоя — накопителя загрязняющих веществ, наиболее достоверно характеризует общий уровень загрязнения территории проживания. Выявлено, что антропогенная нагрузка в почве сельской территории №1 формируется за счет кобальта (27,4%), хрома (20,9%), свинца (13%), никеля (10,9%), стронция (8,6%); а в почве территории №2 соответственно за счет кобальта (31,9%), свинца (15,9%), хрома (15,3%), никеля (10,1%), стронция (8,2%), цинка и марганца (7,2%). При чем, общий уровень химического загрязнения почвы сельской территории №2 в 1,1 раза выше, чем на сельской территории №1, что отражается в величине суммарного показателя загрязнения почвы (К почвы), который при условии равенства числа учитываемых факторов составил на территории №2 7,63, а на территории №1 6,56.

В питьевой воде, которой пользуются сельские подростки 1-й группы, имеет место превышение ПДК в 1,4 раза по марганцу, в 1,2 раза по свинцу, в 1,2 раза по фторидам. В питьевой воде, которой пользуются подростки 2-й группы, зарегистрировано превышение ПДК только по содержанию марганца (1,1 ПДК). При этом, комплексный показатель загрязнения воды (К вода) на территории №1 был в 2,4 раза больше, чем на территории №2 и составил 5,2 и 2,2 соответственно.

При оценке величины антропогенной нагрузки на организм подростков установлено, что суммарное воздействие комплекса загрязнителей на подростков 1-й группы в 1,4 раз выше; чем на подростков 2-ой группы. При этом, комплексная нагрузка от 30% до 45% на территории №1 сформирована за счет загрязнения атмосферного воздуха и питьевой воды, а на территории №2 за счет загрязнения почвы и атмосферного воздуха.

Установлено, что самые высокие суммарные риски на первой сельской территории были от загрязнителей, влияющих на центральную нервную систему, которые в 2,2 раза были выше, чем на 2-ой сельской территории (соответственно 9,9 и 4,4). При этом суммарный индекс опасности поражения органов дыхания у сельских подростков 1-й группы был в 2,0 раза выше, чем у подростков 2-й группы; индекс опасности поражения иммунной системы подростков 1-й группы так же был выше в 2,5 раза, а индекс опасности поражения сердечно-сосудистой системы соответственно в 2,3 раза.

В условиях комплексного воздействия многочисленных и разнообразных по уровню и направленности воздействия факторов внутришкольной среды и организации учебно-воспитательного процесса нами оценена их суммарная нагрузка и риск влияния на состояние здоровья. Комплексная балльная оценка по сельским школам, расположенным на 1-й территории, составила 735 баллов, а по сельским школам, расположенным на

2-ой территории, 699 баллов, что оценивается как умеренно опасная, при этом сильная степень риска на здоровье подростков установлена в сельских школах, расположенных на обеих исследуемых сельских территориях по таким критериальным признакам, как несоответствие воздушно-теплового режима (58 и 56 баллов соответственно), нерациональная организация учебно-воспитательного процесса (58 и 55 баллов), отсутствие эффективной организации медицинского обеспечения школ (64 и 62 балла соответственно); по остальным критериальным показателям степень риска здоровью учащихся была слабой.

Известно, что с возрастом усиливается роль социальных факторов, влияющих на здоровье подростка. Проведенная нами социально-демографическая характеристика сельских семей подростков двух исследуемых групп показала, что условия жизни подростков исследуемых групп отличались по демографическим характеристикам, жилищным условиям и материальному положению семей. Так семьи сельских подростков обеих исследуемых групп ориентированы на малодетность, при чем двое детей чаще отмечались в семьях подростков 1-й группы, по сравнению со 2-ой группой (59,2% и 48,7% семей соответственно), а трое и более детей чаще отмечалось в семьях подростков 2-й группы, по сравнению с семьями подростков 1-й группы (33,4% и 23,9% соответственно). Семьи подростков 1-ой группы, живущие на относительно небольшом расстоянии от города, лишь в 19% имели отдельную квартиру, при 34,6% семей подростков 2-ой группы, при этом в 2 раза было больше семей подростков 1-ой группы, которые проживали в коммунальной квартире или в общежитии. Доходы в семье на одного человека выше среди 1-й группы подростков, по сравнению со второй группой.

Выявлены различия в организации рационального питания и характере потребления в процессе питания основных необходимых продуктов. Так сельские подростки 2-й группы чаще исследуемых 1-й группы завтракают и обедают в школе (44,3% и 35% соответственно). Режим питания также чаще соблюдают подростки второй группы, по сравнению с сельскими подростками первой группы (соответственно 33,3% и 21,6%). Установлено, что примерно у одинакового количества подростков обеих групп в ежедневном домашнем рационе присутствовали мясо и мясопродукты, при чем чаще в рационе питания включали молоко и молочно-кислые продукты, а так же свежие овощи и фрукты подростки 2-й группы по сравнению с 1-й группой (70,9% и 52,7%, 56,9% и 46,9% соответственно).

Установлены различия в распространенности поведенческих факторов риска. Установлено, что распространенность курения среди сельских подростков 1-й группы 61,8%, среди подростков 2-й группы в 2 раза меньше - 30,9%, при чем подростков, выкуривающих в день до 5 сигарет в 2 раза больше в 1-й группе, чем во второй (77,8% и 37,5% соответственно), однако во второй группе почти в 10 раз больше подростков, выкуривающих более 10 сигарет в день (5,5% анкетируемых 1-й группы и 50% анкетируемых 2-й группы). Количество сельских подростков, которые не пробовали алкогольные напитки ни разу в 2 раза больше среди анкетируемых 2-й группы, чем первой (в 1-й группе - 32%, во 2-й группе - 62%), причем 7,6% подростков 1-й группы и 13,9% сельских подростков 2-й группы пробовали, но не употребляют алкогольные напитки. Количество подростков, употребляющих алкоголь каждую неделю, в 6,8 раз больше среди исследуемых 1-й группы по сравнению со второй (19% и 2,8%), однако среди семей подростков второй группы в 2 раза чаще встречаются семьи, в которых кто-нибудь злоупотребляет алкоголем (9,3% семей подростков 1-й группы и 18% семей исследуемых второй группы).

Нами показано, что в обеих исследуемых группах количество подростков, чей сон соответствует физиологической норме, практически одинаково и составляет 34,2% и 34,6% соответственно, причем 23,7% подростков 1-й группы и 16,7% подростков 2-й группы спят по 6-7 часов в сутки.

Двигательная активность подростков исследуемых групп различалась следующим образом - подростки первой группы в 1,22 раза чаще занимаются физической деятельностью вне школы несколько раз в неделю, чем подростки второй группы (47,9% и 39,2% соответственно), при чем во второй группе в 3,64 раза больше подростков, которые занимаются физической деятельностью вне школы 1 и менее раз в месяц и в 4,5 раза больше подростков, никогда не занимающихся физической деятельностью вне школы (5,1% и 1,4%, 6,3% и 1,4% соответственно).

Значительный интерес представляют данные об оценке качества жизни как интегрального показателя комплексного влияния факторов среды обитания на уровне функционирования основных органов и систем. Установлено, что качество жизни сельских подростков 1-й группы ниже, чем у сельских подростков 2-ой группы, о чем свидетельствует снижение на 3,3% среднего показателя качества жизни за счет таких компонентов, характеризующих здоровье как снижение общего и психологического здоровья и показателя жизнеспособности.

Известно, что физическое развитие подростков является маркером влияния факторов среды обитания; при этом, от его уровня зависят изменения по другим показателям здоровья. При анализе антропометрических показателей подростков 1-й группы и 2-й группы, проживающих в условиях воздействия различного уровня антропогенной и школьной нагрузки, отличающегося социального образа жизни и качества жизни в целом, установлены различия в данных основных антропометрических показателей, так, рост и масса подростков обеих групп не отличались; в то время, как окружность грудной клетки подростков 1-й группы была в среднем на 2,2 см меньше, чем у подростков 2-й группы, что, вероятно, обусловлено с одной стороны влиянием химических загрязнителей, а с другой стороны образом жизни и уровнем двигательной активности. Сравнительный анализ гармоничности физического развития сельских подростков 1-й группы, проживающих на сельской территории, граничащей с промышленным городом, по сравнению с сельскими подростками 2-й группы установлено, что среди сельских подростков 1-й группы наибольшее количество установлено с дисгармоничным и резко дисгармоничным физическим развитием.

В настоящее время учитываются физиологические критерии оценки функциональных возможностей организма, как наиболее важные при оценке состояния здоровья. Методы и критерии донозологической диагностики позволяют оценить регуляторные и гомеостатические свойства организма, что чрезвычайно важно для выявления ранних и скрытых форм заболеваний. Изучение основных свойств нервной системы представляется важным в условиях многокомпонентного и многофакторного воздействия. Нами установлено, что по результатам корректурной пробы у подростков 2-й группы на 23,2% снижена скорость обработки информации (23,52±0,95ед у подростков 2-й группы и 30,63±1,04ед у подростков 1-й группы); на 6% точность выполняемой работы (0,801±0,178ед у подростков 2-й группы и 0,849±0,010ед у подростков 1-й группы) и на 17% умственная работоспособность (240,95±7,51ед у подростков 2-й группы и 290,24±0,84ед у подростков 1-й группы); при этом у сельских подростков обеих исследуемых групп имеет место снижение показателей, оценивающих ЦНС по отношению к физиологической норме с наибольшей выраженностью снижения этих показателей у сельских подростков 1-й группы; более того, сравнительный анализ состояния кровообращения головного мозга среди сельских подростков двух исследуемых групп показал, что 47% сельских подростков 1-й группы и 42% подростков 2-й группы имеют вертебрально-базиллярную недостаточность; при проведении компрессионной пробы у 10% подростков 1-й группы и у 20% подростков 2-й группы выявлена скрытая вертебрально-базиллярная недостаточность

Эффекторной системой, реализующей тот или иной ответ организма, является, прежде всего, сердечно-сосудистая система, которая наиболее чутко реагирует на весьма незначительное неблагоприятное воздействие, поскольку ей принадлежит роль индикатора адаптационно-приспособительных реакций организма. Анатомические, метаболические и гемо динамические изменения у сельских подростков 1-й группы характеризовались в сравнении с данными подростков 2-й группы замедлением распространения возбуждения по предсердиям и желудочкам; число сердечных сокращений у подростков 1-й группы в сравнении с подростками 2-й группы имело тенденцию к увеличению, которое было достоверно увеличено при проведении ортопробы на 8,7%, что обусловлено симпатическим влиянием; при этом минутный объем крови (МОК) у сельских подростков 1-й группы составлял 7,813±0,262, в то время как у подростков 2-й группы 7,395±0,185 и обусловлен преобладанием симпатического регулирования над парасимпатическим.

Индекс напряжения регуляторных систем у сельских подростков 1-й группы, проживающих на территории, приближенной к промышленному городу, был в 1,7 раза выше по сравнению с данными подростков 2-й группы, что в совокупности указывает на повышенную активность симпатического отдела вегетативной нервной системы у подростков, особенно 1-й группы в ответ на комплексное воздействие различных факторов жизнедеятельности, т.е. происходит неэкономная работа сердечно-сосудистой системы, снижается адаптационная надежность, увеличивается неадекватность регуляции, возрастает возможность ее срыва

У сельских подростков 1-й группы по сравнению с исследуемыми 2-й группы все показатели исследования функции внешнего дыхания были выше и, прежде всего, форсированная жизненная емкость в 1,1 раза, объем форсированного выдоха за 1сек в 1,2 раза, что, вероятно, обусловлено повышенной потребностью в газообмене за счет загрязнения атмосферного воздуха территории, где проживают подростки 1-й группы; при этом у сельских подростков 1-й группы показатели, отражающие транспортировку кислорода кровью, имели также тенденцию к увеличению, что свидетельствует об интенсивности переноса кислорода

Степень же мультипараметрического взаимодействия функциональных систем, отражающая «качество» адаптации к условиям среды обитания, на индивидуальном уровне раскрыта через количественные соотношения, сбалансированность значений гомеостатических показателей и параметров вегетативбной регуляции путем расчета индекса физиологического дисбаланса (ИФД). Установлено напряжение процессов адаптации у сельских подростков обеих групп, т.к. ИФД составляет 2,85 у подростков 1-й группы и 1,60 у подростков 2-й исследуемой группы, что свидетельствует о том, что воздействие на организм сельских подростков многокомпонентных факторов разной направленности воздействия приводит, в первую очередь, к дезорганизации эффекторных взаимодействий изученных функциональных систем, что «сужает» адаптационные возможности организма подростков и ведет к формированию пограничных донозологических состояний.

Нами проведен факторный анализ состояния физиологического статуса и его изменение в зависимости от факторов среды обитания. Первый фактор составил 18,02% общей дисперсии и объединил признаки, характеризующие функции центральной нервной системы, отражающие целесообразную деятельность подростков при обработке потока информации. Второй фактор, имевший 21,91% общей дисперсии, включал показатели состояния сердечнососудистой и вегетативной нервной систем. Третий фактор, составивший 24,03% общей дисперсии, ассоциирует воздействие факторов окружающей и внутришкольной среды. Четвертый фактор трактуется как «социальный фактор», составляет 19,79% общей дисперсии, включает переменные, являющиеся отражением социально-гигиенической характеристики условий и образа жизни в семье, в которой живут и воспитываются сельские подростки. Пятый фактор - 16,25% общей дисперсии определяет «качество жизни» сельских подростков.

Для оценки прогноза здоровья сельских подростков на уровне функционирования систем использован математический аппарат сплайн-функций, рассчитанный с помощью компьютерной программы Splain. В качестве примера проведено моделирование функционального состояния центральной нервной системы у сельских подростков 1-ой группы, рассчитанные сплайны позволяют моделировать любой показатель функционального состояния организма, характеризующий здоровье подростка и формирующийся при раздельном или совокупном влиянии любого количества факторов среды обитания.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о сложных механизмах влияния на сельских подростков факторов среды жизнедеятельности, приводящие к физиологическим сдвигам, которые на основании интегральной оценки качества жизни и физиологического статуса можно прогнозировать и принимать оперативные управленческие решения, как на уровне индивидуума, так и на уровне подростковой популяции.