Гигиеническая оценка нарушений здоровья детей, проживающих в условиях воздействия техногенных и природных радионуклидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат биологических наук Черкашина, Анна Глебовна

  • Черкашина, Анна Глебовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 148
Черкашина, Анна Глебовна. Гигиеническая оценка нарушений здоровья детей, проживающих в условиях воздействия техногенных и природных радионуклидов: дис. кандидат биологических наук: 14.00.07 - Гигиена. Иркутск. 2006. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Черкашина, Анна Глебовна

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы загрязнения окружающей среды

I I •. техногенными радионуклидами (обзор литературы).

1.1. Биологическое действие малых доз ионизирующей радиации, действующих на протяжении длительного времени.

1.2. Выпадения продуктов ядерных испытаний на территории Южного Прибайкалья.

1.3. Локальные источники загрязнения почв и водоисточников природными и техногенными радионуклидами территории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

1.4. Состояние проблемы оценки дозовых нагрузок на население Южного Прибайкалья.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

Глава 3. Гигиеническая характеристика территории Баяндаевского и Осинского районов Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

3.1. Источники загрязнения районов исследования естественными и антропогенными радионуклидами

3.2. Характеристика содержания радионуклидов в объектах окружающей среды Баяндаевского и Осинского районов.

Глава 4. Оценка нарушений здоровья детского населения.

4.1 .Ретроспективный анализ заболеваемости детского населения (по обращаемости).

4.2. Характеристика состояния здоровья детей исследуемых районов по результатам клинико-эпидемиологического обследования

4.3. Анализ состояния здоровья детского населения, проживающего вблизи объекта «Рифт-3».

4.4. Повозрастная оценка выявленных нарушений здоровья детей в Осинском районе в зависимости от срока проведения подземного ядерного взрыва.

4.5. Характеристика физического развития детей в районах исследования.

4.6. Оценка средних значений микроаномалий развития в обследованных группах детей.

Глава 5. Оценка эпидемиологического риска нарушения здоровья в результате воздействия неблагоприятных факторов.

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка нарушений здоровья детей, проживающих в условиях воздействия техногенных и природных радионуклидов»

Актуальность проблемы

Проблема последствий воздействияя ионизирующего излучения на человека и его потомков в последнее время весьма актуальна, так как нередко наблюдается не только суммация отрицательного воздействия отдельных факторов, но и взаимное усиление их негативных последствий (Балева Л.С, 1998, Баранов А.А, 1998; Вельтищев Ю.Е, 1998; Бурлакова Е.Б и др., 2002). Радиационные эффекты могут быть не только результатом прямого воздействия, но и отсроченного, через поколения родителей (Сипягина А.Е. и соавт.,2004). Организм ребенка более восприимчив^ к действию различных факторов среды, которые могут оказывать неблагоприятное влияние на здоровье детей и подростков (Буштуева К.А., 1979; Балева- Л.С., 1989; Белоусов В;А., 2003; Величковский Б.Т., 2004; Балашева И.И., 2005 и др.).

Постановлениями Правительства от 22 февраля 2000 г. (№149) и от 30 марта 2001; г. (№МП- П-416) утверждены: Федеральная целевая программа «Ядерная и радиационная безопасность России» на 2000-2006 гг. и Федеральная целевая научно-техническая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2000-2006 гг., определяющие для Министерства здравоохранения и социального развития России, медицинской науки широкий круг задач, к числу которых, в частности, относится оценка последствий радиационного воздействия на человека малых доз и малых уровней ионизирующих излучений, клиническое изучение основных закорюмерностей - реакции систем организма человека на облучение.

При проведении ядерных испытаний в атмосфере на Семипалатинском полигоне радиационное воздействие оказывалось не только на объекты полигона, но и на обширные территории Евроазиатского континента, на которых формировались следы ядерных взрывов за счет локальных выпадений долгоживущих радионуклидов (Шойхет Я.Н. и соавт.,1999, 2002; Медведев В.И, Мясников А.А, 2004). Географическое положение Южного Прибайкалья и региональные проявления циркуляции атмосферы способствовали неоднократному за период испытаний в атмосфере (19491962 гг.) формированию следов ядерных взрывов на его территории (Сухоруков Ф.В. и др.,2004). Через южные районы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, по данным Минобороны СССР, пролегла траектория радиоактивного облака от наиболее мощного (400 кт ТЭ) наземного испытания первой водородной бомбы 12.08.1953г. Радиоэкологические исследования, проведенные в 1996-1999гг. по программе «Байкальский геоэкологический полигон», подтвердили повышенный уровень загрязнения радиоцезием-137 почв западного и восточного побережья озера Байкал (до 400 Бк/кг), а также территории Усть-Ордынского Бурятского автономного национального округа (до 153 Бк/кг), который не уступает Алтайскому краю и республике Алтай, признанными пострадавшими от ядерных испытаний, а по загрязнению плутонием превышает последний. Углубленных гигиенических исследований, подтверждающих эффекты радиационного воздействия на население Южного Прибайкалья, в том числе и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, не проводилось.

Помимо оценки радиационного воздействия на население округа ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, необходимо учесть влияние подземного взрыва на территории Осинского района в 1982 г. («Рифт-3»).

На территории Усть-Ордынского Бурятского округа, ранее не исследовалось состояние здоровья детей в зависимости от проживания на территориях с различным содержанием радионуклидов в объектах окружающей среды. Высокая распространенность болезней различных органов и систем по данным официальной статистики у детского 7 ' . населения Усть-Ордынского автономного округа, а также недостаточно решенные вопросы по выявлению факторов риска, среди которых присутствуют эффекты долговременного воздействия малых доз ионизирующей радиации, определили актуальность данной работы. . Целью настоящего исследования явилась гигиеническая оценка нарушений здоровья детского населения Усть-Ордынского округа, проживающего в условиях техногенного и природного воздействия радиационного фактора, и разработка комплекса профилактических мероприятий, направленных на снижение его воздействия. Задачи исследования:

1. Оценить уровень загрязнения почв, пищевых продуктов и водоисточников природными и техногенными радионуклидами в районах исследования. •

2. Выявить частоту нарушений здоровья детей Баяндаевского и Осинского районов по обращаемости за медицинской помощью и по результатам комплексных медицинских осмотров.

3. Изучить уровень физического развития и распространенность малых аномалий развития (MAP) у детей, родившихся и проживающих в районах: исследования.,

4. Оценить степень риска нарушений здоровья в результате воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды.

5. Разработать комплекс мероприятий, направленных на укрепление здоровья детей, проживающих в условиях воздействия природных и антропогенных радионуклидов, содержащихся в объектах окружающей среды.

Научная новизна:

- У детей первого и второго поколений, проживающих в районе воздействия подземного ядерного взрыва, выявлены отдаленные эффекты воздействия факторов ионизирующего излучения низкой интенсивности, приводящие к риску развития заболеваний, характерных для его воздействия (новообразования, болезни эндокринной системы, болезни крови и кроветворных органов, костно-мышечной системы и врожденные аномалии).

- Установлено, что заболеваемость и уровень физического развития детей имеют особенности распространенности и структуры в зависимости от срока и характера воздействия фактора (в Баяндаевском районе: природный - изотопы урана и радона, в Осинском районе: техногенный -стронций-90).

- Наиболее высокий уровень заболеваемости детей выявлен через 2-4 года от момента проведения подземного ядерного взрыва.

Практическая значимость работы

Работа выполнена в рамках межакадемического интеграционного проекта «Изучение современного техногенного загрязнения Байкальского региона и медико-генетическая оценка отдаленных последствий радиационных воздействий на его коренное население».

Выявленные особенности в формировании нарушений здоровья детей под воздействием радиационного фактора разной природы создают информационную базу для руководства окружного комитета здравоохранения, способствующую принятию соответствующих решений и осуществлению социально-экологических и медико-гигиенических мероприятий по улучшению здоровья подрастающего поколения на территории округа.

Результаты комплексной оценки состояния здоровья детей используются для обоснования и разработки рекомендаций по совершенствованию медико-социального обслуживания детей.

Внедрение результатов работы:

Материалы работы включены в «Государственный доклад о состоянии окружающей природной среды Иркутской области в 1999г.», раздел 5.2.2.(с. 176-177) «Влияние техногенных факторов на здоровье населения»,

9 ; ■ а также послужили обоснованием программы научно-исследовательских работ «Комплексная радиоэкологическая оценка состояния территории Прибайкалья» 2005-2007гг.

Результаты исследований и совместные с ГП «Сосновгеолсервис» и Институтом Геохимии СО, РАН отчеты по оценке радиоэкологического состояния и показателей здоровья населения территории Южного Прибайкалья и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа представлены администрациям округа и Осинского района. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Иркутского государственного медицинского университета (акт внедрения от 26.12.2005г.); в реализации областной государственной программы «Защита окружающей среды в Иркутской области» Департамента по охране окружающей среды при администрации губернатора Иркутской области (акт внедрения №69/1-199 от 4.05.2006г.).

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Радиационную опасность для здоровья детского населения Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в ретроспективном плане представляло техногенное: загрязнение исследуемой территории изотопами стронция-90 и плутония -239,240. В настоящее время установлено повышенное содержание природных источников излучения (уран, радон) и техногенного радионуклида - стронция-90, присутствие , которых в: подземных питьевых водах превышает существующие гигиенические нормативы.

2. Эффекты радиационного воздействия у детей, проживающих в Баяндаевском районе, проявляются повышенным риском формирования болезней эндокринной системы^ новообразований и врожденных аномалий. У детей: Осинского района отдаленные медицинские последствия техногенного воздействия ПЯВ «Рифт-3» характеризуются риском развития болезней эндокринной, костно-мышечной системы, болезней крови, а также повышенным уровнем внешних аномалий развития.

3. Высокий уровень и негативная динамика основных классов неинфекционных заболеваний детей Усть-Ордынского Бурятского автономного округа обусловили необходимость разработки комплекса профилактических мероприятий, направленных на снижение воздействия изучаемого фактора.

Апробация результатов исследования Материалы диссертации представлены: на международном экологическом симпозиуме «Перспективные информационные технологии и проблемы управления рисками на пороге нового тысячелетия» 1-3 июня 2000 г.в г.Санкт-Петербурге;

- на международной научной конференции «Об охране оз.Байкал» 16-19 сентября 2003г. в г.Иркутске;

- на совместном заседании Президиума ВСНЦ СО РАМН и ИО СО РАН, апрель 2004г., Иркутск; на заседании Радиоэкологического Совета администрации Иркутской области, октябрь 2004г.;

- на Всероссийской научной конференции «Проблемы поисковой и экологической геохимии Сибири» 25-30 октября 2003г. в г.Томске;

- на 2 Международной конференции «Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека» 18-22 октября 2004 г. в г.Томске;

- на 3 Международной конференции « Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения» 20-21 апреля 2005г. в г. Северске Томской области;

-на 5 съезде по радиационным исследованиям 10-14 апреля 2006 г. в

Москве;

Публикации

Результаты диссертации представлены в 19 печатных работах.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Черкашина, Анна Глебовна

113 Выводы

1. Гигиеническая ситуация районов Усть-Ордынского автономного округа обусловлена: в Баяндаевском районе - с 1953г. - локальными выпадениями от испытаний на Семипалатинском полигоне, в настоящее время - повышенным содержанием радона (до 359,9 Бк/л) и урана в водоисточниках (до 3 мкг/л, фоновые значения-0,5 мкг/л). В Осинском районе, с 1982г.- радиационным воздействием на окружающую среду-ПЯВ «Рифт-3», в настоящее время- наличием в водоисточниках стронция-90 (от Г,8 до 6,3 Бк/л) и повышенными значениями (от 1,86 до 8.0 мкг/л, ПДУ-0,5 мкг/л) урана в подземных водах. Общий радиационный фон с поверхности почв является безопасным и составляет 8-14 мкР/час, что. соответствует естественному фону.

2. Оценка заболеваемости детей по обращаемости в Осинском районе в динамике за 1992-2003 гг. выявила неблагоприятную тенденцию роста болезней костно-мышечной системы - в 84 раза, эндокринной патологии -в 56,6 раза, новообразований - в 9,8 раза, болезней крови - 2,1 раза, врожденных аномалий - в 2,5 раза. Особенностью общей заболеваемости детей в Баяндаевском районе является высокий уровень, превышающий контрольные показатели от 2 до 4,5 раз за период 1993-1998 гг.-,болезней эндокринной системы, болезней крови< и кроветворных органов, новообразований и врожденных аномалий. У детей этого района за последние 2000-2003 гг. наблюдается неуклонный рост, болезней органов пищеварения и новообразований.

3. По результатам углубленных медицинских обследований выявлены достоверные различия в уровне и структуре патологических состояний у детей в зависимости от территории проживания. У детей в Осинском районе по сравнению с Баяндаевским зарегистрирован достоверно более высокий уровень болезней эндокринной системы - 344,2%о и 280,6%о, частоты новообразований - 22,5%о и 2,7%о (превышение в 8,3 раза), а также очень высокий уровень врожденных аномалий - 84,0%о и 24,5%о (3,4 раза).

4. В пос. Борохал, расположенном вблизи места проведения подземного ядерного взрыва, через 10 лет выявлена наиболее неблагоприятная ситуация в состоянии здоровья детского населения, характеризующаяся достоверно более высоким уровнем болезней эндокринной системы, функциональных кардиопатий, по частоте кариеса, новообразованиям и врожденным аномалиям у мальчиков. Наиболее выраженное увеличение перечисленных нарушений здоровья зарегистрировано у, детей, родившихся через 2-4 года после проведения взрыва.

5. Комплексная оценка физического развития позволила выявить детей, имеющих низкий уровень гармоничного развития, достоверно отличающийся от региональных показателей: 52,0% - в Баяндаевском районе, 54,9% - в Осинском и 83,0% - в среднем по Иркутской области. Отклонения в физическом развитии обусловлены избытком массы тела в обоих исследуемых районах: 20,6% - в Осинском, 13,6% - в Баяндаевском районе, 9,0% - по Иркутской области (Р <0,01), а также высоким удельным весом низкорослости в обоих районах: 14,8% - в Баяндаевском и 13,6% - в Осинском. Наибольшее число микроаномалий развития на 1 ребёнка зарегистрировано у детей, проживающих в Осинском районе (3,8 ± 0,9 - в Осинском, 2,9 ± 0,8 — в Баяндаевском, Р>0,05), а у детей в поселках Осинского района - в п.Борохал, находящемся в 7 км от объекта «Рифт-3» -4,6 ±1,4.

6. Результаты изучения нарушений здоровья детей, проживающих на территориях, подвергшихся радиационному воздействию 20 лет назад (Осинский район - «Рифт-3») и 40 лет (Баяндаевский район-Семипалатинский полигон) свидетельствуют о достоверном ухудшении здоровья в сравнении с данными контрольных районов по риску: в Осинском районе-заболеваний эндокринной системы (ОР-4,37), болезней костно-мышечной системы (ОР - 2,1), крови и кроветворных органов (ОР - 1,86), в Баяндаевском - болезней эндокринной системы (ОР - 2,69), крови (ОР - 2,66), новообразований (ОР - 2,62) и врожденных аномалий (ОР -1,97).

7.Для улучшения состояния здоровья детского населения, проживающего на территории исследуемых районов необходима комплексная программа, включающая мероприятия по снабжению населения чистой привозной водой, обеспечению детей и беременных женщин полноценным питанием, и создание на базе участковых больниц кабинетов детского эндокринолога и генетика.

Практические рекомендации

1. Разработать и внедрить комплексную программу, учитывающую медико-гигиенические, социально-экономические, психолого-педагогические и природоохранные аспекты.

2. Создать региональный медико-дозиметрический регистр лиц, содержащий индивидуальные данные по условиям воздействия ИИ и жизненном статусе жителей контролируемых населенных пунктов, с целью определения количественных оценок риска патогенных факторов для здоровья населения. Регистр является уникальной медико-информационной системой, ориентированной на проведение масштабных радиационных исследований и выработке рекомендаций для практического здравоохранения по минимизации последствий радиационного воздействия.

3. Санитарно-гигиенический мониторинг действующих пунктов водоснабжения с определением содержания радионуклидов.

4. Обеспечение населения качественной питьевой водой, в частности, снабжение медицинских и детских учреждений привозной водой высокого качества.

5. Защита населения Баяндаевского района от радиационного воздействия естественных радионуклидов (питьевая вода и радон жилищ),, пропаганда регулярного " проветривания жилых помещений и подвалов.

6. Рекомендовать, с целью уменьшения негативных последствий внутреннего облучения, апробированные и испытанные ведущими центрами противорадиационной защиты, ряд антиоксидантов и энтеросорбентов (янтарная кислота, полифепан, эссенциале, добавки на основе цитрусового пектина), обладающие мембраностабилизирующим и иммуностабилизирующим действием. Вышеперечисленные добавки могут эффективно использоваться в реабилитационных мероприятиях и способах предупреждения радиационно-обусловленных заболеваний критических групп населения - беременных, новорожденных и детей 1-го года жизни.

7. При назначении лечебных физических факторов следует исключить процедуры, которые могут быть причиной радиационно-химических превращений, способствующих образованию продуктов перекисного окисления липидов, свободных радикалов (УФО, УВЧ, кварц, кислородные коктейли) 8. Организовать в системе центральных районных лечебно-профилактических учреждений центры медико-генетического консультирования, основной задачей деятельности которых является диагностика наследственных заболеваний и врожденных пороков развития на максимально ранних стадиях беременности и генетическое консультирование для предотвращения риска развития врожденных аномалий и онкологических заболеваний в семье.

9. В системе реабилитации детей следует обращать внимание на коррекцию нарушений, связанных с эндокринной патологией. Для снижения уровня заболеваний щитовидной железы необходима организация на базе центральных районных больниц кабинетов детского эндокринолога.