Гигиеническая оценка нарушения здоровья при воздействии производственных и внешнесредовых химических факторов нефтеперерабатывающих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Леденцова, Елена Евгеньевна

  • Леденцова, Елена Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 155
Леденцова, Елена Евгеньевна. Гигиеническая оценка нарушения здоровья при воздействии производственных и внешнесредовых химических факторов нефтеперерабатывающих предприятий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Москва. 2003. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Леденцова, Елена Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор литературы.

1.1. О проблеме техногенного воздействия химических факторов на здоровье населения.

1.2. Состояние здоровья работающих современных нефтеперерабатывающих производств.

1.3. Токсикологическая характеристика ряда промышленных экотокси-кантов.

1.4. Техногенные химические факторы воздействия и здоровье детей

Глава 2. Объекты, материалы, методы и объем исследований.

Глава 3. Оценка производств ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» как источника загрязнения воздуха рабочей зоны и атмосферного воздуха

3.1. Общие сведения о предприятии.

3.2. Характеристика действующего производства предприятия.

3.3. Общая характеристика производственного объекта исследования

3.4. Гигиеническая оценка производств ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» как источника загрязнения воздуха рабочей зоны и атмосферного воздуха.

Глава 4. Оценка состояния здоровья при воздействии производственных химических факторов (групповой уровень).

4.1. Оценка заболеваемости работающих на предприятии нефтеоргсин-теза.

4.2. Оценка этиопатогенетической роли производственных химических факторов в развитии отдельных видов заболеваний.

Глава 5. Оценка состояния здоровья в условиях аэротехногенного воздействия популяционный уровень).

5.1. Оценка заболеваемости населения, проживающего в зоне влияния предприятия нефтеоргсинтеза.

5.2. Оценка этиопатогенетической роли химических факторов внешней среды в развитии отдельных видов заболеваний.

5.3. Оценка эффективности медико-профилактических мероприятий

Глава 6. Программно-целевое планирование мер по снижению сочетан-ных химических нагрузок на население.

6.1. Принципы оптимальных структурно-функциональных элементов создания системы лечебно-диагностической и профилактической помощи населению.

6.2. Алгоритм программно-целевого планирования мер по снижению воздействия сочетанных факторов нагрузок на население.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка нарушения здоровья при воздействии производственных и внешнесредовых химических факторов нефтеперерабатывающих предприятий»

Современные предприятия по переработке нефти представляют собой сложнейшие технические комплексы с различными видами технологий по разделению, расщеплению углеводородного сырья и синтезу новых продуктов на их основе. Состав перерабатываемого сырья, промежуточные и конечные продукты переработки, применяемая технология и оборудование определяют не только условия труда и состояние здоровья работающих, но и качество окружающей среды и здоровья населения, проживающего в зонах реального воздействия компонентов промышленных выбросов.

Вопросы оценки условий труда и воздействия факторов производственной среды нефтеперерабатывающих предприятий ранее являлись предметом научного анализа и исследований [18, 22, 47, 6,. 67, 92, 112].

Вместе с тем, проблемы производственного и внешнесредового воздействия химических факторов нефтеперерабатывающих производств на здоровье населения, подвергающегося сочетанному воздействию, остаются недостаточно изученными [8]. Требуют уточнения и систематизации баювые показатели и объемы диагностических исследований для оценки состояния здоровья, а также принципы построения программ профилактики значимых видов заболеваний в условиях сочетанных и изолированных химических нагрузок. Это необходимо для разработки систем эффективного мониториша производственных условий, организации оптимальной системы оказания лечебно-диагностической и профилактической помощи как в рамках теклщей деятельности учреждений здравоохранения, так и при выполнении целевых программ охраны здоровья населения.

Особенно актуален комплекс этих вопросов для крупных градообразующих объектов нефтеперерабатывающей промышленности, к числ\ кою-рых, прежде всего, можно отнести ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». НК «ЛУКОЙЛ», функционирование которых сопровождается интенсивным формированием выбросов, сбросов и отходов производства [128,150]. ООО

ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» является одним из ^амых крупных по производительности и передовым по технологии переработке нефти предприятием нефтеперерабатывающей промышленности в Уральском регионе. Это связано с тем, что Пермская область относится к числу регионов России с развитой нефтедобычей (Чернушинский, Осинский, Бардымский, Кунгур-ский, Краснокамский, Верещагинский и др. районы).

Состав и свойства нефти Пермских месторождений, условия и технология её переработки на базе ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» определяют целый круг проблем в формировании состояния здоровья населения, работающего и проживающего в условиях воздействия комплекса химических факторов (ароматические производные бензольного ряда, фенолы, сероводород, непредельные углеводороды и др.).

В связи с оживлением промышленного производства, наблюдаемого в последние годы в г. Перми, медико-экологическая ситуация в 2001 г. характеризовалась увеличением промышленных выбросов в окружающею сред\ и сохранением негативных тенденций по многим группам болезней и отдельным нозологиям, в том числе по тем, которые отнесены Всемирной организацией здравоохранения к индикаторным в отношении экологических факторов. Одной из основных экологических проблем города является загряшение атмосферного воздуха [135]. От стационарных источников выбросов, расположенных на территории, и автотранспорта ежегодно поступает в атмосфер} более 100 тыс. тонн различных веществ, в том числе в 2001 год) валовый выброс составил 110,4 тыс. тонн, что на 13,5 тыс. тонн больше по сравнению с 2000 г. Около 25% всех техногенных примесей приходится на крчпнейшее нефтеперерабатывающее производство ООО "ЛУКОЙЛ

Пермнефтеоргсинтез". В 2000 г. данное предприятие заняло первое месю среди промышленных объектов г. Перми по выбросу сероводорода, бен юта. ксилола, толуола, этилбензола, фенола и бензина нефтяного [135]. В зонах расчетного загрязнения предприятия проживает почти 150 тыс. человек, в том числе около 30 тыс. детей. Поступление многокомпонентного сочетания токсичных веществ нефтеоргсинтеза в воздух промышленных помещений и окружающую среду приводит к ухудшению ее качества и оказывает непосредственное влияние на состояние здоровья населения в условиях производственной и внешней среды. Заболеваемость работающих на ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез" и населения, проживающего в зоне, прилегающей к нефтехимическому комплексу (селитебная зона), имеет стабильно более высокие показатели (в сравнении со среднероссийским уровнем) и неблагоприятные прогнозные тенденции по ряду болезней у взрослых и детей.

Масштабность и типичность предприятия, а также недостаточная из\-ченность последствий воздействия компонентов производственной и окружающей среды на здоровье населения позволяют рассматривать ООО «ЛУ-КОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» как достаточно адекватную модель для решения подобного рода проблем.

Для эффективного и адекватного программно-целевого планирования мер по снижению риска по снижению сочетанных химических нагр\ зок на население остается достаточно сложным формирование доказательной базы причинно-следственных связей в отношении массовых неинфекционных заболеваний, обусловленных или модифицированных химическими факторами окружающей среды [2, 29, 28, 30, 56, 76, 123,124].

Для большинства неинфекционных хронических заболеваний высокий риск их развития формируется уже в детстве, поэтому поиск способов управления воздействующими факторами, в том числе экологически- производственными, приобретает особую значимость для детей. Учитывая прогнозируемый рост заболев, умости детей промышленно развитых территорий и ухудшение показателей физического и умственного развития, остается актуальным весь комплекс вопросов по предупреждению или смягчению последствий воздействия природно-техногенных факторов. В этой связи обоснование принципов построения оптимальных структурно-функциональных элементов системы специализированной лечебно-диагностической и профилактической помощи населению по видам патологии с экологически-производственной составляющей являетсятся одним из ключевых моментов.

Обозначенный перечень вопросов определил актуальность и основные направления работы, которая проводилась на протяжении ряда лет на базе Российского государственного медицинского университета и Пермском научно-исследовательском клиническом институте детской экопатологии в рамках отраслевых программ Министерства здравоохранения РФ «Эколого-гигиенические проблемы безопасности России и пути их решения» (19962000), «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005), а также комплексных научно-исследовательских программ «Медико-экологическая реабилитация территорий и населения Пермской области» (1996-2000), «Охрана окружающей среды Пермской области на 2001-2005 годы».

Основная цель работы заключалась в гигиенической оценке и разработке рекомендаций по снижению риска производственного и внешнесредо-вого воздействия химических факторов нефтеперерабатывающего предприятия на здоровье населения.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи исследования:

- Выполнить динамический анализ и разработать прогноз по неблагоприятным тенденциям в состоянии здоровья населения, подвергающеюся воздействию производственных и внешнесредовых химических факторов (популяционный и групповой уровень).

- Идентифицировать и выполнить оценку воздействия химических факторов на здоровье населения в условиях производственной и внешней среды

Обосновать систему маркерных показателей для социально-гигиенического мониторинга условий труда и качества внешней среды (на примере аэротехногенной составляющей) в условиях воздействия химических факторов высокого риска для здоровья населения.

Обосновать принципы построения оптимальных структурно-функциональных элементов системы лечебно-диагностической и профилактической помощи населению по видам патологии с экологически-производственной составляющей химического генеза.

- Разработать научно-обоснованный алгоритм программно-целевого планирования мер по снижению воздействия сочетанных химических нагрузок на население.

Научная новизна работы заключалась в следующем:

• выделены проблемные виды заболеваний работающих с вредными химическими факторами воздействия и составлен прогноз заболеваемости лиц, проживающих в зонах фактического влияния ООО «ЛУКОЙJT-Пермнефтеоргсинтез».

• выполнена количественная оценка содержания приоритетных химических факторов (бензола, сероводорода, фенола, толуола, ксилола, этилбензо-ла и др. компонентов) нефтеперерабатывающего предприятия в биосредах работающих.

• впервые оценен уровень токсикантной нагрузки и соответствующего клинического ответа у населения (дети) в условиях воздействия химических компонентов выбросов ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».

• обоснован выбор базовых показателей для социально-гигиенического мониторинга воздуха рабочей зоны, атмосферного воздуха населённых мест, показателей заболеваемости населения при воздействии химических производственных и внешнесредовых факторов.

• разработан алгоритм формирования доказательной базы оценки этио-патогенетической роли производственных и внешнесредовых химических факторов в развитии отдельных видов заболеваний у детей.

• обоснованы принципы оптимальных структурно-функциональных элементов системы оказания диагностической, лечебно-оздоровительной и профилактической помощи населению при наличии экологически и производственно зависимых видов нарушения здоровья (химические факторы риска).

• разработаны методические подходы и критерии оценки эффективности реализации системы планирования и организации лечебно-профилактической помощи населению.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Химические факторы нефтеперерабатывающего предприятия поддерживают тенденции роста и неблагоприятный прогноз заболеваемости населения в условиях производственного и внешнесредового воздействия.

2. Реальное содержание токсикантов в биосредах работающих и детей, проживающих в условиях воздействия химических факторов, отражает характер npi изводственного и антропогенного воздействия.

3. Сочетанное производственное и внешнесредовое воздействия химических факторов нефтеперерабатывающего предприятия на здоровье населения усугубляет степень тяжести клинического ответа и требует дифференцированного подхода при формировании целевых программ профилактики и коррекции заболеваний с эколого-производственной составляющей химического генеза.

4. Для оптимизации системы специализированной медико-профилактической помощи населению целесообразным является создание региональных регистров экологически и производственно детерминированных состояний с указанием маркерных показателей, региональных нормативов, индикаторных показателей нарушений здоровья.

5. Эффективным механизмом минимизации риска здоровью является оптимальная структурно-функциональная система оказания диагностической, лечебно-оздоровительной и профилактической помощи населению при наличии экологически и производственно зависимых видов нарушения здоровья (химические факторы риска).

Практическая значимость работы заключается в получении практических результатов, которые используются в работе органов Госсанэпиднадзора, здравоохранения и охраны окружающей среды на региональном и муниципальном уровнях, в том числе:

• Разработана и внедрена региональная функционально и экономически оптимальная система медико-профилактических мероприятий, реализованная в условиях экологически неблагополучных территорий Пермской области.

• Результаты выполненных аналитических исследований применены на практике при разработке гигиенических рекомендаций для структурного раздела "Комплексная оценка условий труда и состояния здоровья работающих" отраслевой целевой программы "Здоровье - 2010" ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез". Областная целевая комплексная программа "Охрана окружающей среды Пермской области на 2001-2005 гг.", раздел "Медико-экологическая реабилитация" (утв. решением Законодательного собрания Пермской области №1639-263 от 12.07.2001 г.).

• Проведенная комплексная гигиеническая оценка состояния здоровья работающих с характеристикой приоритетных химических факторов производственной среды применена при обосновании природоохранных и лечебно-профилактических мероприятий комплексной программы "Промышленная безопасность, улучшение условий и охраны труда, предупреждение и ликвидация ЧС на предприятиях ОАО "ЛУКОЙЛ" на 2001-2005 гг." (справка о внедрении № 25-656 от 03.12.2002).

• Перечень базовых показателей для мониторинга воздуха рабочей зоны и атмосферного воздуха населенных мест использован ГУ МЗ РФ "НПЦ Экологической безопасности" г. Перми при разработке мероприятий отраслевой программы "Экологическая безопасность предприятий ОАО "ЛУКОЙЛ" на 2000-2003 гг." (справка о внедрении № 213 от 05.12.2002).

• Результаты гигиенической оценки состояния здоровья населения в условиях сочетанного эколого-производственного воздействия химических факторов нефтеперерабатывающего предприятия г. Перми используются при разработке практических рекомендаций Управлением по охране окружающей среды Пермской области, ГУ МЗ Центрами Госсанэпиднадзора (справки о внедрении № 42-0/1800 от 04.12.2002; № 4497 от 04.12.2002, № 01-22/3857 от 06.12.02).

• Результаты настоящих исследований использованы при подготовке пособия для врачей "Диагностика напряженности йоддефицитных состояний на территориях с сочетанным воздействием экологических факторов малой интенсивности" (утв. ГКСЭН РФ 19.10.01).

• Материалы диссертационной работы использованы при организации и проведении учебного процесс на кафедре "Охрана окружающей среды" Пермского государственного технического университета.

Результаты исследований доложены и обсуждены на 6 между народных, всероссийских, республиканских и региональных конференциях и совещаниях: "Экология и здоровье" (Н. Новгород, 1998); "Актуальные проблемы экологической безопасности территорий и населения" (Пермь-Бангкок, 2000); "Энергетика, окружающая среда, здоровье" (Тунис, 2001), "Проблемы диагностики и коррекции региональных экообусловленных состояний у детей" (Пермь, 2002 г.); Российский национальный Конгресс "Человек и лекарегво" (Москва, 2002), "Экологические проблемы и здоровье населения Верхнекамья: пути решения" (Березники, 2002).

Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, в том числе 1 монографии.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Леденцова, Елена Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Динамический анализ заболеваемости работающих (на примере нефтеперерабатывающего производства) позволил расширить представление о формировании общих и производственно-обусловленных полисистемных нарушений здоровья, установить индикаторы санитарно-гигиенического неблагополучия на групповом уровне: болезни костно-мышечной системы, органов пищеварения, системы кровообращения; нарушения репродуктивного здоровья женщин-работниц (осложнения беременности и родов, нарушения здоровья новорожденных); злокачественные новообразования.

2. Выявленное многокомпонентное присутствие токсикантов в организме работающих (фенол, гексан, бензол, о, м, п-ксилолы, этилбензол). адекватно реальной химической нагрузке в воздухе рабочей зоны, подтверждает реальный риск формирования повышенного уровня заболеваемости и позволяет дополнить систему маркерных показателей социально-гигиенического мониторинга условий труд.

3. Динамический и прогнозный анализ популяционной заболеваемости (на примере детского населения, проживающего в зоне реального загрязнения) в условиях аэротехногенного свидетельствует о сохранении неблатпри-ятных тенденций по заболеваниям органов дыхания, прежде всего бронхиальной астме (ожидаемый темп прироста к 2005 году 207° о) и аллергическому риниту (ожидаемый темп прироста 158%), болезням системы пищеварения, врожденным аномалиям (распространенность 28,6%о, ожидаемый темп роста 122%) и отдельным состояниям, возникающим в перинатальном периоде.

4. Научно обоснован алгоритм, позволивший доказать на примере бронхиальной астмы у детей этиопатогенетическую роль ряда токсикантов (бензола, фенола, бутилового спирта, ацетальдегида, хрома, свинца, марганца) в развитии пред- и патологических изменений в организме, характеризующих дестабилизацию системы антиоксидантной защиты (перекисная резистентность эритроцитов снижена на 20%), неспецифическую сенсибилизацию (общий IgE повышен в 3,4 раза по сравнению с нормой), угнетение гуморального иммунитета (гипоиммуноглобулинемия М, G и А, взаимосвязь бензола в крови с содержанием IgG и IgM в крови) и депрессию гемопоэза (эритроци-темия, гемоглобинемия, лейкопения и лимфоцитопения, взаимосвязь бензола в крови с содержанием гемоглобина и эритроцитов в крови), минимальный мочевой синдром.

5. Разработаны критерии оценки эффективности реализации системы медико-профилактических мероприятий, с помощью которых установлено, что максимальными являются эффекты элиминации органических соединений (этилбензола, ксилола, бутиловых спиртов), восстановления ангиокси-дантной защиты и иммунорезистентности организма (содержание IgM, IgG в крови, показатель перекисной резистентности эритроцитов). Экономическая эффективность составила 2,5 рубля на рубль затрат. Это свидетельствует об адекватности проведенных мероприятий и возможности использования данных показателей для оценки эффективности мероприятий при социально-гигиеническом мониторинге.

6. Результаты выполненных исследований положены в основу построения оптимальных структурно-функциональных элементов системы лечебно-диагностической и профилактической помощи населению по видам патологии с экологически производственной составляющей химического гене за.

7. Интеграция предложенного алгоритма программно-целевого планирования мер по снижению воздействия сочетанных нагрузок на население позволит повысить эффективность межведомственной координации деятельности по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные результаты исследований позволили сформулировать следующие рекомендации:

- региональным органам Госсанэпиднадзора рекомендовать включение в программу социально-гигиенического мониторинга показатели индикаторных видов патологий у населения, работающего и проживающего в условиях воздействия химических факторов нефтеперерабатывающих производств;

- органам охраны природы для оценки эффективности природоохранных мероприятий на территории учитывать реальные уровни содержания токсикантов в биологических средах населения;

- территориальным органам Госсанэпиднадзора и охраны природы рекомендовать использование содержание фенола, гексана, ксилола, этилбен-зола в воздухе рабочей зоны в качестве маркерных при осуществлении производственного контроля за уровнем химических факторов и оптимизации условий труда;

- органам здравоохранения рекомендовать использовать маркерные клинико-лабораторные показатели для задач донозологической диагностики изменений состояния здоровья с эколого-производственной составляющей и оценки эффективности элиминационных технологий;

- территориальным органам здравоохранения рекомендовать обеспечить динамическое наблюдение за состоянием здоровья "групп риска" из числа работающих в контакте с химическими вредными факторами для выявления ранних признаков профессиональной патологии и своевременного осуществления лечебно-профилактических мер;

- для женщин, имеющих профессиональные вредности, рекомендовать рациональное планирование беременности после перевода в оптимальные условия труда и последующего оздоровления.