Гигиеническая оценка опасности воздействия горнорудных предприятий на окружающую среду и организм человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат биологических наук Аллаярова, Гузель Римовна

  • Аллаярова, Гузель Римовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 194
Аллаярова, Гузель Римовна. Гигиеническая оценка опасности воздействия горнорудных предприятий на окружающую среду и организм человека: дис. кандидат биологических наук: 14.02.01 - Гигиена. Москва. 2013. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Аллаярова, Гузель Римовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Эколого-гигиенические последствия антропогенного загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами (обзор литературы)

1.1 Источники загрязнения среды обитания тяжелыми металлами

1.2 Влияние химических элементов на организм человека

Глава 2. Объекты, объем и методы исследования

2.1 Объекты и объем исследования

2.2 Отбор, хранение, подготовка проб и методы химического анализа

2.3 Методы оценки суммарной суточной нагрузки тяжелыми металлами

Глава 3. Гигиеническая оценка источников, причин и путей поступления

тяжелых металлов в объекты окружающей среды

Глава 4. Гигиеническая оценка уровня загрязнения металлами объектов окружающей среды

4.1 Гигиеническая оценка загрязнения химическими элементами снежного покрова

4.2 Гигиеническая оценка загрязнения металлами почвенного покрова

4.3 Гигиеническая оценка загрязнения вредными веществами поверхностных и подземных вод

4.4 Гигиеническая оценка загрязнения пищевых продуктов химическими элементами

4.5 Гигиеническая оценка природоохранных мероприятий на Учалин-ском горно-обогатительном комбинате

Глава 5. Комплексная гигиеническая оценка риска воздействия металлов

на организм человека

5.1 Оценка суммарной суточной дозы поступления металлов из объектов окружающей среды

5.2 Расчет суммарных неканцерогенных и канцерогенных рисков

5.3 Элементный состав крови жителей Баймакского и Учалинского районов

5.4 Содержание химических элементов в волосах жителей Баймакского

и Учалинского районов

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка опасности воздействия горнорудных предприятий на окружающую среду и организм человека»

ВВЕДЕНИЕ

В обеспечении устойчивого безопасного развития территорий одним из ключевых вопросов является научное обоснование методологии управления качеством окружающей среды на базе системного подхода к оценке показателей загрязнения отдельных средовых факторов. Производственная деятельность предприятий горнорудной промышленности приводит к антропогенному загрязнению химическими элементами огромных территорий, что обуславливает риск воздействия на здоровье населения. Оценка риска широко применяется для решения задач социально-гигиенического мониторинга, выявления приоритетных гигиенических проблем, а также обоснования выбора управленческих решений по регулированию воздействия факторов окружающей среды на здоровье населения [167, 145, 92, 157, 136, 127, 191].

Подземный и открытый способы добычи и переработки медно-колчеданных руд на территории Республики Башкортостан (РБ) оказывают негативное влияние на природную систему, социально-гигиеническую обстановку, что определяет необходимость анализа эколого-гигиенической ситуации в этом регионе. При добыче руд, их переработке и обогащении в окружающую среду выбрасываются значительные количества вредных веществ, в том числе тяжелых металлов. По токсичности и объемам выбросов в окружающую среду тяжелые металлы на данных территориях являются основными загрязняющими компонентами окружающей среды [184, 83, 18]. Из объектов окружающей среды тяжелые металлы поступают в организм человека, вызывая в нем патологические изменения [204, 153, 169]. Важнейшим направлением в области охраны здоровья населения является научная оценка суммарной техногенной нагрузки как элемента системы мониторинга [117, 41,44].

В течение 1998-2010 гг. специалистами ФБУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека» проведено комплексное гигиеническое

обследование территорий Учалинского и Баймакского районов РБ, в которых более 60 лет функционируют ОАО «Учалинский горно-обогатительный комбинат» (ОАО «УТОК») и ОАО «Башкирский медно-серный комбинат» (ОАО «БСМК»). Предприятиями накоплено около 800 млн. тонн отходов добычи, включающих некондиционные руды и пустые породы, в которых обнаружены соединения цинка, меди, мышьяка, свинца, марганца, кадмия, ртути. Среднегодовой объем образования отходов предприятий горнорудной промышленности составляет около 44% от общего объема отходов в Республике Башкортостан. Столь значительный объем отходов на ограниченных территориях создает напряженную экологическую ситуацию. Кроме того, регулярная производственная деятельность горнорудных предприятий вносит дополнительное поступление в окружающую среду вредных веществ, которые загрязняют атмосферный воздух, поверхностные водные объекты, проникают в почву и подземные водоносные горизонты, накапливаются в сельскохозяйственных культурах и в продукции животноводства. При этом недостаточно осуществляются мероприятия по снижению техногенной нагрузки и экологическому контролю качества объектов природной среды. Отставание в принятии конкретных эколого-управленческих решений и проведении природоохранных мероприятий объясняется недостаточной эколого-гигиенической базой знаний по определенным направлениям:

• не рассчитаны показатели комплексной оценки суммарной техногенной нагрузки на объекты окружающей среды и организм человека;

• не обоснованы показатели для проведения социально-гигиенического мониторинга качества природной среды;

• остаются невыясненными вопросы, касающиеся процессов транслокации металлов в природе и накопления в различных биологических средах организма человека.

Целью работы является комплексная гигиеническая оценка потенциальной опасности для здоровья населения приоритетных контаминантов ок-

ружающей среды и разработка перечня показателей социально-гигиенического мониторинга для региона с развитой горнорудной промышленностью (на примере Учалинского и Баймакского районов Республики Башкортостан).

Для достижения указанной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

1. Провести комплексное эколого-гигиеническое исследование в регионе с развитой горнорудной промышленностью и сформировать базу данных для идентификации опасности и оценки экспозиции факторов риска. Оценить содержание металлов в объектах окружающей среды и пищевых продуктах .

2. Определить суммарную химическую нагрузку на организм жителей с оценкой риска здоровью от воздействия металлов.

3. Изучить элементный состав биологических сред населения для оценки влияния предприятий горнорудной промышленности на организм человека.

4. Определить перечень приоритетных металлов и их маркеров для включения в систему социально-гигиенического мониторинга.

5. Оценить эффективность природоохранных мероприятий, проведенных на ОАО «УТОК» в 2004-2010 гг.

Научная новизна исследования. Для горнодобывающего региона (на примере Учалинского и Баймакского районов Республики Башкортостан):

• дана комплексная гигиеническая оценка суммарной техногенной нагрузки на объекты окружающей среды и здоровье населения, которая позволила установить уровни контаминации металлами пищевых продуктов, воды, почвы, воздуха;

• выявлены приоритетные металлы (никель, хром, медь, цинк, марганец, кадмий, железо, мышьяк, свинец и ртуть) - контаминанты объектов окружающей среды изучаемых районов;

• ранжирование территорий по степени антропогенного загрязнения дало возможность определить наиболее загрязненные по содержанию

металлов в объектах окружающей среды территории в зависимости от расположения горнорудных предприятий;

• определена суммарная суточная доза (0,059 мг/кг-день) поступления химических элементов в организм жителей и установлены значения индексов опасности развития неканцерогенных эффектов, а также индивидуальных канцерогенных рисков здоровью, уровень которых неприемлем для населения. Величина популяционного канцерогенного риска в Учалинском районе составляет 27,5 дополнительных случаев злокачественных новообразований на 73247 жителей, в Баймакском районе - 41,9 случаев на 122009 жителей;

• получена достоверная зависимость содержания химических элементов в биологических средах от их содержания в объектах окружающей среды и пищевых продуктах, которая позволила разработать математическую модель для оценки риска здоровью населения с использованием биологических маркеров (детские волосы).

Практическая значимость и внедрение результатов работы. На основе комплексной гигиенической оценки основных объектов окружающей среды горнодобывающего региона Республики Башкортостан установлены приоритетные металлы, определяющие наибольший риск формирования биологической экспозиции. Внесены предложения в существующую систему социально-гигиенического мониторинга по дополнительному контролю содержания никеля, хрома, цинка и меди в пищевых продуктах (овощи, мясо, молоко) для территорий с развитой горнорудной промышленностью. Мероприятия по внедрению элементов мониторинга металлов в биологических средах (на примере детских волос) в социально-гигиенический мониторинг позволят проводить экспресс-оценку загрязнения металлами среды обитания.

По результатам исследования разработаны методические указания, утвержденные 28.12.2010 г. Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г. Онищенко:

МУ 2.1.10.2809-10 «Использование биологических маркеров для оценки загрязнения среды обитания металлами в системе социально-гигиенического мониторинга»;

МУ 2.2.5.2810-10 «Организация лабораторного контроля содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны предприятий основных отраслей экономики».

Материалы исследования используются в практической деятельности Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан при проведении социально-гигиенического мониторинга (справка о внедрении № 02-12-4633 от 03.04.2012 г.).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Республиканской конференции молодых ученых «Медицинская наука -2004» (Уфа, 2004); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы медицины труда» (Уфа, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Урал-экология. Природные ресурсы - 2005» (Уфа - Москва, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Нефть и здоровье» (Уфа, 2007); Международной межотраслевой конференции «Современная эколого-антропологическая методология изучения и решения проблем здоровья населения» (Казань, 2011); Инвестиционном межрегиональном форуме «Зауралье 2012» (г. Сибай, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 24 печатные работы, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора. С участием автора осуществлено проведение социально-гигиенических исследований, сформулированы цель и задачи, определены объем и методы исследований, выполнены подготовка и анализ снежного и почвенного покрова, воды, биологического материала и пищевых продуктов на содержание химических элементов, обобщены полученные ре-

зультаты, подготовлены публикации. Личное участие автора в сборе и обработке материала до 80%. Автор выражает глубокую благодарность главному научному сотруднику отдела гигиены и физиологии труда, д.м.н., профессору Каримовой Л.К., ведущему научному сотруднику химико-аналитической лаборатории, к.б.н. Ларионовой Т.К. за помощь в организации и проведении исследований, доценту кафедры высшей алгебры и геометрии БашГУ, к. ф/м.н. Юрьеву В.А. за консультацию при создании математической модели, а также всем сотрудникам химико-аналитической лаборатории ФБУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Техногенные биогеохимические провинции Башкирского Зауралья характеризуются повышенным содержанием никеля, хрома, меди, цинка, марганца, кадмия, железа, мышьяка, свинца и ртути в объектах окружающей среды (почва, поверхностные водоемы) и пищевых продуктах и, как следствие, накоплением металлов в биологических средах (кровь, волосы) жителей этих территорий.

2. Неканцерогенный риск здоровью населения при проживании на территории размещения горнорудных предприятий обусловлен высоким уровнем меди, цинка, кадмия, ртути, хрома и мышьяка, а канцерогенный риск формируется за счет высокого содержания хрома в пищевом рационе.

3. Элементный состав волос детского населения может служить критерием оценки риска для здоровья населения, математическая модель зависимости «содержание металлов в волосах - риск здоровью» - использоваться в системе социально-гигиенического мониторинга.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧБСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ АНТРОПОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ.

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Источники загрязнения среды обитания тяжелыми металлами

Активная хозяйственная деятельность человечества привела к крупным перемещениям химических элементов в окружающей среде, по масштабам сравнимым с естественными геологическими процессами [39, 46, 63, 77, 101, 212].

Тяжелые металлы, к которым относится большая группа химических элементов с атомной массой более 50 (ртуть, свинец, олово, кадмий, медь, кобальт, марганец, хром, цинк, никель, селен, молибден и др.), в последнее десятилетие рассматриваются в качестве основных промышленных загрязнений.

Существуют многочисленные данные об антропогенном загрязнении окружающей среды в районах размещения предприятий черной и цветной металлургии, горно-обогатительного комплекса [137, 201]. Предприятия цветной металлургии являются источником загрязнения атмосферы мышьяком, кадмием, цинком, медыо, никелем [45, 89, 91, 184]. Производства стали и чугуна сопровождаются выбросами хрома и марганца [82, 235, 245]. Производства по переработке золотосодержащих руд цианисто-иловым способом выбрасывают в окружающую среду ртутьсодержащие промышленные отходы [73, 86, 112, 216, 220]. При разработке месторождений, складировании отвалов пород, обогащении различных руд в окружающую среду поступает значительное количество металлов и их соединений [8, 128]. Широкомасштабная добыча и переработка сырья, образование значительных объемов отходов горнодобывающей промышленности привели в настоящее время к выраженным негативным изменениям природного ландшафта, деградации и

истощению природно-ресурсного потенциала, ухудшению условий жизни населения.

Для оценки влияния антропогенного загрязнения окружающей среды на здоровье населения большинство авторов выделяет в качестве основных объектов наблюдения - атмосферный воздух, питьевую воду и депонирующие среды, такие как почва и снеговой покров [23, 26, 132, 166, 224].

Степень загрязнения атмосферы зависит от множества условий и факторов: количества выбросов вредных веществ и их химического состава, от высоты, на которой осуществляются выбросы, от климатогеографических условий, определяющих перенос, рассеивание и превращение выбрасываемых веществ, от планировки населенных мест [14, 42, 62].

В России основой регулирования качества атмосферного воздуха населенных мест являются гигиенические нормативы - предельно-допустимые концентрации (ПДК) атмосферных загрязнений химических и биологических веществ, соблюдение которых обеспечивает отсутствие прямого или косвенного влияния на здоровье населения и условия его проживания.

Проблема загрязнения атмосферного воздуха в регионе с развитой горнорудной промышленностью обусловлена наличием обширных неорганизованных источников выбросов (карьеры, отвалы, пляжи хвостохранилищ), увеличением мощности существующих производств, а также несовершенством систем очистки выбросов от организованных источников [194].

Состав и характеристики источников выбросов вредных веществ, а также анализ технологических процессов на горно-обогатительных предприятиях показывают, что выбросы при производстве взрывных работ относятся к числу залповых. В результате этого воздушные массы испытывают пылевое, газовое и тепловое воздействие. Взрывы являются неотъемлемой частью производственного процесса по добыче полезных ископаемых, сравнительно непродолжительные по времени (до 60 секунд), производятся периодически несколько раз в год или в месяц и во много раз превышают по мощности

средние выбросы. Их наличие предусматривается технологическим регламентом и обусловлено проведением отдельных стадий определенных технологических процессов (взрывные работы, дробление негабаритов взрывом, продувка газопроводов) [134].

В настоящее время в карьерах при взрывных работах используются взрывчатые вещества водосодержащие типа «Акватол» и эмульсионные типа «Тован». Эмульсионные взрывчатые вещества выделяют при взрыве намного меньше токсичных газов, чем нитроглицериновые и тротило-содержащие, и на проветривание карьера требуется меньше времени. При выполнении взрывных работ используются взрывчатые вещества с кислородным балансом близким к нулю, что также снижает выбросы оксидов азота и оксида углерода на 40%. Количественные показатели параметров залповых выбросов и, в первую очередь, разовых поступлений вредных веществ в атмосферу существенно отличаются от аналогичных характеристик при штатном режиме работы предприятия [134].

Загрязнение воздушного бассейна в районах размещения предприятий горнорудной промышленности прослеживается на расстоянии 2-10 км от промышленных площадок, при этом концентрации вредных веществ во многих случаях превышают установленные ПДК, колеблются в зависимости от производственной мощности предприятия, эффективности пылеулавливания, климатических и топографических особенностей местности [43, 46, 81].

Одним из антропогенных источников поступления тяжелых металлов в атмосферу является автомобильный транспорт, количество которого с каждым годом увеличивается. Установлено, что с отработанными газами автомобилей в атмосферный воздух поступает до 200 различных компонентов. Выделение выхлопов автотранспортом производится непосредственно над поверхностью земли, практически в зоне дыхания человека. Выбросы автотранспорта, составляющие около 80 % атмосферного загрязнения антропогенного происхождения, образуются за счет работы двигателя, продуктов из-

носа механических частей, покрышек, дорожного покрытия [9, 64, 163, 192]. Считается, что влияние транспортных выбросов проявляется на расстоянии 1-2 км от автотрассы и распространяется на высоту 300 и более метров [223]. Автотранспорт является основным источником выбросов свинца в атмосферу (примерно 260 тыс. т. в год) из-за включения антидетонационных добавок, содержащих свинец [34, 205, 217, 233]. При интенсивности движения 3000 автомобилей в сутки на 1 км участка дороги автотранспортом выбрасывается в год около 60 кг свинца [88]. Почва и растительность вблизи автомагистрали загрязнены свинцом и кадмием, максимальное их накопление регистрируется на расстоянии 120-180 м от дороги. [22]. На расстоянии 40-184 м от трассы количество цинка в растениях является практически постоянным (от 39 до 32 мг/кг). Лесозащитные полосы вдоль дорог препятствуют перемещению аэрозолей в сторону от дороги и ограничивают распространение тяжелых металлов [122]. Особую опасность представляет использование этилированного бензина [105, 243]. В продуктах сгорания этилированного бензина могут содержаться РЬ, Хп, Си, Бе, М§, В, БЬ, а неэтилированного - Мп, Сё и № [196]. Также в продуктах износа шин и тормозных колодок присутствуют Си, РЬ, Сг, N1, Ъа, а в продуктах истирания дорожного покрытия, особенно бетонного, содержится РЬ и Zn, при сгорании смазочного масла возможно появление С6, Си, гп, V и Мо [27].

Из приведенных данных видно, что загрязнение атмосферы является мощным, постоянно действующим, всепроникающим фактором, оказывающим негативное воздействие не только на человека, но и на важнейшие природные среды [108]. Поэтому, гигиенисты и экологи большое внимание уделяют мониторингу поллютантов атмосферного воздуха, особенно, металлов [21,24,76,109,222].

Сведения о загрязненности атмосферы могут быть получены косвенным путем - с помощью исследования депонирующих сред, особенно, снегового и почвенного покровов [99]. Снежный покров отражает различные вре-

менные характеристики загрязнения атмосферного воздуха. Снег, являясь изначально чистой средой, представляет собой идеальную модель для изучения атмосферных загрязнений зимнего периода [10, 25, 35, 58, 74, 126, 182, 186]. Снег считается надежным индикатором загрязнения, консервирующим почти весь объем выпадений из атмосферы за зимний период. Загрязнение атмосферы как бы проецируется на снежный покров, накапливающий и сохраняющий геохимическую информацию до начала таяния снегов. Послойный отбор проб снежного покрова позволяет получить динамику загрязнения за зимний сезон, а одна проба по всей толщине снежного покрова дает представительные данные о загрязнении в период от образования устойчивого снежного покрова до момента отбора пробы [28, 31, 35, 180, 196].

В снеге тяжелые металлы находятся в твердой (условно нерастворимой фракции) и жидкой (водорастворимой) фазах. Изучение в снеге водорастворимых фракций тяжелых металлов имеет важное практическое значение, так как водорастворимая форма металлов обладает большей подвижностью и усвояемостью живыми организмами [196]. Значение рН воды, полученной после таяния проб снега, является хорошим индикатором зоны промышленного влияния на снежный покров. Известно, что атмосферные осадки имеют слабокислую реакцию. Чистым, незагрязненным атмосферным осадкам соответствует рН = 5,5 - 5,6, что связано с наличием в воздухе СОг, образующим угольную кислоту, подкисляющую атмосферные осадки [35, 160]. Если в воздухе много оксидов азота, диоксида серы и других кислотных оснований, то снег будет иметь величину рН < 5,6. Если снег имеет значение рН выше 5,6, то он загрязнен оксидами металлов, автомобильными выхлопами [72].

В период массового снеготаяния, тяжелые металлы могут попадать в близлежащие водные объекты, проникать в почвенный покров и в подземные водоносные горизонты, что приводит, в конечном итоге, к загрязнению этих сред.

По содержанию тяжелых металлов в снеге можно судить о загрязнении среды за короткий промежуток времени, а по уровню металлов в почве можно судить о степени ее многолетней длительной контаминации [175, 210]. Почва, которая находится на пересечении всех транспортных путей миграции химических элементов, - наиболее чуткий индикатор геохимической обстановки в ландшафте [162]. Кроме того, почва является не только индикатором антропогенного загрязнения среды, но и источником межсредового перехода элементов в атмосферу, воду и пищевые продукты [165]. Распределение тяжелых металлов по поверхности почвы определяется многими факторами. Оно зависит от источников загрязнения, метеорологических особенностей региона, геохимических факторов и ландшафтной обстановки в целом [75, 109, 130, 206, 215]. Загрязнение почв имеет антропогенное происхождение, за исключением участков с сочетанием эмиссионного загрязнения и геохимической аномалии [228].

Основными источниками загрязнения почв на территориях с развитой горнорудной промышленностью являются предприятия разработки и обогащения руды, отвалы породы и полигоны утилизации отходов, отстойники сточных вод и хвостохранилища. Загрязненность почвы в этих регионах вносит наибольший вклад в суммарный показатель комплексной антропогенной нагрузки [87]. Под влиянием техногенного воздействия горнорудного производства в почве происходит кумуляция тяжелых металлов с увеличением содержания подвижных форм. Наблюдается кратность превышения гигиенических нормативов по хрому в 1,5-2,0; по цинку - 1,8-3,0; по свинцу - 2,0-3,5 раза [87].

Элементы-токсиканты, загрязняющие почву, концентрируются, как правило, в поверхностном слое [33, 172, 236], например, 57-74% свинца и ртути при антропогенном загрязнении закрепляется в слое 0-10 см и только, 3-8% мигрируют до глубины 30-40 см [109]. Содержание металлов в поверхностном слое почв населенных мест является результатом многолетнего воз-

действия загрязненного атмосферного воздуха [99]. Основным критерием гигиенической оценки загрязнения почв тяжелыми металлами согласно Методическим указаниям «Гигиеническая оценка качества почвы населенных мест» (МУ 2.1.7.730-99) является предельно допустимая концентрация (ПДК) или ориентировочно допустимая концентрация (ОДК). Почва, вследствие присущей ей способности накопления, является преградой на пути миграции металлов. Отдельные компоненты почвы способствуют протеканию процессов ионного обмена, сорбции, соосаждения, комплексообразования. В процессе протекания этих реакций часть металлов оказывается связанной и удаляется из геохимических циклов. Поэтому представляет интерес изучение распределения содержания металлов в почвах не в виде валовой, а в виде подвижной формы [37, 211].

Установлено, что повышение концентраций тяжелых металлов подавляет рост и размножение микроорганизмов в почве, приводит к замедлению процессов гуминификации, нитрофикации и азотфиксации. Это, в свою очередь, вызывает замедление образования гумуса в почве, что, безусловно, неблагоприятно отражается на развитии растений [12, 230].

Изменение вещественного состава при техногенном загрязнении тяжелыми металлами приводит к увеличению кислотности почв, к повышению общего количества металлов и их подвижных форм, вызывает подавление деятельности биоты, что сказывается на минеральном питании растений. Техногенное загрязнение практически не изменяет морфологических признаков почв, но существенно влияет на характер и структуру растительного покрова территорий, прилегающих к промышленным предприятиям [8, 103, 193]. Внесение в почву извести и минеральных удобрений, а также извести в сочетании с торфом и минеральными удобрениями снижает подвижность кобальта и ряда других металлов в почвах и поступление его в растения за счет перехода в прочно фиксированное состояние [133].

В.В. Степанюк [183] в своей работе установил, что комплексное загрязнение почвы тяжелыми металлами и нитратами приводит к увеличению их токсичности. Это происходит, во-первых, в силу сложения отрицательного физиологического действия, во-вторых, за счет синергического взаимодействия элементов. В результате в сельскохозяйственные культуры поступало большее количество токсичных элементов (Сс1, Бе, РЬ, Аб), чем при их отдельном внесении [183].

В поведении металлов-загрязнителей в почве много общего, в то же время они обладают неодинаковой склонностью к адсорбции, в связи с этим токсичность их для растений при одинаковом загрязнении может быть различной [81, 221].

Возможность перевода токсикантов в малоподвижные состояния неодинакова у различных почв. Чем выше защитные возможности почвы, тем сильнее затормаживается поступление тяжелых металлов в растения [69].

Некоторые авторы предлагают для изучения загрязнения почв металлами использовать меченые атомы, поскольку сравнительно большое количество металлов в почвах имеет естественное происхождение. Применение в исследованиях меченых соединений Со и Сс1 позволяет определить размеры поступления этих металлов из искусственно загрязненных почв в различные органы растений [140].

Установлено, что наибольшей степенью подвижности в условиях ре-перных участков обладает Сс1, далее - РЬ, N1, Ъх\, несколько ниже подвижность у Си и Мп, затем Бе и Со и наименее подвижен Сг. Подвижность одного и того же элемента в различных типах почв проявляется по-разному. Особенно явно это выражено для наиболее подвижного элемента - Сс1 (КПодв=12-36%). Далее ряд тяжелых металлов по подвижности можно представить так: Сё>РЬ=2п>№>Си>Мп>Со=Ре>Сг. В почвах реперных участков просматривается четкая зависимость содержания Сё от типа почв. В дерново-подзолистых почвах с промывным водным режимом подвижность Сё макси-

мальная, в лугово-черноземных почвах с выпотным водным режимом его подвижность минимальная. Для других тяжелых металлов эта зависимость также отслеживается, но в меньшей степени [190].

Тяжелые металлы существенно влияют на численность, видовой состав и жизнедеятельность почвенной микробиоты. Они ингибируют процессы минерализации и синтеза различных веществ в почве, подавляют дыхание почвенных микроорганизмов, вызывают микробостатический эффект, способствуют проявлению мутагенных свойств. Хорошим биоиндикатором промышленного загрязнения являются сапрофаги - диплоидные и дождевые черви, поглощающие значительные количества тяжелых металлов [103, 193]. Для оценки загрязнения почв тяжелыми металлами используются наземные моллюски, раковины которых являются концентраторами токсичных элементов [65, 84, 111, 113].

На накопление тяжелых металлов в растениях оказывает влияние множество факторов: химический состав почв, кислотно-основные и окислительно-восстановительные условия, физико-химические свойства, уровень микробиологической активности, природные и антропогенные факторы [6, 199]. Установлено, что по мере возрастания концентрации металлов в среде вначале задерживается рост растений, затем наступает хлороз листьев, который сменяется некрозами, и, наконец, повреждается корневая система [251]. Тяжелые металлы в высоких концентрациях оказывают на растения прямое и косвенное воздействие. Прямое воздействие избытка тяжелых металлов в растительных клетках может быть обусловлено блокировкой реакций с участием ферментов или коагуляцией белков. Блокировка ферментов происходит вследствие того, что присутствующие в обилии в клетке тяжелые металлы замещают исходный металл фермента, уменьшают тем самым его каталитические способности или уничтожают их совсем [69, 70]. Косвенное воздействие токсикантов может сопровождаться - переводом питательных веществ

в недоступное состояние и созданием голодной сферы. У ослабленных растений эффекты прямого токсикоза значительно увеличиваются [70].

Растения накапливают тяжелые металлы избирательно, обладая определенной защитной системой по отношению к загрязнителям. Распределение химических элементов по органам растений происходит неравномерно, что обусловлено свойствами самих элементов, биологическим сродством и физиологическими функциями. При анализе золы различных растений было выявлено, что наибольшее количество металлов содержится в корнях, затем в стеблях и листьях, наконец, в семенах, клубнях и корнеплодах [118]. Проведенные исследования по выявлению тенденции накопления РЬ, Сс1, Аб, Хп, Си в некоторых видах растений свидетельствуют, что в овощных культурах (картофель, морковь, столовая свекла, капуста) аккумуляция металлов происходит интенсивнее, чем в зерновых (рожь, пшеница, овес, ячмень, горох, гречиха) [68]. Иногда содержание металлов в корнеплодах сопоставимо с их содержанием в листьях и стеблях. Это объясняется тем, что на корнеплоде имеются корни с проводящей системой, пронизывающей его толщу. Наиболее чистыми от металлов будут клубни, так как они не имеют проводящих пучков. Загрязнение клубня металлами происходит в результате диффузии за счёт контакта с загрязнённой почвой. Поэтому практически все тяжелые металлы задерживаются в кожуре клубня. По фитотксичности и способности накапливаться в растениях тяжелые металлы располагаются в следующий ряд: Сс1 > Си > Ъп > РЬ [109].

Поступление тяжелых металлов в растения в значительной мере зависит от кислотности, гумусированности почв, фазы развития растений, форм соединения тяжелых металлов в почвах и их трансформации [67, 178]. Существует слабая корреляционная связь между содержанием тяжелых металлов в почве и растениях. Коэффициент корреляции увеличивается, если металлы находятся в подвижной водорастворимой форме. Известно, что тяжелые металлы наиболее подвижны в почвах с небольшим содержанием гумуса, ки-

слой реакцией среды и низкой буферной емкостью. Вместе с тем, концентрация кадмия в растениях заметно коррелирует с содержанием этого элемента в почве (коэффициент корреляции 0,83). С увеличением кислотности увеличивается содержание доступных для растений форм металлов в почве и, соответственно, их накопление в сельскохозяйственной продукции [109, 246].

При изучении накопления Zn и РЬ в растениях и почве в районе, подвергшемся воздействию выбросов предприятия цветной металлургии - завода, перерабатывающего свинцовые и цинковые соединения, установлено, что максимум содержания тяжелых металлов отмечен на расстоянии 0,5-1,0 км от предприятия, на расстоянии 10,0 км уровень загрязнения почв цинком составляет 2 ПДК, свинцом - 6-8 ПДК. Максимальное количество цинка и свинца в растениях также наблюдается на небольшом расстоянии от предприятия и уменьшается при удалении от него [57]. Анализ растений, отобранных на участках, подверженных техногенному загрязнению, показывает, что концентрации тяжелых металлов в растениях зависит от вида растений, свойств элемента и его концентрации в почве.

Исследованиями, проведенными в Словакии, выявлено высокое содержание ртути, меди в 34 видах грибов, собранных в радиусе 15 км вокруг заводов по производству ртути и меди. Авторы делают вывод о недопустимости использования в пищу грибов из обследованного района [213]. Мусино-вой H.A., Жуйковой Т.В., Тутубалиной A.A. [110] показано, что наибольшее количество тяжелых металлов содержится в таких съедобных грибах, как волнушки и сыроежки, а из несъедобных - в поганке белой, собранных вблизи горнообогатительного комбината. При этом грибы накапливают микроэлементы прямо пропорционально их содержанию в почвах [110].

Тесная взаимосвязь между содержанием элементов в почве и растениях позволяет использовать последние в качестве тест-систем в мониторинге загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами [71]. Особый интерес в этом отношении представляет изучение огородных культур, загрязнение ко-

торых весьма показательно в плане оценки загрязнения почвы в пределах населенного пункта [196].

Тяжелые металлы являются одними из основных веществ, загрязняющих водоемы [114]. Хозяйственная деятельность человека может привести к нарушениям природного химического состава подземных и поверхностных вод. Основными природными процессами, способствующими поступлению металлов в водные объекты, являются выветривание горных пород и выпадение из атмосферы, антропогенными - сброс сточных вод различных производств, диффузное поступление с водосбора и выщелачивание кислотными осадками [106]. Наибольшее по масштабам влияние на химический состав подземных и поверхностных вод оказывают горнометаллургические комплексы, деятельность которых сопровождается образованием большого количества сточных вод и газовых выбросов [36, 59, 214, 226, 238]. Предприятия горнодобывающей промышленности оказывают выраженное неблагоприятное воздействие на гидрогеологический режим и качество подземных вод. Отбор больших объемов подземных вод для целей водоснабжения населения и нужд промышленности привели в настоящее время к образованию региональных депрессионных зон [101, 125]. Сбросы стоков горнометаллургических комбинатов приводят к повышенному содержанию тяжелых металлов в донных отложениях и накоплению их в рыбах [32, 107, 164, 189, 231, 240, 242].

Горные работы, при разработке полезных ископаемых, сопровождается гидрогеологическими и инженерно-геологическими явлениями, которые могут оказывать отрицательное влияние на естественные гидрогеологические условия. При этом изменяются условия питания подземных горизонтов, движения и разгрузки подземных вод, что приводит к нарушению режима малых рек, озер и других водоемов. Производство открытых горных работ вызывает снижение уровня грунтовых вод [188]. Сточные воды рудников, карьеров, процессы инфильтрации вод из хвостохранилищ горно-обогатительных ком-

бинатов и других техногенных водоемов оказывают влияние на качество подземных вод [19].

Для решения проблемы предотвращения загрязнения водных объектов токсичными металлами необходимо использование бессточной системы оборотного водоснабжения с локальной очисткой оборотной и продувочных вод [20].

Безопасность воды в эпидемическом и радиационном отношении, безвредность химического состава, благоприятные органолептические свойства являются определяющими гигиеническими критериями пригодности воды для хозяйственно- питьевого водоснабжения [131].

Неудовлетворительное состояние и условия эксплуатации централизованных систем водоснабжения обуславливает в значительной мере ухудшение качества питьевой воды. Например, содержание Бе может быть увеличено в связи с техническим износом и коррозией водопроводных коммуникаций (стальных и чугунных водопроводных труб) [6]. Для оценки антропогенного воздействия на организм необходимо учитывать не только техногенный характер загрязнения питьевой воды, но и определить ее физиологическую полноценность, особенно для сельского населения, использующего местные источники водоснабжения. Пригодность воды для питьевых нужд определяется органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора согласно СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» [131].

Повышенное содержание солей тяжелых металлов в воздухе, воде и почве приводит к загрязнению ими пищевых продуктов [48, 55, 120, 124, 202, 207, 218, 250]. Основными источниками поступления тяжелых металлов в организм человека являются пищевые продукты, затем следуют вода и атмосферный воздух [242]. Установлено, что около 80 металлов попадают в организм из окружающей среды с пищевыми продуктами [46]. При этом пищевой

путь поступления тяжелых металлов достигает 80% от всех путей проникновения в организм человека [173]. При одновременном воздействии нескольких тяжелых металлов, поступающих в организм из объектов окружающей среды с пищевыми продуктами, оказывается комбинированное воздействие на организм человека. При этом может наблюдаться как суммирование, так и их потенцирование [86]. Материалы многочисленных исследований свидетельствуют о значительном, выше ПДК, содержании тяжелых металлов в продукции растениеводства, выращенной в зоне выпадения выбросов предприятий цветной металлургии [209, 241]. Установлено, что содержание токсичных элементов выше в наземных органах по сравнению с подземными органами овощных растений [237].

Рядом авторов показано, что коровье молоко может служить своеобразным маркером загрязнения среды обитания токсичными металлами [80, 155, 195].

Установлены корреляционные зависимости показателей здоровья от загрязненности продуктов питания [161]. Особенно это относится к небольшим городам, где население использует овощи со своих огородов, находящихся в непосредственной близости от градообразующего предприятия [154].

В настоящее время активно разрабатывается теория оценки риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду [123]. При этом предполагается определение реальной нагрузки на человека химическими веществами, поступающими с атмосферным воздухом, водой, пищевыми продуктами. Н.М. Пранько и Н.И. Рублевской [129] рассчитано фактическое суммарное поступление тяжелых металлов в течение суток с воздухом, водой и пищевыми продуктами: с продуктами питания поступает от 65,3% до 99,79% тяжелых металлов, с питьевой водой - до 27,1% и небольшое количество тяжелых металлов поступает с атмосферным воздухом - до 9, 61% [129].

Субботиным В.В. [184] установлено, что поступление ртути в организм людей, проживающих в ртутной биогеохимической провинции (в среднем 265,7 мг/сутки), происходит в основном за счет аэрогенной нагрузки, в то время как поступление до 90% сурьмы в сурьмяной биогеохимической провинции (в среднем 8,5 мг/сутки) - с пищевыми продуктами и питьевой водой [184].

1.2. Влияние химических элементов на организм человека

Химические элементы входят в состав всех клеток и тканей человеческого организма, как в свободном состоянии, так и в виде различных соединений. Из 92 встречающихся в природе химических элементов 81 был обнаружен в организме человека. Согласно классификации Р.1. [208] железо, йод, медь, цинк, кобальт, хром, молибден, ванадий, селен, марганец, фтор, кремний, литий относятся к эссенциальным элементам; мышьяк, бор, бром, фтор, литий, никель, кремний, ванадий - к условно-эссенциальным; свинец, кадмий, ртуть, алюминий, бериллий, барий - к токсичным [2]. Такое разделение носит чисто условный характер, поскольку правильнее говорить о концентрации химического элемента в организме. В том случае, если жизненно-важные для организма элементы поступают в количествах, значительно превышающих необходимые, они выступают в роли токсичных. Высокая токсичность микроэлемента не исключает его биологической эссенциальности. Например, фтор и селен первоначально рассматривались только в свете их относительной токсичности. Однако в дальнейшем было установлено, что они же являются, несмотря на их токсичность, эссенциальными ультрамикроэлементами. Это в известной мере относится и к высокотоксичному кадмию, эссенциальность которого нельзя исключить, по крайней мере, для животных [216]. Как показали исследования американских авторов [73], распределение в организме физиологически необходимых элементов в отличие от токсичных близко к нормальному (симметричному), однако в случае, если

эти же элементы поступают в организм в избыточном количестве, закон распределения их концентраций в тканях трансформируется в логнормальный. Антагонизм и синергизм нередко сменяют друг друга, что, вероятно, связано с количественным соотношением металлов. Наиболее полно антагонизм изучен для железа, марганца, меди, цинка, а также для хрома, молибдена, селена. Синергизм между элементами, как правило, не доказан, в частности, подвергаются сомнению данные о синергизме кадмия со свинцом, железом и никелем [111].

Химические вещества, постоянно присутствующие в объектах окружающей среды, с водой, воздухом и пищевыми продуктами поступают в организм человека и способны оказывать неблагоприятное воздействие в виде развития патологии. Металлы накапливаются в различных биологических средах, их содержание выше физиологических норм может интерпретироваться как донозологическое состояние организма [148, 150]. Методология донозологической оценки является приоритетным направлением в науке [85, 141, 142, 143, 185].

Загрязнение окружающей среды металлами, вызывает необходимость определения допустимого и критического уровня содержания химических элементов, в том числе токсичных металлов в биологических материалах [220]. Допустимое накопление микроэлементов соответствует верхней границе физиологического содержания и отражает максимальную допустимую нагрузку, которая может создаваться в результате загрязнения среды металлами. Биохимические изменения в организме и нарушение его функционального состояния возникают при критическом уровне содержания микроэлементов. Вопрос о содержании микроэлементов в организме человека отражен в монографиях А.П. Авцына [2], В.Н. Преображенского и соавторов [135], H.A. Агаджаняна, A.B. Скального [3].

Пути поступления химических элементов в организм человека разнообразны. Однако основное количество металлов поступает с пищей и водой, меньше - с вдыхаемым воздухом и через кожу [33].

Воздействие на человека повышенных концентраций токсичных металлов сопровождается, как правило, накоплением их в организме [3, 7, 86, 168, 217, 225, 227, 234, 239, 244]. Микроэлементный состав различных биосред человека (кровь, моча, волосы, ногти, зубы) отражают суммарное поступление тяжелых металлов в организм человека [146, 147, 152]. Для оценки влияния среды обитания с повышенным содержанием тяжелых металлов в последнее время все чаще прибегают к использованию многоэлементного анализа волос [4, 66, 149, 151]. Уникальным свойством волос является то, что они могут отражать состояние минерального обмена всего организма. Исследованиями ряда авторов установлена четкая зависимость элементного состава волос от характера выбросов промышленных предприятий [4, 149]. Исследования последних лет убедительно показали, что элементный состав волос лучше других отражает воздействие на человека повышенных концентраций комплекса микроэлементов (свинца, кадмия, хрома и др.) в условиях техногенного загрязнения [147, 171]. Волосы, в силу своей информативности и не-инвазивности получения, простоты отбора и транспортировки, возможности длительного хранения и их высокой метаболической активности, способности отражать уровень накопления элементов в организме в целом [149, 200]. При этом в исследованиях по изучению накопления металлов в волосах, основное внимание уделяется детскому населению, характерной особенностью которого является более выраженная реакция на вредные факторы среды вследствие меньшей мобильности и большей привязанности к определенной местности, в то время как взрослое население в большей степени подвержено профессиональным и социальным факторам, а также миграционным процессам. Установлены четкие корреляционные зависимости между содержанием химических элементов в биосредах человека (элементный анализ волос, мо-

чи) и природных средах (атмосферный воздух, почва) [147, 150, 151, 158]. Концентрации некоторых элементов в волосах имеют сезонные особенности: концентрации свинца выше летом, цинка зимой [252]. В условиях техногенного загрязнения наблюдается повышенное содержание металлов в крови, в потовых выделениях, в моче, доказано накопление металлов, в частности свинца в зубах [22, 93, 232, 247].

В современной литературе встречаются отдельные работы по оценке содержания макро- и микроэлементов в биологических средах организма женщин и новорожденных [47, 77, 195, 229]. В исследованиях A.A. Агаджа-няна, A.B. Скального [4] показано, что по концентрации многих металлов в волосах матери можно достоверно судить об элементном статусе новорожденного и риске развития у него микроэлементозов. Формирование нарушений здоровья детей в перинатальном периоде преимущественно связано с состояниями, возникающими у матери во время беременности, и обусловлено влиянием материнского организма на плод и загрязнением объектов окружающей среды [30, 56]. Установлено, что плаценты женщин, проживающих в условиях повышенного атмосферного загрязнения, имеют признаки угнетения компенсаторно-приспособительных механизмов. Некоторые вещества обладают способностью проникать через плацентарный барьер [249].

Во многих исследованиях основное место уделено детям — как группе населения с наиболее низким порогом чувствительности к воздействию тяжелых металлов [159, 170, 174, 197]. Важно подчеркнуть, что неблагоприятные условия среды обитания в первую очередь представляют опасность для детей, которые в силу морфофункциональной незрелости отличаются повышенной чувствительностью к недостаточному или избыточному поступлению извне химических элементов как токсичных, так и эссенциальных [104, 170, 174, 197]. По данным Ю.Е. Сает и др. (1990) в зоне максимального воздействия выбросов медеплавильного комбината избыток свинца обнаружен у 64% обследованных детей [159].

Для территорий с развитой горнорудной промышленностью характерно присутствие металлов в объектах окружающей среды и пищевых продуктах. Рассмотрим токсическое действие некоторых металлов, наиболее часто встречающихся на данных территориях.

Медь и ее соединения весьма токсичны для почвенной микрофлоры, они заметно задерживают минерализацию азота. Содержание в почве меди на уровне 6-15 мг/кг считается недостаточным, 15-60 мг/кг - нормальным и более 60 мг/кг - избыточным. Избыток элемента в почве ведет к развитию хлороза у растений. Медь относится к группе высокотоксичных металлов, способных вызывать острое отравление у человека, и обладает широким спектром токсического действия с многообразными клиническими проявлениями. С пищей человек получает ежедневно 2-5 мг меди, из которых усваивается около 30 %. До 90 % меди откладывается в печени. Выделение из организма происходит в основном через желудочно-кишечный тракт. При хронической интоксикации медыо и ее солями возможны функциональные расстройства нервной системы, печени и почек, изъязвление и перфорация носовой перегородки [177].

Цинк является биомикроэлементом и входит в состав около 60 ферментов. В норме кровь человека содержит 0,46-0,67; кости 10,1-17,8; волосы и ногти 16,3-22,4 мг/кг цинка [176]. При содержании цинка в верхнем слое почвы до 8-13 % значительно уменьшается общее число микроорганизмов. Отрицательное влияние цинка на микроорганизмы и микрофауну почвы снижает ее плодородие. Уровень цинка, снижающий урожай или высоту растения на 5-10 %, считается токсичным.

В основе проявлений цинковой интоксикации лежат конкурентные отношения цинка с рядом других металлов. У рабочих, подвергающихся воздействию цинка, выявлено значительное снижение общего уровня кальция в сыворотке крови. Избыточное поступление цинка в организм животных сопровождается снижением уровня кальция не только в крови, но и в костях,

одновременно нарушается усвоение фосфора; в результате развивается ос-теопороз. Признаки интоксикации цинком: тошнота, рвота, боль в животе, диарея, которые проявляются через 3-10 часов после приема пищи и наблюдаются в течение 12-24 часов. Опасность острого ингаляционного отравления представляют аэрозоли металлического цинка, его оксида и хлорида. Эти вещества способны вызвать у рабочих литейную лихорадку. При воздействии цинковой пыли рабочие жалуются на раздражительность, бессонницу, снижение памяти, потливость по ночам, ухудшение слуха, шум в ушах, желудочно-кишечное расстройство. Цинк может проявлять мутагенную и онко-генную активность, а также гонадотоксическое действие [177].

Ртуть в атмосферном воздухе существует, в основном, в элементной форме (90-97 %). Вклад антропогенных факторов в фоновое содержание ртути в атмосфере составляет от 30 до 50 %, остальная ртуть поступает из природных источников. Техногенно рассеиваемая ртуть (пары, водорастворимые соли, органические соединения) отличается геохимической подвижностью по сравнению с природными (сульфидными, труднорастворимыми, малолетучими) соединениями ртути и, поэтому, более опасна в экологическом отношении. Основные механизмы выведения тяжелых металлов из атмосферы -вымывание с атмосферными осадками и осаждение на подстилающую поверхность. В осадках эти элементы присутствуют в растворимой и малорастворимой формах. Соединения ртути в атмосферных осадках классифицируются на две группы. Первая форма представлена ее элементарной формой и органическими соединениями, а вторая - неорганическими производными. Формы нахождения ртути в воде и их распределение зависят от рН среды. В водных системах ртуть образует большое количество комплексных соединений с различными неорганическими и органическими лигандами, которые затем сорбируются на взвешенных частицах и накапливаются в донных отложениях. Из этих форм наиболее токсичны для человека и биоты ртутьорга-нические соединения, доля которых в воде составляет - 46 % от общего ко-

личества ртути. Как неорганические, так и органические соединения ртути высоко растворимы. Характерная особенность ртути в том, что в водных растворах она легко гидролизуется даже в слабокислых средах. В речных водах ртуть мигрирует преимущественно во взвешенном состоянии; доля взвешенных форм в речных водах составляет 83-96 %, в озерных - 10-13 % [90].

Ртуть отличается высокой токсичностью для любых форм жизни, ее пары обладают фитотоксичностыо, проявляющейся в подавлении роста веток и корней и ускорении старении растений. При воздействии на человека пары ртути проявляют нейротоксичность, особенно страдают высшие отделы нервной системы. Неорганические соединения ртути обладают нефротоксич-ностыо. Имеются сведения о гонадотоксическом, эмбриотоксическом и тер-ратогенном действии соединений ртути [177].

Кадмий относится к редким, рассеянным элементам: он содержится в виде изоморфной примеси во многих минералах и всегда в минералах цинка. Миграция кадмия в окружающей среде зависит от вида его соединений и рН среды. В щелочных почвах кадмий менее подвижен, чем в кислых (особенно при рН 5). Поступая в водоемы растворенный кадмий, осаждается и накапливается в донных осадках. Явление биоаккумуляции кадмия происходит в экосистемах как при наличии металла в естественных для окружающей среды количествах, так и при антропогенном ее загрязнении. Резко выражено загрязнение кадмием воды водоемов и почвы в районах размещения горнометаллургических комбинатов и предприятий по добыче и переработке цинковой руды. Поступая в водоемы, соединения кадмия тормозят процессы самоочищения водоемов. В зонах повышенного содержания кадмия в почве устанавливается 20-30-кратное увеличение его концентрации в наземных частях растений по сравнению с растениями незагрязненных территорий.

Кадмий поступает в организм человека с водой и пищей и содержание его в тканях увеличивается с возрастом, хотя роль кадмия как биоэлемента неясна. Соединения кадмия плохо всасываются и при любом пути поступле-

ния в организм длительно остаются на месте введения, постепенно переходя в кровь. Выделяется кадмий из организма медленно, главным образом через желудочно-кишечный тракт. Соединения кадмия очень ядовиты для человека.

Свинец - опасный токсикант глобального значения. Избыточное содержание свинца в почве ведет к уменьшению числа основных представителей почвенного микробиоценоза. Степень токсичности свинца для микрофлоры зависит от типа почвы: в черноземе нейтрализация токсичности происходит быстрее, чем в дерново-подзолистой. Уровень свинца, снижающий урожай или высоту растения на 5-10 %, считается токсичным. При содержании свинца в почве на уровне 8 мг/кг меньше всего металла накапливается в бобовых - до 0,5 мг/кг сухого вещества, больше всего в листьях репы и кабачках - до 16,2 и 22,4 мг/кг; среднее содержание в большинстве растений не превышало 2-3 мг/кг. При содержании свинца в почве 50-300 мг/кг уровень его в пищевой части огородных культур поднимается выше допустимой нормы. При воздействии на человека свинец обладает способностью поражать центральную нервную систему, костный мозг и кровь, сосуды, синтез белка, генетический аппарат клетки и оказывать гонадотоксическое, эмбриотокси-ческое и тератогенное действие [177].

При пероральном поступлении свинец в зависимости от соединения, в котором находится, усваивается взрослыми людьми в среднем на 10%, а детьми - на 30-40% [40]. Максимально допустимое поступление свинца для взрослого человека около 0,007 мг/кг, допустимая доза для грудных детей, дошкольников и беременных женщин еще не определена, но, по мнению отдельных авторов, она должна быть в пределах 0,001-0,005 мг/кг в сутки [109].

Горно-уральская зона Республики Башкортостан характеризуется своеобразием процессов формирования земной коры и связанными с этим геохимическими, гидрогеохимическими, почвенными и другими особенностями. Здесь в течение полувека работают крупные предприятия горнодобывающей

и перерабатывающей промышленности (в городах Учалы, Сибай), привнося дополнительную нагрузку на среду обитания. Исследования последних лет убедительно показали существенное загрязнение окружающей среды, находящейся в зоне выбросов Учалинского горно-обогатительного и Башкирского медно-серного комбинатов [15, 16, 29, 60, 61, 128, 137].

Состояние почвенно-растительного покрова в районе размещения горнорудных предприятий в значительной мере определяется удаленностью территории от источника загрязнения. Так, по данным Ю.А. Шагиева и соавторов [198] по валовым формам меди и цинка зона загрязнения почвы прослеживается в радиусе 1 -5 км от источника загрязнения, по подвижным формам меди, цинка, кадмия - до 10 км [198]. Установлено, что наибольшее количество меди и цинка находится в пахотном слое, кадмий равномерно распределяется по почвенному профилю. Авторы делают вывод, что наличие природных локальных аномалий с повышенным содержанием в почве меди усугубляет экологическую ситуацию в регионе, так как на естественно повышенный геохимический фон накладывается промышленное загрязнение [17, 198].

Изучению экогеохимической ситуации горнорудного района посвящена работа Л.Н. Белан [17]. Автором установлено, что в радиусе 10-12 км вокруг ОАО «УТОК» отмечается значительное загрязнение снега токсичными металлами. Так, содержание металлов в снеге вблизи промплощадки комбината превышало фоновые значения: Си - в 10-400, Zn-в 5-150, РЬ и Ва - в 210 раз. Превышение санитарных норм в почве (с учетом местного фона) валовых форм меди, цинка, свинца, кадмия составляет от 3 до 50 раз, подвижных - от 3 до 12 раз. Наиболее полно данные по изучению взаимодействия биологических систем региона между собой и с условиями среды обитания в биосфере представлены в монографии под редакцией Н.В. Старовой [138].

Рядом авторов проведены комплексные медико-экологические исследования влияния ОАО «УГОК» на окружающую среду и состояние здоровья

населения [1, 128, 187], которые свидетельствуют о высокой токсической нагрузке на организм человека тяжелых металлов, негативных изменениях в состоянии здоровья населения. Среди жителей Учалинского района по результатам комплексного обследования установлена значительная распространенность болезней органов дыхания (22,2%), периферической (14,9%) и костно-мышечной системы (13,8%), заболеваний органов кровообращения (12,7%) и органов пищеварения (9,6%). Установлено, что у проживающих в горнорудной геохимической провинции развивается нарушение элементного гомеостаза организма, характеризующееся повышенным содержанием в биологических средах токсичных металлов и дефицитом эссенциальных микроэлементов (селен, йод).

Приведенные литературные данные свидетельствуют о существенном загрязнении объектов окружающей среды в районах размещения крупных предприятий по добыче и переработке цветных металлов, которые могут привести к серьезным последствиям для здоровья населения.

Большинство работ посвящено оценке степени загрязнения отдельных объектов окружающей среды (атмосферный воздух, водные объекты, почвенный покров, сельскохозяйственные растения), комплексная оценка загрязнения окружающей среды представлена лишь в единичных работах [80]. В опубликованной литературе отсутствуют данные по оценке суммарной техногенной нагрузки на объекты окружающей среды и организм человека в районах размещения предприятий горнорудной промышленности. Это обуславливает необходимость проведения дополнительных исследований по оценке влияния предприятий по разработке и обогащению медно-цинковых руд на загрязнение природной среды и условия проживания населения. Намеченное на ближайшую перспективу дальнейшее увеличение объемов добычи медно-цинковых руд в Республике Башкортостан на базе ОАО «УТОК», а также Хайбуллинского месторождения послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Таким образом, как видно из приведенных литературных данных, проблема загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами и его влияния на организм человека продолжает оставаться актуальной. Рациональная организация эколого-гигиенического мониторинга токсикантов, своевременного и качественного диагностирования состояния здоровья населения в условиях вероятности одновременного поступления вредных веществ из различных объектов среды обитания является предметом исследования как отечественных, так и зарубежных исследователей.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Аллаярова, Гузель Римовна

Результаты исследования, а также применяемые в диссертационной работе методические подходы предлагается использовать в следующих направлениях.

1. Использовать определение металлов в биологических средах человека (детские волосы) в качестве биологического маркера воздействия с целью совершенствования системы регионального социально-гигиенического мониторинга. Включить в систему экологического мониторинга контроль приоритетных показателей загрязнения (никель, хром, медь, цинк, марганец, кадмий, железо, мышьяк, свинец и ртуть) отдельных объектов окружающей среды.

2. Разработать адресные программы коррекции микроэлементного статуса, повышения неспецифической резистентности и повышение уровня адаптации населения, проживающего в условиях техногенного и природно-обусловленного воздействия тяжелых металлов.

3. Провести углубленный анализ состояния здоровья населения, проживающего на территориях с развитой горнорудной промышленностью с учетом коэффициента опасности по критическим органам и системам.

4. Учреждениям здравоохранения исследованных районов при проведении диспансеризации населения усилить внимание на раннее выявление, своевременное лечение и профилактику болезней желудочно-кишечного тракта, печени, почек, крови.

Основными направлениями природоохранной деятельности являются:

• Уменьшение площади размещения отходов (шлаковые отвалы, шламонакопители), применение современных технологий для максимальной переработки и вторичного использования отходов производства;

• Сокращение объемов и площадей открытого хранения и перевозки рудного сырья;

• Обеспечение качественной очистки сточных вод при сбросе в поверхностные воды (по марганцу, железу и свинцу);

• Динамическое наблюдение за изменением состава грунтовых вод, в зоне питания которых расположены накопители сточных вод;

• Предупреждение загрязнения атмосферного воздуха при открытой добыче, транспортировке, обогащении и переработке рудных полезных ископаемых;

• Проведение агрохимических мероприятий, включающих внесение торфа, применение ионообменных смол для реабилитации почв сельскохозяйственных угодий и садово-огородных почв от загрязнения тяжелыми металлами.