Гигиеническая оценка организации трудового процесса и обучения курсантов на этапе получения военной профессии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Климов Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Климов Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ КУРСАНТОВ (обзор литературы)
1.1. Общая характеристика факторов образовательной среды в
вузах военного профиля и заболеваемости курсантов
1.2. Влияние условий обучения и факторов военной службы на здоровье курсантов
1.3. Особенности психосоматического здоровья и заболеваемости
курсантов в современных условиях
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ ОБУЧЕНИЯ И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ
3.1. Санитарно-гигиеническая характеристика Омского автобронетанкового инженерного института
3.2. Основные факторы, влияющие на здоровье курсантов
3.3. Комплексная гигиеническая оценка условий обучения в
военном институте
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО И СОМАТИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ КУРСАНТОВ НА ЭТАПАХ ОБУЧЕНИЯ
4.1. Общая оценка психофизиологических отклонений в состоянии здоровья курсантов
4.2. Общая оценка соматических отклонений в состоянии здоровья курсантов по результатам социологического опроса
4.3. Сравнительная оценка динамики и структуры показателей
заболеваемости курсантов
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ НЕГАТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ КУРСАНТОВ
5.1. Обоснование практического дополнения профилактических мероприятий в стандартную систему сохранения и укрепления здоровья курсантов на этапе получения военной профессии в военном вузе
5.2. Модель дополнительных профилактических мероприятий, направленных на предотвращение негативных изменений здоровья
курсантов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка организации трудового процесса и обучения курсантов на этапе получения военной профессии»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Сохранение и укрепление здоровья курсантов в процессе получения военной профессии - задача стратегического масштаба. Освоение военной профессии связано с получением курсантами теоретических знаний и практических навыков, в том числе в условиях, приближенных к военным, в контакте с факторами труда и трудового процесса, советующих вредным и опасным условиям труда, определяющим риски здоровью курсантов [20, 32].
Автобронетанковые инженерные войска и вверенное им вооружение, включая военную технику, составляют основу Вооруженных сил Российской Федерации. В военный вуз принимаются абитуриенты с высоким уровнем физической подготовленности и отсутствием хронических заболеваний. Освоение курсантами практических навыков связано с воздействием стандартного набора факторов учебного процесса, а также с факторами вредности, тяжести и напряжённости, обусловленными особенностями военного труда. Независимо от профиля, курсанты на этапе 1-3-х курсов обучения всех без исключения военных вузов страны имеют тождественные режим труда, отдыха, питания, характеризуются однотипностью физических и психических нагрузок [30, 32].
Одним из главных элементов поддержания высокой боеготовности Вооруженных сил является здоровье военнослужащих, здоровье курсантов. По мере совершенствования военной техники, оружия и средств управления увеличивается напряженность учебно-боевой деятельности военных специалистов, возрастают требования к резервам их здоровья, физическим и психическим возможностям организма. Вместе с тем, наблюдается ухудшение показателей здоровья населения на популяционном уровне [79, 83], в т. ч. призывного контингента. В таких условиях здоровье становится одним из основных национальных приоритетов, основой развития профилактической медицины и социальной политики государства [35, 97, 142].
Несмотря на динамичное совершенствование нормативно-правовой базы в области охраны здоровья военнослужащих и курсантов, проблема заболеваемости и высоких трудопотерь, ранних изменений категории годности военнослужащих, их увольняемости по состоянию здоровья приобретает в современных условиях особую актуальность.
Известно, что пути снижения заболеваемости военнослужащих необходимо искать не столько в улучшении лечебно-диагностического процесса, сколько в совершенствовании мероприятий первичной профилактики. При этом профилактическая деятельность, как способ сохранения здоровья реализуется не в должной мере и зачастую носит декларативный характер. Министерство обороны Российской Федерации ежегодно обращает внимание на недостаточную эффективность реализуемых профилактических мероприятий, особенно в войсковом звене. Таким образом, научные исследования, связанные с разработкой способов повышения эффективности профилактической работы, имеют высокую актуальность как для вооруженных сил, так и для России в целом.
Все абитуриенты, поступающие в вузы военного профиля, проходят жёсткий профессиональный отбор, как по уровню знаний, физической подготовленности, так и по состоянию здоровья [100]. Курсанты первого курса обучения по сути являются эталоном здорового военнослужащего, готового в течение пяти лет пройти обучение. Однако в процессе получения образования исходные резервы здоровья снижаются. Степень снижения различна, в результате курсанты не в полной мере сохраняют наличие профессиональных характеристик здоровья, предоставляющих им возможность трудиться по полученной военной профессии [6, 15, 101]. О масштабах данной проблемы свидетельствуют обзоры военно-врачебных комиссий об увольнениях из рядов вооруженных сил курсантов и военнослужащих в первые пять лет службы по причинам несоответствия показателей физического и психического здоровья регламентированным стандартам. Причины ухудшения здоровья курсантов многогранны. Большой вклад в их структуру вносят факторы, характеризующие
условия обучения и проживания, организация медицинского обслуживания и профилактической работы [68, 69, 92, 118].
В военные вузы принимаются абитуриенты с отсутствием хронических заболеваний и высоким уровнем физической подготовленности. Вместе с тем, ежегодно 9-10 % курсантов признаются негодными к несению военной службы, в том числе в связи с выявляемыми нарушениями здоровья. Затраты на обучение одного курсанта в год составляют более 500 тыс. рублей [60, 68, 98, 133].
На этапе получения военной профессии профилактические меры, реализуемые по принятым стандартам в отношении курсантов, включая динамическое наблюдение за здоровьем, их функциональным состоянием и психо-эмоциональным статусом, демонстрируют свою недостаточную эффективность [11, 67, 72, 88], что в условиях прогрессивного развития военной техники и вооружения, сопровождающихся высокими затратами на обучение военных кадров, приобретает особую актуальность. Следует отметить, что развитие военной техники и вооружения существенно опережает гигиеническое нормирование новых и усовершенствованных факторов военного труда, разработку и обоснование использования средств индивидуальной и коллективной защиты.
Актуальность диссертационного исследования предопределена высокой значимостью реализации мер первичной и вторичной профилактики на этапе освоения военной профессии, гарантирующей сохранение и укрепление здоровья курсантов и обеспечивающей им успешность обучения и трудового долголетия в военной специальности.
Степень разработанности темы диссертации
Методологические основы профилактики нарушений здоровья курсантов, оценки факторов риска детально изучались отечественными гигиенистами и специалистами военно-медицинской службы Российской Федерации [4, 19, 20, 26, 52, 89, 94, 97, 98]. Вместе с тем, вопросы регламентации военного труда, в том числе в контакте с новыми факторами,
связанными с развитием военной техники и вооружения, особенно на этапе освоения практических навыков, алгоритмы использования средств индивидуальной и коллективной защиты, особенности организации медицинского наблюдения с использованием элементов скрининга остаются недостаточно изученными и проработанными в нормативно-методическом аспекте. Требуют научного обоснования меры профилактического характера, реализуемые в отношении курсантов при сочетанном воздействии факторов обучения, военного труда и казарменного режима проживания, в том числе регламентация факторов обучения, их продолжительность и интенсивность, режим труда и отдыха, рациональный подбор одежды и обуви, обеспеченность средствами индивидуальной защиты и умение ими пользоваться, обеспеченность условий для соблюдения правил личной гигиены.
Цель исследования
Научное обоснование мер профилактики нарушений здоровья курсантов, обусловленных условиями обучения с учетом специфики военной профессии и осваиваемых в ходе обучения теоретических знаний и практических навыков.
Задачи исследования
1) Оценить условия труда курсантов при выполнении различных видов трудовой деятельности, в том числе в условиях, приближенных к военным действиям.
2) Дать гигиеническую оценку условий обучения, проживания и питания курсантов.
3) Изучить психосоматические особенности показателей здоровья курсантов.
4) Дать сравнительную оценку динамики и структуры показателей заболеваемости курсантов, формируемой на этапе получения военной профессии.
5) Дать научное обоснование дополнительным профилактическим мероприятиям по снижению рисков здоровью курсантов, обусловленных
спецификой военной профессии.
Научная новизна
Комплексная оценка трудового процесса, условий обучения и здоровья курсантов позволила установить закономерности изменений соматического и психофизиологического профилей курсантов на разных курсах обучения, изменяющихся в сторону ухудшения до максимальных значений к третьему курсу и лишь частично восстанавливающихся к окончанию обучения; выявить особенности структуры и динамики первичной заболеваемости курсантов, в том числе, при реализации дополнительных скрининговых и профилактических мероприятий, обеспечивающих снижение заболеваемости более чем в 2 раза и сокращения удельного веса курсантов признаваемых негодными к военной службе по состоянию здоровья от общего количества отчисленных с 60,0% до 32,7% в течение всего периода обучения.
Комплексная оценка условий обучения курсантов позволила установить факторы риска здоровью курсантов, связанных со спецификой военной службы, в том числе, при выполнении работ в условиях, приближенных к военным (производство выстрела, обслуживание, ремонт и эксплуатация вооружения и военной техники), определяющим вредные и опасные условия труда, оценить бюджет времени на выполнение опасных и вредных работ в структуре учебной нагрузки, в том числе у курсантов 1 - го курса обучения они составляют в среднем - 10,0 %, III - го курса - 53,7 %, V - го курса - 60,4 %.
Было также установлено, что значимым фактором риска здоровью в современных условиях является недостаточная энергетическая и биологическая ценность пищевого рациона у курсантов, не учитывающая повышенные энерготраты при выполнении военно-полевых и тактических занятий, с дефицитом пищевых и минеральных веществ, витаминов в 12,3 % - 20,3 % от физиологической потребности.
Теоретическая и практическая значимость работы
В результате исследования было дано научное обоснование содержанию мер ранней индикации когорт риска и адресности назначения дополнительных к общим мерам профилактики нарушений здоровья курсантов с учетом выполняемых видов работ и высоких психоэмоциональных нагрузок, обусловленных сочетанным воздействием факторов обучения, военного труда и казарменного режима проживания, отсутствием должных навыков использования средств индивидуальной и коллективной защиты.
Материалы исследования использованы при подготовке учебников «Безопасность жизнедеятельности», «Охрана труда», «Медицинское обеспечение», монографии «Теоретические основы обеспечения безопасности военной службы», учебного пособия «Порядок работы командира по обеспечению безопасности военной службы», методических рекомендаций «Гигиеническая оценка условий жизнедеятельности курсанта и мероприятия, направленные на снижение риска влияния негативных факторов на здоровье курсантов в период получения профессионального образования», «Система мер по сохранению и укреплению здоровья (гигиеническая оценка организации обучения курсантов в вузе)», научно-исследовательской работы «Разработка методики самоконтроля и ранней диагностики отклонений в состоянии здоровья курсантов с учетом факторов окружающей среды» (приложение Б).
Методология и методы диссертационного исследования
Методологической основой работы послужили результаты экспериментального исследования, проведенного на базе Омского автобронетанкового инженерного института. В ходе работы применялись гигиенические, эпидемиологические, социологические и статистические методы исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. Выполнение отдельных видов работ, связанных с освоением военной
профессии, требует динамического наблюдения за состоянием здоровья курсантов, оценки их психосоматического статуса, индикации когорт риска и назначение им дополнительных мер профилактики, направленных на сохранение годности к выполнению работ по военной специальности.
2. Обучение военной профессии должно базироваться на соблюдении ключевых гигиенических принципов регламентации режима труда и отдыха, предусматривающих восстановление функциональных возможностей организма к началу нового трудового дня, учебной недели, а также принципах здорового питания, обеспечивающих восполнение физиологической потребности в пищевых и биологически ценных веществах, с учетом фактических энерготрат курсантов, в том числе и при выполнении военно-полевых и тактических занятий.
Степень достоверности
Достоверность полученных результатов и выводов подтверждена репрезентативным объёмом выборок исследуемых контингентов, применением адекватных поставленным цели и задачам методов исследования, широкой апробацией основных результатов исследования на международных и всероссийских научных форумах.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием по программам инноваций в области медицины труда «Трудовое долголетие: инновационная кристаллизация проблем ранней диагностики, лечения, профилактики и реабилитации сердечно-сосудистых, респираторных и онкологических заболеваний» (Новосибирск, 2019); VI - й Всероссийской научно-методической конференции «Информационные технологии: актуальные проблемы подготовки специалистов с учетом реализации требований ФГОС» (Омск, 2019); IV - й Всероссийской научно-практической конференции «Физическая
культура в системе профессионального образования: идеи, технологии и перспективы» (Омск, 2020); научно-практической конференции с международным участием, посвященной 90-летию образования ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора «Современные проблемы гигиены, токсикологии и медицины труда» (Новосибирск, 2020); Всероссийской научно-практической конференции по программам инноваций в области медицины труда: «Сердечно-сосудистые, респираторные и онкологические заболевания у работающих - новые вызовы» (Новосибирск, 2021); Межрегиональной (Сибирский федеральный округ) научно-практической конференции «Актуальные вопросы гигиены в условиях современных вызовов» (Новосибирск, 2022).
Диссертационная работа апробирована на заседании Учёного совета ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора (Новосибирск, 30.11.2021).
Диссертация выполнена в ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора в соответствии с Отраслевой программой «Научное гигиеническое обеспечение минимизации рисков здоровью населения России» (на 2016-2020 гг.), п.2.4.3.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику педагогической деятельности в филиале Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулева» Министерства обороны Российской Федерации (г. Омск), в Учебном центре по подготовке младших специалистов железнодорожных войск (акты внедрения № 500/1/6844, № 500/1/6845 от 14.08.2019 г., № 718/1/2/451 от 29.08.2019 г.). Подготовлена база данных (приложение А) «Результаты социологического опроса и динамика нарушений здоровья курсантов в период обучения» (свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2021621468 от 06.07.2021 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 статьи в научных журналах и изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Соответствие диссертации паспорту специальности
Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 3.2.1. Гигиена, п. 1. «Исследования по изучению общих закономерностей влияния факторов окружающей среды на здоровье человека, а также методических подходов к их исследованию (общая гигиена)», п. 9. «Изучение влияния условий деятельности и быта на здоровье личного состава Вооруженных сил, разработка гигиенических нормативов, требований и мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья военнослужащих, повышение их работоспособности и боеспособности (военная гигиена)».
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспективы дальнейшей разработки темы, списка литературы, приложений. Список литературы представлен 186 источниками, из которых 47 - в зарубежных изданиях. Полученные результаты проиллюстрированы с помощью 1 6 таблиц и 40 рисунков.
Личный вклад автора
Личный вклад автора заключается в определении темы исследования, обосновании её актуальности, составлении дизайна исследования и практическом выполнении работы. В ходе работы автором лично были разработаны формы учета данных, выполнен сбор первичной документации, подлежащей изучению и оценке, проведены статистическая обработка и анализ данных, подготовлены статьи к публикации, сформулированы положения, выносимые на защиту, заключение и выводы, написана диссертационная работа, подготовлены учебно-методические документы.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ КУРСАНТОВ
(обзор литературы)
1.1. Общая характеристика факторов образовательной среды в вузах военного профиля и заболеваемости курсантов
В настоящее время оценка здоровья курсантов высших военных учебных заведений является задачей, имеющей важное практическое значение. С одной стороны, сохранение здоровья молодежи является важнейшим условием благополучия современного общества и его прогрессивного развития, с другой стороны, обеспечение вооруженных сил и других силовых ведомств здоровым контингентом является основой национальной безопасности страны [2, 29, 143, 153].
Курсанты военных вузов имеют ряд отличительных особенностей от других групп молодежи. Во-первых, контингент обучающихся в данном случае характеризуется изначально более высоким уровнем здоровья, отсутствием тяжелых хронических заболеваний, что является результатом медицинского отбора при поступлении в вуз. На протяжении всего периода обучения у курсантов практически нет отличий друг от друга в режиме труда и отдыха, питания, психических и физических нагрузках. Курсанты в период обучения не покидают территорию учебного заведения. Представляется также очевидным, что с одной стороны - высокие психические и физические нагрузки, выполнение ответственных учебных задач, часто связанных с наличием боевого оружия, требуют, как можно более ранней диагностики возникающих патологических состояний, а с другой стороны - оценка уровня здоровья осуществляется традиционными методами, не обладающими должной степенью информативности с учетом специфики задач [2, 27, 64, 131, 132, 165, 175].
Поступление в военное высшее учебное заведение, прохождение начальной профессиональной подготовки в первые месяцы учёбы, переход к
строгому распорядку дня, как правило, вызывает у обучающихся выраженные адаптационные изменения [56, 112, 124, 141]. В этот момент времени образ жизни большинства курсантов характеризуется высоким уровнем нервно-эмоционального напряжения, изменением времени сна и отдыха, а также другими особенностями, которые негативно сказываются на адаптационных возможностях организма, ведут к явлениям напряженного функционирования (стресса) и ухудшению здоровья [7, 17]. Поддержание здоровья и работоспособности курсантов на высоком уровне должно базироваться на четырёх ключевых универсальных принципах: рациональный режим труда и отдыха, полноценный сон, рациональное питание, отказ от вредных привычек [20, 40, 82, 111, 145, 146, 151, 171, 178, 180].
Учебная деятельность курсантов отличается от обучения студентов гражданских профессий. К таким отличиям можно отнести: своеобразие целей и результатов; планомерную подготовку к выполнению служебных обязанностей в качестве офицера Вооруженных сил Российской Федерации; овладение для этого необходимыми знаниями, навыками, умениями, постоянное сочетание учебы и службы; особые средства обучения - не только книги, лабораторное оборудование, технические средства обучения, но и реальные орудия, боевая техника и другие модели будущей служебной деятельности; интенсивность воздействий на психику, высокое интеллектуальное и психоэмоциональное напряжение; ситуации, вызывающие высокое физическое напряжение (занятия в поле и на полигонах); войсковая стажировка и полигонная практика [17, 20, 33, 40, 42, 52, 53, 87, 92, 108, 119, 125, 134].
Большое значение для формирования кадрового военного потенциала страны имеет сохранение здоровья курсантов. Так, по данным Главного управления кадров и военного образования Минобороны России, из числа абитуриентов, поступающих в военные вузы, более 40 % составляют курсанты, отнесенные по результатам профессионального психологического отбора к третьей категории профессиональной пригодности. Это категория в наименьшей степени соответствует предъявляемым требованиям и является условно годной
для обучения [52, 74, 116, 155, 160].
По результатам Всероссийской диспансеризации населения, к 17-летнему возрасту практически здоровыми являются только 10 % подростков. При этом 50 % детей имеют серьезные морфофункциональные отклонения, 40 % страдают хроническими заболеваниями, каждый второй школьник имеет сочетание хронических расстройств, что резко снижает адаптационные возможности организма [38, 74, 75, 136, 137].
В исследованиях заболеваемости курсантов в процессе обучения отмечается, что менее всего болеют учащиеся первого курса (от 5 % до 8,7 %), что вполне объясняется массовым отсевом курсантов со второго по четвертый курс по состоянию здоровья [19, 59, 60, 68, 72, 92, 111, 114, 133]. К числу наиболее значимых классов болезней курсантов 1 и 5 курсов можно отнести «Болезни нервной системы и органов чувств». За период обучения показатель заболеваемости по данной группе патологий увеличивается в среднем в 1,5 раза. По классу «Болезни органов кровообращения» - в 1,4 раза; по классу «Болезни органов пищеварения» - в 1,7 раза. В то же время показатель заболеваемости по классу «Болезни органов дыхания» сокращается в 2,6 раза. В процессе обучения количество курсантов с третьей группой здоровья увеличивается до 8,5 % на 5 курсе. По остальным классам болезней существенной динамики в изменении уровня заболеваемости не выявлено [60, 68, 72, 78, 99, 138, 139]. У курсантов 3-5 курсов при проведении анонимного анкетирования выявлялось наличие ряда социально-бытовых факторов риска, отрицательно влияющих на здоровье и успеваемость: недостаточная продолжительность сна - 15 %, высокая распространенность курения - 38 %, употребление алкоголя - 3 %, дополнительные заботы у состоящих в браке - 14 %. Причем количество курильщиков возрастало с 14 % на первом курсе до 38 % к пятому курсу. Уровень общей заболеваемости у курящих курсантов был на 45 % выше по сравнению с некурящими, а по заболеваемости ОРЗ - в 2 раза выше, чем у некурящих. У курящих на 23 % чаще выявлялись психические дезадаптационные расстройства [18, 43, 85, 135, 161, 179].
Научные сведения многолетних исследований ученых показывают, что за период обучения в вузах число лиц с хроническими заболеваниями и функциональными нарушениями увеличивается до 9,8 % к пятому курсу.
Показатели профессиональной пригодности призывной молодежи ежегодно снижаются. У более 40 % призывников отмечается слабая физическая подготовленность, у 30-35 % - недостаточный интеллектуальный уровень, у 30 % - недостаточный уровень профессиональных качеств, у 40 % призывников отмечается низкая нервно-психологическая устойчивость [7, 75, 89, 98, 112, 119].
Курсанты военных учреждений составляют особую группу обучающихся, поскольку на них дополнительно воздействуют высокие психоэмоциональные и физические нагрузки, за период обучения происходит смена привычных стереотипов поведения. При этом система обучения в военных вузах базируется на регламентах, ориентированных на обучение абсолютно здорового контингента. В данной ситуации значимость мер профилактической направленности в организации учебного процесса существенно возрастает [2, 15, 19, 20, 25, 33, 40, 111].
В данный момент времени складывается противоречивая ситуация, которая связана с тем, что в военные вузы должны поступать здоровые абитуриенты, способные стойко переносить любые трудности военной службы и обеспечивать выполнение боевых задач в условиях экстремальной обстановки. При этом, на фоне ухудшения популяционного здоровья, качественные показатели здоровья молодых людей, поступающих в военные вузы, также ухудшаются [38, 51, 74, 75, 79, 81, 83].
Наиболее частой причиной госпитализации курсантов на этапе обучения в медицинские учреждения являются острые респираторные заболевания, при этом до трети из них, приходятся на наиболее тяжелые формы - внебольничные пневмонии [99, 138]. В исследованиях Воронина Р. М. [2, 27] отмечается, что доля курсантов, отчисленных по состоянию здоровья, в отдельных военных вузах страны достигает 15,0 % от общего числа убывших. Поэтому важно найти эффективные способы решения данной проблемы.
1.2. Влияние условий обучения и факторов военной службы
на здоровье курсантов
В Вооруженных силах Российской Федерации выполнение поставленных задач осуществляется при полном физическом и психическом здоровье военнослужащих, которые должны быть способны к повышенному волевому напряжению и сохранению устойчивости при тяжелых физических и эмоциональных нагрузках. Поэтому к призыву допускаются только пригодные по состоянию здоровья молодые люди [5, 12, 20, 30, 100].
Актуальной проблемой современного здравоохранения и насущной задачей военной медицины, является выявление ведущих причин, обусловливающих развитие синдрома дезадаптации у военнослужащих, способствующих развитию широкого спектра заболеваний [3, 22, 24, 28, 39, 55, 63, 98, 102, 103, 140, 155].