Гигиеническая оценка применения аэроионизации и пробиотиков "Споровит" и "Лактобактерин" при выращивании телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Лободина, Жанна Вадимовна

  • Лободина, Жанна Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 126
Лободина, Жанна Вадимовна. Гигиеническая оценка применения аэроионизации и пробиотиков "Споровит" и "Лактобактерин" при выращивании телят: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Уфа. 2017. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лободина, Жанна Вадимовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Природа и физическая сущность ионизации воздуха

1.2 Применение аэроионизации в животноводстве и ветеринарии

1.3 Применение пробиотиков в ветеринарии и животноводстве

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 29 2.1 Материалы и методы исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Сезонная и суточная динамика изменения естественного 33 аэроионного спектра атмосферы и воздуха телятников

3.2 Изменение микроклимата помещений при использовании 39 аэроионизации

3.3 Влияние аэроионизации и пробиотика «Споровит» на организм 43 телят

3.3.1 Оценка роста телят при комплексном применении 43 аэроионизации и пробиотика «Споровит»

3.3.2 Морфологический и биохимический статус крови телят

3.3.3 Естественная резистентность подопытного молодняка

3.4 Влияние аэроионизации и пробиотика «Лактобактерин» на 49 организм телят

3.4.1 Рост и развитие телят

3.4.2 Оценка микроклимата помещений при проведении 50 аэроионизации

3.4.3 Изменение гематологических показателей

3.4.4 Динамика показателей естественной резистентности телят

3.5 Оценка длительности влияния аэроионизации и пробиотиков 58 «Споровит» и «Лактобактерин» на организм телят

3.5.1 Влияние аэроионизации и пробиотиков «Споровит» и

«Лактобактерин» на гематологические показатели телят 3.6 Оценка экономической эффективности комплексного применения 78 аэроионизации и пробиотиков: «Споровит», «Лактобактерин» при

выращивании телят

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка применения аэроионизации и пробиотиков "Споровит" и "Лактобактерин" при выращивании телят»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одним из главных направлений в сельском хозяйстве на современном этапе - является повышение эффективности производства продуктов питания с целью более полного удовлетворения населения и обеспечение продовольственной независимости нашей страны. В настоящее время, в условиях импортозамещения, одной из основных задач сельского хозяйства является увеличение объемов качественных и безопасных продуктов питания. Важным резервом увеличения производства животноводческой продукции и улучшения их качественных показателей является выращивание здоровых животных с учетом ветеринарно-гигиенических требований. При этом следует учесть, что в основе профилактики должны быть оптимальные условия содержания и кормления животных, которые повышают уровень естественной резистентности организма телят и интенсивность их роста (А.М. Смирнов, 2012; В.Г. Тюрин, И.И. Кочиш, В.Г. Семенов, 2012; А.Ф. Кузнецов, 2015).

В настоящее время важной проблемой зоогигиенической науки и практики является поиск новых решений по созданию оптимальных условий, направленных на повышение устойчивости животных к заболеваниям и получение максимальной продуктивности. В комплексной оценке этих мероприятий определенный интерес вызывает применение аэроионизации. Положительный эффект проведения аэроионизации в различных отраслях животноводства установлен А.Л. Чижевским (1959), Г.К. Волковым (1969), В.И. Мозжериным (2000), Е.П. Дементьевым (2005), Е.В. Цепелевой (2010).

В последние годы для повышения естественной резистентности и иммунно-биологической реактивности телят проведены исследования по изучению возможности совместного использования аэроионизации, а также растительных и животных биологических стимуляторов, эфирных масел (Р.Р. Галлямшин, 2004; Н.К. Кириллов, 2008; Н.Ю. Трифонов, 2010; П.В. Лободин, 2012).

Одним из перспективных направлений научных исследований для снижения влияния техногенной и экологической нагрузки на организм животных, повышения естественной резистентности и сохранности молодняка - является применение пробиотиков (А.В. Андреева, 2012, 2016; Д.А. Никитин, 2012; С.Г. Петрова, 2012; И.А. Алексеев, 2014; И.Н. Токарев, 2014; Х.Х. Тагиров, 2015; Б.Л. Белкин, 2015).

Учитывая вышеизложенное и актуальность научных исследований, мы отмечаем, что работ, посвященных изучению комплексного воздействия аэроионизации и пробиотиков на организм телят в доступной литературе крайне мало.

Степень разработанности темы. В настоящее время, работы большинства ученых - зоогигиенистов, посвящены изучению вопросов оптимизации среды обитания животных (В.Г. Семенов, 2015; И.И. Кочиш, 2015; А.Ф. Кузнецов, 2016).

Определенное внимание уделяется аэроионизации, как фактору, повышающему санитарное состояние микроклимата (В.И. Мозжерин, 2000; Е.П. Дементьев, 2010; Е.В. Цепелева, 2014).

В последние годы появились работы, направленные на изучение комплексного воздействия аэроионизации, эфирных масел, продуктов пчеловодства и биостимуляторов (Р.Р.Галямшин, 2010; В.А. Казадаев, 2012; П.В. Лободин, 2012; Е.В. Цепелева, 2014). Вместе с тем, в доступной литературе отсутствуют сведения о комплексном воздействии ионизации и пробиотиков на организм телят.

Цели и задачи исследования. Научно обосновать целесообразность комплексного применения аэроионизации и пробиотиков «Споровит» и «Лактобактерин» для оптимизации микроклимата, активизации естественной резистентности и интенсивности роста телят. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Оценить сезонную и суточную динамику аэроионного спектра атмосферы и воздуха телятника.

2. Определить динамику основных параметров микроклимата под влиянием аэроионизации.

3. Выяснить влияние аэроионизации и пробиотика «Споровит» на гематологические показатели естественной резистентности и интенсивности роста телят.

4. Изучить комплексное действие аэроионизации и пробиотика «Лактобактерин» на гематологические показатели, естественную резистентность и интенсивность роста телят.

5. Сделать сравнительную оценку влияния аэроионизации, пробиотиков «Споровит» и «Лактобактерин» на организм телят.

6. Оценить гигиеническую и экономическую эффективность действия аэроионизации и изучаемых пробиотиков при выращивании телят.

Научная новизна. Впервые изучено влияние комплексного применения аэроионизации и пробиотиков «Споровит» и «Лактобактерин» на гематологические показатели, естественную резистентность и интенсивность роста телят. Изучена динамика аэроионного спектра атмосферы и воздуха телятника в сезонном и временном аспектах. Показано положительное влияние аэроионизации на основные показатели микроклимата телятника. Сделана сравнительная оценка эффективности применения аэроионизации и изучаемых пробиотиков при выращивании телят. Установлено их положительное пролонгирующее действие на организм телят. Определена гигиеническая и экономическая целесообразность комплексного применения аэроионизации и пробиотиков «Споровит» и «Лактобактерин» при выращивании телят.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты расширяют современное представление об аэроионизации и пробиотиках, что позволяет создать теоретическую базу для обоснования применения их при выращивании телят. Комплексное применение аэроионизации и изученных пробиотиков способствовало повышению интенсивности прироста живой массы телят, обеспечило активизацию

гематологических показателей и естественной резистентности организма телят. Научно обоснованы гигиеническая и экономическая эффективность применения разработанных мероприятий при выращивании телят.

Методология и методы исследования. Методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам зоогигиены, ветеринарной санитарии и экологии. Основу диссертационного исследования составляют системный подход в изучении рассматриваемой проблемы и комплексный анализ. При проведении исследований и изложении материала были применены общенаучные и специальные методы: теоретико-методологический анализ литературных источников, зоогигиенические, клинико-физиологические, гематологические и метод математического анализа. Использование перечисленных методов и статистический анализ экспериментальных данных обеспечили объективность и достоверность полученных результатов и выводов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сезонная и суточная динамика аэроионного спектра и воздуха телятника.

2. Динамика основных параметров микроклимата при применении аэроионизации.

3. Влияние аэроионизации и пробиотиков «Споровит» и «Лактобактерин» на гематологические показатели, естественную резистентность и интенсивность роста телят.

4. Сравнительная эффективность влияния аэроионизации и изучаемых пробиотиков на организм телят.

5. Экономическая оценка комплексного использования аэроионизации и изучаемых пробиотиков при выращивании телят.

Связь работы с плановыми исследованиями и научными программами. Диссертационная работа выполнялась в рамках плановых научно-исследовательских работ кафедры «инфекционные болезни, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза» ФГБОУ ВО Башкирский

ГАУ «Разработка и внедрение эффективных санитарно-гигиенических мероприятий по повышению естественной резистентности и продуктивности животных» (№ госрегистрации 01201059470 ВНТИЦ).

Апробация работы и степень достоверности. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на Всероссийских научно-практических конференциях ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ (2014-2016 гг.), Международных научно-практических конференциях: «Приоритетные направления развития сельскохозяйственных технологий», Франция (Париж), 2015 г.; «Фундаментальные исследования», Израиль (Тель-Авив), 2015 г. Достоверность полученных результатов определяется высоким методическим уровнем исследования, четким определением цели и задач исследования, значительным объемом экспериментального материала, полученного с использованием современных методов исследования в лабораторных и производственных условиях, с использованием метода статистической обработки, подтверждающей достоверность полученных результатов и выводов.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 12 научных статей в материалах Всероссийских и Международных научно-практических конференциях, в том числе - 5 в журналах, включенных в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 125 страницах компьютерной верстки, содержит 24 таблицы и 15 рисунков. Диссертация состоит из общей характеристики работы, введения, обзора литературы, основной части, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, заключения, выводов и практических предложений и приложений.

Библиографический список насчитывает 246 наименований, в том числе 36 иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Природа и физическая сущность ионизации воздуха

Проблема атмосферного электричества многие годы интересовала ученых-физиков разных стран. Длительный период считали, что воздух не проводит электричество и только ученые B. Franklin (1751) и М.В. Ломоносов (1753) своими исследованиями доказали, что атмосфера это среда, в которой происходят различные электрические явления. Электропроводность воздуха объясняли механизмом прохождения тока через жидкость. В 1900 году немецкие исследователи Эльстер и Гейтель дали иное и верное объяснение электрическим явлениям, происходящим в атмосфере. Они изготовили прибор, с помощью которого доказали присутствие в воздухе заряженных частиц особого рода, получившие название -атмосферные ионы. В итоге недостаточно конкретная проблема о биологической роли атмосферного электричества с этого периода времени была заменена на конкретную формулировку проблемы: о биологическом влиянии ионизированных молекул газов атмосферы, получивших название аэроионы (Л.Л. Васильев, 1953; А.Л. Чижевский, 1960; А.А. Минх,1963; М.Г. Шандала, 1974; С.Е. Манойлов, 1982; А. Krueger, 1999).

По мнению А.А. Минх (1963), С.Е. Манойлова (1982) схематически процесс ионизации воздуха выглядит следующим образом. Действие ионизирующих факторов способствует тому, что газовая молекула с нейтральным электрическим зарядом подвергается расщеплению на мельчайшие отрицательно заряженные частицы - электроны, и положительно заряженные остатки. При этом отсоединенный свободный электрон тут же прикрепляется к одной из нейтральных молекул, вследствие чего формируется отрицательно заряженный ион размером с молекулу. На созданный ион оседает порядка 10-15 нейтральных газовых молекул, и он превращается в газовый ион отрицательного знака. Остаток с положительным зарядом аналогичным образом прикрепляет к себе 10-15

нейтральных молекул, при этом создается газовый ион с положительным зарядом. Отрыв электрона от атома или молекулы сопровождается затратой энергии, а присоединение способствует выделению некоторого количества энергии, в итоге все это обозначается как потенциал ионизации. Заряд является одной из важнейших характеристик иона. Исследованиями установлено, что величина наименьшего из таких зарядов аналогична заряду электрона и составляет 4,8х10-10 электростатических единиц.

В последующем наблюдается увеличение массы первичных атмосферных ионов из-за присоединения к ним группы нейтральных молекул. При этом образуется комплекс с одним элементарным зарядом с

о

размером 10- см и названием - легкие ионы (А.Л. Васильев, 1953; А.Л. Чижевский, 1960; А.А. Минх, 1963; Д.А. Ротин, 1974; Abbas A.,1991; Akxelrod Y., 1994).

Ученые А.Л. Чижевский (1960), А.А. Минх (1963), Г.К. Волков (1969) считают, что в среднем подвижность легких ионов достигает значений 1,35 см2/с для положительных ионов. При этом число тяжелых ионов не так велико, поскольку определяется многими метеорологическими факторами (П.Н. Тверской, 1960; А.Л. Чижевский, 1960; Я.Ю. Рейнет, 1970; В.И. Мозжерин, 2000; Е.П. Дементьев, 2005).

По мнению Г.К. Волкова (1969) тяжелые ионы, получившие название -ионы Н. Ланжевена, характеризуются значительно меньшей подвижностью

л

достигая значений 0,00025-0,01 см /с. Их образование объясняется оседанием легких аэроионов на находящиеся в воздухе пылинки, водяные капли пара и, следовательно, в своей основе имеют твердую или жидкую микрочастицу.

3

Концентрация ионов Н. Ланжевена достигает 6-15 тыс. в см воздуха. Известны ультра тяжелые ионы, которые имеют подвижность менее 0,0002 см/с и радиус - 10-4 см.

Средние ионы, открытые Поллоком, в структуре занимают промежуточное положение. Они достаточно редки и малочисленны, с подвижностью в пределах 0,01-0,1 см /с, и размером -10-7-10-6 см. Считается,

что они могут существовать строго при определенных условиях, поскольку природа их еще не установлена (П.Н. Тверской, А.Л. Васильев, 1953; А.Л. Чижевский, 1960; Д.А. Чалмерс, 1974).

Воздух содержит и другие дисперсные системы, названные электроаэрозолем. Это униполярно заряженные частицы, имеющие на поверхности значительное число элементарных зарядов и не несущие ни одного истинного газового иона (А.Л. Чижевский, 1960; Г.К. Волков, 1969).

Аэроионы по своей химической природе вызывают значительный интерес. Современные квантовые представления сводятся к тому, что атомы в молекуле связываются из-за объединения парных электронов, и называется энергией связи. Многие исследователи предполагают, что в первую очередь распадаться будут те молекулы, энергия связи которых выражена в меньшей степени. В атмосфере это, в первую очередь, относится к кислороду. Распад кислорода на атомы, прежде всего, сопровождается либо присоединением свободного электрона, либо его захватом от молекулы азота, который имеет меньший потенциал и сходство с электроном. Вследствие этого воздух насыщается положительно заряженными ионами азота и атомарными ионами кислорода с отрицательным зарядом (А.Л. Чижевский, 1960; А.А. Минх, 1963; Г.К. Волков, 1969; G. Edstron, 1994; В.И. Мозжерин, 2000; В.П. Скипетров, 2001; Е.П. Дементьев, 2004; А.Н. Анин, 2005; И.В. Царевский, 2008).

Исследованиями ученых Р. Смит (1957), A. Kruger (1958), P. Clare (1958), G. Anderson (1987), С. Bachman (2002) установлено, что в ходе ионизации воздуха молекулы диоксида углерода получают положительный заряд энергии, а молекулы кислорода - отрицательный.

Максимальная концентрация легких ионов отмечается в весенний и летний сезоны, минимальная - в зимний период года. Наибольшее содержание ионов в течение суток отмечается во временной период с 20.00 до 4.00 часов, когда воздух характеризуется наибольшей чистотой, а наименьшее - в период с 6.00 до 15.00 часов (Я.Ю. Рейнет, 1962; А.А. Минх,

1963; В.А. Казадаев, 2003; Е.П. Дементьев, 2007, 2009; Е.В. Цепелева, 2008).

Природа возникновения и физические свойства атмосферных ионов относит их к газовым ионам, образование которых происходит при участии внешних ионизирующих сил. При этом космические лучи, и радиоактивные вещества относятся к наиболее важным источниками ионизации атмосферы. Следует отметить, что на процесс ионизации воздуха оказывает влияние комплекс метеорологических факторов в определенной взаимосвязи. Следовательно, степень ионизации не всегда характеризуется постоянными значениями, т.к. зависит как от геологического строения местности, метеорологических показателей, так и от сезона года и суточного времени. Этим и можно объяснить различие значений естественной ионизации воздуха в разных местах и в разное время. Количество легких положительных ионов

3 3

в среднем составляет 480 ион/см , отрицательных - 425 ион/см , несмотря на постоянные и значительные изменения состояний приземных слоев атмосферы (А.Л. Чижевский, 1960; С.Н. Финогенов, 1961; П.Н. Тверской, 1962; Г.К. Волков, 1969; Я.Ю. Рейнет, 1970; В.И. Мозжерин, 1974).

Оценка аэроионного спектра в природно-климатических условиях Республики Башкортостан показала, что концентрация легких положительных ионов за год в среднем достигало значений 820 ион/см3;

3 3

отрицательных - 700 ион/см3; тяжелых положительных - 6729 ион/см3; тяжелых отрицательных - 6498 ион/см3. При этом тяжелые ионы над легкими преобладали в 12,3 раза (Е.П. Дементьев, Е.В. Цепелева, В.А. Казадаев, Р.Р. Галямшин, 1991, 1999, 2003, 2007, 2008, 2009, 2011, 2015).

В последние годы, исследование влияния аэроионизации на организм сопровождается анализом спектра аэроионов и их количества в 1 см3 воздуха. Условное обозначение легких положительных ионов - п+, легких отрицательных - п , тяжелых

К+,

и К- соответственно. Определенное значение имеет коэффициент униполярности, который обозначается как д, и определяется как отношение количества положительных ионов соответствующей подвижности. Если в воздухе преобладают положительные

ионы над отрицательными, то величина коэффициента униполярности должна быть больше единицы и наоборот. Позже стали определять еще один показатель - коэффициент ионной загрязненности воздуха, характеризующий преобладание тяжелых ионов над легкими аэроионами (Я.Ю. Рейнет, 1961; Н.М. Хренов, 1978; М.Г. Шандала, 1979; Е.П. Дементьев, 1995; V. Angelova, 2003).

Оценка ионизационного состояния атмосферы осуществляется с помощью различных устройств, многие из которых уже устарели. К ним относятся популярный счетчик легких и тяжелых ионов П.Н. Тверского и А.Н. Отто (СИ-1), спектрометр Я.Ю. Рейнета (1961), А.В. Китаева и Л.Н. Клойза (1963). В 1970 году коллективом авторов был создан счетчик атмосферных ионов и электроаэрозолей марки САИ-ТГУ, предназначенный для измерения всех характеристик ионизационного состояния атмосферы. В нем были устранены все имеющиеся недостатки, влияющие на точность измерения. Так, измерительная схема счетчика стала защищенной от влаги и термостабильной. Прибор (1970). В последнее время все больше используют счетчики АСИ-1, а также малогабаритные приборы марок МАС-01, Сапфир-3М. Их отличает удобство в работе, автономное питание, длительное непрерывное измерение, подключение к компьютеру, возможность определять концентрацию только легких аэроионов.

1.2 Применение аэроионизации в животноводстве и ветеринарии

В последнее время в животноводстве, для увеличения производства биологически полноценной и экологически безопасной животноводческой продукции разрабатываются прогрессивные технологии содержания животных в помещениях, отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям. При этом особое внимание должно быть направлено на оценку электрозарядности воздуха, а также количества легких отрицательных аэроионов, оказывающих, по мнению ученых А.Л. Чижевского (1960), Н.М.,

Г.К. Волкова (1969), В.И. Мозжерина (1974), М.Н. Хренова (1978), G. Anderson (1987), Y. Axelrod (1994), С.С. Абрамова (2000), В.П. Скипетрова (2001), V. Angelova (2003), Н.К. Кирилова И.А. Алексеева (2006), Е.П. Дементьева (2008), П.В. Лободина (2012) благоприятное действие на организм животных.

Для создания искусственного аэроионного спектра используются специальные приборы, так называемые - генераторы ионов или аэроионизаторы. Приборы позволяют достичь в воздухе помещения требуемую концентрацию аэроионов, причем нужного знака. В настоящее время известны и нашли широкое применение различные типы аэроионизаторов. Наибольшую популярность в практической деятельности завоевали высокочастотные эффлювиальные аэроионизаторы, принцип действия которых направлено на истечение электричества с металлического острия. Впервые принцип этого явления был описан физиком А.П. Соколовым (1926), а в последующем он лег в основу создания систем ионизирующих электродов, усовершенствованных А.Л. Чижевским (1933). Данный прибор по внешнему виду представляет собой металлическую сетку с напаянными иглами и направленными вниз. Его работа основана на воздействии постоянного электрического тока высокого напряжения (30-50 кв) и малой силы тока (0,5 миллиампер). В результате под влиянием этих сил наблюдается «истекание электричества» с металлического острия, вследствие чего молекулы кислорода и других газов прицепляют оторвавшиеся электроны и превращаются в аэроионы.

В более позднее время были созданы и широко использовались аэроионизаторы П.К. Прюллера (1957), Я.Ю. Рейнета (1969). Их работа направлена на создание аэроионов легкого и среднего порядка, достигая концентрации 106 ионов в 1 см3 воздуха. Более равномерное распределение ионов возможно с помощью антенного ионизатора, который был разработан «Союзглавсантехпромом». В этом приборе источником аэроионов является 0,2 мм проволочный электрод, который натянут на высоковольтный изолятор

вдоль помещения (Н.М. Багиров, Г.К. Волков, 1969; Б.А. Башкиров, А.А. Александров, 1979; В.И. Мозжерин, 1975; Е.П. Дементьев, 1995).

Существует компактный ионизатор пониженного напряжения с одно игольчатым коронирующим выходом, который нашел широкое применение в птицеводстве (Н.И. Сазонов, 1962, 1964). По аналогичному принципу работает созданный многоигольчатый ионизатор для инкубаторов «Универсал». Он характеризуется стабильным выходным напряжением и размещается на задней стенке инкубатора по шахматному принципу (Б.М. Хаммет, 1969).

Во Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии учеными была создана аэроионизационная установка, где ионизация сочетается с вентиляцией (Н.М. Комаров, К.П. Семенов, 1966). В медицинской практике широкое распространение получили портативные ионизаторы, к которым относятся генератор аэроионов «АИР-2» и прибор АФ-3. Последний прибор помимо медицины используется в животноводстве и ветеринарии. В то же время такие типы аэроионизаторов как гидродинамические (Р.А. Канцерович, 1966; С.С. Абрамов, 2001) и радиоактивные (М.А. Гнездилов, 1964) широкого применения не получили. Кроме прибора АФ-3, наиболее применяемым аэрогенератором является генератор высокого напряжения АИИ-70, имеющий проволочные электроды антенного типа. К самым последним разработкам следует отнести ионизаторы марки «Гион-03» и «Элион-132». Их используют в малых хозяйствах для создания определенного аэроионного спектра, как с люстрами, так и с проволочными электродами. Подсчет аэроионов осуществляется с помощью счетчиков аэроионов марки САИ ТГУ-70, АСИ-1, а также малогабаритных и автономных моделей МАС-01 и Сапфир-3М, позволяющих измерять только легкие аэроионы.

Первооткрывателем изучения влияния искусственно созданного ионизированного воздуха является А.Л. Чижевский. В 1918-1920 гг. в своих исследованиях отмечал положительное биологическое действие на организм

животных и птиц аэроионов. В работах А.Л. Чижевского и его сотрудников В.А. Кимрянова, М.Н. Лифшиц, А.В. Коронного, М.З. Аненского, Р.М. Казанцева дается описание биологического действия аэроионов на животных. При этом было установлено повышение молочной продуктивности коров, ускорение откорма свиней и увеличение яйценоскости кур (А.Л. Чижевский, 1931-1936).

Н.М. Хренов (1962-1964) продолжил исследования по влиянию ионизации воздуха на организм коров, но уже более детально. Он доказал, что под действием аэроионизации среднесуточный удой коров увеличивался на 0,35-0,60 кг, массовая доля молочного жира - на 0,05-0,10%, а кислотность молока снижалась - на 2,0%. Кроме улучшения продуктивных качеств автор отмечал, что легкие отрицательные ионы оказывают положительное влияние на состав крови, воспроизводительную способность и внутриутробное развитие плода.

Оценка влияния аэроионизации на организм, установила, что среднесуточный прирост живой массы телят разного возраста по сравнению с контролем повысился на 16,8-19,8% (Г.К. Волков, И.А. Андреев, 1964-1968).

Исследования, проведенные Б.М. Федоровым (1983) на откормочных бычках в возрасте 4-4,5 мес. доказано, что при круглосуточном воздействии

3

легких отрицательных ионов в концентрации 300 тыс. ионов в 1 см , через 2 месяца в сыворотке крови концентрация витамина А увеличилась на 43%, а среднесуточный прирост в опытных группах - на 61 г.

У одномесячных бычков после круглосуточного воздействия легкими

3

отрицательными ионами с концентрацией 300 тыс. ионов в 1см содержание гликопротеидов по сравнению с контрольными сверстниками повысилось на 12,8% (Е.Н. Абрамова, 1983).

Воздействие аэроионизации с концентрацией аэроионов от 50 до 750 тыс. ионов в 1 см3 способствовало повышению среднесуточного прироста телят на 70-150 г (J. Hermann, 1990; N.L. Kurkinen, 1991).

M. Young, R.S. Geha (1986) отмечали, что повысилось количество

лейкоцитов в крови телят, на которых оказывалось воздействие аэроионизации, что спровоцировало повышение защитных сил их организма.

Доказано, что при воздействии легких отрицательных аэроионов повышается молочная продуктивность коров и их адаптационные способности (А.В. Чунихин, 1990).

В.А. Васяев (1996-1998) в своих работах отмечает, что для телят молочного периода наилучшей является концентрация 250-300 тыс. ионов в 1 см3, если проведить аэроионизацию помещений в течение месяца два раза в сутки по 45 мин.

Исследования Р.Д. Сахибгареева (1986) свидетельствуют о положительном влиянии аэроионизации при лечении телят, больных простой формой пневмонии, в комплексной терапии с медикаментозными средствами. При этом выздоровление больных животных происходит на 4-5 суток раньше, чем при традиционном лечении.

О перспективности использования гидроаэроионизации в комплексной терапии телят, больных бронхопневмонией указывает С.С. Абрамов (1969, 1992). Сходные результаты были получены Г.К. Волковым (1986), N.L. Kurkinen (1991). В своих работах они отметили, что действие аэроионизации на организм телят с хроническими формами бронхита и бронхопневмонии, носит специфический характер при комплексном использовании с другими средствами лечения.