ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ КЛАССАХ. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук ТИМОШЕНКО, КАМИЛЛА ТАЛГАТОВНА

  • ТИМОШЕНКО, КАМИЛЛА ТАЛГАТОВНА
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 155
ТИМОШЕНКО, КАМИЛЛА ТАЛГАТОВНА. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ КЛАССАХ.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Москва. 2009. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук ТИМОШЕНКО, КАМИЛЛА ТАЛГАТОВНА

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБРАЗА ЖИЗНИ, СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ НА ЗАВЕРШАЮЩЕМ ЭТАПЕ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Основные тенденции в организации учебного процесса на завершающем этапе школьного обучения, их гигиеническое значение.

1.2. Современные представления о гигиенических особенностях образа жизни старшеклассников.

1.3. Умственная работоспособность и психофизиологическая адаптация к учебным нагрузкам учащихся старших классов.

1.4. Состояние здоровья старшеклассников.

Резюме.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Организация исследований.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Гигиеническая оценка условий обучения.

2.2.2.Изучение бюджета времени и оценка режима дня школьников.

2.2.3. Исследование особенностей личности и психической адаптации школьников.

2.2.4. Оценка уровня функционального состояния ЦНС и динамики умственной работоспособности.

2.2.5. Оценка состояния здоровья школьников.

2.3. Объем исследований.

2.4. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

И ОБРАЗ ЖИЗНИ ПОДРОСТКОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ КЛАССАХ.

3.1. Организация учебного процесса в медико-биологических классах

3.2. Характеристика санитарно-гигиенических условии обучения в медико-бнологнческих классах.

3.3. Характеристика бюджета времени и режима дня школьников медико-биологических классов.

3.4. Характеристика образа жизни школьников профильных классов

Резюме.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ ПРОФИЛЬНЫХ КЛАССОВ.

4.1. Характеристика состояния здоровья учащихся по материалам углубленных медицинских осмотров.

4.2. Распространенность функциональных нарушений и хронических заболеваний среди обследованных групп учащихся.

4.3. Группы здоровья.

4.4. Субъективная оценка школьниками своего здоровья.

Резюме.

ГЛАВА 5. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЛИЧНОСТНЫЕ

ОСОБЕННОСТИ, УМСТВЕННАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ УЧАЩИХСЯ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ КЛАССОВ.

5.1. Психофизиологические и личностные особенности школьников

5.2. Динамика умственной работоспособности школьников. Показатели восстановления работоспособности к началу следующего учебного дня.

5.3. Субъективная оценка состояния и динамики умственной работоспособности школьников профильных классов.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ КЛАССАХ.»

Актуальность исследования.

Современная школа характеризуется вариативностью организации учебного процесса. Профильная довузовская подготовка направлена на повышение уровня базовых школьных знаний; формирование у будущих абитуриентов профессиональной ориентации и стойкой мотивации осознанного выбора профессии; на последующую благоприятную адаптацию к условиям обучения в вузе. Интенсификация учебных занятий реализуется на фоне неблагополучных показателей состояния здоровья подростков (А.А.Баранов и соавт., 2002-2009; Э.Р. Валеева, 2006; А.А. Шенцов, Л.Д. Маркина, 2008; С.А. Хваста, A.M. Черных, 2008, Н.И. Аверьянова и соавт., 2009). При многофакторности причин нарушения здоровья учащихся одними из ведущих являются факторы, связанные с учебным процессом - возрастающий объем и интенсивность занятий, особенно на завершающем этапе школьного образования (А.С. Обуховская, 2000; Н.Н.Куинджи, 2003; Е.Г. Бирюкова, 2007; А.Г. Муталов с соавт., 2008; В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева, М.И. Степанова, 2009, Н.А. Грекова, 2009).

В отечественной литературе имеются лишь единичные работы, по оценке здоровья учащихся профильных классов (Т.М. Можаева, 1993; А.С.Седова, 2006). Практически отсутствуют сведения о рациональном использовании бюджета времени, режиме дня и динамике умственной работоспособности учеников медико-биологических классов, что необходимо для гигиенической оценки эффективности системы довузовской подготовки и разработки гигиенических рекомендаций. Это и определило актуальность исследования.

Цель работы - оценить с физиолого-гигиенических позиций организацию и условия профильного обучения в медико-биологических классах и разработать рекомендации по профилактике функциональных нарушений и охране здоровья учащихся.

Задачи работы:

1) изучить особенности организации, условия обучения, структуру бюджета времени учащихся, обучающихся в 10-11 профильных медикобиологических классах по учебным программам, интегрированным с вузовской системой;

2) дать комплексную оценку состояния здоровья старшеклассников в динамике двухлетнего обучения в профильных классах;

3) исследовать динамику умственной работоспособности и восстановления ее показателей в суточном и недельном циклах учебной деятельности школьников;

4) разработать практические рекомендации по профилактике функциональных нарушений в состоянии здоровья учащихся и организации оздоровительных мероприятий.

Предмет исследования - физиолого-гигиеническая оценка конкретной модели профильного обучения в медико-биологических классах, направленной на повышение уровня знаний, профессиональную ориентацию, формирование мотивации осознанного выбора профессии врача, адаптацию к обучению в медицинском вузе.

Единицами наблюдения являлись: школьники, показатели их здоровья, успеваемости, режима дня, работоспособности, адаптации.

Гипотеза исследования. Все очевиднее становится разрыв между уровнем знаний выпускников школ и требованиями учебных программ вузов. Одним из основных путей преодоления противоречия становится система профильной довузовской подготовки будущих абитуриентов при организационном и учебно-методическом обеспечении самими вузами. Можно предположить, что неизбежное увеличение учебной нагрузки и интенсификация занятий, способствующие развитию психофизиологического дискомфорта, напряжению регуляторных механизмов, кумуляции утомления у школьников, могут быть минимизированы при оптимизации педагогического процесса, режима дня и образа жизни учащихся. Разработка рекомендаций по оптимизации профильного обучения, определение показателей и критериев оценки его эффективности возможно на основе комплексных физиолого-гигиенических исследований.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые:

- проведено комплексное динамическое исследование организации учебного процесса, режима дня, состояния здоровья, умственной работоспособности старшеклассников в процессе их интенсивного обучения в профильных медико-биологических классах;

- получены новые научные данные о характере и степени влияния профильного обучения с использованием школьных программ, интегрированных с начальной вузовской подготовкой, на функциональное состояние организма и динамику умственной работоспособности старшеклассников, мотивированных на продолжение учебы в вузе медицинского профиля;

- доказано соответствие профильного обучения в медико-биологических классах психофизиологическим возможностям учащихся при сохранении здоровья подростков на этапах завершения школы и адаптации к обучению в вузе;

- научно обоснованы, разработаны и апробированы показатели и критерии оценки физиолого-гигиенической эффективности профильного обучения в медико-биологических классах, формировании устойчивой мотивации школьников к обучению в медицинском вузе.

Практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть использованы администрацией школ и вузов при организации профильного обучения, а санитарно-эпидемиологической службой и медицинскими работниками - для контроля условий обучения и здоровья учащихся.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования использованы при разработке «Гигиенических требований к условиям реализации общеобразовательных стандартов (второго поколения) в старшей школе» (Справка организации - разработчика НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН от 02.06.2009 г. № 221). Материалы используются в учебном процессе на кафедре гигиены детей и подростков ФППО педиатров ММА имени И.М. Сеченова (Акт внедрения от 09.06.2009 г.).

Апробация работы проведена 11 июня 2009 года на научной конференции Лаборатории проблем университетской гигиены НИЦ и гигиенических кафедр ММА имени И.М. Сеченова. Материалы доложены и обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы и перспективы развития медико-профилактического дела в РФ» (Казань, 2006); «Окружающая среда и здоровье населения» (Курск, 2008); Итоговой научной конференции ММА имени И.М. Сеченова (Москва, 2008); «Гигиена детей и подростков: история и современность (проблемы и пути решения)» (Москва, 2009); на I Конгрессе Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья (Москва, 2008); XIV Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2009); Всероссийская научно - практическая конференция «Гигиена детей и подростков: история и современность» М. 26-27 мая 2009 г.; Всеросс. конф. по проблемам здоровья, медицинского обслуживания, пропаганды здорового образа жизни и профилактики асоциальных проявлений в студенческой среде. (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова 29.05.09).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокая педагогическая результативность и физиолого-гигиеническая эффективность модели профильного обучения в 10 и 11-х медико-биологических классах базовых школ медицинской академии при использовании учебных программ, интегрированных с вузовскими, позволяет рекомендовать ее при довузовской подготовке будущих абитуриентов.

2. Режим дня обследованных учащихся медико-биологических классов соответствует основным принципам здорового образа жизни подростков. Гигиеническую основу его формирования составляют цель, содержание, формы, организация и методы обучения в профильных классах, стойкая мотивация целенаправленной учебной деятельности для поступления в вуз.

3. Несмотря на некоторое превышение (на 3-9%) нормируемой общей продолжительности ежедневной учебной деятельности учащихся профильных классов, количественные и качественные показатели умственной работоспособности старшеклассников, достоверно снижаясь к концу учебного дня, восстанавливаются к началу следующего учебного дня в недельном цикле занятий. Кумуляции утомления в группе обследованных школьников медико-биологических классов не наблюдается.

4. Распространенность функциональных нарушений и хронических заболеваний среди школьников медико-биологических классов ниже, чем среди учеников общеобразовательных классов, при отсутствии различий в структуре заболеваемости, что подтверждает здоровьесберегающий эффект организации обучения в профильных классах базовых школ ММА им. И.М.Сеченова.

Публикации. Основные положения и результаты исследования опубликованы в 10 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы, посвященной характеристики объема и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 14 рисунками. Библиографический указатель включает 263 источника.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», ТИМОШЕНКО, КАМИЛЛА ТАЛГАТОВНА

1%Ъ выводы

1. Профильное обучение старшеклассников, основанное на принципах здоровьесбережения и осуществляемое по интегрированным с вузовской системой образования учебным программам-с углубленным изучением медико-биологических и ряда специальным дисциплинам, является довузовским этапом (1-ой ступенью) единого инновационного образовательного пространства Московской медицинской академии-им И.М: Сеченова. Такая,модель профильного образовательного процесса в.,школе,.при сохранении-здоровья.учащихся, способствует повышению уровня базовых знаний' абитуриентов и благоприятной, адаптации поступивших студентов' к вузовским условиям' обучения.

2: На протяжении двухлетних занятий в. 10-11 профильных классах по-программам, адаптированным и интегрированным,с вузовской системой-обучения, и, в- процессе1 прохождения практики на. базе клиник, и аптеки, медицинской академииу подавляющего большинства старшеклассников (90-92%)> формируется осознанный профессиональный-выбор врачебной и? фармацевтической, деятельности-и стойкая мотивация к интенсивным целенаправленным учебным занятиям для поступления в- вуз и- успешного получения высшего профессионального образования.

3. Гигиеническую основу формирования режима дня и образа жизни школьников> профильных медико-биологических классов- составляют цель, содержание, формы, методы и мотивация' обучения, целенаправленная учебная деятельность. Условия и организация обучения- в профильных классах соответствует требованиям нормативных документов, за. исключением превышения на 3-9% общей продолжительности учебных занятий в школе и дома, которая в среднем, составляет 10,3-10,9 часа в день с индивидуальными колебаниями^ от 8 до14 часов. На учебную^деятельность ивремя-, затрачиваемое на дорогу в школу и обратно, приходится 51,3-54,2% суточного фонда времени учащихся; на сон, личную гигиену, питание — 26,7-37,% времени. Доля свободного времени у обследованных учеников 10 и 11-х классов составляет в среднем 4,1% и 2,5%, соответственно; прочие виды деятельности — 7,9% и 5,8% суточного времени. На завершающем этапе школьного обучения у учеников 11-х профильных классов увеличивается доля времени на занятия и сон за счет уменьшения свободного времени и времени на прочие виды деятельности.

4. В динамике учебного дня в недельном цикле занятий показатели функционального состояния ЦНС, умственной работоспособности школьников медико-биологических классов претерпевают определенные изменения в пределах физиологических значений их колебаний. Более выраженные изменения обнаружены в показателях качества выполнения умственного задания (число ошибок в работе). Показатели умственной работоспособности достоверно снижаются концу занятий и восстанавливаются в полном объеме к началу следующего учебного дня в недельном цикле занятий. Кумуляция утомления в группе обследованных школьников медико-биологических классов не наблюдается. По субъективной оценке (анкетированию) 90-85,3% школьников 10-11-х профильных классов могли бы еще больше заниматься учебной, научно-исследовательской работой без ущерба для своего здоровья, но не каждый день. Соответствие психофизиологических возможностей организма основным требованиям учебного процесса является фактором профилактики развития хронического стресса и психосоматической патологии учащихся медико-биологических классов.

5. По материалам медицинских осмотров к I группе здоровья относятся 16,6% учащихся медико-биологических классов и 7,6% - общеобразовательных классов; ко II группе - 40,5% и 36,5%; к III группе - 42,9% и 55,9%, соответственно. Выявлена достоверно более низкая распространенность функциональных нарушений и хронических заболеваний среди учеников профильных классов по сравнению с общеобразовательными классами (110,7 против 165,4 в расчете на 100 чел.). В структуре заболеваемости учащихся МБК первые три ранговые места занимают болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, которые встречаются с частотой 23,2%; болезни и функциональные расстройства нервной системы и психической сферы (вместе 21,2%); функциональные отклонения системы кровообращения (12,0%). В группе сравнения - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (31,1%), болезни и функциональные расстройства нервной системы и психической сферы (27,3%), заболевания женских тазовых органов и нарушения менструальной функции (18,7/36,2%).

6: Высокая педагогическая результативность профильного обучения в 10 и 11-х классах базовых школ академии с углубленным изучением медико-биологических и ряда специальных дисциплин, с использованием комплекса здоровьесберегающих технологий, доказанная физиолого-гигиеническая и медико-социальная- эффективность занятий являются основанием для продолжения и развития системы профильной довузовской подготовки будущих абитуриентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Мониторинг состояния здоровья старшеклассников (осмотры педиатром/терапевтом поликлиники ММА) 2 раза за учебный год, врачами-специалистами - ежегодно.

2. Контроль артериального давления у учащихся с вегетативными расстройствами.

3. Ежегодные гинекологические осмотры девушек - старшеклассниц

4. Консультирование психологом старшеклассников с невротическими реакциями.

5. Проведение профилактических мероприятий:

Использование малых форм (физкультминуток, физкультпауз) для повышения двигательной активности.

5.2. Обучение гимнастике для глаз.

5.3. Проведение витаминопрофилактики в домашних условиях в течение учебного года.

5.4. Для профилактики утомления и нервно-психических расстройств превентивный прием аминокислоты глицин.