Гигиеническая оценка производства многослойных углеродных нанотрубок с изучением медико-биологических эффектов фактических ингаляционных экспозиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Халиуллин, Тимур Оскарович

  • Халиуллин, Тимур Оскарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 137
Халиуллин, Тимур Оскарович. Гигиеническая оценка производства многослойных углеродных нанотрубок с изучением медико-биологических эффектов фактических ингаляционных экспозиций: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. Казань. 2013. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Халиуллин, Тимур Оскарович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭКСПОЗИЦИЯ НА РАБОЧИХ МЕСТАХ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ МНОГОСЛОЙНЫХ УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Идентификация опасности и оценка риска на рабочих местах, имеющих контакт с УНТ

1.2 Биологические эффекты УНТ в опытах in vivo

1.3 Биологические эффекты МУНТ в опытах in vitro. Молекулярные механизмы токсичности

1.4 Гипотезы воздействия на организм человека

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая схема организации исследования

2.2 Исследование отрасли наноиндустрии

2.3 Гигиеническое исследование на базе ООО «Нанотехцентр» (г. Тамбов) и ВлГТУ

2.3.1 Определение участков технологического процесса, на которых возможна экспозиция к аэрозолю МУНТ

2.3.3 Отбор проб воздуха для термоаналитического анализа и ПЭМ

2.3.4 Определение содержания элементного углерода в отобранных образцах методом термооптического анализа

2.3.4 Просвечивающая электронная микроскопии

2.3.5 Отбор проб воздуха для оценки удельной поверхности аэрозоля МУНТ

2.4 Изучение биологических эффектов МУНТ в токсикологических экспериментах in vivo и in vitro

2.4.1 Изучение биологических эффектов легочной экспозиции МУНТ у мышей

2.4.2 Оценка токсических эффектов углеродных нанотрубок в культурах клеток RAW 264.7 макрофагов и бронхиального эпителия BEAS-2B

2.5 Проведение панельного биомарерного исследования среди работников

2.5.1 Анкетный опрос и интервью

2.5.2 Отбор лиц для исследования

2.5.3 Отбор проб крови, назального лаважа и индуцированной мокроты у работников

2.5.4. Определение биохимических показателей и маркеров экспозиции к МУНТ в сыворотке крови, назальном лаваже и образцах индуцированной мокроты

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Результаты оценки экспозиция к МУНТ в условиях предприятия

3.2 Результаты in vivo исследования на мышах линии C57/BL6

3.3 Результаты оценки токсических эффектов углеродных нанотрубок в культурах клеток макрофагов и бронхиального

эпителия

3.4 Результаты панельного исследования среди работников предприятиий-производителей МУНТ

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка производства многослойных углеродных нанотрубок с изучением медико-биологических эффектов фактических ингаляционных экспозиций»

ВВЕДЕНИЕ

Углеродные наноразмерные структуры, похожие на трубки, впервые были обнаружены в 1952 г. и описаны Радушкевичем и соавт. [6]. В частности, среди наблюдавшихся частиц сажи они описали частицы, имеющие «...вытянутую червеобразную форму с характерными окончаниями, свидетельствующими о направленности роста». Кроме того, авторы отметили, что частицы, «...выращенные в некоторых случаях на отдельных крупинках железа в атмосфере окиси углерода, имеют правильную нитевидную форму с плотными окончаниями». К сожалению, дальнейшие изыскания в этой области на тот момент прекратились. В 1975 году Endo были описаны углеродные трубки диаметром менее 100 ангстрем, полученные методом конденсации паров [79], но более детального изучения не последовало. В итоге официальным открывателем углеродных нанотрубок считается Iijima, наблюдавший коаксиальные многослойные углеродные нанотрубки с различным внутренним диаметром и числом слоев через просвечивающий электронный микроскоп [60].

Углеродная нанотрубка представляет собой свернутый в один или несколько слоев лист графена, который, в свою очередь, является двумерным кристаллом, состоящим из одиночного слоя атомов углерода, собранных в гексагональную решётку. В зависимости от количества структурообразующих слоев выделяют одно- и многослойные УНТ. Иногда в литературе также встречается термин «двуслойные» УНТ [46].

Эти наночастицы обладают уникальными физико-химическими свойствами. Они чрезвычайно устойчивы к механическим нагрузкам [113], могут являться как проводниками, так и полупроводниками, в зависимости от формы структурообразующего листа графена, обладают хорошей теплопроводностью, способны поглощать некоторые виды ЭМ излучений, в частности, микроволновое.

В 1990-х годах, после возвращения интереса мирового сообщества были разработаны промышленные способы получения УНТ. Основными методами получения различных видов нанотрубок являются электродуговой метод, метод лазерной абляции, дисмутация монооксида углерода под высоким давлением, метод каталитического пиролиза углеводородов и электролитический синтез [36, 65].Кроме того, УНТ образуются и вполне естественным образом в результате сгорания ископаемого топлива, а также в результате работы различных двигателей, работающих на углеводородном топливе [97], хотя материал в данном случае весьма разнороден вследствие отсутствия контроля горения. Основной проблемой, которую пока не удается решить в промышленном получении УНТ, остается получение нанотрубок с одинаковым диаметром и типом свертки.

Спектр возможного применения этих наночастиц весьма широк - по прочностным характеристикам они превосходят сталь и кевлар, обладают высокой тепло- и электропроводностью. В мире наблюдается значительный рост предприятий, производящих и использующих готовые УНТ, а их мировой рынок достиг $192 миллионов в 2011 году. В 2012 году ожидаемый совокупный доход составил $239 миллионов долларов. Динамика рынка дает основания предполагать рост до $527 миллионов долларов в 2016 году со среднегодовым темпом 22,4% [4]. Одновременно растет число лиц, потенциально экспонированных к аэрозолю углеродных нанотрубок на своих рабочих ме-стах[78]. В России пока что существует лишь несколько предприятий-производителей МУНТ - в Тамбове, во Владимире, Новосибирске, Казани, Калининграде, однако их количество будет увеличиваться в связи с ростом спроса на продукцию.

Согласно определению Евросоюза от 2011 года [17], наноматериалом признается естественное, произведенное или побочно образовавшееся вещество, содержащее несвязанные или агломерированные или агрегированные частицы, 50% или более из которых имеют одну или более размерностей в диапазоне 1-100 нм. УНТ, подпадая под категорию «наноматериал», вслед-

ствие своей морфологии являются волокнами, в соответствии с определением ВОЗ [137]. Как указано в документе [137], волокнами считаются удлиненные структуры с отношением диаметра к длине 1:3 или более с длиной более 5 мкм и диаметром меньшим или равным 3 мкм. Соотношение размерностей углеродной нанотрубки - более 100, а длина вполне может превышать 5 мкм. Соответственно, рассматривать эти новые частицы нанодиапазона необходимо через призму имеющегося опыта изучения волокон различной природы. Так, уже с двадцатых годов XX века было известно, что волокна асбеста, имеющие диаметр менее микрона могут приводить к развитию патологических состояний, приводящих нередко к преждевременной смерти [37]. Накоплен значительный объем сведений о заболеваниях органов дыхания от воздействия аэрозолей самых разных волоконных частиц [49, 59]. Волокнистая структура углеродных нанотрубок может обуславливать патогенность, свойственную минеральным волокнам [68, 70, 138].

Другим патогенетическим механизмом действия УНТ может являться оксидативный стресс. Обладая высокой удельной поверхностью и большей проникающей способностью, наночастицы гораздо более реактогенны, чем частицы микродиапазона и способны генерировать активные формы кислорода (АФК) в больших количествах [102]. Как было показано, оксидативный стресс, играет важную роль в патогенезе пылевой патологии [1], что необходимо принимать во внимание при оценке биологических эффектов аэрозолей наночастиц в целом и УНТ в частности.

Вышеперечисленные обстоятельства обуславливают необходимость опережающих исследований биологических эффектов УНТ и изучения потенциально вредного для человека воздействия. Накопленные данные дают основания предположить наличие риска здоровью людей, имеющих производственный контакт с углеродными наночастицами. Остро встают вопросы выбора методов оценки состояния здоровья, проведения медицинских осмотров и предотвращения потенциально вредного воздействия на здоровье.

Гигиенические исследования УНТ как фактора рабочей среды были начаты в середине 90-х годов. Ингаляционный путь поступления в организм для аэрозолированных УНТ на рабочих местах является наиболее вероятным, в сравнении с перкутанным и пероральным [42]. Довольно быстро выяснилось, что обычные гравиметрические методики малоприменимы для исследования аэрозолей УНТ. Проблемы с методологической базой привели к тому, что сведений о реальных производственных экспозициях крайне мало, а по российским производствам этих данных совсем нет. Относительная закрытость новой отрасли, отсутствие информации об адекватных биомаркерах до сих пор ограничивают исследования медико-биологических эффектов рамками лабораторных экспериментов in vitro и in vivo.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется следующими обстоятельствами:

1) рынок УНТ постоянно растет, в связи с чем увеличивается популяция лиц, подверженных производственной экспозиции;

2) отсутствуют унифицированные подходы к гигиенической оценке экспозиции к МУНТ;

3) несмотря на предварительные экспериментальные данные rio токсическим эффектам, медико-биологическое действие МУНТ на человека остается во многом невыясненным, что не позволяет разрабатывать эффективные профилактические программы для сохранения здоровья работников.

Цель работы - гигиеническая оценка экспозиции к промышленным многослойным углеродным нанотрубкам с установлением медико-биологических эффектов фактических ингаляционных экспозиций.

В соответствии с целью ставились следующие задачи:

1. Гигиеническая оценка рабочих мест на предприятиях-производителях МУНТ и инструментальная оценка экспозиции к МУНТ на рабочих местах.

2. Изучение биологических эффектов легочной экспозиции к промышленным МУНТ в аспирационном эксперименте на мышах в дозах, соответствующих экспозиционному сценарию на рабочих местах.

3. Определение биологических механизмов действия промышленных МУНТ на культурах клеток макрофагов и бронхиального эпителия.

4. Оценка воздействия аэрозолей МУНТ на здоровье работников в ходе панельного исследования с применением биомаркеров, отобранных на основе предшествующего эксперимента in vivo.

5. Разработка гигиенических рекомендаций по охране здоровья лиц, занятых в производстве и применении МУНТ.

Научная новизна исследования

Впервые изучены экспозиционные сценарии на рабочих местах предприятий-производителей МУНТ, доказано присутствие агломератов МУНТ в воздухе рабочей зоны, определены максимальные разовые и среднесменные концентрации аэрозоля МУНТ.

Установлено, что нативные (неочищенные) МУНТ в дозах, близких к реальным производственным условиям, вызывали развитие локального воспаления, индукцию оксидативного стресса и развитие фиброза в ткани легких мышей.

Впервые выявлен профиброгенный эффект МУНТ в группе экспонированных работников.

Теоретическая значимость результатов исследования

Результаты исследования способствуют выполнению актуальной гигиенической задачи сохранения здоровья трудоспособного населения и могут быть использованы для планирования, подготовки и проведения гигиениче-

ских, токсикологических экспериментов, а также эпидемиологических исследований среди работников предприятий, имеющих контакт с УНТ.

Практическая значимость и внедрение

Апробирован эффективный метод определения МУНТ в воздушной среде и разработаны «Методические рекомендации по контролю содержания УНТ в воздухе рабочей зоны». Рекомендации подготовлены авторским коллективом в составе: Т.О.Халиуллин,. Р.Р.Залялов, О.Л.Васильева, Л.М.Фатхутдинова, Н.Х.Амиров, утверждены Научным Советом РАМН 45 по медико-экологическим проблемам здоровья работающих в 2013 г.

Предложены чувствительные биомаркеры - трансформирующий фактор роста бета (TGF-ß) и фактор Krebs von den Lungen - 6 (KL-6) для изучения биологических эффектов МУНТ в эксперименте И осуществления периодических медицинских осмотров работающих в контакте с аэрозолем МУНТ.

На предприятии ООО «Нанотехцентр», г.Тамбов внедрена система контроля содержания МУНТ в воздухе рабочей зоны и биомониторинга работников (акт внедрения от 18.09.2013).

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах общей гигиены и гигиены, медицины труда ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ» Минздрава РФ (акты внедрения от 6.09.2013 и от 23.10.2013).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. МУНТ обнаруживаются в воздухе рабочих зон предприятия-производителя на основных этапах технологического процесса и в нерабочее время. Максимальная разовая концентрация МУНТ в воздухе рабочей зоны достигает 157,77 мкг/м3. Рассчитанные индивидуальные средневзвешенные концентрации респирабельной фракции - 4,58-6,96 мкг/м3.

2. Легочная экспозиция к МУНТ может повышать риск развития фиброген-ных эффектов у человека.

3. Выявлены биомаркеры, которые могут быть использованы для оценки токсических эффектов МУНТ при легочной экспозиции у человека: TGF-b в сыворотке крови, KL-6 в индуцированной мокроте. Оценка цитокиново-го профиля (IL-ip и цитокины группы Th2) в различных биологических средах (кровь, индуцированная мокрота) является перспективным направлением дальнейших исследований.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены на VIII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (25-27 ноября 2009 г., г. Москва), Республиканской научно-практической конференции «Идель» (24-26 февраля 2010 г., г. Казань), XV-XVIII Всероссийских научно-практических конференциях «Молодые ученые в медицине» (г. Казань, 2010-2013), XI международной научно-практической конференции «Нанотехнологии в промышленности» (8-9 декабря 2010 года, г. Казань), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Связь заболеваний с профессией» (19-20 мая 2011 г., г. Казань), 5-й международной конференции «NanoEHS 2011» (9-12 августа 2011г., г. Бостон, США), 51-й конференции Американского Общества Токсикологов «SOT 2012 Meeting» (11-15 марта 2012 г., г. Сан-Франциско, США), 6-й Международной конференции по нанотоксико-логии «Nanotoxicology 2012» (4-7 сентября, г. Пекин, Китай), Международном конгрессе по безопасности искусственных наночастиц «SENN2012» (2831 октября 2012г., г. Хельсинки, Финляндия), IV Международном Казанском инновационном нанотехнологическом форуме NANOTECH'2012 (27-29 ноября 2012 года), II Международной школе-конференции «ANNT 2013»(15-19 августа 2013 года, г. Листвянка, Иркутская область), Российской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской биохимии и клинической лабораторной диагностики» (23-26 сентября 2013 г., г. Казань).

Публикации

Основные положения диссертации изложены в 15 печатных работах, в том числе в четырех публикациях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук:

Токсичность искусственных наночастиц. / JI.M. Фатхутдинова, Т.О.Халиуллин, Р.Р.Залялов // Казанский медицинский журнал. - 2009. -Т.ХС.-№4.-С.578-584.

Carbon Nanotubes Enhance Metastatic Growth of Lung Carcinoma via Up-Regulation of Myeloid-Derived Suppressor Cells. / Shvedova AA, Tkach AV, Ki-sin E.R., Khaliullin Т., Stanley S., Gutkin D.W., Star A., Chen Y., Shurin G.V., Kagan V.E., ShurinM.R..//Small.-2013.-№9-10.-P. 1691 - 1695.

Токсические эффекты углеродных нанотрубок в культурах клеток макрофагов и бронхиального эпителия / Халиуллин Т.О., Кисин Е.Р., Мюрр-эй Э. , Залялов P.P., Шведова A.A., Фатхутдинова JLM. // Токсикологический вестник.-2013.-№4.-С. 17-21.

Пилотное кросс-секционное исследование по оценке потенциального фиброгенного риска в условиях реальных экспозиций к аэрозолю многослойных углеродных нанотрубок на рабочих местах ./ Фатхутдинова Л.М., Халиуллин Т.О., Васильева О.Л., Залялов P.P., Валеева И.Х., Мустафин И.Г., Шведова A.A. // Казанский медицинский журнал. - 2013. - №5. - С.770-774.

Степень личного участия

Автором составлен план исследования, проанализированы литературные источники по проблеме, проведена гигиеническая оценка и отобраны пробы воздуха на рабочих местах предприятий-производителей МУНТ1, вы-

1 Термоэлементный анализ и ПЭМ проводились в лаборатории Национального института охраны и медицины труда, г.Цинциннати, США. Диссертант выражает благодарность доктору Э.М.Бирч за выполненные лабораторные исследования.

полнены эксперименты in vivo и in vitro2, проведено анкетирование работников предприятий-производителей, организован отбор биологических проб3, выполнены ИФА и проточная флоуцитометрия образцов4, проведен статистический анализ в среде R5.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 27 рисунков, 1 схему и состоит из введения, литературного обзора, методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и внедрения, списка литературы, содержащего 142 источника (в том числе 22 отечественных и 120 зарубежных авторов), 4 приложения.

2 Диссертант выражает благодарность Е.Р. Кисиной, Э. Мюррэй, A.B. Ткачу, доктору В. Кастранове (Национальный институт охраны и медицины труда, г.Моргантаун, США) за оказанную поддержку в ходе проведения исследования.

3 Пробы отбирались обученным средним медицинским персоналом (И.И.Мухаметшина).

4 Диссертант выражает благодарность проф. И.Г. Мустафину и с.н.с., д.м.н. И.Х.Валеевой (ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ» Минздрава РФ) за оказанную поддержку в ходе проведения исследования.

5 Диссертант выражает благодарность проф., д.б.н. В.К. Шитикову (Российская академия наук. Институт экологии Волжского бассейна, г.Тольятти) и д.б.н., проф. Савельеву A.A. (кафедра биохимии ГБОУ ВПО «Казанский (Поволжский) федеральный университет» Минобрнауки РФ) за консультативную помощь.

1. ЭКСПОЗИЦИЯ НА РАБОЧИХ МЕСТАХ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ

ЭФФЕКТЫ МНОГОСЛОЙНЫХ УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Идентификация опасности и оценка риска на рабочих местах,

имеющих контакт с УНТ

На сегодняшний день основным методом промышленного синтеза МУНТ является метод каталитического пиролиза углеводородов (catalytic vapor deposition - CVD) [34]. Произведенный таким способом продукт содержит, как правило, побочные вещества, такие как остаточный аморфный углерод, металлы-катализаторы (Со, Ni, Fe, Mo) и другие вещества (Al, М112О3, Si). Некоторые предприятия и лаборатории используют также электродуговой метод, лазерную абляцию и метод дисмутации монооксида углерода под высоким давлением [31,115].

Количество предприятий, на которых производятся или применяются МУНТ растет из года в год, при этом гигиенические исследования, ставящие перед собой целью характеризацию УНТ (как многослойных, так и однослойных) как фактора рабочей среды и трудового процесса, появились лишь в начале 2000-х.

Данные, полученные Baron, Joseph и Maynard [28, 64, 82] свидетельствовали о концентрации аэрозоля ОУНТ в воздухе на рабочих местах про-

л

изводителя до 53 мкг/м . Эта цифра была найдена расчетным методом, исходя из количества катализатора (Ni) в воздухе (содержание его в образцах ОУНТ было относительно постоянно ~ 30±5%).

Для того, чтобы отличить МУНТ от обычной пыли J. Pauluhn и соавт. [112] использовали кобальт в качестве индикатора. Содержание МУНТ на рабочих местах (предприятие Bayer) оказалось ниже переделов обнаружения (< 1 мкг/м3).

Определение количества частиц различного размера в воздухе различными методами и сканирующаяю электронная микроскопия для идентифика-

ции позволили определить многие гигиенические особенности производственных процессов, включая основные источники загрязнения, специфика аэрозолей УНТ, эффективность локальной и общей вентиляции [64, 82, 112].

Задача количественной оценки УНТ была решена с помощью метода термооптического анализа, первоначально предназначенного для определения концентрации продуктов горения дизельного топлива [29]. В основе метода - определение содержания углерода в образце путем окисления его в условиях высокой температуры на подложке Мп02, восстановления в мета-наторе и измерения итоговых концентраций метана пламенно-ионизационным детектором. Особенностью является постоянный контроль температуры и коэффициента пропускания исследуемого фильтра с помощью лазера, что позволяет в итоге получить отдельные данные по содержанию углерода органического происхождения и элементного углерода [104]. М.М. МеШпег и соавт. впервые предложили его в 2007 году для углеродных нановолокон [86]. В дальнейшем метод был дополнен и усовершенствован [38, 85], были определены концентрации ОУНТ и углеродных нановолокон на нескольких предприятиях, однако сведения о содержании МУНТ на рабочих местах предприятий-производителей до сих пор отсутствуют.

Для того, чтобы перейти к оценке степени риска на рабочих местах необходимы сведения о допустимых уровнях воздействия УНТ, но их разработка сталкивается с различными трудностями. Это и многообразие различных типов УНТ, сложность и трудоемкость выявления и количественной оценки, недостаток информации о биологических эффектах.

Одним из способов установления ориентировочных безопасных уровней воздействия является экстраполяция результатов экспериментов на животных, взяв за основу минимальный уровень вредного воздействия с применением методологии оценки риска и установлением фактора неопределенности. Компания №посу1, проведя оценку риска и получив фактор неопределенности 40, установила предельно допустимую взвешенную среднесменную концентрацию для своих МУНТ 2,5 мкг/м3, базируясь на минимальных уров-

нях вредного воздействия, показанных Ma-Hock и соавт. [80] в ингаляционном эксперименте на крысах [100]. Aschberger и соавт. [26] предложили ОБУВ I мкг/м для МУНТ, взятых Ma-Hock [80] и 2 мкг/м для использованных Pauluhn и соавт [112], применив факторы неопределенности 50 и 25 соответственно (полученных после пересчета уровней экспозиции и показателей внешнего дыхания крысы и человека).

Японским национальным институтом передовой промышленной науки и технологии был установлен ПДУ в 30 мкг/мЗ для всех типов УНТ [99, 98]. Норматив был установлен на 15-летний период по результатам ингаляционного эксперимента на крысах, проведенного Morimoto и соавт. с ОУНТ и МУНТ [92].

Наконец, в апреле 2013 года был опубликован доклад Национального института охраны и медицины труда, который установил рекомендованный уровень экспозиции к УНТ всех типов (REL-recommended exposure level) в 1 мкг/м3, определенный с помощью метода термооптического анализа. Выбор этого значения был основан на имеющихся данных ингаляционных экспериментов у крыс, а также на нижнем пределе детекции УНТ в пробах.

Таким образом, предложенные на сегодняшний день в мире рекомендованные уровни воздействия для различых УНТ варьируются от 1 до 50 мкг/м3 (для среднесменных концентрации). Для сравнения, в России установлена максимальная разовая концентрация для черной сажи в 4 мг/м ; средне-сменные концентрации установлены для углеродных композитных материалов - 1 мг/м3 [17]. К сожалению, отечественным специалистам приходится ориентироваться на эти цифры, например при выдаче санитарно-эпидемиологичесеих заключений на продукцию.

Роспотребнадзором РФ в 2010 году были установлены ОБУВ для трех наноматериалов, включая ОУНТ [2]. Составители документа руководствовались предложенным в 2007 году Британским Институтом Стандартов ПДУ 0,01 волокно/см3, рассчитанным как 1/10 от ПДУ для волокон асбеста. В настоящих условиях следует признать, что данный подход не обоснован. Па-

раллельно с этим в 2010 году Роспотребнадзор выпустил несколько методических рекомендаций по количественному определению наноматериалов, в том числе углеродных нанотрубок [8, 7, 10]. Согласно этим документам, для выявления, идентификации и подсчета количества частиц УНТ предлагается использовать метод просвечивающей электронной микроскопи с контрастированием солями тяжёлых металлов. В качестве дополнительных методов идентификации могут применяться методы инфракрасной фотолюминесцентной спектроскопии и ИК-спектроскопии поглощения. Отбор проб воздуха предлагается вести через аппарат Кротова с осаждением частиц аэрозоля на воду. Несмотря на наличие методик, в открытой литературе отсутствуют какие-либо данные о содержании УНТ в воздухе на рабочих местах, где имеется контакт с этим наноматериалом.

Параллельно развиваются методы визуализации волокон МУНТ. Обычная световая микроскопия позволяет выявить крупные агломераты размером в несколько микрон, но не дает представления о структуре этих агломератов. Частицы видны как в светлом, так и в темном поле, т.к. хорошо рассеивают свет. Электронная микроскопия позволяет разглядеть отдельные нанотрубки, а также определить размерные характеристики, количество слоев, дефекты, частицы катализаторы, в том числе внутри трубок. Наиболее релевантной в плане характеризации и выявления считается просвечивающая электронная микроскопия. В отношении УНТ используется, как правило, методики, аналогичные выявлению и подсчету асбестовых волокон. В США, например, применяется модифицированный метод NIOSH Method 7402 [104], который позволяет подсчитать количество агломератов, выявить отдельные волокна и матрикс, дать приблизительное представление о содержании частиц в воздухе.

Несмотря на определенный пул гигиенических исследований, единые подходы к оценке экспозиции в мире и в России только разрабатываются. Оценка экспозиции к аэрозолю МУНТ на рабочих местах остается уделом

немногочисленных научно-исследовательских групп и лабораторий крупных химических концернов

1.2 Биологические эффекты УНТ в опытах in vivo

Целесообразно начать обзор с исследований биологических эффектов однослойных УНТ. В 1997 г. Huczko и соавт. впервые использовали фулле-реновую сажу с высоким содержанием ОУНТ в опыте на морских свинках (оценка легочного воспаления, 25 мг/кг) и кроликах (раздражающее действие, модифицированный тест Дрейза). В обоих случаях негативныхэффек-тов зарегистрировано не было. Кроме того, также не было выявлено аллергических реакций у 40 добровольцев, в ходе постановки 96-часовых кожных проб [58]. Хотя это исследование продолжало серию опытов по оценке токсичности фуллеренов, оно пробудило интерес научного сообщества к углеродным нанотрубкам. В начале 2000-х сразу несколько групп ученых из разных стран приступили к исследованию первых коммерчески доступных образцов ОУНТ.

Lam и соавт. [74] в эксперименте на мышах сравнили ОУНТ, частицы черной сажи и кварца. У животных, получивших интратрахеально 0.1-0.5 мг нанотрубок количество гранулем в легких было больше, а воспалительный ответ был значительно сильнее, чем у экспонированных к кварцу и саже. В то м же году Warheit и соавт. [135] в пилотном исследовании поставили целью сравнить легочные эффекты воздействия ОУНТ, кремния в виде кристаллов кварца и карбонила железа у крыс, получивших 1 или 5 мг/кг соответствующего вещества методом интратрахеальной инсталляции. В группе крыс, получившей ОУНТ, наблюдались транзиторные воспаление и повреждение тканей, а также дозонезависимое развитие мультифокальных гранулем без прогрессирования. Авторы заключили, что гранулемы являлись следствием неспецифической реакции организма на инородное тело. При дозе в 5 мг/кг 15% подопытных животных погибло в ходе затравки вследствие асфиксии,

обусловленной закупоркой крупных воздуховодов, что говорило о необходимости тщательной проработки дизайна экспериментов.

В опыте БЬуеёоуа и соавт. [126] у мышей, получивших ОУНТ, обнаружили дозозависимый воспалительный и фибротический ответы наряду с увеличением толщины альвеолярной стенки. В то же время, образцы, взятые для сравнения - наноразмерная сажа и диоксид кремния: не вызвали утолщения альвеолярной стенки, не привели к образованию гранулем и вызвали значительно меньший воспалительный ответ в тех же дозировках (10, 20, 30, 40 мкг/мышь). Из интересных особенностей данного исследования следует отметить быстрое, дозозависимое и прогрессирующее развитие интерстициаль-ного фиброза в областях легких, далеких от выявленных аггрегатов УНТ. Впоследствии те же исследователи провели похожий эксперимент [123], причем одна из групп мышей содержалась на диете с недостаточным поступлением витамина Е. ОУНТ (40 мкг на мышь, фарингеальная аспирация) вызвали через 24 часа острый воспалительный ответ с увеличением количества воспалительных клеток, полиморфноядерных лейкоцитов (ПЯЛ), высвобождением лактатдегидрогеназы (ЛДГ), повышением общего белка в лаважной жидкости и уровней провоспалительных цитокинов 1Ь-6 и ТМР-а. Фиброти-ческие изменения были охарактеризованы авторами как гранулематозная бронхоинтерстициальная пневмония. Все изменения, включая профиброти-ческие (ТвР-р через 7 дней после экспозиции, содержание коллагена, морфология тканей легких) были значительно более выражены в группе мышей с дефицитом витамина Е. Авторы предположили, что дефицит витамина Е обуславливает болеее сильный воспалительный ответ и выраженность фиброза.