Гигиеническая оценка риска нарушения здоровья рабочих топливно-энергетических предприятий от факторов окружающей среды различной природы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Кислицына, Вера Викторовна

  • Кислицына, Вера Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 151
Кислицына, Вера Викторовна. Гигиеническая оценка риска нарушения здоровья рабочих топливно-энергетических предприятий от факторов окружающей среды различной природы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Кемерово. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кислицына, Вера Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние производственных факторов на состояние здоровья работающих.

1.2. Влияние атмосферных загрязнений на состояние здоровья населения.

1.3. Методология оценки риска.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. Гигиеническая оценка условий труда рабочих основных профессий топливно-энергетического комплекса.

ГЛАВА 4. Оценка состояния здоровья рабочих по результатам анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности и медицинских осмотров.

ГЛАВА 5. Оценка риска нарушения здоровья рабочих и мероприятия по снижению вероятности развития общей и профессиональной заболеваемости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка риска нарушения здоровья рабочих топливно-энергетических предприятий от факторов окружающей среды различной природы»

Охрана здоровья работающего населения является приоритетной проблемой медицины труда [50]. Основная отрасль промышленной специализации Кузбасса - топливно-энергетический комплекс (ТЭК), на долю которого приходится 36% в производственной структуре области, в то время как в целом по России доля ТЭК составляет 16%. Условия трудового процесса рабочих основных профессий ТЭК характеризуются комплексным воздействием шума, вибрации, запылённости, неблагоприятного микроклимата, что обусловлено несовершенством технологических процессов, высоким износом основных производственных фондов, машин и оборудования, недостаточным контролем условий безопасности труда [64].

Прямым следствием неудовлетворительных условий труда на предприятиях ТЭК являются высокие показатели общей и профессиональной заболеваемости [51].

В Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года, одобренной Правительством от 31.08.2000, №1202-Р, указана необходимость проведения мониторинга условий труда и состояния здоровья рабочих, оценки риска нарушения их здоровья вследствие воздействия факторов производственной среды в целях осуществления мероприятий по улучшению условий труда, снижению уровня профессиональной заболеваемости [114].

Наряду с неблагоприятными производственными факторами значительное влияние на состояние здоровья работающего населения оказывают загрязнение окружающей среды, особенности образа жизни, состояние медицинской помощи. Это определяет важность проблемы оценки вклада комплекса факторов в формирование здоровья населения.

Научная оценка риска нарушения здоровья — основная задача медицины труда, продекларированная 49-ой Генеральной Ассамблеей ВОЗ [73]. Анализ зарубежного опыта и результаты применения методологии оценки риска в России (Ангарск, Волгоград, Екатеринбург, Нижний Тагил, Пермь, Череповец) позволяют сделать заключение о перспективности её использования для целей социально-гигиенического мониторинга, гигиенической экспертизы, разработки программ по охране окружающей среды и здоровья населения [17].

Исследований в этом направлении проводится недостаточно. Существуют единичные работы, посвященные изучению комплексного влияния факторов производственной и окружающей среды на состояние здоровья работающих на предприятиях ТЭК. Имеющиеся гигиенические исследования на объектах теплоэнергетики в основном проведены в 70-80 годах [72, 103] и касаются европейской части России и СНГ. В них не учитываются региональные климатические и экологические особенности Кузбасса, а также характерное для региона близкое расположение энергетических и угледобывающих предприятий в условиях промышленного города. Недостаточно освещается процесс управления риском, важный для разработки эффективных мер профилактики.

Перечисленный круг нерешенных вопросов определяет актуальность настоящей работы, направленной на дальнейшее развитие медицины труда и разработку нового научного направления оценки риска нарушения здоровья работающего населения в связи с воздействием комплекса факторов среды.

Настоящее исследование проводилось в соответствии с координационным планом СО РАМН (номер государственной регистрации: 01.20.0001663).

Цель исследования: научное обоснование профилактических мероприятий по снижению общей и профессиональной заболеваемости на основании оценки риска нарушения здоровья рабочих основных профессий ТЭК от комплексного влияния производственных, социально-бытовых факторов и атмосферных загрязнений.

Задачи исследования'.

1. дать гигиеническую оценку условий труда рабочих основных профессий ТЭК;

2. провести анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности и изучить состояние здоровья рабочих по результатам медицинских осмотров;

3. определить риск нарушения здоровья рабочих от воздействия профессиональных факторов и атмосферных загрязнений;

4. определить влияние социально-бытовых факторов и образа жизни на состояние здоровья рабочих;

5. разработать систему мероприятий, направленных на снижение степени риска развития общей и профессиональной заболеваемости рабочих.

Научная новизна работы. В основу данной работы впервые поставлена проблема изучения влияния на состояние здоровья рабочих основных профессий ТЭК совокупности факторов производственной, социально-бытовой, природной среды с целью эффективного управления этими процессами. Выявлены особенности формирования заболеваемости с временной утратой трудоспособности, установлены причинно-следственные связи факторов производственной среды с показателями заболеваемости. Рассчитан интегральный показатель профзаболеваемости. Определен вклад отдельного предприятия в ухудшение состояния здоровья населения. Разработаны прогнозная оценка риска профессиональной заболеваемости на предприятиях ТЭК и меры профилактики заболеваемости, получена модель управления риском, связанная с выбором приоритетных мероприятий по рациональному распределению финансовых ресурсов в системе социально-гигиенического мониторинга.

Практическая значимость заключается в разработке и внедрении в санитарную практику методик комплексной оценки риска нарушения здоровья и мер профилактики заболеваемости рабочих основных профессий ТЭК.

Полученные результаты включены в программу подготовки специалистов образовательных учреждений г. Калтана (акт внедрения от 17.12.2000); использованы при аттестации рабочих мест и внедрены в практику структурных подразделений Южно-Кузбасской ГРЭС (акт внедрения от 1.10.2001); использованы для подготовки должностных лиц в области охраны труда администрации г.

Калтана (акт внедрения от 5.10.2001); внедрены в лекционный курс тематического усовершенствования врачей по гигиене труда и общей гигиене на кафедре медицинской экологии и здорового образа жизни Новокузнецкого ГИДУВа (акт внедрения от 18.09.2003); внедрены в практику ЦГСЭН в г. Новокузнецке (акт внедрения от 23.09.2003).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на региональных научно-практических конференциях: «Взаимодействие образовательных, хозяйственных и административных структур в регионе» (Новокузнецк, 2000); «Социум, экология и здоровье. Поиски и решения на пороге XXI века» (Новокузнецк, 2000); «Современные концепции охраны здоровья и экологии человека» (Новокузнецк, 2001); «Общественное здоровье третьего тысячелетия» (Новокузнецк, 2002); «Проблемы профессиональной и общей патологии в регионах Сибири» (Новокузнецк, 2002); «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 2002); научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2003); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы экологии и здоровья промышленных городов и пути их решения» (Новокузнецк, 2003).

Положения, выносимые на защиту:

1. Условия труда рабочих ТЭК характеризуются комплексным воздействием шума, вибрации, запыленности, неблагоприятного микроклимата и формируют высокие уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

2. Риск нарушения здоровья рабочих определяется комплексным воздействием факторов окружающей среды различной природы.

3. Внедрение процедуры управления риском позволит более эффективно решать вопросы в области охраны здоровья работающего населения и окружающей среды промышленного города.

Публикации. По теме диссертации опубликованы методические рекомендации и 12 статей, в том числе 1 — в центральной печати.

Объем и структура работы. Диссертация работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, трех глав изложения и обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирована 46 таблицами и 7 рисунками. Библиографический указатель включает 186 источников: 138 - отечественных и 48 -иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Кислицына, Вера Викторовна

119 ВЫВОДЫ

1. Исследования условий труда рабочих основных профессий ГРЭС, разреза и шахты показали, что они не отвечают санитарным нормам по запылённости, шуму, вибрации и микроклимату. Причем наиболее неблагоприятные условия труда выявлены по запыленности - у рабочих очистных забоев (превышение ПДК в 29 раз), по шуму - на рабочих местах машинистов породопогрузочной машины и вентиляционных установок (превышение ПДУ на 20-25 дБА), по вибрации - на рабочих местах машинистов-обходчиков мельниц и машинистов турбин (превышение ПДУ на 13,0±1,7 и 6,0±2,4 дБ соответственно), по микроклимату - на основных рабочих местах котельного и турбинного цехов ГРЭС, машинистов электровоза шахты.

2. На основе углубленного изучения состояния здоровья рабочих установлено: уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности шахтеров достоверно выше уровня заболеваемости рабочих разреза (t=3,22; Р<0,05) при наибольшей средней продолжительности случая (18,1 дней), причем в структуре ЗВУТ рабочих основных профессий ГРЭС, шахты и разреза преобладают болезни органов дыхания (50%, 53% и 48% соответственно). Определяющая роль в заболеваемости с временной утратой трудоспособности по поводу болезней органов дыхания у рабочих основных профессий принадлежит пыли - 68% (F=4,29), доля влияния вибрации на болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани составила 96% (F=88,33; Р<0,01).

Критериальные значения индекса профзаболеваний для условий труда рабочих ГРЭС и разреза составляют 0,96 и 0,73 соответственно, что можно рассматривать как особо вредные, условия труда шахтеров - как экстремальные и сопряжённые с высокой вероятностью возникновения профессиональных заболеваний (Ипз=1,5).

3. Производственная среда топливно-энергетических предприятий характеризуется повышенным риском формирования профессиональных заболеваний у рабочих, причем наибольший риск развития вибрационной патологии имеют бульдозеристы, пылевой патологии — машинисты топливоподачи, шумовой патологии - машинисты-обходчики мельниц, машинисты породопогрузочной машины, машинисты котлов и турбин.

4. Оценка риска нарушения здоровья населения города от действия атмосферных загрязнений выявила популяционный канцерогенный риск - 18,9-10"6 дополнительных случаев онкологической заболеваемости в год, популяционный неканцерогенный риск от воздействия взвешенных веществ - 4,65 дополнительных случаев смертности в год. При этом наибольший вклад в увеличение канцерогенного риска вносит ГРЭС, наиболее неблагоприятной жилой зоной является территория, прилегающая к данному предприятию с северо-востока.

Использованный нами подход позволил оценить воздействие социально-бытовых факторов и образа жизни на состояние здоровья рабочих, причем наибольшее влияние оказывают такие факторы как курение, употребление алкоголя и бытовая гипокинезия.

5. Разработана приоритетность и срочность мер профилактики, направленных на снижение риска развития общей и профессиональной заболеваемости в зависимости от класса условий труда и категории профессионального риска. Использование алгоритма оценки эффективности природоохранных затрат на мероприятия, приводящие к сокращению риска дополнительной смертности, позволило выявить проект, имеющий более низкий экономический показатель единицы снижения риска.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Принимать комплексные программы по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности населения.

2. При эксплуатации предприятий ТЭК необходимо уменьшать удельный вес работающих во вредных и опасных условиях труда, повышать эффективность использования средств индивидуальной защиты. Комплексную оценку риска нарушения здоровья рабочих с целью его минимизации необходимо использовать для совершенствования мер профилактики общей и профессиональной заболеваемости и социальной защиты.

3. Снижать мощность атмосферных выбросов предприятий ТЭК с учетом алгоритма оценки эффективности природоохранных затрат для приоритизации возможных мероприятий по сокращению риска и рационального распределения финансовых ресурсов.

4. Внедрять систему экологического образования и воспитания различных групп населения, направленную на сохранение природной среды и приобщение к здоровому образу жизни.

5. Повышать санитарно-эпидемиологический надзор за предприятиями ТЭК с использованием методологии оценки рисков.

Практическая ценность научного исследования подтверждается внедрением результатов выполненной работы:

1. Включены в программу экологической подготовки специалистов образовательных учреждений г. Калтана (акт внедрения № 510 от 17.12.2000 г.).

2. Внедрены в деятельность структурных подразделений и использованы при аттестации рабочих мест Южно-Кузбасской ГРЭС (акт внедрения № 732 от 1.10.2001 г.).

3. Использованы для подготовки должностных лиц в области охраны труда администрации г. Калтана (акт внедрения № 1132 от 27.01.2002 г.).

4. Внедрены в лекционный курс тематического усовершенствования врачей по гигиене труда и общей гигиене на кафедре медицинской экологии и здорового образа жизни ГИДУВа г. Новокузнецка (акт внедрения от 18.09.2003 г.).

5. Методы комплексной оценки риска нарушения здоровья рабочих от факторов производственной среды, результаты углубленного анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности и меры профилактики общей и профессиональной заболеваемости внедрены в практику ЦГСЭН в г. Новокузнецке (акт внедрения № 905-1-ГТ от 23.09.2003 г.).