Гигиеническая оценка риска здоровью сельского населения от воздействия природных источников ионизирующего излучения (на примере Алтайского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Поцелуев, Николай Юрьевич

  • Поцелуев, Николай Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Омск
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 146
Поцелуев, Николай Юрьевич. Гигиеническая оценка риска здоровью сельского населения от воздействия природных источников ионизирующего излучения (на примере Алтайского края): дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. г Омск. 2017. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Поцелуев, Николай Юрьевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Современные проблемы оценки влияния естественного ионизирующего излучения на здоровье (Обзор литературы)

1.1. Природный радиационный фон и его основные компоненты

1.2. Основные концепции воздействия малых доз ионизирующего излучения на живые организмы

1.3. Система государственного регулирования негативного влияния

природных факторов естественного радиационного фона

Глава 2 Материалы и методы исследования показателей природного радиационного фона

2.1 Общая характеристика Алтайского края и административно-территориальных субъектов, формирующих модельные территории

2.2 Методика расчета индивидуальных эффективных доз и

радиационного риска населения выделенных субъектов

Глава 3 Исследования и анализ активности природных радионуклидов

модельных территорий Алтайского края

3.1 Обоснование выделения модельных территорий с учетом физико -

географических особенностей региона

3.2. Гигиеническая оценка индивидуальных годовых доз сельского населения модельных территорий Алтайского края от природных источников ионизирующего облучения

3.3 Анализ распределения компонентов природного радиационного

фона и максимальных индивидуальных доз облучения

Глава 4 Гигиеническая оценка объектов с превышением нормируемых

значений компонентов природного радиационного фона

4.1 Динамика изменения эквивалентной равновесной объемной

активности радона и его дочерних продуктов распада в жилых и

общественных зданиях региона

4.2 Гигиеническая оценка удельной активности природных

радионуклидов в воде источников питьевого водоснабжения

4.3. Оценка безопасности подземных источников питьевого

водоснабжения с превышениями нормативных показателей

Глава 5 Гигиеническая оценка воздействия компонентов природного радиационного фона на сельское население модельных территорий

Алтайского края

5.1 Расчет дополнительных случаев злокачественных новообразований на основании индивидуальных эффективных годовых доз сельского населения

5.2. Определение радиационных рисков от воздействия ЭРОА радона и

его ДПР

5.3. Оценка дополнительных случаев рака легкого на территории

модельных районов

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка риска здоровью сельского населения от воздействия природных источников ионизирующего излучения (на примере Алтайского края)»

Введение

Актуальность исследования: Состояние защищенности настоящего и будущего поколений от воздействия ионизирующего излучения имеет огромное значение для населения, являясь залогом социального спокойствия и благополучия. Обеспечение радиационной безопасности населения - одна из приоритетных задач государства и профилактической медицины [1, 2, 80, 102].

Природные источники ионизирующего излучения вносят основной вклад в суммарную дозу облучения. В этой связи ведение региональной оценки доз облучения населения за счет природной составляющей является актуальной задачей. Анализ уровней облучения от отдельных компонентов природного происхождения показывает, что ведущий вклад в среднюю суммарную дозу природного облучения вносит внутреннее облучение за счет ингаляции изотопов радона и внешнего облучения от источников терригенного происхождения [90, 105].

Всемирная организация здравоохранения и Международное агентство по изучению рака признали радон и его дочерние продукты распада доказанным канцерогенным фактором окружающей среды для человека (1-я группа по классификации МАИР), был сделан вывод о том, что радон в воздухе помещений является второй по значимости причиной возникновения рака легких после табакокурения [130, 150, 152].

Наиболее значимые современные эпидемиологические исследования позволяют говорить о том, что риск рака легкого увеличивается линейно с долгосрочной радоновой экспозицией, и нет данных о наличии порога. По мнению ведущих международных организаций в области здравоохранения, подход, при котором меры по снижению объемной активности радона только в случае превышения установленных нормативов, создавал неверное представление, что воздействие ниже этого уровня является безопасным.

Достоверно установлено, что риск возникновения дополнительных случаев пневмоонкозаболеваний статистически значим даже при уровнях эффективной объемной активности радона 100 Бк/м3 [33, 40, 81, 82, 92, 104, 158].

Пути поступления радона разнообразны и обусловлены не только типом местности, но также коммунально-хозяйственным содержанием и сроком эксплуатации зданий, что обуславливает повышенные уровни радона внутри помещений по сравнению с фоном на открытой местности. Этими путями можно управлять с помощью комплекса профилактических мероприятий или предупредительных действий. Исходя из выше обозначенного, международная комиссия по радиационной защите рекомендует национальным регулирующим органам оценивать уровни объемной активности радона и рекомендовать внедрение программ по ограничению облучения населения [44, 125, 156, 160].

Злокачественные новообразования - проблема высокой социальной значимости. Они являются одной из основных причин смерти и инвалидизации населения развитых, а в последние годы и развивающихся стран, ведут к значительной утрате трудоспособной части общества. В России более 35% больных с впервые выявленным диагнозом ЗНО находятся в трудоспособном возрасте (15-59 лет). Ежегодно 190 тыс. человек впервые признаются инвалидами по онкологическому заболеванию. Отдельно необходимо отметить, что онкологические заболевания бронхолегочной локализации занимают ведущие позиции в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями населения, как России, так и Алтайского края, требуя всестороннего внимания и целостной системы профилактики [34, 38].

Алтайский край - это ведущий агропромышленный регион с приоритетной сельскохозяйственной компонентой, заслуженно зовущийся «житница Сибири». Более 40% населения представлено сельскими жителями, обеспечивающими продуктами питания большинство регионов Российской Федерации. Товары аграрного сектора края широко представлены в экспортном списке для стран ближнего и дальнего зарубежья.

Таким образом, идентификация групп сельского населения, проживающих, работающих или учащихся при повышенных уровнях природного облучения и дальнейшее осуществление мероприятий, направленных на нормализацию обстановки является одним из важных путей сохранения здоровья трудящихся агропромышленного региона, а в дальнейшем и улучшения экономического климата.

Расположение Алтайского края на юго-востоке Западной Сибири, на стыке крупнейшей в мире Западно-Сибирской равнины и Алтайских гор обуславливает разнообразие рельефа и типов местности административно -территориальных субъектов региона. На востоке она окаймлена невысоким Салаирским кряжем, а на юге вплотную подступает к Алтайским горам. Очевидно, что уникальное климатогеографическое расположение Алтайского края формирует специфическую радиационную дозовую нагрузку сельского населения, которая складывается из комплекса радиологических показателей, структура которых в значительной степени зависит от типа местности и требует индивидуальной оценки с последующим проведением расчета радиационных рисков населения за счет компонентов природного радиационного фона.

Степень разработанности темы: Определению основных природных источников ионизирующего излучения и защиты населения посвящено обширное количество научных трудов как отечественных [41, 54, 64, 91, 103, 109], так и зарубежных ученых [115, 125, 126, 151, 163, 170, 182, 184, 187, 193, 194].

Несмотря на общественную значимость и широкую дискуссию в научных кругах [25, 43, 135, 144, 165, 179, 189, 191], оценка компонентов природного радиационного фона в Алтайском крае была представлена рядом работ, проводившихся в 90-е годы прошлого столетия [5, 27, 35, 83, 110] в разрезе отдельных территорий с акцентом на радоновый фактор. Расчет радиационных рисков и дополнительных случаев онкологической заболеваемости сельского населения от комплекса природных радионуклидов ранее не проводился.

Цель исследования: Проведение гигиенической оценки риска здоровью сельского населения модельных территорий Алтайского края от природных источников ионизирующего излучения.

Задачи исследования:

1. Провести оценку дозовой нагрузки сельского населения модельных территорий от природных источников ионизирующего излучения;

2. Рассчитать показатели радиационного риска с использованием различных математических моделей;

3. Определить количество дополнительных случаев онкологической заболеваемости сельского населения Алтайского края, обусловленных природным облучением;

4. На основании полученных результатов предложить медико-профилактические мероприятия, направленные на снижение уровней облучения критических групп населения.

Научная новизна: Показано, что районы пяти модельных территорий преобразуются в три основных группы в зависимости от доз природного облучения, обусловленного в первую очередь - эквивалентная равновесная объёмная активность (ЭРОА) радона и зависящего в большей степени от климатогеографического типа местности.

Выявлены административные и жилые здания с превышениями показателей природного облучения. Определено, что максимальные годовые индивидуальные дозы критических групп могут изменяться в значительных пределах и достигать 17,1 мЗв/год.

Установлено, что прочие источники природного облучения не представляют существенной угрозы для сельского населения модельных территорий. Рекомендовано проведение дополнительных исследований источников питьевого водоснабжения с контролем удельной альфа-активности за счет урана-234, радия-228, свинца-210 и полония-210.

На основании дозовых коэффициентов рассчитаны дополнительные случаи общей онкологической заболеваемости в год. Природная радиация ежегодно обуславливает 133,7, что составляет 8,1 % от общей среднегодовой онкологической заболеваемости сельского населения модельных территорий.

Использование ряда математических моделей позволило определить коэффициенты дополнительного радиационного риска для выделенных субъектов, рассчитать показатели популяционного атрибутивного риска и ожидаемого снижения продолжительности жизни.

Представленные результаты показывают актуальность проведения долгосрочных профилактических мероприятий, направленных на снижение уровней ЭРОА радона и его дочерних продуктов распада (ДПР) до значений, характерных для степных районов.

Практическая значимость работы и внедрение результатов:

Полученные данные о распределении дозовых нагрузок населения модельных территорий Алтайского края позволили установить закономерности природного облучения и рассчитать радиационные риски и дополнительные случаи как общей, так и пневмоонкозаболеваемости в Алтайском крае.

Материалы и результаты исследований оформлены в виде методических рекомендаций «Эколого-гигиеническое обоснование выделения модельных территорий для оценки природного радиационного фона (на примере Алтайского края)», утверждены в ФГБОУ ВО Алтайский государственный медицинский университет Минздрава России. Информация, отраженная в методических рекомендациях, предназначена для санитарных врачей, специалистов в области радиационной гигиены и эпидемиологии неинфекционных заболеваний, преподавателей и студентов высших медицинских учебных заведений и направлена на решение задач по дальнейшему совершенствованию контроля природного облучения и профилактики онкологической заболеваемости населения Алтайского края.

Данные проведенных исследований также внедрены в работу центра

радиационной и экологической медицины КГБУЗ «Краевая клиническая больница» (акт внедрения от 10.02.16 г.) и Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю (акт внедрения № 01/96 от 12.01.2016г.).

Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре гигиены и основ экологии человека ГБОУ ВПО Алтайский государственный медицинский университет Минздрава России (акт внедрения от 19.02.14 г.).

Методология и методы исследования: Достижение поставленной цели потребовало комплексного междисциплинарного подхода с анализом литературы из различных областей естественнонаучного знания, были проведены выездные полевые исследования в жилых и административных зданиях модельных территорий. Использовались следующие методы: физические, лабораторные, математического моделирования, статистические.

Физические методы - измерение эффективной равновесной объемной активности радона и его дочерних продуктов распада, максимальной эффективной дозы гамма-излучения в жилых и административных зданиях и на открытой местности.

Лабораторные методы - отобранные пробы воды источников питьевого водоснабжения оценивались по показателям удельной активности альфа-, бета-излучения и радона.

Методы математического моделирования - данные об онкологической заболеваемости, демографические показатели, уровень ЭРОА радона и его ДПР сводились в единые базы данных и использовались в следующих математических моделях: модель постоянного риска, модель Якоби, модель BEIR IV и модель BEIR VI. Расчеты проводились в программе PTC Mathcad Express.

Статистические методы - статистическая обработка проводилась с использованием возможностей пакетов StatSoft Statistica v6.0 Rus., Microsoft Office Excel 2010.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модельные территории сельской местности Алтайского края можно разделить на три основные группы в зависимости от дозы природного облучения населения: с высоким уровнем - от 7,36 мЗв/год до 8,19 мЗв/год; средним уровнем - от 5,09 мЗв/год до 6,22 мЗв/год; низким уровнем - от 3,23 мЗв/год до 4,11 мЗв/год.

2. Основной вклад в индивидуальную эффективную годовую дозу облучения сельского населения модельных территорий обусловлен действием радона воздуха в жилых и административных зданиях, уровень которого является управляемым при проведении надлежащих профилактических мероприятий. Наблюдаемые превышения показателей радона, удельной альфа - и бета-активности воды источников питьевого водоснабжения не представляют существенной угрозы для здоровья.

3. Проведенная оценка радиационных рисков на основе представленных математических моделей позволяет обосновать необходимость снижения индивидуальных годовых доз сельского населения от источников природного ионизирующего излучения в целях профилактики онкологической заболеваемости.

Апробация результатов исследования и степень их достоверности:

Диссертационная работа апробирована на заседании проблемной комиссии кафедры гигиены и основ экологии человека Алтайского государственного медицинского университета.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на II итоговой конференции Научного общества молодых ученых и студентов Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2012); на III итоговой конференции Научного общества молодых ученых и студентов Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2013); на XIII Всероссийской научно-технической конференции «Интеллектуальный потенциал ученых России» (Барнаул, 2013); на XVII научно-практической конференции

молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2015); на семинаре «Ограничение природного облучения населения, радиационный контроль природных ИИИ, новые нормативно-методические документы Роспотребнадзора (Горно-Алтайск, 2015); на Пленуме Научного совета Российской Федерации по экологии человека и гигиене окружающей среды (Москва, 2015); на XVI научно-практической конференции Алтайского государственного медицинского университета, посвященного Дню Российской науки (Барнаул, 2016);

По материалам исследований опубликовано 1 3 печатных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобразования и науки РФ для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук -4, методические рекомендации - 1.

Глава 1. Современные проблемы оценки влияния компонентов природного радиационного фона на здоровье населения

1.1 Природный радиационный фон и его основные компоненты

В век стремительного развития атомной энергетики и обширного внедрения радиационных методов диагностики и лечения в медицине основную часть облучения население земного шара по-прежнему получает от естественных источников радиации.

Закон Российской Федерации «О радиационной безопасности населения»» определяет естественный (природный) радиационный фон (ПРФ) как излучение, создаваемое источниками излучения природного происхождения — космическим излучением и излучением природных радионуклидов, естественно распределенных в земле, воде, воздухе, других элементах биосферы, пищевых продуктах и организме человека [1].

Таким образом, индивидуальные годовые эквивалентные дозы населения от природных источников обусловлены внешним и внутренним облучением. Внешнее облучение формируется за счёт воздействия на организм внешних по отношению к нему источников (космическое излучение и естественные радионуклиды в горных породах, почве, атмосфере и др.). Внутреннее облучение возникает за счёт воздействия на организм излучений естественных радионуклидов, находящегося в организме 40К и радионуклидов семейства и и 1п, поступающих в организм с воздухом, пищей и водой [63].

Космические лучи были открыты австрийским физиком В. Гессом более 90 лет назад. Первичный компонент космических лучей образуется вследствие извержения и испарения материи с поверхности звёзд и туманностей космического пространства. Он состоит в основном из протонов и ядер лёгких атомов, большинство из которых обладают очень высокой энергией — в интервале 3-109-15-109 эВ, а некоторые отдельные частицы до 1019 эВ. Однако

основную массу космических лучей, достигающих поверхности земли, составляет вторичное космическое излучение, образующееся вследствие столкновения космических лучей с молекулами и атомами воздуха [28, 172].

Оценка данного компонента природного радиационного фона представляет наибольший интерес для жителей нагорных территорий, экипажей самолетов и часто летающих граждан. Ведь на высоте от 8 до 12 км, где проходят эшелоны существенной части современного парка гражданских самолетов, уровень облучения, даже при спокойной гелиофизической обстановке, остается в десятки раз выше, чем на поверхности Земли. Во время сильных солнечных вспышек самолеты, трассы которых проходят над полярными регионами, подвергаются воздействию высоких уровней радиации, что может привести к негативным последствиям как для постоянных экипажей, регулярно попадающих в эти области, так и для пассажиров, нормативы разового облучения для которых могут быть превышены. Данная проблема приобретает особую актуальность из-за увеличения количества полетов в трансполярных зонах (выше 78° с. ш.), что связано со значительной экономией топлива и времени [18, 31, 48, 59, 118, 129, 148, 157, 188, 190].

Следующие компоненты внешнего облучения населения обусловлены радиоактивными элементами, называемыми «естественными». Большинство из них - тяжелые элементы с порядковыми номерами от 81 до 96, как указано в [49].

Радон - химический элемент с атомным номером 86 является химически инертным природным радиоактивным газом, не имеющим запаха, цвета и вкуса. По современным представлениям радон определяет вторую по значимости причину развития рака легких во многих странах. Всемирная организация здравоохранения считает, что от 3 % до 14 % всех случаев рака легких обусловлено концентрацией радона в воздухе в разных странах [92, 164, 177, 178, 180, 183,].

С точки зрения воздействия на здоровье человека, внимания заслуживают два изотопа радона: 22^п и 220Яд с периодом полураспада Т1/2, равным соответственно 3,82 сут. и 55,6 с. Изотоп 222Ял входит в природное радиоактивное

семейство урана-238 (семейство урана-радия) и является непосредственным продуктом распада радия-226. Изотоп 220Кл входит в семейство тория-232. Изотоп 22(>Кп вносит малый вклад в общее воздействие радона на человека.

Далее рассматривается только изотоп 222Rn. Он образуется в процессе радиоактивного распада природного урана, который обнаруживается в каменных породах и почве. Из-за химической инертности радон относительно легко покидает кристаллическую решетку «родительского» минерала и попадает в подземные воды, природные газы и почвенный воздух. Выход радона в атмосферный воздух и соответственно его концентрация в нем сильно зависит от местных условий (содержания урана в почве и местных горных породах, гидрогеологических и метеорологических особенностей территории и др.).

Особенно высокие концентрации радона наблюдаются вблизи мест добычи урана (таковы, например, территории Ставропольского края, пос. Октябрьского Читинской области, некоторые горные районы в Чехии и Германии и др.). Наивысшие концентрации радона наблюдаются в урановых рудниках, на основании эпидемиологических данных о когорте шахтеров построено большинство математических моделей радиационных рисков влияния радона на развитие рака легких [32, 43, 60, 90].

На открытом воздухе наблюдается относительно низкие уровни объемной активности радона: от 5 до 15 Бк/м3. Внутри зданий (жилых, общественных, производственных помещений) эти уровни, как правило, значительно выше, а в ряде случаев превышают установленные нормативы (эквивалентная равновесная объемная активность радона — 100 и 200 Бк/м3 для вновь строящихся и существующих строений соответственно) [17, 69, 92].

Несмотря на то, что радиоактивность твердодисперсных частиц воздушной среды вносит незначительный вклад в индивидуальную коллективную дозу населения (0,006 мЗв/год) от природного излучения, мониторинг данного компонента чрезвычайно важен для контроля использования техногенных источников ионизирующего излучения военного назначения и при чрезвычайных ситуациях на объектах мирного назначения. Также данный фактор имеет ведущее

значение на промышленном производстве с использованием сырья, содержащего естественные радионуклиды [8]. Твердые радиоактивные частицы, содержащиеся в воздухе, захватываются конденсирующимися каплями воды и выпадают на поверхность Земли с атмосферными осадками. После обильных дождей и снегопада радиоактивность воздуха уменьшается. Кроме радиоактивных эманации и твердых продуктов их распада в атмосфере присутствуют радиоизотопы, образующиеся под действием космических лучей. К таким радионуклидам относится в первую очередь С-14, количество, которого в воздухе ничтожно мало [4, 7, 22, 39, 53].

Главным источником радиоактивных элементов в почвах следует считать почвообразующие породы. Поэтому почвы, развитые на кислых магматических породах, относительно обогащены радиоактивными элементами (ураном, радием, торием, калием), а почвы, образованные на основных и ультраосновных породах, бедны ими. Глинистые почвы почти везде богаче радиоизотопами, чем песчанистые [9, 58, 79].

Доминирующая часть естественной радиоактивности почв связана с радиоизотопами, которые образуют три радиоактивных семейства - урана (родоначальник 238и; период полураспада Т1/2 = 4,5 ■ 109 лет), актиния (родоначальник 235и; Т1/2 = 7,1 ■ 108 лет) и тория (родоначальник 232Т^ Т1/2 = 1,4 1010 лет). Существенный вклад в естественную радиоактивность почв вносит долгоживущий радиоактивный изотоп 40К (Тш = 1,3 109 лет), как указано в [20].

По отношению к исходным почвообразующим породам в процессе почвообразования изменяются как собственно содержание естественных радионуклидов, так и характер их распределения в пределах сформировавшихся почвенных профилей. Эти изменения определяются как свойствами радионуклидов, так и физико-химическими особенностями почв, процессов почвообразования. Поэтому не удивительно такое значительное различие содержания естественных радионуклидов в почвах разных климатических зон и сформированных на различных породах [107]. Хотя природные радионуклиды почв, поступая в организм с продуктами питания, вносят незначительный вклад в

годовую эффективную индивидуальную дозу населения (менее 0,1 мЗв/год), имеют немаловажное значение в производстве лекарственных препаратов и биодобавок из сырья растительного происхождения. Отдельно нужно отметить, что горные территории Алтая являются кладезем лекарственных трав и корений, что обуславливает особую актуальность изучения и оценки поступления природных радионуклидов за счет данного пути [10, 13, 29, 30, 37, 85, 137, 145].

Одной из важнейших задач питьевого водоснабжения жителей городских и сельских населенных пунктов является обеспечение качества питьевой воды по показателям радиационной безопасности. Эта проблема наиболее остро стоит в тех регионах страны, где питьевое водоснабжение населения осуществляется природной водой подземных горизонтов, для которой характерным является повышенное содержание природных радионуклидов [55, 71, 73, 100].

Суммарный объем используемой воды из подземных источников достигает примерно 30% от утвержденных запасов подземных вод, а их доля в суммарном водопотреблении населения составляет около 50%. В связи с тем, что в современном мире наблюдается рост антропогенной нагрузки на поверхностные источники водоснабжения (ежегодно степень загрязненности поверхностных вод увеличивается на 10%), в перспективе можно ожидать более интенсивного использования подземных природных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения населения, поскольку эти источники являются наиболее защищенными от внешнего воздействия, в том числе и техногенного характера [11, 24, 26, 52, 84, 113, 142].

Почти в половине субъектов Российской Федерации обнаружены превышения критериев предварительной оценки допустимости использования воды для питьевых целей по удельной суммарной альфа- и/или бета-активности, установленных НРБ-99/2009 [2]. Превышения уровней вмешательства, определенных Приложением 2а НРБ-99/2009 для природных радионуклидов, обнаружены в 24 субъектах Российской Федерации [2, 45, 65, 75, 116].

Обогащение подземных вод природными радионуклидами - геохимическая закономерность, связанная с процессами их растворения и выщелачивания из

вмещающих горных пород. Содержание природных радионуклидов в подземных водах определяется формой их нахождения в горных породах и составом последних, характером водообмена, длительностью соприкосновения воды с породами и другими факторами. Вследствие этого различия концентраций радионуклидов в подземных водах могут составлять несколько порядков [153, 117]. По геологической классификации подземные воды подразделяются на радиевые, радоновые, радонорадиевые и 3 категории подземных вод, обогащенных ураном. Для всех типов подземных вод (кроме вод, связанных с повышенным содержанием урана в горных породах) радиоактивное равновесие смещено в сторону изотопов радия [93].

Основные радионуклиды в подземных водах - радон, изотопы радия и свинца. Средняя концентрация радия в водах мирового океана составляет ~10 -13 г/л; в поверхностных водах (реки, озера, моря) она оценивается в [102] величиной (1-5)х 10-13 г/л. Также, согласно [105], в подземных водах она может достигать 10-8 г/л. Соотношение 228Яа/22^а в подземных водах обычно лежит в интервале 0,2-1,0; в отдельных редких случаях глубокие геохимические процессы могут привести к увеличению доли 228Яа, как описано в [2, 40]. Наибольшее количество радия по сравнению со всеми известными пластовыми водами содержат нефтяные воды [86, 120, 136, 138, 141].

Содержание радона в воде может быть существенно выше содержания радия, т.к. подземная вода собирает радон с огромных массивов геологических пород [12]. В Германии максимальной величиной считается [171] концентрация 222Яд 500 Бк/л; в подземных водах Швеции [175] его концентрация может составлять 85 000 Бк/л, а в подземных водах Красноярского края оценивается [95] величиной от 60 до 1580 Бк/л. По данным [36], максимальные концентрации природных радионуклидов в питьевой воде артезианских скважин ряда регионов России составляют 226Яа - 10,8; 228Яа - 3,1; 210РЬ - 0,16; 210Ро - 0,48; 222Яд - 1560 Бк/кг.