Гигиеническая оценка условий труда и заболеваемости рабочих канализационных насосных станций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Рыжков, Алексей Леонидович

  • Рыжков, Алексей Леонидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 179
Рыжков, Алексей Леонидович. Гигиеническая оценка условий труда и заболеваемости рабочих канализационных насосных станций: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Санкт-Петербург. 2009. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рыжков, Алексей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПУТИ РЕШЕНИЯ

ПРОБЛЕМЫ УЛУЧШЕНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА И ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ ГОРОДСКИХ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ (обзор литературы).

1.1. Гигиеническая характеристика условий труда.

1.2. Заболеваемость работающих.

Глава 2. МЕТОДЫ, ОБЪЕКТЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Программа и объекты исследований.

2.2. Методы исследования условий труда.

2.3. Методы исследования заболеваемости работающих.

2.4. Методы оценки эффективности работы газоочистных приборов «Биозон», «Газоконвектор-Тест», «Экспериментального узла газоочистки воздуха рабочих помещений».

2.5. Общий объем проведенных исследований.

Глава 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА НА

КАНАЛИЗАЦИОННЫХ НАСОСНЫХ СТАНЦИЯХ.

3.1. Краткая характеристика технологического процесса и трудовой деятельности на КНС.

3.2. Оценка микроклимата на рабочих местах КНС.

3.3. Оценка производственного шума на рабочих местах КНС.

3.4. Оценка производственной вибрации на рабочих местах КНС.

3.5. Оценка искусственной освещенности рабочих мест КНС.

3.6. Оценка содержания вредных химических веществ в воздушной среде КНС.

3.7. Оценка уровня микробной контаминации воздушной среды рабочих мест КНС.

3.8. Оценка тяжести и напряженности трудового процесса рабочих КНС.

3.9. Комплексная оценка условий труда.

Глава 4. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ РАБОТАЮЩИХ НА

КАНАЛИЗАЦИОННЫХ НАСОСНЫХ СТАНЦИЯХ.

4Л. Изучение заболеваемости по данным ЗВУТ.

4.2. Результаты комплексных медицинских осмотров.

4.3. Изучение заболеваемости по данным медицинского страхования.

Глава 5. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ НОВЫХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПРИБОРОВ ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА КАНАЛИЗАЦИОННЫХ НАСОСНЫХ СТАНЦИЙ

5.1. Гигиеническая оценка эффективности работы прибора

Биозон».

5.2. Гигиеническая оценка эффективности работы прибора «Газоконвектор-Тест».

5.3. Гигиеническая оценка эффективности работы «Экспериментального узла газоочистки воздуха рабочих помещений».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка условий труда и заболеваемости рабочих канализационных насосных станций»

Актуальность исследования. Сохранение профессионального здоровья является важной функцией государства при реализации его социальной политики, что определяет возможности и темпы экономического развития страны (Медведев Д.А., 2008; Онищенко Г.Г., 2009; Измеров Н.В., 2009). Гигиенические проблемы урбанизации продолжают оставаться одними из приоритетных и сложных направлений в области экологии человека и гигиены окружающей среды (Артамонова В.Г., 2002; Рахманин Ю.А., 2006; Русаков Н.В., 2008).

Важным звеном инфраструктуры мегаполиса является современная система водоотведения, которая обеспечивает защиту окружающей среды от загрязнений. Однако, эксплуатация таких сложных технологических сооружений сопряжена с множеством различных по своей природе факторов риска, способных нарушить не только нормальное функционирование города, но и оказать негативное воздействие на здоровье человека и среду обитания (Губернский Ю.Д., 2002; Кармазинов Ф.В., 2004; Пинигин М.А., 2004).

В отечественной и зарубежной литературе имеются публикации, свидетельствующие о внимании ученых к проблеме очистки сточных вод, прежде всего с точки зрения санитарной охраны водоемов (Селюжицкий Г.В., 1997; Красовский Г.Н., 2003; Жолдакова З.И., 2003; Soerensen J., 1995; De Vnies W., 1998 и др.). Однако, современное понимание процесса водоотведения неразрывно связано с совершенствованием условий труда и оценкой заболеваемости обслуживающего персонала (Семенова В.В., 2000; Воробьева Л.В., 2000; Крутикова Н.Н., 2003).

Наличие в сточных водах большого количества вредных химических веществ и факторов биологической природы делает актуальной проблему обеспечения гигиенической безопасности персонала, обслуживающего предприятия системы водоотведения. Канализационные насосные станции (КНС) являются первым объектом, где возможен контакт работающих со сточными водами и грубыми отходами с решеток. Однако в литературе отсутствуют публикации по оценке условий труда и заболеваемости рабочих на данных объектах.

Воздушная среда канализационных насосных станций характеризуется значительным содержанием различных химических веществ и высоким уровнем бактериальной обсемененности. В настоящее время для улучшения качества воздуха рабочих помещений КНС предложены различные воздухоочистители, которые имеют свои преимущества и недостатки. Однако большинство из них нуждаются в гигиенической апробации.

Вышеперечисленное определило актуальность настоящего исследования.

Работа является фрагментом Федеральной программы «Научные основы гигиены окружающей среды» и выполняется в рамках тем СПбГМА им. И.И. Мечникова: «Разработка региональных основ и принципов безопасности среды обитания и здоровья населения» (№ государственной регистрации НИР 0120012944); «Совершенствование показателей социально-гигиенического мониторинга в условиях территориально-промышленного комплекса (№ государственной регистрации НИР 01960011530).

Цель исследования - научно обосновать и разработать комплекс профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию условий труда, снижение заболеваемости и сохранение здоровья рабочих канализационных насосных станций.

Задачи:

• изучить технологический процесс и выявить основные источники формирования вредных производственных факторов на канализационных насосных станциях;

• дать гигиеническую оценку физическим (микроклимат, шум, вибрация, освещенность, пыль) и химическим факторам производственной среды; оценить степень тяжести и нервно-эмоциональной напряженности у рабочих основных технологических профессий, а также установить роль биологического фактора в формировании условий труда на канализационных насосных станциях;

• провести комплексную оценку условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды и трудового процесса;

• изучить заболеваемость рабочих канализационных насосных станций по данным заболеваемости с временной утратой трудоспособности, обязательного медицинского страхования и результатам комплексных медицинских осмотров;

• оценить эффективность работы приборов «Биозон», «Газоконвектор-Тест» и «Экспериментальный узел газоочистки воздуха рабочих помещений», имеющих различный механизм действия и предназначенных для улучшения качества воздушной среды канализационных насосных станций;

• разработать научно-обоснованные рекомендации по профилактике неблагоприятного влияния условий труда на рабочих, обслуживающих канализационные насосные станции.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автор принимал непосредственное участие во всех разделах работы. Проведен сбор и анализ литературы по проблеме улучшения условий труда и здоровья работающих очистных городских сооружений, составлен план и разработан алгоритм комплексных исследований по изучению условий труда и заболеваемости рабочих канализационных насосных станций и оценке эффективности работы приборов «Биозон», «Газоконвектор-Тест» (ГТ) и «Экспериментального узла газоочистки воздуха рабочих помещений»

ЭУГВРП). Самостоятельно проведена статистическая обработка, анализ и обобщение результатов исследования, внедрение их в практику. Доля участия автора в накоплении информации - 80 %, в обработке результатов -100%.

Научная новизна. Впервые разработаны и апробированы методические подходы комплексной оценки условий труда рабочих канализационных насосных станций, установлены приоритетные факторы риска производственной среды, показано, что одним из ведущих неблагоприятных факторов является биологический.

Впервые изучена заболеваемость персонала, обслуживающего канализационные насосные станции Санкт-Петербурга. Показано, что прирост показателей заболеваемости в целом, так же как и по отдельным классам болезней соответствовал гигиеническим особенностям производственно-профессиональной деятельности обследованных групп работников.

Дана гигиеническая оценка эффективности применения приборов с различным механизмом действия: «Биозон», «Газоконвектор-Тест» и «Экспериментальный узел газоочистки воздуха рабочих помещений», предназначенных для улучшения условий труда в рабочих помещениях канализационных насосных станций, обоснованы критерии оценки эффективности работы приборов.

На основании проведенных исследований научно обоснован комплекс профилактических мероприятий по оптимизации условий труда и улучшению здоровья рабочих канализационных насосных станций.

Научно-практическая значимость. В результате комплексных исследований выявлены ранее не изученные закономерности формирования факторов риска, их влияние на заболеваемость рабочих канализационных насосных станций. На основании результатов комплексных исследований разработаны рекомендации по обеспечению гигиенической безопасности технологического процесса на канализационных насосных станциях, включающие оперативный контроль за условиями труда и здоровьем рабочих, перечень наиболее информативных и приоритетных показателей оценки качества воздуха рабочей зоны для включения в программу производственного контроля и социально-гигиенического мониторинга, предложения по использованию приборов «Биозон», «Газоконвектор-Тест» и «Экспериментального узла газоочистки воздуха рабочих помещений», предназначенных для улучшения качества воздушной среды канализационных насосных станций, медицинское обслуживание рабочих канализационных насосных станций.

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы исследования использованы при создании нормативных и методических документов различного уровня внедрения.

Федеральный уровень: санитарно-эпидемиологическое заключение № 78.01.06.313.П.008752.04.08 от 22.04.2008 г.; санитарно-эпидемиологическое заключение №78.01.05.346.П.002222.03.08 от 04.03.2008 г.; учебное пособие «Гигиенические аспекты эксплуатации городских очистных сооружений с технологией сжигания осадка сточных вод» (СПб., 2007).

Региональный уровень: по материалам исследования оформлено рационализаторское предложение «Способ определения порога обонятельного ощущения (ПОО)» (удостоверение на рационализаторское предложение № 1814 от 29.06.2009 г., ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова); информационное письмо «Использование рециркуляторных установок очистки воздуха в микробиологических лабораториях» от 24.03.2008 г.

Результаты исследований и разработанные нормативно-методические документы внедрены в деятельность: ТУ «Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Санкт-Петербург», ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологи в г. Санкт-Петербург»;

ФГУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья»; ГУЛ «Водоканал Санкт-Петербурга», ГУП «ЛЕНГИПРОИНЖПРОЕКТ».

Ряд положений теоретического и прикладного значения используются в курсе лекций по гигиене производственной и окружающей среды для студентов и слушателей факультета усовершенствования врачей СПбГМА им. И.И. Мечникова и Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Внедрение результатов работы в практику подтверждено актами и справками о внедрении.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- международных научно-практических конференциях: «Современные подходы к продвижению здоровья» (Гомель, 2008); «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2008); «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (Пенза, 2008); «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2008);

- Всероссийских научных конференциях с международным участием: «Хлопинские чтения» (Санкт-Петербург, 2009); «Профилактическая медицина в России: истоки и современность» (Казань, 2009);

- Всероссийских научно-практических конференциях: «Эколого-гигиенические аспекты охраны окружающей среды и здоровья человека» (Санкт-Петербург, 2007); «Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками» (Пенза, 2008); «Окружающая среда и здоровье», (Пенза, 2008); «Макроэкономика: качество жизни и проблемы охраны здоровья населения» (Санкт-Петербург, 2008); «Современные проблемы коммунальной гигиены» (Санкт-Петербург, 2008);

- региональных научно-практических конференциях: «Исследования и разработки по приоритетным направлениям в медицине» (Санкт-Петербург,

2008); «Региональные проблемы качества воды и здоровья населения» (Липецк, 2009); «Исследования по приоритетным направлениям в медицине и биологии» (Санкт-Петербург, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методические подходы комплексной гигиенической оценки эксплуатации канализационных насосных станций, включают в себя характеристику условий труда с обязательным изучением биологического фактора, изучение здоровья рабочих и обоснование основных направлений профилактических мероприятий.

2. Комплексная санитарно-гигиеническая оценка условий труда на основных рабочих местах канализационных насосных станций позволила отнести их ко 2-й и 3-й степени 3 класса (вредный), что преимущественно определяется влиянием биологического фактора и интенсивного производственного шума. Специфическими профессионально-производственными факторами риска для обслуживающего персонала канализационных насосных станций являются низкие температуры и повышенная влажность воздуха рабочих помещений.

3. Показатели посещаемости рабочими КНС медицинских учреждений города по программе обязательного медицинского страхования, наряду с данными заболеваемости с временной утратой трудоспособности и профилактических медицинских осмотров свидетельствуют о превышении заболеваемости рабочих основной специальности канализационных насосных станций по сравнению с рабочими, аналогичных профессий ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

4. Дана положительная санитарно-гигиеническая оценка использования приборов «Биозон», «Газоконвектор-Тест» и «Экспериментального узла газоочистки воздуха рабочих помещений», предназначенных для улучшения условий труда на канализационных насосных станциях. Применение приборов улучшает воздух рабочих помещений по одорометрическим, санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 17 научных работ, в том числе 1 учебное пособие, 2 публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания методов и объема исследования, собственных исследований, изложенных в 3 главах, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, библиографический указатель включает 131 отечественных и 50 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 39 таблицами и 30 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Рыжков, Алексей Леонидович

125 ВЫВОДЫ

1. Система водоотведения мегаполиса на этапе канализационных насосных станций представлена блоком механической очистки и насосов большой мощности. Использование современных технологий очистки городских сточных вод на КНС сопровождается формированием специфических факторов риска для здоровья обслуживающего персонала.

2. Разработан алгоритм комплексных исследований по обеспечению гигиенической безопасности канализационных насосных станций при их эксплуатации, который включает: оценку технологического процесса и условий труда с обязательным изучением биологического фактора, заболеваемости работающих и разработку мероприятий по улучшению условий труда.

3. На канализационных насосных станциях в связи с особенностями технологического процесса формируются специфические условия труда со следующими ведущими факторами: охлаждающий микроклимат, производственный шум, технологическая вибрация, высокий уровень загрязнения воздушной среды микроорганизмами. Преобладающими группами бактерий были грамположительные палочки, дрожжевые и плесневые грибы. Приоритетными химическими загрязнителями воздуха рабочей зоны являются сероводород, смесь природных меркаптанов, аммиак, фенол, формальдегид.

4. Комплексная оценка условий труда рабочих, обслуживающих канализационные насосные станции, позволила отнести их по показателям вредности и опасности фактора производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса к 3-му классу (вредные условия труда) 2-й и 3-й степени.

5. Сравнительный анализ комплекса медико-статистических показателей свидетельствует о статистически значимом повышенном уровне заболеваемости рабочих канализационных насосных станций по сравнению с контрольной группой рабочих аналогичных профессий ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Частота случаев ЗВУТ и дней нетрудоспособности в группе рабочих КНС превышала показатели в контрольной группе на 10%.

6. Общий уровень патологической пораженности по данным профосмотров в основной группе составил 2314,0 %о, в контрольной-1746,4 %о. Установлено статистически значимое превышение показателей частоты медицинских услуг ОМС у работников КНС, по сравнению с контрольной групп. В основной группе эти показатели составили 4763,2 %о, в контрольной группе - 3867,5 %о.

7. Прирост показателей заболеваемости в целом и по отдельным классам болезней соответствует гигиеническим особенностям производственно-профессиональной деятельности рабочих канализационных насосных станций.

8. Наиболее эффективным и безопасным с гигиенических позиций методом улучшения условий труда на канализационных насосных станциях являются установки, обладающие сочетанным одерометрическим и микробоцидным действием. Обязательным условием безопасной работы приборов, сопровождающихся образованием озона, является контроль за его содержанием в воздухе рабочей зоны.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты комплексных гигиенических исследований, направленных на оптимизацию условий труда рабочих канализационных насосных станций, позволили сформулировать следующие рекомендации:

• Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, НИИ гигиенического профиля проводить углубленное изучение и разработку системы гигиенической регламентации биологического фактора производственной среды.

• Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, руководителям предприятий «Водоканала» провести совершенствование системы мониторинга условий труда и показателей здоровья работающих. При обосновании программы производственного контроля и социально-гигиенического мониторинга использовать разработанный перечень приоритетных показателей.

• Управлениям Роспотребнадзора и руководителям предприятий «Водоканала» использовать материалы исследования и разработанные методические подходы при оценке гигиенической безопасности вновь проектируемых или реконструируемых канализационных насосных станций.

• Руководителям предприятий «Водоканала» внедрять использование современного технологического оборудования, отвечающего существующим санитарным нормам; автоматизировать трудовой процесс на КНС с целью максимального исключения ручного труда и контакта с вредными производственными факторами; провести установку дополнительного оборудования, обеспечивающего фильтрацию воздуха на рабочих местах, расположенных непосредственно в отделениях КНС, а также воздуха, выбрасываемого в атмосферу; обеспечить герметизацию оборудования с использованием шумоизолирующих материалов.

• Администрациям и руководителям медико-санитарных частей на предприятиях «Водоканала» совершенствовать систему диспансеризации в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Для этого необходимо реализовать комплекс мероприятий: создать персонифицированную базу данных (БД) на работающих и БД результатов аттестации рабочих мест; обосновать и разработать модели индивидуальных программ диспансеризации с учетом оценки здоровья и уровня производственного риска профессиональных и производственно обусловленных заболеваний; определить потребность в основных диспансерных мероприятиях и разработать план их реализации; обеспечить учет, контроль и анализ выполнения планируемых мероприятий; оценить эффективность индивидуальных программ диспансеризации.