Гигиеническая оценка условий учебно-боевой деятельности и состояния здоровья личного состава Воздушно-десантных войск по призыву тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Колесниченко, Павел Леонидович

  • Колесниченко, Павел Леонидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 217
Колесниченко, Павел Леонидович. Гигиеническая оценка условий учебно-боевой деятельности и состояния здоровья личного состава Воздушно-десантных войск по призыву: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Ростов-на-Дону. 2005. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колесниченко, Павел Леонидович

Наименование раздела Стр.

1. Перечень используемых сокращений. 2 стр.

2. Оглавление. 3 стр.

3. Введение. 5 стр.

4. Глава 1 «Обзор литературы». 11стр.

5. Глава 2 «Материалы и методы исследования». 34 стр.

6. Глава 3 «Санитарно-гигиеническая характеристика факторов, влияющих на состояние здоровья военнослужащих срочной службы». 55 стр.

3.1 Гигиеническая характеристика условий обитания и размещения личного состава ВДВ по призыву. 55 стр.

3.2 Гигиеническая характеристика фактического питания личного состава ВДВ по призыву. 64 стр.

• 3.3 Особенности учебно-трудовой (боевой) деятельности личного состава ВДВ по призыву. 73. стр.

7. Глава 4 «Гигиеническая оценка влияния условий учебно-трудовой (боевой) деятельности личного состава ВДВ по призыву на здоровье военнослужащих». 84 стр.

4.1 Анализ заболеваемости военнослужащих по призыву . 84 стр.

4.2 Оценка статуса питания военнослужащих ВДВ по призыву . 104 стр.

4.3 Оценка физического развития военнослужащих ВДВ по призыву. 111 стр.

4.4 Оценка функционального состояния основных систем организма военнослужащих ВДВ по призыву. 119 стр.

4.5 Комплексная оценка состояния здоровья военнослужащих ВДВ по призыву. 135 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка условий учебно-боевой деятельности и состояния здоровья личного состава Воздушно-десантных войск по призыву»

В годы перестройки негативные тенденции в экономике, здравоохранении, образе жизни подавляющего большинства граждан РФ отрицательно сказались на здоровье, уровне заболеваемости и продолжительности" жизни. Факторы окружающей среды оказывают сложное, разнонаправленное влияние и остаются важным детерминантом, формирующим состояние здоровья популяции в целом и особенно определенных возрастных групп.

Несмотря на резкий спад промышленного производства, антропогенная нагрузка на окружающую среду не снижается из-за больших проблем в организации очистки и нейтрализации выбросов предприятий, недостатков в коммунально-бытовом обеспечении населения, загрязнения воздуха. Накоплено много данных, указывающих на то, что заболеваемость населения в связи с загрязнением окружающей среды имеет тенденцию к увеличению (Гон-чарук Е.И. с соавт., 1989; Беляков В.Д., 1993; Гафаров В.В. с соавт., 2002). Во многих регионах ухудшилась санитарно-эпидемиологическая обстановка.

Одним из основных причин, негативно влияющих на состояние здоровья, является снижение качества жизни значительной части населения (низкий уровень заработной платы, пенсионного обеспечения, ухудшение условий жизни и качества питания).

К воздействию негативных факторов условий жизни особо чувствительны дети и подростки, что не может не вызывать большую озабоченность, т.к. речь идет о будущем нации, а с точки зрения обороноспособности государства-© потенциальном источнике комплектования Вооруженных Сил. Данные медицинского обследования учащихся общеобразовательных учебных заведений показывают, что лишь 10% выпускников школ могут считаться абсолютно здоровыми, у 50% юношей и девушек имеются морфофунк-циональные отклонения, а у 40% - хроническая патология. За время обучения в школе число детей с близорукостью возрастает в пять раз, нарушениями опорно-двигательного аппарата - в 1,5 раза, болезнями нервной системы - в 2 раза, поэтому негативно изменяется состояние здоровья юношей призывного возраста (Чиж И.М., 1997).

В последние годы растет число граждан, освобождаемых от призыва в Вооруженные Силы, снижаются показатели годности допризывной молодежи к занятию должностей по основным воинским специальностям.

За три года (1996-1998 гг.) в два раза увеличилось число юношей, получивших отсрочку от призыва по состоянию здоровья. Среди освобожденных от службы каждый третий имеет психические расстройства. Почти 30% страдают хроническими соматическими болезнями и еще треть - последствиями различных травм. (Чиж И.М. с соавт., 1998).

По данным Военно-врачебной комиссии Ивановского областного военного комиссариата за 1998 - 2001 гг. при первичной постановке на военный учет число годных к военной службе призывников имело устойчивую тенденцию к снижению с 47,0% в 1998 году до 40,3% в 2001 году. Лишь менее половины юношей без всяких ограничений могли считаться здоровыми людьми, а 1,8% - были полностью негодны к военной службе. Резко возросло количество временно негодных, ограниченно годных к военной службе и годных к военной службе с незначительными ограничениями. Прл призыве в Вооруженные Силы эти показатели были значительно выше. Количество граждан, негодных к военной службе по состоянию здоровья, возросло по сравнению с периодом их постановки на воинский учет более чем в полтора раза и составило по данным 2001 г. 2,8%.

Все это происходит на фоне усложнения условий прохождения службы, насыщения войск современным оружием, требующим не только высокой физической, но и значительной психической подготовки.

До настоящего времени не проводилось комплексных исследований по изучению состояния здоровья военнослужащих по призыву в Воздушнодесантных войсках, не изучались факторы риска, способствующие ухудшению состояния здоровья.

В связи с этим возникла необходимость проведения такого рода углубленного анализа исследований в процессе прохождения военной службы в Воздушно-десантных войсках как в штатных условиях, в пунктах постоянной дислокации, так и в экстремальных условиях, при выполнении боевых задач, что и послужило основанием для проведения настоящей работы.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Цель работы - дать гигиеническую оценку условиям размещения, питания, повседневной учебной, трудовой и боевой деятельности личного состава по призыву Воздушно-десантных войск РФ, определить влияние этих факторов на состояние здоровья военнослужащих в течение службы в различных условиях, разработать научно обоснованные гигиенические и оздоровительные мероприятия.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Дать санитарно-гигиеническую характеристику условиям размещения и оценить фактическое питание личного состава Воздушно-десантных войск по призыву в пунктах постоянной дислокации и при выполнении боевых задач в Чеченской Республике.

2. Изучить условия и режим проведения учебно-боевой деятельности личного состава Воздушно-десантных войск в пунктах постоянной дислокации и при выполнении боевых задач в Чеченской Республике.

3. Оценить физическое развитие молодого пополнения, прибывшего в часть и проанализировать его изменение в процессе прохождения службы в ВДВ в пунктах постоянной дислокации и при выполнении боевых задач в Чеченской Республике. — —

4. Дать комплексную гигиеническую оценку состояния здоровья военнослужащих ВДВ по призыву.

5. Обосновать и разработать комплекс гигиенических и лечебно-профилак-тических мероприятий, направленных на улучшение условий быта, питания и организации учебно-боевой деятельности личного состава ВДВ по призыву.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:

В работе дана гигиеническая характеристика условий обитания, организации питания и учебно-боевой подготовки личного состава Воздушно-десантных войск срочной службы в мирное время и в период их участия в локальных военных конфликтах на территории Северного Кавказа.

Изучены особенности и изменения показателей состояния здоровья и физического развития юношей призывного возраста до призыва и в первый год службы в ВДВ.

Изучено влияние длительных командировок личного состава в Чеченскую Республику на состояние здоровья,уровень физического развития, адаптационные возможности организма и тенденции их изменений под воздействием возросших физических и психоэмоциональных нагрузок, возникающих в период подготовки и непосредственного участия в боевых действиях.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

На основании проведенных исследований разработаны научно обоснованные рекомендации по улучшению условий обитания, питания, учебной, боевой и трудовой деятельности личного состава ВДВ в мирное время, позволяющие медицинской службе частей более эффективно способствовать охране и укреплению состояния здоровья военнослужащих в условиях воздействия высоких физических и психоэмоциональных нагрузок.

На основании положений, изложенных в работе, совместно со специалистами 984 Центра санитарно-эпидемиологического надзора ВДВ были разработаны методические рекомендации по контролю за организацией быта военнослужащих по призыву в период прохождения срочной службы, при организации медицинского обеспечения личного состава ВДВ, сохранении здоровья, профилактики заболеваемости (в т.ч. и профессиональной)-и травматизма в мирное время и при выполнении боевых задач на Северном Кавказе. Эти рекомендации были одобрены Главным санитарным врачом Воздушно-десантных войск к внедрению в повседневной деятельности медицинской службы частей ВДВ в виде методических указаний, утвержденных начальником 984 Центра санитарно-эпидемиологического надзора Воздушно-десантных войск, разосланных в части ВДВ (№ 197 от 20 ноября 2003 г. и № 202 от 11 октября 2004 г.).

Отдельные положения и выводы работы практически применены в обследуемой части ВДВ, что нашло отражение в 4-х актах о внедрении предложений (№ 118 от 14 июля 2004 г.; № 204 от 20 сентября 2004 г.; № 205 от 20 сентября 2004 г.; № 287 от 23 ноября 2004 г.).

Ряд рекомендаций, изложенных в работе, включены в «Справочник санитарного врача ВДВ» (2004 г.), разработанный специалистами 984 Центра санитарно-эпидемиологического надзора ВДВ, размноженный в электронной версии для начальников медицинских служб частей и госпиталей ВДВ.

Результаты полученных исследований включены в учебно-методические пособия для студентов Ивановской государственной медицинской академии, разработанные профессорско-преподавательским составом кафедры гигиены с основами экологии человека.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Материалы диссертационной работы докладывались на 4-м Международном научно-практическом конгрессе Общероссийской общественной организации «Ассоциация авиационно-космической, морской, экстремальной и экологической медицины России» (Москва, 2004 г.); Научно-практической конференции «Актуальные проблемы регионального здравоохранения» (Иваново, 2003 г.); 67-ой научной сессии Курского государственного медицинского университета и отделения медико-биологических наук Центральночерноземного научного центра РАМН (Курск, 2002г.); Международном конгрессе Международной академии психологических наук «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2004 г.)

Материалы работы доложены и обсуждены на служебном совещании медицинской службы Воздушно-десантных войск в ноябре 2003 г. и июне 2004 г.

На сборах руководящего состава тыла и медицинской службы ВДВ, состоявшихся 19-23 мая 2003 года на базе 7 воздушно-десантной дивизии, дислоцируемой в г. Пскове, и 17-21 мая 2004 г. - на базе Рязанского военного института ВДВ РФ, были сделаны два доклада о методах до-нозологической оценки уровня здоровья военнослужащих срочной службы и о тенденциях изменения адаптационных процессов в организме военнослужащих по призыву под влиянием физических и психоэмоциональных нагрузок, воздействующих на солдат при их участии в боевых действиях.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Колесниченко, Павел Леонидович

155 Выводы

1. Размещение личного состава Воздушно-десантных войск по призыву в первые 2-3 месяца пребывания в войсках не отвечало гигиенически обоснованным нормативам по площади пола и воздушному кубу спального помещения на одного военнослужащего, что приводило к росту заболеваемости болезнями органов дыхания.

Недостатки в размещении солдат в Чеченской Республике (низкая температура в палатках, отсутствие условий для просушивания обмундирования и обуви, отсутствие условий для соблюдения правил личной гигиены и т.п.) способствовали росту простудных и кожных заболеваний.

2. Питание военнослужащих и в пункте постоянной дислокации, и, особенно в Чеченской Республике, было неполноценное как в качественном, так и в количественном отношении, организовано с нарушениями гигиенических норм и правил. Однако у личного состава, не покидавшего пункта постоянной дислокации, статус питания в течение года имел положительную динамику (количество военнослужащих с нормальным статусом возросло с 55,9% до 74,5%), а у военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики, показатели статуса питания заметно снизились: более, чем в два раза (с 12,5% до 30,6%) возросло количество военнослужащих с пониженным питанием.

3. При анализе общей заболеваемости военнослужащих была установлена выраженная тенденция ее роста за последние пять лет наблюдения (1998 - 2002 гг.). Особенно интенсивный рост заболеваемости регистрировался за три года (2000-2002 гг.), когда личный состав части стал привлекаться к проведению контртеррористических операций на Северном Кавказе.

Заболеваемость молодого пополнения по всем классам болезней значительно превышала аналогичные показатели у старослужащих в два и более раза. В первые месяцы пребывания на военной службе регистрировалось до 75% всех случаев заболевания болезнями, имеющими наибольшее военноэпидемиологическое значение (болезни кожи и подкожной клетчатки, болезни органов дыхания, инфекционные и паразитарные заболевания). Уровень заболеваемости в группе военнослужащих, находившихся длительное время на территории Северного Кавказа, значительно превышал аналогичные показатели у солдат, не покидавших пункта постоянной дислокации.

4. Основными негативными факторами трудового процесса у военнослужащих как в пункте постоянной дислокации, так и в период их пребывания на территории Северного Кавказа, явились высокая тяжесть и напряженность физического труда, возрастающие в период участия в боевых действиях в горной местности, а в пункте постоянной дислокации - при совершении марш-бросков, укладке парашютов, швартовке техники, совершении прыжков с парашютом. Кроме этого большую роль играют социально-психологические факторы, такие как: взаимопонимание в военном коллективе, межличностные отношения, напаженость быта, а в боевой обстановке -реальная угроза жизни, постоянное психологическое напряжение и т.д. Физические и механические факторы, нарушения режима труда и отдыха также негативно сказываются на состоянии здоровья военнослужащих, протекании адаптационного процесса, росте заболеваемости и профессиональной патологии.

5. Физическая работоспособность и физическая подготовленность в процессе прохождения службы возрастали в группе военнослужащих, не покидавших пункта постоянной дислокации. Количество неудовлетворительных и удовлетворительных результатов работоспособности у этой категории солдат сократилось более чем в 1,5 раза (с 78,0% до 50,8%) В группе командированных в Чеченскую Республику эти показатели или не изменились или имели выраженную отрицательную динамику.

6. Показатели работы сердечно-сосудистой системы военнослужащих по призыву по некоторым параметрам (минутный объем, достаточность механической функции миокарда, способность восстановления сердца после физической нагрузки, полноценность рефлекторного механизма регуляции

7. При оценке уровня здоровья и при расчете индекса функциональных изменений у военнослужащих, не покидавших пункта постоянной дислокации, отмечалась положительная динамика. В течение года снижалась функциональная напряженность организма. Количество солдат с показателями индекса функциональных изменений от 2,11 до 3,20 уменьшилось с 42,4% до 20,3%. Возросло количество военнослужащих с безопасным уровнем здоровья (с 74,6% до 91,5%). В группе военнослужащих срочной службы, находившихся длительное время в командировке в Чеченской Республике, эти показатели практически не изменились, а незначительные изменения не могут считаться репрезентативными (Р>0,05).

Полученные результаты позволили разработать гигиенические рекомендации, которые значительно, улучшат условия жизни, быта и военного труда, организацию питания военнослужащих срочной службы. Это должно привести к положительным изменениям состояния здоровья солдат, повышению их военно-профессиональной работоспособности, росту мобилизационных ресурсов организма, приведению их в соответствие с физическими и моральными нагрузками без нанесения вреда здоровью, как в настоящее время, так и в прогнозируемом будущем.

1. Целесообразно отказаться от ноябрьского приема молодого пополнения и перейти на систему одноразового его приема в мае-июне, исключив, таким образом, воздействие холодового фактора. За летний период призывники пройдут период адаптации, окрепнут физически и лучше будут противостоять заболеваниям в зимнее время.

2. Личный состав вновь прибывшего пополнения необходимо размещать с соблюдением гигиенически обоснованных нормативов по площади спального помещения и воздушного куба на одного военнослужащего.

Учитывая выявленную зависимость уровня заболеваемости болезнями органов дыхания от количества проживающих в спальном помещении, пересмотреть в сторону увеличения нормы расквартирования личного состава, перепланировать имеющийся казарменный фонд с целью увеличения числа небольших, изолированных спальных помещений с комнатами на 4-6 человек и надежной системой отопления. При отсутствии такой возможности обеспечить спальные помещения сквозным проветриванием с использованием площади всех имеющихся фрамуг.

3. Начальникам физической подготовки и спорта частей совместно с медицинской службой разработать планы дозированных физических нагрузок для молодого пополнения с учетом их физической подготовленности и индивидуальных особенностей организма.

Для военнослужащих, имеющих недостаточную мышечную силу и неудовлетворительные показатели, при проведении тестирования на физическую пригодность начальнику физической подготовки и спорту части совместно с медицинской службой разработать индивидуальные программы по физической подготовке с исключением упражнений, связанных с высокой физической нагрузкой (бег на большие дистанции, рукопашный бой, лыжные кроссы и т.п.). На каждого военнослужащего завести индивидуальную карту физической подготовки (см. приложение 6). При достижении удовлетворительных результатов ограничения в занятиях спортом отменить.

4. Военнослужащих, имеющих отклонения в состоянии здоровья и отнесенных по результатам оценки уровня здоровья по Г.Л. Апанасенко к 1-й и ко 2-й группам, по заключению врача приказом командира части включать в группу занятий лечебной физической культурой и проводить с ними занятия по индивидуально разработанной программе. Для вышеуказанной группы военнослужащих необходимо разработать индивидуальные режимы занятий спортом на период их пребывания в карантине, ограничить нагрузки во время занятий по общей и скоростной выносливости (кроссы на большие расстояния, бег на 100 м, лыжные кроссы и т.п.)

Для военнослужащих, убывающих на длительный срок из мест постоянной дислокации, разрабатывать специальные программы по физической подготовке с учетом условий прохождения службы, сложностей и особенностей, стоящих перед личным составом боевых задач.

5. Все военнослужащие, имеющие показатели ИФИ более 2,11 и уровень здоровья 1-го и 2-го классов должны быть взяты под динамическое врачебное наблюдение в медицинской роте части с повторными измерениями гемодинамических и антропометрических показателей (через каждые 2 недели). При достижении нормы ИФИ (до 2,10) и росте уровня здоровья до 3-го класса и выше можно отменить все ограничения физической нагрузки и восстановить нормальный режим учебно-боевой и трудовой деятельности.

6. При отборе кандидатов для длительных командировок, связанных с особо тяжелыми условиями службы, высоким уровнем физических и психоэмоциональных нагрузок, необходимо учитывать результаты исследований работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма. Военнослужащих, имеющих отклонения от показателей нормы, нецелесообразно включать в эти команды.

7. Исключить случаи необоснованного амбулаторного лечения у личного состава простудных заболеваний, болезней кожи и подкожной клетчатки, приводящего к развитию осложнений и увеличению продолжительности лечения.

8. Разрабатывать меню с учетом разрешенной замены продуктов в соответствии с нормами суточного довольствия и с требованиями приказа МО РФ от 22 июля 2000 г. № 400. Обеспечивать суточный рациона военнослужащих достаточным количеством растительного масла, овощей и фруктов, согласно норме № 1 «Общевойсковой паек».

Для восполнения С-витаминпой недостаточности проводить профилактическую витаминизацию с декабря по май включительно. .

9. Начальникам медицинской службы частей совместно с психологами и заместителями командиров частей по воспитательной работе проводить тестирование вновь прибывших военнослужащих с использованием тестов Кеттела и УНП для выявления лиц с повышенным уровнем невротизации и психопатизации. Этих солдат брать под динамическое врачебное наблюдение в части. При формировании подразделений и команд для отправки в длительные командировки учитывать результаты тестирования. п/п

Рост, см

Вес, кг

ЦШ

Индекс Кетле

Окружность плена, см

Приседание за 30 сек шр

Отжимание за 15 сек

Заключенно

Учебно-боевая деятельность военнослужащих, проходящих службу по призыву, значительно отличается от повседневной трудовой деятельности гражданского населения. Объясняется это, прежде всего, необычными условиями жизни и быта солдат, формированием воинского коллектива и связанными с этим негативными социально-психологическими факторами, непривычно высокими физическими нагрузками, рассогласованием режима труда и отдыха с привычным биологическим ритмом.

Возрастание физических нагрузок на солдат, особенно в период их пребывания в карантине, усугубляется недостатками в организации питания, неадекватностью его энерготратам военнослужащего.

В формировании здоровья молодого пополнения большое значение приобретают физические факторы, влияющие на процесс адаптации организма к новым условиям, на уровень заболеваемости из-за недостатков в организации размещения личного состава, особенностей экстерриториального комплектования ВС РФ и смены климатогеографических поясов. Это, прежде всего, низкая температура и высокая влажность воздуха в спальном помещении, недостаточное проветривание, отсутствие условий для просушки обмундирования и обуви.

Не меньшую роль в формировании здоровья играют такие факторы трудового процесса, как смена режима труда и отдыха, увеличение процента ночного труда и связанное с этим сокращение времени сна и полноценного отдыха.

При участии личного состава в боевых действиях на территории Чеченской Республики резко возрастает значение социально-психологических факторов, таких как: реальная угроза жизни и здоровью, боевая обстановка, чувство тревожности и беспокойства, хроническая усталость. После возвращения военнослужащих из командировки, у них значительно возрастает уровень психопатизации и невротизации, вплоть до развития неврологической симптоматики, развивается чувство неполноценности, озабоченности, подавленности, неуверенности в свои силах, холодного отношения к окружающим.

Физические и механические негативные факторы труда связаны с более высокими, чем в мирной обстановке нагрузками на организм солдата, ростом энергоемкости проводимых им работ. В сочетании с недостатками в бытовом обеспечении и организации питания в полевых условиях это приводит к обострению хронической патологии, снижению адаптационных возможностей организма, росту заболеваемости и травматизма.

В последние годы отмечается значительное снижение показателей здоровья молодых людей, что связано с общим ухудшением условий жизни, социальной нестабильностью, экономическим неблагополучием.

Аналогичные результаты получены при оценке уровня здоровья военнослужащих обследуемой части (по Апанасенко Г.Л.). При первичном обследовании молодого пополнения в 9,9% случаев зарегистрирована 1-я группа здоровья, т.е. у этих военнослужащих имеются те или иные явления пред-болезни или скрытые формы заболевания. В 13,7% сохраняется вероятность развития заболевания в ближайшем будущем при соблюдении всех ныне существующих условий и при отсутствии со стороны военных врачей действий по реализации соответствующих профилактических мероприятий. В остальных случаях (76,4%) показатели здоровья солдат оценены как удовлетворительные.

При повторном изучении уровня здоровья через год службы имело место значительное снижение количества неудовлетворительных показателей (1-я и 2-я группы) с 23,6% до 12,3% . Вместе с тем, снижение этих показателей произошло, в основном, за счет личного состава, не покидавшего на длительное время пункта постоянной дислокации (Р < 0,05). У военнослужащих, входящих в контингент, принимавший участие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе, показатели уровня здоровья практически не изменились, а незначительные отличия не являются репрезентативными (Р > 0,05).

Параллельно с оценкой здоровья проводился расчет индекса функциональных изменений, отражающий функциональное состояние организма в целом и определяющий процесс адаптированности к изменяющимся условиям, что является наиболее актуальным в Вооруженных Силах.

При первичном расчете ИФИ у молодого пополнения было установлено, что 40,4% всех призывников в первые месяцы службы имели состояние функционального напряжения. Процесс адаптации был затруднен и протекал неудовлетворительно.

В течение года службы показатель ИФИ имел резко выраженную положительную динамику.

Количество военнослужащих с функциональным напряжением всех систем организма снизилось с 40,5% до 29,0% (Р < 0,05), что свидетельствует о том, что периоды превентивной адаптации и нормализации функциональных возможностей организма протекали в установленные сроки от нескольких недель до нескольких (4-7) месяцев и были завершены к концу первого года службы формированием нового динамического стереотипа профессиональной работоспособности организма (Махнев М.В., Махнев А.В., 2000). Вместе с тем, в ряде случаев (38 обследуемых или 29,0%) к моменту повторного обследования процесс адаптации не был завершен. Большинство военнослужащих из этой группы за год службы в течение длительного времени находились в командировке в Чеченской Республике. У этого контингента показатель ИФИ практически не изменился (Р > 0,05). «Отягченное» течение адаптационного процесса у них связано не только со значительными отличиями .привычной социальной среды современной молодежи от армейской, т.к. в большинстве случаев действие абиотических факторов внешней среды и физических нагрузок после первых месяцев службы принимает относительно постоянный характер. Однако особенности прохождения военной службы в «горячих точках»: чрезвычайное напряжение, профессиональная деятельность на фоне реальной витальной угрозы, астено-депрессивные реакции, хроническое чувство усталости, пониженное настроение, высокий уровень тревожности, нарушение морально-нравственной ориентации, ухудшение межличностных отношений, явления аффективного возбуждения и торможения оказывают негативное влияние на процесс адаптации и могут привести к появлению признаков дизадаптивности (Махнев М.В., Махнев А.В., 2000; Чиж И.М., Жиляев Е.Г., 1998).

В этой работе были использованы следующие антропометрические показатели: индекс массы тела (индекс Кетле), оценка мышечной массы, физической работоспособности и расчет жировой массы у военнослужащих с пониженным или недостаточным статусом питания.

В ходе первичного обследования и расчета индекса Кетле у вновь прибывших статус питания на коллективном уровне оценивался как неудовлетворительный как по количеству военнослужащих с неполноценным, так и с повышенным питанием и, даже, ожирением.

Статус питания ниже гигиенически обоснованных норм был отмечен у 16,8% всех обследованных, в том числе у 3,1% - недостаточное питание.

Другие показатели физического развития и работоспособности у этой категории солдат также не соответствовали норме. При проведении биохимических исследований было выявлено снижение экскреции аскорбиновой кислоты с мочой, что свидетельствовало об уменьшении метаболического фонда витамина С. При оценке показателей белкового питания (ПБП) у 16-ти военнослужащих был установлен компенсаторный уровень потребности белка, а у шести военнослужащих зарегистрировано включение механизмов восполнения белков за счет альбуминов. Процентное содержание жировой массы у этой категории солдат было резко занижено (< 7,5%).

Это связано со значительным ухудшением показателей питания населения страны и в т.ч. юношей призывного возраста, нарушением энергетической и пластической адекватности рациона.

У 19,1% вновь прибывших статус питания был повышенный, а в 1,5% всех случаев отмечалось ожирение I степени. Избыточный статус питания являлся результатом нарушения режима питания гражданского населения, компенсацией недостатков продуктов, содержащих полноценный белок, повышенным употреблением хлебобулочных изделий, сахара, животных жиров, недостаточными физическими нагрузками молодых людей предпризыв-ного возраста, гиподинамией, вредными привычками.

При повторном расчете индекса Кетле установлено, что в 1,5 раза возросло число обследуемых с пониженным питанием. Наиболее резко выраженные негативные изменения произошли у военнослужащих, находившихся в течение года в командировке на Северном Кавказе. В этой группе общий статус питания значительно снизился. Количество обследуемых с пониженным питанием возросло в 2,4 раза (с 12,5% до 30,6%) при снижении нормальных показателей (Р < 0,05). Это объясняется недостатками в организации питания военнослужащих в полевых условиях, нарушениями технологии приготовления и графика приема пищи при нахождении солдат на блокпостах, скудным ассортиментом рациона, употреблением консервированных продуктов с низким содержанием белка, отсутствием свежих овощей и фруктов. Вопреки требованиям директивы начальника ГВМУ МО РФ от 1996 г. №ДМ - 14 солдатам с низким статусом питания не выдавалось дополнительное питание в период их пребывания в командировке.

Во второй группе военнослужащих, не покидавших пункта постоянной дислокации на длительный срок, на 18,6% возросли нормальные показатели (с 55,9% до 74,5%).

Однако настораживает тот факт, что количество солдат с пониженным статусом питания в этой группе практически не изменилось и составило как при первичном, так и при повторном исследовании 15,3%. Кроме того, при формальном увеличении массы тела у остальных военнослужащих, получавших дополнительное питание, показатели физического развития и работоспособности также не изменились. Можно сделать вывод, что механическое увеличение суточного рациона в 1,5 раза не улучшает положение дел по обеспечению солдат необходимыми нутриентами. Наоборот, простое увеличение количества белка и рост энергетической ценности суточного рациона свыше 6000 ккал является чрезмерным.

При изучении организации питания военнослужащих срочной службы установлено, что питание солдат не отвечает требованиям энергетической и пластической адекватности и не соответствует реальным физически нагрузкам.

При работе с меню-раскладками в течение двух лет было установлено, что энергетическая ценность суточного рациона занижена на 2 - 10%, в зависимости от сезона.

Дефицит белка составлял до 10% (в среднем - 8-9%) за счет замены свежего мяса и рыбы на консервы. Дефицит белка формировался за счет белков животного происхождения.

Количество жиров растительного происхождения ( прежде всего -комплекса полиненасыщенных жирных кислот) составляло 73 - 90% от необходимого.

Содержание витамина С в зависимости от времени года составляло 30 - 60% от гигиенически обоснованного количества. В рационе военнослужащих практически круглогодично отсутствовали свежие овощи и фрукты. Витаминизация пищи в период с 15 апреля по 15 июня была недостаточной по времени.

Наличие основных минеральных веществ (кальций, фосфор, железо) также не отвечало гигиенически обоснованным нормативам. Содержание кальция было занижено на 32 - 40%, железа - 16 - 22%, фосфора - на 3-6%. Минеральный состав рациона разбалансирован.

Составляющей частью физического развития человека является его физическая подготовленность, под которой в данной работе понимается мышечная сила и физическая пригодность.

Мышечная сила рассчитывалась по силе основных групп мышц: сила кисти, сила разгибателей и сгибателей туловища. (Тодоров Й.Т., 1968; Bicher R.H., Nelde H.I., 1975; Шубик В.М., 1979; Солодков А.С., 1982; Strohmaier W.L.1983; Йоговадзе А.Б., Бутаенко Л.А., 1984; Вайнбаум Я.С., 1986;).

При первичном обследовании отклонения в тех или иных группах мышц зарегистрированы у 30% всех обследованных. При этом у 18,3% норме не соответствовали все три показателя.

Через год службы мышечная сила солдат значительно возросла в группе военнослужащих, не покидавших пункта постоянной дислокации. Количество физически слабых солдат сократилось с 28,8% до 10,2% (Р < 0,05).

В группе военнослужащих, находившихся в течение года в длительной командировке, мышечная сила практически не изменилась, а имеющиеся незначительные изменения не могут считаться статистически достоверными (Р > 0,05).

При первичном тестировании вновь прибывших солдат по трем упражнениям Военно-спортивного комплекса (бег на 1000 и на 100 м, подтягивание на перекладине) с последующим суммированием результатов неудовлетворительную физическую пригодность продемонстрировали 13,7% обследуемых, и только 57,9% показали хорошие и отличные результаты.

При повторном тестировании через год службы в группе военнослужащих, находившихся стационарно в г. Иваново и имеющих возможность регулярно заниматься спортом, физическая подготовленность возросла. В 1,5 раза снизилось количество неудовлетворительных и удовлетворительных показателей (с 44,0% до 28,8%) при заметном росте прочих (Р < 0,03). Во второй группе физическая подготовка снизились, выросло число неудовлетворительных и удовлетворительных результатов при снижении отличных и хороших показателей (Р < 0,02).

Оценка физической работоспособности, как потенциальной способности человека производить максимальное физическое усилие, проводилась методом постановки PWC по- теста.

При первичной постановке PWC по- теста у вновь прибывшего пополнения 22,1% всех обследованных имели низкий уровень физической работоспособности (2 балла). При повторном расчете этого показателя через год службы в группе военнослужащих, не покидавших на длительное время г. Иваново, работоспособность значительно возросла. Количество неудовлетворительных результатов снизилось в 1,8 раза (с 23,7 % до 13,5%) при устойчивом росте хороших и отличных показателей. (Р < 0,02). У военнослужащих, находившихся в течение года в длительной командировке и принимавших участие в боевых действиях, физическая работоспособность значительно снизилась, возросло число неудовлетворительных показателей.

Такие различия в обеих группах объясняются тем, что в более спокойной обстановке пункта постоянной дислокации создаются благоприятные условия для регулярных занятий спортом, обеспечивается необходимый уровень физической подготовленности. Эти условия отсутствуют при участии личного состава в контртеррористических или миротворческих операциях.

На уровень физического развития существенно влияют состояние реальной угрозы жизни, хроническое чувство усталости, высокий уровень тревожности. Так, после участия в боевых действиях в течение двух суток, физическая выносливость снижается на 28%, статическая выносливость мышц туловища - на 51%,(Чиж И.М., 1997, 1998; Боченков А.А., Чермякин С.В., Маклаков А.Г., Погодин Ю.И., 2000).

Функция сердечно-сосудистой системы, как один из основных показателей состояния здоровья, играет важную роль в оценке физического развития и в процессе адаптации солдат к военной службе.

При оценке таких важных показателей, как частота сердечных сокращений, систолическое и диастолическое артериальное давление, среднединамическое давление, у солдат как в период пребывания их в карантине, так и через год службы значительных нарушении и изменений не выявлено.

При первичном расчете минутного объема (МО) и сравнении этого показателя с должным минутным объемом (ДМО) у молодого пополнения в 14,5% случаев показатель МО был ниже ДМО, что свидетельствовало о скрытой недостаточности функции миокарда. При применении дозированной физической нагрузки в 17,6% случаев регуляция сердечно-сосудистой деятельности осуществлялась за счет роста ЧСС, а не за счет изменения САД.

Через год службы количество случаев преобладания ДМО над МО практически не изменилось и составило 13,0%, а компенсаторные изменения в работе сердечно - сосудистой системы при физической нагрузке за счет роста ЧСС фиксировались в 14,5%. При анализе этих показателей по группам, в зависимости от условий прохождения военной службы, было установлено то, что у военнослужащих, не находившихся длительное время в отрыве от пункта постоянной дислокации и не принимавших участие в боевых действиях, имеется положительная динамика - снижение более, чем в два раза неудовлетворительных результатов. Во второй группе, вернувшейся из командировки, показатели практически не изменились (Р > 0,05).

При оценке пробы Руфье у молодого пополнения в 4,6% случаев были получены неудовлетворительные результаты, т.е. у данной категории солдат работа сердца при физических нагрузках была недостаточная.При повторной постановке пробы в 3 раза снизилось количество неудовлетворительных показателей при незначительных изменениях прочих.

При анализе полученных результатов между отдельными группами более выраженная положительная динамика регистрируется среди солдат, не покидавших на длительный срок г. Иваново (Р < 0,02). У военнослужащих, вернувшихся из командировки, изменения незначительны и статистически недостоверны (Р > 0,05).

Проба Мартинетга, свидетельствующая о способности сердечнососудистой системы к восстановлению после физической нагрузки, при первичной постановке дала в 12,2% исследований неудовлетворительные результаты. При повторной постановке этой пробы через год службы в обеих группах военнослужащих изменения не были значимыми и ими можно пренебречь (Р > 0,05).

При постановке ортостатической пробы была оценена функциональная полноценность рефлекторных механизмов регуляции гемодинамики. У молодого пополнения 16,0% всех обследований дали неудовлетворительные результаты. В течение года в обеих группах этот показатель значительно изменился. Количество неудовлетворительных результатов сократился более, чем в 2 раза (с 16,0% до 7,6%). Наиболее выраженные изменения зарегистрированы у военнослужащих, не покидавших на длительное время свою часть.

Таким образом, у молодого пополнения в период его пребывания в карантине в 31,3% всех исследований имели место те или иные формы нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы. В процессе прохождения военной службы эти показатели значительно улучшились. Количество военнослужащих, имеющих отклонения от нормы, снизилось до 22,1% (Р < 0,05). При статистическом изучении этого процесса выявлена следующая закономерность. Наиболее выраженная положительная динамика, зарегистрирована среди солдат, постоянно находившихся в своей части и не принимавших участие в контртеррористических операциях на территории Северного Кавказа.

Во второй группе военнослужащих, участвовавших в боевых действиях в Чеченской Республике, показатели работы сердечно-сосудистой системы или не изменились, или изменения были незначительны и не являлись репрезентативными (Р > 0,05).

Функции внешнего дыхания - важнейший показатель состояния организма как в повседневной, штатной ситуации, так и при резких изменениях условий внешней среды, при возрастании физических и- психоэмоциональных нагрузок.

При оценке жизненной емкости легких (ЖЕЛ) как в покое, так и при физической нагрузке у молодого пополнения в 8,4% от всего объема исследований получены неудовлетворительные результаты.

При сравнении ЖЕЛ и расчетной должной жизненной емкости легких (ДЖЕЛ) выявлены отклонения первого показателя от второго в 16,0% всех исследований, что свидетельствует о признаках скрытой неполноценности внешнего дыхания, несоответствии его предполагаемым физическим нагрузкам. При повторных измерениях и расчетах через год службы эти показатели в обеих группах военнослужащих изменились незначительно (Р > 0,05).

Для оценки потенциальных возможностей дыхательной системы человека была измерена максимальная вентиляция легких (МВЛ), и этот показатель был сравнен с расчетной должной максимальной вентиляцией легких

ДМВЛ).

У молодого пополнения в 8,4% измерений были отклонения от функционально обоснованных показателей. При повторных измерениях результаты практически не изменились, а имеющиеся изменения не являются статистически достоверными (Р > 0,05).

Для оценки резервных возможностей дыхания были поставлены три пробы: проба с задержкой дыхания (ПЗД), проба Штанге (пШ) и проба Генча (пГ). У молодого пополнения в период их пребывания в карантине в 23,7% исследований были получены неудовлетворительные результаты, в т.ч. - в 12,2% - по двум и в 2,3% - по всем трем пробам. При повторных исследованиях через год службы статистически значимых изменений в результатах этих пробы выявлено не было (Р > 0,05).

Таким образом, прохождение военной службы не является фактором, существенно влияющим на деятельность системы дыхания. В течение года показатели работы этой системы практически не изменились, а имеющиеся незначительные изменения не могут быть репрезентативными. Особенности прохождения службы в пункте постоянной дислокации или вне его также не могут быть определяющими.

При изучении условий размещения личного состава обследуемой части выявлено, что в наиболее сложные первые недели пребывания молодого пополнения на военной службе (период карантина) нарушались основные гигиенические нормативы размещения.

Размещение вновь прибывших осуществлялось в два яруса. Площадь спальных помещений и объем воздушного куба в спальни на одного солдата составлял 50 - 66% от гигиенически обоснованных показателей. Искусственная приточно - вытяжная вентиляция отсутствовала, а естественная вентиляция не обеспечивала достаточную кратность воздухообмена (не более 1,5 в час, вместо гигиенически обоснованных 3,75). Чистота воздуха, определенная через час после подъема оценивалась как «умеренно загрязненная» (Ша-фир А.И., 1953). Высокая влажность (75 - 80%) создавала ощущение дискомфорта.

При опросе 62,6% вновь прибывших солдат оценивали температурный режим в спальном помещении как прохладный, несмотря на то, что температура поддерживалась на уровне +18 - +19 С0.

После окончания карантина военнослужащие были расселены. Площадь пола и объем воздушного куба в спальном помещении возрос. Было организовано естественное проветривание с использованием всех фрамуг, что позволило увеличить кратность воздухообмена в 2-3 раза. Результатом этого явилось снижение микробной загрязненности воздуха, который через час после подъема солдат оценивался по санитарно-микробиологическим показаниям как «чистый». Влажность снизилась до 50 -55%. За период пребывания в карантине завершился процесс адаптации организма военнослужащих к температурному режиму. При повторном опросе 65,6% опрошенных солдат ощущали температурный комфорт.

Анализ заболеваемости военнослужащих по призыву, сравнение этих показателей у разных групп солдат, проведение оперативного и ретроспективного эпидемиологических анализов позволили сделать следующее заключение.

Заболеваемость молодого пополнения по всем классам болезней превышала аналогичные показатели у старослужащих в 2 и более раз. До 70% всех случаев заболеваний органов дыхания и, прежде всего, пневмониями и бронхитами, 50 % заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки и более 60% всех случаев заболеваний инфекционными болезнями приходились на долю молодого пополнения. В том числе, в первые 2-3 месяца пребывания в армии регистрировалось 75% от общего числа заболевших.

Показатели заболеваемости (прежде всего - инфекционные и паразитарные болезни, болезни кожи, болезни системы пищеварения, психические заболевания и расстройства) находились в прямой зависимости от условий прохождения службы. Они были значительно выше в группе военнослужащих, длительное время находившихся в командировке на Северном Кавказе, чем у солдат, не покидавших пункта постоянной дислокации.