Гигиеническая оценка воздействия природных и техногенных химических факторов на развитие йоддефицитных заболеваний у детей и совершенствование профилактических мероприятий (на модели Пермского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат медицинских наук Лужецкий, Константин Петрович

  • Лужецкий, Константин Петрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 198
Лужецкий, Константин Петрович. Гигиеническая оценка воздействия природных и техногенных химических факторов на развитие йоддефицитных заболеваний у детей и совершенствование профилактических мероприятий (на модели Пермского края): дис. кандидат медицинских наук: 14.02.01 - Гигиена. Пермь. 2010. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лужецкий, Константин Петрович

Список Сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Гигиенические аспекты воздействия комплекса антропогенных факторов на здоровье детского населения.

1.2. Йоддефицитные заболевания и показатели здоровья.

1.3. Роль сочетанного воздействия йодного дефицита и техногенных факторов среды обитания на развитие и течение ЙДЗ.

1.4. Лечебно-профилактические мероприятия по сохранению здоровья на территориях с многокомпонентной нагрузкой.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЙОДНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОГЕННОЙ НАГРУЗКИ ТЕРРИТОРИЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ.

3.1. Комплексный анализ йодного обеспечения территорий Пермского края.

3.2. Гигиеническая характеристика химических факторов атмосферного воздуха и воды централизованных источников хозяйственно-питьевого водоснабжения территорий исследования.

ГЛАВА 4. СТРУКТУРНО-ДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ПРОГНОЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ЙДЗ У ДЕТЕЙ.

ГЛАВА 5. УГЛУБЛЕННАЯ ОЦЕНКА ЗОБНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ,

КОНТАМИНАЦИИ БИОСРЕД, КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОГО СТАТУСА И ПРОЦЕССОВ АДАПТАЦИИ У ДЕТЕЙ С ЙДЗ, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ КОМБИНИРОВАННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИРОДНО-ТЕХНОГЕННЫХ ФАКТОРОВ.

5.1. Анализ клинико-лабораторного статуса и тиреоидного гомеостаза у детей с йоддефицитной патологией щитовидной железы.

5.2. Характеристика уровня и спектра контаминации биосред у детей с ЙДЗ, обусловленной химическими факторами среды обитания.

5.3. Оценка адаптационно-приспособительных реакций и компенсаторных резервов в условиях сочетанного воздействия геотехногенных факторов.

5.3.1. Оценка адаптационных процессов с применением метода «РОФЭС-днагностнки».

5.3.2. Оценка адаптационных процессов с применением метода вариационной кардиоинтервалографии.

ГЛАВА 6. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И МАРКЕРОВ ТИРЕОИДНОГО ГОМЕОСТАЗА С БИОМАРКЕРАМИ ТЕХНОГЕННОЙ НАГРУЗКИ.

6.1. Анализ взаимосвязи влияния промышленных токсикантов на клинико-лабораторный статус и морфо-функциональные характеристики щитовидной железы у детей с зобной трансформацией.

6.2. Изучение вклада факторов среды обитания в формирование тиреоидной гиперплазии с учетом йодного обеспечения.

6.3. Оценка сочетанного воздействия контаминции биосред и йодного дефицита на адаптационно-компенсаторный баланс у детей.

ГЛАВА 7. МОДИФИЦИРОВАННАЯ СХЕМА ПРОФИЛАКТИКИ ЙДЗ У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ НИЗКОГО ПРИРОДНОГО ЙОДНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

ХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.

7.1 Результаты клинико-лабораторного и химико-аналитического обследования детей, проживающих в условии комбинированного геотехногенного воздействия.

7.1.1. Оценка солштического статуса детей до лечения.

7.1.2. Оценка контаминации биосред детей до лечения.

7.1.3. Оценка клинико-лабораторного статуса детей до лечения.

7.2. Анализ эффективности модифицированной схемы профилактики" ЙДЗ у детей, проживающих в условиях комбинированного воздействия природных и техногенных химических факторов.

7.2.1. Оценка соматического статуса детей после лечения.

7.2.2. Оценка токсикологического статуса детей после лечения.

7.2.3. Анализ лабораторных показателей детей после лечения.

7.2.4. Оценка клинико-лабораторных показателей, ассоциированных с йоддефицитной патологией, у детей после лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка воздействия природных и техногенных химических факторов на развитие йоддефицитных заболеваний у детей и совершенствование профилактических мероприятий (на модели Пермского края)»

По данным ВОЗ четверть населения земного шара имеют риск формирования йоддефицитных заболеваний (ИДЗ). В Российской Федерации проблема йодного дефицита имеет особую актуальность, так как около 100 млн. человек проживают в условиях естественной геохимической провинции с дефицитом микронутриентов, имеют недостаток поступления йода с водой и продуктами питания местного происхождения (Г.Г. Онищенко, 2009; А.И. Потапов, 2004-2006; И.И. Дедов, 2006; Л.А. Щеплягина, 2000). Эти факторы формируют высокий уровень йодзависимой тиреоидной патологии в целом в популяции (более 50 млн. страдают различными формами заболеваний щитовидной железы (ЩЖ) и, особенно, в группах повышенного риска ее развития (дети, подростки, беременные и кормящие женщины, лица фертильного возраста) (Э.П. Касаткина, 1999-2006; В.В. Утенина, 1999; И.И. Дедов и со-авт., 1998-2007; Д.Е. Шилин, 2002-2006).

Наиболее остро проблема высокой неинфекционной заболеваемости населения, в том числе ЙДЗ, стоит на территориях санитарно-гигиенического неблагополучия (Г.Г. Онищенко, А.И. Потапов, Ю.А. Рахманин, 2005; A.B. Истомин, 2003). Комбинированное воздействие струмогенных факторов различного генеза (природный йоддефицит, техногенная химическая нагрузка, дисбаланс эссенциальных микроэлементов) ведет, в свою очередь, к задержке физического и нервно-психического развития детей, снижению их умственных способностей, ухудшению состояния репродуктивного здоровья подростков и женщин детородного возраста, повышению уровня заболеваемости и, как следствие, к ухудшению показателей качества жизни и здоровья нации (В.И.Князев, 1996; Л.А. Щеплягина, 1999-2005; О.П. Ликашина, 2000; М.В. Велданова, 2001).

Среди химических факторов формирующих загрязнение среды обитания, наиболее серьезную угрозу для здоровья населения представляют тяжелые металлы, большинство из которых выступает в качестве струмогенов, способных оказывать негативное влияние на тиреоидный обмен. При избыточном поступлении металлов в организм происходит их накопление в ткани ЩЖ с последующей блокадой рецепторного аппарата, прямым токсическим действием и конкурентным вытеснением йода (C.B. Мальцев, 1995; О.П. Ли-кашина, 2000).

Пермский край характеризуется развитым промышленным потенциалом и природно-обусловленным дефицитом йода, что создаёт гигиенически неблагоприятные условия сочетанного воздействия струмогенных факторов техноген-ного и природного происхождения на население (И.П. Корюкина, JI.B. Софронова, 2001; Н.В. Зайцева, 2002; М.А. Землянова, 2002). Наиболее высокие темпы роста йоддефицитной тиреоидной патологии регистрируются на территори-ях со стабильно высоким уровнем техногенного загрязнения среды обитания. За последние 5 лет показатель данной заболеваемости увеличился на 80,8%, достигнув 18,6%о, что превышает среднекраевой уровень в 1,4 раза (13,3%о), федеральный - в 1,2 раза (15,4%о).

Вместе с тем, ранее выполненные исследования не в полном объеме характеризуют особенности возникновения, развития и течения ЙДЗ в условиях воздействия техногенных факторов на территориях природного йоддефицита (Г.Г. Онищенко, Ю.А. Рахманин, 1995-2008; А.И.Потапов, 1999; Т.Р. Коваленко, 2000; Н.В. Зайцева, 2002-2008).

Учитывая отсутствие снижения тиреоидной патологии по данным государственных форм статистической отчетности, реализация стандартных мероприятий профилактики на территориях комбинированного воздействиях струмогенных факторов не обеспечивает снижения уровня и выраженности специфических черт зобной эндемии, что обусловливает актуальность гигиенического изучения проблемы, обоснования и реализации модифицированных схем профилактики ЙДЗ у детей (Г.Г. Онищенко, 2008).

Вышеизложенное определило актуальность исследования, послужило основанием для постановки цели и задач настоящей работы.

Цель исследования: на основании комплексной гигиенической оценки комбинированного воздействия природных и техногенных химических факторов на развитие йоддефицитных заболеваний у детей предложить и обосновать патогенетическую схему медицинской профилактики (на модели Пермского края).

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Дать гигиеническую характеристику йодного обеспечения и химических факторов техногенной нагрузки, выделить общерегиональные закономерности и территориальные особенности формирования зобной эндемии.

2. Оценить структурно-динамические и прогнозные показатели заболеваемости и распространенности йоддефицитной тиреоидной патологии у детей, выявить зоны с наиболее неблагоприятными текущими и прогностическими тенденциями.

3. Провести углубленную оценку состояния здоровья детей, проживающих в условиях комбинированного воздействия природно-техногенных факторов, изучить особенности зобной трансформации, контаминации биосред, клинико-лабораторного статуса и процессов адаптации.

4. Выявить патогенетически значимые взаимосвязи маркеров тиреоид-ного гомеостаза, иммуноаллергической реактивности, антиоксидантной защиты, метаболического баланса с биомаркерами техногенной химической нагрузки у детей.

5. Научно обосновать и апробировать модифицированную схему медицинской профилактики йоддефицитных заболеваний у детей, проживающих в условиях низкого природного йодного обеспечения и неблагоприятного воздействия химических факторов среды обитания.

Научная новизна заключалась в следующем:

• Выявлены общерегиональные закономерности и территориальные особенности формирования ЙДЗ, проведена кластеризация территорий по степени йодного обеспечения и химической техногенной нагрузки.

• Впервые определены структурно-динамические тенденции заболеваемости и распространенности йоддефицитной тиреоидной патологии у детей, проживающих в условиях контаминантной нагрузки, выявлены зоны с наиболее неблагоприятными текущими и прогностическими показателями.

• Доказано, что комбинированное воздействие геотехногенных струмо-генов запускает ранние изменения адаптационно-приспособительных реакций, формирующих впоследствии патологические отклонения клинико-лабораторного статуса и тиреоидного гомеостаза у детей.

• Установлено, что степень выраженности морфо-функциональных изменений щитовидной железы обусловлена уровнем контаминации биосред и йодного обеспечения.

• Выявлено, что в основе механизма зобной трансформации в условиях комбинированного воздействия геотехногенных факторов среды обитания лежат нарушения адаптационного гомеостаза с вовлечением основных компонентов эндокринной, иммунной, антиоксидантной и метаболической систем.

• Научно обоснована модификация базовой схемы профилактики ЙДЗ у детей, проживающих в условиях воздействия техногенных факторов на территориях низкого природного йодного обеспечения.

Практическая значимость работы заключается в следующем.

Для принятия управленческих решений в ходе гигиенической оценки экологически нагруженных и йоддефицитных районов определены территории, имеющие высокую заболеваемость и неблагоприятный прогноз развития тиреоидной патологии (города Лысьва, Кунгур, Губаха, Чусовой).

Для задач планирования ведомственных целевых программ на базе данных социально-гигиенического мониторинга предложены маркеры техногенной нагрузки, способные выступать в роли антропогенных струмогенов (свинец, марганец, хром, никель, бензол, толуол, фенол, ацетальдегид).

В целях совершенствования лечебно-профилактических мероприятий населению в качестве маркеров клинического эффекта зобной трансформации под влиянием струмогенных контаминантов предложены показатели го-меостаза окислительно-восстановительных процессов, иммунологической реактивности, метаболического баланса. Показано, что практическому звену здравоохранения, наряду с оценкой тиреоидного гомеостаза (ТТГ, Т4 св., УЗИ ЩЖ и др.), целесообразно проводить анализ адаптационно-приспособительных реакций и компенсаторных резервов, позволяющий выявлять эффекты воздействия геотехногенных факторов среды обитания, формировать группы риска развития ЙДЗ и контролировать эффективность медико-профилактических мероприятий. Предложена эффективная схема профилактики ЙДЗ у детей, дополненная патогенетически обоснованными элиминационными, восполнительными и заместительными технологиями.

Данные настоящих исследований внедрены в практику и использованы при разработке и реализации следующих нормативно-правовых, программных, научно-методических и информационных документов:

- городской целевой программы «Комплексная экологическая программа г. Перми на 2008-2010 гг.», раздел «Оценка и управление рисками для здоровья населения г. Перми при негативном воздействии окружающей среды» (решение Пермской городской Думы от 27.11.2007 № 285);

- Методических рекомендаций по проведению гигиенической оценки геотехногенных факторов риска развития йоддефицитных заболеваний у детей на территориях размещения объектов металлургического производства, обоснованию принципов программ профилактики (2009);

- Территориального кадастра ЙДЗ у населения Пермской области в условиях природно-техногенного воздействия химических факторов (2002);

- Пособия для врачей «Диагностика напряженности ЙДЗ на территориях с сочетанным воздействием экологических факторов малой интенсивности» (2001), «Особенности распространенности и структуры эндокринной патологии у детей, проживающих в условиях экологического неблагополучия и оптимизация схемы их динамического наблюдения» (2008), «Профилактика

ЙДЗ у детей, проживающих в условиях химического геотехногенного неблагополучия» (2009).

Материалы исследований используются: при выполнении санитарно-эпидемиологических исследований по установлению причинно-следственных связей между факторами среды обитания и здоровьем населения территориальным Управлением Роспотребнадзора по Пермскому краю (акт внедрения № 02/1566 от 19.02.2010); при разработке и реализации программ по оказанию специализированной медицинской помощи детям с экологически обусловленными нарушениями здоровья ФГУН «ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения»» Роспотребнадзора (акт внедрения № 84 от 18.02.2010); в учебном процессе при проведении лекций и практических работ в системе высшего профессионального образования на кафедре детских болезней лечебного и стоматологического факультетов ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А. Вагнера» Росздрава (акт внедрения №1478 от 01.03.2010), кафедре экологии человека и безопасности жизнедеятельности ГОУ ВПО «Пермский государственный университет» (акт внедрения № 186-3/1157 от 25.02.2010).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комбинированное воздействие природного йодного дефицита и химических техногенных факторов оказывает неблагоприятное влияние на структурно-динамические и прогнозные показатели заболеваемости, распространенность и тяжесть йоддефицитной тиреоидной патологии у детей.

2. Механизм формирования ЙДЗ у детей, проживающих в условиях комбинированного струмогенного воздействия, обусловлен присоединением к абсолютному йодному дефициту относительной йодной недостаточности за счет контаминантов, детерминирующих патогенез морфо-функциональных изменений ЩЖ, нарушающих адаптационно-компенсаторный гомеостаз, с развитием иммуннодефицитного, дисметаболического и дезадаптационного синдромов.

3. Модификация йодной профилактики патогенетически обоснованными элиминационными, восполнительными и заместительными технологиями, повышает эффективность базовых схем коррекции ЙДЗ, снижает контаминацию биосред и улучшает показатели соматического здоровья детей.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международном конгрессе «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 2000); на международной конференции «Экология и здоровье» (Пермь-Казань, 2003), «Биоэлементы» (Оренбург, 2004); на IV Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2005); на всероссийских научно-практических конференциях «Современные проблемы профилактической медицины, среды обитания и здоровья населения промышленных регионов России» (Екатеринбург, 2004), «Роль государства и бизнеса в охране здоровья населения промышленных городов» (Екатеринбург, 2006), «Научные основы и медико-профилактические технологии обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (Пермь, 2007-2009); на ежегодных региональных научно-практических совещаниях «Проблемы диагностики и коррекции экообусловленных нарушений состояния здоровья детей Пермского края» (Пермь, Березники, Губаха, Кунгур, 2004-2009).

Апробация диссертации состоялась 11.02.2010 на заседании научного совета ФГУН «ФНЦ МПТУРЗН» Роспотребнадзора с приглашением сотрудников кафедр педиатрии ФПК и ППС и детских болезней лечебного и стоматологического факультетов ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А. Вагнера» Росздрава.

По материалам исследования опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Работа изложена на 198 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 58 рисунков. Состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников литературы, включающего 232 отечественных и 54 зарубежных источника, 3 приложений.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Лужецкий, Константин Петрович

выводы

1. Гигиеническая оценка показала, что для Пермского края характерен йодный дефицит легкой и средней степени тяжести, опосредованный сочетанием недостаточного йодного обеспечения с химической техногенной нагрузкой. Четыре обследованные территории относятся к районам йодного дефицита средней степени тяжести, четырнадцать — к легкой-средней степени, девятна-дцать - к легкой степени тяжести и одна территория - к легкой, при отсутствии дефицита природного йода и наличии химической техногенной нагрузки.

2. В структуре ЙДЗ у детей наиболее высокий удельный вес имеют диффузный эндемический зоб (73%), гипотиреоз (17%) и тиреоидит (7%), что предопределяет развитие у взрослого населения многоузлового и диффузного токсического зоба. Зонами с наиболее неблагоприятными текущими и про-гнозны-ми тенденциями явились территории со стабильно высоким уровнем техноген-ного загрязнения среды обитания струмогенами (до 5 ПДКс.с.) и йоддефицитом - Лысьва, Кунгур, Губаха, Чусовой. Темпы роста общей и впервые диагностированной патологии до 5 раз превышают аналогичные показатели районов с низким уровнем геотехногенного воздействия, распространенность ЙДЗ в 2,5 раза выше текущих и в 2,9 раза выше прогнозных значений.

3. Маркером техногенной экспозиции является контаминация биосред у детей, характеризующаяся превышениями показателей фоновых и референтных пределов по содержанию хрома6+, свинца, никеля, марганца до 5 раз (р<0,01-0,001), ароматических углеводородов (бензола, толуола), алифатических спир-тов (метанола), альдегидов (ацетальдегида), фенола — до 6,3 раза (р<0,01-0,0005), на фоне снижения эссенциальных микроэлементов (цинка -до 1,6 раза, меди - до 1,9 раза, р<0,01).

4. В углубленных исследованиях состояния здоровья детей с ЙДЗ выявлены достоверные (р<0,01-0,001) изменения адаптационно-компенсаторного го-меостаза (112=0,27-Ю,62) с развитием субклинического гипотиреоидного состояния (112=0,15-Ю,63), формированием интоксикационного (Я2=0,10-Ю,90), иммунодефицитного (К2=0,11-Ю,94) и дисметаболического синдромов (К2=0,19-Ю,79), детерминирующих патоморфоз зобной трансформации.

5. Выявлены достоверные патогенетически значимые взаимосвязи маркеров тиреоидного гомеостаза (112=0,15-Ю,91), иммуноаллергической реатив-ности (1^2=0,13-Ю,76), антиоксидантной защиты (112=0,19-^-0,90), метаболического баланса (Я2=0,19-Ю,91) с биомаркерами техногенной химической экспозиции у детей.

6. Применение модифицированной схемы профилактики ИДЗ у детей повышает эффективность базовых схем коррекции йоддефицита: снижается кон-таминация биосред (от 1,3 до 3,1 раза), повышается йодное обеспечение (на 60%) и микроэлементный баланс (до 1,2 раза), нормализуются показатели ти-реоидного объема (на 56%) и иммунорезистентности (на 41%).

7. Обосновано, что структура и программы социально-гигиенического мониторинга здоровья детей, проживающих на территориях комбинированного воздействия струмогенных факторов должны предусматривать учёт динамики ЙДЗ и контроль маркеров экспозиции, способных потенцировать зобную трансформацию, оказывать негативное влияние на тиреоидный обмен.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью обеспечения санитарно-гигиенической безопасности населения проживающего в условиях комбинированного воздействия геотехногенных факторов при планировании надзорной деятельности и формирования ведомственных целевых программ территориальных органов управления Роспотребнадзора приоритетным управляющим мерам должны подлежать источники поступления в объекты окружающей среды аэрозолей тяжёлых металлов (хром6+, свинец, никель, марганец) и органических соединений (бензол, толуол, ацетальдегид, формальдегид, ацетон) обладающих доказанным струмогенным эффектом.

2. Дети, проживающие в условиях хронической аэротехногенной экспозиции, должны рассматриваться как группа риска формирования йоддефи-цитной тиреоидной патологии, с максимальным уровнем манифестации в 1014 и 15-17 лет, в качестве профилактики использовать модифицированную схему коррекции.

3. Для проведения санитарно-эпидемиологических исследований по установлению причинно-следственных связей на территориях комбинированного воздействия в качестве маркеров эффекта рекомендовано использовать: АОА, МДА, ДАЛК, Т4св., ТТГ, АТ к ТПО, э^А, ^М, ^А, показатели фагоцитарной активности.

4. В целях совершенствования диагностики ЙДЗ, наряду с изучением ти-реоидного гомеостаза (ТТГ, Т4 св., УЗИ ЩЖ и др.), целесообразно проводить анализ адаптационно-приспособительных реакций и компенсаторных резервов, с оценкой адаптационного потенциала, психо-эмоционального статуса и вегето-эмоционального тонуса.

5. Для повышения эффективности программы коррекции ЙДЗ традиционные схемы медицинской профилактики у детей должны быть дополнены патогенетически обоснованными элиминационными (полисорб), восполни-тельными (калия йодид) и заместительными (цинктерал) компонентами.