Гигиеническая оценка золошлаковых отходов, образующихся при сжигании углей Канско-Ачинского бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Андреева, Светлана Геннадьевна

  • Андреева, Светлана Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 176
Андреева, Светлана Геннадьевна. Гигиеническая оценка золошлаковых отходов, образующихся при сжигании углей Канско-Ачинского бассейна: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Кемерово. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Андреева, Светлана Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Гигиеническая оценка влияния производственных отходов на загрязнение окружающей среды и состояние здоровья населения (обзор литературы).

1.1. Гигиеническая оценка условий образования, утилизации и хранения производственных отходов, образующихся при сжигании углей.

1.2. Токсиколого-гигиеническая характеристика производственных отходов, образующихся при сжигании углей.

1.3. Влияние производственных отходов, образующихся при сжигании углей, на загрязнение окружающей среды и здоровье населения.

Глава 2. Объекты, методы и объемы исследования.

2.1. Краткая характеристика объектов исследования.24'

2.2. Методы и объем гигиенических исследований.

2.3. Методы и объем токсикологических и санитарно-химических исследований.

2.4. Статистическая обработка материалов исследований.

Глава 3. Гигиеническая оценка условий образования, хранения, утилизации и захоронения золошлаковых отходов, образующихся при сжигании углей Канско-Ачинского бассейна.

3.1. Гигиеническая характеристика условий образования, транспортирования и хранения золошлаковых отходов, образующихся при сжигании углей Канско-Ачинского бассейна.

3.2. Гигиеническая характеристика условий захоронения золошлаковых отходов, образующихся при сжигании углей Канско-Ачинского бассейна.

3.3. Влияние золошлаковых отходов; образующихся при сжигании углей Канско-Ачинского бассейна, на загрязнение объектов окружающей среды.

Глава 4. Гигиеническая характеристика состава и физико-химических свойств и расчетных классов опасности золошлаковых отходов, образующихся при сжигании углей Канско-Ачинского бассейна.

4.1. Гигиеническая характеристика состава и физико-химических свойств золошлаковых отходов, образующихся при сжигании углей Канско-Ачинского бассейна.

4.2. Расчет классов опасности золошлаковых отходов, образующихся при сжигании углей Канско-Ачинского бассейна:.

Глава 5. Токсико-гигиеническая оценка золошлаковых отходов, образующихся при сжигании углей Канско-Ачинского бассейна.

5.1. Оценка фитотоксического действия золошлаковых отходов, образующихся при сжигании углей Канско-Ачинского бассейна.

5.2. Влияние золошлаковых отходов, образующихся при сжигании углей Канско-Ачинского бассейна, на теплокровных животных.

5.3. Воздействие золошлаковых отходов, образующихся при сжигании углей Канско-Ачинского бассейна, на биотесты.

5.4. Определение классов опасности золошлаковых отходов, образующихся при сжигании углей Канско-Ачинского бассейна, на основании экспериментальных методов.

Выводы.

Предложения и рекомендации по направлениям профилактических мероприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка золошлаковых отходов, образующихся при сжигании углей Канско-Ачинского бассейна»

Актуальность проблемы. Одной из важнейших проблем гигиены на современном этапе является разработка и осуществление всесторонних мер по предупреждению неблагоприятного воздействия среды обитания на состояние здоровья населения для сохранения трудового и экономического потенциала страны [16, 46, 81, 82, 83]. Опасность возможного негативного воздействия промышленных отходов на окружающую среду и опосредованно на здоровье человека становится все очевидней [38, 41, 63, 103]. Особенно пристальное внимание привлекают к себе предприятия теплоэнергетики. Золошлаковые отходы, продукты сгорания углей - наиболее объемный вид отходов промышленного производства, хранение и переработка которого представляет ощутимую экологическую угрозу из-за наличия в их составе высоко токсичных компонентов:

Публикации по гигиенической оценке условий образования, хранения, транспортировки и захоронения золошлаков, образующихся при сгорании углей, отсутствуют. Большинство работ посвящено вещественному составу золошлаков [13, 27, 91 и др.] и агрохимическим характеристикам золошлаков [13, 19, 49, 56, 102, 121]. Имеются единичные исследования гигиенических оценок возможности использования золошлаковых отходов ТЭЦ в сельском хозяйстве [97]. В то же время, токсичность таких многотоннажных промышленных отходов, как золы и шлаки теплоэлектростанций, котельных, изучена недостаточно. Материалы по гигиенической оценке токсичности и классам опасности золошлаков отрывочны и противоречивы [42, 88, 97]. Результаты по биологическому тестированию зол и шлаков при различных видах сжигания углей на ТЭЦ и котельных с набором широкого спектра исследований: влияние на теплокровных, определение индекса токсичности, фитотоксичности, воздействие на гидробионты, определение раздражающего и сенсибилизирующего действия, суммарной мутагенной активности, практически не встречаются.

В связи с этим разработка комплексной гигиенической оценки, и. ее проверка на золошлаковых отходах, продуктах сгорания бурых углей разных-месторождений. Канско-Ачинского бассейна, будет важным дополнением к решению проблемы^ обращения с отходами; производства на территории Красноярского края:

Цель исследования. - научное обоснование системы мероприятий по предупреждению неблагоприятного воздействия золошлаковых отходов; образующихся при* сжигании углей Канско-Ачинского бассейна, на окружающую среду и здоровье населения.

Задачи исследования:

1. Дать эколого-гигиеническую оценку условиям образования; размещения, и утилизации золошлаковых отходов; образующихся при сжигании углей Канско-Ачинского бассейна.

2. Токсико-гигиеническая оценка состава и физико-химических свойств, золошлаковых. отходов, образующихся при сжигании углей Канско-Ачинского бассейна.

3. Определить классы опасности золошлаковых отходов, образующихся при. сжиганишуглей Канско-Ачинского бассейна.

4. Обосновать направления, профилактических мероприятий' по. предупреждению неблагоприятного воздействия на окружающую среду и. состояние здоровья населениям золошлаковых отходов,, образующихся- при сжигании углей Канско-Ачинского бассейна.

Научная новизна^ работы; Впервые' проведена комплексная эколого-гигиеническая оценка условий образования, хранения и утилизации-золошлаковых отходов, образующихся при сжигании углей Канско-Ачинского бассейна. Показано значение вида месторождений- и способа сжигания углей для формирования состава и физико-химических свойств, золошлаковых отходов; характеризующихся содержанием значительного количества опасных макро-, микроэлементов и ПАУ, повышенным значением рН и способностью веществ к миграции в сопредельные среды.

Выявлено влияние размещаемых и хранящихся золошлаковых отходов на химическое загрязнение подземных вод, почвы и атмосферного воздуха.

Разработаны методические подходы к комплексной токсико-гигиенической оценке золошлаковых отходов, позволившие установить их токсическую, мутагенную и фитотоксическую опасность. Определены параметры токсического и фитотоксического действия золошлаковых отходов, образующихся при сжигании углей Канско-Ачинского бассейна, на теплокровных животных, гидробионты и растения. Получены математические модели зависимости между удельным весом золошлаковых отходов в искусственной почве и их фитотоксическим действием при проращивании семян пшеницы. Установлено изменение рН и снижение токсичности золошлаковых отходов по мере их хранения на золоотвалах.

Проведена сравнительная гигиеническая оценка золошлаковых отходов, образующихся при' сжигании углей трех основных месторождений Канско-Ачинского бассейна.

Определены расчетными и экспериментальными методами классы опасности ЗШО, образующихся при сжигании углей Канско-Ачинского бассейна.

Обоснованы направления профилактических мероприятий по снижению неблагоприятного воздействия золошлаковых отходов, образующихся при сжигании углей Канско-Ачинского бассейна, на химическое загрязнение объектов окружающей среды, сельскохозяйственные растения и опосредованно на состояние здоровья населения.

Практическое значение работы и внедрение в практику. В материалах диссертации предложены содержание, формы и этапы оптимизации государственного санитарно-эпидемиологического надзора за условиями образования, транспортировки и. хранения золошлаковых отходов. Сформулированы содержание и показатели гигиенического мониторинга за золошлакохранилищами. Разработаны методики отбора, транспортировки и хранения проб золошлаковых отходов для аналитических, гигиенических исследований и токсикологических испытаний. Разработаны методические подходы к оценке класса опасности промышленных отходов на основе комплексных экспериментальных токсикологических исследований.

На основе математических моделей зависимости между долей золошлаковых отходов в искусственной почве и показателями их фитотоксического действия при проращивании семян сельскохозяйственных культур предложены гигиенические рекомендации по использованию золошлаковых отходов при мелиорации кислых почв.

Обоснованы возможности использования гидратированных золошлаковых отходов в качестве искусственных грунтов при вертикальной планировке территорий, в производстве асфальтобетонных покрытий в основании дорожных одежд, в качестве добавок в строительные материалы.

Материалы диссертационных исследований» использованы для подготовки и разработки программ производственного контроля для? Красноярских ТЭЦ-1 (справка 18.09:2006 г., приложение 1), ТЭЦ-2 ОАО «Красноярская генерация» (справка 12.09.2006 г., приложение 2). По материалам исследований вносились предложения и разработаны следующие нормативно-методические документы:

Требования к отбору, транспортировке и хранению проб золошлаковых отходов», утв. Заместителем главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю 26.02.2006 г. (приложение 3);

Порядок организации проведения производственного контроля за золошлаковыми отходами на предприятиях теплоэнергетики», утв. Заместителем главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю 30.04.2006 г. (приложение 4).

Эти нормативно-методические документы внедрены- ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» (акт внедрения 01.08.2006 г., приложение 5), ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области» (акт внедрения 20.07.2006 г., приложение 6), ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» (акт внедрения 17.08.2006 г., приложение 7) ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области» (акт внедрения 31.07.2006 г., приложения 8, 9).

Результаты работы использованы при подготовке докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Красноярском крае» (19992005 гг.).

Материалы исследований используются в учебном процессе Красноярской государственной архитектурно-строительной академии (акт внедрения 27.07.2006 г., приложение 10).

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены и обсуждены на всероссийских и региональных конференциях:

1. Всероссийских: «Проблемы использования Канско-Ачинских углей на электростанциях», г. Красноярск, 2000; 2 съезд токсикологов России, Москва, 2003; «Гигиена на рубеже XXI века», Воронеж, 2000; «Сложные системы в экстремальных условиях», Красноярск, 2006.

2. Региональных: «Проблемы экологии и развития городов», Красноярск, 2000 г.

Личный вклад- автора. Автор сформулировал идею выполнения комплексных научных исследований по гигиенической оценке золошлаковых отходов, образующихся при сжигании углей Канско-Ачинского бассейна. Лично разработаны программа и планы, обоснованы направления и-методические подходы, объекты и объемы исследований. Под руководством и при непосредственном участии автора внедрены методы биотестирования и биоиндикации, собраны- и проанализированы первичные материалы исследований, выполнена статистическая обработка, составлены разделы методических документов. Автором сформулированы положения совершенствования государственного санитарно-эпидемиологического надзора за условиями образования, транспортировки и хранения золошлаков, образующихся при сжигании углей Канско-Ачинского бассейна, с учетом результатов исследований и обоснована методология научного сопровождения предложений к региональным и отраслевым программам? и проектам профилактических мероприятий; ,

Доли личного участия автора; составляют: в получении и накоплении научной информации - 85 %, в обобщении, анализе, интерпретации материалов - 100 %.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, 2 нормативно-методических документа.

Положения, выносимые на* защиту: 1. Условия? образования- и размещения, состав золошлаковых отходов, образующихся при сжигании углей; Канско-Ачинского бассейна; определяют опасность химического загрязнения подземных вод, почвы и атмосферного воздуха.

2. Золошлаковые отходы, образующиеся при сжигании углей Канско-Ачинского бассейна, содержащие неорганические соединения и: полициклические ароматические углеводороды^ обладают токсическим, мутагенным и фитотоксическим действием на теплокровных животных,, сельскохозяйственные растения; гидробионты и микробные тест-объекты.

3. Золошлаковые отходы, образующиеся при сжигании- углей Канско-Ачинского бассейна, по результатам; расчетных и экспериментальных методов; учитывающих: химический состав и токсическое действие, относятся к промышленным отходам; 3-4 классов опасности.

4. Обоснование направлений профилактических мероприятий? по снижению неблагоприятного воздействия золошлаковых. отходов;, образующихся при сжигании углей Канско-Ачинского бассейна, на химическое загрязнение подземных вод и почвы, теплокровных животных, сельскохозяйственных растений; гидробионтов;

Структура и объем диссертации: Диссертация- изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения; 5 глав, выводов; предложений и рекомендаций; списка, литературы и приложений. Работа содержит 45 таблиц, иллюстрирована 6 рисунками. Указатель литературы включает 116 отечественных и 28 иностранных источника.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Андреева, Светлана Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Состав и физико-химические свойства золопшаковых отходов, образующихся в значительных массах при сжигании углей Канско-Ачинского бассейна, определяются видом угольных месторождений, способом сжигания углей, условиями размещения и сроками хранения.

2. Золошлаковые отходы, образующиеся при сжигании углей Канско-Ачинского бассейна, содержат высоко и умеренно опасные минеральные вещества и полициклические ароматические углеводороды, вовлекаемые в природные циклы за счет миграции в подземные воды, почву и атмосферный воздух. Валовые концентрации хрома, марганца, никеля, кобальта, цинка, мышьяка, меди в отдельных видах золопшаковых отходов многократно превышают ПДК в почве.

3. В'зонах размещения и влияния золопшаковых отходов концентрации в подземных водах железа, марганца и алюминия, а в почве - марганца, меди, никеля, кобальта, свинца и цинка многократно превышают ПДК.

4. Золошлаковые отходы, образующиеся при сжигании углей Канско-Ачинского бассейна, являются токсичными для теплокровных животных с порогами острого действия 90 мг/кг и поражением печени, почек и желудка, оказывают мутагенное действие на микробные тест-объекты, токсическое действие на гидробионты и фитотоксическое действие на сельскохозяйственные растения с порогами 10.50 % массы отхода в почве.

5. На основании расчетных и экспериментальных методов с учетом состава, физико-химических свойств, токсического и фитотоксического действия золошлаковые отходы, образующиеся при сжигании углей Канско-Ачинского бассейна, отнесены к промышленным отходам 3-4 классов опасности.

6. При выдержке в золохранилищах золопшаковых отходов в течение 3 лет происходит уменьшение значений рН с 12 до 8,0, значительно снижается токсичность для тест-объектов, фитотоксическое действие на сельскохозяйственные растения.

7. На основании установленных зависимостей между долями золошлаковых отходов в искусственной почве и показателями их фитотоксического действия при проращивании семян пшеницы определено, что использование в качестве мелиорантов кислых почв в сельском хозяйстве возможно при внесении не более 25 % золы ирша-бородинских углей и не более 3 % зол углей Назаровского и Березовского месторождений.

8. Гигиеническая оценка условий образования, размещения, хранения и утилизации, состава и токсикологических свойств золошлаковых отходов, образующихся при сжигании углей Канско-Ачинского бассейна, позволили выделить основные гигиенические приоритеты для осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора и научно обосновать систему профилактических мероприятий по предупреждению неблагоприятного воздействия золошлаковых отходов на окружающую среду и опосредованно на здоровье населения, включающие надзор за загрязнением подземных и поверхностных вод, почвы, сельскохозяйственных культур, использованием в качестве мелиорантов, определением классов опасности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПРАВЛЕНИЯМ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

1. На предприятиях теплоэнергетики, использующих в качестве сырья канско-ачинские угли необходимо проводить эколого-гигиеническую и токсикологическую оценку образующихся золошлаковых отходов с целью установления степени их опасности для выбора оптимальных способов обращения с ними с целью снижения или устранения неблагоприятного воздействия на здоровье населения и окружающую среду. Золошлаковые отходы, должны подвергаться гигиенической оценке с проведением лабораторных испытаний с целью установления класса опасности с периодичностью 1 раз в 3 года при условии неизменности технологического процесса.

2. В рамках производственного контроля на предприятиях ТЭК должны быть предусмотрены мероприятия по визуальному наблюдению за местами временного хранения, условиями транспортировки, утилизации и захоронения золошлаков, а также проведены лабораторные исследования в местах хранения и захоронения отходов. Визуальный контроль должен включать следующие мероприятия: проверку исправности технологического оборудования, контроль за соблюдением периодичности удаления отходов при временном хранении на территории предприятия, соблюдение санитарно-эпидемиологических требований при перемещении золошлаков, контроль за состоянием и режимом эксплуатации объектов размещения золошлаковых отходов и т. д.

При эксплуатации золоотвалов контролируемыми объектами окружающей среды являются атмосферный воздух, подземные воды, почвы, а также поверхностные водные объекты при их наличии в районе размещения золоотвала. Перечень, объем и периодичность лабораторных исследований факторов окружающей среды определены с учетом возможного неблагоприятного воздействия золошлаковых отходов в процессе обращения с ними. На границе санитарно-защитной зоны золоотвала и на территории ближайшей жилой застройки с периодичностью 1 раз в квартал должно проводиться определение содержания пыли неорганической в атмосферном воздухе. Подземные воды из наблюдательных скважин, располагаемых выше и ниже по течению подземных вод, а также по периметру золоотвала, должны ежемесячно подвергаться лабораторному исследованию по следующим показателям: минерализация- (сухой остаток), водородный показатель (рН), сульфаты, хлориды, жесткость, натрий, магний, железо, стронций, барий, марганец, бериллий, мышьяк, молибден, свинец, алюминий, титан, медь, никель, цинк, кремний. По этим же показателям необходимо проведение исследований поверхностных вод в зоне влияния объекта размещения- золошлаковых отходов. В почве на территории санитарно-защитной зоны золоотвала подлежат контролю: свинец, марганец, цинк, хром, никель, медь, кобальт с периодичностью 1 раз в год.

3. Разработать комплексные программы, направленные сокращение объемов размещаемых золошлаковых отходов! за* счет увеличения их утилизации и использования. При предполагаемом использовании золошлаковых отходов в производстве строительных материалов следует проводить комплексную гигиеническую оценку с всесторонним изучением токсикологических, санитарно-химических, радиологических характеристик золошлаков. Кроме того, лабораторным, испытаниям должны быть подвергнуты образцы продукции с добавлением данного вида* промышленных отходов.

4. Увеличить объемы использования» выдержанных гидратированных золошлаковых отходов, хранимых на золоотвалах в течение 3-х и более лет, в качестве искусственных грунтов при вертикальной планировке территорий, в производстве асфальтобетонных покрытий в основании дорожных одежд, в качестве вяжущих добавок при производстве строительных материалов.

5. Разработать и внедрить эффективные технические, санитарно-технологические решения по предотвращению загрязнения- атмосферного воздуха, почвы, поверхностных и подземных вод токсичными веществами, содержащимися в золошлаковых отходах, путем совершенствования котельных установок для сжигания угольного топлива, повышения эффективности золоулавливающих устройств, разработки новых технологий складирования золошлаковых отходов.

6. Разработать и организовать производство на основе золошлаковых отходов ТЭС сельскохозяйственных удобрений для мелиорации кислых почв в сельском хозяйстве с учетом агрохимических и эколого-гигиенических свойств золошлаков, исходя из установленных зависимостей между долей золошлаковых отходов в искусственной почве и показателями их фитотоксического действия при проращивании семян сельскохозяйственных культур для зол и шлаков, получаемых при сжигании углей различных месторождений Канско-Ачинского бассейна.