Гигиенические аспекты оптимизации алиметарного статуса и профилактика остеопенических состояний у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Пузанов, Игорь Викторович

  • Пузанов, Игорь Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 147
Пузанов, Игорь Викторович. Гигиенические аспекты оптимизации алиметарного статуса и профилактика остеопенических состояний у подростков: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Мытищи. 2008. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пузанов, Игорь Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И АЛИМЕНТАРНЫЙ СТАТУС ПОДРОСТКОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР).

ГЛАВА 21 ОБЪЁМ, 'ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ И АЛИМЕНТАРНОГО СТАТУСА ПОДРОСТКОВ МЫТИЩИНСКОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ

ОБЛАСТИ.

3.1. Краткая гигиеническая характеристика окружающей среды.

3.2. Гигиеническая характеристика питания населения ш организованных групп школьников.

3.3. Характеристика питания подростков Мытищинского района.

3.4. Химический состав и энергетическая ценность фактического питания юношей.

3.5. Химический состав и энергетическая ценность фактического питания девушек.

ГЛАВА 4. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ МЫТИЩИНСКОГО РАЙОНА

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Медико-демографические показатели здоровья населения в районе.

4.2. Изучение заболеваемости подростков на региональном уровне.

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКАЯ

ОЦЕНКА АЛИМЕНТАРНОГО СТАТУСА И ЗДОРОВЬЯ ПОРОСТКОВ. РЕЗУЛЬТАТЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Показатели заболеваемости подростков по данным стационарного обследования.

5.2. Физическое развитие подростков групп риска по развитию остеопенических состояний.

5.3. Биохимические показатели костного метаболизма подростков на фоне фактического питания.

5.4. Результаты лучевых методов исследования минеральной плотности костной ткани./.

ГЛАВА 6. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСА ГИГИЕНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ РАННЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ СНИЖЕНИЯ МИНЕРАЛЬНОЙ

ПЛОТНОСТИ КОСТНОЙ ТКАНИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиенические аспекты оптимизации алиметарного статуса и профилактика остеопенических состояний у подростков»

Актуальность исследования

Одним из основополагающих условий создания системы гигиенической безопасности среды обитания и здоровья населения является обеспечение оптимальной структуры рационов питания и необходимого качества продовольственного сырья и продуктов. Многочисленными t исследованиями доказано, что фактическое питание может оказывать активное влияние на формирование неинфекционных заболеваний. Сбалансированное питание, наряду с другими изменениями образа, жизни, снижает действие факторов риска и оказывает влияние на уровень заболеваемости и смертности населения (Г.Г. Онищенко, 2005 - 2007; Ю:П. Пивоваров, 2006; В.А. Тутельян, 2007; Р.Г. Оганов, 2007; и др.).

Особое значение имеет обеспечение адекватным питанием школьников, у которых с одной стороны отмечаются интенсивные процессы роста и развития; а с другой — недостаточно высокая сопротивляемость организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. В виду того, что организм подростков является наиболее чувствительным к нарушениям структуры и качества питания, недостатку и несбалансированности основных нутриентов, рациональное полноценное питание данного контингента приобретает в настоящее время особую актуальность (А.А. Королёв, 2006; В.Р. Кучма, 2007; А.В. Истомин с соавт., 2005 - 2007; И.Я. Конь с соавт., 2006 - 2007; и др.).

На основании данных доказательной медицины, ВОЗ в настоящее время выделяет группу заболеваний, обозначенных как алиментарно-зависимые, фактором риска для которых является нарушение структуры питания. На третьем месте в этом списке стоит остеопороз, связанный с недостаточным поступлением и усвоением кальция (FAO/WHO, 2003; А.К. Батурин, 2005; К.Е. Poole, J.E. Compston, 2006; В.А. Тутельян, 2006).

Заболевания костно-мышечной системы у детей в последние годы имеют неуклонную тенденцию к росту во всех регионах России. Обладая высокой социальной значимостью, они занимают четвёртое место в структуре детской инвалидности. За последние пять лет наблюдается рост заболеваемости костно-мышечной системы за счёт детей — 66,4%, подростков — 54,4%.

Факт признания международным сообществом актуальности проблемы подтверждён объявлением ООН 2000-2010 годов десятилетием костной и суставной патологии.

Проблема алиментарной профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата — одна из приоритетных в программе государственной политики сохранения здоровья и работоспособности населения (В.И. Покровский, Г.А. Романенко и др., 2002).

По общепринятому международному определению остеопороз — это заболевание скелета, для которого характерно снижение массы и плотности кости и микроархитектурная перестройка костной ткани, что приводит к повышенной ломкости кости и как следствие этого повышению риска перелома. Остеопороз называют «безмолвной эпидемией», так как потеря массы кости происходит исподволь и часто диагностируется уже после переломов. Он является одним из основных заболеваний, обусловленных образом жизни, наряду с инфарктом миокарда, раком и внезапной смертью.

Число переломов бедра может возрасти до 500 тыс. в год к 2040 году (Peack W.A., 1988). Остеопороз выявлен у 75 млн. человек в США, странах Европы и Японии вместе взятых. Стоимость остеопоротических переломов в США' оценивается в 7-10 млрд. долларов ежегодно для популяции 250 млн. человек. Социальная значимость остеопороза определяется высокой распространённостью среди населения, моральными и экономическими потерями больного, его семьи и общества в целом, повышенной смертностью в связи с переломами и их осложнениями (JI.H. Беневоленская, Е.Е. Михайлов, 2003).

Рядом авторов изучены показатели минеральной плотности, степень накопления пиковой массы костной ткани, распространённость остеопороза у различных возрастно-половых групп взрослого трудоспособного населения и на последующих этапах жизни (Н.В. Торопцова, JI.H. Беневоленская, 2000; Е.Е. Михайлов, 2001; JI.A. Щеплягина с соавт., 2005; Н.А. Коровина, 2004 -2007 и др.). Вместе с тем, до настоящего времени остаются малоизученными вопросы влияния несбалансированного и неоптимального алиментарного статуса на формирование костной системы у детского населения.

По мнению отечественных исследователей (В.Б. Спиричев, 2003), увеличение существующих норм потребления кальция в период накопления пиковой костной массы будет способствовать росту минеральной массы и плотности скелета И' тем самым снижать риск остеопороза и частоту переломов в дальнейшей жизни.

Мероприятия, направленные на раннюю диагностику, выявление групп риска и профилактику остеопороза будут способствовать улучшению здоровья населения, качества жизни и дадут экономию материальных средств.

В связи с этим, необходимость гигиенической оценки наиболее значимых факторов риска развития остеопенических состояний среди подростков на региональном уровне и разработка комплексных подходов к их профилактике, обусловила выполнение настоящей работы.

Исследования проводились в соответствии с отраслевыми программами «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001 - 2005 гг.); «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006 - 2010 гг.).

Цель работы:

Научное обоснование комплекса профилактических мероприятий по снижению риска развития остеопенических состояний у подростков на региональном уровне.

Задачи исследования

1. Дать гигиеническую характеристику фактического питания подростков Мытищинского района Московской области.

2. Изучить организацию и состояние питания в общеобразовательных учреждениях.

3. Провести анализ заболеваемости подростков по основным группам болезней и выявить ведущие нозологические формы, влияющие на формирование костной ткани.

4. Исследовать состояние физического развития, минерального обмена и метаболизма костной ткани у подростков с использованием комплекса современных клинико-лучевых и биохимических методов исследования.

5. Установить причинно-следственную связь между состоянием костного метаболизма и качеством фактического питания подростков.

6. Разработать комплекс гигиенических, лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий, направленных на снижение риска развития остеопенических состояний^ подростков.

Научная новизна

Получены новые научные данные о структуре и качестве среднесуточных рационов фактического питания подростков, проживающих в Мытищинском районе Московской области.

Впервые на региональном уровне изучено состояние минерального обмена в зависимости от характера питания подростков.

Установлена роль фактического питания и алиментарного статуса в формировании костной ткани. В структуре общей заболеваемости выявлены ведущие нозологические формы, влияющие на метаболизм костной ткани.

Впервые разработана гигиеническая модель раннего выявления остеопенических состояний. Научно обоснованы основные направления профилактических и оздоровительных мероприятий по оптимизации алиментарного статуса у подростков из группы риска по развитию нарушений костного формирования на региональном уровне.

Практическая значимость результатов исследования

В результате проведенных исследований разработана, апробирована и внедрена в практику гигиеническая модель мероприятий по раннему выявлению и профилактике остеопенических состояний у подростков на региональном уровне.

Полученные материалы использованы при подготовке:

- Аналитического обзора «Гигиеническая коррекция содержания микроэлементов у различных групп населения» (М:, 2002 г.);

- Пособия для врачей «Гигиеническая оптимизация и обеспечение безопасности питания населения в отдельных регионах России» (утв.: секцией «Гигиена» Ученого совета МЗ РФ; протокол № 4 от 21.04.2004 г.);

- Указания ТУ Роспотребнадзора по Московской области «Об усилении санитарно-эпидемиологического надзора за состоянием общеобразовательных учреждений» (№ 3554-5 от 1 ноября 2005 г.);

- Целевой программы «Улучшение состояния питания учащихся^ общеобразовательных учреждений Мытищинского муниципального района * на 2007-2009 годы».

Материалы диссертационной работы внедрены в учебно-педагогический процесс кафедры общей гигиены и экологии ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Региональные особенности структуры и качества питания подростков как фактор риска развития депрессии костного метаболизма и остеопенических состояний.

2. Причинно-следственные связи между алиментарным статусом организма и состоянием костной ткани подростков на основании гигиенических, клинико-лабораторных и лучевых методов исследования.

3. Региональный комплекс профилактических и гигиенических рекомендаций, направленных на снижение риска развития остеопенических состояний у подростков.

Апробация работы.

Результаты исследований, отражающие основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на всероссийских форумах, съездах и научно-практических конференциях: «Проблемы гигиенической безопасности и управление факторами риска для здоровья населения» (г. Нижний Новгород, 2004); «Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека» (г. Липецк,-2005); «Гигиеническая* наука и санитарная практика в творчестве молодых» (г. Москва, 2005); «Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения» (г. Нижний Новгород, 2006); «Здоровье нации - основа процветания России» (г. Москва, 2006); «Гигиенические проблемы оптимизации окружающей среды и охраны здоровья населения» (г. Самара, 2006); «Гигиеническая безопасность и здоровье населения в промышленных регионах России» (г. Екареринбург, 2006); «Человек, питание, здоровье» (г. Тверь, 2006); «Итоги и перспективы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации» (г. Москва, 2007); «Факторы риска производственной и окружающей среды для здоровья населения» (г. Москва, 2007); «Биоэлементы» (г. Оренбург, 2007).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана 22 февраля 2008 г.

Публикации: По материалам исследования опубликованы 12 печатных работ.

Структура и объём диссертации Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из, введения, аналитического обзора литературы, характеристики объёма, и методов исследований, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 15 рисунками. Список литературы включает 186 работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Пузанов, Игорь Викторович

ВЫВОДЫ

1. Региональной особенностью структуры продуктовых наборов подростков Мытищинского района Московской области является дефицит потребления мяса и мясопродуктов, достигающий 25% от рекомендуемых размеров, молока и молочных продуктов — 48%, рыбы и морепродуктов — 41%, овощей, фруктов, ягод - 55%, растительного масла — 62%. В избыточных количествах представлены картофель, крупяные, макаронные и кондитерские изделия, уровень которых в 1,2-1,6 раза превышает рекомендуемые размеры.

2. Фактическое питание подростков характеризуется несбалансированностью состава и дефицитом основных нутриентов: белков (27,3-32,3%), жиров (12,3-20,0%), углеводов (9,7-20,5%). Соотношение основных пищевых веществ при этом составляет: Б : Ж : У - 1 : 1—1,2 : 4,95,1; Б : Ж: У (в % от суточной калорийности) - 11-12 : 31 : 57-58.

3. Установлена значительная поливитаминная и минеральная недостаточность. Дефицит витаминов группы В — достигает 33% от физиологических норм, С — 21%, А - 73%, фолиевой кислоты - 40%. Недостаток кальция и фосфора находится на уровне 27 - 33,5%, при их соотношении 1 : 1,4—1,45; дефицит йода составляет 47,5-58,7%.

4. При анализе заболеваемости определены болезни риска, обусловливающие развитие остеопенических состояний: болезни органов дыхания, пищеварения, кровообращения, кожи и подкожной клетчатки и эндокринной системы (НИПдо 1,73).

5. Оценка пищевого статуса подростков выявила высокую дошо лиц с риском развития белково-энергетической недостаточности: 30,9% среди девушек и 38,6% среди юношей. На фоне несбалансированного питания наблюдается рост патологии опорно-двигательного аппарата среди девушек в 1,5 раза и среди юношей — в 1,3 раза. Патология представлена сколиозом (83%), остеохондропатиями различной локализации (4,4%), плоскостопием (12,6%).

6. Для изучаемой группы подростков характерно изменение биохимических показателей—маркёров костеобразования. Так, низкие показатели в плазме крови определены для общего кальция у 7% обследованных, меди - у 50%, фосфора - у 35%, магния — у 52%, щелочной фосфатазы - у 60%. Выше среднего значения для обследуемой группы ионизированного кальция отмечено у 15%. девушек и 57% юношей; гипокальцийурия выявлена у 69% девушек и 50% юношей; гипофосфатурия - у 38% девушек и 60% юношей; отношение кальций/креатинин превышает норму у 70% подростков.

7. Результаты рентгеновской остеоденситометрии позволили определить остеопению у 18% девушек и 32% юношей, состояние минеральной плотности костной ткани расценено как остеопороз у 18% девушек и 10,5% юношей.

8. Определены сильные прямые корреляционные связи между: концентрацией ионизированного кальция и уровнем щелочной фосфатазы (г=+0,83 и г=+ 0,87) в плазме крови девушек и юношей; концентрацией кальция в плазме крови и его экскрецией с мочой (г=+0,79 и г=+0,84); содержанием кальция в рационах и содержанием минералов в костной ткани по данным остеоденситометрии (г=+ 0,83 и г=+ 0,94 соответственно).

9. Научно обоснована региональная гигиеническая модель снижения риска развития остеопенических состояний у подростков, базирующаяся на региональных особенностях алиментарного статуса и включающая систему профилактических и оздоровительных мероприятий по оптимизации состояния здоровья^ у подростков группы риска по развитию нарушений костного формирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мытищинский район является одним из крупнейших районов Московской области. Численность населения в нём составляет 189220 человек. Среди них детей, учащихся в школе, 17205 человек. Имеет развитую инфраструктуру. Наиболее развитой является машиностроительная и химическая промышленность. Факторы антропотехногенного воздействия не могут не сказываться на состоянии здоровья населения, особенно его подрастающих жителей.

За последнее десятилетие распространённость патологии костно-мышечной системы у детей в возрасте 10-17 лет достигла 416,5 %о. Это имеет большое медико-социальное значение, поскольку в структуре причин инвалидности детей до 16- лет болезни опорно-двигательного аппарата и последствия костно-травматических повреждений составляют 7,7%. За последние годы в 2 раза увеличилась доля данной патологии в структуре причин, ограничивающих возможность трудоустройства, получения профессионального обучения, призыва на военную службу.

Задачей первичной профилактики остеопороза является формирование оптимальной пиковой массы костной ткани и создание скелета максимальной прочности, чего можно достичь благодаря рациональному питанию в детском и подростковом возрасте с адекватным потреблением кальция, витамина D и белка, регулярным занятиям спортом и инсоляции, отказу от алкоголя и курения.

Подростки основное время проводят в школе, поэтому школьному питанию необходимо уделять особое внимание.

Как показали выполненные исследования, структура школьного питания учащихся несбалансированна. Выявлен дефицит молока и молочных продуктов, в том числе кисломолочных напитков, творога, а также овощей, рыбы, растительного масла и др. Избыточное потребление отмечается в отношении крупяных, хлебо-булочных и макаронных изделий.

Общий охват горячим питанием учащихся общеобразовательных учреждений Мытищинского района составляет 52,5%, что ниже среднеобластного показателя (56,3%). В основном обеспечены горячим питанием учащиеся начальных классов, на их долю приходится 65%; охват горячим питанием учащихся 5-9 классов составляет 20% и только 15% старшеклассников (10-11 классы) получают горячее питание в школе.

Гигиеническая оценка структуры среднесуточных рационов фактического питания подростков, проживающих на территории Мытищинского района показала, что региональной особенностью построения продуктовых наборов является дефицит мяса, и мясопродуктов» (до 25% от рекомендуемых размеров потребления), молока и молочных продуктов (до 48%), рыбы и морепродуктов (до 41%), овощей, фруктов, ягод (до 55%), растительного масла (до 62%). Потребление картофеля, крупяных,, макаронных, кондитерских изделий и сахара в 1,2-1,6 раза превышает рекомендуемые размеры.

Анализ фактического питания подростков, характеризуется- несбалансированностью нутриентного состава. В рационах выявлено недостаточное потребление основных пищевых веществ. Так, дефицит белка составляет 27,3% у девушек и 32,3% у юношей. При этом потребление ниже рекомендуемых норм отмечается у 92% девушек и 99% юношей. Квота, белка животного происхождения составляет у девушек 56,7%, у юношей — 49,5% (при норме - 60%). Дефицит общих жиров отмечается у 12,3% девушек и у 20% юношей; жиров растительного происхождения - у 59,6% и 45,6% соответственно. В рационах питания установлен также недостаток углеводов (9;7% и 20,5%). Энергетическая ценность рационов ниже рекомендуемых норм на 10-13%.

Соотношение основных пищевых веществ в рационах девушек составляет Б:Ж:У,г - 1:1,2:4,9 (норма 1:1:4); Б:Ж:У,% - 12-31-57 (норма 14:31:55); юношей- 1:1,2:5,1 (1:1:4,3) и 11:31:58 (13:30:57) соответственно.

В ходе исследований установлено, что от 46,5% до 100% обследуемых подростков испытывают поливитаминную недостаточность. Дефицит содержания отдельных витаминов составляет: В1-23№ у девушек и 33% у юношей, В2 - 25% и 33%, РР - 34% и 43%, А - 71% и 73% , Фолиевая кислота — 40% и 35%, аскорбиновая кислота — 21% и 20% соответственно.

Содержание минеральных веществ в рационах подростков характеризуется выраженным дефицитом кальция и фосфора. Так, дефицит кальция в рационах девушек составляет 31,2%, юношей — 27% от физиологических норм. Кроме того, доля подростков, получающих, недостаточное количество кальция, составляет 81% и 77% соответственно.

Анализ среднесуточных рационов показал, что 95% девушек и 92% юношей испытывают дефицит фосфора. При этом его недостаток в рационах, составляет 33.5% и 30,2% от рекомендуемых норм.

Соотношение кальций: фосфор несбалансированно и составляет у девушек 1:1,45 и у юношей 1:1,4 (при оптимальном 1:1-1,2), что затрудняет всасывание кальция в кишечнике.

Содержание-магния в рационах превышает физиологическую норму у девушек на 2?%, у юношей - 4,8%; это также способствует затруднению всасывания кальция в кишечнике. Содержание общего железа выше физиологических норм на 10 — 28% за счёт продуктов растительного происхождения. Обращает на себя внимание низкое содержание йода; его дефицит достигает у девушек 47,5%, у юношей — 58,7%.

При клиническом исследовании подростков особое внимание уделялось физическому развитию. В ходе исследования установлено, что на фоне несбалансированности фактического питания референтные величины показателей индекса массы тела отмечены у 57,7% девушек и 46,4% юношей. Риск развития белково-калорийной недостаточности выявлен у 30,9% девушек и 38,6% юношей. Избыточная масса тела установлена у 11,4% и 15% обследуемых соответственно.

При анализе заболеваемости расчёт нормированного интенсивного показателя позволил выявить высокий уровень заболеваемости болезнями, обусловливающими развитие остеопенических состояний. Болезни органов кровообращения (НИП = 1,73), эндокринной системы (НИП = 1,41), кожи и подкожной клетчатки (НИП =1,15), а также органов пищеварения и дыхания. Приоритетными факторами, влияющими на минеральную плотность костной ткани при этих нозологиях являются: снижение физической активности, длительное лечение глюкокортикоидами, гормональный дисбаланс, хронический воспалительный процесс, синдром мальабсорбции, лечение антацидными алюминийсодержашими препаратами, низкое потребление молока и молочных продуктов (при непереносимости).

Известно, что остеопенические состояния являются фактором риска развития сколиотической деформации. Проведённое нами клиническое обследование подростков выявило рост показателя заболеваемости опорно-двигательного аппарата у девушек в 1,5 раз, у юношей - в 1,3 раза. Патология данной группы представлена сколиозом (83,0%), остеохондропатиями различной локализации (4,4%), плоскостопием (12,6%).

Рост патологии желудочно-кишечного тракта за анализируемый период составил у девушек - в 1,3 раза, у юношей — в 1,5 раза. Среди заболеваний желудочно-кишечного тракта подростков наибольший удельный вес занимали гастродуодениты с повышенной секретообразующей функцией (60,6%), с нормальной секретообразующей функцией (17,0%), дискинезия желчевыводящих путей (15,4%), эзофагиты (7%).

С целью углубленной оценки алиментарного статуса подростков было проведено биохимическое исследование плазмы, крови. Установлено, что концентрация общего белка и альбумина не выходит за пределы нормы.

Уровень щелочной фосфатазы, являющейся маркёром костеобразования и отражающей остеобластическую функцию в среднем у девушек составил 147,3±9,1 Е/л, у юношей — 209,9±7,5 Е\л. При этом у 73,6% девушек и 48,7% юношей уровень этого фермента был ниже средних для группы показателей, что косвенно свидетельствует о снижении процесса формирования костной ткани, более выраженной в группе девушек. Креатинин, являющийся показателем процессов белкового обмена, находился у обследуемых в пределах возрастной нормы.

При проведении биохимических анализов крови оценивались основные остеотропные минеральные вещества. Как показали исследования,, показатели уровня общего кальция у девушек составили 2,46±0,01 ммоль/л и у юношей 2,50±0,01 (р<0,01) при норме 2,25-2,75 ммоль/л. Вместе с тем, у 7% подростков обоего пола выявлена гипокальциемия, в основном обусловленная недостатком- кальция, в рационах питания и недостаточным усвоением его в желудочно-кишечном тракте. В связи с этим активизируется функция паратиреоидных желез и происходит высвобождение ионизированного кальция из костного депо; Показано, что у 14,7% девушек и у 56,8% юношей его уровень был выше среднего значения для группы.

Выявлена сильная прямая корреляционная связь между концентрацией? ионизированного кальция и щелочной фосфатазы в плазме крови: девушки (г=+0,83); юноши (г=+0,87). Это свидетельствует о резорбции костной ткани на фоне пониженной функции остеобластов.

Магний имеет важное значение для нормального обмена кальция и витамина D. Концентрация этого минерала в крови девушек составила в среднем 0,87±0,01 ммоль/л, юношей — 0,8±0,01 ммоль/л (норма 0,7-1,07 ммоль/л); уровень магния ниже среднего выявлен у 49% девушек и у 55% юношей.

Фосфор в составе гидроксиапатита вместе с кальцием составляет минеральную основу костной ткани. Концентрация фосфора в плазме крови подростков составляет 1,2±0,02ммоль/л (норма 0,8-1,48 ммоль/л), при этом его содержание ниже средних значений нормы выявлено у 35,4%.

Низкий уровень меди в плазме крови считается одним из ранних маркёров остеопороза. Этот элемент играет роль кофактора в лизилоксидазе, ферменте, ответственном за образование поперечных связей (сшивок) в волокнах костного коллагена. Уровень меди в плазме крови подростков равен в среднем 17,9±0,6 мкмоль/л (норма для девушек 13,4-24,4 мкмоль/л, для юношей — 11-22 мкмоль/л). При этом у 64% девушек и 43% юношей содержание меди было ниже нормы.

Установлено, что уровень экскретируемого кальция у девушек составил в среднем 3,8±0,2 ммоль/сутки, у юношей — 3,2±0,2 ммоль/сутки (при норме 2,5-7,5). В 69,2% проб у девушек и 50% юношей отмечается гипокальцийурия, вероятно обусловленная недостаточной обеспеченностью организма подростков витамином D, который играет ведущую роль в обмене кальция. Выявлена высокая положительная корреляционная связь между концентрацией кальция в крови и экскреции его с мочой (г=+0,79 у девушек и г=+0,84 у юношей).

Экскреция креатинина с мочой у подростков обоего пола не выходила за пределы нормальных значений. Экскреция фосфора составила у девушек 25,8±0,79 ммоль/сутки у юношей - 23,0±1,1 ммоль/сутки; при этом в 5,8% и в 16% случаев соответственно его уровень был ниже средних для группы показателей. Отношение кальций/креатинин составило у девушек в среднем 0,34±0,02, у юношей — 0,28±0,02, что является признаком преобладания костной резорбции в процессе ремоделирования костной ткани.

Подросткам, у которых выявлены 2 и более фактора риска развития остеопороза проводилось рентгенологическое обследование поясничного отдела позвоночника.

Поскольку традиционная рентгенография широко применяется в диагностике при значительной (до 30%) потере костной ткани, нами проведено определение минеральной плотности костной ткани у подростков группы риска современным методом - рентгеновской двухэнергетической остеоденситометрии поясничного отдела позвоночника.

При обследовании выявлено, что среднее значение стандартного отклонения по показателю Z-score у девушек составило (-1,25±0,26), у юношей (-0,65±0,17). Средняя минеральная плотность (BMD) составила у девушек 0,865±0,04 г/см2, у юношей — 0,877±0,04 г/см2. Содержание минералов в позвонках (ВМС) составило 44,0±3,7 и 52,5±4,4 г соответственно.

В результате обследования нормальная плотность костной ткани по показателю Z- score определена у 64% девушек и 57,5% юношей. Снижение МПКТ до степени остеопении выявлено у 18% девушек и 32% юношей, состояние МПКТ расценено как остеопороз у 18% и 10,5% обследуемых соответственно.

Установлена сильная прямая корреляционная связь между поступлением» кальция с пищевыми продуктами и содержанием минералов в костной ткани по данным рентгеновской остеоденситометрии: юноши (г=+0,94); девушки (г=+0,83). Это позволяет утверждать, что от уровня содержания кальция в рационах фактического питания зависит степень минерализации скелета.

Материалы проведённых исследований использованы при подготовке комплекса документов: аналитический обзор «Гигиеническая коррекция содержания микроэлементов у различных групп населения» (М., 2002 г); пособие для , врачей «Гигиеническая оптимизация и обеспечение безопасности питания населения в отдельных регионах России» (утв.: секцией «Гигиена» Учёного совета МЗ РФ; протокол № 4 от 21.04.2004 г); указание ТУ Роспотребнадзора по Московской области «Об усилении санитарно-эпидемиологического надзора за состоянием общеобразовательных учреждений» (№ 3554-5 от 1 ноября 2005), целевая', программы «Улучшение состояния питания учащихся общеобразовательных учреждений Мытищинского муниципального района на 2007-2009 годы), которые в полном объёме реализуют разработанную нами и научно обоснованную региональную гигиеническую модель снижения риска развития остеопенических - состояний у подростков. Материалы диссертационной работы внедрены в учебно- педагогический процесс кафедры общей гигиены и экологии ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет».