Гигиенические аспекты совершенствования экологического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, доктор биологических наук Игольницына, Людмила Михайловна

  • Игольницына, Людмила Михайловна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2003, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 363
Игольницына, Людмила Михайловна. Гигиенические аспекты совершенствования экологического образования: дис. доктор биологических наук: 14.00.07 - Гигиена. Иркутск. 2003. 363 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Игольницына, Людмила Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ФАКТОР, СПОСОБСТВУЮЩИЙ СОХРАНЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ И ФОРМИРОВАНИЮ СОВРЕМЕННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ (Аналитический обзор)

1.1 Основные направления экологического образования школьников.

1.2 Значение экологического образования для охраны природы.

1.3 Развитие познавательной деятельности в экологически направленном образовательном пространстве.

1.4 Существующие методы экологического обучения.

1.5 Социально-гигиенические исследования состояния здоровья и здорового образа жизни - предпосылки совершенствования экологического образования.

Глава 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. КОМПЛЕКСНАЯ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ОБУЧЕНИЯ И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ

3.1 Оценка санитарно-гигиенических показателей школ и данных углубленных медицинских осмотров старшеклассников.

3.2 Комплексная оценка физического развития и психосоматического статуса старших школьников в исследуемых школах.

3.3 Изучение состояния здоровья и распространенности хронической патологии среди учащихся (15-17 лет).

3.4 Интегрированная сигмальная и ранговая оценка санитарно-гигиенического состояния школ и заболеваемости учащихся.

Глава 4. ОЦЕНКА СПОСОБОВ, КРИТЕРИЕВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО, ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

4.1 Результаты внедрения способов, критериев совершенствования и оптимизации экологического, эколого-гигиенического образования старшеклассников.

4.2 Использование ролевых, деловых экологических и эколого-гигиенических игр как средства совершенствования учебно-воспитательного процесса.

4.3 Результаты внедрения программы "Здоровый образ жизни" в образовательные учреждения для совершенствования экологического, эколого-гигиенического образования и организации здорового образа жизни школьников.

Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО, ЭКОЛОГО

ГИГИЕНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ СТАРШИХ

ШКОЛЬНИКОВ

5.1 Эколого-гигиеническая информационная среда, влияние её на механизм формирования резервов здоровья школьников.

5.2 Изучение влияния обучения по экспериментальной программе на состояние здоровья лицеистов и гимназистов.

5.3 Внедрение в системы школьного образования экологического, эколого-гигиенического обучения, воспитания для обеспечения здоровья учащихся и педагогов.

Глава 6. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗМЕРЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ, ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ЭКОСОЗНАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

6.1 Использование критерия Вилкоксона-Манна-Уитни для оценки сформированности экологической, эколого-гигиенической культуры школьников.

6.2 Использование модифицированной формулы Б.Небела для определения типа экологического сознания школьников и экологических последствий в окружающей среде.

Глава 7. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ В СФЕРЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО, ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиенические аспекты совершенствования экологического образования»

Экологическая ситуация, сложившаяся в нашей стране и во всем мире, глобальный характер экологических проблем и своеобразное их проявление в каждом регионе планеты настойчиво требуют скорейшей перестройки мышления человечества, народов и каждого отдельного человека отмечают ученые ЛЛ.Ащенкова и др., 1986, Н.Ф.Реймерс, 1994, В.М.Протасов, А.В.Молчанов, 1995, В.П.Казначеев,

1996, Д.Н.Кавтарадзе, 1997, МА.Галлиев и др., 1998, С.Н.Глазачев, 1999, В.П.Данилов-Данильян, К.С.Лосев, 2000,0.М.Кожова и др., 2000, А.Е.Зубарев, 2002, J.A. Braus, D. Wood, 1994.

В ряде международных документов, касающихся охраны окружающей среды и регионального природопользования, в том числе и в итоговом документе "Повестка дня на XXI век" Всемирного форума (Рио-де-Жанейро, 1992), одной из приоритетных задач перед странами мирового сообщества поставлена задача формирования экологической культуры и ответственного отношения к природе через экологическое образование (Коптюг В.А., 1992). Экология глубоко проникает в гигиеническую, педагогическую науки и школьную практику (Т.Дичев, 2001, С.И.Мишанин, 2002). Как нельзя планировать различные виды деятельности человека, уклоняясь от необходимости постоянно согласовывать их с возможностями природы, так нельзя и организовать различные виды деятельности школьного коллектива - учебу, труд, игры, общение, отдых, спорт и т.д., игнорируя цели формирования эколого-гигиенической культуры учащихся (И.Д.Зверев, 1985, 1993, 1996, Г.АЛгодин, 1996, Л.П.Симонова,

1997,Воспитаниеэкокультуры ., 1997, И.Т.Суравегина, 1992,1993,2002).

Экологическая культура как часть общей культуры предполагает формирование духовно-нравственных качеств личности, способности поступать по совести в общении с природой и людьми и станет реальностью лишь в результате непрерывного экологического образования людей всех возрастов, социальных и профессиональных групп (А.Н.Захлебный, 1979, 1990, 1993, Л.В.Тарасов, 1995, В.Р.Ильченко, 1993, М.Г.Колесникова, 2000).

Однако в настоящее время проводится недостаточно научно-педагогических, санитарно-гигиенических исследований по организации и внедрению системы непрерывного экологического образования в образовательные учреждения.

Состояние экологического образования, как в стране, так и в Байкальском регионе, в начале 3-го тысячелетия не соответствует Стратегии перехода Российской федерации к устойчивому развитию общества, ее национальной безопасности (А.А.Цхай, 1999, Н.П.Тарасова, 2002, Г.А.Ягодин, Е.Е.Пуртова, 2002, Н.Н.Марфе-нин, 2002, Программа СНЭО Иркутской обл., 2002).

По мнению В.Д. Иванова, 1992, И.Т.Суравегиной, А.Н.Захлебного, 1994, С.В.Алексеева, 1999, М.Н.Мамедова, 1996, С.В .Алексеева, 1999, чтобы эффективно влиять на процесс формирования экологической культуры, необходимо знать интересы и настроения учащихся, состояние их здоровья, планировать и прогнозировать меры, формы и средства воздействия на формирование экологического сознания. Однако, чтобы управлять этим процессом, необходимо иметь системные критерии для оценки состояния эколого-гигиенической культуры и эффективности проводимой работы в целом, а также отдельных ее направлений. В этой связи необходимость разработки таких критериев весьма актуальна. Что касается методических подходов по формированию эколого-гигиенической культуры учащихся, то в России никто из гигиенистов, врачей, биологов, педагогов эту проблему не исследовал. Кроме того, недостаточно эффективно в Восточной Сибири педагоги используют принципы экологической, направленности процесса образования школьников (Е.Н. Дзятковская, 1996, 1998). В связи с этим возникла необходимость оптимизации учебно-воспитательной работы в образовательном пространстве, которая позволила бы более эффективно формировать экологическую, эколого-гигиеническую культуру школьников с учетом возрастных особенностей, экологической обстановки, мониторинга здоровья, гигиенической оценки условий этих процессов. Более того, даже в современных социально-экономических и экологических условиях в системе образования скрыты реальные возможности нейтрализации и компенсации неблагоприятных для детей экологических факторов путем оптимизации эколого-гигиенического обучения, воспитания. Уделять внимание этой проблеме в настоящее время необходимо еще и потому, что по статистике за время обучения учащихся в школе количество заболеваний желудочно-кишечного тракта, продолжительность респираторных заболеваний возрастает в 2-2,5 раза, каждый второй школьник приобретает хроническое заболевание. Количество здоровых учащихся в

России уменьшается. Только 14 % девятиклассников можно отнести к практически здоровым (против 70 % в семилетнем возрасте), 35 % -имеют хроническое заболевание, 50 % - отклонения в состоянии здоровья (Е.В. Ткаченко, 1994, АЛ.Баранов, 2001). В России сейчас лишь менее 10% выпускников школ могут считаться здоровыми (Г.Г.Онищенко, 2001). За последние 10 лет количество здоровых девушек уменьшилось с 28,3% до 6,3%, т.е. более чем в 3 раза. Соответственно с 40% - 75% увеличилось количество девушек, имеющих хронические заболевания. Почти треть юношей по медицинским показателям не годятся для службы в Вооруженных Силах (Н.К.Смирнов, 2002).

В Иркутской области заболеваемость детей в 2000г. увеличилась на 14,4% (1999 г. - 12,2%) и составила на 100 000 детского населения 173310,3 против 151417,8 в 1999г. (Гос. доклад «Здоровье населения состояние здравоохранения Иркутской области в 2000г.»)

Исследованиями ВСНЦ РАМН (С.И.Колесников и др., 1995) установлено, что неблагоприятная экологическая обстановка в городах, вызывающая длительное перенапряжение церебрально-вегетативных механизмов и их срыв, способствовала ухудшению процессов адаптации и компенсаторно-приспособительных реакций школьников. 36,4 % городских детей вошли в группу риска по школьной неуспеваемости и дезадаптации, что в 1,5-2 раза превышает эти показатели в Европейской части России. В.А.Жмуров, Л.Г.Красовская, 1995, В.М. Поляков, В.В. Осокин, 1996, получили тревожную картину состояния нервно-психического здоровья учащихся в Иркутской области, способствующую росту наркомании, агрессивности и других форм девиантного поведения, вызывающую необходимость адекватной системы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации таких детей. В связи с этим возникает необходимость научного формирования эколого-гигиенической культуры школьников в предупреждении наркомании, токсикомании, алкоголепот-реблении, табакокурении.

Медицинские исследования свидетельствуют о негативных тенденциях в состоянии здоровья школьников (А.З.Лихтшангоф с соавт., 1994, Д.И.Зелинская, 1995, О.АЛнушканец, М.М.Безруких, 1999, Г.Г.Онищенко, 2001, и др). При этом отмечается, что распространенность заболеваний у школьников устойчиво растет на протяжении всего периода обучения в школе (Н.Н.Куинджи, М.А.Поленова, 1995,

М.В.Антропова, 1996, И.В.Сергета, А.Г.Сухарев, 1996, 1997, 1998, Н.Д.Никандров, 1999, А.А.Баранов, 1995, 1997, 2000, В.В.Кучма, Г.Н.Сердюковская и др., 2000, Н.К.Смирнов, 2002).

Проведенные в последние годы гигиенические, физиологические исследования А.Г.Сухарев и др., 1999, Л.М.Сухарева и др., 2000, И.И.Колисник, 2000, Г.Н. Ларионова, Н.Н.Кузько, 2002, указывают на две основные причины ухудшения здоровья школьников. Первая из них связана с характером образовательного процесса в школе, построенного без учета актуализирующихся потребностей учащихся. В результате такого противоречия у детей возникает психологическое перенапряжение, которое провоцирует возникновение многих соматических заболеваний. Кроме того, у них происходит деформация мотивационной сферы, вследствие чего снижается активность, замедляется развитие, формируются вредные привычки, в конечном итоге - ухудшается их здоровье. Вторая причина связана с неспособностью самих учащихся должным образом заботится о собственном здоровье, что I также говорит о недостатках в системе школьного образования. В настоящее время общеобразовательная школа недостаточно эффективно осуществляет экологическое образование школьников (Г.К.Зайцев, 1995, 1998, Л.Г.Татарникова, 1997, 1999, З.И.Тюмасева, 1998, 2003).

Одной из самых острых проблем современности остается проблема сохранения здоровья школьников. Это действительно широкая интегративная задача, требующая скоординированного объединения сил педагогов, психологов, гигиенистов, участия родителей. В то же время анализ научной литературы показал, что до настоящего времени отсутствуют комплексные исследования по экологическому образованию школьников. Практика показывает, что организация и оптимизация методических подходов совершенствования эколого-гигиенического обучения, воспитания, просвещения школьников в образовательном пространстве должны стать предметом серьезных научных исследований. Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в науке и школьной практике обусловили выбор данной темы исследования.

Цель настоящих исследований заключалась в изучении и комплексной оценке гигиенических условий обучения в образовательных учреждениях и разработке системы совершенствования экологического, эколого-гигиенического образования старшеклассников.

В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:

1. Исследовать и оценить санитарно-гигиенические условия в образовательных учреждениях.

2. Изучить качественную и количественную характеристику уровней заболеваемости и болезненности среди школьников.

3. Изучить физическое развитие и оценить психосоматический статус старшеклассников.

4. Провести интеграцию санитарно-гигиенических показателей школ и заболеваемости учащихся с последующим гигиеническим ранжированием на основе единой размерности.

5. Оценить влияние экологических, эколого-гигиенических знаний, умений и навыков на здоровье старшеклассников. г

6. Разработать критерии и определить способы совершенствования экологического, эколого-гигиенического образования школьников с использованием активных методов обучения, инновационных подходов и процедур измерения.

7. Обосновать эффективные способы совершенствования в подготовке педагогов к деятельности в сфере экологического, эколого-гигиенического образования.

Научная новизна работы определяется:

• впервые проведенными комплексными исследованиями изучения состояния экологического образования (обучения, воспитания, развития) старших школьников;

• выполненной интегрированной сигмальной комплексной гигиенической оценкой условий обучения, отражающей уровень санитарно-гигиенического благополучия школ, заболеваемость школьников при неограниченном количестве показателей и их ранговой оценки; разработанной системой способов совершенствования и обоснованными критериями оптимизации экологического, эколого-гигиенического обучения в виде алгоритмов образовательного процесса для старшеклассников и педагогов, что сказывается на эффективности образовательного процесса; созданным эталоном по оценке сформированности эколого-гигиенической культуры школьников, который позволяет более достоверно контролировать процесс формирования экологической, эколого-гигиенической культуры, с использованием индексных показателей и методических подходов; впервые научно-методически доказанной возможностью применения непараметрического метода математической статистики по критерию Вилкоксо-на-Манна-Уитни, с использованием эталона сформированности эколого-гигиенической культуры; предложенными и апробированными моделями экологического, эколого-гигиенического образования для общеобразовательных и инновационных (гимназии, лицеи) учреждений, с использованием которых, возможно оздоровление учащихся через систему условий, мероприятий эколого-гигиенического обеспечения образовательного процесса; установленным воздействием экологического образования, эколого-гигиенической информационной среды на механизм формирования резервов здоровья учащихся; полученными новыми данными и проведенным анализом на их основе динамики антропометрических показателей школьников 15-17 лет, обосновывая вместе с тем одномоментную характеристику данного школьного контингента как биологическую популяцию; установленной информативностью составленных двухмерных центильных шкал, позволяющих судить об уровне физического развития учащихся; доказанной возможностью использования модифицированной формулы Б.Небела для определения типа экологического сознания школьников; впервые исследованными, выявленными и раскрытыми особенностями профессиональной компетентности педагогов в сфере экологического, экологогигиенического образования школьников, в системе повышения квалификации и последипломном андрагогическом образовании;

Теоретическая значимость работы заключается в:

• дальнейшем развитии теории экологического, эколого-гигиенического обучения, воспитания, развития в системе непрерывного образования детей и взрослых;

• разработке и усовершенствовании методологии моделирования экологического, эколого-гигиенического образовательного процесса;

• установлении принципиальной возможности оздоровления учащихся через направленное воздействие учебного экологического информационного пространства на их ментальные структуры, что позволяет углубить представления об психосоматических отношениях в организмах школьников;

• обосновании теории исследования новых стандартов физического развития старшеклассников Восточной Сибири с учетом морфологических, функциональных признаков и определении уровней биологического развития;

• усовершенствовании теоретических подходов к определению уровня сфор-мированности экологической, эколого-гигиенической культуры учащихся;

• соединении теоретических подходов гигиены, экологии, педагогики, которые позволяют комплексно изучить проблемы совершенствования эколого-гигиенического образования в учебных учреждениях;

• развитии теории прямой связи эколого-гигиенических знаний, умений, навыков, ценностных ориентации поведения и деятельности со средой обучения;

• введении в педагогическую теорию нового толкования понятия профессиональная компетентность в системе экологической, эколого-гигиенического образования педагогических кадров, выработанного на основе обобщения имеющихся точек зрения на сущность данного социального явления;

• исследовании, выявлении и раскрытии теоретических, методологических особенностей образовательного экологического пространства Сибирского региона и их влияния на концептуальные принципы построения содержания, формы и технологии образования старшеклассников во всех типах образовательных учреждениях;

Практическая ценность работы состоит в следующем:

• предлагаемая интегрированная сигмальная комплексная гигиеническая оценка условий обучения старшеклассников, на основе единой размерности, с последующим ранжированием, отражает уровень санитарно-гигиенического состояния школ и заболеваемость учащихся. В итоге, при рациональной детализации приводимых сведений и одновременно неограниченном количестве показателей, дает возможность определять приоритетные и первоочередные задачи, принимать управленческие решения, совершенствовать организацию медицинской и педагогической помощи, направленной на улучшение охраны здоровья школьников;

• экспериментально апробированные модели экологического, эколого-гиги-енического образования учащихся и эколого-информационное пространство, совместимые с учебно-воспитательном процессом общеобразовательных и инновационных школ позволяют стабилизировать состояние здоровья школьников, в релевантных условиях (уместное применение научных исследований, в том числе и здоровьесберегающих технологий, к конкретному образовательному учреждению), и могут быть реализованы в практической деятельности во всех типах образовательных учреждениях;

• разработанные на основе экспериментальных научных исследований, теоретических положений программы развития школ, с экологическим, эколого-гигиеническим направлением, занесены в областной банк данных Главного управления общего и профессионального образования (ГУО и ПО) администрации Иркутской области и при востребованности, могут быть взяты за основу при создании аналогичных программ в других регионах России;

• созданные в экспериментальных площадках структуры, механизмы совершенствования (в виде алгоритмов образовательного процесса) и управления системой экологического, эколого-гигиенического образования школьников могут быть использованы во всех типах образовательных учреждений и по всем территориям РФ; по результатам исследований созданы информационные базы данных по физическому развитию старшеклассников, на их основе возможно представлять динамику антропометрических показателей учащихся; данные показатели можно использовать для корректировки нормативов физического развития 15-17 летних школьников Восточной Сибири; разработанные вариативные экологические, эколого-гигиенические учебные планы, авторские пособия и адаптированные программы спецкурсов, факультативов, предметов, летних экологических практикумов для старшеклассников, методические рекомендации для педагогов, дают возможность руководителям методических служб и образовательных учреждений воспользоваться ими и выстроить собственные; с использованием разработанного эталона сформированное™ эколого-гиги-енической культуры учащихся и взрослых в системе образования появилась возможность определять уровень сформированности экологической, эколо-го-гигиенической культуры, с применением нестандартных оценочных показателей; применяя модифицированную формулу Б.Небела в образовательном процессе педагоги могут оценивать экологические последствия в окружающей среде любой группы учащихся и определять тип экологического сознания; по результатам исследований разработаны и изданы методические рекомендации, учебные и методические пособия, монографии, которые внесены в областные банки данных ГУО и ПО и ИПКРО (Иркутский институт повышения квалификации работников образования) и используются в региональном компоненте содержания образования в образовательных учреждениях Иркутской области; исходя из полученных результатов, практическая значимость влияния процессов усвоения педагогами экологических, эколого-гигиенических педагогических технологий на их профессиональную компетентность (подготовленность) связана с развитием у них профессиональной рефлексии и обеспечением необходимых условий для перехода с предметного на методологический уровень анализа и самоанализа. Существенно и то, что успешность работы педагогов на основе данных технологий, инноваций и внедренных материалов диссертационной работы способствует развитию компетентности и готовности педагогов вести эколого-гигиеническое образование школьников.

Апробация диссертационной работы

Основные материалы диссертации обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции «Экологическое образование в России» (Москва, 1993); Международном семинаре «Экологическое образование как воспитание чувства хозяина Земли» (Чита, 1994); Всероссийской конференции «Национально-региональные особенности экологического образования и воспитания» (Улан-Удэ, 1995); Областной научно-практической конференции «Экологическое образование: теория, практика, проблемы» (Иркутск, 1995); IV Русско-японском международном медицинском симпозиуме (Иркутск, 1996); Международной научно-практической конференции «Экологически чистые технологические процессы в решении проблем охраны окружающей среды» (Иркутск, 1997); Областной научно-практической конференции «75 лет Госсанэпидемслужбе России. Итоги, проблемы, перспективы» (Иркутск, 1997); Всероссийской научно-практической конференции «Человек. Культура. Здоровье» (Москва, 1997); Международной научно-практической конференции «Наркомания, алкоголизм - угроза цивилизации (Иркутск, 1998); I Международной научно-практической конференции «Экология. Гигиена. Образование. Здоровье» (Иркутск, 1999); Международном семинаре «Экологическое образование» (Иркутск, 1999); Международном семинаре «Экологическое образование: перспективы развития» (СПб, 1999);на общественных слушаниях «Непрерывное экологическое образование в Иркутской области» (Иркутск, 1999); Международном симпозиуме ЮНЕСКО «Экологическое образование для устойчивого развития» (Барнаул, 1999); III Региональном научно-педагогическом симпозиуме «Содержание организации и проведения научно-исследовательской деятельности в школах Иркутской области» (Усолье-Сибирское, 1999); Российском семинаре

Экология и культура» (СПб, 1999); IV Региональном научно-педагогическом симпозиуме в рамках Российской программы «Шаг в будущее» (Усолье-Сибирское, 2000); II Областной научно-практической конференции «Экологическое образование: теория, практика, проблемы» (Иркутск, 2000); II Международной научно-практической конференции «Экология. Гигиена. Образование. Здоровье»; Международного форума «Зов Байкала» (Иркутск, 2000); Международном молодежном научном фестивале «Байкал 2000» (Слюдянка); II Областной научно-практической конференции «Экологическое образование: теория, практика, проблемы» (Иркутск, 2000);Региональной научно-практической конференции «Диалог культур в системе школьного образования» (Иркутск, 2001); Международной научно-практической конференции «Человек - среда - Вселенная» (Иркутск, 2001); V Региональном научно-педагогическом симпозиуме «Проблемы и перспективы содержания организации и проведения научно-исследовательской работы учащихся и педагогов в общеобразовательных учреждениях Иркутской области» (Усолье-Сибирское, 2001); Научно-практической конференции «Интегральный подход к проблемам здоровья» (Иркутск, 2001); III Международной научно-практической конференции «Экология. Гигиена. Образование. Здоровье», Международного форума «Зов Байкала» (Иркутск, 2001); VI Региональном научно-педагогическом симпозиуме «Опыт и методология теоретических и практических поисковых исследований учащихся и педагогов» (Усолье-Сибирское, 2002); Межрегинальной научно-практической конференции «Охрана окружающей среды в муниципальных образованиях на современном этапе» (Братск, 2002); Региональной научно-практической конференции по экологическому образованию взрослых и детей «Шаг в третье тысячелетие» (Улан-Удэ, 2002); V Международном форуме «Зов Байкала» (Иркутск, 2002); Всероссийском семинаре «Модернизация образования. Проблемы стандартов эколого-оздоровительного содержания образования» (Иркутск, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Оценка риска для здоровья от неблагоприятных факторов окружающей среды: опыт, проблемы и пути их решения» (Ангарск, 2002); Всероссийском семинаре «Экологизация содержания образования, как основа здоровьесберегающей педагогики» (Москва-Иркутск, 2003).

Публикации. Основные положения диссертации, результаты исследований предствалены в 68 печатных работах в журналах, научных сборниках, материалах конференций, монографиях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Гигиеническая характеристика школ - полигон для ситуационного анализа и для оперативных решений в целях улучшения окружающей среды в школах.

2. Интегрированная сигмальная оценка позволяет комплексно оценить уровень санитарно-гигиенического состояния школ и заболеваемости учащихся при неограниченном количестве показателей и проведения ранговой оценки.

3. Изучаемый комплекс методических подходов к экологическому, эколого-гигиеническому образованию определяет возможности совершенствования экологического, эколого-гигиенического обучения, воспитания, развития школьников в образовательных учреждениях. Использование индексных оценочных показателей, показателей сознания, действия, эталона сформирован-ности эколого-гигиенической культуры позволяют определять уровни сформированное™ экологической, эколого-гигиенической культуры учащихся.

4. Эколого-гигиеническое информационное образовательное пространство, с релевантными условиями, направленное на оптимизацию экологических, эколо-го-гигиенических знаний, умений, навыков, ценностных ориентации поведения и деятельности, параметров здорового образа жизни можно рассматривать в качестве инструмента укрепления (наращивания) потенциала здоровья школьников.

5. Обретение профессиональной компетенции, педагогического мастерства, проявление творчества и новаторства в экологическом, эколого-гигиеническом образовании учащихся - этапы профессионального развития и становления педагогов образовательных учреждений.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 338 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 рисунками, содержит 69 таблиц. Состоит из введения, главы

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Игольницына, Людмила Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Разработанные методические подходы к совершенствованию процесса образования путем внедрения активных способов обучения, воспитания и развития таких, как эколого-гигиенические практические занятия, деловые игры а также написание реферативных и научно-исследовательских работ с привлечением преподавателей вузов, заключают в себе значительный потенциал возможностей для совершенствования процесса экологического, эколого-гигиенического образования старших школьников.

2. Использование разработанной системы способов совершенствования и оптимизации экологического, эколого-гигиенического образования в виде алгоритмов образовательного процесса способствует совершенствованию экологического, эко-лого-гигиенического обучения, воспитания и развития старших школьников, а педагогам дает возможность применять эти методические подходы и рекомендации.

3. Разработан и внедрен в практику общеобразовательных учреждений эталон сформированности эколого-гигиенической культуры и методика его применения.

4. Созданный и внедренный комплект программ «Здоровый образ жизни» совершенствует эколого-гигиеническое образование в целом и способствует организации здорового образа жизни школьников в условиях, когда в школах нет комплексного подхода к оздоровлению учащихся в образовательном процессе.

5. Установлена прямая связь между эколого-гигиеническими знаниями, умениями, навыками учащихся с условиями обучения и здоровьем школьников.

6. Экспериментами установлено:

• высокая эффективность получения экологических, эколого-гигиенических знаний, умений, навыков школьниками в современных условиях может быть достигнута через созданные и внедренные спецкурсы и факультативы эколого-гигиенического содержания, учебные и методические пособия, изучение гигиенических и экологических состояний окружающей среды, условий обучения, участие школьников в конкурсах, конференциях, семинарах;

• при изучении эколого-гигиенической культуры личности и для эффективности ее формирования целесообразно использовать две основные группы показателей: показатели сознания - уровень эколого-гигиенических знаний (объем, степень осведомленности), показатели действия - уровень природоохранной активности, определение гигиенических условий среды обучения, проживания, экологическое поведение, применение способов сохранения и улучшения своего здоровья;

• что наиболее интенсивно идет формирование эколого-гигиенической культуры у школьников, которые проявляют социально-экологическую активность, принимают участие в экологических походах, посещают эколого-гигиенические спецкурсы, факультативы, получают не только определенную сумму знаний, но и активно участвуют в поисково-исследовательской деятельности, выполняют практические занятия;

• что эффективность экологического, эколого-гигиенического образования зависит от подготовленности педагогов к организации формирования эколого-гигиенической культуры школьников.

Из непараметрических методов математической обработки показателей сформиv рованности эколого-гигиенической культуры у школьников целесообразно использовать способ Вилкоксона-Манна-Уитни, методически обоснованный нами для диагностики уровня сформированности эколого-гигиенической культуры. Педагоги, применяя модифицированную формулу Б.Небела, имеют возможность математическим способом убедить школьников, что повышение уровня экологического сознания экоцентрического типа ведет к рациональному использованию и охране окружающей среды.

В результате изучения санитарно-гигиенического состояния школ выявлено, что:

• учебная нагрузка в старших классах увеличивается без учета влияния режима работы на самочувствие школьников;

• школьное питание не отвечает гигиеническим требованиям, показатель калорийности питания занижен в 4 раза, 50% школ перешли на бутербродный ассортимент: выпечка, чай;

• в 80% случаях наполняемость школ превышает проектную мощность;

• микроклиматические условия не отвечают санитарно-гигиеническим требованиям по относительной влажности воздуха (от 24% до 30%), площади в м2 на одного учащегося и кубатуре воздуха;

10. При изучении заболеваемости по данным обращаемости за медицинской помощью и комплексных медицинских осмотров, установлено: ведущее место принадлежит болезням нервной системы и органов чувств (63,5%), второе место занимают болезни органов дыхания (54,8%) и на третьем месте - болезни эндокринной системы, нарушение обмена веществ и иммунитета (47,5%)

11. Примененная нами унифицированная интегрированная метод ика оценки санитар-но-гигигенических показателей школ и состояния здоровья школьников показала возможность использования неограниченного количества показателей и целесообразность применения единой условной единицы для гигиенического ранжирования школ.

12. Разработанные современные половозрастные антропометрические показатели и составленные двухмерные центильные шкалы: «возраст - рост тела», «возраст -масса тела», «возраст - окружность грудной клетки» школьников 15-17 лет отражают количественно основные закономерности роста и развития, дают вместе с тем одномоментную обобщенную характеристику данного контингента как биологическую популяцию. Результаты этих показателей могут быть предметом сравнения с аналогичными показателями прошлых лет или в последующие годы, при изучении динамики физического развития учащихся десяти исследуемых школ.