Гигиенические основы мониторинга костно-мышечной системы школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, доктор медицинских наук Чекалова, Наталья Генриховна

  • Чекалова, Наталья Генриховна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 354
Чекалова, Наталья Генриховна. Гигиенические основы мониторинга костно-мышечной системы школьников: дис. доктор медицинских наук: 14.02.01 - Гигиена. Нижний Новгород. 2011. 354 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Чекалова, Наталья Генриховна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГИГИЕНИЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ СОСТОЯНИЯ КО-СТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ ШКОЛЬНИКОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Нарушения и заболевания костно-мышечной системы и общая заболеваемость школьников.

1.2. Функциональные резервы организма в донозологической диагностике уровня здоровья школьников.

1.3. Медико-биологические и социально-гигиенические факторы риска формирования нарушений и заболеваний костно-мышечной системы школьников.

1.4. Современные проблемы и особенности реализации профилактических и оздоровительно-реабилитационных программ для детей и подростков с патологией костно-мышечной системы.'.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. КОСТНО-МЫШЕЧНАЯ СИСТЕМА ШКОЛЬНИКОВ В ДИНАМИКЕ МНОГОЛЕТНИХ НАБЛЮДЕНИЙ (1980-1990-2005 ГГ.).

3.1. Заболеваемость костно-мышечной системы школьников в возрастно-половом аспекте в начале XXI столетия.

3.2 Ортопедический статус, распространенность, структура нарушений и заболеваний KMC школьников по данным углубленных медицинских осмотров.

3.3 Заболеваемость костно-мышечной системы школьников по данным обращаемости в детские поликлиники.

3.4. Мониторинговые исследования заболеваемости костно-мышечной системы школьников (1980-1991-2005 гг.).

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ С

РАЗНЫМ СОСТОЯНИЕМ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ.

4.1 Физическое развитие школьников без патологии (группа А), с нарушениями (группа Б) и заболеваниями (группа В) костно-мышечной системы.

4.2. Патологическая поражённость школьников с разным состоянием костно-мышечной системы.

4.3. Комплексная оценка состояния здоровья школьников групп А, Б, В. 120 4. 4. Обращаемость в детские поликлиники школьников с разным состоянием костно-мышечной системы.

ГЛАВА 5. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗЕРВЫ ОРГАНИЗМА - ПРИОРИТЕТНЫЙ КРИТЕРИЙ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ.

5.1. Научное обоснование комплексной оценки функциональных резервов организма школьников.

5.2. Функциональные резервы организма как ведущий критерий интегральной оценки здоровья учащихся на ступенях обучения в образовательных учреждениях.

5.3. Особенности функциональных резервов организма школьников с разным состоянием костно-мышечной системы.

ГЛАВА 6. РОЛЬ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ФОРМИРОВАНИИ НАРУШЕНИЙ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ ШКОЛЬНИКОВ.

6.1 Значение медико-биологических факторов в формировании нарушений и заболеваний костно-мышечной системы школьников.

6.2. Социально-гигиенические условия проживания и воспитания школьников в семье.

6.3. Состояние костно-мышечной системы детей в разных санитарно-гигиенических условиях внутришкольной среды.

6.4. Анализ связей в системе: состояние костно-мышечной системы ребенка -медико-биологические и социально-гигиенические условия среды обитания.

ГЛАВА 7. ИННОВАЦИОННЫЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ И ЗАБОЛЕВАНИЯМИ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ.

7.1. Методологические основы разработки инновационных технологий здо-ровьесбережения.

7.2. Интегральная диагностика состояния индивидуального здоровья школьников в условиях экспериментальных площадок ООУ.

7.3. Разработка и внедрение инновационных технологий здоровьесбережения в педагогический и оздоровительный процесс.

7.4. Оценка эффективности инновационных технологий профилактики и коррекции.

7.5. Концептуальная модель многоуровневой системы мониторинга KMC школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиенические основы мониторинга костно-мышечной системы школьников»

Актуальность проблемы

Дети и подростки - сенситивная группа населениям к любым изменениям окружающей среды в силу незавершённости процессов роста и созревания. Ухудшение состояния их здоровья подтверждается снижением доли здоровых детей и увеличением заболеваемости детей по всем классам болезней и прежде всего костно-мышечной системы (Потапов А.И., Ястребов Г.Г., 2000; Онищен-ко Г.Г., 2001, 2005; Баранов A.A. с соавт., 2004, 2006, 2008, 2011; Потапов А.И., Ракитский В.Н., Новичкова Н.И., 2008; Сухарев А.Г. с соавт., 2008; Кучма В.Р. с соавт., 2008, 2009, 2011; Храмцов П.И., 2008; Матвеева H.A. с соавт, 2003, 2011; Леонов A.B., Богомолова Е.С., Матвеева H.A., Кузмичёв Ю.Г., 2009; Pet-charapom М. et al., 2007; Jarvenpaa К., Klockars M., 2007). Рост патологии костно-мышечной системы (KMC) отмечают и зарубежные специалисты, в связи с чем, по решению Исполнительного комитета ВОЗ, с 2000 по 2010 гг. проводился мониторинг KMC детей (Balague F., Troussier В., 1999; Richchiardelli L, Ban-field S, 2000; Kasperczyk Т., 2000).

Состояние KMC, согласно современным взглядам, является одним из интегральных индикаторов здоровья, отражающим комплексное воздействие на организм медико-биологических и социально-гигиенических факторов среды (Сетко А.Г. с соавт., 2007, 2010; Потехина H.H., 2004; Верихов Б.В., 2007; Сухарева Л.М. и соавт., 2003, 2009; Степанова М.И., 2008; Храмцов П.И., 2010). На итоговой коллегии Министерства здравоохранения России в 2002 г. нарушения и заболевания KMC отнесены к основным социально значимым заболеваниям. В то же время комплексных исследований по качественной и количественной оценке рисков, зависимости между факторами среды обитания и состоянием KMC детского населения выполнено недостаточно. Требуют существенного уточнения региональные особенности распространённости нарушений и заболеваний KMC, а также особенности здоровья школьников с разным состоянием KMC.

Здоровье - это процесс непрерывного приспособления организма к условиям окружающей среды, а мерой здоровья являются функциональные резервы организма (ФРО). Переход от здоровья к болезни связан со снижением ФРО, с уменьшением способности адекватно реагировать не только на социальные, но и на повседневные нагрузки (Селье Г., 1960; Анохин П.К., 1980; Казначеев В.П., Баевский P.M., Берсенева Л.А., 1980; Агаджанян H.A., Баевский P.M., Берсенева Л.А., 2006; Сетко Н.П. с соавт., 2008, 2010; Рахманин Ю.А. и соавт., 2010; Monego, Е.Т;, Jardlm, P.C., 2006; Deter, H.-Ch., 2008). Решением Президиума РАМН от 22 октября 2003 г. оценка функциональных резервов организма включена в систему социально-гигиенического мониторинга. Разработка современных возрастных нормативов функциональных резервов, как критериев оценки адаптации к воздействию факторов среды обитания определена важнейшим направлением в области фундаментальных исследований по проблемам здоровьями образования детей и подростков (ВОЗ, 2006).

Недостаточно разрабатывается проблема унификации нормативов ФРО,' их использование для донозологической диагностики и как критерия комплексной оценки здоровья растущего организма. Сложились условия,; когда здоровье детей может быть сохранено не только путём коррекции и элиминации факторов риска, но и в результате оптимизацию деятельности ведущих систем организма, т.е: повышения функциональных резервов, что недостаточно освещено в гигиенических исследованиях. Актуальной проблемой остается поиск информационных критериев ранней, диагностики нарушений и заболеваний KMC, позволяющих выявлять детей группы риска по формированию патологии этой системы и повышать эффективность профилактических и коррекционных программ: . ' •

Наряду с зарекомендовавшими себя методами профилактики и коррекции патологии KMC (Фонарёв М.И , .1983; Ловейко И.Д., 1988; Епифанов В.А., 2009 и др.), существует потребность в разработке и внедрении инновационных здо-ровьесберегающих профилактических и коррекционных технологий в образовательно-воспитательный процесс.

Актуальность проблемы обусловлена еще и тем, что без профилактики и своевременной коррекции статические деформации становятся предрасполагающим фактором развития патологических изменений в позвоночнике, заболеваний внутренних органов, напряжения адаптации, что приводит к снижению работоспособности, качества жизни, наносит моральный и экономический ущерб (Казьмин А.И., Кон И.И., Беленький В.Е., 1981; Ильин А.Г., 2005; Сухарев А.Г., Иванова А.А., 2008; Васильева Л.Ф., 2006; Сквознова Т.М., 2008; Feise R.J. et al, 2005; AmardulymN., 2008).

В национальной доктрине развития образования в качестве ведущих определены задачи сохранения здоровья детей путем разработки здоровьесбере-гающих технологий обучения, формирования ценностей здоровья и здорового образа жизни непосредственно в образовательном учреждении. Это предполагает неразрывность учебного и оздоровительного процессов, непосредственное участие педагогов в охране здоровья школьников, а также обоснование и развитие новых организационных структур с внедрением, современных методов оздоровления на базе образовательного учреждения (Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Рапопорт И.К. и др., 2006; Храмцов П.И., 2009; Мирская Н.Б., 2010).

Комплекс нерешенных проблем определил актуальность настоящего исследования, которое выполнено в рамках отраслевой программы МЗ и РАМН «Гигиена и охрана здоровья детей и подростков», «Комплексная проблема управлением здоровья детей и подростков» в соответствии с планом научно-исследовательской работы межкафедральных НИР ГОУ ВПО НижГМА Мин-здравсоцразвития России: «Медико-экологический мониторинг здоровья городских школьников» (шифр 208.002.02), «Мониторинг здоровья населения в условиях эколого-гигиенического риска разной степени» (шифр 208.002.01).

Цель исследования: научно обосновать, разработать мониторинг костно-мышечной системы школьников и внедрить инновационные диагностические, профилактические и коррекционные технологии с использованием оценки функциональных резервов организма в образовательных и оздоровительных учреждениях для детей и подростков.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние костно-мышечной системы школьников на основе углублённых медицинских осмотров в динамике многолетних наблюдений (1980-1991-2005/2009 гг.).

2. Выявить возрастно-половые особенности здоровья школьников в зависимости от состояния костно-мышечной системы.

3. Обосновать методику оценки функциональных резервов организма в качестве критерия комплексной оценки здоровья учащихся и определить функциональные резервы организма школьников 1-11-х классов, провести анализ внутригрупповых особенностей ФРО детей с разным состоянием костно-мышечной системы.

4. Изучить медико-биологические и социально-гигиенические факторы риска формирования нарушений и заболеваний KMC у школьников.

5. Разработать и внедрить инновационные технологии профилактики и коррекции нарушений и заболеваний KMC у школьников, оценить их эффективность.

6. Обосновать концептуальную модель многоуровневой системы мониторинга KMC детей и подростков в общеобразовательных учреждениях.

Научная новизна исследований

Получены новые данные по теоретическим, методическим и практическим проблемам состояния костно-мышечной системы школьников крупного промышленного города с разработкой инновационных диагностических, профилактических и коррекционных технологий.

Установлена ранговая приоритетность заболеваемости KMC по данным углубленных медицинских осмотров школьников на основе многолетних динамических исследований. Темп прироста хронических заболеваний костно-мышечной системы за четверть века существенно превысил темп прироста хронической патологии в целом.

Впервые выявлены особенности здоровья школьников в зависимости от состояния костно-мышечной системы на разных этапах обучения. Учащиеся с патологией костно-мышечной системы отягощены сочетанными соматическими расстройствами, наряду с негативными тенденциями к их хронизации на третьей ступени обучения.

Впервые разработана и обоснована методика комплексной оценки функциональных резервов организма школьников на основе функциональных проб, представляющих ведущие системы организма, с оценочными таблицами воз-растно-половых нормативов детей и подростков 5-18 лет. Приоритет методики подтверждён патентом на изобретение № 2405421 от 22.06.09.

Научно обоснованы принципы использования нормативов ФРО школьников в гигиенических исследованиях. Уровень ФРО является информативным критерием комплексной оценки здоровья, в том числе на донозологическом уровне. Разработан алгоритм скрининг диагностики ФРО школьников и обоснован набор соответствующих функциональных проб.

Впервые установлены и количественно определены взаимосвязи между медико-биологическими, социально-гигиеническими факторами и формированием патологии костно-мышечной системы учащихся, определено приоритетное влияние факторов школьной среды в развитии нарушений и заболеваний KMC.

Обоснованы и разработаны инновационные технологии профилактики и коррекции, активизирующие основные механизмы восстановления детей с нарушениями и заболеваниями KMC, на основе учёта факторов риска формирования патологии, показателей здоровья и функциональных резервов организма; доказана их эффективность. Интеграция медико-профилактического, кинезио-логического, педагогического направлений обеспечила оптимизацию двигательной активности и стрессоустойчивости школьников, диагностику и самодиагностику здоровья, применение базовых программ коррекции в образовательных и оздоровительных учреждениях.

Научно обоснована концептуальная модель многоуровневой системы мониторинга KMC школьников, реализация которой открывает возможности для прогнозирования и управления здоровьем детей и подростков в системе социально-гигиенического мониторинга.

Научно-практическая значимость работы

Получены новые данные о состоянии костно-мышечной системы школьников крупного промышленного города на разных ступенях обучения, включающие заболеваемость по данным углублённого медицинского осмотра и обращаемости детей в динамике наблюдений 1980-2005/2009, что позволило разработать многоуровневую систему мониторинга KMC.

Разработаны и внедрены дентальные нормативы показателей 9 функциональных проб детей и подростков 5-18 лет, позволяющие оценивать функциональные резервы организма. Исследования ФРО растущего организма оптимизируют комплексную оценку здоровья, в том числе донозологическую диагностику, оценку санитарно-гигиенического благополучия образовательных учреждений и эффективности профилактических и коррекционных программ.

Определены возможности и условия применения региональных нормативов функциональных резервов организма для мониторинговых исследований, создания единой информационно-аналитической базы показателей ФРО в рамках социально-гигиенического мониторинга. Для скрининговой диагностики функциональных резервов выделены варианты функциональных проб. Апробация скрининг-тестов доказала эффективность их использования в разных типах учреждений: общеобразовательных, спортивных, оздоровительных учреждениях, стационарах и поликлиниках.

Выявлены приоритетные медико-биологические и социально-гигиенические факторы риска формирования нарушений и заболеваний костно-мышечной системы у школьников, определены величины риска возможного развития патологии KMC, что способствовало оптимизации мероприятий по профилактике и коррекции этой патологии.

Инновационные технологии здоровьесбережения базировались на интеграции медико-профилактического, кинезиологического, педагогического направлений с целью диагностики и самодиагностики здоровья, коррекции питания и двигательного стереотипа ребенка на разных этапах онтогенеза, модернизации структуры и содержания урока физической культуры, эффективного внедрения оздоровительных методик с акцентом на профилактику нарушений KMC, а также применения базовых программ коррекции в образовательных учреждениях.

Предложенные технологии перспективны для использования в работе образовательных и оздоровительных учреждений, поскольку позволяют снизить потребность детей и подростков в оздоровительно-реабилитационных мероприятиях в условиях стационара-или поликлиники; доказана их высокая эффективность. Концептуальная^ модель многоуровневой системы мониторинга KMC внедрена в ряде общеобразовательных учреждений г. Н. Новгорода и области.

Практическая значимость работы подтверждена уровнем внедрения результатов: федеральный, региональный, городской, а также широтой охвата образовательных и медицинских учреждений в процессе апробации результатов исследований.

Внедрение результатов исследований:

1. Методические указания «Методы исследования и "оценки функциональных резервов организма детей и подростков» утверждены на Пленуме научного совета по гигиене и охране здоровья детей и подростков НИИ гигиены охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН МЗ и CP РФ, рекомендовано их внедрение с целью объективной оценки и контроля функциональных резервов организма,детей и подростков в процессе их жизнедеятельности, протокол №263 от 14.07.2009.

2. Монография «Функциональные резервы организма в донозологической диагностике костно-мышечной системы школьников», Н. Новгород, Изд-во Ниж-ГМА, 2011 г.

3. Гигиена и экология человека: учебник для студентов средних профессиональных учебных заведений (допущен ГОУ ВУНМЦ по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию в качестве учебника для студентов медицинских училищ и колледжей России), Москва, Изд-во КноРус, 2011 г.

4. Учебное пособие «Функциональные резервы организма детей и подростков. Методы исследования и оценки» (Рекомендовано УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов медицинских вузов), Н. Новгород, Изд-во НижГМА, 2010 г.

5. Учебное пособие «Оценка физического развития детей и подростков» (Рекомендовано УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся в медицинских вузах), Н. Новгород, Изд-во НижГМА, 2006 г.

6. Методические указания «Методы исследования и оценки функциональных резервов организма детей и подростков» (Утверждены Директором департамента здравоохранения администрации г. Н. Новгорода и Директором департамента образования и социально-правовой защиты детства администрации г. Н. Новгорода, 2009 г.). Н. Новгород, Изд-во НижГМА, 2009 г.

Материалы исследования внедрены в 22-х образовательных учреждениях Департамента образования г. Москвы, являющихся экспериментальными базами НИИ гигиены и охраны детей и подростков НЦЗД РАМН; в практическую деятельность школьного оздоровительно-реабилитационного центра (ШОРЦ) среднего ООУ №187 Департамента образования г. Н. Новгорода; в ДОУ №№404, 415 (детская городская поликлиника №48); в «Ресурсном центре (РЦ) по здоровьесберегающим технологиям» Хмелевицкой средней общеобразовательной школы Шахунского района Нижегородской области; в ГОУ СПО «Нижегородское областное училище олимпийского резерва №1», летней оздоровительной базе отдыха «Ласточка» ОАО «Газпромтрансгаз Нижний Новгород»; стационаре и поликлиниках. В этих учреждениях сотрудникам проведены обучающие семинары и практикумы с компьютерными программами по сбору и обработке данных.

Результаты работы используются при проведении профилактических медицинских осмотров учащихся в ООУ и ДОУ г. Нижнего Новгорода. Материалы исследования применяются в педагогическом процессе на кафедрах физвоспитания, ЛФК и ВК, гигиены детей и подростков и гигиены питания, общей гигиены и экологии ГОУ ВПО НижГМА.

Научно-практическое значение диссертации подтверждено патентом на изобретение (№240521 от 22.06.2009 г. «Способ оценки уровня функциональных резервов организма детей и подростков» и свидетельствами о государственной регистрации двух программ для ЭВМ, используемых в практической деятельности учреждений здравоохранения («Оценка функциональных резервов организма детей и подростков» №2009613965 от 27.07.2009 г., «Программа оценки самочувствия детей и подростков» №2010613467 от 26.05.2010 г.).

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании Проблемной комиссии «Социально-гигиенические, экологические и экономические проблемы охраны и укрепления здоровья населения» ГОУ ВПО НижГМА Мин-здравсоцразвития России 19.01.2011 г.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков» (г. Москва, 2002 г.); Всероссийском конгрессе «Медицина детям» (г. Н. Новгород, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье и физическое воспитание детей и подростков» (г. Москва, 2003 г.); Международной научной конференции «Физиология развития человека» (г. Москва, 2004 г.); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90-летию члена-корреспондента АМН СССР проф. Н.Ю. Беленкова (г. Н. Новгород, 2007 г.); II Общероссийском форуме «Медицина за качество жизни» Приволжского федерального округа (г. Н. Новгород, 2007 г.); Областном методическом семинаре-практикуме (г. Дзержинск, 2007 г.); IX международном медицинском форуме «Семья и здоровье» (г. Н. Новгород, 2008 г.); Научно-практической конференции с международным участием «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата» (г. Москва, 2008 г.); Научно-практической конференции «Охрана здоровья и жизнедеятельности школьников Нижнего Новгорода» (г. Н. Новгород, 2009 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительной медицины и реабилитации больных с двигательными нарушениями» (г. Н. Новгород, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Здоровье как ресурс» (г. Н. Новгород, 2009 г.); Городской научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, профилактики и реабилитации детей и подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата» (г. Н. Новгород, 2009 г.); XIV конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Москва, 2010 г.); Международном симпозиуме «Образование в Европе для гармоничного развития учащихся» (г. Москва, 2010 г.); XII Международном медицинском форуме «Модернизация здравоохранения — основа повышения качества и доступности медицинской помощи» (г. Н. Новгород, 2011 г.); Медицинском форуме «Здоровые дети - здоровое будущее!» (г. Н. Новгород, 2011 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 63 печатные работы, в том числе 17 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Изданы монография, два учебных пособия, учебник (в соавторстве), методические указания регионального уровня. Получены патент на изобретение, два свидетельства на программы для ПЭВМ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Актуальность разработки и научного обоснования модели мониторинга ко-стно-мышечной системы школьников обусловлена высоким темпом прироста заболеваемости KMC, особенно хронической, к началу XXI века, приоритетностью в структуре заболеваемости, значительным увеличением патологии KMC у школьников к третьей ступени обучения.

2. Методика комплексной и скрининг-оценки функциональных резервов на основе возрастно-половых нормативов функциональных проб необходима для осуществления мониторинговых исследований в профилактической медицине, что оптимизирует комплексную оценку здоровья, в том числе донозологиче-скую диагностику, оценку санитарно-гигиенического благополучия образовательных учреждений и эффективность профилактических и коррекционных программ.

3. Прогностические модели медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска- формирования нарушений и заболеваний костно-мы щечной системы школьников позволяют осуществить целенаправленную профилактику, детализируя этапность ее проведения^ Заболеваемость КМС детей и подростков управляема с позиций гигиенического контроля - элиминация, компенсация, протекция факторов риска перинатального периода, раннего детства; образа жизни и факторов внутришкольной среды.

4. Интеграция; медико-профилактического, кинезиологического, педагогического направлений при разработке инновационных, технологий' обеспечивает диагностику и самодиагностику здоровья, оптимизацию двигательной активности и стрессоустойчивости, внедрение оздоровительных, методик с акцентом на профилактику нарушений КМС, а также проведение базовых программ коррекции в различных воспитательно-образовательных и оздоровительных учреждениях.

5. Внедрение инновационных технологий здоровьесбережения в . образовательных и оздоровительных учреждениях с разными условиями медицинского обеспечения целесообразно и эффективно для целей профилактики и коррекции школьников с заболеваниями костнотмышечной системы.

6. Концептуальная модель многоуровневой системы мониторинга КМС детей и подростков в общеобразовательных учреждениях. !

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Чекалова, Наталья Генриховна

271 ВЫВОДЫ

1. Многолетняя динамика здоровья на основе углублённых медицинских осмотров городских школьников свидетельствует о негативных тенденциях состояния костно-мышечной системы растущего организма. За 25-летний период в 2,9 раза уменьшилась численность здоровых детей, значительное увеличение патологической поражённости определило ранговую приоритетность заболеваемости KMC. Наиболее значимо отмечено увеличение темпа прироста хронических заболеваний KMC: на 1-й ступени обучения - 2138,2%, на 2-й ступени — 1802,6%. Нагруженность функциональными нарушениями KMC возросла на 1-й ступени обучения в 2,3 раза, на 2-й ступени - в 2,2 раза; хроническими заболеваниями - в 30 и 20 раз соответственно.

2. В начале XXI столетия патологическая пораженность KMC составила 1237,1%о, в том числе уровень морфофункциональных нарушений - 799,4%о, хронических заболеваний - 437,7%о. Заболеваемость костно-мышечной системы растет от 1-й к 3-й ступени обучения. Наблюдается последовательное снижение морфофункциональных нарушений (888,0-787,8-724,0%о), наряду со значительным увеличением хронической патологии (275,3-435,7-610,1%о). Худшее состояние KMC характерно для девочек. Большинство детей, поступивших в 1 класс, уже отягощены функциональными нарушениями, треть - хроническими заболеваниями. В структуре заболеваемости KMC преобладают морфофунк-циональные нарушения (сколиотическая осанка, уплощенные стопы), к третьей ступени обучения - хронические заболевания (сколиоз, плоскостопие), что свидетельствует не только о высокой медико-социальной значимости проблемы в школьном возрасте, но и о вероятности ухудшения здоровья взрослого населения.

3. Установлены особенности здоровья школьников с разным состоянием KMC. Уровень патологической пораженности у детей без нарушений и заболеваний KMC ниже в 1,7 раза, чем у детей с патологией; уровень хронических заболеваний у школьников с патологией KMC выше в 4,3 раза, с морфофункцио-нальными нарушениями - в 3,1 раза. Болезни KMC часто сочетались с болезнями нервной системы, особенно вегетативно-сосудистой дистонией, с патологией пищеварительной системы. Выявлена тенденция к большей доле школьников с нормальным физическим развитием среди здоровых детей, наряду с увеличением доли детей с дефицитом массы тела в группах с функциональными нарушениями и патологией КМС. Показатели ортопедического статуса, минерализации костной ткани, резистентности организма были хуже у школьников с хроническими заболеваниями, а также у девочек.

4. Разработана и обоснована методика комплексной оценки ФРО на основе специально отобранных функциональных проб, характеризующих ведущие функциональные системы. Созданы возрастно-половые центильные таблицы-нормативы по 36 показателям функциональных проб для детей 5-18 лет, обоснован алгоритм оценки каждой функциональной пробы и всей совокупности. Предложены варианты доврачебного скрининг-тестирования, что расширяет возможности оценки ФРО при профилактических осмотрах.

5. Комплексная оценка функциональных резервов организма выявила сниженный уровень ФРО у 62,8% школьников, в том числе у 58,5% - напряжение адаптационных процессов, у 4,3% детей — перенапряжение; худшие показатели у девочек. Функциональные резервы сердечно-сосудистой, вегетативной систем снижаются к 3-й ступени обучения, наряду с улучшением показателей дыхательной, координаторной систем и физической подготовленности. Координа-торные пробы хуже выполнены детьми 1-й ступени, дыхательные - 2-й ступени обучения. Интегральные оценки отдельных проб позволяют выявлять наиболее «уязвимые» функциональные системы, которые требуют внимания и коррекции для предотвращения перенапряжения и срыва адаптационных механизмов. Лучшие результаты ФРО определены у школьников без нарушений и заболеваний КМС.

6. Установлены факторы риска формирования патологии-КМС. По медико-биологическим факторам в среднем 33,9% школьников с нарушениями и заболеваниями КМС составляют группу высокого и 63,9% - умеренного риска, по факторам образа жизни - 14,9 и 64,5% соответственно. Особенностью настоящего времени является наличие высокого риска по факторам раннего детства у 98,6% детей, что свидетельствует о неблагоприятных фоновых условиях развития детей. Оценка информативности отдельных факторов риска формирования патологии KMC у школьников позволяет прогнозировать заболеваемость KMC на индивидуальном и популяционном уровнях. Накопление неблагоприятных анамнестических признаков и их суммация должны учитываться на этапе сбора анамнеза при профилактических медицинских осмотрах и при осуществлении профилактических и коррекционных программ.

7. Уровень санитарно-гигиенического обеспечения школьного учреждения - значимый фактор в формировании патологии KMC: чем выше его рейтинг, тем ниже заболеваемость. Неудовлетворительные характеристики отдельных критериев СГО (организация учебного процесса, физического воспитания, медицинского обеспечения и др.) и его рейтинга увеличивают относительный риск развития нарушений и заболеваний KMC в 1,30 - 1,89 раза. Длительное воздействие данных факторов способствует увеличению хронической заболеваемости костно-мышечной системы.

8. Выявленная совокупность факторов риска формирования патологии KMC, особенности здоровья школьников с разным состоянием KMC определили необходимость разработки и внедрения инновационных здоровьесберегаю-щих профилактических и коррекционных технологий в образовательных учреждениях на основе интеграции медико-профилактического, кинезиологическо-го, педагогического направлений. Реализация поэтапного применения инновационных технологий показала их высокую эффективность в условиях городской и сельской школ: существенно улучшился уровень СГО учреждений, в среднем в два раза улучшились показатели резистентности, умственной работоспособности, качества жизни; положительная динамика функциональных резервов зарегистрирована у 62,9% городских детей и 42,1% сельских детей; достоверно снизилась общая заболеваемость (с 5459,1%о до 3741,4%о) и KMC (с 1768,096о до 1397,3%о) у городских детей, у сельских детей (с 2826,0%о до 1812,5%о и с 1524,3%о до 1021,7%о соответственно). Значимость скринингтестов ФРО для оценки эффективности программ оздоровления подтверждена в условиях 21 дневного пребывания детей на летней базе отдыха.

9. Комплексные гигиенические исследования, включающие динамические исследования состояния здоровья и KMC, факторы риска формирования патологии KMC, инновационные профилактические и коррекционные технологии позволили обосновать концептуальную модель многоуровневой системы мониторинга KMC школьников. Модель может быть применена в качестве основы для обеспечения мониторинга других форм школьно обусловленной патологии. Реализация модели открывает возможности для прогнозирования и управления здоровьем в системе социально-гигиенического мониторинга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оптимизировать деятельность педиатрической поликлинической службы, в том числе медицинских работников общеобразовательных учреждений по проведению ежегодных профилактических медицинских осмотров с целью раннего выявления функциональных нарушений и начальных форм заболеваний KMC. Низкая обращаемость по классу болезней KMC наряду с высоким уровнем заболеваемости при углубленных медицинских осмотрах подчеркивает высокую значимость регулярных медицинских осмотров с инициативным обследованием у ортопеда. Ввести обязательный врачебный контроль за состоянием KMC детей и подростков с предварительной консультацией педиатра (оценка уровня ФРО, визуальная скрининг-диагностика ортопедического статуса) при выборе объема и интенсивности физических нагрузок на занятиях физической культурой.

2. Включить показатели функциональных резервов организма на основе функциональных проб в единую информационно-аналитическую базу социально-гигиенического мониторинга. При оценке уровня ФРО рекомендовать использовать региональные стандарты 9 функциональных проб (Мартине-Кушелевского, степ-тест, орто-клиноортостатические, Штанге, Генчи, Серкина, координаторные, двигательные тесты). Метод оценки уровня ФРО применим в разных образовательных, медицинских учреждениях для диагностики функциональных резервов организма и оценки эффективности профилактических и оздоровительных программ.

3. Особенности здоровья школьников с разным состоянием KMC (высокий уровень патологической пораженности, хронических заболеваний, сочетан-ность с другими соматическими расстройствами, худшие результаты ФРО, резистентности организма у школьников с нарушениями щ особенно^ с патологией KMC) должны стать основой: для дифференцированного назначения профилактических и коррекционных программ в общеобразовательных учреждениях. Учащиеся с патологией KMC и низким уровнем ФРО должны заниматься в специальной группе noj физической культуре (занятия ЛФК), а также дополнительно во внеучебное время в коррекционных и оздоровительных группах

4. Внедрить инновационные диагностические, профилактические и, кор-рекционные технологии в условиях общеобразовательных учреждений и семьи:

- самодиагностика здоровья' по ; скрининг-тестам, информационно-методические материалы ЗОЖ, способствующие повышению уровня знаний, умений и навыков учителей, родителей и учащихся по профилактике нарушений KMC и повышению уровня здоровья в целом;

- методики оптимизации двигательного режима детей с акцентом на формирование основного двигательного стереотипа (оптимальная статика, осанка и постановка стоп), проприоцептивной коррекции, введение двух гемодинамиче-ских пиков в структуру урока физкультуры, приемов мышечной релаксации; освоение оздоровительных методик;

- базовые программы коррекции с набором лечебно-оздоровительных методик;

- критерии эффективности индивидуальных оздоровительных программ, основанные на динамике уровня ФРО и соматического здоровья;

- расширить программу занятий во внеучебное время - оздоровительные и спортивные группы для учащихся, родителей и педагогов.

5. Руководству образовательных учреждений, а также территориальных Управлений образования повысить ответственность за организацией учебного процесса, оснащением общеобразовательных учреждений функциональной мебелью, оборудованием, оптимизацией питания, коррекцией образа жизни школьников.

6. Департаменту по физической культуре и спорту, средствам массовой информации активизировать работу по организации дополнительных спортивных секций, клубов с муниципальным обеспечением для вовлечения школьников в активные занятия физической культурой: предоставлять льготы для посещения оздоровительных и спортивных центров.

7. Органам Управления здравоохранением и руководству ООУ с Центрами Здоровья применять программное сопровождение по «Оценке функциональных резервов организма детей и подростков», «Оценке самочувствия детей и подростков», а также оказывать медико-психологические услуги, как учащимся, так и их родителям и педагогам.

8. Включить инновационные технологии диагностики, профилактики и коррекции нарушений и заболеваний KMC учащихся ООУ в учебные программы высшего, среднего профессионального образования медицинского и социально-гуманитарного профиля.