Гигиенические основы оптимизации питания натуральными криогенными продуктами подростков с высокой физической активностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Филиппова, Ольга Николаевна

  • Филиппова, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новород
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 123
Филиппова, Ольга Николаевна. Гигиенические основы оптимизации питания натуральными криогенными продуктами подростков с высокой физической активностью: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. Нижний Новород. 2015. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филиппова, Ольга Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение 5-10

Глава 1. Состояние и пути оптимизации питания населения Российской Федерации. Обзор литературы 11-33

1.1. Анализ состояния питания населения Российской Федерации 11-21

1.2. Пути оптимизации рациона питания населения 21-33

Глава 2. Материалы и методы исследований 34-38

Глава 3. Сравнительная оценка технологий концентрирования и получения натуральных продуктов из растительного и животного сырья 39-50

3.1. Особенности исходной технологии криогенного измельчения натурального сырья 39-46

3.1.1. Результаты биохимических исследований криогенных порошков 40-41

3.1.2. Результаты физико-химических исследований криогенных порошков 42-45

3.1.3. Результаты исследования дисперсности криогенных порошков 45-46

3.2. Особенности усовершенствованной технологии криогенного измельчения натурального сырья 46-50

3.2.1. Результаты физико-химических исследований и изучения дисперсности криогенных порошков 47-50

Глава 4. Сравнительная оценка содержания микронутриентов в различных видах сырья и криогенных продуктах. Обоснование использования криогенных продуктов в рационе питания лиц с высокой физической активностью 51-64

4.1. Анализ содержания нутриентов в растительном сырье, подсушенных и криогенных продуктах 51-60

4.2. Обоснование использования криогенных продуктов в рационе питания лиц с высокой физической активностью 60-64

Глава 5. Оценка показателей здоровья спортсменов и эффективности оптимизации их рациона питания криогенными продуктами с повышенным содержанием биологически активных веществ 65-87

5.1. Оценка показателей здоровья спортсменов в стандартных условиях тренировок 65-71

5.2. Оценка эффективности оптимизации рациона питания спортсменов криогенными продуктами из натурального сырья с повышенным содержанием биологически активных веществ 71-87

5.2.1. Оценка влияния приема НК1111 на массу тела 71-71

5.2.2. Оценка динамики витаминно-минеральной насыщенности организма лиц групп сравнения 72-79

5.2.3. Оценка эффективности приема НКПП по показателям функционального состояния организма 80-87

Заключение 88-103

Выводы 104-105

Практические рекомендации 106-106

Список литературы 107-123

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиенические основы оптимизации питания натуральными криогенными продуктами подростков с высокой физической активностью»

Введение

Анализ состояния здоровья населения и низкий уровень продолжительности жизни свидетельствуют о том, что большая часть не может обеспечить себя питанием, которое могло бы восполнить дефицит микронутриентов и преодолеть так называемый «скрытый голод» [ВОЗ, 2012]. Систематические крупномасштабные эпидемиологические исследования состояния фактического питания и здоровья населения в различных регионах России позволили установить структуру наиболее распространенных нарушений пищевого статуса, приводящих к снижению уровня здоровья и способствующих развитию таких заболеваний, как сердечно-сосудистые, онкологические, атеросклероз, ожирение, диабет и остеопороз [Мартинчик А.Н., 2002; Тутельян В.А., 2003; Коденцова В.М., 2011].

Дефицит микронутриентов может быть вызван значительными физическими нагрузками на организм. Это, безусловно, отразится на его метаболических функциях, приведет к снижению не только уровня здоровья, но и работоспособности человека [Рогозкин В. А. и др., 1989; Тутельян В.А. и др., 2010; Коденцова В. М. и др., 2012; Рахманов Р. С. и др., 2014].

В последние годы в странах Европейского Союза, Северной и Южной Америки, Японии и других странах получили широкое распространение так называемые функциональные пищевые продукты (functional foods, 1989), как новое и перспективное направление в пищевой индустрии для улучшения структуры, питания, улучшения здоровья и профилактики распространенных заболеваний современного человека.

Наиболее яркими примерами функциональной пищи являются пищевые продукты, обогащенные пребиотиками (пищевыми волокнами и инулином), пробиотиками - (микроорганизмами — бифидо- и лактобактериями), антиоксидантами, витаминами (витамины А, Е, С, группы В), минеральными веществами (кальций и др.), минеральными веществами (железо, цинк, фтор, селен и др.) и флавоноидами (фитоэстрогены, кверцетины и др.) [Доронин А.Ф. и др., 2002].

Корректировать рацион питания возможно и путем включения в него синтетических витаминно-минеральных комплексов [Скальный A.B., 2004; Спиричев В.Б., 2010]. Но они уступают натуральным, поскольку искусственный продукт всегда является простым химическим веществом, а естественный является сложной смесью связанных между собой веществ.

Хотя синтетические витамины и минеральные вещества и давали удовлетворительные результаты при их употреблении, натуральные микронутриенты приносят организму намного больше пользы. Химическая структура тех и других может казаться одинаковой, но натуральные витамины -это целые природные биологические комплексы. Они включают в себя множество активных компонентов (биофлавониды, токоферолы и др.) [Минделл Э., 2000].

Как отметил Дадали В.А (2001), «для нормального функционирования организма и всех его систем необходимы не только витамины и минералы, а значительно более широкий комплекс натуральных компонентов пищи, к которым организм человека генетически адаптирован и которые, следовательно, также являются факторами питания. Основными источниками этих веществ являются растения и соответственно растительная пища».

Инновационные разработки в области технологий переработки пищевых растений позволили создать высококачественные пищевые ингредиенты из натуральных овощей, фруктов, ягод и злаков.

Использование криогенной технологии способствует увеличению биодоступности биологически активных веществ растений: «человек не только обеспечивает естественным образом эффективное питание клеток всего организма, но также защиту от вредных компонентов, так как такие продукты сохраняют растительную клетчатку в микроструктурированном состоянии» [Рахманов Р. С. и др., 2011; Груздева А.Е. и др., 2014].

Таким образом, обоснование включения в рацион питания населения криогенных продуктов из растительного сырья представляет важную

государственную задачу по снижению заболеваемости и укреплению здоровья и является актуальной задачей профилактической медицины.

Исследования проведены в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Гигиеническое обоснование минимизации рисков для здоровья населения России» (на 2011-2015гг.) Роспотребнадзора - номер государственной регистрации от 11.10.2011 г. № 01201177178

Цель работы. На основе гигиенического анализа криогенных технологий обосновать рецептуры натуральных продуктов с повышенным содержанием биологически активных веществ, оценить их эффективность при оптимизации питания подростков-спортсменов.

Задачи исследования:

1. Провести гигиеническую оценку технологий переработки растительного сырья методом низкотемпературной сушки с последующим измельчением в условиях низких температур для определения характеристик пищевой и биологической ценности конечных продуктов.

2. Провести гигиенический лабораторный эксперимент для оценки сохранения биологически активных веществ в натуральных и криогенных продуктах при их подготовке к потреблению.

3. Создать рецептуры оздоровительных продуктов для оптимизации питания для лиц с высокой физической активностью.

4. Оценить эффективность применения криогенных продуктов в укреплении состоянии здоровья подростков-спортсменов.

Научная новизна:

Установлено увеличение содержания биологически активных веществ, их биодоступности, сорбционных свойств в натуральных продуктах из растительного сырья, произведенных по криогенной технологии, что доказывает её перспективность.

Определено, что новая технология переработки растительного сырья использует его целиком, исключает потери БАВ при термической обработке, сохраняет минорные компоненты и позволяет применять конечные продукты,

как витаминно-минерально-минорные комплексы для профилактического питания населением.

Обоснована технология создания многокомпонентных продуктов, основанная на оценке содержания витаминов и минеральных веществ с учетом потребности организма при выполнении работ.

Впервые при оптимизации рациона питания подростков многокомпонентными продуктами лиц с высокими физическими нагрузками доказан позитивный эффект по показателям морфофункционального состоянии и физической работоспособности.

Практическая значимость:

Доказана возможность конструирования новых многокомпонентных продуктов с преобладающим содержанием витаминов и минеральных веществ.

Определена значимость использования натуральных концентрированных пищевых продуктов из растительного сырья в виде витаминно-минералыю-минорных комплексов.

Показана возможность конструирования натуральных

многокомпонентных криогенных продуктов, содержащих и растительное, и животное белковое сырье.

Установлено повышение работоспособности у лиц с высокими физическими нагрузками при оптимизации рациона питания натуральными продуктами с повышенным содержанием биологически активных веществ.

Внедрение результатов в практику работы:

Материалы работы использованы при:

вошли в отчет по НИР «Разработка методов профилактики заболеваний и нарушений здоровья детей и подростков» (госрегистрация от 11.Х.2011 г., № 01201177179), выполненной по отраслевой научно-исследовательской программе Роспотребнадзора (справка о внедрении от 25.12.2014 г.);

подготовке рецептур продуктов «Антитокс» и «СпортАктив-2», производимых, соответственно с 07.2009 г. и с 02.2010 г. (справка о внедрении ООО «Грандэ» от 11.12.2014 г.);

используются в учебном процессе на кафедре гигиены ГБОУ ВПО «НижГМА» Минздрава при' чтении лекций по циклу «гигиена питания» (справка о внедрении от 25.12.2014 г.);

используются при чтении лекций населению для формирования культуры здорового питания (справка о внедрении ООО «Грандэ» от 23.12.2014 г.).

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии «Социально-гигиенические, экологические и экономические проблемы охраны и укрепления здоровья населения» ГБОУ ВПО «НижГМА» Миздрава России 15.01.2015 г.

Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях: «Питание и здоровье. Международная конференция детских диетологов и гастроэнтерологов» (М., 2014); V Междунар. конф. «Теоретические и практические аспекты развития научной мысли» (М., 2014); Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени (Екатеринбург, 2014); VI Междунар. конф. «Теоретические и практические аспекты развития научной мысли» (М., 2014); «Профилактическая медицина как научно-практическая основа сохранения и укрепления здоровья населения» (Н. Новгород, 2014).

Положения, выносимые на защиту:

1. Криогенная технология повышает пищевую и биологическую ценность продуктов и имеет преимущества перед термической обработкой растительного сырья.

2. Определение содержания витаминов и минеральных веществ в продуктах, произведенных по новой технологии, и учет потребности в них организма позволяет конструировать многокомпонетные рецептуры.

3. Включение в рацион питания подростков с высокой физической активностью криогенных продуктов с антиоксидантными свойствами, содержащих незаменимые аминокислоты, является методом укрепления их здоровья в тренировочном процессе.

Личный вклад автора заключается в формулировании идеи, цели и задач исследования, определении направления, объема и методов исследований, планировании и проведении экспериментальной части работы, организации и непосредственном выполнении исследований по всем разделам диссертации, получении первичных данных, создании базы данных на ПЭВМ и их статистической обработки, анализа полученных результатов и их интерпретации. Доля личного участия в исследованиях составила 80,0-100,0%.

Глава 1. Состояние и пути оптимизации питания населения Российской Федерации. Обзор литературы

1.1. Анализ состояния питания населения Российской Федерации

Правильное питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье населения. Оно обеспечивает нормальный рост и развитие детей, способствует профилактике многих заболеваний, продлению жизни, повышению физической работоспособности и адекватной адаптации их к окружающей среде. Оценка состояния фактического питания на популяционном уровне выявила значительные отклонения, являющиеся фактором риска алиментарно-зависимых заболеваний. На их долю приходятся более 60% в структуре общей смертности населения [Батурин А.К. и др., 2002; Тутельян В.А., 2003].

При этом питание — это важный фактор для реализации демографической политики государства. Ее целью является поддержание здоровья нации. В 2010 г. были приняты три важных документа: «Доктрина продовольственной безопасности» (распоряжение Правительства РФ от 17 марта 2010 г. № 376-р), «Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года» (распоряжение Правительства РФ от 25.10.2010 № 1873-р «Об утверждении основ государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года») и «Рекомендуемые размеры потребления основных групп пищевых продуктов» (приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 августа 2010 г. № 593н «Об утверждении рекомендаций по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающим современным требованиям здорового питания»).

Правильное питание формирует нормальный рост и развитие человека, способствует профилактике различных инфекционных заболеваний, повышению работоспособности и создаёт условия для адекватной адаптации к окружающей среде [Архангельский, В. И. и др., 2012].

Во исполнение постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения» Федеральная служба государственной статистики провела и опубликовала «Выборочное наблюдение рациона питания населения, 2013 год». Комплексная оценка питания населения РФ по потреблению основных пищевых веществ выявила, что процентное соотношение белков, жиров и усвояемых углеводов по калорийности рациона в среднем составило 13,8%, 39,2% и 47,2% у городского населения и 13,0%, 37,2 и 49,8% у сельского населения.

Доля потребления хлеба и хлебобулочных изделий составила 35% от общей величины потребления энергии, мяса и мясопродуктов — 18,6%, молока и молочных продуктов - 13,9%, сахара и кондитерских изделий - 10,6%, масла растительного и других жиров - 9,0%, рыбы и рыбопродуктов - 1,5%, фруктов и ягод - 4,4%, овощей и бахчевых — 2,5%.

Энергетическая ценность среднесуточного рациона составила 2494,0

ккал.

Среди лиц 19 лет и старше избыточную массу тела (предожирение) (ИМТ 25-29,9) имеют 37,2%, ожирение первой степени (ИМТ 30-34,9) - 14,1%, ожирение второй степени (ИМТ 35-39,9) — 4,1%, ожирение третьей степени (морбидное) (ИМТ 40 и более) - 1,4%.

Среди детей в возрасте 14-18 лет по 2-скор индекса массы тела избыточную массу тела (>+1) имеют 17,9% юношей и 12,3% девушек, ожирение (>+2) определяется у 3,5% юношей и у 2,3% девушек, 0,3% юношей страдают выраженным ожирением (>+3). У 3,4% юношей и 3,5% определяется худощавость (<-2).

Также было определено, что 90,2% респондентов употребляют менее 10 г пищевых волокон в день. У 64,3% опрошенных потребление жира составляет более 33% от общей калорийности рациона. Частота потребления свежих

овощей и фруктов (в сумме) менее 2 раз в день отмечается у 15,1% населения старше 14 лет.

Исходя из рациона питания определено потребление витаминов в среднем на человека в сутки. Витамин В1 - 1,2 мг, В2 - 1,4 мг, РР - 15,2 мг, С - 80,8 мг, А - 0,6 мг, бета-каротин - 2,7 мг, что удовлетворяет суточную потребность взрослого человека (в этих витаминах на: В1 - 80%, В2 - 78%, РР - 76%, С -98%, А - 67%, бета-каротин - 54% [МР 2.3.1.2432-08].

Также было определено потребление минеральных веществ в среднем на человека в сутки. Железо - 18,8 мг, кальций - 830,9 мг, магний - 398,6 мг, натрий 4145,1 мг, калий - 3129,8 мг, фосфор - 1326,5 мг, что удовлетворяет суточную потребность взрослого человека в этих минеральных веществах на: железо - 134%, кальций - 83,1%, магний - 100%, натрий 318,8%, калий -125,2%, фосфор - 166%.

Имеется значительный ряд работ по изучению состояния питания, физического развития и заболеваемости населения разных возрастных и профессиональных групп, что выявило серьезные недостатки в этом направлении.

Как отмечает в своей работе Клепиков О. В (2002) Снижение потребления наиболее ценных в биологическом отношении пищевых продуктов приводит к дефициту в суточных рационах животных белков, достигающему 15-20% от рекомендуемых величин, полиненасыщенных жирных кислот, микронутриентов - витаминов, макро-и микроэлементов на фоне избыточного поступления углеводов, что особенно характерно для групп населения с низкими доходами. Как следствие в последние годы отмечается рост общей и алиментарнозависимой заболеваемости населения, обусловленной достаточно явным снижением устойчивости организма к неблагоприятным факторам окружающей среды химической, физической и биологической природы.

Помимо недостаточного питания дефицит микронутриентов может быть вызван и значительными физическими (трудовыми или спортивными) нагрузками на организм. Это, безусловно, отразится на его метаболических

функциях и приведет к снижению уровня здоровья и работоспособности человека.

В настоящее время в нашей стране стало все больше внимания уделяется массовой физической культуре и спорту, а также профессиональной спортивной деятельности. Поставлены задачи дальнейшего роста достижений отечественного спорта. Как известно, высокие спортивные результаты неизбежно связаны с воздействием на организм различного рода экстремальных факторов, главное место среди которых занимает интенсивная мышечная деятельность [Волков Н.И. и др., 2004]. Устойчивость к экстремальным физическим нагрузкам в условиях спортивной деятельности относится к числу наиболее актуальных проблем современной спортивной физиологии и медицины. Отсутствие достаточных знаний в этой области служит серьезным препятствием на пути решения проблем профилактики спортивного травматизма и заболеваемости, интенсификации тренировочного процесса и повышения его эффективности, а также разработки новейших спортивно-оздоровительных технологий [Денисенко Ю.П. и др., 2009].

Современный спорт высоких достижений связан со значительными физическими и психологическими нагрузками, зачастую превышающими адаптационные возможности организма [Щепина Г.М. и др., 2009]. Длительное функционирование организма в условиях физической нагрузки, особенно в сочетании с несбалансированным рационом питания, может явиться причиной истощения его резервных возможностей и развития различных патологических состояний. Таким образом, становится актуальной проблема ранней диагностики данных нарушений с целью их своевременной коррекции [Сейфулла Р.Д. и др., 2003; Скальный A.B., 2005; Atrian S. et al., 2008].

Важнейшим условием достижения спортивного успеха и сохранения здоровья является правильное и рациональное питание [Покровский A.A., 1975; Доценко В.А., 2001; Тутельян В.А., 2001, 2007]. Питание должно не только полностью удовлетворять потребности спортсмена в энергии, пластическом материале и биолотчески активных веществах [Рогозкин В.А. и др., 1989], но и

быть индивидуализированным [Полиевский С. А., 2005]. С позиции правильного питания пища рассматривается как серьезный фактор риска и профилактики основных заболеваний нашего времени — сердечно-сосудистых, некоторых онкологических, сахарного диабета, ожирения, остеопороза и других [Конь И.Я. и др., 1997; Мартинчик А.Н. и др., 1997; Мычка В.Б., 2002; Покровский В. И. и др., 2002].

В условиях больших по объёму и интенсивности физических и нервно-психических нагрузок рационализация питания обеспечивает адекватное поступление потенциальных источников энергии и биологически активных веществ, что способствует реализации генетических потенций организма и способствует получению высоких спортивных результатов [Степуренко В.В., 2007].

Изменения в обмене веществ, обнаруживаемые при высоком физическом и эмоциональном напряжении, показывают необходимость увеличения потребления питательных веществ, в частности белков, витаминов и минеральных веществ [Сухов C.B., 2009; Азизбекян Г.А., 2009]. Материальной основой спортивных достижений является биохимический баланс организма, главной частью которого является микроэлементная составляющая.

Решение этой проблемы имеет важное как теоретическое, так и практическое значение, поскольку позволит расширить представления о происходящих адаптационных процессах в ответ на большую физическую нагрузку [Твердохлиб В.П. и др., 2002; Holloszy J. О., 2004].

Представления о соответствии высоких спортивных достижений оптимальному уровню здоровья спортсменов давно признаны несостоятельными [Тутельян В. А. и др., 2011]. По современным данным, в России только 15-28% действующих спортсменов высокого класса (звания мастера спорта и выше) здоровье удовлетворительное, а более 50% страдают различными хроническими заболеваниями [Дембо А. Г., 1988; Дубровский В. И., 1991; Рожкова Е. А., 2007; Олейник С. А. и др., 2008; Мокеева Е. Г., 2009]. Так, согласно данным углубленного медицинского обследования, у 21,2%

спортсменов различных команд мастеров обнаружены заболевания органов дыхания (в основном ринит, трахеит и др.), у 20% — заболевания сердечнососудистой системы (гипертоническая болезнь и др.), у 13,8% — нарушения опорно-двигательного аппарата (бурсит, остеопатии, теноидиты), у 13,4% — заболевания нервной системы и органов чувств (хронический отит, близорукость и т.д.), у 28,6% - заболевания органов пищеварения (кариес, дискинезия желчевыводящих путей, хронический холецистит и др.) [Рожкова Е.А., 2007; Олейник С. А. и др., 2008; Мокеева Е. Г., 2009]. 20-35% профессиональных спортсменов и до 65% спортсменов, закончивших спортивную карьеру, страдают наряду с патологией ЖКТ различными нарушениями обмена веществ [Дембо А. Г., 1988; Дубровский В. И., 1991].

В 70-х годах XX века в НИИ питания РАМН была проведена оценка пищевого статуса спортсменов сборной России по спортивной гимнастике, при которой обнаружились грубые его нарушения. Так, у спортсменок, специализирующихся в этом виде спорта, калорийность рациона была низкой — в среднем лишь 1362 ккал (минимальная - 737 ккал, максимальная - 2021 ккал) при общей потребности 2100-2400 ккал [Покровский A.A., 1975]. Доля жира в рационе (по калорийности) составляла 32,7% (минимум - 21,2, максимум - 41,9) при рекомендациях менее 30%. Доля углеводов была в пределах 55,6% (от 44,5 до 68% индивидуально), при потребности 53-55%. Содержание белка в рационе спортсменок было несколько снижено — в среднем 11,7% (минимум — 10,1%, максимум - 13,6%) при рекомендуемых 12-15% от калорийности рациона [Покровский A.A., 1975]. Количество белка в рационе спортсменок при расчете на 1 кг массы тела составляло в среднем 0,9 г при рекомендациях 1,5-1,7 г/кг.

Анализ пищевого статуса гимнастов сборной России выявил близкие, хотя и менее выраженные, нарушения. Так, калорийность рациона составляет в среднем 2688,7 ккал (от 1984 до 3535) при рекомендациях 2800-3500 ккал. Доля жира в рационе по калорийности равнялась в среднем 41,2% (от 30,6 до 48,3%) при рекомендации менее 30%, углеводов - 43,7% (от 36,8 до 57,2%

индивидуально) при рекомендации 53-55%. Доля белка в среднем была в пределах 15% (12-19%), хотя она должна быть не менее 16-17%. При расчете на 1 кг массы тела количество белка в рационе спортсменов было в пределах 1,7 г (от 1,1 до 2,5 г/кг) при рекомендациях 1,5-1,7 г/кг [Тутельян В. А. и др., 2011].

Как сообщает в своей работе В. А. Тутельян (2011), в ноябре 2010 г. с использованием методов комплексной антропометрии и биоимпедансометрии был проанализирован состав тела членов сборной России по санному спорту (10 спортсменов в возрасте 18-36 лет), находящихся на 2-недельном тренировочном сборе на спортивной базе Парамоново. У 30% высококвалифицированных спортсменов было выявлено снижение массы скелетной мускулатуры, у 40% - наличие избыточной массы тела, у 20% -умеренно выраженное ожирение.

Полученные данные не случайны, поскольку проведенный анализ фактического питания этих высококвалифицированных спортсменов выявил наличие у них определенных нарушений в питании. Так, в частности, было установлено, что, несмотря на рекомендуемое 5-кратное потребление пищи [Покровский A.A., 1975], спортсмены, находящиеся на тренировочном сборе, принимали ее лишь трижды в день. Было также обнаружено, что в их рационе содержатся избыточное количество жира (42-47% от общей калорийности рациона), преимущественно животного происхождения, чрезмерное количество углеводов - 38-45% от общей калорийности. В то же время в рационе было понижено содержание белка - 8-10%. Также в рационе спортсменов отмечено низкое содержание витаминов (особенно группы В), а также минеральных веществ — калия, магния, железа, кальция, фосфора и нарушение соотношения кальций/фосфор - 1:2,5-3 (вместо 1:1).

Следует отметить, что обследованные спортсмены были, как правило, не информированы о наименовании и целесообразности употребляемых ими витаминно-минеральных комплексов, специализированных пищевых продуктов и биологически активных добавок к пище (БАД). Правомочно добавить, что

специфика санного спорта заключается в 10-12 стартах в течение сезона и предсоревновательных непродолжительных (недельных) сборах в местах старта (Россия, Германия, Латвия и другие страны мира), когда условия приема пищи в значительной степени варьируют (шведский стол, самостоятельное ресторанное питание и др.). Отсутствие в штатном расписании команд диетолога не способствует соответствию питания спортсменов оптимальным нормам. Продемонстрированные на примере гимнастов и саночников нарушения пищевого статуса спортсменов, безусловно, взаимосвязаны с проявлением у них неоптималыюй спортивной формы и работоспособности. Вероятно, аналогичные тенденции наблюдаются и при специализации в других видах спортивной деятельности.

Несмотря на несомненную актуальность вопросов нарушения витаминного и элементного гомеостаза у спортсменов, в настоящее время только единичные отечественные научные коллективы пытаются вывести на современный уровень решение диагностических задач, связанных с нарушением содержания витаминов, макро- и микроэлементов в организмах лиц с повышенными физическими нагрузками [Скальный А. В. и др., 2005].

Одним из основных факторов, определяющих повышенную потребность организма спортсменов в ряде витаминов (Вь В2, Вб, РР и др.), является участие этих микронутриентов в качестве коэнзимов в ферментных системах, обусловливающих процессы утилизации энергии при мышечной деятельности. Повышенная потребность в витаминах А и Е объясняется той ролью, которую играют эти витамины в поддержании структурной и функциональной целостности клеточных и субклеточных мембран.

Увеличение потребления витаминов антиоксидантного действия (Е, С, Р-каротина) приводит к уменьшению процесса образования продуктов перекисного окисления, но полностью не прекращает его при физической нагрузке. Под действием витаминов-антиоксидантов существенно уменьшается повреждение клеток мышечной ткани продуктами окислительного стресса, улучшается восстановление мышц после нагрузки. Однако дополнительный

прием этих витаминов не улучшает спортивные результаты по сравнению с таковыми при нормальной обеспеченности организма этими пищевыми факторами [Мартинчик А.Н. и др., 2005; Борисова О. О., 2007; Коденцова В. М. и др., 2009]. Многочисленными исследованиями показано, что при систематических физических нагрузках (тренировках) потребность в витаминах всегда возрастает. На каждую дополнительную тысячу килокалорий потребность в витаминах возрастает на 33%. Причем если тренировки длительные и проводятся в аэробном режиме, заметно повышается потребность в витаминах С, Вь При интенсивной тренировке, связанной с накоплением мышечной массы, организму требуется больше витамина Вб [Пшендин А. П., 2000; Арансон М. В., 2001; Карелин А. О., 2005; Полиевский С. А., 2005; Борисова О. О., 2007; Гольберг Н. Д. и др., 2008].