Гигиенические подходы к оценке риска развития отклонений в состоянии здоровья школьников (на примере г. Уфы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат медицинских наук Ямалетдинов, Айрат Шамилевич

  • Ямалетдинов, Айрат Шамилевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 196
Ямалетдинов, Айрат Шамилевич. Гигиенические подходы к оценке риска развития отклонений в состоянии здоровья школьников (на примере г. Уфы): дис. кандидат медицинских наук: 14.02.01 - Гигиена. Оренбург. 2010. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ямалетдинов, Айрат Шамилевич

Введение.

Глава 1. Гигиеническая характеристика состояния здоровья детей и подростков (обзор литературы).

1.1. Современные тенденции в формировании здоровья детей школьного возраста.

1.2. Особенности физического развития школьников.

1.3. Характеристика факторов, определяющих состояние здоровья школьников.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Гигиеническая характеристика факторов риска, формирующих отклонения в состоянии здоровья школьников г. Уфы

3.1. Гигиеническая характеристика медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска.

3.2. Гигиеническая оценка риска формирования отклонений в состоянии здоровья школьников в зависимости от медико-биологических и социально-гигиенических факторов.

3.3. Гигиеническая характеристика внутришкольной среды

3.4. Комплексная оценка факторов внутришкольной среды

Глава 4. Гигиеническая характеристика состояния здоровья школьников г. Уфы.

4.1 .Характеристика физического развития школьников.

4.2. Характеристика заболеваемости школьников.

Глава 5. Анализ влияния медико-биологических, социальногигиенических факторов и факторов внутришкольной среды на формирование здоровья школьников.

5.1. Исследование влияния медико-биологических, социально-гигиенических факторов и факторов внутришкольной среды на состояние здоровья школьников

5.2. Исследование комплексного влияния медико-биологических, социально-гигиенических факторов и факторов внутришкольной среды на состояние здоровья школьников.

5.3. Оценка риска развития отклонений в состоянии здоровья школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиенические подходы к оценке риска развития отклонений в состоянии здоровья школьников (на примере г. Уфы)»

Здоровье и благополучие детей - главная забота семьи, государства и общества в целом, так как дети составляют единственный резерв страны, который в недалеком будущем будет определять ее благополучие, уровень экономического и духовного развития, состояние науки и культуры [18, 92].

За последние годы состояние здоровья подрастающего поколения становится предметом острой тревоги общества. Социальные последствия ухудшающегося здоровья детей касаются таких вопросов, как неготовность к школьному обучению, ограничения профессиональной пригодности и к службе в армии, нарушения формирования и реализации репродуктивного потенциала, ухудшение демографических показателей и др. [66].

Около 70% детского населения страны — это дети школьного возраста. За период школьного обучения число детей, имеющих хронические заболевания, возрастает в 1,6 раза, а в образовательных учреждениях с повышенным уровнем образования — в 2 раза [72].

Особенностями негативных изменений в здоровье школьников являются стремительный рост числа хронических болезней, ухудшение показателей физического развития (увеличение доли детей с дефицитом массы тела и низким ростом), рост болезней нервной системы, пограничных нервно-психических заболеваний, болезней органов пищеварения, эндокринной системы и др. [5, 8, 54, 61, 66, 70, 89, 90, 92, 144].

Состояние здоровья населения в целом и, прежде всего, детей определяется влиянием ряда факторов, в том числе социально-гигиеническими условиями жизни (25-40%), антропотехногенным загрязнением окружающей среды (более 25%), факторами внутрищкольной среды (21-27%), качеством медицинского обеспечения (до 25%). При этом обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, которое напрямую связано с условиями проживания, режимом и современными технологиями воспитания, представляет одну из основных составляющих в решении проблемы сохранения и укрепления здоровья школьников [92].

Несоответствие условий окружающей среды потребностям формирующегося детского организма в определенные возрастные периоды в значительной степени определяет тенденции, характерные для изменений его здоровья [81, 112, 113].

В связи с этим, изучение характера влияния комплекса биологических, социальных и гигиенических факторов на организм детей и подростков является актуальной задачей. Это необходимо для создания условий, благоприятных для школьника во всех аспектах его биологических и социальных потребностей.

В настоящее время имеется достаточное количество работ, характеризующих влияние различных факторов на здоровье и физическое развитие школьников [17, 22, 23, 39, 144], но недостаточно исследований, рассматривающих региональные особенности комплексного влияния медико-биологических, социально-гигиенических факторов и факторов внутришкольной среды на здоровье детей и подростков, что приобретает особое значение в условиях социально-экономических изменений жизни общества, характерных для начала XXI века. Мало работ по выявлению наиболее значимых факторов риска, характерных для различных возрастных периодов, а также работ по оценке степени риска негативных изменений в физическом развитии и здоровье ребенка. В то же время, выявление приоритетных факторов риска служит теоретической основой для ведения социально-гигиенического мониторинга детского населения [127].

Изложенное выше определило направление, цель и задачи наших исследований.

Цель исследования: гигиеническая оценка влияния комплекса медико-биологических, социально-гигиенических факторов риска и факторов внутришкольной среды на состояние здоровья школьников различных возрастных групп и обоснование профилактических мероприятий.

Задачи исследования:

1. Дать гигиеническую характеристику медико-биологическим и социально-гигиеническим факторам, влияющим на состояние здоровья школьников различных возрастных групп.

2. Провести оценку условий обучения детей в общеобразовательных учреждениях г. Уфы и дать гигиеническую характеристику факторам внутришкольной среды.

3. Оценить состояние здоровья школьников по материалам исследования физического развития и анализа заболеваемости.

4. Провести комплексную оценку факторов риска нарушения здоровья школьников и разработать профилактические мероприятия по их снижению.

Научная новизна исследования:

Проведена комплексная оценка медико-биологических, социально-гигиенических факторов и факторов внутришкольной среды и впервые определены приоритетные факторы риска, оказывающие влияние на состояние здоровья школьников различных возрастных групп г. Уфы. Впервые выявлены региональные особенности физического развития школьников, выявлены закономерности, характеризующие распространенность заболеваний и нарушений физического развития среди школьников различных возрастных групп, установлены причинно-следственные связи между состоянием здоровья и факторами риска.

Практическая значимость:

Полученные данные позволяют углубить теоретические представления о закономерностях формирования физического развития и здоровья детей и подростков в зависимости от влияния медико-биологических, социально-гигиенических факторов риска и факторов внутришкольной среды.

Выделение среди большого числа факторов внешней и внутренней среды группы приоритетных факторов риска, а среди последних -определение управляемых факторов риска, имеет важное значение для повышения эффективности профилактических мероприятий среди школьников.

Разработанные по результатам исследования центильные таблицы для оценки физического развития детей в возрасте от 7 до 11 лет позволяют получить данные о региональных особенностях и динамике показателей физического развития школьников г.Уфы.

Внедрение результатов исследования в практику: По результатам исследования разработаны центильные таблицы для оценки физического развития детей в возрасте от 7 до 11 лет г. Уфы, которые внедрены в, деятельность органов здравоохранения г. Уфы и Республики Башкортостан. Изданы памятка для родителей «Профилактика нарушений осанки у школьников» (Уфа, 2004), информационное письмо для врачей и педагогов «Профилактика нарушений осанки и зрения у школьников» (Уфа, 2004), методические рекомендации для педиатров и врачей-гигиенистов «Оценка риска нарушения здоровья школьников в зависимости от особенностей их физического развития» (Уфа, 2005), «Профилактика заболеваний полости рта у детей и подростков» (Уфа, 2009). Разработанные рекомендации используются в деятельности Управления здравоохранения городского округа город Уфа (акт внедрения от 15.01.2010), Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (акт внедрения от 20.01.2010), Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан (акт внедрения от 05.02.2010).

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре общей гигиены с экологией с курсом гигиенических дисциплин медико-профилактического факультета ГОУ ВПО БГМУ (акт внедрения от

10.02.2010), кафедре медико-профилактического дела с курсами гигиены, эпидемиологии, организации госсанэпидслужбы и гигиены труда, профессиональных болезней ИПО ГОУ ВПО БГМУ (акт внедрения от 12.02.2010), кафедре охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности ГОУ ВПО БГПУ им М. Акмуллы (акт внедрения от 25.01.2010).

Апробация работы:

Материалы исследования доложены и обсуждены на 9-й республиканской конференции с международным участием (Рязань, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития медико-профилактического дела в Российской Федерации» (Казань, 2006); X Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2007), межвузовской научно-практической конференции «История становления и развития отечественной гигиенической науки и практики» (Москва, 2009).

Публикации: основные положения и результаты исследования опубликованы в 14 печатных работах, среди них 2 статьи в журналах, рецензируемых ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Материалы исследования иллюстрированы 49 таблицами и 15 рисунками. Библиографический указатель включает 176 источников, в том числе 22 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Ямалетдинов, Айрат Шамилевич

141 Выводы

1. На состояние здоровья и физическое развитие школьников оказывает влияние комплекс медико-биологических, социально-гигиенических факторов и факторы внутришкольной среды. Установлено, что наибольшее влияние на формирование отклонений в здоровье оказывают факторы риска, обусловленные условиями и образом жизни учащихся, основная часть которых (71,1%) по этому показателю относится в группу повышенного риска, а по факторам риска раннего детства 94,8% школьников входят в группу настороженности.

2. Установлено, что условия обучения в обследованных общеобразовательных учреждениях не полностью соответствует гигиеническим требованиям: условия обучения и воспитания во многих школах оцениваются как умеренно опасные. Наибольшие отклонения от гигиенических требований выявлены по такому показателю как «режим и организация учебно-воспитательного процесса», который в большинстве случаев представляет сильную степень риска для здоровья учащихся.

3. Доля влияния факторов образа жизни и факторов внутришкольной среды на здоровье детей с возрастом увеличивается с 10,4% у восьмилетних до 33,4% у шестнадцатилетних школьников. Установлена вероятность ухудшения состояния здоровья учащихся в 1,18 раза при продолжительных занятиях за компьютером, вследствие недостаточности занятий физкультурой и спортом в 1,13 раза. Нерациональная организация учебно-воспитательного процесса повышает риск неблагоприятных изменений в здоровье школьников в 1,12 раза. Внутрисемейные неблагоприятные факторы, нарушения питания, низкий уровень медицинского обслуживания и другие факторы повышают риск развития заболеваний у школьников от 1,02 до 1,54 раза.

4. У школьников г. Уфы выявлены характерные региональные особенности физического развития. Восьмилетние школьники из г. Уфы достоверно ниже по росту своих сверстников из г. Оренбурга (127,4±0,4 см по сравнению с 130,1±1Д р<0,05) и имеют меньшую окружность грудной клетки (61,3±0,3 см и 66,7±0,7, р<0,001), тогда как масса тела у них практически не различается (2б,8±0,4 кг и 27,6±0,7 кг соответственно). В большинстве возрастных групп установлены более низкие показатели физического развития по сравнению со сверстниками из гг. Челябинска, Н.Новгорода, Красноярска, однако доля гармонично развитых детей в г. Уфе достаточно высокая. Сопоставление современных данных о физическом развитии школьников г. Уфы с материалами предыдущих лет свидетельствует о замедлении процессов акселерации в настоящее время.

5. Уровень здоровья школьников г. Уфы оценивается как невысокий: только 10,7% детей и подростков имеют I группу здоровья, 54,1% относятся ко II группе и 35,2% - к III группе здоровья. Выявлено увеличение с возрастом распространенности среди учащихся болезней глаза и его придаточного аппарата, системы кровообращения, органов пищеварения и костно-мышечной системы.

Основные направления снижения риска развития отклонений в состоянии здоровья школьников

• Оценка состояния здоровья и физического развития школьников с применением региональных стандартов при осуществлении социально-гигиенического мониторинга.

• Использование единой методики оценки уровня санитарно-гигиенического состояния общеобразовательных учреждений с целью определения факторов риска, их устранения и управления здоровьем учащихся.

• Рационализация учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях, систематический контроль за

Рационализация учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях, систематический контроль за предельным объемом учебной нагрузки и ее правильным распределением в течение недели и рабочего дня.

Формирование устойчивых стереотипов поведения школьников, направленных на сохранение и укрепление здоровья, формирование ценностей здоровья.

Гигиеническое обучение и воспитание детей и подростков по формированию навыков здорового образа жизни, правильного питания, занятия физической культурой и спортом. Рационализация режима дня школьников, повышение продолжительности активных форм отдыха с достаточным пребыванием на открытом воздухе, ограничение продолжительности просмотра телепередач, занятий на компьютере. Повышение информированности родителей о роли и значении собственного образа жизни для формирования здоровья ребенка, о положительном значении благоприятных жилищно-бытовых условий и внутрисемейной обстановки для предупреждения развития отклонений в состоянии здоровья школьников.

Заключение

В результате анализа факторов риска, обуславливающих отклонения в состоянии здоровья школьников г. Уфы нами получены следующие данные. У большинства учащихся (71,1%) факторы, обусловленные условиями и образом жизни представляют повышенный риск для здоровья обучающихся. Выявлен факт достоверного увеличения доли влияния этой группы факторов риска на здоровье учащихся в более старших возрастных группах, а именно, у школьников четырнадцати и шестнадцати лет.

Что касается группы медико-биологических факторов, то значительная часть детей (39,4%) относится в группу наименьшего риска. В то же время, обращает на себя внимание то, что более половины детей (54,6%) относятся в группу настороженности. Из факторов риска раннего детства самая высокая доля приходится на детей, относящихся к группе настороженности (94,8%). Отсюда следует, что необходимо проводить профилактику заболеваний школьников еще в антенатальном периоде, т.е. внедрять элементы здорового образа жизни у родителей.

По итогам комплексной оценки условий воспитания и обучения школьников видно, что в обследованных общеобразовательных учреждениях условия обучения признаны умеренно-опасными для здоровья школьников. Наибольшие отклонения выявлены по такому показателю как «Режим и организация учебно-воспитательного процесса», в трех школах он представляет сильную степень риска для здоровья для учащихся.

При оценке физического развития детей по региональным центильным таблицам установлено, что 48,8% обследованных школьников имели средний уровень физического развития, 16,5% детей - уровень выше среднего, а 12,5% - ниже среднего. Остальные школьники имели выраженные отклонения в уровне физического развития. Отмечена своеобразная возрастная динамика изменений показателей: доля детей со средним уровнем физического развития среди четырнадцатилетних (38,5%) и шестнадцатилетних (43,3%) подростков достоверно ниже по сравнению с долей таких детей среди восьмилетних (50,6%) и двенадцатилетних (54,9%) школьников. Характерно, что среди подростков 12, 14 и 16 лет больше школьников с повышенными показателями физического развития. Гармоничное физическое развитие имела большая часть учащихся - 64,1%, в то время как у остальных детей физическое развитие оценивалось как дисгармоничное - 31,0% и резко дисгармоничное - 4,9%. Дисгармоничность физического развития была обусловлена дефицитом массы тела 1 степени в 5,9% случаев, дефицитом массы 2 степени - в 3,7%, дефицитом массы тела 3 степени в 0,7% случаев, а также избытком массы тела 1 степени 5,2% случаев, избытком массы тела 2 степени в 6,6% случаев и избытком массы тела 3 степени в 4,4% случаев.

При анализе результатов обращает на себя внимание наличие региональных особенностей физического развития. Средние значения антропометрических показателей физического развития уфимских школьников практически не отличались от соответствующих данных их сверстников из г. Челябинск. В то же время, у двенадцати- и четырнадцатилетних мальчиков из г. Челябинска окружность грудной клетки, а у шестнадцатилетних все соматометрические показатели достоверно больше, чем у сверстников из г. Уфы. Несколько иная картина характерна для школьниц, у которых длина тела в г. Уфе и г. Челябинске не имеет статистически значимых различий. При этом, масса тела у четырнадцати- и шестнадцатилетних девушек г. Уфы меньше, а окружность грудной клетки, наоборот, больше, чем у сверстниц из г. Челябинска.

Показатели же физического развития школьников из г. Уфы по сравнению с данными сверстников из Н.Новгорода имеют более существенные различия. Так, мальчики обследованных групп по росту достоверно ниже своих сверстников из Н.Новгорода. Достоверно меньше были и масса тела, и окружность грудной клетки у четырнадцатилетних и шестнадцатилетних юношей. Аналогичные различия выявлены и среди девочек.

При сравнении показателей физического развития школьников из г. Уфы и г. Красноярска различий выявлено меньше, но установлена та же тенденция: показатели несколько ниже, хотя в некоторых возрастных группах были примерно одинаковыми. Более низкие по ряду параметров показатели физического развития школьников из г. Уфы по сравнению с данными сверстников из Н.Новгорода и Красноярска, вероятно, связаны с этническими особенностями населения указанных территории. Не исключается влияние и экологических различий, однако эти вопросы не входили в цель и задачи нашей работы.

Анализ показателей физического развития в динамике по годам показал, что процессы акселерации среди школьников г. Уфы продолжались вплоть до конца предыдущего столетия. Причем, максимальное увеличение антропометрических данных произошло с 1947 по 1970-80 годы. До конца 90-х годов прирост параметров физического развития продолжался, но темпы его были уже значительно ниже. При сравнении с данными 1998 года средние величины роста современных школьников не изменились, а в некоторых возрастных группах даже уменьшились.

При комплексной оценке состояния здоровья школьников установлено, что только 10,7% детей и подростков относятся к I группе здоровья, 54,1% -ко II группе, а 35,2% детей имеют III группу здоровья. Достоверных различий в распределении мальчиков и девочек по группам здоровья не отмечено, в то же время у тех и других ясно прослеживаются возрастные особенности. В частности среди восьмилетних детей доля здоровых в два раза меньше (6,1%) по сравнению с таковой среди шестнадцатилетних подростков (13,4%, р<0,05). Этот факт может свидетельствовать о том, что из года в год уровень здоровья детей, поступающих в школу, становится ниже: нынешние шестнадцатилетние подростки имели более высокий уровень здоровья при поступлении в школу, чем современные первоклассники.

В структуре заболеваемости школьников первое ранговое место занимают болезни органов дыхания (распространенность составила 1261,2%о); на втором месте - болезни костно-мышечной системы в основном за счет широкого распространения нарушений осанки (320,6%о) и плоскостопия (179,4%о); на третьем месте - болезни глаза и его придаточного аппарата. Установлено наличие половых и возрастных различий. Было выявлено достоверно более широкое распространение у мальчиков по сравнению с девочками болезней нервной системы и болезней органов пищеварения. Наибольшая доля детей с болезнями эндокринной системы, расстройствами питания и нарушениями обмена веществ была среди восьмилетних детей (23,8%) и шестнадцатилетних подростков (25,9%). Распространенность болезней глаза и его придаточного аппарата, системы кровообращения, органов пищеварения и костно-мышечной системы увеличивается с возрастом обучающихся.

На основе проведенного корреляционного анализа установлено, что влияние медико-биологических факторов начального периода развития ребенка значимо в группах восьми-, двенадцати и четырнадцатилетних школьников: установлена прямая корреляционная связь между состоянием здоровья восьмилетних школьников и наличием хронических заболеваний у отца, между состоянием здоровья двенадцатилетних школьников и возрастом прорезывания первых зубов, наличием стрессовых ситуаций у матери во время беременности, с особенностями течения родов, массой тела при рождении и продолжительностью грудного вскармливания, у четырнадцатилетних подростков - с массой тела при рождении и продолжительностью прогулок на первом году жизни.

Условия жизни влияют на здоровье следующим образом: слабая прямая корреляционная связь состояния здоровья двенадцатилетних школьников с жилищно-бытовыми условиями и жилой площадью, приходящейся на одного члена семьи, с составом семьи и доходом, приходящимся на одного члена семьи; у четырнадцатилетних - с наличием у подростка отдельной комнаты, сферой трудовой деятельности матери и образованием отца; у шестнадцатилетних подростков - с образованием матери и отца.

Влияние образа жизни на здоровье школьников доказывается наличием слабой прямой корреляционной связи здоровья восьмилетних детей с продолжительностью приготовления домашних заданий, двенадцатилетних — с занятиями физкультурой и спортом, с организацией летнего отдыха; четырнадцатилетних подростков - с занятиями физкультурой и спортом, с продолжительностью занятий за компьютером; шестнадцатилетних - с занятостью подростков в кружках, дополнительными занятиями и т.п.

В результате анализа характера питания школьников установлена слабая прямая корреляционная зависимость состояния здоровья двенадцатилетних подростков от наличия горячего завтрака дома перед школой и горячего питания в школе, у четырнадцатилетних подростков — от наличия горячего питания в школе.

Наибольшее влияние факторов внутришкольной среды на формирование здоровья отмечено в двенадцатилетнем и четырнадцатилетнем возрастах, при этом имеют значение такие группы факторов как световой и воздушно-тепловой режим, характер учебно-воспитательной работы, условия и организация физического воспитания и питания, санитарно-противоэпидемический режим и организация медицинского обеспечения.

На основе расчета коэффициентов множественной корреляции отмечено, что наибольший вклад в формирование здоровья школьников вносят социально-гигиенические факторы и их влияние увеличивается с возрастом, имея наименьшее значение для восьмилетних и наибольшее — для шестнадцатилетних школьников. Такая же закономерность установлена и для факторов внутришкольной среды.

Расчет показателей относительного риска показал, что из медико-биологических факторов риска отклонений в состоянии здоровья школьников наибольшее значение в порядке убывания значимости имеют такие как курение матери во время беременности, наличие хронических заболеваний у матери, наличие стрессовых ситуаций во время беременности, употребление алкоголя и прием лекарств во время беременности матерью, нарушения развития двигательных навыков и нервно-психического развития у ребенка на 1-м году жизни, порядковый номер родов 3 и более и наличие осложнений в родах, недостаточная продолжительность прогулок на свежем воздухе на 1-м году жизни ребенка, контакт с вредными производственными факторами у матери, частые заболевания ребенка на 1-м году жизни (4 и более раз), возраст матери в период рождения ребенка 30 лет и старше, токсикоз во время беременности. Наличие этих факторов риска повышает риск негативных изменений в состоянии здоровья в 1,54-1,02 раза.

Вероятность ухудшения состояния здоровья школьников в результате влияния факторов риска, обусловленных образом жизни ребенка, повышается в 1,25 раза при недостаточной продолжительности ночного сна, в 1,18 раз при продолжительных занятиях за компьютером, в 1,13 раз из-за игнорирования занятий физкультурой и спортом. Из условий жизни ребенка имеют значения и такие, как отсутствие отдельной комнаты у ребенка, низкий образовательный уровень родителей, неполная семья, конфликтная семейная обстановка, низкий подушевой доход. Влияние этих факторов повышает риск развития заболеваний в 1,04-1,20 раз.

Значительный вклад в риск формирования патологии вносит и нерациональное питание. Отсутствие горячего завтрака дома перед школой и горячего питания в школе повышает риск негативных изменений в 1,13 раза, нарушение режима питания — в 1,02 раза, недостаточное потребление продуктов, богатых белками животного происхождения - в 1,02 раза и продуктов, являющихся источником витамина А — в 1,22 раза.

Из факторов внутришкольной среды имеют значение такие факторы риска, как нерациональная организация учебно-воспитательного процесса, повышающая риск неблагоприятных изменений в 1,12 раза, и низкий уровень медицинского обеспечения, который повышает риск в 1,09 раза.

В целом установлено, что значение отдельных факторов риска в формировании нарушений в состоянии здоровья школьников не очень значительное и колеблется в пределах 1,02-1,22, редко выше (до 1,54). Не смотря на это, необходимо учитывать, то обстоятельство, что они влияют на школьника не изолированно, а в виде комплекса и совокупности и способны оказать значительное влияние на формирование заболеваний.

Известно, что для разработки эффективных профилактических мероприятий наибольшее значение имеют управляемые факторы, устранение которых, как правило, не требует никаких дополнительных материальных затрат. В группу таких управляемых факторов риска, вызывающих весьма неблагоприятные сдвиги в здоровье школьников, входят курение и употребление алкоголя матерью во время беременности, нерегулярные прогулки самих школьников на свежем воздухе, игнорирование ими занятий физкультурой и спортом, нарушение режима питания, отказ от питания в школьной столовой, недостаточное потребление продуктов, богатых животным белком и витаминами. Устранить влияние этих факторов возможно путем правильной организации гигиенического воспитания школьников и их родителей. Что касается факторов внутришкольной среды, то необходимо усилить санитарно-эпидемиологический надзор за организацией учебно-воспитательного процесса в школе. Необходимо также улучшить медицинское обеспечение в образовательных учреждениях, и в первую очередь, обеспеченность медицинским персоналом.