Гигиеническое обеспечение радиационной безопасности питьевой воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, Тутельян, Ольга Евгеньевна

  • Тутельян, Ольга Евгеньевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 150
Тутельян, Ольга Евгеньевна. Гигиеническое обеспечение радиационной безопасности питьевой воды: дис. : 14.00.07 - Гигиена. Москва. 2005. 150 с.

Оглавление диссертации Тутельян, Ольга Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Значимость радионуклидов в формировании дозы облучения населения за счет потребления питьевой воды.

1.2. Влияние радиоактивных веществ на здоровье населения.

1.3. Оценка качества питьевой воды.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Анализ существующих требований к оценке радиационной безопасности питьевой воды и научное обоснование единых требований.

3.2. Обоснование методических подходов к проведению радиационного контроля питьевой воды и ее гигиенической оценке.

3.3. Характеристика источников питьевого водоснабжения в

России по показателям радиационной безопасности.

3.4. Анализ деятельности госсанэпидслужбы России по контролю и надзору за радиационной безопасностью питьевой воды.

3.5. Межлабораторные сравнительные испытания водных проб.

Глава 4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ.

4.1. Совершенствование нормативной базы.

4.2. Основные направления развития системы радиационного контроля.

4.3. Пути оптимизации деятельности центров Госсанэпиднадзора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническое обеспечение радиационной безопасности питьевой воды»

Актуальность проблемы. Обеспечение населения доброкачественной питьевой водой является одной из приоритетных задач, стоящих перед государством. Основные санитарно-эпидемиологические требования к питьевой воде сформулированы в Федеральном законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (1999): «Питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органо-лептические свойства». Реализация требований, закрепленных Законом, осуществляется через систему подзаконных актов, которые устанавливают нормативы состава питьевой воды с позиций безопасности, безвредности для человека и порядок организации санитарно-эпидемиологического контроля состава подаваемой населению воды.

Гигиеническая регламентация содержания радионуклидов на первых этапах отечественного и зарубежного нормирования касалась в основном техногенных радионуклидов, которые попадали в воду источников водоснабжения в результате сбросов радиационно-опасных производств, различных радиационных аварий и ядерных взрывов, проводимых в военных и мирных целях. Однако исследования, проведенные за последние годы, показали, что гигиенически значимое содержание искусственных радионуклидов в питьевой воде - довольно редкое явление. По данным Научного комитета ООН по действию атомной радиации (НКДАР) (1988, 2000) поступление радионуклидов с питьевой водой в большинстве случаев существенно не влияет на уровни облучения человека (за исключением отдельных регионов) и обусловлено, в основном, природными радионуклидами рядов урана и тория.

С введением Норм радиационной безопасности (НРБ-99) в России начала действовать принципиально новая стратегия обеспечения требований радиационной безопасности при потреблении питьевой воды. Принятая с учетом рекомендаций ВОЗ (1994), концепция предусматривает одновременное регулирование содержания в питьевой воде как техногенных, так и природных радионуклидов. В качестве основного критерия оценки радиационной безопасности питьевой воды установлена эффективная годовая доза 0,1 мЗв, так называемый уровень вмешательства. Предварительная оценка допустимости использования воды для питьевых целей может быть дана по удельной суммарной альфа- и бета- активности.

НРБ-99 существенно отличаются от ранее действовавших нормативных документов (НРБ-69/72, НРБ-96) как в части гигиенических требований к качеству питьевой воды, так и в части требований к контролю за качеством. Внедрение этого документа в практику потребовало определенной перестройки в организации контроля и надзора за радиоактивностью питьевой воды. Вместе с тем, до начала наших исследований не были разработаны научно обоснованные подходы к организации и проведению радиационного контроля питьевой воды и оценке ее соответствия требованиям радиационной безопасности, что и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи работы. Целью работы явилось научное обоснование и составление рекомендаций по организации и проведению радиационного контроля питьевой воды и осуществлению надзора за радиационной безопасностью населения при потреблении питьевой воды.

Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

1. проведен анализ законодательных, нормативно-методических документов в части требований к обеспечению радиационной безопасности питьевой воды;

2. разработаны научно обоснованные организационно-методические подходы к проведению контроля и надзора за радиационной безопасностью питьевой воды;

3. проведен анализ сведений об источниках централизованного водоснабжения;

4. дана оценка радионуклидного состава источников водоснабжения;

5. проанализирована система Госсанэпиднадзора за радиационной безопасностью питьевой воды в различных субъектах Российской Федерации;

6. проведен анализ использования методов радиационного контроля на различных территориях;

7. обоснован комплекс предложений, направленных на оптимизацию системы обеспечения радиационной безопасности питьевой воды.

Научная новизна заключается в том, что впервые разработан комплекс методических подходов к гигиенической оценке радиационной безопасности населения за счет потребления питьевой воды с учетом конкретных особенностей водоснабжения населения, характера и уровней загрязнения воды радионуклидами.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационной работы были использованы: при разработке нормативно-методических документов:

- санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.4.111602. Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества;

- санитарно-эпидемиологических правил СП 2.6.1.1292-03. Гигиенические требования по ограничению облучения населения за счет природных источников ионизирующего излучения;

- методических указаний МУ 2.1.4.1184-03. Методических указаний по внедрению и применению санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.4.1116-02 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества»;

- методических рекомендаций "Радиационный контроль питьевой воды" № 11-2/42-09, утв. Зам. Гл. гос. сан. врача РФ 04.04.2000 г.;

- проекта методических указаний «Внедрение показателей радиационной безопасности о состоянии объектов окружающей среды, в том числе продовольственного сырья и пищевых продуктов, в систему социально-гигиенического мониторинга»; для обоснования необходимости внесения корректировок и дополнений в действующую систему гигиенического нормирования радиационной безопасности питьевой воды и подготовке проекта изменений в соответствующие нормативные документы:

- Санитарные правила и нормативы СП 2.6.1.758 - 99. Нормы радиационной безопасности (НРБ-99);

- Санитарные правила и нормативы СП 2.6.1. 799 - 99. Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99);

- санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.4.107401. Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества;

- санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.4.107801. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов;

- санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.4.111602. Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества. при подготовке ежегодных государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации» (1999-2001 гг.); информационных сборников статистических и аналитических материалов «Работа центров Госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации по разделу радиационная гигиена в 1996-2000 годах»; аналитических справок по результатам радиационно-гигиенической паспортизации (РГП Российской Федерации) за 1998-2001 гг.; информационно-аналитического материала в комитет Государственной Думы по экологии «Об обеспечении экологической безопасности Теченского каскада водоемов и бассейнов рек Теча-Исеть-Тобол-Иртыш-Обь» (2002 г.); в целях усовершенствования форм статистической отчетности: формы №18 «Сведения о санитарном состоянии района, города, автономного округа, области, края, республики», формы № 26-санэпид «Отчет о работе отдела (лаборатории) радиационной гигиены» и форм радиационно-гигиенических паспортов организаций и территорий; при подготовке предложений по оптимизации радиационного контроля питьевой воды в субъектах Российской Федерации (информационное письмо №20 ФЦ/3790 от 23.07.2002г. «О результатах сличительных мероприятий»).

Основные положения работы внедрены в практику работы центров Госсанэпиднадзора, а также в учебный процесс кафедры радиационной гигиены РМАПО Минздрава России и кафедры социальной гигиены и организации санэпидслужбы с курсом основ лабораторного дела МПФ ППО ММА им. И.М. Сеченова.

Апробация работы проведена на объединенной научно-практической конференции Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава России и Федерального центра Госсанэпиднадзора Минздрава России 25.12.2002 г.

Основные положения работы доложены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы ограничения облучения населения от природных источников ионизирующего излучения. Радон - 2000» (Пущино, 2000 г.); на секции гигиенистов на кафедре радиационной гигиене РМАПО Минздрава России (2000 г.); на заседании Российской научной комиссии по радиационной защите (2002 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ в журналах, сборниках, материалах научно-практических конференций. Положения, выносимые на защиту:

• Аналитическая оценка системы нормативных актов в части требований к обеспечению радиационной безопасности питьевой воды и рекомендации по ее развитию и оптимизации.

• Методические подходы к проведению радиационного контроля и оценке соответствия питьевой воды требованиям радиационной безопасности.

• Характеристика источников питьевого водоснабжения на территории Российской Федерации по показателям радиационной безопасности.

• Аналитическая оценка системы контроля и надзора за радиационной безопасностью населения при потреблении питьевой воды.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Тутельян, Ольга Евгеньевна

выводы

1. Установлены определенные противоречия между действующими нормативными документами по обеспечению радиационной безопасности при потреблении питьевой воды, уточнен ряд формулировок. Предложены методологические подходы к гармонизации гигиенических нормативов при гигиенической оценке соответствия питьевой воды требованиям радиационной безопасности, что позволило обеспечить решение задач по регулированию радиационной безопасности питьевой воды на основе принципов радиационной безопасности.

2. Определены и обоснованы порядок организации и проведения, объем и периодичность радиационного контроля воды источников водоснабжения и питьевой воды по показателям радиационной безопасности. Обоснована целесообразность, наряду с определением удельной суммарной альфа и бета-активностью, дополнительно измерять удельную активность радона для подземных источников водоснабжения. Предложен алгоритм последовательности проведения радионуклидного анализа питьевой воды в зависимости от измеренных уровней суммарной альфа и бета-активности.

3. Разработан алгоритм проведения гигиенической оценки соответствия питьевой воды требованиям радиационной безопасности, включающий следующие этапы: оценка воды по показателям суммарной альфа и бета-активности; оценка содержания радионуклидов в питьевой воде; оценка доз облучения населения и/или критических групп населения за счет потребления питьевой воды. При принятии решения о дальнейшем использовании источника водоснабжения с повышенным содержанием природных радионуклидов, о проведении и характере защитных мероприятий показана необходимость взвешивания пользы и вреда от предполагаемого вмешательства с учетом результатов исследования воды по всему комплексу показателей безопасности.

4. На основе полученных данных по изучению радионуклидного состава питьевой воды и проведенных расчетов установлено, что с целью оптимизации объема периодического радиационного контроля питьевой воды для каждого конкретного источника водоснабжения необходимо определить перечень индикаторных радионуклидов, подлежащих контролю, если суммарная альфа- и бета-активность превышает установленные уровни. При этом целесообразно исключить определение удельной активности радионуклидов, формирующих по отдельности дозу менее 10 мкЗв/год, а в совокупности менее 20 мкЗв/год.

5. Разработаны предложения по совершенствованию государственного санитарно-эпидемиологического надзора и осуществления радиацион-но-гигиенического мониторинга за источниками питьевого водоснабжения, совершенствованию учетной и отчетной документации по оценке радиационной безопасности питьевой воды. Обоснована необходимость и целесообразность создания головных научно-практических центров, оснащенных необходимым оборудованием и укомплектованных высококвалифицированными специалистами, с целью проведения экспертных оценок радиационной безопасности питьевой воды.

6. Определены направления развития системы Госсанэпиднадзора по разделу радиационно-гигиенической оценки качества воды с целью повышения эффективности деятельности органов и учреждений санитарно-эпидемиологической службы в области радиационной безопасности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа научной литературы и материалов собственных исследований разработаны, обоснованы и внедрены методические рекомендации по организации и проведению радиационного контроля питьевой воды и осуществлению государственного санитарно-эпидемиологического надзора за радиационной безопасностью населения при потреблении питьевой воды.

В работе впервые представлен комплекс методических подходов к контролю и санитарно-эпидемиологической оценке питьевой воды по показателям радиационной безопасности, основанный на современных требованиях и с учетом особенностей формирования радионуклидного состава воды источников водоснабжения, характера и уровней загрязнения воды радионуклидами.

Разработанная система радиационного контроля обеспечивает достоверную оценку соответствия питьевой воды требованиям радиационной безопасности, своевременное выявление изменений и прогноз состояния источников водоснабжения и питьевой воды по показателям радиационной безопасности.

Предложенный алгоритм выполнения радиационного контроля позволяет существенно сократить объем радионуклидных исследований, что дает возможность значительно снизить затраты материальных ресурсов, денежных средств и времени на процедуру радиационного контроля питьевой воды.

Результаты исследований послужили основой для разработки комплекса мероприятий, направленных на совершенствование системы обеспечения радиационной безопасности питьевой воды, в том числе на гармонизацию существующей нормативно-методической базы.

Основные положения работы внедрены в практическую деятельность органов и учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации и организаций, осуществляющих производственный контроль за качеством питьевой воды в соответствии с законодательством.