Гигиеническое обоснование коррекции естественной резистентности организма телят биологическим стимулятором "Биостим" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, кандидат ветеринарных наук Гизатуллин, Руслан Ринатович

  • Гизатуллин, Руслан Ринатович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2001, Уфа
  • Специальность ВАК РФ16.00.06
  • Количество страниц 130
Гизатуллин, Руслан Ринатович. Гигиеническое обоснование коррекции естественной резистентности организма телят биологическим стимулятором "Биостим": дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.06 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Уфа. 2001. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Гизатуллин, Руслан Ринатович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гигиенические основы выращивания телят

1.2. Биологические стимуляторы их природа и механизм влияния на организм животных

1.3. Применение биологических стимуляторов в животноводстве и ветеринарии

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Динамика основных параметров микроклимата телятника в различные сезоны

2.3. Влияние различных доз препарата «Биостим» на интенсивность роста телят

2.4. Динамика морфологических показателей крови телят под влиянием различных доз и способов введения препарата «Биостим»

2.5. Динамика биохимических показателей крови телят под влиянием различных доз и способов введения препарата

Биостим»

2.5.1 .Влияние препарата «Биостим» на показатели белкового обмена

2.5.2.Влияние препарата «Биостим» на уровень кальция, фосфора и каротина

2.6. Влияние препарата «Биостим» на иммунную реактивность организма телят

2.6.1. Динамика комплементарной, лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови

2.6.2. Динамика фагоцитарной активности лейкоцитов

2.6.3. Динамика Т-ЕРОК и В-ЕАС - лимфоцитов

2.7. Экономическая эффективность применения препарата

Биостим» при выращивании телят

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническое обоснование коррекции естественной резистентности организма телят биологическим стимулятором "Биостим"»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Исследования по изучению особенностей интенсивной технологии ведения скотоводства, адаптации животных к новым условиям среды обитания, кормления и содержания в возрастном аспекте, а также действия биологически активных веществ на защитные функции, имеют важное значение для объективной характеристики жизнеспособности организма сельскохозяйственных животных (С.И. Плященко, 1981; А.П. Онегов, И.Ф. Храбустовский, 1984; Г.К. Волков, 1995; В.И. Мозжерин, 1994; А.А. Шуканов, 1987; А.Ф. Кузнецов, 1999; Е.П. Дементьев, 2000; В.Г. Тюрин, 2000).

Изучение механизма защиты организма и его коррекции особенно необходимо при разработке новых, нетрадиционных подходов к решению вопроса повышения естественной резистентности животных (С.И. Плященко, 1979; В.В. Ковальский, 1983; С.А. Ивановский, 1993; Р.Т. Маннапова, 1999, 2000; А.Г. Маннапов, 2000).

В повышение защитных сил организма важное значение имеют факторы влияющие непосредственно на активизацию адаптационных способностей и иммунобиологической реактивности организма животных, в частности применения биологических стимуляторов различной природы (В.П. Филатов, 1933; М.А. Макаров, 1963; В.В. Ковальский, 1964; З.А. Урманов, 1965; М.И. Рабинович, 1970; Б.С. Кубарский, 1979; В.Н. Байматов, 2000; А.Ф. Исмагилова, 2000).

Несмотря на значительную изученность проблемы использования биологических стимуляторов, многие аспекты их практического применения в животноводстве и ветеринарии требуют дальнейшей разработки и обоснования. Так, остается важным вопрос повышения биологической эффективности тканевых препаратов. Не до конца выяснена эффективность их дозировок для разных видов и возрастных групп животных, а также технологичность методов введения препаратов с учетом интенсификации животноводства.

Решение этих вопросов имеет большое научное и практическое значение.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью настоящей работы является гигиеническое обоснование, разработка и совершенствование технологии применения тканевого препарата «Биостим» для коррекции естественной резистентности организма телят при интенсивном ведении животноводства.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ:

1. Изучить изменение основных параметров микроклимата телятника в зависимости от сезона года и дать им гигиеническую оценку.

2. Определить действие различных доз и способов введения препарата «Биостим» на морфологические показатели крови телят.

3. Изучить влияние препарата «Биостим» на биохимические показатели крови у телят.

4. Установить влияние препарата «Биостим» на состояние естественной резистентности, фагоцитарную активность лейкоцитов, Т - и В - системы иммунитета.

5. Обосновать экономическую эффективность технологии применения препарата «Биостим» при выращивании телят.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые комплексными исследованиями функциональных и адаптационных свойств организма телят, состояния гомеостаза и обмена веществ, научно обоснованы дозы и способ введения тканевого препарата «Биостим» для коррекции естественной резистентности их организма.

Уточнен механизм действия препарата «Биостим» на уровень обменных процессов и интенсивность роста телят.

Показана экономическая эффективность и практическая целесообразность использования разработанной технологии применения препарата «Биостим» при выращивании телят.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Состоит в совершенствовании технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота путем применения тканевого препарата «Биостим», изыскания оптимальных способов и доз введения препарата, а также научном обосновании эффективности его применения при выращивании телят, обеспечивающих достижение высокого уровня их сохранности и относительно низких затрат корма на 1 кг прироста живой массы.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Основные положения работы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (1999-2000) и на расширенном межкафедральном заседании факультета ветеринарной медицины Башкирского госагроуниверситета (2001).

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. По материалам диссертации опубликовано 3 работы.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследований внедрены в совхозе «Чапаевский» Уфимского района республики Башкортостан. Методы оценки естественной резистентности освоены и внедрены в учебный процесс, используются в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов Башкирского ГАУ. Специалисты хозяйства, где проводились исследования, используют полученные результаты в своей практической деятельности. 7

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: изменения основных показателей микроклимата телятника в зависимости от сезона года; обоснование действия различных доз и методов введения тканевого препарата «Биостим» на интенсивность роста телят; влияние тканевого препарата «Биостим» на морфологические, биохимические показатели и иммунную реактивность организма телят; обоснование эффективности технологии применения тканевого препарата «Биостим» при выращивании телят.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из: введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов и практических предложений, иллюстрирована 18 таблицами и 20 рисунками. Список литературы включает в себя 242 источника, в том числе 27 иностранных.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Гизатуллин, Руслан Ринатович

ВЫВОДЫ

1. При технологии выращивания телят, принятой в хозяйстве, микроклимат в телятнике профилактории совхоза «Чапаевский», Уфимского района, во все сезоны года, по основным параметрам соответствовал зоогигиеническим требованиям.

2. Применение тканевого препарата «Биостим» при выращивании телят способствует увеличению интенсивности роста: при введении внутрь на 8,16 - 14,74 %, при подкожном введении на 12,82 - 17,93 %, при внутримышечном - на 14,73 % (Р<0,05).

3. Наиболее оптимальной, при подкожном и внутримышечном способе введения препарата, является доза 0,1 мл/кг с интервалом 10 дней, трехкратно; при введении внутрь - доза 0,5 мл/кг с интервалом 7 дней, трехкратно.

4.Использование препарата «Биостим» способствует повышению обменных процессов, увеличивая показатели в пределах физиологической нормы: улучшается морфологический состав крови: гемоглобин увеличивается, в зависимости от способа введения на 2,10 - 9,40 г/л (2,34 - 7,60 %), эритроциты на 0,15 - 0,74 млн. (2,46 - 11,43 %), лейкоциты на 1,36- 1,63 тыс. (14,74 - 17,73 %) (Р <0,01); усиливается белковый обмен, выражающийся в увеличении содержания общего белка в сыворотке крови на 0,18 -2,34 г/л (0,29 - 3,80 %); повышается иммунобиологическая реактивность, обусловленная более значительным возрастанием гамма глобулиновой фракции в сыворотке крови телят на - 2,69 % при внутреннем введении, на 3,00 - 3,11 % при парентеральном (Р<0,01);

105 активизируется минеральный обмен, проявляющийся в увеличении уровня кальция на 0,02 - 0,27 ммоль/л (0,80 - 10,2 %) и фосфора на 0,02 -0,27 ммоль/л (0,90 - 8,02 %) (Р<0,05).

5. Применение тканевого препарата «Биостим» способствует: значительному повышению показателей естественной резистентности: лизоцимной активности сыворотки крови в 1,16 - 1,37, бактерицидной -в 1,02-1,12, комплементарной - в 1,63-1,84 раза (Р<0,01); усилению фагоцитарной активности лейкоцитов крови в 1,09-1,22 раза (Р<0,001); активизации Т-ЕРОК - лимфоцитов - в 1,04-1,21, В-ЕАС - лимфоцитов -в 1,01-1,22 раза (Р<0,01).

6. Препарат «Биостим» показал высокую экономическую эффективность, особенно при парентеральных способах введения. Прибыль от применения препарата «Биостим» составила при внутреннем введении -1,14 руб., при подкожном - 44,02 руб., при внутримышечном - 34,63 руб. в расчете на одно животное.

106

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях усиления интенсивности роста телят, повышения их резистентности и сохранности поголовья, целесообразно применять при выращивании молодняка крупного рогатого скота тканевой препарат «Биостим».

2. Для достижения этих целей вводить тканевой препарат «Биостим» подкожно или внутримышечно в дозе 0,1 мл/кг, 1 раз в течение 10 дней, трехкратно.

3. При невозможности проведения массовых инъекций молодняку крупного рогатого скота препарат выпаивать с водой, в дозе 0,5 мл/кг , 1 раз в течение 7 дней, трехкратно.