Гигиеническое обоснование мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Земцов, Евгений Васильевич

  • Земцов, Евгений Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 120
Земцов, Евгений Васильевич. Гигиеническое обоснование мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний на региональном уровне: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Мытищи. 2004. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Земцов, Евгений Васильевич

Введение 5

Глава 1. Аналитический обзор литературы.12

1.1. Роль дезинфекционных мероприятий в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения. 12

1.2. Современное состояние острых кишечных и внутрибольничных инфекций.33

Глава 2. Объект, материал и методы исследования.37

Глава 3. Анализ инфекционной заболеваемости населения

Ставропольского края за период 1997-2002 г.г. и основные гигиенические факторы риска.44

3.1. Динамика заболеваемости кишечными инфекциями в Ставропольском крае.44

3.2. Оценка качества питьевой воды в городах и сельских районах Ставропольского края.54

Глава 4. Оценка роли дезинфекционных мероприятий, в профилактике инфекционных и внутрибольничных инфекций.58

4.1. Организация и проведение дезинфекционных обработок в Ставропольском крае.58

4.2. Анализ заболеваемости внутрибольничными инфекциями в Ставропольском крае.60

4.3. Оценка качества дезинфекционных мероприятий, проводимых в лечебно-профилактических учреждений края.66

4.4. Прогноз формирования больничных отходов для обоснования методов их утилизации и оценка эффективности проводимых дезинфекционных мероприятий.75

Глава 5. Оценка эффективности дезинфекционных мероприятий по предотвращению вспышек массовых острых кишечных инфекций в период наводнения.82

Глава 6. Научное обоснование организационных и гигиенических мероприятий по совершенствованию дезинфекционных мероприятий регионального уровня.91

6.1. Региональная структурно-функциональная модель федерального государственного унитарного предприятия дезинфекционного профиля.91

Обсуждение результатов.100

Выводы.108

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническое обоснование мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний на региональном уровне»

Актуальность исследования:

В начале 90-х годов в России произошли коренные изменения в политической и социально-экономических сферах, которые послужили одной из причин ухудшения здоровья населения. Все это обусловило необходимость изменения подходов к охране здоровья и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения с участием всех заинтересованных служб и ведомств и самого человека.

Современное состояние здоровья населения России по-прежнему находится на неудовлетворительном уровне, причем, этому способствуют не только социально-экономические факторы, но и продолжающиеся природные и техногенные катаклизмы.

При некотором улучшении за последние три года основных демографических показателей (рождаемости и смертности) прогнозируется ухудшение здоровья населения страны на период до 2050 года. В России ежегодно регистрируется более 30 млн. инфекционных заболеваний. При этом, в стране отчетливо проявляются характерные для многих стран особенности эпидемического процесса, в числе которых активизация старых инфекций, появление новых заболеваний, расширение числа резистентных возбудителей, увеличение количества условно-патогенных возбудителей, играющих большую роль в возникновении инфекционных болезней, особенно в неблагоприятных санитарно-гигиенических и эпидемиологических условиях.

Сложившаяся санитарно-эпидемиологическая ситуация и сложности ее прогнозирования, связанные со стихийными бедствиями и техногенными катастрофами, свидетельствует о необходимости совершенствования деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы как одного из важнейших звеньев обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и безопасности страны в целом.

Несмотря на сложные социально-экономические условия, особенно в период стихийных бедствий и техногенных катастроф, санитарно-эпидемиологическая служба в основном справляется с возложенными на нее задачами по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В период стихийных бедствий во многих регионах деятельность государственной санэпидслужбы способствовала сдерживанию негативных тенденций в санитарно-эпидемиологической обстановке, о чем свидетельствует отсутствие эпидемических вспышек в зонах наводнения в июне-июле месяце 2002 года.

Должная эффективность этой работы не может быть обеспечена без рационального использования методов и средств неспецифической профилактики. В системе мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения важную роль играют дезинфекционные мероприятия. Реализация основных направлений дезинфекционного дела позволила улучшить качество и расширить объемы дезинфекционных мероприятий. Этому в значительной степени способствовало создание государственных дезинфекционных предприятий.

Вопрос о месте и роли дезинфекционных мероприятий в системе обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения является актуальным не только непосредственно для данной службы, но и для исполнительных органов на местах, учреждений санитарно-эпидемиологического надзора, лечебной сети.

Ведущие специалисты по организации санитарно-эпидемиологической службы (Г.Г.Онищенко, 2000-2003; А.И. Потапов, 2002; Е.Н. Беляев, 2001; М.Г.Шандала, 2003 и др.) отмечают недостаточный уровень научных исследований в области комплексной оценки состояния и развития дезинфекционного дела с правовых, организационных и медико-экономических позиций.

Практически отсутствуют научные исследования, посвященные оценке региональных особенностей управления и организационной структуры дезинфекционного дела (предприятий, учреждений дезинфекционного профиля), данные анализа технологий проведения дезинфекции, дератизации, дезинсекции, стерилизации в рамках обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения с учетом природных и техногенных катаклизмов, научное обоснование мер по совершенствованию управленческих и организационных технологий, оценке медицинской, социальной и экономической эффективности дезинфекционного дела.

Вышеизложенные положения определили актуальность и новизну рассматриваемого научного направления и позволили сформулировать цель и задачи настоящего исследования.

Данная работа выполнена в рамках отраслевых программ Министерства здравоохранения РФ «Эколого-гигиеническая проблема безопасности России и пути их решения» (1996-2000 гг.), «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гг.)

Цель исследования: Научно обосновать комплекс гигиенических мероприятий по профилактике риска инфекционных заболеваний и оптимизации дезинфекционной деятельности федеральных государственных унитарных предприятий на региональном уровне. Задачи исследования:

1. Изучить динамику заболеваемости острыми кишечными инфекциями населения Ставропольского края и выявить ее взаимосвязь с факторами среды обитания.

2. Провести анализ внутрибольничных инфекций в лечебно-профилактических учреждениях края и обосновать комплекс неспецифических профилактических мероприятий по снижению риска возникновения внутрибольничных инфекций.

3. Дать оценку комплексу гигиенических, организационных и дезинфекционных мероприятий по предотвращению массовых вспышек острых кишечных инфекций в период наводнения в 2002 г.

4. Определить подходы к оценке эффективности дезинфекционных мероприятий в профилактике кишечных инфекций на региональном уровне.

5. Научно обосновать региональную модель деятельности федеральных государственных унитарных предприятий и их функции в обеспечении санитарно- эпидемиологического благополучия населения.

Научная новизна исследования заключается в том, что :

- на региональном уровне определены ведущие факторы среды обитания (молочные продукты, питьевая вода) в формировании заболеваемости острыми кишечными инфекциями и установлена взаимосвязь повышения показателей заболеваемости населения острыми кишечными инфекциями с увеличением проб продукции, не отвечающей требованиям нормативов;

- выявлены критические точки опасности и установлена связь возникновения внутрибольничных инфекций с качеством проводимых гигиенических и дезинфекционных мероприятий, предложен оригинальный метод повышения качества дезинфекции и стерилизации предметов ухода за больными, оборудования и инструментария. Проведено ранжирование территорий края по объему формирования и степени эпидемической опасности отходов больничных учреждений;

- определены формы и способы деятельности унитарных дезинфекционных предприятий края в период стихийных бедствий (наводнения) и показана эффективность проведенных профилактических, в том числе и дезинфекционных, мероприятий по предотвращению массовых вспышек острых кишечных инфекций;

- разработана структурно-функциональная модель предприятий дезинфекционного профиля в системе Государственной санитарно-эпидемиологической службы с использованием метода экспертных оценок и профессиональных стандартов.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Гигиеническая значимость факторов среды обитания в формировании уровня заболеваемости населения острыми кишечными инфекциями и оценка эффективности гигиенических и дезинфекционных мероприятий по снижению риска возникновения внутрибольничных инфекций.

2. Тактика организации и проведения дезинфекционных мероприятий в период наводнений, направленная на недопущение возникновения единичных и массовых вспышек острых кишечных инфекций среди населения.

3. Региональная структурно-функциональная модель деятельности федеральных государственных унитарных предприятий по снижению риска инфекционных заболеваний.

Практическая значимость работы:

Научно обоснован комплекс гигиенических и дезинфекционных мероприятий по оптимизации качества среды обитания и предупреждению некоторых инфекционных заболеваний. Выявлены территориальные особенности заболеваемости острыми кишечными и внутрибольничными инфекциями и их связь с качеством профилактических мероприятий.

Материалы исследования использованы при разработке ряда законодательных актов, региональных целевых программ:

1. Материалы диссертации вошли в Государственные доклады "О санитарно-эпидемиологической обстановке в Ставропольском крае" в 1999-2002 г.г.»;

2. Полученные данные 2002 года использованы при подготовке документов, регламентирующих деятельность дезинфекционной службы Ставропольского края и нескольких регионов ЮФО, при подготовке региональных целевых программ по здравоохранению («Плана мероприятий по реализации концепции профилактики внутрибольничных инфекций в Ставропольском крае на 2002-2006 гг.», утвержденному Правительством Ставропольского края от 30.12.2002 г.; Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии Ставропольского края» №26-КЗ от 30.07.99 г.; "Концепции развития санитарно-эпидемиологической службы Ставропольского края"; программы «Неотложные меры по борьбе с крымской геморрагической лихорадкой в Ставропольском крае на 2002-2003 гг.», утвержденной постановлением губернатора Ставропольского края № 373 от 2.08.2002 г.; программы «Антивич-Спид», утвержденной постановлением губернатором Ставропольского края № 748 от 29.12.2002 г.);

3. Материалы исследования использованы при разработке учебных программ и подготовке учебно-методических пособий для слушателей врачей и организаторов здравоохранения и ЦГСЭН в области дезинфекции кафедры гигиены, эпидемиологии и организации госсанэпидслужбы с курсом основ лабораторного дела факультета усовершенствования Ставропольской государственной медицинской академии, а также для студентов медицинских вузов и медицинских колледжей;

4. Материалы использованы при подготовке постановлений, приказов, распоряжений и принятии решений управленческими структурами Ставропольского края и администрациями муниципальных образований (Распоряжение главного санитарного врача Ставропольского края №15-Р от 7.07.02 г. и № 19-Р от 17.07.02 г. «Об организации комплекса дезинфекционных работ на пострадавших от наводнения территориях»; приказы МЗ Ставропольского края №05-02/42 от 21.01.2002 г. «Об усилении мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций» и № 07-02/6 от 18.01.02 г. «О производственном внутрибольничном контроле»). Апробация работы проведена на межотделенческой научной конференции Федерального научного Центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Минздрава России 19 декабря 2003 г.

Результаты исследований доложены и обсуждены: на днях организаторов Ставропольского края (г. Ставрополь, 1999-2002 гг.), краевой научно-практической конференции врачей по вопросам работы в условиях чрезвычайных ситуаций (г. Ставрополь, 2003 г.), межрегиональной научнопрактической конференции врачей «Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и здоровья населения» (г. Липецк, 2003 г.). Публикации: по теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 121 страницах, состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы, посвященной объектам, объемам и методам исследований, четырех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, списка использованных литературных источников (97 отечественных и 18 зарубежных авторов). Диссертация иллюстрирована 13 рисунками и 17 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Земцов, Евгений Васильевич

выводы

1. Напряженная санитарно-гигиеническая и эпидемиологическая ситуация в Ставропольском крае обусловлена превышением среднефедерального уровня заболеваемости острыми кишечными инфекциями на 12.6%: по сальмонеллезам в 2.1-2.6 раза (гг. Ставрополь, Ессентуки, Пятигорск и Советский район); по дизентерии - в 1.8 раза (Арзгирский, Левокумский, Благодарненский и Труновский районы) и связана с неудовлетворительным качеством питьевой воды (12.8 %-15.6 % проб, не отвечающих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям) и продуктов питания (5.9% проб, не отвечающих по микробиологическим показателям).

2. Установлена причинно-следственная связь повышения заболеваемости острыми кишечными инфекциями с неудовлетворительным качеством питьевой воды в сельской местности (Арзгирский район- коэффициент корреляции 0.96, Левокумский район- 0.95) и показано снижение заболеваемости острыми кишечными инфекциями в 1.2-1.4 раза после введения гигиенических мероприятий по обеззараживанию питьевой воды.

3. Выявлена взаимосвязь гнойно-септических инфекций родильниц (23%), новорожденных (16.4%) и послеоперационных инфекций (16.4%) с увеличением количества нестандартных исследований инструментария и перевязочного материала на стерильность, возрастанием брака камерной дезинфекции (до 6%), инфицирования условно-патогенной микрофлорой поверхностей и воздушной больничной среды на отдельных территориях края.

4. Качество профилактической работы снижается в связи с недостаточной обеспеченностью оборудованием для камерной дезинфекции ( в крае в 2 раза ниже, чем в целом по РФ) и ЦСО в лечебно-профилактических учреждениях (81,5%) от потребности); отсутствием дезкамер в 17-ти районах края; снижением удельного веса заключительной дезинфекции в очагах инфекционных заболеваний ( 72,5- 81,0 % от заявленной потребности).

5. Обоснована система оперативной деятельности федеральных государственных унитарных предприятий в период наводнения, включающая создание мобильных подвижных бригад, введения круглосуточного вахтового метода работы персонала, двукратного увеличения дезинфекционных средств на базовых предприятиях и формирование информационного звена, направленная на предотвращение возникновения ОКИ.

6. Показан возможный ежегодный объем формирования больничных отходов в крае и проведено ранжирование территорий по уровню загрязнения отходами медицинских учреждений. Экономическая эффективность проведенных профилактических мероприятий на 1 рубль затрат составила: при острых кишечных инфекциях 24,3 рубля, сальмонеллезе - 24,4 рубля, вирусном гепатите А -61,9 рубля, дизентерии - 21,5 рубля и внутрибольничных инфекциях 9,3 рубля.

7. В условиях реформирования дезинфекционной деятельности определены функции, дифференцированы предприятия по методу профессиональных стандартов, использование которых обеспечивает оперативную комплексную информацию деятельности с оценкой экономических показателей.

8. Разработана региональная структурно-функциональная модель федерального государственного унитарного предприятия дезинфекционного профиля, позволившая сохранить единство и целостность в проведении дезинфекционных мероприятий, обеспечить оперативность принятия и исполнения решений. Эффективность мероприятий выразилась в снижении числа неудовлетворительных проб воздуха в ЛПУ в 2 раза, неудовлетворительных тестов по контролю за воздушными стерилизаторами в 3.9 раза, паровыми- в 4.1 раза, снижении в "1.5 раза проб питьевой воды, не отвечающих гигиеническим нормативам в сельской местности, снижении заболеваемости дизентерией на 2.5%, сальмонеллезами на 14.7%, удельного веса постинъекционных инфекций на 8.6%.