Гигиеническое обоснование применения полисахарида "Грамо" в птицеводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Сагитова, Минзиля Габдулхаевна

  • Сагитова, Минзиля Габдулхаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 185
Сагитова, Минзиля Габдулхаевна. Гигиеническое обоснование применения полисахарида "Грамо" в птицеводстве: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Казань. 2015. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сагитова, Минзиля Габдулхаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Гигиенические основы промышленного птицеводства

1.1.1 Микроклимат и его значение при содержании молодняка птицы

1.1.2 Способы содержания сельскохозяйственной птицы

1.2 Особенности иммунной защиты птицы

1.2.1 Специфическая иммунопрофилактика птицы

1.2.3 Адъюванты вакцин и их применение в ветеринарии

2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1 Материалы и методы исследований

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1 Исследование зоогигиенических условий содержания ремонтного молодняка птицы

2.2.1.1 Объемно-планировочное и конструктивное решение здания

2.2.1.2 Параметры микроклимата

2.2.1.3 Гигиеническая оценка качества кормов и кормления ремонтного молодняка птицы. Гигиена поения

86

2.2.2 Влияние условий содержания и кормления на физиологическое состояние и сохранность молодняка птицы

2.2.3 Определение токсичности полисахарида «Грамо»

2.2.3.1 Изучение параметров острой токсичности

2.2.3.2 Изучение кумулятивного действия

2.2.3.3 Определение хронической токсичности

2.2.3.4 Определение раздражающего и аллергизирующего действия

2.2.3.5 Определение эмбриотоксического и тератогенного действия

2.2.4 Особенности формирования специфического иммунитета

у ремонтного молодняка птицы против ньюкаслской болезни

при применении полисахарида «Грамо» как адъюванта

2.2.4.1 Разработка режима применения полисахарида «Грамо» 109 вместе с вакциной против ньюкаслской болезни

2.2.4.2 Показатели роста молодняка птицы

2.2.4.3 Морфологические показатели крови

2.2.4.4 Биохимические исследования

2.2.5 Предубойный осмотр, убой цыплят и послеубойная ветеринарно-санитарная оценка мяса птицы и органов

2.2.6 Экономическая эффективность применения полисахарида

«Грамо» в качестве адъюванта

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А: Временные правила по применению

полисахарида «Грамо» в качестве адъюванта вакцины

против ньюкаслской болезни

Приложение В: Справка об использовании в учебном

процессе материалов диссертации (ФГБОУ ВПО

«Башкирский государственный аграрный университет»)

Приложение Г: Карта обратной связи об использовании в учебном процессе материалов диссертации (ФГБОУ ВПО «Самарская государственная

сельскохозяйственная академия»)

170

Приложение Д: Справка об использовании в учебном

процессе материалов диссертации

(ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия

ветеринарной медицины»)

171

Приложение Е: Справка об использовании в учебном процессе материалов диссертации

(ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет

имени Н.П. Огарева»)

172

Приложение Ж: Акт комиссионной проверки

Полисахарида «Грамо»

Приложение 3: Акт производственных испытаний

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническое обоснование применения полисахарида "Грамо" в птицеводстве»

ВВЕДЕНИЕ

Промышленное птицеводство России - наиболее динамичная и наукоемкая отрасль, которая вносит весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны, как основной производитель высококачественного животного белка, доля которого в суточном рационе россиян достигает 40% за счет потребления диетических яиц и мяса птицы (Фисинин В.И. Промышленное птицеводство России: состояние, инновационные направления развития, вклад в продовольственную безопасность / В.И. Фисинин // V международный ветеринарный конгресс по птицеводству 21-24 апреля 2009 г. Москва, 2009. -С.5; Фисинин, В.И. Стратегия инновационного развития мирового и отечественного птицеводства / В.И. Фисинин // Материалы XVI конференции ВНАП. - Сергиев Посад, 2009. - С. 6 - 14).

Эффективность производства птицеводческой продукции определяется комплексом взаимосвязанных экономических показателей, таких как: продуктивность птицы и сохранность поголовья, затраты на корма, энергоресурсы, оборудование и покупку молодняка и др. Создание благоприятных условий содержания птицы и обеспечение ее полноценными и безопасными кормами, соблюдение технологии выращивания и ветеринарпо-санитарных требований, качественное проведение лечебно-профилактических мероприятий позволяют не только получать высокие показатели продуктивности, в соответствии с генетическим потенциалом используемого кросса птицы, но и обеспечивают ветеринарное благополучие хозяйства.

С развитием птицеводческой отрасли, появлением новых технологий содержания и кормления птицы, а также достижений биотехнологии наблюдается расширение видового спектра возбудителей или же возврат известных инфекционных болезней (Дмитриева М.Е. Ветеринарное благополучие - залог в

центре внимания рентабельной работы птицеводческого предприятия / М.Е. Дмитриева //Птица р птицепродукты. - № 1. - 2014. - С.23).

Ныокаслская болезнь - высококонтагиозное манифестное заболевание птиц, которое распространено во всем мире. Поэтому выбор вакцины, имеющей высокую иммуногенную активность при низкой реактогенности, представляет актуальную проблему (Хрипунов Е.М. Разработка сухой вирус-вакцины против ныокаслской болезни птиц для орального применения / Е.М. Хрипунов, К.В. Сухолейстер, О.В. Белун [и др.]. // Птица и птицепродукты. - 2010. - № 4. - С. 63; Джавадов Э.Д., Дмитриева М.Е. Особенности вакцинопрофилактики в промышленном птицеводстве / Э.Д. Джавадов, М.Е. Дмитриева // Птица и птицепродукты.-2011.-№5.-С.37; Кондратьев Р.Б. Иммуногеппость промышленной вакцины против болезни Ныокасла / Р.Б. Кондратьев // Ветеринария Кубани. - 2009. - № 5. - С. 26).

Для профилактики ныокаслской болезни отечественными и зарубежными авторами разработан целый ряд вакцинных препаратов. Всех их объединяет использование в своем составе масляных адъювантов и гидроокиси алюминия.

На сегодняшний день имеется большой выбор новых коммерческих готовых адъювантных продуктов, а также адъювантов на стадии разработки и испытаний, предназначенных для разных видов животных, направленных па инициацию различных типов иммунного ответа, сочетающих в себе различные уровни показателей эффективности и безопасности. Поэтому исследования по включению различных типов адъювантов в состав инактивироваппых вакцин весьма актуальны, их проводят большинство европейских фирм, занимающихся производством биопрепаратов для ветеринарии (Кукушкин С.А. Грипп свиней (эпизоотология, диагностика, меры борьбы и профилактики) / С.А. Кукушкин, Т.З. Байбиков, A.B. Каньшина // Ветеринария. -2009. - № 9. - С.3-7).

Таким образом, в настоящее время усовершенствование и подбор стимулирующих компонентов для повышения иммупогеиной активности инактивированных вакцин является актуальной задачей, которые требуют

изучения и изыскания новых, более эффективных биологических препаратов и внедрения их в производственную практику.

Степень разработанности проблемы. Адъюванты для вакцин известны давно, но потребность в их использовании стимулируется уменьшением иммуногенных свойств современных антигенов (Bowerstock, T.L. Vaccine delivery to animals / T.L. Bowerstock, S.Martin// Advance Drug Delivery 38. - 1999.- P. 167194).

В настоящее время основными адъювантами, используемыми в технологии изготовления вакцин, являются эмульсии и соли алюминия. Несмотря на использование правил вакцинации, состоящих из нескольких последовательных инъекций, длительный иммунный ответ, стимулированный вакцинами па основе алюминия, не проявляется.

Вакцинные препараты, в первую очередь, должны быть биологически безвредными. Но ни одна из существующих адъювантпых вакцин не является абсолютно безопасной. Суждение о безопасности адъювантов в настоящее время базируется на проведении исследований на токсичность, проводимых па лабораторных и других животных (Жмуров Н.Г. Влияние адъювантов на содержание Т- и B-лимфоцитов в крови поросят при комплексной вакцинации / Н.Г. Жмуров // Сборник научных трудов. Воронеж, -1986.-С. 27-32, Ханис АЛО. Эффективность иммуномодуляторов и адъюванта при иммунизации кроликов против микроспории / А.Ю.Ханис // Ветеринария.-2000.-№1.-С. 21-23).

В центре внимания научного поиска остается проблема подбора стимулирующих компонентов для повышения иммуногенной активности инактивированных вакцин против пыокаслской болезни. Поэтому исследования по определению токсичности различных типов адъювантов, проводимых на лабораторных и других животных весьма актуальны.

Тема работы является составной частью научных исследований, проводимых кафедрой зоогигиены ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» и рабочей программы Государственного научного учреждения «Всероссийский научно

исследовательский ветеринарный институт птицеводства» Российской академии сельскохозяйственных наук (г. Ломоносов).

Цель и задачи исследований. Исходя из вышеизложенного, целыо настоящей работы являлось изучение условий выращиваиия ремонтного молодняка птицы на фоне применения полисахарида «Грамо» в качестве адъюванта при вакцинации против ныокаслской болезни.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ зоогигиенических условий содержания и кормления ремонтного молодняка птицы в условиях промышленного птицеводства;

2. Определить параметры токсичности полисахарида «Грамо» (острую и хроническую токсичность, раздражающие, аллерппирующпе, эмбриотоксические и тератогенные свойства) на лабораторных животных;

3. Изучить напряженность иммунитета и изменения морфо-биохимических показателей крови при вакцинации птицы против болезни Ньюкасла на фоне использования полисахарида «Грамо»;

4. Провести ветеринарно-санитарную оценку мяса молодняка птицы при использовании полисахарида «Грамо» в качестве адъюванта;

5. Рассчитать экономическую эффективность применения полисахарида «Грамо» при вакцинации птицы против ньюкаслской болезни.

Научная иовизиа работы. Впервые в условиях промышленного птицеводства Республики Татарстан испытана и обоснована целесообразность применения полисахарида «Грамо» в составе вакцины.

Оценена острая и хроническая токсичность испытуемого препарата, определено отсутствие эмбриотоксических и тератогенных свойств. Доказано отсутствие его отрицательного влияния на общее состояние, морфологический и биохимический состав крови; изучено влияние его па рост, развитие, физиологическое состояние птицы. Впервые получены данные, что полисахарид «Грамо» обладает адъювантными свойствами, активизируя формирование и

напряженность иммунитета ремонтного молодняка птицы против ныокаслской болезни.

Установлена биологическая и экономическая целесообразность применения полисахарида «Грамо» в качестве адъюванта при вакцинации птицы против ныокаслской болезни.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать использование полисахарида «Грамо» в качестве адъюванта при иммунизации молодняка птицы против ныокаслской болезни.

Данные результаты включены во временные правила по применению полисахарида «Грамо» в качестве адъюванта вакцины против ныокаслской болезни, утвержденное генеральным директором ООО «Татптицепром» М.Ш. Алиевым (от 02 июня 2014 г).

Теоретические разработки диссертации используются в учебном процессе на факультете биотехнологии и ветеринарной медицины ФГБОУ В ПО «Башкирский государственный аграрный университет»; на факультете биотехнологии и ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»; на кафедре зоогигиены, микробиологии ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», на кафедре ветеринарной патологии аграрного института ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева».

Методология и методы исследований. Исследования проводились с использованием следующих методов:

1) токсикологических - определение острой токсичности (ЛД5о) при однократном пероральном и внутримышечном введении, хронической и эмбриональной токсичности при многократном введении, кумулятивных, аллергизирующих, раздражающих свойств. Для выявления аномалий развития исследовали внутренние органы и скелет извлеченных эмбрионов по методу Вильсона и Даусона (Беленький М.Л. Элементы количественной оценки

фармакологического эффекта. - JL Медицина. 1963. - С. 152; ГОСТ 12.1.007.76; Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ. М.: Минздрав РФ ЗАО «ИИА «Ремедиум», 2005.829 е.).

2) клинических - проведение ежедневного клинического осмотра птицы с определением общего состояния здоровья: температуры тела, числа ударов пульса и дыхательных движений в минуту; изменение массы тела, визуальный осмотр кожи, волосяного покрова, слизистых оболочек;

3) морфологических - взятие крови у опытных и контрольных животных осуществляли путем: из хвостовой артерии у белых крыс, из подкрыльцовой вены у ремонтного молодняка птицы. Гематологические показатели определяли по общепринятым методам (A.A. Кудрявцев с соавт., 1974): содержание гемоглобина - гемометром Сали, подсчет эритроцитов и лейкоцитов в 1 мм3 проводили в камере Горяева. При изготовлении мазков крови и выведении лейкоформулы пользовались указаниями по гематологическим исследованиям (А. А. Кудрявцев с соавт., 1974 и Г. А. Симонян с соавт., 1995);

4) биохимических - содержание в сыворотке крови общего белка определяли с помощью рефрактометра RL-3, белковых фракций нефелометрически. Используя шкалу Рейсса, показания рефрактометра переводили в проценты белка (И. М. Карпуть, 1993); общий кальций и неорганический фосфор -унифицированным колориметрическим методом с помощью набора реаген тов «Ольвекс диагностикум»; активность трансаминаз (АлАТ -аланинаминотрансфераза и АсАТ - аспартатамипотрансфераза) -унифицированным методом Райтмана Френкеля, щелочную фосфатазу по методу Бодански (И.П. Кондрахин, Н.В. Курилов, А.Г. Малахов, 1985);

5) иммунологических - определение бактерицидной активности сыворочки крови проводили фотонефелометрическим методом в модификации О.В. Бухарина и B.J1. Созыкина (1979); определение в сыворотке крови специфических антител к вирусу ныокаслской болезни в реакции торможения

гемагглютинации (РТГА) со специфическими антигенами в ГНУ ВНИТЗИП Россельхозакадемии, Санкт-Петербург, (г. Ломоносов) и ФГБУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория» (г. Казань);

6) зоогигиенических - содержание углекислого газа, аммиака и сероводорода с помощью аспиратора мехового «АМ-5М» и набора соответствующих индикаторных трубочек; скорость движения воздуха - с помощью термоанемометра (AZ-8906); температуру и относительную влажность воздуха определяли термометром и психрометром Августа, искусственную освещенность - люксметром ручным (модель 8581);

7) зоотехнических - определение живой массы подопытных лабораторных животных, цыплят и среднесуточных приростов птицы путем индивидуальных взвешиваний;

8) ветеринарно-санитарных - определение качества мяса птиц проводили физико-химическими исследованиями;

9) математических — обработку экспериментально полученного цифрового материала проводили методом вариационной статистики с применением критерия достоверности по Стыоденту на персональном компьютере с использованием программного пакета Microsoft Excel, 2007.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика условий выращивания ремонтного молодняка птицы;

2. Полисахарид «Грамо» является малотоксичным соединением, не обладает местнораздражающим, аллергизирующим, кумулятивным, эмбриотоксическим и тератогенным свойствами;

3. Применение полисахарида «Грамо» в составе образца инактивироваиной вакцины против ньюкаслской болезни повышает напряженность иммунитета, не оказывает отрицательного влияния на вкусовые и физико-химические свойства мяса птицы;

4. Использование полисахарида «Грамо» в составе образца инактивироваиной вакцины против ньюкаслской болезни экономически целесообразно.

Степень достоверности и апробация результатов. Научные выводы и практические предложения теоретически и экспериментально обоснованы, что подтверждается фактическими данными. Они логически вытекают из содержания работы, согласуются с поставленными целыо и задачами.

Основные результаты диссертации представлены и обсуждены па всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного и кадрового обеспечения инновационного развития АПК» (г. Казань, 2012 г.), международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страши» (г. Санкт-Петербург, 2013 г.), международной научно-практической конференции «Научное и кадровое обеспечение инновационного развития агропромышленного комплекса», посвященной 140-летию КГАВМ (г. Казань, 2013 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований» (4-5 августа 2014 г., North Charleston, USA).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 184 страницах, состоит из введения, обзора литературы, основного содержания работы, включающая материалы и методы и результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка сокращенных терминов, списка использованной литературы, списка иллюстрированного материала и приложений. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 7 рисунками. Список литературы включает 144 источника, в том числе 29 на иностранных языках.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Гигиенические основы промышленного птицеводства

Интенсивные технологии содержания сельскохозяйственной птицы с изоляцией от внешней среды создали для нее качественно новые условия обитания, к которым нет унаследованных механизмов адаптации. И эти новые условия определяют формирование физиологического статуса, уровень общей резистентности, устойчивость к заболеваниям и продуктивность (Марьенко Н. Оптимальный микроклимат в птичнике / Н. Марьенко // Животноводство России.-2008.-№ 10.-С. 19).

Углубленная специализация производства создает благоприятные организационно-экономические условия для интенсивного развития птицеводс тва на промышленной основе. Она позволяет более эффективно использовать продуктивные качества птицы, успешно внедрять комплексную механизацию, прогрессивные технологии, основанные на равномерном круглогодовом выпуске продукции, обеспечивать ее рост при минимальных трудовых и материальных затратах.

На современных предприятиях ведутся научные поиски по созданию биологически обоснованного кормления птицы, экономии энергетических ресурсов при оптимальном микроклимате с возможностью его контроля и управления (Иванов A.B. Определение оптимальной концентрации С02 / A.B. Иванов, А.П. Бахарев, Салеева И.П. [и др.]. // Птицеводство. - 2014. - № 8. - С. 15.).

В условиях интенсивного введения птицеводства при содержании птицы в клетках возникает необходимость в создании оптимального микроклимата в помещениях: организм птицы, отличающийся весьма высоким уровнем обмена веществ, наиболее чувствителен к изменениям внешней среды. Поэтому

успешное развитие птицеводства предусматривает, наряду с полноценным рациональным кормлением птицы, и создание оптимальных условий содержания. Одной из важнейших задач в птицеводстве является создание благоприятных условий в птичниках с целью повышения продуктивности птицы, уменьшения заболеваемости, падежа, а также меньшей выбраковки (Викторов K.P. Физиология домашних животных / K.P. Викторов. - Огиз - Сельхозгиз. 1948).

Современные птицефабрики оснащены самым технологичным и высокомеханизированным оборудованием. Все процессы, обеспечивающие жизнедеятельность птицы (кормление, поение, обогрев, вентиляция, оснащение и т.д.) автоматизированы. Благодаря достижениям селекции и обеспечению всех необходимых условий выращивания, бройлеры достигают веса в 2 кг уже в 40-дневном возрасте, а куры-несушки дают более 300 яиц в год. Для получения таких высоких показателей необходимо своевременно обеспечить птицу качественным кормом и водой и создать максимально комфортные условия содержания. Одним из наиболее важных факторов успешного производства является создание оптимального микроклимата при выращивании птицы (Маилян Э.С. Микроклимат в бройлерном птицеводстве [Электронный ресурс] /Э.С. Маилян// Технология кормления. - Режим доступа: http:// webpticcprom. ш/ download/articles/1198325307).

1.1.1 Микроклимат и его значение ири содержании молодняка птицы

Микроклимат - это совокупность физико-химических факторов воздушной среды и световых режимов. Состояние микроклимата зависит от многих условий: погоды, типа помещения, вентиляции, отопления и др. В понятие «микроклимат» входят: температура и влажность воздуха, скорость его движения, уровень освещения, содержание вредных газов, запыленность, уровень шума. Наилучшим

образом микроклимат обеспечивается при напольном содержании птицы, однако и при клеточном содержании его можно сделать оптимальным.

Оптимизация микроклимата в птичниках — первостепенная задача, решение которой позволяет добиваться улучшения качества воздуха и подсгилки, состояния здоровья ног, снижения стресса, числа респираторных заболеваний и процента санитарного убоя, повышения иммунного статуса поголовья. Как следствие, растет активность птицы, поедаемость кормов и привесы, уменьшается коэффициент конверсии кормов, а зачастую снижаются энергозатраты на избыточную вентиляцию и обогрев помещений (Селянский В.М. Микроклимат в птичниках / В.М. Селянский - М.: Колос, 1975. - 304 е.).

Влияние микроклимата на физиологические функции организма складывается из совокупного действия физических, химических и биологических факторов: температуры и относительной влажности воздуха, скорости движения и наличия конвекционных токов воздуха, ионизации, освещенности, наличия вредных газов, пыли и микроорганизмов (Закомырдин A.A. Ветеринарно-санитарные мероприятия в промышленном птицеводстве / A.A. Закомырдин. - М.: Колос, 1981.-271 е.).

Вентиляция является наиболее важным фактором контроля окружающей среды в птичнике и требует постоянного внимания. Вентиляция влияет на качество воздуха, температуру и относительную влажность. Без эффективной вентиляции кормоконверсия, привесы и состояние здоровья птицы будут ухудшаться, что сопровождается увеличением количества птицы, требующей выбраковки. Система вентиляции должна:

• обеспечивать подачу свежего воздуха в любой момент, путем воздухообмена, покрывая потребность птицы в кислороде;

• равномерно распределять свежий воздух, не создавая сквозняков для молодых цыплят;

• поддерживать эффективную рабочую температуру;

• выводить выделяемую влагу, удалять резкопахнущие и побочные

газы.

Качество воздуха зависит от объёма подачи, присутствия аммиака, двуокиси углерода, окиси углерода и уровня относительной влажности. Пыль, вирусы, бактерии, споры грибков могут повлиять на качество воздуха. На уровне, превышающем допустимые нормы, загрязняющие вещества повреждают дыхательные пути, понижают эффективность дыхания, что в свою очередь, приводит к снижению параметров развития.

Чтобы получить максимальные результаты при выращивании, температура должна удерживаться в пределах «термонейтральной зоны» или «зоны комфорта», при условии поддержания однородной температуры во всем птичнике. Главные свидетельства комфортных условий обитания птицы -хорошее здоровье, высокая сохранность, достижение генетического потенциала продуктивности, хорошая конверсия корма. По этим показателям для кур современных кроссов оптимальной является температура 21-22 (>С и, следовательно, ее повышение относительно этого уровня приводит к снижению продуктивных и воспроизводительных показателей птицы. Если оптимальной температуры в птичнике не удается достичь, птица будет дополнительно расходовать энергию, на регулирование температуры тела, и конверсия будет увеличиваться.

Рамки «термонейтральной зоны» меняются с возрастом птицы, а также зависят от: живой массы; вентиляции (скорость воздуха); потребление корма; относительной влажности; окружающей температуры (Фисинин В.И. Как бороться с тепловым стрессом птицы? / В.И. Фисинин, А.Ш. Кавтарашвили, Т.Н. Колокольникова // Птицеводство. - 2014. - № 6. - С.З; Маилян Э.С. Микроклимат в бройлерном птицеводстве [Электронный ресурс] /Э.С. Маилян// Технология кормления.-Режим доступа: http:// webpticeprom. ru/ download/articles/1198325307).

Температура воздуха является одним из важнейших факторов внешней среды, влияющим на показатели выращивания современных кроссов птицы. Повышенная внешняя температура неизбежно снижает производственные показатели (Зайченко В.В. Критерии выбора оптимального микроклимата в

регионах с жарким и сухим климатом / В.В. Зайченко // Птица и птицепродукты. -2012.-№4.-С. 27-28).

Все специалисты солидарны в том, что повышенная окружающая температура неизбежно снижает производственные показатели, как на бройлерах, так и на племенной и яичной птице. Этот эффект заметно усиливается при высокой относительной влажности. В условиях высокой внешней температуры и влажности (>30 °С, >60 %) у птицы быстро развивается стресс, внутренняя температура тела повышается на 0,5 - 1 °С, дыхание учащается с 22 до 200 циклов в минуту, ухудшаются все производственные показатели:

• снижается среднесуточный привес;

• потребление корма снижается па 1 - 2 % на каждый градус свыше термонейтральной зоны;

• яичная продуктивность (8 % при повышении температуры с 21 до 32°С) и качество скорлупы (утоньшение, хрупкость) у промышленной и племенной несушки;

• масса яйца снижается на 0,4 г при повышении температуры па каждый градус выше 21°С;

• качество бройлерной тушки: разрыв кожи при снятии пера, плохое обескровливание, жесткое мясо, темная пигментация, биохимические изменения состава мяса — снижение содержания протеина, повышение содержания жира в тушке;

• иммунный статус птицы и сохранность в старшем возрасте и т.д.

Гигиеническое значение температуры внешней среды состоит в том, что она

оказывает огромное влияние на терморегуляцию организма животных. В зависимости от температуры окружающей среды организм приспосабливается или перестраивает свою теплорегуляцию. При понижении температуры увеличивается теплообразование в результате повышения обмена веществ в организме и уменьшается теплоотдача, а при повышении температуры воздуха понижается теплообразование и увеличивается теплоотдача (Joseph L. Effect of Temperature-Humidity Index on Live Performance in Broiler Chickens Grown From 49

То 63 Days of Age / L. Joseph Purswell, A. William Dozier III, A. Hammed Olanrewajul [et. all] // Ninth International Livestock Environment Symposium, Valencia, Spain, July 8 - 12, 2012).

Для кур вредна как слишком низкая, так и слишком высокая температура. Высокая температура при выращивании изнеживает молодняк, делает его восприимчивым к различным заболеваниям, что приводит к падежу большого количества молодняка (Третьяков Н.П. Влияние переменных температур на развитие птиц / Н.П. Третьяков // Труды научно-исследовательского института птицеводства, Т. 24. 1954).

Имеются данные, что высокая температура неблагоприятно влияла на качество белка и скорлупу яиц, особенно эти изменения заметны с возрастом кур (Turk D.E. The effect of dietary protein and energy levels, on the growth of replacement pullet / D.E. Turk, W.C. Hoekstra, ILK. Bird [et. all] II Poultry Sei. - 1961. - № 3).

При содержании животных в условиях низких температур значительно увеличивается расход кормов, повышаются заболеваемость и падеж молодняка, продуктивность кур-несушек уменьшается, вследствие этого снижается экономическая эффективность.

Наряду с температурой важнейшим показателем микроклимата является относительная влажность воздуха. Оптимальная относительная влажность для птицы 60 - 70 %, а суммарное значение относительной влажности и температуры должно быть в пределах 90 - 92 %. Влажность воздуха изменяет теплоотдачу организма. При повышенной влажности угнетается обмен веществ, увеличивается падеж, уменьшается усвояемость кормов, снижаются резистентность и продуктивность. Влажность воздуха усиливает действие высоких и низких температур. Если она большая при низкой температуре, то быстро отдается тепло и возникают простудные заболевания, а при высокой температуре задерживается теплоотдача и может возникнуть тепловой удар.