Гигиеническое обоснование профилактики нарушений здоровья студентов из радиационно-неблагополучных районов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Гурьянова, Марина Геннадиевна

  • Гурьянова, Марина Геннадиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 203
Гурьянова, Марина Геннадиевна. Гигиеническое обоснование профилактики нарушений здоровья студентов из радиационно-неблагополучных районов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Москва. 2006. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гурьянова, Марина Геннадиевна

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор литературы.

Глава 2. Объекты, объем и методы исследований.

2.1. Общая методика исследований.

2.2. Методы исследования физического развития.

2.3. Методы исследования состояния соматического здоровья.

2.4. Методы исследования психоневрологического статуса.

Глава 3. Физическое развитие молодежи.

3.1. Радиационно-гигиеническая характеристика районов проживания студентов.

3.2. Гигиенический анализ условий проживания студентов в БГСХА.

3.3. Анализ физического развития студентов.

3.4. Оценка адаптивных возможностей организма.

Глава 4. Анализ показателей заболеваемости.

4.1. Общая и первичная заболеваемость.

4.2. Структура хронической патологии.

4.3. Распределение студентов по группам здоровья.

Глава 5. Психоневрологический статус студентов.

5.1. Особенности состояния вегетативной нервной системы студентов.

5.2. Психо-эмоциональный статус студентов.

5.3. Когнитивные функции молодежи.

5.4. Сравнительный анализ уровня успеваемости студентов.

Глава 6. Гигиенические и лечебно-профилактические мероприятия, практические рекомендации и их внедрение.

Глава 7. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническое обоснование профилактики нарушений здоровья студентов из радиационно-неблагополучных районов»

Проблема изучения состояния здоровья человека, ранняя диагностика его изменений и своевременная коррекция становится наиболее значимой для общества в связи с трансформацией социальных взаимоотношений, ухудшением экономической ситуации и экологии в стране. Опасность формирования невротических расстройств и психически обусловленной соматической патологии под влиянием различных стрессовых факторов особенно характерна для подросткового возраста, когда на фоне эндокринной перестройки происходит бурное психическое и физическое созревание организма.

В настоящее время одной из наиболее актуальных мировых экологических проблем является радиоактивное загрязнение. Так, только в результате аварии на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) пострадало множество стран и более 26 областей России, особенно Брянская область. Выпадение радиоактивных веществ на территории Брянской области после аварии на ЧАЭС привело к загрязнению почв цезием-137 по сравнению с фоном в 10-430 раз. В ряде юго-западных районов возросла концентрация изотопа стронция-90. Эти изотопы, характеризующиеся продолжительным периодом полураспада, высокой энергией излучения, способностью активно включаться в биологический круговорот и накапливаться в живых организмах, представляют наибольшую опасность.

Сравнительные исследования состояния здоровья населения территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и жителей экологически чистого района на представительных выборках (60-100 человек) показали выраженное снижение адаптационных возможностей организма, вплоть до истощения резервов адаптации, у лиц молодого возраста (20-40 лет), проживающих на загрязненных территориях, по сравнению со старшей возрастной группой (B.JI. Малыгин и соавт., 1998). Было найдено, что результатом воздействия радиации являются колебания артериального давления с наклонностью к гипертензии, нарушения ритма сердца, нестабильность вегетативного гомео-стаза, снижение психофизиологической устойчивости, неадекватность реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку. У детей и подростков из радиационно-неблагополучных районов в 10 раз выше, чем у взрослых, риск развития рака щитовидной железы, увеличено число сердечнососудистых, костно-мышечных и эндокринных заболеваний (И.А. Козлова, 1999). Жители загрязненных территорий подвержены преждевременному биологическому старению организма. По результатам Всероссийской диспансеризации детей 2002 г., за последние 5 лет заболеваемость детей увеличилась на 21,7%, подростков - на 24%, отмечается снижение доли здоровых детей до 33,9% с одновременным увеличением в 2 раза доли лиц с хронической патологией (Онищенко Г.Г., 2005). Загрязнение окружающей среды оказывает непосредственное влияние на формирование физического здоровья подростков, приводит к снижению иммунного статуса, способствует повышению частоты инфекционных заболеваний, увеличению риска развития хронической соматической патологии (Виноградов Н.А., 1972; Шандала М.Г., 1985; Агаджанян Н.А., Трошин В.И., 1994; Беляев Е.Н., Потапов А.И, Ястребов Г.Г., 1996; Сухарев А.Г., 2000; Фридлянд И.Г., 1964; Lebowitz M.D., Cassell E.J., McCaroll J.D., 1982; Koshal R. К., 1983; Ulijaszek S.J., Johnston F.E., 1998 и др.).

В последнее время большое значение придается исследованиям радиационного воздействия на развитие расстройств невротического уровня. В работе С.А. Игумнова и В.В. Дроздович (1998) показано, что у детей, облученных внутриутробно и продолжающих проживать на загрязненной территории, с большей частотой встречаются речевые расстройства, поведенческие и эмоциональные нарушения и имеет место снижение средне-группового интеллектуального показателя. Согласно данным японских, русских и украинских исследователей после атомных бомбардировок г. Хиросимы и г. Нагасаки и катастрофы на Чернобыльской АЭС, невротические расстройства были наиболее выражены при облучении в интервале внутриутробного развития от 8-й до 15-й недели; в интервале 16-25 недель эффекты на единицу дозы проявлялись меньше, а до 8-й и после 25-й недели отсутствовали (Otake М., Yoshimaru Н., Schull W.J., 1987-88; И.А. Козлова и А.И. Нягу, 1999). После взрывов атомной бомбы в г. Хиросиме и г. Нагасаки было отмечено учащение случаев микроцефалии и умственной отсталости у детей, родившихся после взрыва.(СИаке М., Yoshimaru Н., Schull W.J., 1987). В то же время в работах Е.И. Степановой и В.Г. Конд-рашова (1998) показано, что интеллект детей, облученных внутриутробно в результате Чернобыльской аварии, не изменен. Как показано в ряде исследований, наиболее высокая чувствительность к воздействию малых доз ионизирующего излучения отмечалась среди лиц молодого возраста (И.А. Козлова и А.И. Нягу, 1999; В.К. Иванов и А.Ф. Цыб, 1999; А.Г. Мрочек, 1997; JI.A. Ермолина и И.К. Сухотина, 1999). Установлено влияние радиационного облучения на высшие психические функции. У лиц с дозовой нагрузкой в пределах 0,005 - 0,349 Гр преимущественно страдала слухорече-вая кратковременная память, в меньшей степени - долговременная (Туруспекова С.Т., 2002).

Лица, подвергшиеся радиационному облучению в раннем детском возрасте и внутриутробно, в настоящее время обучаются в средних и высших учебных заведениях, приобретают профессиональные навыки, уровень которых определит их профпригодность. Однако эта возрастная категория до настоящего времени изучена недостаточно. Наблюдения за состоянием здоровья молодых людей указывают на необходимость оценки показателей здоровья и целенаправленного применения оздоровительных мероприятий, направленных на предупреждение формирования хронической патологии. Изложенное выше определило цель нашей работы.

Цель исследования:

Научно обосновать подходы к ранней диагностике и профилактике нарушений психического и соматического здоровья молодых людей, проживающих в условиях радиоактивного загрязнения окружающей природной среды.

Задачи исследования:

1. Провести радиационно-гигиенический анализ условий, влияющих на формирование показателей здоровья молодых людей.

2. Установить структуру хронической патологии и заболеваемости молодых людей, проживающих в зонах с различной плотностью радиоактивного загрязнения.

3. Изучить влияние радиоактивного загрязнения окружающей природной среды на антропо-физиометрические показатели, состояние вегетативной нервной системы, психо-эмоциональную сферу и адаптивные способности организма молодых людей.

4. Оценить показатели успеваемости молодых людей, проживающих в районах с различным уровнем радиационной нагрузки.

5. Разработать комплекс диагностических и лечебно-профилактических мероприятий по оздоровлению и улучшению когнитивных функций молодых людей, выросших в условиях повышенного радиационного фона различной интенсивности.

Научная новизна

1. Установлены особенности воздействия радиоактивного загрязнения окружающей среды на соматическое здоровье и психоневрологический статус студентов, имеющие корреляционную связь с их полом, периодом онтогенеза и условиями жизни (город-село).

2. Научно обоснован комплекс методов обследования студентов, проживающих в условиях повышенного радиационного фона, для выявления ранних отклонений в состоянии соматического здоровья и нарушений психоневрологического статуса.

3. Установлены особенности влияния радиоактивного загрязнения территорий проживания на когнитивные функции студентов, отражающиеся на усвоении гуманитарных, естественнонаучных и математических дисциплин.

Практическая значимость работы

1. Научно обоснован, разработан и внедрен комплекс диагностических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий по предупреждению развития хронической патологии, снижению общей и первичной заболеваемости, своевременному выявлению и коррекции ранних отклонений в состоянии психоневрологического статуса студентов, проживающих на территориях с различным уровнем радиоактивного загрязнения окружающей среды.

2. Разработаны методические рекомендации «Мониторинг психоневрологического статуса студентов из экологически неблагоприятных районов», утвержденные ученым советом факультета психологии СЭИ БГУ (09.02.06) и ФЦГСН по Брянской области (11.04.2006).

3. Разработаны методические рекомендации «Профилактика и коррекция отклонений в психоневрологическом статусе студентов из районов радиационного загрязнения» утвержденные ученым советом факультета психологии СЭИ БГУ (09.02.06) и ФЦГСН по Брянской области (11.04.2006).

4. Результаты исследований и рекомендации используются в учебном процессе в Брянском государственном университете и в Брянской государственной сельскохозяйственной академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гигиеническая оценка состояния окружающей среды в радиационно-неблагополучных районах позволяет выявить влияние радиационных факторов на физическое развитие, заболеваемость (общую, первичную и хроническую) и психоневрологический статус студентов.

2. Величина радиационного воздействия на психическое и соматическое здоровье молодежи зависит от периода развития организма, пола и условий проживания (город-село).

3. Когнитивные функции, отражающиеся на усвоении гуманитарных, естественнонаучных и математических дисциплин, у студентов из радиационно-неблагополучных районов ниже, чем у сверстников из «чистых».

4. Гигиенические, диагностические и лечебно-профилактические мероприятия, направленные на раннее выявление и лечение патологий соматического и психического здоровья студенческой молодежи.

Апробация результатов исследований

Результаты исследований доложены на XVI.межвузовской научно-практической конференции «Проблемы природообустройства и экологической безопасности» (Брянск, 2003); III международной научной конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2003); XII международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, 2003); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи» (Брянск, 2004); международном форуме под эгидой ЮНЕСКО «Экологическая культура и информация в интересах устойчивого развития» (Брянск, 2004); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы адаптации молодых людей в современном мире» (Брянск, 2004); международной научной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2004); международной научно-практической конференции «Естествознание и гуманизм» (Томск, 2005); международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию со дня образования Брянской ГСХА (Брянск, 2005); IX международной научно-практической конференции к 20-летию аварии на ЧАЭС «Актуальные проблемы науки и образования» (Новозыбков, 2006); семинарах терапевтического общества врачей г. Брянска и Брянской области (2003-2005 гг.).

Апробация диссертации проведена на межфакультетском заседании кафедр Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского с участием врачей Брянского клинико-диагностического центра (ГУЗ БКДЦ), областного кардиодиспансера, поликлиники сталелитейного завода (протокол № 19 от 14.03.06 г.).

Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам, объему и методам исследований, 4 глав собственных исследований, главы обсуждения результатов, выводов, списка использованной литературы (278 наименования, из них 222 трудов отечественных авторов и 56 зарубежных) и 44 приложения. Изложена на 162 страницах компьютерного текста, содержит 25 рисунков и 26 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Гурьянова, Марина Геннадиевна

выводы

1. Радиационно-гигиеническим анализом территории Брянской области выделено 5 экологических районов для изучения условий жизни и здоровья студентов (с радиационным фоном, равным соответственно, Ки/км2: 0; 0.1; 1.5; 5.15; 15.40). Загрязнение почвы экологически не

2 А благополучных районов радиоцезием составляет п*10 -п*10 Бк/кг, радио

1 • ^ 5 3 стронцием - п*10 -п*10~ Бк/кг, воздуха - в пределах 4,1*10* Бк/м с ">

11,2*10" Бк/м . Данные факторы влияют на формирование антропо- и фи-зиометрических показателей физического развития молодых людей, особенно при пренатальном облучении (г = - 0,592. - 0,968).

2. Установлена структура хронической патологии и заболеваемости молодых людей из радиационно-неблагополучных районов, найдена высокая достоверная зависимость между частотой встречаемости хронических заболеваний ССС, органов дыхания и величиной радиоактивного загрязнеч ния местности (р<0,05; rCcc = 0,932 и г0д = 0,925), в меньшей мере она вы- ' ражена для заболеваний мочеполовой системы и ЖЕСТ (р<0,05; гмпс = 0,740, Гжкт= 0,668). С увеличением плотности радиоактивного загрязнения территории проживания достоверно увеличивается количество часто болеющих молодых людей (р<0,05; г ЧБ= 0,728).

3. В районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению, существенно снижается число практически здоровых лиц (р<0,05; г = - 0,880), достоверно увеличивается количество молодых людей с патологическим типом вегетативного обеспечения деятельности и лиц из IV группы здоровья (р<0,05; г = 0,926) по сравнению с «чистым» районом.

4. У студентов из радиоактивно-загрязненных районов, по сравнению со сверстниками из контрольной группы, в достоверно более высоком проценте случаев выявляется высокий личностно-тревожный радикал, выраженная субдепрессия и астеническое состояние с проявлением половых различий: у девушек преобладают депрессивность (г = 0,958), застенчивость (г = 0,757), эмоциональная лабильность (г = 0,860); у юношей преобладает сниженное настроение (г = 0,799), тревога (г = 0,619) и тревожность (г = 0,909), неустойчивое эмоциональное состояние со склонностью к аффектам (г = 0,785).

5. Выявлена тенденция к снижению когнитивных функций студентов с увеличением плотности радиоактивного загрязнения; проявляется достоверная отрицательная корреляционная зависимость между непосредственным объемом памяти студентов (НОП) (р<0,05; г = - 0,933); точностью выполнения умственного труда (в большей степени цифровой материал) (р<0,05; г = - 0,918) и плотностью радиоактивного загрязнения районов проживания студентов. Наибольшую трудность вызывает усвоение студентами материалов по высшей математике, истории и иностранным языкам, что подтверждается высокой корреляцией между радиационным фоном и успеваемостью по данным предметам (соответственно гВм= - 0,893, гИст = - 0,764, гинЯз= -0,696).

6. По результатам исследований научно обоснованы гигиенические и лечебно-профилактические мероприятия по оздоровлению студентов из радиационно-неблагополучных районов. Внедрение рекомендаций в работу здравпункта и учебно-воспитательный процесс Брянской ГСХА дало положительный эффект: снизилась общая заболеваемость на 21,3 %, повысились продуктивность запоминания (НОП) и умственного труда, что проявилось в улучшении успеваемости.

ГЛАВА 6. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ИХ ВНЕДРЕНИЕ

Комплекс гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий включал в себя рекомендации по предупреждению проникновения радионуклидов в организм; мероприятия, направленные на выведение радионуклидов из организма; рекомендации по общему режиму с правильным чередованием труда (учебы) и отдыха; диспансерное наблюдение за состоянием здоровья студентов и комплекс лечебных мероприятий, направленных на коррекцию выявленной патологии. Необходимо:

• проводить гигиеническое воспитание и обучение студентов и их родителей в форме санитарно-просветительных бесед о правилах личной гигиены, гигиены жилища, гигиены питания для предупреждения проникновения радионуклидов в организм и о способах выведения их из организма;

• проводить 1 раз в год профилактические осмотры для оценки уровня неспег^ифической резистентности и иммунологической защиты с последующим распределением на группы здоровья и разработкой комплекса лечебной физкультуры и закаливающих процедур для каждой группы в отдельности с учетом гигиенических основ физического воспитания молодежи; направление для оздоровления в санатории-профилактории молодых людей из II, III и IV групп здоровья с использованием массажа и физиотерапевтических процедур. Из медикаментозной терапии рекомендуется прием поливитаминов и препаратов из группы адаптогенов;

• осуществлять контроль за состоянием физического развития студентов, резервных возможностей основных физиологических систем и в первую очередь сердечно-сосудистой системы с использованием функциональной пробы (ортопробы);

• контролировать состояние психофизиологического статуса студентов с использованием тестов, выявляющих ранние доклинические отклонения в психическом гомеостазе молодых людей и проводить психокоррекционную работу с использованием метода эмоционально-волевой тренировки для регулирования и устранения состояния психической напряженности;

• наблюдать за состоянием когнитивных функций с последующим проведением коррекционной работы в виде сочетания приема ноотропных препаратов и комплекса упражнений по тренировке памяти и внимания.

Мероприятия по предупреждению проникновения радионуклидов в организм человека и способствующие их выведению. Воздействие ионизирующей радиации обусловлено внешним облучением, поступлением радионуклидов внутрь организма ингаляционным путем, по пищевой цепочке и облучением кожных покровов в различных сочетаниях, поэтому для обеспечения радиационной безопасности населения в радиаци-онно-неблагополучных районах необходимо учитывать все виды лучевого воздействия.

Для предупреждения проникновения радионуклидов в организм ингаляционным и перкутанным путем необходимо соблюдать чистоту в помещениях. В условиях проживания на загрязненных территориях дополнительным источником поступления радионуклидов в организм является пыль. Поэтому необходимо регулярно проводить в доме влажную уборку, пылесосить мягкую мебель и вытряхивать ковры, дорожки, половики, мебель покрыть легко протирающимися чехлами. У входа в дом или квартиру нужно положить влажный коврик и регулярно его вытряхивать или стирать. Не нужно вносить в дом одежду и обувь, в которой работают на улице. При работе в условиях повышенной запыленности необходимо пользоваться головным убором, рукавицами, плотной одеждой, очками. Открытые участки тела (руки, лицо) после выполнения работы в условиях запыленности нужно промыть сначала холодной водой, а затем теплой с мылом. Применение горячей воды приводит к расширению пор и способствует проникновению радиоактивных веществ в кожный покров. Необходимо помнить, что очистка рук и тела от загрязнений будет тем легче, чем быстрее к ней приступить. При длительной задержке радиоактивных загрязнений на коже происходит образование химических связей радиоактивных изотопов с поверхностными слоями кожи, что приводит к хорошей фиксации радиоактивных загрязнений и затрудняет их дезактивацию. Чтобы уменьшить поступление пыли внутрь жилища, возле окон дома нужно посадить кустарники, деревья.

Однако приоритетным является алиментарный путь проникновения радионуклидов в организм в связи с их миграцией по пищевым биологическим цепям. В связи с этим необходимо вести сельское хозяйство на загрязненных территориях с выполнением правил, способствующих снижению содержания радионуклидов в конечной продукции: вводить в севооборот бобовые растения, накапливающие радионуклиды, с последующим их уничтожением; известковать почвы, рационально вносить калийные, азотные, фосфорные и органические удобрений; выпасать скот на проверенных пастбищах, кормить его «чистыми» кормами, применять ветеринарные сорбенты для выведения радионуклидов и тяжелых металлов из организма домашних и сельскохозяйственных животных. Регулярно проводить радиометрический контроль за получаемой продукцией. Ввозить продукты питания с чистых территорий.

Содержание радионуклидов в продуктах питания снижает их правильная кулинарная обработка: промывание в проточной воде, варка, чистка, вымачивание в подсоленной воде, засолка со сменами раствора, в который переходят радионуклиды. Так, с картофеля и свеклы при чистке удаляется 60-80% радионуклидов, во время варки до 60%, а при отваривании с 2-3-х кратной сменой воды количество радионуклидов уменьшается в 2-3 раза. Очистка свеклы уменьшает содержание радионуклидов на 70%, отваривание свеклы и щавеля на 50-80%. Уменьшение концентрации радионуклидов на 15-20% характерно для капусты и огурцов при их консервировании, при этом маринад или рассол в пищу непригоден. Отваривание очень эффективно и для грибов: при варке (30-60 минут) с двукратной сменой воды содержание радионуклидов уменьшается в 2-10 раз, особенно в пластинчатых видах грибов. Не совсем желательно применение сушеных грибов и ягод, так как при их последующем применении радионуклиды практически полностью переходят в продукты питания. Сушеные грибы необходимо вымачивать не менее двух часов в подсоленной воде, при этом цезий мигрирует в раствор, а качество грибов не изменяется. После варки мяса концентрация цезия в нём уменьшается в 2 раза, а стронция в 2,5 раза. Концентрация радионуклидов в рыбе после ее отваривания уменьшается в 2-5 раз, но практически не изменяется в жаренной рыбе и в ухе. Необходимо использовать филе рыбы, удалять плавники, голову и крупные кости.

Предпочтительнее использовать в пищу не молоко, а молочные продукты, в которых содержание радиоизотопов значительно снижается из-за их перехода в водную фазу (сыворотку), вследствие этого их концентрация в сливках, масле и сыре сравнительно невысока. Переработка молока позволяет уменьшить содержание цезия и стронция в продуктах: твороге 3.7 и 4.6 раза, сыре 2 и 10 раза, масле 50 и 100 раз, сливках 14 и 20 раз.

Зерно после переработки в хлеб и крупу содержит в 1,5-2 раза меньше радионуклидов.

Необходимо использовать в пищу продукты, которые меньше накапливают радионуклиды. В свинине содержится меньше цезия и стронция по сравнению с говядиной. Повышенное содержание радионуклидов характерно для почек и печени. В костях животных накапливается стронций. Концентрация радионуклидов в организме диких животных обычно выше, чем в домашних. Накопление цезия в дикорастущих ягодах растет в ряду: калина, рябина, земляника, ежевика, малина, брусника, клюква и черника. При равных условиях черника накапливает цезий в 2-3 раза больше, чем малина и земляника.

Содержание радионуклидов в грибах определяется многими факторами: видом грибов, плотностью радиоактивных осадков, свойствами почвы и особенностями водного режима, погодными и другими условиями. Многолетние исследования позволили разделить грибы по их способности накапливать радионуклиды. Большее количество радионуклидов цезия накапливается в польских грибах, поддубниках, подберезовиках, сыроежках, моховиках, рыжиках. Меньшее - в белых грибах, лисичках, опятах, вешен-ках и шампиньонах. В шапках грибов концентрация радионуклидов в 1,5 -2 раза выше, чем в ножке.

Питание должно способствовать усилению обменных процессов в организме, чтобы ускорять выведение радионуклидов. Более интенсивное (30%) выведение радионуклидов цезия может происходить при увеличении в рационе калия, жира и потребления воды. Диеты с низким содержанием белка, наоборот, увеличивают период полувыведения радиоцезия из организма.

Необходимо использовать продукты с высоким содержанием калия, натрия и кальция (яблоки, сливы, абрикосы, персики, крыжовник, чернику, курагу, изюм, овсяную крупу, креветки, кальмаров), чтобы обеспечить конкурентную радиозащиту от цезия и стронция.

Употребление большего в сравнении с обычным количества жидкости (нормальная потребность - 2,0-2,5 литра в день) усиливает выведение радиоактивных элементов через почки. Полезны молоко, соки с мякотью, которые помогают адсорбировать вредные вещества. Достоинство соков -быстрота усвоения: уже через час после приема оно практически заканчивается, что способствует разгрузке органов пищеварения. Соки можно пить в качестве отдельного приема пищи или употреблять за 30-40 минут до любой еды. По ряду данных гербициды (ядохимикаты) в основном остаются связанными в клетчатке и с соком в организм почти не попадают.

В качестве мочегонных средств можно применять березовые почки, лист брусники, цветы василька синего, душицу, траву и цветы тысячелистника обыкновенного, чабрец, хвощ полевой, траву фиалки трехцветной, которые должны быть собраны на чистых территориях, проверены в СЭС или куплены в аптеке. Из наиболее доступных растительных средств для очищения организма от вредных веществ, а в том числе и радионуклидов следует отметить зеленый чай: он не только способствует активизации работы почек, но и выведению вредных веществ через кожу, с потом.

Хороший очищающий эффект дают пектиновые вещества. Они ценны и тем, что сохраняют свои свойства после кулинарной обработки. Пектины содержатся в цитрусовых, крыжовнике, белой смородине, рябине, яблоках, грушах, персиках, абрикосах, сливах, чернике, клюкве, вишне, черешне, дыне, арбузе. Поэтому для уменьшения количества радионуклидов в организме желательно регулярно пить овощные и фруктовые соки, особенно мякотные, употреблять перечисленные выше ягоды и фрукты.

Для профилактики нарушений психоневрологического статуса особенно полезны сок салата, свекольный и огуречный соки.

Свекольный сок содержит железо и фолиевую кислоту, витамины С, Р, В], В2, РР, стимулирует образование эритроцитов и улучшает транспорт кислорода к мышцам, очень богат йодом, за счет чего улучшается память. Высокое содержание магния способствует нормализации нервно-мышечной возбудимости при нервных перегрузках и стрессах, расширению кровеносных сосудов, препятствует ночным гипертоническим кризам, нормализует сон. Пить сок лучше вечером в смеси с морковным в соотношении 1:4, но не более 100 мл в сутки, получив его из корнеплодов, а также из молодой ботвы.

Сок салата улучшает сон, стимулирует кроветворение и рост тканей, устраняет перевозбуждение и стрессы, содержит до 30% калия, 15% кальция, 6% магния, 10% фосфора, что способствует укреплению нервной и мышечной систем. Сок салата можно пить до 100 мл в сутки в комбинации с соком моркови (1:2), моркови и огурца (5:7:4), моркови и граната (5:7:4).

Огуречный сок обладает мочегонным действием, улучшает функцию сердечно-сосудистой системы за счет высокого содержания калия (до 40%), повышает аппетит, сохраняет свежесть и тонус кожи, успокаивает и укрепляет нервную систему, улучшает память и препятствует развитию атеросклероза в связи с повышенным содержанием легкоусвояемого йода. В сутки можно применять до 100 мл чистого огуречного сока. Его действие усиливается в комбинации с другими соками: черносмородиновым, яблочным, грейпфруто-вым (2:2:1:1) или томатным и чесночным (20:20:1).

Для лучшего опорожнения кишечника рекомендуется использовать продукты с большим содержанием клетчатки: хлеб из муки грубого помола, пшено, перловку, овсянку, гречку, овощи, особенно тыкву, баклажаны, свеклу, морковь, капусту, а также мед, морскую капусту, мармелад, мо-лочно-кислые продукты. Ежедневное опорожнение кишечника предотвращает избыточное всасывание радионуклидов.

В пище необходимо увеличить на 10-15% долю белков (в основном животного происхождения), на 20-50% - долю витаминов А, Е, С, на 20-30% - долю растительных волокон. Повышенное поступление калия, кальция и йода стимулирует активность ферментов и повышение иммунного потенциала организма. Для этого необходимо обеспечить достаточное потребление мяса, птицы, рыбы, субпродуктов, являющихся источниками белка с высокой биологической ценностью и витамина А, творога, сыра, являющихся важнейшими источниками легко усваивающегося калия и высокоактивного белка, использовать в пищу продукты моря, богатые йодом (Рамзаев П.В. 1993; Воробьев Г.Т., Чумаченко И.Н., Маркина З.Н. и соавт., 2002). Правильное питание может существенно уменьшить поступление радионуклидов в организм и способствовать более скорому их выведению.

Практика применения различных синтетических средств, блокирующих поступление радионуклидов, показала их высокую эффективность только при однократном поступлении радионуклидов в больших количествах. Для блокирования хронического поступления этот метод оказался неэффективным. Поэтому рационализация питания играет большую роль, чем химическое блокирование радионуклидов.

Рекомендации по соблюдению здорового образа жизни. При отсутствии значительных функциональных нарушений ведущих органов и систем, студентам показан общий режим с правильным чередованием труда (учебы) и отдыха. Период усиленной деятельности должен сменяться активным отдыхом, который обеспечивает сохранение нервно-психического и вегетативного равновесия. Целесообразны утренняя гимнастика, чередование умственной нагрузки с физическими упражнениями, прогулками на свежем воздухе, продолжительный ночной сон (не менее 810 часов), короткий отдых (20-30 минут) днем. Необходимо сочетать умственное, психо-эмоциональное, динамическое или статическое напряжение с периодами релаксации.

Диспансерное наблюдение за состоянием здоровья студентов и комплекс лечебных мероприятий, направленных на коррекцию выявленной патологии. Необходимо проводить 1 раз в год профилактические осмотры для оценки уровня неспецифической резистентности и иммунологической защиты с последующим распределением на группы здоровья, разработкой комплекса лечебной физкультуры и закаливающих t, процедур для каждой группы в отдельности с учетом гигиенических основ физического воспитания молодежи. Удобнее всего проводить их в начале учебного года на кафедре физического воспитания, где группа специалистов может оценить показатели здоровья одномоментно у большого количества студентов и совместно с преподавателями кафедры разработать комплекс лечебной физкультуры для нуждающихся в ней.

Физические упражнения, рациональный двигательный режим в комплексе с закаливающими процедурами являются наиболее эффективным способом укрепления здоровья молодежи, как в «чистых» районах, так и в условиях радиоактивного загрязнения. Необходима специальная программа физического воспитания студентов оздоровительной направленности, способствующая повышению адаптационного резерва организма, обеспечивая достаточный уровень функциональной и физической подготовленности. Согласно концепции К. Кронкайта в организме человека, который поражен радионуклидами, необходимо создавать условия повышенного метаболизма (усиленного обмена веществ и энергии), деятельности выводных систем, что, по мнению ряда учёных в значительной мере может содействовать более интенсивному выведению из организма радионуклидов. Это предусматривает формирование физкультурно-оздоровительных технологий специального направления в соединении с разными видами и формами двигательной активности человека (Гогин Е.Е., 1990; Врублев-ский В.П., 1994; Какура И.В., 2003). Исследования показ'али, что физические нагрузки являются наиболее эффективным, самым естественным способом активизации обменных процессов в организме, что влечет повышение общей работоспособности, увеличение объёма двигательной активности, формирование на этой основе соответствующего адаптационного потенциала организма и расширение его резервных возможностей (Белов В.И., 1991; Врублевский В.П., 1994). Физические нагрузки аэробной направленности, которые развивают физические качества и повышают функциональную подготовленность студентов, оказывают содействие укреплению здоровья студентов, живущих в районах радиоактивного загрязнения.

Целесообразны следующие виды двигательной деятельности:

• увеличение объёма двигательного режима за счет бега, дозированной и спортивной ходьбы, прыжков со скакалкой, подтягивания, общеразвивающих упражнений;

• долгодействующие физические нагрузки анаэробного и аэробного характера;

• продолжительная мышечная нагрузка с акцентом на развитие силы основных (больших) групп мышц и их выносливость общего характера;

• спортивные и подвижные игры.

Методику лечебной физкультуры разрабатывают с учетом характера патологии, клинико-рентгенологических, биохимических критериев пораженного органа или системы и согласовывают со специалистами.

Молодых людей из II, III и IV групп здоровья следует направлять для оздоровления в санаторий-профилакторий с использованием массажа и физиотерапевтических процедур. Лечебный массаж улучшает трофику мышц туловища. В последнее время широкое распространение получили точечный массаж, иглорефлексотерапия, оказывающие биостимулирую-щее, анальгезирующее, седативное действие. Физиотерапевтическое лечение используют по показаниям.

Из медикаментозной терапии рекомендуется прием поливитаминов и препаратов из группы адаптогенов.

Необходимо осуществлять контроль за состоянием физического развития студентов, резервными возможностями основных физиологических систем и в первую очередь сердечно-сосудистой системы с использованием функциональной пробы (ортопробы). Такие осмотры можно проводить в кабинете медицинской сестры спортзала или на здравпункте в кабинете врача.

Необходимо наблюдать за состоянием психофизиологического статуса студентов с использованием тестов, выявляющих ранние доклинические отклонения в психическом гомеостазе молодых людей, и проводить психокоррекционную работу с использованием метода эмоционально-волевой тренировки для регулирования и устранения состояния психической напряженности.

Скрининговое тестирование можно проводить в группах во время кураторских часов. Для выявления скрытых патологических изменений целесообразно проводить психофизиологическое тестирование в условиях эмоционального стресса (например, перед сессией или зачетной неделей) с помощью набора тестов, подобранных и апробированных нами на студентах БГСХА. Он отличается информативностью, простотой в использовании и обработке данных, быстротой заполнения, необходимыми для работы с большим количеством обследуемых. При выявлении патологии более детальное тестирование проводится индивидуально специалистом-психологом.

Аутогенная тренировка - метод психотерапии, психопрофилактики и психогигиены, направленный на восстановление динамического равновесия системы гомеостатических саморегулирующих механизмов организма человека, нарушенного в результате стрессового воздействия. Основными элементами методики являются тренировка мышечной релаксации, самовнушение и самовоспитание. Лечебное действие аутогенной тренировки наряду с развитием в результате релаксации трофотропной реакции, характеризующейся усилением тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и способствующей нейтрализации стрессового состояния, основано на ослаблении активности лимбической и гипоталамической областей, что сопровождается снижением общей тревожности и развитием антистрессовых тенденций у тренирующихся (Лобзин B.C., Решетников М.М., 1980; Кондрашенко В.Т., Донской Д.И., Игумнов С.А., 2001). Разновидностью метода аутогенной тренировки является эмоционально-волевая тренировка - метод психологической саморегуляции здорового человека, направленный на повышение его психофизиологической надежности, сохранение и укрепление здоровья, повышение работоспособности. В этот метод включены три вида тренинга: биологический, психический и социальный.

Для регулирования и устранения состояния повышенной тревожности, обнаруженной у значительной части студентов, проживающих на территории, загрязненной радионуклидами, нами был апробирован комплекс упражнений, направленных на общее укрепление эмоционально-волевой сферы (Лобзин B.C., Решетников М.М., 1980).

Студенты были разделены на две группы: экспериментальную и контрольную. В экспериментальную группу вошли юноши и девушки, которые по результатам предварительного тестирования имели повышенный уровень тревожности, а в контрольную - с нормальными показателями по тревожности из тех же экологических групп. В экспериментальной группе было проведено несколько занятий, включающих релаксационные упражнения и следующие формулы самовнушения:

1. Я все лучше владею собой. 2. Я владею своими мыслям. 3. Я владею своими чувствами. 4. Я всегда внимателен. 5. Я постоянно собран. 6. Я всегда уверен в себе. 7. Я всегда уравновешен. 8. Я владею собой.

Эти формулы студенты экспериментальной группы по нашей рекомендации повторяли самостоятельно после подготовительных релаксационных упражнений ежедневно 3 раза в день в течение 28 дней. Затем было проведено повторное тестирование лиц из экспериментальной и контрольной групп, показавшее положительные результаты.

Необходимо наблюдение за состоянием когнитивных функций с последующим проведением коррекционной работы в виде сочетания приема ноотропных препаратов и комплекса упражнений по тренировке памяти и внимания. Исследование когнитивных функций можно проводить с использованием набора тестов, апробированных нами на студентах БГСХА, в начале учебного года (через 3-4 недели после начала занятий) и в конце: для контроля за состоянием когнитивных функций у здоровых и внесения корректив в лечебные мероприятия у студентов с патологией.

Разработанный нами комплекс гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий был внедрен в учебно-воспитательный процесс БГСХА. Студенты 2003 года поступления были обследованы на первом курсе с помощью разработанного нами комплекса методик и обследований. На втором курсе им был прочитан цикл лекций о здоровом образе жизни, по личной гигиене, гигиене жилища, гигиене питания при проживании на радиоактивно-загрязненных территориях.

По результатам профосмотра в конце первого курса, студенты были распределены на группы здоровья. Студенты III и IV групп здоровья были переведены в специальные группы лечебной физкультуры. Методику лечебной физкультуры согласовывали со специалистами врачебно-физкультурного диспансера г. Брянска. Для остальных студентов преподавателями кафедры физвоспитания были разработаны комплексы физических упражнений, согласно нашим рекомендациям.

Более 75 % нуждающихся в оздоровлении студентов 2 курса были пролечены в санатории-профилактории БГСХА, где им было предоставлено лечебное питание, проводились физиотерапевтические процедуры, лечебный массаж (по 15 сеансов общего массажа).

Для укрепления общей резистентности организма всем студентам из опытных групп рекомендовали прием поливитаминов (по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца 2 раза в год) и адаптогенов.

Адаптогены не оказывают резко выраженного влияния. Они наиболее эффективны при пограничных расстройствах, в качестве средств поддерживающей терапии, при общем ослаблении функций организма, при перенапряжении и после перенесенных заболеваний. Повышают выносливость при физических и психических нагрузках, умственную работоспособность, усиливают адаптационную способность организма. Улучшают функциональную деятельность ССС. Из адаптогенов применяли спиртовой экстракт элеутерококка колючего (по 25 капель за полчаса до еды 2-3 раза в день) или настойку женьшеня (по 20 капель до еды 3 раза в день). Курс лечения 30 дней 2 раза в год.

Студентам была прочитана лекция о принципах функционирования памяти и внимания, рассказано, как определить наиболее удобный способ восприятия информации. Предложены различные упражнения для тренировки памяти и внимания.

Для улучшения запоминания был предложен ряд мнемотехнических методов, а для улучшения сохранения информации группе студентов (в среднем по 40 человек из каждой экологической группы) давали ноотроп-ный препарат пирацетам (по 1 капсуле 3 раза в течение месяца 2 раза в год).

Результаты внедрения комплекса лечебно-профилактических мероприятий в практику на студентах БГСХА.

Разработанный комплекс гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий был внедрен в работу здравпункта и в учебно-воспитательный процесс БГСХА в 2004-2005 учебном году. В эксперименте принимали участие студенты 2 курса (431 человек).

За год общая заболеваемость студентов из радиоактивно загрязненных территорий уменьшилась в среднем на 21,3 % (табл. 6.1).