Гигиеническое обоснование региональной системы оптимизации здоровья работников железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Мальцев, Владимир Александрович

  • Мальцев, Владимир Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 176
Мальцев, Владимир Александрович. Гигиеническое обоснование региональной системы оптимизации здоровья работников железнодорожного транспорта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Санкт-Петербург. 2004. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мальцев, Владимир Александрович

Введение.

Глава 1. Влияние факторов среды обитания и состояние здоровья населения (обзор литературы).

1.1. Окружающая среда и здоровье.

1.2. Алиментарные факторы и здоровье.

1.3. Влияние факторов производственной среды.

1.4. Оценка здоровья при воздействии факторов риска среды обитания.

Глава 2. Объекты, объем и методы исследования.

Глава 3. Эколого-гигиеническая характеристика факторов окружающей среды.

3.1. Гигиеническая характеристика хозяйственно-питьевого водоснабжения.

3.1.1. Гигиеническая характеристика хозяйственно-питьевого водоснабжения Пензенской области и г. Пензы.

3.1.2. Гигиеническая характеристика хозяйственно-питьевого водоснабжения республики Мордовия и г. Рузаевки.

3.2. Гигиеническая характеристика состояния атмосферного воздуха.

3.2.1. Гигиеническая характеристика состояния атмосферного воздуха

Пензенской области и г. Пензы.

3.2.2. Гигиеническая характеристика состояния атмосферного воздуха республики Мордовия и г. Рузаевки.

3.3. Гигиеническая характеристика почвы.

3.3.1. Гигиеническая характеристика почвы Пензенской области и г. Пензы.

3.3.1. Гигиеническая характеристика почвы республики Мордовия и г. Рузаевки.

3.4. Сравнительные гигиенические характеристики факторов окружающей среды в г.г. Пенза и Рузаевка.

Глава 4. Гигиеническая оценка структуры, качества и безопасности питания населения.

4.1. Гигиеническая характеристика структуры питания населения по данным балансовых исследований).

4.1.1. Гигиеническая характеристика структуры питания населения

Пензенской области и г. Пензы.

4.1.2. Гигиеническая характеристика структуры питания населения республики Мордовия и г. Рузаевка.

4.2. Гигиеническая характеристика контаминации продовольственного сырья и пищевых продуктов.

4.2.1. Гигиеническая характеристика контаминации продовольственного сырья и пищевых продуктов Пензенской области и г. Пензы.

4.2.2. Гигиеническая характеристика контаминации продовольственного сырья и пищевых продуктов республики Мордовия и г. Рузаевка . 86 4.3. Сравнительная гигиеническая оценка структуры питания и контаминации продовольственного сырья и пищевых продуктов в г.г. Пенза и Рузаевка.

Глава 5. Демографические показатели и оценка здоровья населения.

5.1. Демографические показатели.

5.1.1. Сравнительные демографические показатели Пензенской области и республики Мордовия.

5.1.2. Сравнительные демографические показатели в г.г. Пенза и Рузаевка.

5.3. Сравнительная структура сметрности Пензенской области г. Пенза) и республики Мордовия (г. Рузаевка).

5.3. Сравнительный анализ заболеваемости Пензенской области г. Пенза) и Республики Мордовия (г. Рузаевка).

5.4. Особенности формирования заболеваемости населения в гг. Пенза и Рузаевка.

Глава 6 . Гигиеническая оценка условий труда и состояния здоровья работников локомотивных бригад Пензенского отделения Куйбышевской железной дороги.

6.1. Краткая характеристика организации труда машинистов и помощников машиниста.

6.2. Гигиеническая оценка вредных производственных факторов работников локомотивных бригад Куйбышевской железной дороги.

6.3. Гигиеническая характеристика социально-бытовых условий работы машинистов и помощников машиниста.

6.3.1. Изучение питания работников локомотивных бригад.

6.3.2. Характеристика медицинского обслуживания работников локомотивных бригад.

6.4. Исследование состояния здоровья работников локомотивных бригад.

6.4. Расчет относительного профессионального риска работников локомотивных бригад Пензенского отделения Куйбышевской железной дороги (на основании анкетного опроса).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническое обоснование региональной системы оптимизации здоровья работников железнодорожного транспорта»

Актуальность исследований. В современной инфраструктуре транспорт занимает одно из ведущих мест. На предприятиях железнодорожного транспорта России работают более 1 млн. человек, среди которых работники локомотивных бригад являются одной из основных профессий. Труд работников железнодорожного транспорта, в том числе машинистов и их помощников, характеризуется неблагоприятными производственно - профессиональными факторами. Работа, связанная с психоэмоциональным и физическим перенапряжением, загрязнением воздуха рабочей зоны, шумом, вибрацией, неблагоприятными микроклиматическими условиями, оказывает влияние на формирование патологии у работающих (Измеров Н.Ф. с соавт., 2002; Капцов В.А., 2003; Артамонова В.Г. с соавт., 2003) Действие вредных производственных факторов при отсутствии оптимального питания приводит к напряженности обменных процессов и адаптационных механизмов, увеличению анемизации, что позволяет отнести значительную часть работающих к группам повышенного риска (Кривуля С.Д. с соавт., 2001; Капцов В.А., 2003).

Медико-социальная защита здоровья работников локомотивных бригад требует многокомпонентной и многоуровневой структурно-функциональной системы взаимодействия межотраслевых государственных учреждений и организаций по реализации комплекса профилактических мероприятий по сохранению здоровья (Капцов В.А. с соавт., 2001).

Эффективность системы медико-социальной защиты здоровья железнодорожников связана с комплексной оценкой факторов среды обитания, способных оказывать влияние на здоровье соответствующего контингента. Среди этих факторов существенная роль, наряду с условиями труда, принадлежит регионально обусловленным факторам: питанию, в том числе контаминации пищевых продуктов и структуре фактического питания населения (Тутель-ян В.А., 2001-2004; Истомин A.B., 2002; Доценко В.А., 2003), а также состоянию окружающей среды, и в частности, загрязнению атмосферного воздуха, воды водоемов и почвы за счет выбросов вредных веществ, сброса сточных вод, накопления токсических отходов (Онищенко Г.Г. с соавт., 2002; Майму-лов В.Г. с соавт., 2001; Беляев E.H. с соавт., 2002; Семенова JI.B., 2003 и др.). Вместе с тем, в специальной литературе вопросы гигиенической оценки среды обитания работников железнодорожного транспорта с учетом комплексного влияния профессиональных, алиментарных и эколого-гигиенических факторов отражены не достаточно, что снижает эффективность осуществляемых мер профилактики на региональном уровне.

Все вышеизложенное определило актуальность выполненных исследований, осуществленных в соответствии с Федеральными отраслевыми программами МЗ РФ «Эколого-гигиенические проблемы безопасности России и пути их решения» (1996-2000 г.г.), «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 г.г.).

Цель работы - научное обоснование региональной системы гигиенической безопасности работников локомотивных бригад с учетом комплексного влияния неблагоприятных факторов среды обитания.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Исследовать загрязнение атмосферного воздуха, питьевой воды и почвы в г.г. Пензе и Рузаевке.

2. Изучить структуру питания населения, безопасность продовольственного сырья и пищевых продуктов.

3. Провести комплексную гигиеническую оценку условий труда и определить профессиональные факторы риска у работников локомотивных бригад.

4. Дать анализ демографических показателей и состояния здоровья работников локомотивных бригад и заболеваемости населения г.г. Пензы, Рузаевки.

5. Научно обосновать комплексную межведомственную систему профилактических мероприятий по снижению риска нарушений здоровья работающих на железнодорожном транспорте.

Положения, выносимые на защиту.

1. На здоровье работников локомотивных бригад оказывают влияние профессиональные факторы риска, а также неблагоприятные факторы окружающей среды и несбалансированность питания, характерные для регионов, в которых они проживают.

2. К профессиональным факторам риска у работников локомотивных бригад станций Пенза и Рузаевка относятся шум, вибрация, повышенная температура воздуха, повышенная подвижность воздуха, загрязнение воздуха пылью, неприятные запахи, низкая освещенность рабочих мест, однообразные движения.

3. Организация региональной системы мер профилактики для работников железнодорожного транспорта базируется на результатах комплексной оценки производственных факторов, среды обитания и предусматривает межведомственную координацию.

Научная новизна работы. В работе впервые на основе комплексной гигиенической оценки выявлены особенности сочетанного действия вредных факторов производственной среды, питания и окружающей среды на здоровье машинистов и помощников машинистов станций Пенза и Рузаевка. На основе определения реального (относительного) риска впервые выявлены профессиональные факторы риска у работников локомотивных бригад: шум, вибрация, повышенная температура воздуха, повышенная подвижность воздуха, загрязнение воздуха пылью, неприятные запахи, низкая освещенность рабочих мест, однообразные движения.

Получены новые научные данные о показателях здоровья населения г.г. Пензы и Рузаевки. На основе сравнительной динамики заболеваемости, выявлены формы патологии, определяющие приоритетные направления профилактики в указанных населенных пунктах, являющихся местами проживания работников локомотивных бригад.

Впервые разработаны стратегия и тактика организации комплексной межведомственной системы первичной профилактики вредного воздействия среды обитания работников отделений Куйбышевской железной дороги.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволили научно обосновать комплекс законодательно- правовых, нормативно-методических и информационно- аналитических документов для принятия управленческих решений по охране окружающей среды, оптимизации здоровья населения и совершенствованию региональной системы социально- гигиенического мониторинга.

Работа нашла свое отражение в практической деятельности врачей, работников Пензенского отделения Куйбышевской железной дороги, администрации Пензенской области. По результатам работы подготовлено и утверждено 11 документов федерального, регионального, областного и учрежденческого уровня, в том числе:

- Пособие для врачей МЗ РФ «Организация системы всеобщего непрерывного гигиенического обучения и воспитания населения»— Санкт - Петербург, 2003 г.

- Методические рекомендации «По улучшению социально- трудовой сферы работников локомотивных бригад Куйбышевской железной дороги» - Самара, 2003 г.

- Постановления Правительства Пензенской области: «Профилактика заболеваний, обусловленных дефицитом йода на 2001-2005 годы»; «Региональный план действий по гигиене окружающей среды Пензенской области на 2003-2006 годы»; «Дети Пензенской области на 2003-2006 годы».

- Региональные целевые программы: «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Пензенской области до 2010 года»; «Экология и природные ресурсы Пензенской области (2003-2010 г.г.)»; «Вода питьевая (2001-2005 г.г.)».

- Решения Медицинского совета Пензенского отделения Куйбышевской железной дороги: «Профилактика заболеваемости гипертонической и ишемической болезнью сердца, в том числе машинистов и помощников машинистов. Мероприятия по улучшению работы ВЭК ЛПУ» (2002 г.); «Итоги деятельности и задачи по улучшению медицинской помощи железнодорожному населению» (2000-2003 г.г.)

Результаты работы использованы при подготовке Государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Пензенской области» (2001-2003 г.г.).

II Материалы работы внедрены в учебный процесс кафедры профилактической медицины факультета повышения квалификации Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.

Апробация. Результаты работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных и научно-практических конференциях федерального, международного и регионального уровня: «Реформирование и деятельность учреждений государственной санитарно- эпидемиологической службы региона в современных условиях» (Пенза, 2002), «Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России» (Липецк, 2003), «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создания функциональных продуктов» (Москва, 2003), «Региональные проблемы охраны и пути укрепления общественного здоровья в современных условиях» (Пенза, 2003), «Гигиеническое обучение и воспитание населения в профилактике заболеваний» (СПб., 2003).

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Мальцев, Владимир Александрович

ВЫВОДЫ

1. Население, проживающее в г.г. Пенза и Рузаевка, подвергается воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды природного и антропогенного характера. В г. Пензе выявлено более высокое загрязнение атмосферного воздуха взвешенными частицами и вредными веществами (свинцом, окислами ванадия, бензолом, стиролом, бутилацетатом, полиэтиленполиами-ном и др.). В г. Рузаевка установлены более высокая минерализация, бактериологическое загрязнение питьевой воды и повышенное содержание фтора.

2. Региональной особенностью структуры питания населения г.г. Пенза и Рузаевка является дефицит рыбы и рыбопродуктов, мяса и мясопродуктов, яиц, молока и молокопродуктов, масла растительного, свежих овощей и фруктов. Питание населения г. Рузаевка характеризуется повышенным содержанием углеводов и более высокой микробной контаминацией продовольственного сырья и пищевых продуктов.

3. Спецификой состояния здоровья населения, обусловленной воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды являются в г. Рузаевка -рост заболеваемости флюорозом, мочекаменной болезнью и инфекционной патологией, в г. Пензе - рост заболеваемости патологией органов дыхания. Для населения изучаемых территорий характерен также рост заболеваемости железодефицитной анемией.

4. К профессиональным факторам риска работников локомотивных бригад Пензенского отделения Куйбышевской железной дороги относятся шум, вибрация, повышенная температура, подвижность и запыленность воздуха рабочей зоны, недостаточная освещенность рабочих мест, однообразные движения руками, неприятные запахи.

5. Питание работников локомотивных бригад несбалансированно. Отмечается дефицит белков, в том числе животного происхождения, растительных жиров, витаминов С, Вь Вг, РР, фолата, а также кальция, магния, йода и гемо-вого железа.

6. Вредные производственные факторы повышают риск развития у работников локомотивных бригад патологии нервной, сердечно-сосудистой, выделительной систем, органов пищеварения и чувств, верхних дыхательных путей.

7. Научно обоснована, разработана и .внедрена в практику эффективная гигиеническая модель оптимизации здоровья работников железнодорожного транспорта на основе комплексной гигиенической оценки факторов среды обитания и межведомственной интеграции различных служб.

ГЛАВА 7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

7.1. Результаты исследований и их обсуждение

Санитарно-эпидемиологическая и экологическая обстановка регионов -качественный состав атмосферного воздуха, питьевой воды и почвы в населенных местах, характер питания населения и качество продуктов, социально-бытовые условий проживания, уровень воздействия производственно-профессиональных факторов и медико-санитарного обслуживания населения -влияют на показатели здоровья населения.

При комбинированном, многофакторном воздействии на окружающую среду создаются предпосылки для ее изменения и снижения биологической ценности и безопасности как среды обитания и выживания человека.

Изменения в человеческом организме под влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды увеличивает число заболеваний среди людей трудоспособного возраста населения, которые должны пополнять трудовые ресурсы государства, снижается средняя продолжительность жизни и увеличивается смертность населения.

При сохранении основной цели санитарных и противоэпидемических мероприятий - предупреждение заболеваний населения и защита от загрязнений должна возрасти роль эколого-гигиенических, эпидемиологических и социальных исследований по комплексной оценке среды обитания человека. Это требует интеграции работ по изучению медико-демографических процессов, оценки состояния окружающей и производственно-профессиональной среды, т.е. осуществление социально-гигиенического мониторинга, включающего в себя не только регистрацию состояния объектов среды, (концентраций антропогенных веществ), но и оценку состояния здоровья населения, проживающего на данной территории, что позволит прогнозировать состояние здоровья населения с учетом санитарно-эпидемической и экологической обстановки как в регионе, так и в целом по стране и послужит основной для разработки дифференцированных профилактических мер по охране здоровья населения региона. Не последнюю роль должны играть экономические производственно-профессиональные и социальные аспекты этой проблемы, являющиеся обязательной составной частью всех проводимых санитарно-эпидемиологической службой мероприятий.

Эффективное решение проблем охраны и укрепления здоровья общества возможно только с учетом воздействия всего комплекса гигиенических, экологических и социально-экономических факторов.

Главной причиной отрицательного воздействия на природу является производственная деятельность человека, связанная с концентрированным и многофакторным воздействием на среду обитания. Антропогенное воздействие на окружающую природную среду изучаемых территорий имеет региональные особенности и аспекты. Это качественные и количественные характеристики питания, водоснабжения, сбросов производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод, загрязнения воздушного бассейна выбросами предприятий и автотранспортом, химической нагрузкой на почву территорий населенных мест.

Наша страна обладает большой протяженностью железных дорог, которые проходят по разнообразным территориям России, характеризующимся различными эколого-гигиеническими факторами природного и техногенного происхождения, особенностями питания населения и другими отличительными гигиеническими факторами. Обслуживанием железнодорожного транспорта занимается значительный контингент трудоспособного населения, который, проживая и работая на соответствующих территориях, с одной стороны, как и остальное население, подвергаются воздействию отличающихся региональных особенностей среды обитания, с другой — влиянию производственно-профессиональных факторов, большей частью схожих у работников железной дороги в различных регионах страны. Эти региональные и профессиональные факторы в комплексе оказывают влияние на состояние здоровья соответствующего контингента и должны учитываться при осуществлении медикопрофилактической работы.

Проблеме сохранения здоровья работников железнодорожного транспорта посвящен целый ряд исследований, однако подавляющее большинство из них касается оценки влияния условий труда на здоровье представителей различных профессий, занятых на железнодорожном транспорте. Разработанные на основании этих исследований меры профилактики, не предусматривают защиту здоровья работников железной дороги от комплексного воздействия неблагоприятных факторов среды обитания. Это снижает эффективность проводимой медико-профилактической работы на железной дороге, в которую вовлекается достаточно много сил и средств.

На примере исследований влияния широкого спектра неблагоприятных факторов среды обитания на здоровье работников локомотивных бригад Пензенского отделения Куйбышевской железной дороги, раскрывает стратегию и тактику организации эффективной комплексной системы медико-профилактической работы на железной дороге.

Пензенское отделение Куйбышевской железной дороги протяженностью 1212 километров проходит по территориям Республики Мордовия, Пензенской, Тамбовской и Ульяновской областей. Самыми крупными узловыми станциями являются ст. Пенза и Рузаевка.

Основными факторами, обуславливающими состояние окружающей среды населенного пункта, являются количество и состав выбросов в объекты окружающей среды (атмосферный воздух, водоемы, почву).

Проводя сравнительный анализ водопользования населения г.г. Пенза и Рузаевка, прежде всего, обнаружено, что основным источником централизованного водоснабжения г. Пензы является коммунальный водопровод, забирающий воду из поверхностного источника, а в г. Рузаевке эксплуатируются подземные водоносные горизонты.

Рассмотрев особенности характеристик источников централизованного водоснабжения обнаружено, что в Рузаевке (табл. 3.10) источники отвечают санитарным требованиям по бактериологическим показателям (в связи с подачей незагрязненной воды из подземных водоносных горизонтов, постоянное хлорирование на водозаборах отсутствует) на фоне 1,8 % неудовлетворительных проб по Пензе (рис. 2) и значительно превышают (в пять раз) по удельному весу проб воды источников централизованного водоснабжения не отвечающих гигиеническим нормам по санитарно-химическим показателям (табл. 3.7).

Рассмотрев аспекты рационального использования, а так же качественные показатели питьевой воды обнаружены существенные различия в изучаемых регионах.

Воды изучаемых регионов пресные. В Республике Мордовии (Рузаевка) гидрокарбонатные и сульфатно-гидрокарбонатные со смешанным катионным составом. Катионы Са, ^ и № присутствуют в пропорциях более 20% мг-экв., с преобладанием Ма и Са. Величины сухого остатка и общей жесткости составляют 450-900 г/дм и 3.2-9.5 моль/м за счет привлечения хлоридов, сульфатов, магния и натрия. Микрокомпоненты присутствуют в подземных водах в допустимых (СанПиН) пределах. Исключение составляет фтор, содержание которого среднемноголетнее 1,5-3.2 мг/дм достигая 7 и 8 мг/дм и содержание железа 0,3-2,5 мг/дм . В Пензенской области (г. Пенза) величины сухого остатка и общей жесткости составляют

212,9-226,0 г/дм (в три раза меньше) и л

2,7-5,2 моль/м (в 1,5 раза меньше) соответственно. Содержание железа 0,37у

1,15 мг/дм (табл. 3.15). Полностью отсутствует естественный фтор (следы), искусственное фторирование в г. Пензе имеет небольшую эффективность - это объясняется низким процентом обеспечения населения фторированной питьевой водой (около 30%). Изучаемые регионы находятся в зоне природного дефицита йода — из 394 проб йод не обнаружен.

Сравнительный анализ (рис. 3.7) показывает значительное превышение удельного веса проб воды, поступающей населению, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям по санитарно-химическим (табл. 3.11) и бактериологическим (табл. 3.10, 5.10) показателям в г. Рузаевка над показателями г. Пензы.

Основные проблемы в гигиене хозяйственно-питьевого водоснабжения населения регионов связаны с антропогенным загрязнением источников водоснабжения, дефицитом питьевой воды, низкой санитарной надежностью систем водоподготовки и разводящих систем.

Показатели качества питьевой воды влияют на инфекционную (табл. 5.10) и неинфекционную заболеваемость — так высокую минерализацию питьевой воды можно связать с повышенной заболеваемостью, с достоверным ростом, мочекаменной болезнью (R =0,84), в г. Рузаевке по сравнению с г. Пензой.

Выделяется группа заболеваний, связанных с повышенным или пониженным содержанием различных микроэлементов в среде обитания человека, в первую очередь в воде.

Избыток фтора в питьевой воде приводит к развитию эндемического флюороза. Содержание фтора в питьевой воде Рузаевки превышает нормативные показатели более чем в 1,5 раза и в 100% исследуемых проб. Поэтому в г. Рузаевка очень высокий уровень заболеваемости флюорозом (почти 50% населения). Кроме того, угнетающее действие фтора на ферменты приводит к тому, что он может конкурировать со щитовидной железой в синтезе гормонов, следовательно, влиять на функцию щитовидки.

На биохимическом уровне повышенное содержание фтора влияет на многие биохимические процессы. Фтор взаимодействует с кальцием, магнием, марганцем, железом и другими металлами, фтор способен замещать йод в таких неорганических соединениях или изменять их свойства. Заболеваемость тиреотоксикозами в Рузаевке на 41% больше, чем в Пензе.

Специфическое действие фтора на ферменты объясняется взаимодействием его с Са, Mn, Fe, Mg, входящими в состав ферментов, а также с фосфопро-теинами.

Кроме того, фтор угнетает in vitro липазы, птиалин, панкреатическую амилазу, диастазу, уреазу, некоторые протеолитические ферменты, сычужный фермент, каталазу, пероксидазу, карбоксилазу, сукциндегидрогеназу, цитохром С. Заболеваемость язвой желудка и 12- перстной кишки в Рузаевке на 25% достоверно больше - 50,8, Р - 0,01), чем в Пензе.

Низкая надежность систем хозяйственно — питьевого водоснабжения может оказать влияние на возникновение и распространение инфекционных заболеваний, передающихся через воду, прежде всего это дизентерия Флекснера и вирусный гепатит «А». Сравнивая показатели заболеваемости по г.г. Рузаевке и Пензе (табл. 5.10) видно, что при большей заболеваемости шигелле-зами процент дизентерии Флекснера значительно ниже, что соответствует более благополучной обстановке в г. Пензе, чем в Рузаевке, по удельному весу не отвечающих санитарным нормам проб воды из разводящей сети (рис. 3.7, табл. 3.16).

Результаты социально-гигиенического мониторинга показывают, что одним из приоритетных факторов риска для здоровья населения является загрязнение атмосферного воздуха.

Анализ среднегодовых концентраций выбросов различных веществ в атмосферный воздух выявил более высокое загрязнение воздушной среды г Пензы (табл. 3.17) по сравнению с г. Рузаевка. В г. Пенза отмечалось превышение по диоксиду азота - в 13,5 раз, по бензапирену — в 2,95 раза, оксиду азота, формальдегиду, оксиду углерода, оксиду серы и фенолу.

Для подтверждения большей антропогенной нагрузки, связанной с атмосферой, на жителей города Пензы, проведен сравнительный анализ объемов выбросов в атмосферу промышленных предприятий (тысяч тонн) которые представлены в табл. 3.18.

Исследования показывают, что в г. Пензе в выбросах в атомосферу больше в 45 раз свинца, в 10 раз окислов ванадия и бензола, в 20 раз стерола, в 6 раз ксилола, в 37 раз бутилацетата, в 200 раз полипропиленамина, обнаруживается присутствие тетрациклина.

С процессами загрязнения атмосферного воздуха непосредственно связан рост числа заболеваний дыхательных путей.

Присутствие в атмосфере продуктов синтеза антибиотиков вне зависимости от концентрации приводит к сдвигам в иммунной системе и аллергизации населения, высокой степени отягощенности, функциональной и физической патологией — снижением адаптационной способности бронхо-легочной и сердечно-сосудистой систем к экологическому стрессу, задержанием физического развития.

Этим по всей вероятности можно объяснить тот факт, что в структуре общей заболеваемости имеет место: значительный рост заболеваний (рис. 5.15) органов дыхания (в том числе аллергическими ринитами, хроническими фарингитами, назофарингитами, синуситами, ринитами, бронхоэктатической болезнью, астмой и астматическим статусом) в г. Пенза по сравнению с г. Рузаевка.

Сравнительный анализ заболеваемости населения, зарегистрированной впервые, г. Пензы и г. Рузаевка показал достоверно ^ - 4.14, Р - 0,01) более высокую заболеваемость болезнями органов дыхания, ^ - 3.36, Р - 0,02) более высокую заболеваемость аллергическими ринитами, более чем в 2 раза высокую заболеваемость хроническими фарингитами, назофарингитами, синуситами, ринитами, бронхоэктатической болезнью, астмой и астматическим статусом (рис. 5.15, 5.16, 5.17) в г. Пензе, что может быть связано с большей антропогенной нагрузки, связанной с атмосферой, на жителей города Пензы. На фоне практически одинаковой заболеваемости бронхитами хроническими и не уточненными, эмфиземами, что может быть объяснено практически равной нагрузкой взвешенными в воздухе частицами в г.г. Пенза и Рузаевка.

Известно, что недостаточность или избыток, как продуктов питания, так и отдельных компонентов, употребление пищи, загрязненной контаминантами биологической, химической природы приводит к возникновению алиментарных, острых кишечных инфекционных заболеваний, пищевых отравлений, а также способствует снижению продолжительности жизни населения, влияет на физическое и психическое развитие.

Сравнительный анализ уровней потребления основных продуктов питания рис. 4.1) населением г. Пензы и г. Рузаевка показал достоверно ^ - 11,6, Р -0,01) более низкое потребление яиц и яйцепродуктов населением г. Рузаевка (в 1,7 раза), мяса и мясопродуктов на (43 %), рыбы и морепродуктов на ( 27 %), картофеля на (7,5 %), и других овощей на (20 %).

Однако обращает на себя внимание существенная углеводная нагрузка населения г. Рузаевка по сравнению с жителями г. Пенза. Так, потребление хлебопродуктов достоверно (и - 2,45, Р - 0,05) выше на (26 %), сахара и кондитерских изделий на (26,8 %).

В г. Рузаевка отмечается более высокое загрязнение пищевой продукции по микробиологическим показателям (рис. 4.2), прежде всего за счет хлебобулочных и мукомольно-крупяных изделий (52,9% нестандартных проб), птицы и птицепродуктов (31,1%), мяса и мясопродуктов (14,0%). Повышенная контаминация пищевых продуктов может служить одним из факторов, совместно с повышенным (табл. 3.10, 5.10 )бактериальным загрязнением питьевой воды, достоверного роста (рис 5.6 ) инфекционных и паразитарных заболевании в Рузаевке по сравнению с Пензой.

Достоверный рост (рис. 5.7) заболеваемостью анемией и в Пензе и в Рузаевке вероятно связан с дефицитом гемового железа в продуктовом наборе населения этих городов.

На формирование заболеваемости существенное влияние оказывают факторы риска обусловленные производственно-профессиональной деятельностью.

Гигиеническая оценка вредных производственных факторов показала, что машинисты и помощники в процессе выполнения своих основных обязанностей подвергаются воздействию повышенной температуры (до 29 °С), влажности (до 75%), шума (от 69 до 89 дб), вибрации (до 124 дб), загрязнениия воздушной среды в кабине локомотива окисью углерода (до 25 мг/м3), углеводородов нефти (до 35,0 мг/м3), диоксидами азота и серы. Труд машинистов характеризуется повышенной тяжестью и напряженностью.

Характерными особенностями трудовой деятельности работников локомотивных бригад являются отсутствие определенного ритма (начало и окончание рейса может быть в разное время суток), отсутствие регламентированных перерывов для отдыха и приема пищи.

В основном локомотивные бригады работают по графику. Вместе с тем имеют место вызовы на работу вне смены и выходные дни. При этом отмечается тенденция роста сверхурочных часов у работников локомотивных бригад. Так, на Куйбышевской железной дороге сверхурочные часы увеличились с 2000 г в 4 раза.

Питание работников локомотивных бригад в течение рабочего времени характеризуется рядом недостатков. Гигиеническая оценка меню-раскладок в столовых бригадных домов показала несбалансированность состава рационов. Установлен дефицит белков - 26%, белков животного происхождения — 19%, растительных жиров — 41%. С учетом потерь при кулинарной обработке отмечается недостаток витаминов (С - 20%, В1 - 39%, В2 - 30%, РР - 35%, фолата - 11%) и минеральных веществ (Са - 39%, - 12%, I - 33%), что требует внесения соответствующих корректив в химический состав рационов.

Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников локомотивных бригад показал, что по сравнению с администрацией железной дороги, суммарное число случаев нетрудоспособности на 100 работающих машинистов и их помощников в г. Пенза и в г. Рузаевка достоверно выше, чем в группах сравнения. При сравнении суммарных общих показателей заболеваемости с ВУТ у работников локомотивных бригад и административного аппарата железной дороги как в г. Пенза и в г. Рузаевка существенных различий не выявлено.

Обращает на себя внимание, тот факт, что значительное количество нозологических форм встречается только среди машинистов и помощников. Болезни органов пищеварения, болезни, характеризующиеся повышенным артериальным давлением, эндокринные заболевания, болезни уха, чаще встречаются у работников локомотивных бригад Пензы, чем Рузаевки, однако разница не достоверна.

Количественные и структурные различия в заболеваемости работников локомотивных бригад в сопоставлении с гигиенической оценкой вредных производственных факторов, о которых говорилось выше, позволили констатировать неблагоприятное воздействие производственной среды на здоровье работников локомотивных бригад. Подтверждением этого являются результаты исследований по выявлению профессионального риска (табл. 6.24) проведенного на основе анкетного опроса локомотивных бригад и администрации железной дороги.

По приведенным данным, возраст старше 40 лет может расцениваться как фактор риска (табл. 6.14) нарушения здоровья работников локомотивных бригад (RR=1,4). В целом стаж - фактор риска возникновения жалоб со стороны различных органов и систем (RR=1,4).

В отдельности по системам (табл. 6.15) стаж имеет достоверное значение как фактор риска появления жалоб со стороны нервной системы, органов чувств и выделительной системы.

При совокупной оценке шум оказывается значимым фактором риска (RR=1,6), по системам - это фактор риска нервной системы, органов пищеварения и органов чувств.

7.2. Региональная система оптимизации здоровья работников железнодорожного транспорта

Комплексная гигиеническая оценка профессиональных, экологических, алиментарных факторов позволила определить основные направления профилактики у работников локомотивных бригад.

Исследования показали, что эффективная, региональная система профилактики должна строиться на основе межведомственной координации различных учреждений (рис. 7.1) здравоохранения и администраций железной дороги и территорий, входящих в состав региона.

Производственно-профессиональные факторы риска, а также региональные неблагоприятные эколого-гигиенические и алиментарные факторы (рис. 7.2) способствует росту распространенности таких форм патологии как; болезни нервной, сердечно-сосудистой системы, органов чувств, дыхания и пищеварения, инфекционной и мочекаменной болезни, флюорозом и анемией. Это определяет приоритетные направления медицинской профилактики среди работников железнодорожного транспорта Пензенского отделения Куйбышевской железной дороги.

Оценка риска является процедурой, имеющей смысл лишь как этап, предшествующий этапу разработки управленческих решений. Совершенствования организационных форм и методов работы лечебно-профилактических учреждений в деле охраны и укрепления здоровья железнодорожников и транспортных строителей. Поэтому блок оценки и прогнозирования рисков является одним из составляющих модели снижения профессионального риска. Процесс управления риском в целом может быть охарактеризован следующей последовательностью: определение степени риска — контроль риска (сопоставление его с нормативом) - обоснование и принятие управленческих решений - выполнение этих решений.

С помощью системы оценки риска можно получать качественные и количественные характеристики влияния конкретного фактора на здоровье задолго до того, как проявятся последствия этого влияния.

Проведение этой работы невозможно без базы данных по количественным и качественным характеристикам факторов окружающей среды, а также данных по заболеваемости населения и работающих.

На основании результатов проведенных исследований была научно обоснована гигиеническая модель снижения профессионального риска работников железной дороги (рис. 7.3), которая получила научно-прикладную апробацию в системе социально-гигиенического мониторинга на Куйбышевской железной дороге и использована при подготовке и реализации ряда оздоровительных мероприятий, предусматривающих межведомственную интеграцию (рис. 7.1)

Рис. 7.1. Межведомственный координационный центр.

Рис. 7.2. Приоритетные направления профилактики на пензенском отделении Куйбышевской железной дороги.

Рис. 7.3. Гигиеническая модель снижения профессионального риска работников железной дороги. различных служб. Система интеграции различных служб представляет собой многокомпонентную и многоуровневую структурно-функциональную систему взаимодействия отраслевых и государственных учреждений и организаций по реализации комплекса основных и дополнительных мер по охране и поддержанию параметров здоровья трудящихся. Особенность интеграции определяются спецификой железнодорожного производства, характеризующегося наличием большого числа профессий и разнообразием условий труда, рассредоточением работающих на территории значительной протяженности, ряд отделений железных охватывает несколько субъектов Российской Федерации, а дорожное деление сети железных дорог (всего 19 дорожных центров) охватывает до 15 субъектов. Особенно это выражено в центральной части России — поэтому комплексная профилактика на уровне отделения и (или) дороги должна строится с учетом региональных особенностей. Проведенные исследования показали, что антропогенное воздействие на окружающую природную среду, а также природные естественные факторы имеют отличия — являющееся факторами развития определенных, обусловленных заболеваний. Характеристика питания изучаемых территорий также имеет ряд особенностей которые необходимо учитывать в организации региональной системы профилактики. Комплекс особенностей воздействия факторов должен проводится с учетом оценки показателей здоровья, для определения приоритетности мер первичной профилактики. Основу осуществление мер первичной профилактики составляют профилактические программы; оздоровление окружающей среды, снижение уровня алиментарной и инфекционной заболеваемости, снижение влияния производственно-профессиональных факторов риска и формирование здорового образа жизни.

Для этого координируется работа (рис.7. 1):

1. Администраций субъектов Федерации и железных дорог:

• на проведение мероприятий по оздоровлению окружающей среды;

• на привлечение средств для оптимизации условий труда, проведение профилактических, в том числе санитарно-просветительных мероприятий.

2. Лечебно-профилактических учреждений железных дорог и административных территорий, Центров Госсанэпиднадзора, центров медицинской профилактики на:

• выявление преморбидных состояний таких форм патологий, распространенности которых способствуют производственно-профессиональные, региональные неблагоприятные эколого-гигиенические и алиментарные факторы;

• взаимодействие лечебно-профилактических учреждений с администрацией железных дорог и административных территорий, профессиональных учреждений специализированного образования;

• формирования здорового образа жизни, непрерывность гигиенического обучения и воспитания.

В системе всеобщего комплексного непрерывного гигиенического воспитания и обучения населения основным направлением должно стать улучшение качества жизни. Цель профилактической работы — формирование гигиенических навыков. Роль врача ЦГСЭН заключается в оказании помощи в работе кабинета (предоставлении материалов и чтение лекций по наиболее актуальным региональным проблемам здоровья населения, по профилактике эколого-зависимых заболеваний и заболеваний, связанных с профессией родителей. Начальной ступенью должно стать гигиеническое обучение в средних и высших специальных учреждениях образования.

Цель профилактической работы - изучение законодательных основ сохранения и укрепления здоровья, изучение основ гигиены с учетом профиля будущей специальности, формирование знаний о способах сохранения и укрепления здоровья, предупреждения социально-значимых и инфекционных заболеваний, вредных привычек.

Программы по гигиеническим и медицинским знаниям необходимо включать в стандарты образования или в программы обучения в виде регионального компонента.

Следующая ступень обучение при повышении квалификации рабочих, ИТР и служащих всех специальностей — изучение вопросов гигиены и эпидемиологии проводится в рамках программы периодического повышения квалификации; инструктажей по охране труда подготовленными преподавателями или специалистами с медико-профилактическим образованием; при общении с медицинскими работниками при обращении за медицинской помощью; при участии в групповых и массовых оздоровительных акциях; путем самостоятельного изучения по предоставленным методическим материалам или по материалам средств массовой информации.

Цель профилактических программ - расширение и закрепление гигиенических навыков, знаний по вопросам сохранения и укрепления здоровья, предупреждения заболеваний, ознакомление с материалами о медико-демографической и санитарно-эпидемиологической обстановке в регионе и мерах профилактики эколого-зависимых и профессиональных заболеваний. Работу проводят врачи МСЧ железных дорог и врачи ЦГСЭН.

Гигиеническое воспитание взрослого трудоспособного населения осуществляется в процессе общения с медицинскими работниками при обращении за медицинской помощью, при участии в групповых и массовых оздоровительных акциях, путем самостоятельного изучения по предоставленным методическим материалам или по материалам средств массовой информации.

Цель профилактической работы - расширение и закрепление гигиенических навыков, знаний по вопросам сохранения и укрепления здоровья, предупреждения заболеваний, овладение знаниями о медико-демографической и санитарно-эпидемиологической обстановке в регионе.

Работа проводится врачами Центров медицинской профилактики, специалистами кабинетов медицинской профилактики лечебно-профилактических учреждений (кабинетов Здоровья) при организационно-методической помощи ЦГСЭН.

Проведенные гигиенические исследования и анализ нарушений здоровья свидетельствуют, что обоснование региональной системы мер медицинской профилактики должно включать (рис. 2) комплексную гигиеническую оценку профессиональных, экологических и алиментарных факторов среды обитания.

Все звенья и функциональные блоки, расположенные в схематическом виде в таблицах, представляют собой результаты проведенных исследований настоящей работы.