Гигиеническое ранжирование территорий-основа мероприятий по охране здоровья населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Росоловский, Анатолий Павлович

  • Росоловский, Анатолий Павлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 254
Росоловский, Анатолий Павлович. Гигиеническое ранжирование территорий-основа мероприятий по охране здоровья населения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Мытищи. 2008. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Росоловский, Анатолий Павлович

Введение.

Глава 1. Научные основы гигиенической оценки влияния факторов среды обитания на здоровье населения (обзор литературы).

1.1. Роль факторов среды обитания в формировании здоровья населения. ^

1.2. Современные методы оценки комплексного воздействия факторов среды обитания на здоровье населения.

1.3. Приоритетные показатели здоровья, используемые при комплексной оценке воздействия факторов среды обитания и организации профилактики.

1.4. Резюме.

Глава 2. Объекты, объем и методы исследований.

Глава 3. Дифференцированный анализ факторов, формирующих гигиеническое неблагополучие территорий Новгородской области.

3.1. Климато-географическая характеристика Новгородской области.

3.2. Гигиеническая характеристика атмосферного воздуха.

3.3. Гигиеническая характеристика состояния водных объектов и ^ водоснабжения населения.

3.4. Гигиеническая характеристика состояния питания населения.

3.5. Гигиеническая характеристика почвы. ^ Гигиеническая характеристика физических и производственных факторов, воздействующих на население.

3.7. Гигиеническая характеристика радиационной обстановки.

3.8. Социально-экономическая среда обитания населения.

3.9. Резюме.

Глава 4. Особенности формирования здоровья населения Новгородской области в связи с факторами среды обитания.

4.1. Медико-демографические особенности Новгородской области.

4.2. Определение степени влияния среды обитания на здоровье населения области.

4.2.1. Оценка эпидемиологического риска здоровью населения.

4.2.2. Оценка рисков здоровью населения от загрязнения атмосферного воздуха. ^^

Оценка условного риска.

Оценка потенциального риска.

Оценка риска распространения болезней органов дыхания.

4.2.3. Риск здоровью населения от загрязнения питьевой воды на модели хлороформа.

4.2.4. Влияние загрязнение почвы на здоровье населения.

4.2.5. Оценка влияния фактора питания на здоровье населения.

4.3. Резюме.

Глава 5. Комплексная оценка санитарно-эпидемиологического неблагополучия территорий Новгородской области.

5.1. Интегральная оценка состояния здоровья населения Новгородской области. ^^

5.2. Резюме.

Глава 6. Подходы к разработке медико-профилактических мероприятий по снижению заболеваемости населения Новгородской области.

6.1. Причинно-следственные связи в системе «среда обитания -здоровье населения» Новгородской области.

6.2. Пути повышения эффективности здравоохранения с учетом оценки факторов среды обитания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническое ранжирование территорий-основа мероприятий по охране здоровья населения»

Актуальность работы

Разработка и осуществление массовых профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья населения, в т.ч. снижения заболеваемости и смертности, преодоления демографического спада входят в число первоочередных стратегических задач устойчивого развития страны. В этой связи совершенствование концепции гигиенической безопасности, направленной на устранение явной и потенциальной угрозы здоровью человека, вызванной неблагоприятным воздействием факторов среды обитания на организм человека на популяционном уровне, приобретает особую актуальность (А.И.Потапов, 1996-2003; Г.Г.Онищенко, 1996-2006; В.А.Медик, 2003; Е.Н.Беляев, 19962001; Н.Ф.Измеров, 1995-2001).

Современные тенденции динамики состояния здоровья населения и среды обитания человека на территории Российской Федерации ставят проблему их взаимодействия в разряд приоритетных задач государственной политики (Г.Г. Онищенко, 1996-2006; А.И. Потапов, 1996-2003; Е.Н. Беляев, 1998-2003; Ю.А. Рахманин, 1998-2003).

В настоящее время в различных регионах России нарастает напряжение санитарно-гигиенической обстановки, материально-экономическое расслоение общества (Е.Н. Беляев, 1994; А.И. Потапов, Г.Г. Ястребов, 1996; И.П. Винокур, 1998; Г.Г. Онищенко, 2002-2006), что ведет к снижению уровня санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Снижение популяционного здоровья, в первую очередь за счет заболеваний, имеющих социальную окраску, является индикатором неблагополучия социальной среды обитания человека, приводит к снижению экономического потенциала и медико-социальных ресурсов в обществе, является реальной угрозой национальной безопасности (В.И. Чибураев, 2001; Г.Г. Онищенко, 2006; В.А. Медик, 2003).

Таким образом, в настоящее время стало очевидным, что успехи в области охраны и укрепления здоровья населения, профилактики в широком смысле, в значительной мере зависят от состояния среды обитания, в которой живет нынешнее, и будет жить будущее поколение людей.

Действующая в настоящее время система медицинской статистики не позволяет с достаточной точностью определить «вклад» антропотехногенных, в первую очередь химической природы, факторов в формирование заболеваемости населения. Комплексная количественная оценка воздействия на людей совокупности факторов окружающей среды при различных сочетаниях и выраженности до последнего времени не находила должного решения, прежде всего, на уровне прикладного использования конкретных методов и систем такой оценки. До настоящего времени не в полной мере разработаны конкретные системы интегральной оценки множественных сочетаний различных вредных факторов, оказывающих воздействие на население через различные объекты окружающей среды (Маймулов В.Г., Нагонный С.В., Шабров А.В., 2001г.).

Доказательность влияния факторов среды обитания на организм человека является отправной точкой для определения причин изменения популяционного здоровья и мер профилактики. Изучение уровня взаимосвязи потенциала здоровья населения и комплекса природно-климатических и антропотехногенных факторов среды обитания должно явиться базой совершенствования здравоохранения, в первую очередь на региональном и местном уровнях.

Точная оценка санитарно-эпидемиологического состояния конкретных территорий, уровня санитарно-эпидемиологического благополучия населения, проживающего на них, могут стать основой управления системой здравоохранения, адекватной сложившейся социально-экономической обстановке.

По мнению ряда отечественных и зарубежных авторов (Ю.П. Лисицин, 1998; Г.Г. Онищенко, 2003; В.Т. Величковский, 2004; В.Н. Ракитский, 2004; D.M. Parkin, 1997), здоровье современной популяции определяется совокупностью разнообразных факторов, а именно: генетических (наследственных), образа и качества жизни, включая уровень медицинской помощи населению; состояния среды обитания. Для России доля влияния генетических факторов составляет 20,4%, образа жизни 51,2%; состояния среды обитания 19,9%; степени доступности и качества медицинской помощи 8,5%. Причем, роль каждого из факторов в развитии заболеваний весьма изменчива, а выявление размера этого влияния затруднено полиморфизмом потенциальных вредных эффектов. Сказанное, в целом, согласуется с данными Всемирной Организации Здравоохранения (1997).

В тоже время, существующие модели комплексной оценки степени напряженности санитарно-гигиенической ситуации на отдельных территориях и установления причинно-следственных связей между факторами загрязнения и показателями здоровья населения (Е.Н. Шиган и соавт., 1977; А.И. Потапов и соавт., 1999; Р.С. Гильденскиольд и соавт., 1998-2001) предусматривают построение гигиенического ранга, главным образом, на основе учета действия природно-климатических факторов, влияющих на состояние здоровья населения, степени суммарного загрязнения среды обитания, а так же состояния здоровья населения. Учет факторов среды обитания, определяющих качество и образ- жизни населения, в этих моделях не всегда соответствует их долевому участию в формировании популяционного здоровья.

Следует отметить, что в настоящее время в практике общественного здравоохранения отсутствует целостная система взаимодействия между учреждениями, осуществляющими профилактические, лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия в отношении различных заболеваний. Отсутствие единого информационного пространства для учреждений, осуществляющих мониторинг санитарно-эпидемиологической обстановки на конкретных территориях и занимающихся оказанием медицинской помощи заболевшим, препятствует эффективному управлению профилактикой и рациональному развитию здравоохранения.

Так же необходимо отметить отсутствие в настоящее время в стране утвержденных критериев оценки адекватности сил и средств здравоохранения, его управления социально-экономическим условиям и потребностям населения на конкретных территориях.

Для Новгородской области, традиционно относящейся к регионам страны с высокими показателями заболеваемости, инвалидности и смертности населения, характеризующейся ограниченными ресурсами здравоохранения, повышение эффективности профилактики и рациональная организация системы здравоохранения имеют особое значение. При этом снижение социально-экономических потерь от низкого уровня популяционного здоровья достижимо лишь в условиях адекватности принимаемых мер уровню антропогенной нагрузки и особенностям условий проживания населения на конкретных территориях.

В этой связи, обоснованным является поиск гигиенических составляющих процесса формирования общественного здоровья в конкретных условиях Новгородской области, необходимость внедрения в практику здравоохранения качественно новых моделей организации мониторинга прогноза, и управления профилактикой наиболее социально-значимых заболеваний, что определяет актуальность настоящего исследования.

Работа выполнена в ФГУН «Федеральный научный Центр гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана» и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области» в рамках реализации отраслевых программ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005гг.) и «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути решения» (2006-2010гг.).

Цель исследования: установление степени влияния техногенных и социально-обусловленных факторов среды обитания на здоровье населения отдельных административных территорий региона, причинно-следственных связей между факторами среды обитания' и состоянием здоровья населения, научное обоснование профилактических мероприятий по охране здоровья населения Новгородской области.

Задачи исследования:

1. Дать комплексную гигиеническую оценку состояния факторов среды обитания населения Новгородской области (атмосферного воздуха, воды водоемов, питьевой воды, почвы, продуктов питания, физических факторов) с учетом климатогеографической специфики.

2. Оценить степень санитарно-эпидемиологического благополучия населения административных территорий Новгородской области.

3. Выполнить гигиеническое ранжирование административных территорий области по степени антропотехногенной нагрузки, по показателям здоровья населения, уровням риска.

4. Установить региональные особенности формирования здоровья населения на основе изучения его составляющих (демографических показателей и заболеваемости различных возрастных контингентов населения) с установлением территорий, контингентов и болезней риска.

5. Выявить причинно-следственные связи между приоритетными факторами среды и показателями здоровья населения.

6. Научно обосновать подходы к организации системы охраны здоровья населения области по комплексу гигиенических и медико-профилактических мероприятий, адекватной санитарно-гигиенической обстановке.

Научная новизна исследования

Работа выполнена на примере региона Российской Федерации, специфической особенностью санитарно-эпидемиологического состояния которого является формирование проблемных ситуаций популяционного здоровья населения на фоне относительно низкой антропотехногенной нагрузки на среду обитания.

На основании выполненных комплексных гигиенических исследований:

• усовершенствованы региональные методические подходы к оценке факторов среды обитания (в т.ч. социально-экономического характера), формирующих риски для здоровья населения;

• на основе гигиенического. ранжирования, методологии оценки риска для здоровья населения установлены причинно-следственные закономерности формирования основных классов заболеваний во взаимодействии с факторами среды обитания среди населения административных территорий области;

• установлена связь между значениями эпидемиологического риска для здоровья населения, комплексных показателей неблагополучия среды обитания и здоровья населения, научно обоснована возможность использования показателей оценки риска для целей гигиенического ранжирования;

• научно обоснованы предложения по организации системы охраны здоровья населения области, управлению профилактическими и лечебно-диагностическими мероприятиями, адекватные сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановке, определены условия информационного взаимодействия в этой системе.

Практическая значимость работы

Полученные результаты позволяют обеспечить целостный подход к созданию механизма практической реализации профилактики социально-значимых болезней на местном и региональном уровнях с участием учреждений здравоохранения и Роспотребнадзора на основе гигиенической диагностики влияния факторов (в т.ч. социально-, обусловленных) среды обитания на состояние здоровья населения.

Материалы исследований рекомендованы для использования в деятельности учреждений Роспотребнадзора и лечебно-профилактических учреждений Новгородской области при разработке мероприятий по снижению вредного влияния факторов среды обитания на здоровье населения.

Результаты выполненных исследований использованы при подготовке и составлении:

• материалов к Государственному докладу «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Российской Федерации» (2004-2007 гг.);

• информационно-аналитического обзора «Оценка побочных продуктов, образующихся в процессе подготовки питьевой воды, и их вероятное влияние на здоровье населения» (2007 г.);

• ежегодного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Новгородской области» (2002-2007 гг.);

• Постановлений Администрации Новгородской области:

- от 21.02.2007г. №38 «Об утверждении областной программы «Охрана окружающей среды и экологическая безопасность области на 2007-2008гг.»;

- от 26.03.2007г. №71 «О комплексной программе развития здравоохранения Новгородской области на 2007-2011 годы».

• лекционного материала на профильных кафедрах Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.

Положения, выносимые на защиту

1. Метод гигиенического ранжирования проблемных ситуаций, учитывающий природно-климатические, социально-экономические условия, степень выраженности антропотехногенной нагрузки, позволяет выявить региональные особенности формирования популяционного здоровья.

2. Комплексная оценка степени санитарно-эпидемиологического благополучия населения и вероятностный подход к анализу причин формирования социально-значимых заболеваний на различных административных территориях региона обеспечивают целенаправленность профилактических мероприятий.

3. Система построения общественного здравоохранения, в т.ч. организация профилактических мероприятий в отношении социально-значимых заболеваний на региональном и территориальном уровнях, предполагает создание информационно-аналитической модели управления, основанной на интеграции данных социально-гигиенического мониторинга и лечебно-профилактических учреждений.

Апробация работы

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного Центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана 06 мая 2008 года.

Результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях научно-практических конференций: «Окружающая среда и здоровье» (Суздаль, 2005г.); «Актуальные вопросы социально-гигиенического мониторинга в Сибирском Федеральном округе» (Новосибирск, 2005г.); «Человек, питание, здоровье» - международная научная конференция (Тверь, 2006г.); «Современные проблемы гигиены города, методология и пути решения» (Пленум научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития РФ, Москва, 2006г.).

Публикации

По материалам исследований опубликовано 12 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики объема, объектов и методов исследования, 6 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения и выводов, списка литературы. Работа изложена на 253 страницах машинописного текста, иллюстрирована 83 таблицами и 46 рисунками, содержит 6 приложений. Список литературы включает 257 работ, в т.ч. 225 отечественных и 32 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Росоловский, Анатолий Павлович

выводы

1. В условиях Новгородской области факторы среды обитания оказывают разнообразное влияние на здоровье населения, формируя реальный эпидемиологический риск от его крайне высокого уровня для 32,3% населения, очень высокого уровня риска для 13,6%, высокого уровня риска для 11,9% до повышенного уровня для 23,7% и умеренного риска для 18,6% жителей области.

2. Состояние популяционного здоровья и, в частности, заболеваемости населения характеризуются неравномерным распределением как территориального, так и внутри отдельных классов болезней (5,18-0,01 НИЛ).

3. Гигиеническое ранжирование качества среды и здоровья населения по комплексным показателям и показателям риска позволило дать квалиметрическую оценку степени гигиенической безопасности, уровня популяционного здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения Новгородской области. Комплексная гигиеническая оценка пространственно-временного сочетания проблемных ситуаций определила низкий уровень гигиенической безопасности для 84,3% населения области, а также низкий уровень популяционного здоровья у 72,0% населения области.

4. Определен долевой вклад частных факторов в суммарное гигиеническое неблагополучие как для Новгородской области в целом, так и для каждой ее административной территории. Наибольшее значение имеют загрязнение питьевой воды (21,8%), атмосферного воздуха (18,6%), почвы (16,0%), а также социально-гигиенические факторы (10,0%).

5. Доказан нелинейный пороговый характер влияния степени гигиенического неблагополучия на уровень популяционного здоровья населения. В условиях Новгородской области допустимой границей безопасного влияния факторов среды обитания на здоровье населения является величина комплексного показателя Wcp. < 9,0.

6. В условиях Новгородской области на уровень популяционного здоровья населения достоверно оказывает влияние токсигенная нагрузка (г^0,9; р<0,05), а так же уровень санитарно-гигиенического благополучия Wc.r. (г=0,51; р<0,05). При этом с гигиеническим неблагополучием атмосферного воздуха связана заболеваемость у детей по классам болезней органов чувств (г=0,58), органов дыхания (г=0,64); у взрослых -новообразованиями (г=0,51), болезнями эндокринной системы (г=0,63), системы кровообращения (г=0,57), органов дыхания (г=0,66). С гигиеническим неблагополучием питьевой воды связано распространение заболеваний детей по классу болезней мочеполовой системы (г=0,4).

7. Прямая корреляционная связь между плотностью совокупного выброса предприятий в атмосферный воздух и заболеваемостью населения болезнями органов дыхания, как среди детей (г=0,61; р<0,05), так и среди взрослых (г=0,54; р<0,05) подтверждает выраженное влияние загрязнения атмосферы. Действующие концентрации загрязнителей атмосферного воздуха определяют низкий уровень канцерогенного риска и высокий уровень неканцерогенного риска болезней органов дыхания, главным образом за счет мелкодисперстных фракций пыли (при PMi0HQ=0,41; при РМ2,5 HQ=0,75 среди взрослых; у детей 0,09 и 0,18 соответственно).

8. Реальные концентрации хлорорганических веществ в питьевой воде негативно отражаются на здоровье детского населения, у которого индивидуальный канцерогенный риск в 10 раз выше, чем среди взрослого населения, соответственно 1,2 Е-0,5 против 1,1 Е-0,6.

9. Распределение показателей риска по отдельным территориям доказывает возможность практического использования методологии оценки риска для целей гигиенического ранжирования.

10. Выполненное гигиеническое ранжирование проблемных территорий по комплексным показателям среды и здоровья, показателям риска для здоровья позволило разработать региональную модель информационного взаимодействия учреждений при обеспечении санитарно-гигиенической безопасности, которая может стать основой корректировки ресурсов (сеть, оснащение, штаты, финансирование, подготовка кадров) здравоохранения. В сложившейся системе «здоровье -среда обитания» возможная эффективность профилактики составит в снижении риска заболеваемости 1,2—1,36 раза при снижении антропотехногенной нагрузки на 1,0% в зависимости от степени напряженности санитарно-эпидемиологической ситуации на территориях.

11. Оптимизация региональных показателей здоровья возможна лишь по пути глубокой интеграции социально-гигиенического мониторинга, методологии гигиенического ранжирования и оценки риска в управление профилактикой. Представительство Роспотребнадзора в органах исполнительной власти (ситуационный центр), единое информационное пространство, оптимальным вариантом которого является геоинформационная система, призваны обеспечить единство пространственно-временных взаимоотношений показателей среды обитания и показателей здоровья населения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Задачей современной гигиенической науки является изучение особенностей сложнейших взаимоотношений популяций, индивидуумов и многообразия факторов различной природы, формирующих здоровье популяции.

Техногенная нагрузка на среду обитания человека, увеличение уровней загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды, продуктов питания, почвы, неблагоприятные условия производственной деятельности, воспитания и обучения отрицательно влияют на формирование здоровье населения (А.И.Потапов, 1989; 1994; Г.И.Сидоренко, 1989).

Уровень здоровья, являясь производной от воздействия средовых факторов, имеющих различную силу и направленность в конкретных условиях отдельных территорий, находится в функциональных взаимосвязях с ними [21,37,134,136,158].

Многообразие факторов, действие которых на организм человека (популяции) отражается на здоровье, задача снижения риска потери здоровья населением, в первую очередь заболеваемости, определили необходимость поиска эффективной системы достижения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Анализ нормативной базы и литературных данных показал, что гигиеническая безопасность территорий в настоящее время не может рассматриваться без учета общего санитарно-эпидемиологического и гигиенического неблагополучия [28,35,158].

Таким образом, определение взаимосвязи между действием частных факторов санитарно-гигиенического неблагополучия (как в отдельности, так и в комплексе) и состоянием здоровья населения позволит найти адекватное решение в создании системы гигиенической безопасности на изучаемой территории. Построение такой системы возможно путем количественной и качественной оценки состояния среды обитания по гигиеническим критериям, установления степени влияния загрязнения среды на здоровье населения и реализации системы управления здоровьем населения на основе взаимодействия с государственными органами законодательной и исполнительной властей в регионах [38], органами местного самоуправления, а также путем рационального и адекватного действующим факторам управления ресурсами здравоохранения.

Настоящая работа посвящена изучению роли гигиенических факторов, исторически сложившихся на территории Новгородской области, влияющих на здоровье населения, а так лее разработке модели профилактических мероприятий, соответствующих санитарно-эпидемиологической обстановке на административных территориях области.

Относительно низкая антропотехногенная нагрузка на среду обитания и высокая интенсивность показателей утраты здоровья населения области потребовали использования при выполнении работы методик, способных учесть как разнообразный по интенсивности и направленности действия характер частных факторов среды, так и многообразие форм утраты здоровья населением области.

Как необходимое условие исследования было принято использование вероятностного и комплексного подходов к оценке взаимосвязи гигиенических факторов и здоровья населения.

В ходе исследования осуществлена комплексная гигиеническая оценка состояния частных факторов среды обитания населения области, их долевой вклад в суммарное санитарно-гигиеническое неблагополучие региона, дана количественная и качественная оценка степени санитарно-гигиенического и санитарно-эпидемиологического неблагополучия (оценка качества среды и здоровья населения) как отдельных территорий, так и области в целом, осуществлено гигиеническое ранжирование административных территорий области, выявлены причинно-следственные связи между приоритетными факторами среды и показателями здоровья (заболеваемости) населения.

Анализ санитарно-гигиенической обстановки в области (глава 3) позволил установить основные факторы риска, определяющие особенности формирования среды обитания населения, в т.ч. социально-гигиенические условия качества и уровня жизни.

Актуальность исследования подчеркивается выраженными негативными тенденциями показателей здоровья населения (глава 4). Характерными для области являются депопуляционные явления, выражающиеся в снижении численности постоянного населения, опережающем среднероссийские темпы, сопровождающееся процессами его повзросления, ростом числа лиц старше трудоспособного возраста, сокращением количества детей.

Отмечена устойчивая тенденция снижения общего показателя рождаемости, роста показателя смертности и, как следствие, низкого уровня естественного прироста населения, выраженного отрицательными значениями. Новгородская область характеризуется неблагополучием по уровню общей смертности населения, а также по смертности населения в трудоспособном возрасте. Наибольший вклад в причины смерти вносят болезни органов кровообращения, несчастные случаи, травмы и отравления, а также новообразования, в первую очередь среди мужчин.

В ходе проведенного исследования отмечен рост заболеваемости, характерный для всех возрастных групп населения Новгородской области.

Отмечено достоверное превышение среднемноголетних показателей общей заболеваемости населения области относительно РФ, в том числе по классам болезней: системы кровообращения, эндокринной системы, костно-мышечной системы, новообразований, органов дыхания, травм и отравлений, болезней кожи и подкожной клетчатки.

Результаты эпидемиологического анализа заболеваемости населения административных территорий Новгородской области позволили установить их главную особенность - выраженную неравномерность проявлений по уровню, динамике и структуре. В целом по области наибольший уровень распространенности заболеваний отмечен среди населения экономически развитых территорий. Показатели общей заболеваемости жителей городов значительно превышают соответствующие величины среди сельского населения области.

Проведенные ранее исследования на территории Новгородской области [59,60,61,151,152,153] выявили наличие связи и определили вклад частных гигиенических факторов в развитие отдельных классов заболеваний населения и формирование популяционного здоровья.

Применение методологии оценки риска здоровья населения позволило установить, что вероятность нарушения здоровья населения на отдельных территориях области, в первую очередь заболеваемости, зависит от комбинации факторов среды обитания на конкретных территориях. Так же установлены территории области, население которых имеет приоритетную вероятность (риск) возникновения отдельных нозологий.

В сложившейся ситуации санитарный прогноз условий жизни населения области не может считаться благоприятным.

В этих условиях инструментом системного анализа санитарно-эпидемиологической обстановки на территории области для последующей разработки системы управления профилактической деятельностью был выбран метод гигиенического ранжирования административных территорий, согласно ему степень напряженности гигиенической ситуации на территории выражена величиной ее гигиенического ранга.

Предварительный анализ позволил выбрать 8 основных частных факторов, определяющих общее гигиеническое неблагополучие в условиях региона — природно-климатический (Wnp.), природно-радиоактивный (Wp.), загрязненность атмосферного воздуха (Wa.b.), загрязненность питьевой воды (Wn.b.), загрязненность почвы (Wn.), действие физических факторов - шума (Win.), загрязненность пищевых продуктов (Wn.n.), социально-гигиенические факторы качества и условий жизни (Wc.r.). Использованы так же 4 комплексных оценочных показателя (критерия безопасности, позволяющих дать интегральную оценку результатам действия множественных сочетаний различных факторов) — суммарная токсигенная нагрузка (Wt.), суммарный комплексный показатель неблагополучия среды обитания (Wcp.), комплексный показатель степени благополучия популяционного здоровья населения (W3fl.), а также интегральный показатель санитарно-эпидемиологического неблагополучия (Wc.3.).

В ходе исследования были разработаны шкалы критериев степени напряженности санитарно-гигиенической и санитарноэпидемиологической (уровень популяционного здоровья населения) ситуаций.

Примененная методика в конкретных условиях Новгородской области позволила в сравнительном плане оценить качество среды, определить долевое участие частных факторов (природных, антропотехногенных) в формировании общего гигиенического неблагополучия территорий, а так же выявить закономерности формирования здоровья населения (в первую очередь - его заболеваемости) под влиянием факторов среды обитания. Определена степень приоритетности каждого из частных факторов среды для всех административных территорий области.

Установлено, что действие природных факторов среды обитания населения области, как фактор риска для здоровья, оказывает влияние на 64,66% населения области, приоритетно для 10 административных территорий; влияние радиационного фактора приоритетно для 22,08% населения (6 территорий). Неблагоприятное влияние загрязнения атмосферного воздуха оказывает влияние на 75,81% населения, проживающего на 11 территориях, питьевой воды — соответственно 38,43% (13 территорий), состояния питания - 71,47% (11 территорий), загрязнения почвы - 27,36% (11 территорий), действие шума — 55,28% (4 территории), социально-гигиенические факторы - 35,51% (13 территорий).

Долевой вклад частных факторов в суммарное гигиеническое неблагополучие составил:

• природно-климатические факторы - 5,3% (8,3-3,2%);

• радиационный фактор - 10,4% (14,5-8,0%);

• загрязненность атмосферного воздуха - 18,6% (25,1-9,7%);

• загрязненность питьевой воды - 21,8% (32,5-13,9%);

• загрязненность продуктов питания - 13,8% (27,1-8,2%);

• загрязненность почвы — 16,0% (22,6-9,6%);

• физические факторы (шум) - 3,8% (7,0-2,7%);

• социально-гигиенические факторы - 10,4% (18,1-4,5%).

В целом приоритетное влияние токсигенной нагрузки на формирование гигиенического неблагополучия территорий определено для 78,91% населения области.

Использование шкалы степени напряженности составляющих компонентов санитарно-эпидемиологического неблагополучия (Wc.3., Wcp., Wзд.) с 5 критериями (слабая, допустимая, умеренная, высокая, чрезвычайно высокая) позволила классифицировать административные территории области по степени напряженности ситуации.

Установлено, что в условиях Новгородской области к числу проблемных по степени неблагополучия среды обитания относятся 14 административных территорий, где проживает 84,33% населения, по состоянию популяционного здоровья — 14 территорий (72,04% населения). Согласно интегральной оценке санитарно-эпидемиологического неблагополучия на 18 из 24 административных территорий области, где проживает 83,72% ее населения, отмечен низкий уровень гигиенической безопасности.

Наиболее напряженная ситуация сложилась в г.г. Великий Новгород, Боровичи и Старая Русса, где высокий уровень гигиенического неблагополучия сочетается с низким уровнем популяционного здоровья.

Установлено, что на каждой территории области свойственен индивидуальный исторически сложившийся набор приоритетных факторов среды.

На этапе определения причинно-следственных связей между сложившимся на территориях области состоянием среды обитания и здоровьем населения (на модели его заболеваемости) установлено наличие болезней (классов болезней) риска, развитие которых в высокой степени достоверности связано с частными средовыми факторами.

Выполненные исследования показали, что каждому средовому фактору, сложившемуся на конкретной территории, соответствует специфический набор болезней (гигиеническая детерминация болезней). Так для детского населения степень гигиенического неблагополучия Wcp. определяет заболеваемость новообразованиями, болезнями нервной системы, органов чувств, дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани, врожденными пороками развития. Для взрослых болезнями риска Wcp. являются новообразования, болезни эндокринной системы, системы кровообращения, костно-мышечной системы и соединительной ткани, осложнения беременности и послеродового периода, врожденные аномалии (пороки) развития.

Суммарная заболеваемость детей определяется Wcp., Wt., Wa.b., Wn., Win., Wc.r., взрослых - Wcp., Wt., Wa.b., Win., Wc.r.

Уровень токсигенного воздействия Wt. достоверно способствует возникновению, новообразований, болезней эндокринной системы, психических расстройств, болезней нервной системы, органов чувств, системы кровообращения, органов дыхания, пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, мочеполовой системы, заболеваний детей в перинатальном периоде, врожденных аномалий (пороков) развития, последствий воздействия внешних причин.

Наличие достоверных корреляционных связей между частотой инфекционных и паразитарных заболеваний, уровнями токсигенной нагрузки Wt. (дети) и санитарно-гигиенического неблагополучия почвы Wn. (взрослые) объясняются нарушением взаимоотношений в системе «микробное сообщество-организм хозяина» под воздействием загрязнения среды обитания [174,200]. Это так же согласуется с данными ряда авторов (Н.Агаджанян, Л.Кузьменко, 1985; Паршин и соавт., 1991; А.Попова, 1997), указывающих на снижение напряженности противоинфекционного иммунитета, а так же неспецифической резистентности и поствакцинального иммунитета в результате воздействия токсикантов.

Таким образом, ингибирующая роль загрязнения среды обитания на противоинфекционный иммунитет и неспецифическую резистентность населения Новгородской области выражается в уровне токсигенной нагрузки и степени загрязнения почвы.

Широкий спектр заболеваний (8 классов болезней у детей и 6 - у взрослых), имеющих сродство с уровнем воздействия физических факторов (в первую очередь шума) Win., объясняется неспецифическим действием этих факторов на организм человека [185,198,216].

Обращает на себя внимание негативное влияние на здоровье населения области социально-гигиенических факторов, в т.ч. уровня и качества жизни (Wc.r.). Увеличение частоты новообразований, болезней нервной системы, органов чувств, системы кровообращения, врожденных аномалий (пороков развития), а также травматизма, отравлений и других последствий внешних воздействий полностью согласуется с литературными данными о роли социально-гигиенических факторов в развитии заболеваний [122,190,191].

Выраженная взаимосвязь между уровнем токсигенной нагрузки Wt. и частотой психических расстройств у детей и взрослых может быть обязана воздействием нейротоксикантов, распространенных в окружающей среде (мышьяк, свинец, марганец, ртуть, органические фосфаты, растворители — толуол, трихлорэтилен и др.). Воздействуя на организм беременной женщины и развитие плода, проникая через плацентарный барьер и накапливаясь в организме детей, эти вещества способны привести к нарушениям их умственного развития. Накопление нейротоксикантов в организме человека в постнатальном периоде в условиях быта и профессиональной деятельности способно привести к поражениям центральной нервной системы (Б.Ревич, 2001; T.So-Уиеп, 1995).

Уровень популяционного здоровья населения области Wзд. находится в сильной обратной связи с уровнем токсигенного воздействия Wt. и умеренной прямой связи со степенью напряженности социально-гигиенической обстановки (состояние качества и уровня жизни) Wc.r.

Установлен нелинейный пороговый уровень влияния степени гигиенического неблагополучия Wcp. на состояние популяционного здоровья Wзд.

Для условий Новгородской области допустимым уровнем безопасного средового влияния на здоровье населения является условие Wcp. < 9,0.

Выявленная в ходе исследования связь между показателями санитарно-гигиенического неблагополучия на административных территориях, заболеваемостью населения и уровнем популяционного здоровья объясняет главное эпидемиологическое проявление заболеваемости и популяционного здоровья — выраженную территориальную неравномерность их распределения.

Выявление особенностей формирования заболеваемости населения административных территорий области должно стать основой1 прогноза мер гигиенической безопасности и, в частности, управления ресурсами здравоохранения.

Итогом исследования явилась разработка схемы организации гигиенической безопасности на территории области. Системообразующим ее элементом должен явиться социально-гигиенический мониторинг, глубокоинтегрированный в управление профилактикой. Адекватность и эффективность выполняемых мероприятий должна быть обеспечена на основе учета степени напряженности факторов среды обитания и оперативного санитарно-гигиенического прогноза, специальных исследований. Условием функционирования системы является наличие единого информационного пространства ее участников. Оптимальным вариантом информационного обмена в предлагаемой схеме является геоинформационная система.