Гигиениеские особенности формирования сальмонелезной инфеции в аграрно-индустриальном регионе Центрального Черноземья России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Наполова, Ирина Владимировна

  • Наполова, Ирина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 154
Наполова, Ирина Владимировна. Гигиениеские особенности формирования сальмонелезной инфеции в аграрно-индустриальном регионе Центрального Черноземья России: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Мытищи. 2008. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Наполова, Ирина Владимировна

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Современные представления об эпидемическом процессе сальмонеллеза (обзор литературы).

1.1. Распространенность, заболеваемость.

1.2. Этиология.

1.3. Источники и факторы передачи.

1.4. Некоторые клинико-эпидемиологические особенности сальмонеллезной инфекции.

1.5. Нозокомиальный сальмонеллез.

1.6. Санитарно-эпидемиологический надзор за сальмонеллезной инфекцией. Меры профилактики.

Резюме.

ГЛАВА 2. Организация, объем и методы исследования.

2.1. Направление и содержание исследования.

2.2. Методы статистической обработки и объем исследований.

ГЛАВА 3. Влияние гигиенических факторов среды обитания на распространение сальмонеллезной инфекции.

3.1. Гигиеническая и микробиологическая оценка пищевого фактора.

3.2. Анализ санитарно- гигиенических условий обучения и воспитания детей и подростков.

3.3. Оценка санитарно-гигиенического состояния лечебнопрофилактических учреждений области.

Резюме.

ГЛАВА 4. Закономерности и особенности возникновения и распространения сальмонеллезов на территории Липецкой области.

4.1. Уровень и динамика заболеваемости сальмонеллезами.

4.2. Этиологическая и возрастная структура сальмонеллезов.

4.3. Заболеваемость сальмонеллезами по административным территориям Липецкой области.

4.4. Заболеваемость сальмонеллезом в отдельных социальнопрофессиональных группах населения.

4.5. Внутригодовая динамика заболеваемости сальмонеллезом.

4.6. Характеристика вспышечной заболеваемости кишечными инфекциями на территории области.

4.7. Особенности внутрибольничной инфекции, обусловленной сальмонеллами.

Резюме.

ГЛАВА 5. Выявление взаимосвязи заболеваемости сальмонеллезами с приоритетными санитарно-гигиеническими факторами. Прогноз заболеваемости.

5.1. Результаты корреляционного анализа заболеваемости сальмонеллезом с отдельными санитарно-гигиеническими факторами.

5.2. Характеристика штаммов сальмонелл, циркулирующей во внешней среде ЛПУ и связь с заболеваемостью нозокомиальным сальмонеллезом.

5.3. Прогноз заболеваемости сальмонеллезной инфекцией.

Резюме.

ГЛАВА 6. Обсуждение результатов исследований.

Резюме.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиениеские особенности формирования сальмонелезной инфеции в аграрно-индустриальном регионе Центрального Черноземья России»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Не вызывает сомнений, что в начале XXI в. инфекционные болезни в Российской Федерации будут сохранять свою весомую социально-экономическую значимость, нанося ущерб здоровью людей, народному хозяйству и дезорганизуя жизнь человеческого сообщества (В.И. Покровский, Г.Г. Онищенко, Б.Л. Черкасский, 2003).

Сальмонеллезы остаются одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем здравоохранения во всем мире. Высокая заболеваемость сальмонеллезами, регистрируемая в большинстве стран мира, в том числе и экономически развитых, широкое распространение их среди различных представителей мира животных (особенно сельскохозяйственных), существенные изменения в характере их распространения во времени дают основание рассматривать проблему сальмонеллезов как одну из серьезных современных проблем не только с медицинской, но и с экономической точки зрения (Г.Ю. Дружинина, JI.M. Попова, 1985; G.V. Hall el al., 2002; S. Palmer et al.,2000; C.R. Hudson et al., 2001, В.И. Покровский, Г.Г. Онищенко, Б.Л. Черкасский, 2003).

В настоящее время сальмонеллезы, получившие название «болезнь цивилизации», распространены настолько широко, что ни в одной стране мира не стоит вопрос об их ликвидации, а говорят только о снижении уровня заболеваемости и ограничении распространения среди основных источников возбудителя этой инфекции (С.Ш. Рожнова, 1999; R.T. Trivejo et al., 2000).

Кроме того, выявление этих заболеваний чрезвычайно затруднено и тем, что клиническое их течение отличается чрезвычайным полиморфизмом (от тяжелых форм генерализованной инфекции или токсикоинфекции до бессимптомного бактерионосительства) и преобладанием легких форм гастроинтестинальных поражений, в большинстве случаев остающихся вне поля зрения врачей и, следовательно, не учитываемых официальной статистикой.

Удельный вес сальмонеллезов в сумме всех зарегистрированных острых кишечных инфекций за 40 лет увеличился в 17,5 раза (С. Ш. Рожнова и соавт., 2002). Тенденция к росту заболеваемости, имевшая место в последние три десятилетия, обусловлена, с одной стороны, увеличением инфицированное™ домашних животных и птиц - пищевых ресурсов человека, а с другой - увеличением числа больных со стертыми и субклиническими формами инфекции, бактерионосителей-реконвалесцентов, активизацией контактно-бытового пути передачи возбудителя и увеличением на фоне подъема заболеваемости зоонозным сальмонеллезом числа случаев нозокомиального сальмонеллеза (С.Д. Новгородова и соавт., 1990; О.В. Бухарин и соавт., 2000; M.JI. Кротова и соавт, 2003; А.Т. Pavia et al., 1989; С. Dorn, 2002). На заболеваемость сальмонеллезом влияют процессы урбанизации, активные миграционные процессы, увеличение экспортно-импортных отношений между странами (Е.П. Ковалева и соавт., 1982; Н.Д. Ющук, 1996). По мнению ряда исследователей фактическая заболеваемость сальмонеллезами намного превышает регистрируемую (М.Л. Цой, 1980; Б.Л. Черкасский, 2002). По данным И.Л. Арбузовой (1978) действительная инфицированность сальмонеллами по крайней мере в 2-3 раза выше регистрируемой, причем разрыв между данными регистрации и расчетными особенно велик в годы подъема заболеваемости.

Нозокомиальный сальмонеллез в настоящее время остается проблемой для многих лечебно-профилактических учреждений, особенно хирургического профиля и родовспомогательных стационаров (В .И. Покровский и соавт., 1993;Г.М. Трухина,1993; Н.С. Прямухина и соавт.,1996; В.Г.Акимкин, 1997, 1998; Р.А.Трунилина, В.В. Шахлин,1998; A.C. Либанов и соавт., 2002; И.А. Демин, 2004).

Борьба с сальмонеллезами и их профилактика значительно сложнее, чем с другими кишечными инфекциями. Связано это с тем, что наряду с противоэпидемическими и общесанитарными мероприятиями, с большим или меньшим успехом применяемыми в отношении всей группы кишечных инфекционных болезней, при сальмонеллезах требуется осуществление строго координированной системы мер, включающей дополнительно широкий комплекс санитарно-ветеринарных и других мероприятий (В .И. Покровский, Г.Г. Онищенко, Б.Л. Черкасский, 2003).

В формировании негативной динамики состояния здоровья населения значительная роль принадлежит комплексу факторов окружающей среды (А.И. Потапов, Г.Г. Ястребов, 1996-1999; Г.М. Трухина, С.И. Савельев, 1989,1993; Г.И. Сидоренко, 1997; М.Г. Шандала, 1995 и др.).

В этой связи проведение углубленного анализа роли и влияния санитарно-гигиенических факторов окружающей среды на заболеваемость сальмонеллезными инфекциями населения отдельных территорий Российской Федерации позволит оптимизировать профилактические мероприятия.

Целью настоящего исследования является изучение гигиенических особенностей формирования сальмонеллезной инфекции среди населения области, разработка профилактических мероприятий и управленческих решений по снижению заболеваемости сальмонеллезами и оценка их эффективности на региональном уровне.

Задачи исследования:

1.Дать гигиеническую оценку состояния среды обитания, выявить приоритетные факторы и показать степень их эпидемической опасности в распространении сальмонеллезной инфекции среди населения.

2. Провести анализ многолетней динамики заболеваемости среди населения и выявить особенности формирования и закономерности проявления эпидемического процесса при сальмонеллезной инфекции на территории области.

3. Изучить видовой состав сальмонелл, циркулирующих в окружающей и внутрибольничной среде и провести исследования по оценке чувствительности выделенных микроорганизмов к антибиотикам и дезинфектантам.

4. Выявить взаимосвязи возникновения и распространения сальмонеллезной инфекции с приоритетными факторами среды обитания, провести ранжирование по территориям области и дать прогнозную оценку развития заболеваемости.

5. Разработать и внедрить комплекс гигиенических, медико-организационных мероприятий по профилактике и снижению заболеваемости сальмонеллезами у населения аграрно-индустриального региона и оценить их эффективность.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость:

- Получены новые региональные данные о санитарно-гигиеническом состоянии окружающей и внутрибольничной среды, качестве пищевых продуктов и продовольственного сырья и их долевом вкладе в возникновении и распространении сальмонеллезной инфекции.

- Научно обоснована взаимосвязь заболеваемости сальмонеллезной инфекцией среди детей и взрослых с высокой выделяемостью сальмонелл из пищевых продуктов и продовольственного сырья животного происхождения и низким санитарно-гигиеническим состоянием пищевых объектов, детских, подростковых и лечебно-профилактических учреждений.

- Методом ранжирования и последующего картографирования выявлены территории высокого риска заболеваемости сальмонеллезами.

- Впервые дана характеристика и выявлены различия видового спектра сальмонелл, выделенных из пищевых продуктов, продовольственного сырья и циркулирующих в окружающей и внутрибольничной среде. Определена высокая сопряженность доминирующего штамма 8.еп1егШс113 с продукцией птицеводства, 8.1урЫтигшт с санитарно-гигиеническим неблагополучием внутрибольничной среды. Исследованиями доказана полирезистентность выделенных штаммов сальмонелл к антибиотикам и дезинфектантам.

- Оценена эффективность разработанных управленческих решений и внедренных профилактических мероприятий по снижению риска заболеваемости сальмонеллезной инфекцией.

Практическая значимость работы:

Результаты исследований выявили территории с различными уровнями неблагополучия по саитарно-гигиеническим показателям. Дана оценка риска заболеваемости сальмонеллезом населения на различных территориях, установлены гигиенические особенности в зависимости от объектов окружающей среды. Дана оценка эффективности реализованных профилактических санитарно-гигиенических мероприятий по предупреждению заболеваемости сальмонеллезом.

Результаты исследования нашли отражение в нормативно-правовых документах области, региональной целевой программе и инструктивно-методических документах для врачей санитарно-профилактических и лечебно-профилактических учреждений. Наиболее значимые из них:

• Материалы к Государственному докладу «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Липецкой области в 2005-2006 гг.»;

• Атлас «Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Липецкой области», выпуск 3;

• Региональный закон «О некоторых вопросах, связанных с организацией розничных рынков на территории Липецкой области»;

• Региональная программа «Здоровый ребенок на 2006-2010 гг.»;

• Областная целевая программа «О совершенствовании работ по социально-гигиеническому мониторингу в Липецкой области на 2006-2010 гг.»

• Областная целевая программа «Профилактика внутрибольничных инфекций на 2006-2010 гг.», утверждена Постановлением Липецкого областного совета депутатов № 1139-ПС от 09.02.2006 г.

• Постановление администрации Липецкой области «О регулировании отношений, связанных с организацией розничных рынков и осуществлением деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках Липецкой области» от 13.04.2007 г. № 52;

• Постановление администрации Липецкой области «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи» - ежегодное;

• Распоряжение администрации Липецкой области «О реализации Концепции государственной политики в области здорового питания населения Липецкой области» от 21.04.2006 г. № 235-р;

• Методические рекомендации «Сальмонеллез»,1999 г.

Материалы исследования используются для чтения лекций на циклах повышения квалификации для специалистов госсанэпидслужбы на кафедре гигиены и эпидемиологии с основами лабораторного дела Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.

Положения, выносимые на защиту

1. Комплекс гигиенических и санитарно-микробиологических показателей, характеризующих неблагополучие объектов окружающей и внутрибольничной среды, качество пищевых продуктов и продовольственного сырья, создающих реальный риск возникновения и распространения сальмонеллезной инфекции среди населения области.

2. Территориальные особенности формирования заболеваемости сальмонеллезной инфекцией среди населения и взаимосвязь с приоритетными факторами среды обитания. Видовой спектр и частота обнаружения сальмонелл из объектов среды обитания и выделенных из биологического материала от больных.

3. Региональная гигиеническая модель управления и прогнозирования заболеваемости сальмонеллезами в области и эффективность предложенной системы профилактических мероприятий по предупреждению и снижению распространения инфекции среди населения.

Апробация работы

Материалы исследований доложены и обсуждены на заседаниях коллегий Управления здравоохранения администрации Липецкой области и

10

Управления Роспотребнадзора по Липецкой области (2006-2007 гг.), а так же на международном конгрессе «Стратегия и тактика борьбы с внутрибольничными инфекциями на современном этапе развития медицины» в г. Москве в 2006 г., III Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» в г. Москве в 2007 г., межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения» в г. Липецке в 2003 г., «Региональные гигиенические проблемы сохранения здоровья населения» г. Липецке в 2007., «Состояние здоровья населения центрального федерального округа. Актуальные вопросы неврологии» в г. Липецке в 2007 г., VIII, IX съездах Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов в г. Москве в 2002 г. и 2007 г.

По результатам исследований опубликовано 11 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Наполова, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Приоритетными санитарно-гигиеническими факторами с наибольшей долей влияния (81-83%) на уровень заболеваемости сальмонеллезами среди населения области являются: удельный вес пищевых объектов (г=0,908), объектов общественного питания (г=0,901) и лечебно-профилактических учреждений (г=0,912) с низким уровнем санитарно-гигиенического состояния; увеличение проб пищевых продуктов и продовольственного сырья, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям (г=0,604).

2. Эпидемический процесс сальмонеллезной инфекции в области характеризуется высоким уровнем заболеваемости (42,46±7,21 на 100 тыс. населения), превышающим на 10% показатели заболеваемости в Российской Федерации; низким темпом снижения (0,9%); высоким удельным весом в структуре заболевших детей от 0 до 14 лет (32,8%±0,8), в том числе детей первого года жизни (10,4%±1,0); уровнем заболеваемости детей (86,21±13,19) в 2,5 раза превышающим заболеваемость среди взрослого населения; вспышечной заболеваемостью с тенденцией роста удельного веса пострадавших с 2,7% в 1993 г. до 12,4% в 2002т.

3. Ранжирование по величине непосредственного эпидемиологического риска заболеваемости сальмонеллезами выявило территории с постоянно высокой степенью эпидемиологической опасности - города Липецк (Wpi= 4,0) и Елец (Wpi=2,0), районы Лебедянский (Wpi=3,58) и Липецкий (Wpi =3,36); с умеренной степенью опасности - Лев-Толстовский район (Wpi = 1,7)

4. Установлено удельное значение различных сальмонелл в этиологии сальмонеллезов, регистрируемых в области - на долю сальмонелл группы Д (S.enteritidis) приходилось 80% всех случаев заболеваний, на долю сальмонелл группы В (S.typhimurium, S.haifa, S.java, S.brandenburg и др.) -11,4% и сальмонелл группы С (S.infantis, S.kottbus, S.virchow, S.newport) -5,4%, прочих - 3,2%. Вспышки нозокомиальных сальмонеллезов были обусловлены госпитальным штаммом S.typhimurium биоваром b вариантом Copenhagen, выделенным в 66,8%) из клинического материала, в 96% из внутрибольничной среды. Культуры характеризовались идентичностью и относительной стабильностью по культуральным, биохимическим, серологическим, свойствам и полирезистентностью к антибиотикам и дезинфектантам.

5. Результаты среднемноголетних исследований показали высокий уровень высеваемости сальмонелл из яичного порошка (38%), мяса птицы (26,1%), мяса свиней (11,4%), мясопродуктов (4,3%), яиц (1,1%), патологического материала птицы (до 15,9%) и доказали, что спектр штаммов сальмонелл, выделенных из птицеводческой продукции аналогичен видовому составу сальмонелл, выделенных от больных людей.

6. На территориях с высокой степенью риска заболеваемости сальмонеллезом подтверждена взаимосвязь заболеваемости сальмонеллезом среди населения области с низким санитарно-гигиеническим и техническим состоянием пищевых объектов (г=0,901-0,908, п=12, Р<0,01) и детских объектов (г=0,836); с положительными смывами при контроле качества текущей дезинфекции в ЛПУ (х-0,741); пробами готовой продукции, не соответствующими санитарно-гигиеническим требованиям, в детских учреждениях (г=0,687, п=12, Р<0,01).

7. Прогнозируемый уровень заболеваемости сальмонеллезом в области на 2007 г. (44,65±8,12 °/00оо при средней ошибки прогноза 3,69 и Р=0,95) подтвердился реально сложившимся показателем заболеваемости. Прогнозный расчет, выполненный по уравнению регрессии, определил, что изменение уровня воздействия гигиенического фактора окружающей среды на 1 единицу приведет к изменению показателя заболеваемости сальмонеллезом среди населения на 0,33 на 100 тыс. населения.

8. Разработана территориальная модель по снижению риска заболеваемости сальмонеллезами, основанная на оценке эпидемической безопасности среды обитания, выявлении взаимосвязи с заболеваемостью, внедрении профилактических мероприятий по предупреждению распространения сальмонеллезов, реализуемая посредством программно-целевых и нормативно-правовых документов в области.

9. Эффективность управленческих решений и реализованных профилактических мероприятий выразилась в улучшении качества продовольственного сырья и пищевых продуктов по микробиологическим показателям в 1,2 раза, по контаминации патогенной микрофлорой в 2,7 раза и снижении уровня заболеваемости сальмонеллезом среди взрослого населения области в 1,6 раза, среди детского населения в 1,4 раза, среди детей первого года жизни в 4,4 раза.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Наполова И.В., Провоторова Г.Н., Залукаева O.A., Сергеева И.З. Обеспечение инфекционной безопасности персонала в клинической больнице // Материалы VIII съезда Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов.- М., 2002.-Т.З.- С.159-160.

2. Овчинников А.И., Наполова И.В., Игонина И.В., Сергеева И.З., Залукаева O.A. Профилактика внутрибольничных инфекций в отделениях реанимации и интенсивной терапии // Материалы VIII съезда Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов.- М., 2002.-Т.З.-С.161-163.

3. Наполова И.В., Фетцер В.В., Сергеева И.З., Залукаева O.A., Зорин А.Ю. Микробиологический мониторинг за пациентами в отделении гнойно-септической хирургии // Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Липецк, 2003.- Часть 2.- С.154-155.

4. Наполова И.В. Организация инфекционного контроля в многопрофильном лечебно-профилактическом учреждении // Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения. Материалы межрегиональной научно-практической конференции.- Липецк, 2003.- Часть 2.- С.111.

5. Савельев С.И., Наполова И.В., Рязанова С.А., Шаповалова И.В. Результаты эпидемиологического надзора за внутрибольничными инфекциями в лечебно-профилактических учреждениях Липецкой области // Стратегия и тактика борьбы с внутрибольничными инфекциями на современном этапе медицины. Материалы международного конгресса.- М., 2006.- С.146-147.

6. Савельев С.И., Рязанова С.А., Наполова И.В., Шаповалова И.В., Залукаева O.A., Поповичева Т.А. Микробиологический мониторинг в системе профилактики внутрибольничных инфекций в отделениях хирургического профиля // Стратегия и тактика борьбы с внутрибольничными инфекциями на современном этапе медицины. Материалы международного конгресса.- М., 2006.- С. 147-148.

7. Рязанова С.А., Наполова И.В., Шаповалова И.В., Залукаева O.A., Щукина И.А. Результаты эпидемиологического надзора за внутрибольничными инфекциями в лечебно-профилактических учреждениях Липецкой области // Материалы IX съезда Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов.- М., 2007.-Т.2.- С.60-61.

8. Трухина Г.М. , Наполова И.В.Особенности эпидемиологического надзора за сальмонеллезной инфекцией на региональном уровне // Состояние здоровья населения центрального федерального округа. Актуальные вопросы неврологии. Материалы XX межрегиональной научно-практической конференции. -Липецк, 2007.- С.376-380.

9. Бардина Г.Н., Калимбет О.Н., Наполова И.В. Опыт работы по локализации очага нозокомиального сальмонеллеза в Данковской центральной районной больнице // Состояние здоровья населения центрального федерального округа. Актуальные вопросы неврологии. Материалы XX межрегиональной научно-практической конференции. -Липецк, 2007.- С.347-349.

10.Трухина Г.М., Наполова И.В., Ясная Е.С. Характеристика сальмонелл, циркулирующих на территории области // Региональные гигиенические проблемы сохранения здоровья населения: научн. тр. Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана,- Липецк, 2007., выпуск 19., - С.466-469.

11. Трухина Г.М., Наполова И.В., Щукина И.А. Особенности эпидемиологической характеристики сальмонеллезной инфекции в Липецкой области // Здоровье населения и среда обитания, информационный бюллетень ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора.- М., 2007., №11 (176), - С.24-27.