Гинекологические и онкологические аспекты постменопаузы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор медицинских наук Антонова, Ирина Борисовна

  • Антонова, Ирина Борисовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 260
Антонова, Ирина Борисовна. Гинекологические и онкологические аспекты постменопаузы: дис. доктор медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2010. 260 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Антонова, Ирина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЕ И ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В ПЕРИОДЕ ПОСТМЕНОПАУЗЫ (обзор литературы).

1.1. Демографическая ситуация в мире и в России.

1.2. Биологические аспекты старения. Старение и рак как возрастная патология

1.3. Гинекологические аспекты у женщин постменопаузального возраста

1.3.1. Эндокринология постменопаузы.

1.3.2.Изменения тканей-мишеней у пациенток в постменопаузе.

1.3.3.Менопаузальный метаболический синдром.

1.3.4.Минеральная плотность костной ткани у пациенток постменопаузального возраста.

1.4. Онкологические аспекты у женщин постменопаузального возраста.

1.4.1. Анализ заболеваемости гинекологическим раком у женщин постменопаузального возраста.

1.4.2.Папилломовирусная инфекция в этиопатогенезе гинекологического рака.

1.4.3.Механизмы злокачественной трансформации при инфицировании ВПЧ.

1.4.4. Метаболизм эстрогенов и злокачественная трансформация.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ

БОЛЬНЫХ. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных пациенток.

2.2.Основные методы обследования.

2.2.1 .Определение индекса массы тела.

2.3.2. Исследование минеральной плотности костной ткани.

2.2.3. Определение уровня эстроген-рецепторов иммуногистохимическим методом.

2.2.4. Определение экспрессии эстрогеновых рецепторов (ESR) методом проведения полимеразной цепной реакции в «режиме реального времени» с предварительной реакцией обратной транскрипции (ОТ-ПЦР).

2.2.5.Исследование уровня метаболитов эстрогенов и их соотношения

2.2.6. ПЦР - диагностика тканей.

2.2.7 Изучение комплекса психосоматических проявлений естественной и индуцированной менопаузы.

2.3. Другие методы исследования.

2.4. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ У ЖЕНЩИН

ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

3.1 .Результаты измерения индекса массы тела у пациенток постменопаузального возраста.

3.2. Результаты измерения минеральной плотности костной ткани у пациенток постменопаузального возраста.

3.3. Результаты определения уровня эстроген-рецепторов в тканях-мишенях у пациенток постменопаузального возраста.

3.4. Патогенетические варианты постменопаузальных нарушений у женщин.

ГЛАВА 4. ПРОБЛЕМЫ ИНДУЦИРОВАННОЙ МЕНОПАУЗЫ У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ (ПРИ РАКЕ ШЕЙКИ МАТКИ).

4.1. Индуцированная менопауза у больных после радикального лечения рака шейки матки.

4.2. Заместительная гормональная терапия у больных после радикального лечения рака шейки матки.

ГЛАВА 5. ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ У ЖЕНЩИН ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

5.1.Папилломавирусная инфекция и онкобелок Е7 у пациенток с онкогинекологическими заболеваниями.

5.1.1 .Папилломавирусная инфекция и онкобелок Е7 у больных раком шейки матки.

5.1.2. Папилломавирусная инфекция и онкобелок Е7 у больных злокачественными эпителиальными опухолями яичников.

5.1.3. .Папилломавирусная инфекция и онкобелок Е7 у больных раком вульвы.

5.2. Роль эндокринно-метаболических нарушений в этиопатогенезе гинекологического рака у больных постменопаузального возраста.

5.2.1.Индекс массы тела и минеральная плотность костной ткани, как показатели гормонального баланса при гинекологическом раке в постменопаузе.

5.2.2. Метаболиты эстрогенов у больных раком эндометрия.

5.2.3. Рецепторный статус у больных раком эндометрия.

5.2.4. Метаболиы эстрогенов у больных злокачественными эпителиальными опухолями яичников.

ГЛАВА 6. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ У ЖЕНЩИН В

ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гинекологические и онкологические аспекты постменопаузы»

Актуальность проблемы.

Тенденции развития общества все с большей очевидностью свидетельствуют о постепенном росте числа пожилых людей в мировых масштабах. В России, не смотря на снижение продолжительности жизни в последнее десятилетие прошлого века, так же формируется подобная структура населения. Опыт наиболее развитых стран позволяют убедительно прогнозировать, что в дальнейшем две трети населения проживут 85 и более лет и свыше 90% проживут более 60 лет. Население развитых стран мира стареет. Стремление общества и каждого конкретного человека совпадают в желании продлить период активной и плодотворной жизнедеятельности пожилых. У женщин период старения наиболее ярко ассоциирован с менопаузой. В процессе и после менопаузы формируются сложные метаболические и гормональные сдвиги, происходит снижение адаптационных возможностей организма [74,75]. В целом можно выделить ряд важных (глобальных) процессов, формирующие основные «нормальные болезни» этого возраста [38,39]. К числу их, прежде всего, необходимо отнести метаболический синдром с сопутствующим атеросклерозом, выраженные атрофические процессы с сопутствующим хроническим воспалением, значительное накопление поломок в генетическом аппарате, наличие эпигенетических нарушений в опухоль-супрессорных генах. На фоне перечисленных процессов складывается весьма стойкое иммунологическое бессилие, в рамках которого совершенно по-новому формируются взаимоотношения с инфекцией. Иными словами, вектор гомеостаза в постменопаузе достаточно четко ориентирован на развитие широкого крута патологических процессов, которые мы постарались ранжировать в двух направлениях (понимая достаточную условность подобного подразделения): в направлении ограниченном интересами гинекологии и в направлении, относящегося интересам онкологии.

Важным представляется дальнейшее изучение особенностей формирования рецепторного аппарата в постменопаузе. Особый интерес вызывает определение вариантов постменопаузы с учетов возможного грмонального фона и уровня эстроген-рецепторов в тканях-мишенях [7,8]. С этих же позиций представляет интерес и определение уровня минеральной плотности костной ткани в постменопаузе, особенностей формирования метаболического синдрома. Изучение причин и профилактика подобных изменений, связанных со старением могут значительно улучшить качество жизни и качество здоровья женщин в старших возрастных группах [249]. В таком же ракурсе следует рассматривать и проблемы индуцированной менопаузы, когда резкое прекращение гормональной функции яичников переводит молодых в физиологическом смысле женщин в режим ускоренного метаболического старения. Правильная и своевременная терапия подобных изменений является одним из важнейших направлений современной гинекологии [100].

Одной из основных причин смертности являются онкологические заболевания. По данным Международного агентства по изучению рака, в 2000г злокачественными опухолями в мире заболело более Юмлн. человек, а количество умерших составило 8млн. В России на первом мести по заболеваемости злокачественными опухолями у женщин стоит молочная железа. Рак органов репродуктивной системы занимает 5-8 ранговые места [34,48,111]. Проблема изучения этиологии и патогенеза опухолевых заболеваний у женщин привлекает пристальное внимание ученых многих специальностей. В этой области, не смотря на определенные успехи, остается множество не решенных проблем. Требуют дальнейшего уточнения механизмы гормонально-метаболических нарушений и изменения уровня рецепторов половых гормонов в постменопаузе, приводящие к возникновению неоплазий. Представляет интерес и сравнительный анализ механизмов развития гинекологического рака у молодых и пожилых пациенток. Углубленное изучение канцерогенеза в последние два десятилетия привело многих исследователей к осознанию значительной роли инфекционных факторов в возникновении рака. В настоящее время отдельные авторы в качестве возможных этиологических кофакторов злокачественной трансформации при спорадическом гинекологическом раке рассматривают целый ряд вирусов: папилломавирусная инфекция, вирус Эпштейн-Барр, вирус простого герпеса, цитомегаловирус и ТТ-вирус [71,222,255,316,355,362,365]. Все это диктует необходимость проведения целенаправленного изучения вирусной инфекции (ВПЧ) при гинекологическом раке.

Природным и синтетическим эстрогенам неоднократно приписывалась существенная роль в этиопатогенезе некоторых опухолей у человека, в частности РЭ [20,142,163,178,320]. Около 20 лет назад 1.ВегепЬ1иш отнес способность таких гормонов, как эстрогены самостоятельно вызывать опухоли к числу неразрешенных проблем канцерогенеза. Еще тогда существовало фундаментальное различие между влиянием гормонов на канцерогенез и гормональным канцерогенезом как таковым [20,53].

Накопившиеся за эти годы сведения дают возможность выделить два типа гормонального канцерогенеза: промоторный (физиологический) и генотоксический, связанный с действием некоторых эстрогенных метаболитов [218,367]. Эстрогены подвергаются окислительно-восстановительным метаболическим реакциям. Формирующимся при этом метаболитам приписываются генотоксические свойства [256,272,346]. Изучение особенностей метаболизма эстрогенов в постменопаузе при гинекологическом раке позволит установить важное звено в этиопатогенезе гинекологического рака в постменопаузе.

Понимание механизма вирусного этиопатогенеза при спорадическом раке во взаимосвязи с обозначением роли метаболических процессов позволит приблизиться к созданию общей модели гинекологического рака, сформулировать важные пути реализации канцерогенного эффекта.

Данные вопросы имеют и значительное прикладное значение, как в совершенствовании собственно методов лечения рака, так и в рациональной терапии последствий этого лечения, а именно посткастрационных нарушений. Поскольку единственным патогенетически обоснованным вариантом лечебного воздействия в случае индуцированной менопаузы является заместительная гормонотерапия (ЗГТ), то необходимым представляется формулировка принципов ее применения у онкологических больных с учетом возможных рисков [200,133,150,326].

Масштабы проблем, связанных с онкологическими заболеваниями органов репродуктивной системы у женщин заставляют обратить более пристальное внимание и на организационно-методологические аспекты этой проблемы. Без четко организованной системы лечебно-профилактических мероприятий не могут быть эффективно реализованы достижения современной медицинской науки. Комплекс мер, направленных на усовершенствование этой работы являются своевременными и важными.

Все вышеизложенное предопределило основную цель нашего исследования - Снижение заболеваемости гинекологическим раком у женщин постменопаузального возраста путем улучшения методов профилактики и ранней диагностики при различных этиопатогенетических вариантах онкогинекологических заболеваний

Реализация этой цели сопряжена с решением следующих задач:

1. Изучить ряд функциональных параметров (уровень эстрогеновых рецепторов в тканях-мишенях, особенности экспрессии эстрогенных метаболитов - соотношение 20Н/16а0Н) у пациенток в периоде постменопаузы.

2. Сформировать концепцию патогенетических типов постменопаузы — фактора, определяющего своеобразие развития «нормальных болезней»

3. Выявить особенности этих же параметров у пациенток с индуцированной менопаузой и сформировать стратегию заместительной гормональной терапии у этой категории больных.

4. Изучить особенности рецепторного аппарата и характер экспрессии эстрогенных метаболитов при раке репродуктивных органов у пациенток постменопаузального возраста.

5. Определить роль инфекционного фактора в этиопатогенезе гинекологического рака у пациенток постменопаузального периода.

6. Обосновать концепцию патогенетической профилактики рака женских половых органов в группе больных постменопаузального периода.

7. Сформулировать основные принципы лечебно-профилактических мероприятий на уровне первичной медико-санитарной помощи для женщин в постменопаузе.

Научная новизна

Определены патогенетические варианты постменопаузы в зависимости от уровня эстроген-рецепторов и гормонального фона организма с учетом индекса массы и тела и характера минерализации костной ткани.

Показаны особенности проявления и частота формирования постовариоэктомического синдрома у женщин после радикального лечения рака шейки матки. Сформулированы принципы гормональной коррекции у этой категории больных.

Установлена частота папилломавирусной инфекции при злокачественных эпителиальных опухолях яичников, раке вульвы. Зарегистрирован синтез онкобелка Е 7 в ВПЧ-позитивных образцах опухолевой ткани яичников и вульвы. Определено, что при раке эндометрия ВПЧ-инфицированность находится на низком уровне.

Впервые определено, что при раке эндометрия и раке яичников в постменопаузе имеется соотношение метаболитов эстрогенов с преобладанием высокого уровня 16а-гидроксиэстрона, что, по-видимому, является своеобразным прогностическим маркером злокачественного процесса.

Полученные результаты позволяют отнести наличие ВПЧ-инфекции и низкого уровня соотношения метаболитов эстрогенов к экзо-эндогенным факторам этиопатогенеза гинекологического рака. Имеются существенные различия в значимости этих компонентов при раке различных локализаций.

Определены пути совершенствования лечебно-профилактической помощи женщинам в постменопаузе с целью снижения заболеваемости гинекологическим раком.

Практическая значимость

Полученные данные о частоте ассоциации ВПЧ со злокачественными эпителиальными опухолями яичников и раком вульвы позволяют установить кофакторы злокачественной трансформации. А сведения о метаболических гормональных сдвигах с преобладанием агрессивного метаболита 16-а-ОН при раке яичников и раке эндометрия позволяют сформулировать общие экзо- и эндогенные патогенетические механизмы развития гинекологического рака.

Исследование метаболических изменений и инфекционного фактора при опухолях женских половых органов служило целью сформировать группы риска злокачественных неоплазий у женщин постменопаузального возраста.

Изучение индуцированной менопаузы после радикального лечения рака шейки матки позволило сформулировать и обосновать принципы гормональной коррекции при данном заболевании.

Определение основных патогенетических вариантов постменопаузы позволяет более целенаправленно и углубленно изучать состояние здоровья пациенток в этом периоде жизни, создать систему профилактики и раннего выявления опухолей женской репродуктивной системы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В постменопаузальном возрасте на основании определения эстрогенного фона организма женщины и рецепторного компонента (рецепторы эстрогенов) выделяются четыре варианта постменопаузы с различным сочетанием вышеуказанных составляющих.

2. В этиопатогенезе злокачественных эпителиальных опухолей яичников присутствует как инфекционный фактор (ВПЧ), так и гормональная составляющая, с превалированием высокоагрессивного 16-а-гидросиэстрона. При раке эндометрия у больных имеются проявления метаболического синдрома с высокой экспрессией 16а-гидроксэстрона и низкой продукцией 2-гидроксиэстрона. Инфекционный фактор не является значимым.

3. Определение экспрессии онкобелка Е7 позволяет подтвердить реализацию канцерогенного эффекта ВПЧ, что имеет наибольшее значение при начальном раке шейки матки. При раке вульвы, ввиду отсутствия детекции Е7 ранняя диагностика с помощью этого метода не целесообразна.

4. Заместительная гормональная терапия у пациенток после радикального лечения рака шейки матки позволяет снизить проявления нейровегетативного и психоэмоционального синдромов средней и тяжелой степени, улучшение состояния минеральной плотности костной ткани более характерно для пациенток репродуктивного возраста. Проведение ЗГТ возможно после полного обследования с учетом всех факторов неблагоприятного прогноза как самого заболевания, так и общего состояния здоровья пациентки с индивидуальной коррекцией препарата, длительности и способа введения.

5. В целях более эффективной профилактики и ранней диагностики гинекологического рака в существующую структуру женской консультации необходимо внедрение отделения патологии постменопаузы для реализации программ скрининга.

Решение поставленных задач осуществлялось в отделении онкогинекологии ФГУ «Российский научный центр рентгенорадиологии Росмедтехнологий» и на базе кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Апробация работы состоялась на совместной научно-практической конференции ФГУ «Российский научный центр рентгенорадиологии Росмедтехнологий» и кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» 6 ноября 2009 года.

Результаты исследований доложены на Невском радиологическом форуме «Из будущего в настоящее» (Санкт-Петербург 9-12 апреля 2003г); 4-ом Российском форуме «Радиология 2003» (Москва, 2003); на конференции, посвященной 80-летию российского научного центра рентгенорадиологии МЗ РФ (1924-2004) «Научно-технический прогресс отечественной лучевой диагностики и лучевой терапии» (Москва, 2004); на научно-практической конференции «Современные подходы к диагностике и лечению гинекологического рака» (Псков, 16-17 сентября 2004г); на Невском радиологический форуме 2005 «Наука-клинике» (Санкт-петербург 9-12 апреля 2005); на VII российском научном форуме «Радиология 2006» (Москва, 25-28 апреля 2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Высокие медицинские технологии» ( Москва, 2006): на 8-м Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва 3-6 октября, 2006); на Первом международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 8-12 июня 2006); на 10 конференции «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2007); на ХУ1-ом Всероссийском конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 6-10 апреля 2009), на Российской конференции по онкогинекологии (Москва, 8-9 апреля 2009).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 46 работ, из них 12 статей в ведущих рецензируемых периодических изданиях, 6 - в зарубежной печати, главы в 1 монографии и 1 руководстве для врачей. Материалы диссертации использованы при подготовке методических рекомендаций.

Объем и структура диссертации.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Антонова, Ирина Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Высокий уровень эстроген-рецепторов в органах-мишенях (молочная железа, эндометрий, вульва) сочетается с повышенным индексом массы тела в 72,8% наблюдений для молочной железы, 78,6%-для эндометрия и 52,4% - для вульвы. Минерализация костной ткани в постменопаузе соответствует высокому уровню в 13%. Выделены варианты постменопаузы с гипоэстрогенией и высоким или низким уровнем рецепторов эстрогенов в тканях-мишенях и с гиперэстрогенией и, соответственно, высоким или низким уровнем рецепторов.

2. При индуцированной менопаузе после радикального лечения рака шейки матки у больных формируется комплекс посткастрационных изменений различной степени тяжести. У пациенток постменопаузального возраста частота обменно-эндокринных нарушений в сроки до 1 года достигает 72,3%. В перименопаузальном возрасте нейроэндокринпые нарушения выявлены у 39,6% и психоэмоциональные у - 44,8% больных . Во всех возрастных группах отмечено значительное снижение минеральной плотности костной ткани. Заместительная гормональная терапия после радикального лечения рака шейки матки может быть проведена при условии тщательного мониторинга и отсутствия общих противопоказаний и при наличии - благоприятного прогноза заболевания.

3. Инфицированность ВПЧ при микроинвазивном раке шейки матки превышает 90%., при cr in situ достигает 70%. Экспрессия онкобелка Е7 при сг in situ составляет 58%, а при микроивазивном раке 92%. Злокачественные эпителиальные опухоли яичников в 76,1% наблюдений сочетаются с ВПЧ. Наличие онкобелка Е 7 в ВПЧ-18 позитивных образцах опухолевой ткани яичников зарегистрировано в 70,0% случаев. Плоскоклеточный рак вульвы в 76,2% наблюдений сочетается с ВПЧ. При раке эндометрия не выявлено значимого присутствия ВПЧ в пробах опухоли (11,6% при РЭ, 13,3%-в контрольной группе).

4. У больных раком эндометрия и раком вульвы имеются проявления метаболического синдрома с высоким индексом массы тела (42%) и (44%) и высоким уровнем минеральной плотности костной ткани (25%) и (21%) соответственно. При раке яичников и раке шейки матки - практически идентичные показатели ожирения — около 30%, в 2 раза превышающие показатели контрольной группы.

5. При раке эндометрия и раке яичников имеется неблагоприятное соотношение метаболитов эстрогенов по сравнению с контрольной группой (1,16, 1,04 и 2,10 соответственно), с преобладанием «агрессивного» метаболита 16а-ОНЕ1, что расширяет представление о гормональной составляющей в этиопатогенезе этих заболеваний.

6. Во всех образцах рака эндометрия исследованных методом полимеразной цепной реакции в «режиме реального времени» с предварительной реакцией обратной транскрипции имеется экспрессия эстроген-рецепторов, что свидетельствует о возможности дифференцированного подхода к гормональному лечению этой категории больных.

7. Необходим комплексный подход к профилактике и ранней диагностике рака репродуктивных органов. При диспансерном наблюдении и обследовании женщин постменопаузального возраста наряду с общепринятыми мероприятиями (осмотр, цитологическое исследование, УЗИ, маммография, остеоденситометрия) необходимо тестирование на ВПЧ высокого онкологического риска и определение соотношения метаболитов эстрогенов 2-ОНЕ1/16а-ОНЕ1 в моче. При реформировании работы женской консультации целесообразно выделение отдельного направления «гинекология постменопаузального возраста».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Формирование групп онкологического риска у женщин постменопаузального возраста должно проходить с учетом инфицированности ВПЧ и соотношением уровня метаболитов эстрогенов 2-ОН/16а-ОН.

2. При обследовании женщин постменопаузального возраста необходимо использование комплекса мероприятий, включающих, кроме общепринятых, проведение остеоденситометрии, определение уровня и соотношения метаболитов эстрогенов и наличия вируса папилломы человека,

3. При неблагопрятном соотношении уровня метаболитов эстрогенов 2-ОН/16а-ОН с преобладанием «агрессивного» компонента, высокой или нормальной минеральной плотности костной ткани, что косвенно свидетельствует о значительной эстрогенной составляющей в рецепторном статусе организма. Этим пациенткам следует проводить более углубленное изучение органов-мишеней половых гормонов с использованием эндоскопических методик, дополнительных УЗ исследований с изучением кровотока в тканях, определение онкомаркеров. Желательно проведение динамического наблюдения 1 раз в 6 месяцев.

4. При неблагоприятном 2-ОН/16а-ОН статусе пациенток и инфицированности ВПЧ следует сузить показания к органосохраняющему лечению в постменопаузальном возрасте, даже при наличии доброкачественных процессов в матке и яичниках, отдавая предпочтение радикальному хирургическому лечению.

5. Индуцированная менопауза после радикального лечения рака шейки матки нередко проявляется тяжелым симптомокомплексом, значительно снижающего качество жизни больных. Показаниями для проведения системной заместительной гормональной терапии является полное отсутсвие факторов неблагоприятного прогноза рака шейки матки. В этой ситуации лечение может начинаться сразу же после завершения специальной терапии. В других случаях отсутствие рецидива основного заболевания (РШМ) более 3 лет при наличии у пациентки постовариоэктомического синдрома, является основанием для принятия решения о проведении ЗГТ. Местное лечение (маза, кремы, содержащие эстрогены, не оказывающие системного воздействия, может проводиться в любое, необходимое для этого время.

6. Рекомендуется сформировать диагностические группы (гинекологи, маммологии) по наблюдению и обследованию женщин постменопаузального возраста на базе женских консультаций с оснащением, необходимым для определения групп повышенного онкологического риска.