Гинекологические заболевания у женщин репродуктивного возраста как медико-социальная проблема (распространенность, факторы риска, прогнозирование и профилактика) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, Сенькина, Елена Леонидовна

  • Сенькина, Елена Леонидовна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 150
Сенькина, Елена Леонидовна. Гинекологические заболевания у женщин репродуктивного возраста как медико-социальная проблема (распространенность, факторы риска, прогнозирование и профилактика): дис. : 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2005. 150 с.

Оглавление диссертации Сенькина, Елена Леонидовна

Введение.

Глава 1. Охрана репродуктивного здоровья женщин как медико-социальная проблема (обзор литературы).

1.1. Современное состояние репродуктивного здоровья женщин.

1.2. Социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска гинекологических заболеваний у женщин репродуктивного возраста.

1.3. Подходы к профилактике гинекологических заболеваний и нарушений репродуктивного здоровья.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Характеристика гинекологической заболеваемости и репродуктивного здоровья жительниц Рязанской области.

Глава 4. Факторы риска гинекологических заболеваний и нарушений репродуктивного здоровья у женщин.

4.1. Факторы риска воспалительных заболеваний гениталий.

4.2. Факторы риска нарушений менструального цикла.

4.3. Факторы риска развития у женщин репродуктивного возраста невынашивания беременности.

4.4. Факторы риска вторичного бесплодия.

Глава 5. Пути совершенствования организации профилактики гинекологических заболеваний и нарушений репродуктивного здоровья в современных условиях.

5.1. Индивидуальное прогнозирование риска гинекологических заболеваний

5.2. Приоритетные направления профилактики гинекологических заболеваний и нарушений репродуктивного здоровья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гинекологические заболевания у женщин репродуктивного возраста как медико-социальная проблема (распространенность, факторы риска, прогнозирование и профилактика)»

Актуальность исследования. В условиях социально-экономических преобразований в стране, демографического кризиса и реформирования здравоохранения охрана здоровья женщин репродуктивного возраста является важнейшей государственной задачей.

Широкое распространение в последние годы гинекологической и соматической патологии среди женщин репродуктивного возраста приводит к повышению частоты бесплодия, невынашивания беременности, осложнений беременности и родов, а также способствует росту заболеваемости новорожденных (В.И.Кулаков, О.Г.Фролова, 1997; Е.И.Шарапова, 1998; Т.П.Васильева и соавт., 2001; Г.Я.Клименко, В.В.Володина, 2001). Поэтому эффективное решение проблемы гинекологической заболеваемости является одним из непременных условий воспроизводства здоровых поколений, а также сохранения здоровья семьи в целом (Д.И.Кича, 1996; О.Е.Коновалов, 1998).

В современных условиях к факторам, обуславливающим рост гинекологической заболеваемости, относятся: снижение возраста приобретения первого сексуального опыта, рост добрачных зачатий, недостаточно эффективное использование средств контрацепции и высокая частота искусственных абортов, а также рост заболеваемости женщин инфекциями, передаваемыми половым путём (Л.В.Гаврилова, 2000; П.Н.Кротин, 2001).

Сложившаяся неблагоприятная ситуация в сфере репродуктивного здоровья населения требует внедрения эффективных и быстро действующих программ, что невозможно без углубленного социально-гигиенического и медико-демографического изучения проблемы. Перечисленные выше обстоятельства послужили основанием для проведения настоящего диссертационного исследования, которое выполнялось в рамках Республиканской научной программы «Общественное здоровье и здравоохранение» в соответствии с планом НИР Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (номер государственной регистрации 01970004509).

Цель исследования: разработка комплекса мероприятий по совершенствованию организации профилактики гинекологических заболеваний и их последствий у женщин репродуктивного возраста в современных условиях.

Задачи исследования:

1. Проанализировать динамику и тенденции гинекологической заболеваемости и показателей репродуктивного здоровья жительниц Рязанской области.

2. Дать развернутую медико-социальную характеристику городских жительниц, имеющих гинекологические заболевания и нарушения репродуктивного здоровья.

3. Изучить факторы риска основных гинекологических заболеваний, невынашивания беременности и вторичного бесплодия с последующей разработкой соответствующих прогностических таблиц.

4. Научно обосновать рекомендации по совершенствованию организации первичной и вторичной профилактики гинекологических заболеваний, а также их последствий у женщин репродуктивного возраста.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что:

-получены новые данные о распространенности и последствиях гинекологических заболеваний у женщин репродуктивного возраста в современных условиях;

-проведена комплексная оценка роли социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска в развитии наиболее распространенных гинекологических заболеваний и нарушений репродуктивного здоровья у женщин;

-предложены мероприятия по профилактике гинекологических заболеваний и нарушений репродуктивного здоровья у женщин на основе индивидуального прогнозирования.

Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение:

1. Предложения по профилактике гинекологических заболеваний у женщин репродуктивного возраста использовались при разработке городской целевой программы «Безопасное материнство» на 2001-2005 гг., утвержденной горсоветом г.Рязани (письмо управления здравоохранения администрации г.Рязани № 1799-03-04 от 21.10.02 г.).

2. Разработанные прогностические таблицы оценки индивидуального риска гинекологических заболеваний у женщин репродуктивного возраста внедрены в практику работы акушеров-гинекологов Рязанской (письмо управления здравоохранения администрации Рязанской области № 1163-08-06 от 10.07.03 г.) и Липецкой (письмо управления здравоохранения администрации Липецкой области № 472 от 03.09.03 г.) областей.

3. Предложения по сохранению репродуктивного здоровья женщин используются врачами женских консультаций Тверской области (письмо Департамента здравоохранения Тверской области № 07 от 30.09.03 г.).

4. Рекомендации по первичной и вторичной профилактике гинекологических заболеваний и нарушений репродуктивного здоровья у городских жительниц внедрены в практику работы женской консультации № 1 г.Рязани (акт внедрения от 13.11.02 г.).

5. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова, Кубанской государственной медицинской академии, Казанской государственной медицинской академии последипломного образования, Тверской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены:

- на 3-й Республиканской научной конференции «Человек и окружающая среда» (Рязань, 1999);

- на Всероссийском совещании «Социальная медицина на рубеже XXI века» (Краснодар, 1999);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье населения в современных условиях» (Курск, 2000);

- на межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова (Рязань, 2002).

Публикации. Основные положения диссертации освещены в 9 научных публикациях в центральной и региональной печати.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современные тенденции гинекологической заболеваемости и репродуктивного здоровья женского населения Рязанской области.

2. Факторы риска гинекологических заболеваний и нарушений репродуктивного здоровья у женщин фертильного возраста, а также возможности их прогнозирования.

3. Пути совершенствования охраны репродуктивного здоровья женского населения и профилактики гинекологических заболеваний в современных условиях.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы (всего 203 источника, из них 48 зарубежных) и приложений. Содержание диссертации изложено на 129 страницах, работа иллюстрирована 33 таблицами и 5 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Сенькина, Елена Леонидовна

Выводы

1. Снижение количественных показателей воспроизводства населения в Рязанской области, как и в других регионах Российской Федерации, происходит на фоне ухудшения здоровья беременных, рожениц, родильниц. С учетом этого профилактика гинекологических заболеваний у женщин активного репродуктивного возраста приобретает особую актуальность.

2. На протяжении последних 15 лет в области отмечается выраженное ухудшение здоровья беременных женщин. При этом распространенность анемий среди них возросла в 13,8 раза, хронического пиелонефрита - в 3,7 раза, болезней сердечно-сосудистой системы - в 2,7 раза. В результате доля нормальных родов в 2001 году составила 54,8%.

В Рязанской области причиной 45% случаев смерти детей в возрасте до года являются так называемые состояния, возникающие в перинатальном периоде, которые чаще всего связаны с соматической патологией матери.

3. По данным обращаемости в женские консультации г. Рязани, в 2002 г. гинекологические заболевания среди женщин репродуктивного возраста встречались со следующей частотой: нарушения менструального цикла - 989,0, эрозия и эктропион шейки матки - 972,9, сальпингит и оофорит - 681,0, первичное и вторичное бесплодие - 475,8 и эн-дометриоз - 177,2 случая на 100 тыс. женского населения соответствующего возраста.

4. Основным методом регулирования рождаемости продолжают оставаться искусственные аборты, хотя их частота в Рязанской области уменьшилась за период с 1993 по 2000 год в 1,6 раза с 51 до 30 случаев на 1000 женщин репродуктивного возраста.

5. В современных условиях ведущими факторами риска гинекологических заболеваний, определяющих в первую очередь состояние репродуктивного здоровья женщин, являются: искусственные аборты в анамнезе, раннее начало половой жизни, перенесенные половые инфекции, повторный брак у супругов, низкий уровень образования, принадлежность к группе работниц торговли и промышленных предприятий, неблагоприятный психологический климат в семье, наличие вредных привычек, низкий семейный доход.

6. Задача сохранения или восстановления репродуктивной функции женского организма является приоритетной при организации и проведении реабилитации в акушерско-гинекологической практике. Основной фигурой при ее проведении является врач акушер-гинеколог. В то же время в связи с полисистемным характером большинства гинекологических заболеваний возникает необходимость привлечения к этой работе терапевта, эндокринолога, невропатолога и других специалистов.

7. Длительное, неэффективное лечение нарушений репродуктивного здоровья создают большую нервно-психическую нагрузку для обоих супругов, играют существенную роль в развитии внутрисемейной напряженности. Среди женщин отмечается повышенная тревожность и раздражительность, что может негативно влиять на эффективность проводимого лечения. В свою очередь, длительный процесс лечения нередко приводит к формированию у пациенток эмоциональной резистентности к дальнейшим лечебным мероприятиям.

П редложе н ия

1. Органам управления здравоохранением субъектов Российской Федерации: а) организовать центры (отделения) урогинекологической помощи на базе областных (краевых) больниц с учетом местных потребностей; б) принять меры к широкому внедрению новых (в том числе эндоскопических) технологий, направленных на сохранение и восстановление репродуктивной функции женщин; в) добиваться интенсификации использования дорогостоящего коечного фонда, внедрять в практику ресурсосберегающие медицинские технологии (в том числе лечение больных женщин в дневных стационарах).

2. Акушерам-гинекологам женских консультаций, центров планирования семьи и репродукции: а) при проведении первичной и вторичной профилактики гинекологических заболеваний у женщин репродуктивного возраста учитывать выявленные в ходе исследования факторы риска; б) с целью своевременного взятия на диспансерный учет и динамического наблюдения за женщинами из группы повышенного риска использовать в практической деятельности разработанные прогностические таблицы.

3. Центрам планирования семьи и репродукции предусмотреть обязательное оказание супружеским парам и отдельным лицам с нарушениями репродуктивного здоровья психотерапевтической помощи.

4. Центрам медицинской профилактики обратить особое внимание на организацию и проведение целенаправленной санитарно-просветительной работы по вопросам сохранения репродуктивного здоровья женщин из групп повышенного риска.

5. Рекомендуется рассмотреть вопрос о целесообразности включения в учебную программу по акушерству и гинекологии для медицинских вузов и колледжей (училищ) тем по охране репродуктивного здоровья с учетом изменения возрастных критериев детского населения.

Заключение

Критерием эффективности профилактических мероприятий в сфере репродуктивного здоровья женщин является реализация оптимального репродуктивного выбора семьи, нормальное течение беременности и родов, а в конечном счёте - рождение здорового ребёнка. Вместе с тем, на протяжении 90-х годов XX века наблюдался значительный рост патологии связанной с репродуктивным периодом и здоровьем детей.

Очевидно, что основные причины такой динамики кроются в произошедших неблагоприятных сдвигах в социально-экономической жизни населения. Роль социально-гигиенических факторов в развитии патологии репродуктивной сферы женщины общепризнанна, но в современных меняющихся условиях их значение остаётся недостаточно изучено.

Официальные данные свидетельствуют о неблагоприятной динамике показателей, характеризующих состояние здоровья женщин в репродуктивном возрасте. Так, на протяжении 1997-2002 гг. в Рязанской области отмечался устойчивый рост распространенности эндометриоза (на 127,4%), сальпингита и оофорита (на 20,1%), расстройств менструального цикла (на 17,5%). Однако следует отметить, что в 2001 г. российские показатели превышали среднеобластные по эндометриозу в 1,8 раза, сальпингиту и оофориту - в 1,3 раза, расстройствам менструального цикла - в 1,2 раза.

За указанный период времени отмечалось снижение заболеваемости женщин, проживающих в Рязанской области, бесплодием на 87,6%, эрозиями и эктропионом шейки матки - на 1,8%. При этом в 2001 г. заболеваемость женщин в Российской Федерации эрозиями и эктропионом шейки матки превышала показатели в Рязанской области в 1,9 раза, а женским бесплодием - в 1,2 раза.

В течение 1997-2002 гг. в Рязани отмечался рост по всем изучаемым нозологическим формам. Так, значительно возросли показатели заболеваемости женщин расстройствами менструального цикла - с 345,1 до 989,0 на 100 тыс. женского населения (Р<0,01), бесплодием - с 223,4 до 475,8 на 100 тыс. женского населения (Р<0,05). В меньшей степени возросла заболеваемость сальпингитом и оофоритом - на 20,0%, эндометриозом - на 18,4%, эрозиями и эктропионом шейки матки - на 18,2%.

Наблюдались изменения в структуре гинекологической заболеваемости женщин, проживающих в областном центре. За 1997-2002 гг. удельный вес расстройств менструального цикла увеличился с 16,4% до 37,8% (Р<0,01), женского бесплодия с 10,6% до 18,2% (Р<0,05). По другим нозологическим формам отмечалось незначительное снижение их удельного веса: по сальпингиту и оофориту с 26,9% до 26,0%, эндомет-риозу - с 7,1% до 6,8%, эрозиям и эктропиону шейки матки - с 39,0% до 37,2%.

В районах Рязанской области за 1997-2002 гг. имел место рост заболеваемости эндометриозом, сальпингитом и оофоритом. Согласно официальным данным, наблюдалось снижение заболеваемости женщин бесплодием (на 344,8%), эрозиями и эктропионом шейки матки (на 14,7%), расстройствами менструального цикла (на 14,4%).

В структуре гинекологической заболеваемости в районах области было отмечено значительное увеличение удельного веса расстройств менструального цикла: с 16,2% до 35,9% (Р<0,01) или в 2,2 раза. Незначительно возросла доля эндометриоза - с 3,0% до 3,7%, сальпингита и оофорита - с 18,3% до 18,4%. Наблюдается снижение удельного веса женского бесплодия - с 13,6% до 8,3% или в 1,6 раза, эрозий и эктро-пиона шейки матки - с 48,9% до 33,6% или в 1,5 раза.

При сравнении структуры гинекологической заболеваемости женщин, проживающих в г.Рязани и районах Рязанской области, выявлены следующие особенности (рис. 1). Так, в г. Рязани удельный вес женского бесплодия был выше, чем в районах области в 3,5 раза, эрозий и эктропиона шейки матки - в 1,8 раза, эндометриоза - в 1,6 раза, расстройств менструации - в 1,1 раза. Доля сальпингита и оофорита была выше в районах области по сравнению с г.Рязанью в 1,4 раза.

Основным способом регулирования рождаемости в Рязанской области, как и в целом по стране, продолжает оставаться аборт. При этом в течение 15 последних лет в области уровень абортов снизился в 1,7 раза. За указанный период частота мини-абортов уменьшилась в Рязанской области в 2,8 раза, а в Российской Федерации - в 1,8 раза. Следует отметить, что частота абортов в 1993 г. была в 1,3 раза выше в областном центре, а в 2000 г. - в 1,2 раза ниже, чем в районах Рязанской области.

На протяжении последних 15 лет по Рязанской области наблюдается устойчивое ухудшение здоровья беременных женщин. Только за 1986-2000 гг. распространённость среди них анемий выросла в 13,8 раз, хронического пиелонефрита - в 3,7 раза, сердечно-сосудистой патологии - в 2,7 раза. Одновременно с этим имеет место рост общей заболеваемости новорождённых в Рязанской области на 37,4%.

Таким образом, состояние репродуктивного здоровья женщин Рязанской области имеет тенденцию к ухудшению. Наиболее ярко это демонстрирует рост гинекологической заболеваемости, частоты патологии во время беременности, в родах и послеродовом периоде, а в конечном итоге - ухудшение здоровья новорожденных.

В группе женщин с ВЗГ было значительно больше лиц с повторными искусственными абортами в анамнезе, имеющих много половых партнеров, состоящих в повторном браке, не использующих барьерные средства контрацепции, рано начавших жить половой жизнью, перенесших инфекции, передаваемые половым путем, и бактериальный вагиноз. Кроме того, женщины с ВЗГ статистически достоверно чаще проживали в коммунальной квартире или общежитии, имели среднее общее образование, являлись работницами торговли, злоупотребляли алкоголем, имели среднемесячный доход на 1 члена семьи менее 1500 рублей.

На развитие нарушений менструального цикла (НМЦ) у обследованных женщин оказывали наиболее выраженное влияние следующие факторы: ВЗГ в анамнезе, искусственное прерывание абортом первой беременности, наличие эндокринного заболевания, частые стрессовые ситуации в семье. Кроме того, НМЦ способствуют контакт с профессиональными вредностями, миома матки, быстрое и значительное снижение массы тела, социально-профессиональная принадлежность к работницам промышленных предприятий, среднее общее образование, поликистоз яичников, злоупотребление алкоголем, систематическое курение, среднемесячный доход на 1 члена семьи менее 1500 рублей.

Необходимо подчеркнуть, что в ряде случаев между различными факторами риска существует тесная связь. Например, социально-профессиональная принадлежность к работницам промышленных предприятий определяет наличие контактов с производственными вредностями, которые, в свою очередь, могут привести к нарушению менструального цикла.

У 83,7% женщин, страдающих невынашиванием беременности, имел место один выкидыш, у 12,9% - два и у 3,4% - три. Структура исходов беременностей, предшествовавших самопроизвольным абортам, представлена на рисунке 2.

В структуре исходов беременностей, предшествовавших выкидышам, преобладали искусственные аборты, удельный вес которых был в 2,6 раза больше, чем родов. Следует также отметить, что в 16,3% случаев невынашивание беременности наступило после самопроизвольных абортов.

Среди женщин, страдающих невынашиванием беременности и вторичным бесплодием, по сравнению с контрольной группой достоверно чаще встречались такие медико-биологические факторы риска, как возраст женщин старше 30 лет, наличие в анамнезе ВЗГ, кисты яичников, НМЦ и миомы матки.

В обоих случаях общими факторами риска социально-гигиенического характера являются: злоупотребление алкоголем и курение, а также прерывание искусственным абортом 1 -й беременности.

По результатам нашего исследования, среди женщин с невынашиванием беременности контактировали с профессиональными вредностями 26,4% (в контрольной группе - 15,6%). Следует отметить, что у работниц промышленных предприятий, контактирующих с профессиональными вредностями, нередко сначала имело место невынашивание беременности, переходящее затем в стойкое бесплодие, лечение которого представляет собой наибольшие трудности.

Материально-бытовые условия жизни респонденток из основной и контрольной групп были весьма схожими, что согласуется с данными, полученными ранее другими исследователями.

Кроме рассмотренных выше риск-факторов развитию конкретных нарушений репродуктивного здоровья у женщин способствует также наличие той и иной патологии. Так, при невынашивании беременности существенную роль играют наличие бесплодия в анамнезе, эрозии шейки матки, хронический тонзиллит. В случае вторичного бесплодия имеет значение наличие в анамнезе внематочной беременности.

При невынашивании беременности важную роль играет такой социально-гигиенический фактор, как частое нервно-психическое напряжение на работе и дома. У женщин, страдающих невынашиванием беременности, наблюдается большее влияние среднего общего, а при вторичном бесплодии - высшего образования.

На невынашивание беременности оказывает влияние значительно большее число статистически значимых факторов, чем при вторичном женском бесплодии. По-видимому, это объясняется тем, что вынашивающий плод женский организм чутко реагирует на многие различные по характеру воздействия. Бесплодие же представляет собой тяжелую форму нарушения репродуктивного здоровья, к которой приводит сочетание влияния наиболее сильных эндогенных и экзогенных факторов риска. Кроме того, в ряде случаев нельзя исключить существенную роль наследственной предрасположенности к бесплодию. Надо также учитывать степень выраженности патологических процессов при невынашивании беременности и бесплодии.

С практической точки зрения важно выделить управляемые (условно устранимые) факторы риска невынашивания беременности и бесплодия, к которым, в первую очередь, могут быть отнесены факторы социально-гигиенического характера (т.е. контакт с профессиональными вредностями, употребление алкоголя, курение, искусственные аборты и ряд других). Общность многих социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска различных нарушений репродуктивного здоровья женщин свидетельствует о необходимости разработки единых подходов к профилактике этих патологических состояний.

Необходимо отметить, что у женщин с нарушениями репродуктивного здоровья по сравнению с контрольной группой в 3,5 раза чаще имели место стрессовые ситуации в семье. При этом 60,3 % респонден-ток отметили, что заболевание явилось причиной их раздражительности, а 32,3 % указали на развитие такой черты характера, как замкнутость.

Важнейшими принципами оказания медицинской помощи женщинам с патологией репродуктивной системы являются преимущественно профилактическая направленность, этапность и преемственность мероприятий, а также тесная связь медицинских и социальных направлений работы.

С определённой долей условности можно выделить три вида (уровня) профилактики нарушений репродуктивной сферы женщин: первичную, вторичную и третичную (Л.В.Анохин, О.Е.Коновалов, 1995). Связующим звеном между социальными и медицинскими мероприятиями выступает формирование здорового образа жизни.

Первичная профилактика ориентирована, прежде всего, на половое воспитание и формирование здорового образа жизни молодёжи. Вторичная профилактика может быть реализована путём индивидуального предупреждения и по возможности раннего выявления гинекологических заболеваний. Важнейшими структурами в системе как первичной, так и вторичной профилактики являются женские консультации, центры медицинской профилактики и планирования семьи.

Третичная профилактика направлена, в первую очередь, на предупреждение обострений и перехода гинекологических заболеваний в хронические и более тяжёлые формы. Данный уровень профилактики реализуется в амбулаторно-поликлинических, стационарных, а также санаторно-курортных учреждениях.

Одним из важнейших и в то же время трудно реализуемых составляющих медицинской профилактики является выявление так называемых групп риска - лиц, нуждающихся в диспансерном наблюдении или более углубленном обследовании. Основными задачами при этом являются своевременное (максимально раннее) выявление и учёт случаев патологии, а также дача рекомендаций по дальнейшему обследованию и лечению.

Традиционно существуют два направления реализации данного раздела работы. Первый — выявление патологии при обращении женщин за специализированной помощью; второй - активное выявление больных при проведении медицинских осмотров и диспансеризации. Следует особо отметить, что именно второй путь обеспечивает выявление патологических состояний на ранней стадии.

Одним из успешно применяемых в различных отраслях медицины методом выявления групп риска по развитию той или иной патологии является прогнозирование с помощью таблиц и опросников. В основе таких таблиц лежит статистический анализ большого объёма подобных случаев. Важно, что этот метод позволяет вести индивидуальное прогнозирование, то есть на основе индивидуальных оценок отнести каждого человека к определённой группе прогноза. Метод достаточно прост, занимает немного времени, может проводиться средними медработниками.

Установление факторов, оказывающих статистически достоверное влияние на развитие гинекологических заболеваний, позволило нам перейти к построению прогностических таблиц их риска. В таблицы включались только те факторы риска заболеваний, которые встречались сравнительно часто, а их выявление не представляет трудностей для медицинских работников.

Медико-социальное консультирование может проводиться как по назначению врача, так и по желанию женщины. Разработанные прогностические таблицы могут использоваться при диспансеризации и проведении профилактических осмотров, в том числе на доврачебном этапе.

Проведенное исследование показало, что одним из наиболее важных факторов риска гинекологической заболеваемости является низкий уровень медико-гигиенических знаний и недостаточная медицинская активность женщин. Профилактике гинекологических заболеваний и нарушений репродуктивного здоровья будет способствовать более широкое и грамотное использование современных средств контрацепции, раннее первичное обращение девушек-подростков и молодых женщин к гинекологу.

Поэтому повышение информированности женщин в вопросах репродуктивного здоровья и пропаганда здорового образа жизни, составляющие основу первичной профилактики, должны рассматриваться как наиболее эффективные методы улучшения репродуктивного здоровья.

Важными путями реализации данного подхода должны стать широкое привлечение средств массовой информации и распространение популярной медицинской литературы.

Особенностью работы женских консультаций и других структур системы охраны здоровья женского населения является необходимость их тесной интеграции с амбулаторно-поликлиническими и стационарными учреждениями, родильными домами и перинатальными центрами, а также педиатрической службой.

Развитие такой интеграции позволяет решить ряд проблем и расширить возможности гинекологической службы. В частности, структурное объединение женской консультации и многофункциональной поликлиники позволит воспользоваться широкими диагностическими возможностями, а также консультативной помощью врачей-специалистов.

В России сделан важный шаг в совершенствовании медицинской помощи подросткам - теперь они до 18 лет остаются под наблюдением педиатра. Такое решение соответствует международной Конвенции о правах ребёнка. С позиций формирования репродуктивного здоровья, подростковый возраст является наиболее важным критическим периодом как в физиологическом, так и в социальном плане.

Врач-педиатр - первый кто может выявить отклонения в репродуктивном здоровье ребёнка и подростка при диспансеризации и обращении по поводу общесоматического заболевания, а в процессе наблюдения за развитием ребёнка он может определить группы риска по формированию патологии репродуктивной системы.

При этом большое значение имеет повышение компетенции участковых врачей-педиатров в вопросах репродуктивного здоровья молодежи и интеграции педиатрической службы с другими звеньями системы охраны репродуктивного здоровья.

Практически указанное направление может быть реализовано в результате: соответствующей корректировки учебной программы подготовки врачей-педиатров в медицинских ВУЗах; проведения специализированных курсов, занятий и учебных конференций в плане последипломной подготовки врачей акушеров-гинекологов; создания доступных консультативных кабинетов подростковых гинекологов (в лечебно-профилактических учреждениях и по месту учебы подростков); координации работы участковой педиатрической службы со специализированными службами (центрами медицинской профилактики, консультативными кабинетами).

Таким образом, новые социально-экономические условия требуют модернизации службы охраны репродуктивного здоровья женщин и системы её работы. При этом необходима более тесная интеграция акушерско-гинекологической службы с другими лечебно-профилактическими учреждениями, в частности с педиатрической службой, а также структурами социальной помощи.