Гипермобильный синдром в клинике внутренних болезней: кардиальные и скелетные нарушения - взаимосвязь клинико-функциональных и генетических данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Магомедова, Джамиля Назирхановна

  • Магомедова, Джамиля Назирхановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 100
Магомедова, Джамиля Назирхановна. Гипермобильный синдром в клинике внутренних болезней: кардиальные и скелетные нарушения - взаимосвязь клинико-функциональных и генетических данных: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2011. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Магомедова, Джамиля Назирхановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ГИПЕРМОБИЛЬНЫЙ

СИНДРОМ - СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И

МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

2 Л. Клиническая характеристика больных.

2.2. Лабораторные методы обследования.

2.3. Инструментальные методы исследования.

2.4. Статистическая обработка данных.

Глава 3. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С ГС.

3.1. Клиническая характеристика больных с ГС.

3.2. Особенности дополнительных фенотипических проявлений соединительнотканной дисплазии у больных с ГС.

3.3. Результаты изучения функционального состояние осевого скелета с помощью КОТ у больных с ГС.

3.4. Клинико-инструментальная характеристика клапанного аппарата сердца и эластических свойств аорты у больных с ГС.

3.5. Оценка эластических свойств аорты при гипермобильном синдроме - индекса жесткости аорты и аортальной эластичности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гипермобильный синдром в клинике внутренних болезней: кардиальные и скелетные нарушения - взаимосвязь клинико-функциональных и генетических данных»

Актуальность проблемы

Гипермобильный синдром (ГС) — симптомокомплекс стенотипических признаков и клинических проявлений генетически детерминированного нарушения развития соединительной ткани, диагностируемый при отсутствии четкой связи выявленных изменений с установленным генным или биохимическим дефектом. Научный и практический интерес к «гипермобильному синдрому» как к нозологической форме возник относительно недавно. Ранее под ГС понимали лишь сочетание гипермобильности суставов и артралгий [69]. Однако в результате проведения многочисленных исследований была показана ассоциация ГС с дорсал-гиями, внесуставными признаками несостоятельности соединительной ткани, что побудило специалистов к разработке диагностических критериев, объединяющих поражение опорно-двигательного аппарата, в том числе позвоночника и фенотипические маркеры дисплазии соединительной ткани [61, 101].

Истинные показатели распространенности ГС в популяции могут быть значительно шире, а его вклад в формирование клинически очерченных патологических состояний до настоящего времени недооценен. Кроме того, ряд авторов отмечают несостоятельность предлагаемых критериев ГС, полагая, что спектр клинических проявлений ГС значительно шире [3, 89, 123, 122]. Установлено, что дорсалгия, являясь одним из наиболее частых проявлений патологии опорно-двигательного аппарата в популяции в целом, у 22 % случаев ассоциируется с гипермобильностью суставов и другими маркерами дисплазии соединительной ткани у пациентов молодого возраста [3, 126]. Так как ГС представляет собой гетерогенную группу состояний, отличающихся по клиническим и прогностическим аспектам, представляется важным изучение дорсалгии как одного из ведущих клинических проявлений заболевания у пациентов в рамках заболевания, а также с учетом фенотипических маркеров, находящихся за пределами границ ГС.

Дисфункция позвоночника в виде различных нарушений осанки и деформаций, по данным зарубежных исследователей, в 30-35%.ассоциируется с гипермобильностью суставов, а также выступает фактором риска возникновения дорсалгий [90]. Известно, что основная оценка деформаций позвоночника принадлежит рентгенографии, а диагностика нарушений осанки основана на физикальном обследовании и носит субъективный характер. Кроме того, диагностированные с помощью рентгенографии нарушения, не отражают полноценной картины состояния позвоночника и не позволяют определить уровень функциональной недостаточности осанки в целом, в том числе у пациентов с дорсалгиями.

Показано, что поражение опорно-двигательного аппарата у пациентов с дисплазией соединительной ткани в 55-69% случаев ассоциируется с поражением сердца, в связи с чем еще в 1989 году Glesby и Pierts предложили термин MASS — синдрома (Mitral, Aorta, Skin, Skeletal) для обозначения диспластического фенотипа, сочетающего поражение сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата [19, 26, 87]. Особая роль в поражении клапанного аппарата сердца и аорты принадлежит нарушениям развития соединительной ткани, что приобретает особую актуальность, в связи с развитием на их фоне клинически значимых патологических состояний и жизнеопасных осложнений. Структурные изменения клапанного аппарата сердца и сосудистой стенки напрямую зависит от состояния компонентов межклеточного матрикса соединительнотканного каркаса, что может выражаться в формировании пролапсов клапанного аппарата и нарушении эластических свойств аорты.

Известно, что синтез и деградация гликозаминогликанов и коллагенов межклеточного вещества осуществляется при участии специфических ферментов. К ним относятся аггреканазы, различные виды метал-лопротеиназ и другие деградирующие энзимы [5, 20, 47]. Ведущую роль среди последних играет металлопротеиназа - 3 (ММР-3), или стромели-зин [47, 64, 65, 131]. Известно, что функциональный повторяемый по длине полиморфизм (5А/6А -1612) в регионе промотора гена ММР-3 точно регулирует энзиматическую активность стромелизина, деградирующего коллагены, а также фибронектин, ламинины и протеогликаны

20, 47, 64]. В настоящее время комплексное изучение состояния сердца при ГС ранее не изучалось. Кроме того, не изучен генетический аспект взаимосвязи поражения сердца и опорно-двигательного аппарата у пациентов с ГС.

Исходя из вышеизложенного, целью нашей работы явилось изучение кардиальных и скелетных проявлений при гипермобильном синдроме и их взаимосвязь с полиморфизмом гена ММР-3.

Основные задачи исследования

Изучить клинико-инструментальную характеристику клапанного аппарата сердца и эластических свойств аорты у больных с гипермобильным синдромом.

Выявить особенности фенотипических проявлений соединительнотканной дисплазии у пациентов с гипермобильным синдромом и дор-салгиями.

Оценить осевые нарушения позвоночника методом компьютерной оптической топографии при гипермобильном синдроме.

Изучить частоту встречаемости полиморфизма гена ММР-3 и его взаимосвязь с клинико-инструментальными данными у больных гипермобильным синдромом.

Научная новизна

Впервые изучены эластические свойства аорты у пациентов с ГС, что позволило выявить снижение жесткости и повышение эластичности аортальной стенки в виде снижения индекса жесткости (р<0,05) и увеличения показателей аортальной податливости (р<0,05) у пациентов с ГС в сравнении с контрольной группой. Полученные данные свидетельствуют об общих патогенетических механизмах поражения кардиоваскуляр-ной системы и опорно-двигательного аппарата. Впервые изучены осевые нарушения скелета, и степень их выраженности,-с помощью высокочувствительного безлучевого метода — компьютерной оптической топографии (КОТ) у пациентов с дорсалгиями и ГС. У 45% выявлено отклонение во фронтальной плоскости позвоночника с ротацией позвонков, что статистически значимо ассоциировалось с носительством полиморфизма 5А/6А гена ММР-3 (р<0,05).

Практическая значимость работы

При ГС выявлена высокая частота встречаемости ПМК (80%) и ПТК (50%). Миксоматозная дегенерация (МД) первой степени диагностирована у 20% пациентов. Среди фенотипических признаков соединительнотканной дисплазии у лиц с дорсалгиями наиболее часто выявлялись сколиоз (36%), продольное плоскостопие (34%), сандалевидная щель на уровне первого межпальцевого промежутка (25%). С помощью

КОТ у 78% больных диагностировались сколиоз и нарушения осанки. Отмечена статистически значимая ассоциация сколиоза (р<0,05) и нарушения осанки (р<0,05) в виде «круглой спины» с полиморфизмом 5 А/6 А гена ММРЗ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с гипермобильным синдромом выявлена высокая частота встречаемости ПМК (80%) и ПТК (50%), миксоматозная дегенерация первой степени диагностирована у 20% пациентов.

2. При изучении эластических свойств стенки аорты выявлено достоверное нарушение качественных параметров в виде снижения жесткости аорты (р<0,05) и повышение аортальной эластичности (р<0,05).

3. Анализ фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани выявил ассоциацию ГС со сколиозом на различных уровнях (35,7%) продольным плоскостопием (33,9%), сандалевидной щелью на уровне первого межпальцевого промежутка (25%).

4. Использование компьютерного оптического топографа у пациентов с ГС позволило выявить структурные и функциональные нарушения позвоночника, представленные сколиозом (45%), ротированной (23,3%) и сколиотической осанкой (16,7%).

5. Полиморфизм 5 А/6 А гена ММР-3 выявлен у 62% пациентов с ГС. При сопоставлении с данными компьютерного оптического топографа отмечена статистически значимая ассоциация изучаемого генотипа со сколиозом (р<0,05).

Публикации, апробация и внедрение результатов работы

Результаты работы внедрены в практику работы Московского Городского Ревматологического Центра, факультетской терапии им. акад. А.И. Нестерова РГМУ, ревматологического и терапевтических отделений Городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, 1 методическая рекомендация. Основные положения работы доложены на Российском Национальном Конгрессе кардиологов (октябрь 2009), на совместной научно-практической конференции кафедры факультетской терапии им. акад. А.И. Нестерова РГМУ, Московского городского ревматологического центра и врачей терапевтического и ревматологического отделений Городской клинической больницы №1 им. Н.И.Пирогова (18.02.2011).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, клинических примеров, выводов, практических рекомендации и библиографического списка. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 2

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Магомедова, Джамиля Назирхановна

ВЫВОДЫ

1. Изменения клапанного аппарата сердца при ГС представлены преимущественно пролапсом передней створки митрального клапана (80%) и пролапсом септальной створки трикуспидально-го клапана (50%) I степени и регургитацией I степени у 58,3% обследованных. У 20 % диагностирована миксоматозная дегенерация створок I степени.

2. Выявлены достоверные изменения таких показателей, как снижение индекса жесткости аорты (р<0,05) и повышение аортальной эластичности (р<0,05). У пациентов с ГС сочетание ПМК с гипермобильностью суставов отмечен более выраженный характер нарушений эластических свойств аорты (р<0,05), что отражает генерализованный характер соединительнотканной диспла-зии при ГС.

3. Среди дополнительных фенотипических маркеров дисплазии соединительной ткани у пациентов с дорсалгиями выделены сколиоз (35,7%), продольное плоскостопие (33,9%), сандалевидная щель на уровне первого межпальцевого промежутка (25%).

4. Использование компьютерного оптического топографа у пациентов с ГС позволило выявить структурные и функциональные нарушения позвоночника, представленные сколиозом (45%), ротированной (23,3%) и сколиотической осанкой (16,7%). Важной особенностью компьютерного оптического топографа является определение степени тяжести сколиоза. 5. На основании генотипирования гетерозиготный генотип (5 А/6 А) ММР-3 выявлен у 62% пациентов с ГС. При сопоставлении с данными компьютерного оптического топографа отмечена статистически значимая ассоциация изучаемого генотипа со сколиозом (р<0,05) и нарушениями осанки (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Анализ фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани выявил ассоциацию сколиоза на различных уровнях (35,7%), продольного плоскостопия (33,9%), сандалевидной щели на уровне первого межпальцевого промежутка (25%) с ГС, что позволяет оптимизировать проведение целенаправленных профилактических и лечебных мероприятий в указанной группе больных.

Статистически значимая ассоциация полиморфизма гена ММР-3 (5А/6А) со сколиозом позволяет включить в диагностический алгоритм при ГС определение данного генетического маркера для формирования групп риска пациентов с прогрессированием дегенеративного поражения позвоночника.

С помощью компьютерной оптической топографии поражение осевого скелета в виде нарушений осанки и деформации позвоночника выявлено у 78 % больных, что позволяет диагностировать ранние признаки поражения позвоночника при ГС. Использование отечественного безлучевого компьютерного оптического топографа можно рекомендовать в широкую врачебную практику для объективизации степени выраженности деформаций осевого скелета у пациентов с ГС.

В план обследования при ГС целесообразно включать ДЭхо-КГ для оценки клапанного аппарата сердца и эластических свойств аорты, что позволит дать более полную характеристику поражения кардиоваскулярной системы, в том числе при динамическом наблюдении больных.