Гиперпластические процессы в молочных железах у женщин (патогенез, диагностика, прогнозирование течения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Коган, Игорь Юрьевич

  • Коган, Игорь Юрьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 323
Коган, Игорь Юрьевич. Гиперпластические процессы в молочных железах у женщин (патогенез, диагностика, прогнозирование течения): дис. доктор медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2008. 323 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Коган, Игорь Юрьевич

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Морфо-функциональные особенности молочных желёз на различных этапах онтогенеза женского организма.

1.2. Изменение тканей молочных желёз в течение овариального цикла.

1.3. Гиперпластические процессы в молочных железах (классификационные рамки, основные морфологические характеристики, прогностическое значение).

1.4. Гормональные регуляторные механизмы в патогенезе гиперпластических процессов в молочной железе.

1.4.1. Влияние овариальных гормонов и пролактина на ткани молочной железы.

1.4.2. Гормональная функция яичников у женщин с гиперпластическими процессами в молочных железах.

1.4.3. Особенности экспрессии рецепторов половых стероидных гормонов в молочных железах.

1.5. Апоптоз в гомеостатической регуляции клеточного состава в нормальной ткани молочных желёз и при развитии в них гиперпластического процесса.

1.6. Современные методологические подходы к диагностике гиперпластических процессов в молочных железах.

1.6.1. Общие вопросы диагностики доброкачественных заболеваний молочных желёз.

1.6.2. Применение эхографии в диагностике гиперпластических процессов в молочных железах.

1.6.3. Оценка гемодинамических характеристик тканей молочных желёз при гиперпластических процессах.

1.6.3.1. Патофизиологические основы исследования гемодинамики в молочных железах.

1.6.3.2. Применение импульсной и энергетической допплерометрии кровотока в артериях молочных желёз.

Глава 2. Материалы исследования.

Глава 3. Методы исследования.

3.1. Клинический метод.

3.2. Гормональное исследование.

3.3. Ультразвуковой метод исследования.

3.3.1. Ультразвуковое исследование органов малого таза.

3.3.2. Ультразвуковое исследование молочных желёз.

3.3.3. Допплерография с цветным допплеровским картированием кровотока в паренхиматозных артериях молочных желёз.

3.4. Методы получения материала для морфологического исследования

3.4.1. Тонкоигольная биопсия молочной железы.

3.4.2. Интраоперационная (эксцизионная) биопсия молочной железы

3.5. Морфологические методики.

3.5.1. Гистологическое исследование.

3.5.2. Морфометрическое исследование сосудов микроциркуляторного русла паренхимы молочной железы.

3.5.3. Иммуногистохимический метод.

3.6. Методы статистической обработки.

Глава 4. Результаты исследования.

4.1. Биометрические и функциональные параметры развития паренхимы молочных желёз у здоровых женщин.

4.1.1. Результаты количественного анализа развития паренхимы молочных желёз у женщин группы сравнения.

4.1.2. Результаты гормонального обследования женщин группы сравнения.

4.1.3. Качественные допплерометрические показатели сопротивления кровотоку в паренхиматозных артериях молочных желёз у пациенток группы сравнения.

4.1.4. Корреляционный анализ зависимости толщины фиброгландулярной зоны молочных желёз от уровня гормонемии и качественных допплерометрических показателей сопротивления кровотоку в её паренхиматозных артериях.

4.2. Анализ акушерско-гинекологического анамнеза, данных гормонального исследования, биометрических и функциональных показателей состояния паренхимы молочных желёз больных диффузной мастопатией.

4.2.1. Особенности акушерско-гинекологического анамнеза у женщин с диффузной мастопатией.

4.2.2. Результаты гормонального исследования пациенток с диффузной мастопатией.

4.2.3. Биометрические характеристики паренхимы молочных желёз » при диффузной мастопатии.

4.2.4. Результаты допплерометрического исследования кровотока в паренхиматозных артериях молочных желёз при диффузной мастопатии.

4.2.5. Характеристика мастальгии и результатов пальпаторного исследования молочных желёз у пациенток с диффузной мастопатией.

4.2.6. Диагностические критерии фиброзно-кистозной болезни.

4.3. Результаты обследования больных с непролиферативной и пролиферативной формой фиброзно-кистозной болезни.

4.3.1. Морфологические особенности тканей молочных желёз у женщин разного возраста фиброзно-кистозной болезнью.

4.3.2. Результаты морфометрии микроциркуляторного русла молочных желёз.

4.3.3. Особенности акушерско-гинекологического анамнеза у пациенток с непролиферативной и пролиферативной формами фиброзно-кистозной болезни.

4.3.4. Клинические симптомы фиброзно-кистозной болезни у больных разного возраста.

4.3.5. Уровень гипофизарных и овариальных гормонов у больных разного возраста, имеющих непролиферативную и пролиферативную форму фиброзно-кистозной болезни.

4.3.6. Результаты ультразвукового исследования молочных желёз и допплерометрии кровотока в их паренхиматозных артериях у пациенток с непролиферативной и пролиферативной формами фиброзно-кистозной болезни.

4.3.7. Результаты иммуногистохимического исследования тканей молочных желёз у больных фиброзно-кистозной болезнью.

4.3.7.1. Морфометрический анализ иммуногистохимических реакций выявления эстрогеновых рецепторов, факторов пролиферации и апоптоза эпителия молочных желёз у больных фиброзно-кистозной болезнью.

4.3.7.2. Морфометрический анализ иммуногистохимической реакции выявления фактора СОЗ1 в тканях молочных железах у больных фиброзно-кистозной болезнью.

4.3.7.3. Зависимость молекулярно-биологических характеристик эпителия молочных желёз от возраста больных, особенностей гистологического строения органа, клинико-анамнестических данных и гормонемии.

Глава 5. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гиперпластические процессы в молочных железах у женщин (патогенез, диагностика, прогнозирование течения)»

Актуальность проблемы. Последние годы характеризуются резким возрастанием частоты заболеваний молочных желёз. Наибольший удельный вес среди их доброкачественной патологии составляют гиперпластические процессы, объединённые общим термином «фиброзно-кистозная болезнь» или «мастопатия». Эволюция представления об их биологической сущности в течение более чем ста лет происходила в широком диапазоне: от признания этой патологии в качестве обязательного этапа неопластической трансформации до отрицания определения как «болезнь» (S.M. Love et al., 1990). В течение длительного времени мастопатия рассматривалась как предраковое состояние, что определило в Советском Союзе во второй половине прошлого века реализацию программы диспансеризации, в рамках которой проводилась работа по выявлению, лечению и наблюдению за больными с этой патологией. Однако статистические данные свидетельствуют о неуклонном росте заболеваемости раком молочной железы. Так, в последние годы в России в структуре злокачественных новообразований у женщин частота опухолей молочных желез (19,8%) превышает таковую опухолей тела (6,8%), шейки матки (5,2%) и яичников (4,9%) (Е.М. Аксель, 2006; В.М.Мирабишвили, 2007). В настоящее время более половины случаев злокачественной патологии женской репродуктивной сферы приходится на долю рака молочной железы.

Изучение механизмов развития, своевременная диагностика и лечение фиброзно-кистозной болезни (ФКБ) важны в силу двух основных обстоятельств: во-первых, у части пациенток развитие заболевания сопровождается выраженной клинической симптоматикой, снижающей качество их жизни; во-вторых, пролиферативные формы ФКБ являются факторами риска для развития рака молочной железы (S.J. London et al., 1992; L.C. Hartman et al., 2005; J.G. Elmore, 2005). Данная информация формирует психологическую напряженность пациенток, приводит к проведению многочисленных обследований, повторных курсов комплексного консервативного лечения, оперативных вмешательств. Все эти обстоятельства служат причиной дезадаптации больных, находящихся в социально активном возрасте.

Фиброзно-кистозная болезнь молочных желёз является комплексной проблемой, научные, лечебно-диагностические, методологические и организационные аспекты которой носят междисциплинарный характер. Сложившаяся в России система организации медицинской помощи женскому населению определяет центральное место акушерско-гинекологической службы в диагностике и лечении доброкачественных заболеваний молочных желёз. Однако остаются неизвестными этиология и многие аспекты патогенеза заболевания, отсутствует общепринятая терминология, единый принцип систематики данной патологии, имеются классификационные разночтения. Так, данные отечественной и зарубежной литературы не дают однозначного представления о наличии патогенетической связи между состоянием гормональной функции яичников и развитием фиброзно-кистозной болезни (В.Ф. Семиглазов и соавт., 1992; Е.Н. Андреева, Е.В.Леднева, 2002; H. Vorherr, 1986; R.J. Santen 2005). Сведения о содержании эстрогеновых рецепторов в тканях молочной железы при её фиброзно-кистозных изменениях представлены только в единичных работах (S.A. Khan et al., 1999; B.S. Shoker et al., 2000; P.A. Mote et al., 2002). Неоднозначно оценивается роль пролиферативной активности и апоптоза эпителиальных клеток в развитии гиперпластического процесса в молочных железах (A.Shilkaitis et al., 2000; M. Bai et al., 2001). До настоящего времени не сформирован алгоритм диагностики и оказания помощи больным с фиброзно-кистозной болезнью молочных желёз (А.Г. Манихас, 2002; Э.Л. Нейштадт, 2003; Волченко Н.Н., 2006; Корженкова Г.П., 2007). Данные об эхографических различиях между физиологическим состоянием и патологическими изменениями в молочных железах крайне ограничены и неоднозначны, а оценка их кровоснабжения производилась в единичных работах, в основном посвященных описанию злокачественных новообразований (И.А.Солнцева, 2002; О.Е.Озерова, 2004; J.L.Cura, 2005). Таким образом, гиперпластические процессы в молочных железах являются важнейшей медико-социальной проблемой современного здравоохранения.

Целыо исследования являлось изучение механизмов развития гиперпластических процессов в молочных железах, разработка критериев диагностики и прогнозирования течения этой патологии у женщин разных возрастных групп.

Задачи исследования:

1. Определить биометрические и функциональные параметры, характеризующие развитие молочных желёз, и их взаимосвязь с показателями гормональной функции яичников у здоровых женщин разных возрастных групп.

2. Выявить факторы, влияющие на интенсивность клинических симптомов фиброзно-кистозной болезни.

3. Изучить биометрические и функциональные характеристики паренхимы молочных желёз у женщин разного возраста с различными формами фиброзно-кистозной болезни.

4. Оценить морфологические особенности тканей молочных желез у женщин разного возраста с фиброзно-кистозной болезнью.

5. Изучить особенности репродуктивного анамнеза и гормональной функции яичников у женщин с фиброзно-кистозной болезнью.

6. Оценить степень васкуляризации паренхимы молочных желёз у женщин при непролиферативной и пролиферативной формах фиброзно-кистозной болезни.

7. Определить молекулярно-биологические характеристики эпителия молочных желез у женщин, имеющих различные гистологические варианты фиброзно-кистозной болезни, на основании оценки содержания в нём эстрогеновых рецепторов и факторов, регулирующих пролиферацию (Ki-67, PCNA) и апоптоз (Mcl-1, р53).

8. Установить диагностические критерии фиброзно-кистозной болезни.

9. Выявить факторы, определяющие вероятность развития пролиферативных форм фиброзно-кистозной болезни молочных желёз.

Научная новизна работы

Впервые проведён комплексный анализ биометрических и функциональных характеристик тканей молочных желёз у здоровых женщин разного возраста. Выявлены циклические изменения толщины паренхимы и показателей сопротивления кровотоку в её артериях в течение менструального цикла. Доказано, что как толщина паренхимы, так и сопротивление кровотоку зависят от возраста, уровня овариальных и гипофизарных гормонов в крови женщин. Определена прямая взаимосвязь между степенью развития паренхимы и интенсивностью её кровоснабжения.

Проведено комплексное изучение особенностей морфогенеза фиброзно-кистозных изменений в молочных железах. С увеличением возраста больных выявлено нарастание морфологических изменений их тканей, заключающееся в увеличении частоты тяжёлых степеней гиперплазии эпителия с формированием его солидных пролифератов, кистообразовании и фиброзировании внутридольковой стромы.

Определено, что в патогенезе пролиферативных форм фиброзно-кистозной болезни имеют значение клинико-анамнестические факторы, недостаточность гормональной функции яичников, а также усиление кровоснабжения паренхимы молочных желёз. Показано, что недостаточность гормональной функции яичников наблюдается у двух третей больных с пролиферативной формой фиброзно-кистозной болезни во всех возрастных группах. Показано, что у женщин с пролиферативной формой ФКБ по сравнению с таковыми, имеющими непролиферативные её варианты, повышены концентрация в крови эстрадиола, величина отношения Э/П и снижено содержание в крови прогестерона.

На основании морфометрического и иммуногистохимического исследований определены особенности васкуляризации тканей молочных желёз при различных формах фиброзно-кистозной болезни. Выявлено, что при атипической гиперплазии эпителия наблюдается усиление ангиогенеза, о чем свидетельствует увеличение относительной площади сосудов и экспрессии в тканях молочных желёз фактора СБ31. Показано, что степень васкуляризации паренхимы прямо коррелирует с пролиферативной активностью эпителия и наличием его криброзных пролифератов.

Выявлено, что развитие пролиферативных форм фиброзно-кистозной болезни сопровождается изменением содержания в тканях молочных желёз эстрогеновых рецепторов, активности пролиферации и апоптоза эпителия. Выявлена гетерогенность его молекулярно-биологических свойств при пролиферативной и непролиферативной формах заболевания. Доказано, что пролиферативные формы заболевания по сравнению с непролиферативными характеризуются формированием в тканях молочных желёз очагов с избыточным содержанием эстрогеновых рецепторов, повышенной пролиферативной активностью и усилением апоптоза эпителия. Выдвинуто положение о том, что активация апоптоза эпителия при пролиферативной форме заболевания, вызванная нарушением антиапоптозных механизмов с участием фактора Мс1-1, имеет адаптационный характер в ответ на усиление митотической активности.

Показано, что у больных фиброзно-кистозной болезнью сохранён физиологический механизм регуляции экспрессии эстрогеновых рецепторов, заключающийся в наличии обратной взаимосвязи между их содержанием в эпителии молочных желёз и концентрацией эстрадиола в крови.

Выявлено, что сочетание фиброзно-кистозной болезни с гиперпластическими процессами матки оказывает негативное влияние на течение патологического процесса в молочных железах. Наличие гиперплазии эндометрия приводит к увеличению содержания в их эпителии эстрогеновых рецепторов, а миома матки и генитальный эндометриоз сопровождаются повышением митотической активности млечного эпителия.

Выявлено, что с увеличением возраста больных происходит снижение активности антиапоптозных механизмов. При этом содержание протеина Мс1-1 имеет прямую взаимосвязь с концентрацией в крови больных прогестерона и обратную - со степенью пролиферации эпителия и наличием его солидных пролифератов.

Практическое значение результатов работы

На основании изучения ультразвуковых и гемодинамических характеристик тканей молочных желёз у здоровых женщин разного возраста созданы основы для неинвазивной диагностики в них гиперпластического процесса. Определены гормональные, биометрические и функциональные факторы, влияющие на интенсивность болевого синдрома при мастопатии. Доказано увеличение толщины паренхимы молочных желёз у больных фиброзно-кистозной болезнью во всех возрастных группах по сравнению со здоровыми женщинами. При этом показано, что для дифференциальной диагностики пролиферативной и непролиферативной форм фиброзно-кистозных изменений толщина их фиброгландулярной зоны не имеет диагностического значения.

Доказано, что с целью оценки течения фиброзно-кистозной болезни могут быть использованы допплерометрические показатели. Показано, что у больных с ФКБ величины показателей сопротивления кровотоку в паренхиматозных артериях молочных желёз ниже таковых у здоровых женщин. Определены диагностические критерии фиброзно-кистозной болезни с учётом возраста пациентки: толщина фиброгландулярной зоны, величины показателей сопротивления кровотоку в артериях паренхимы, концентрация прогестерона и величина отношения Э/П во вторую фазу менструального цикла.

Выявлены основные клинико-анамнестические факторы и функциональные параметры, определяющие вероятность развития пролиферативных форм заболевания. Доказано, что основными клинико-анамнестическими данными, определяющими вероятность их развития, являются нарушения менструального цикла и гиперпластические заболевания матки. Определено, что снижение концентрации прогестерона и увеличение отношения Э/П во вторую фазу цикла, а также величин качественных показателей кровотока в паренхиматозных артериях молочной железы повышают точность данного прогнозирования.

Показано, что в качестве дополнительного критерия для верификации пролиферативных форм фиброзно-кистозной болезни следует использовать иммуногистохимическую методику выявления в эпителии эстрогеновых рецепторов, а также протеинов, регулирующих пролиферацию и апоптоз. При этом разработана комплексная количественная оценка их содержания с использованием следующих показателей: удельного веса иммунопозитивных долек и протоков молочной железы, относительной площади иммунопозитивных ядер/клеток и относительной плотности иммуногистохимического окрашивания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Биометрические и функциональные показатели состояния паренхимы молочных желёз у здоровых женщин зависят от возраста, фазы менструального цикла и показателей гормональной функции яичников. Толщина паренхимы молочных желёз обратно коррелирует с величиной сопротивления кровотоку в её артериях.

2. У больных фиброзно-кистозной болезнью, по сравнению со здоровыми женщинами, наблюдается увеличение толщины фиброгландулярной зоны молочных желёз, а также снижение параметров сопротивления кровотоку в артериях их паренхимы. При пролиферативных формах заболевания толщина фиброгландулярной зоны не зависит от степени и формы пролиферации эпителия, а величины параметров сосудистого сопротивления ниже таковых при непролиферативной форме.

3.В патогенезе пролиферативных форм фиброзно-кистозной болезни имеют значение: клинико-анамнестические факторы, недостаточность гормональной функции яичников и усиление васкуляризации паренхимы молочных желёз. Выраженность васкуляризации прямо зависит от пролиферативной активности эпителия. Развитие пролиферативных форм заболевания сопровождается изменением содержания в эпителии молочных желёз эстрогеновых рецепторов, факторов пролиферации и апоптоза.

4. Диагностическими критериями фиброзно-кистозной болезни являются: увеличение толщины фиброгландулярной зоны молочных желёз, отношения Э/П и снижение - концентрации прогестерона в крови и показателей сопротивления кровотоку в артериях её паренхимы.

5. Вероятность развития пролиферативных форм фиброзно-кистозной болезни выше у женщин с наличием гиперпластических процессов в матке, нарушениями менструального цикла, изменением показателей гормональной функции яичников (снижением концентрации прогестерона в крови, увеличением отношения Э/П) и снижением резистентности кровотоку в паренхиматозных артериях молочных желёз.

Апробация и внедрение результатов в практику. Материалы диссертации доложены на российских и городских конференциях (Конгресс «Здравоохранение Северо-Западного Федерального округа», Санкт-Петербург, 2004; VII Всероссийская медико-биологическая конференция молодых исследователей «Человек и его здоровье», Санкт-Петербург, 2004; II Российский симпозиум по химии и биологии пептидов, Санкт-Петербург, 2005; Научно-практическая конференция «Физиология и патология молочных желёз в практике акушера-гинеколога», г. Калининград, 2006; VIII Российский Форум «Мать и дитя», Москва, 2006); на международных симпозиумах (Международная научная конференция молодых учёных «Актуальные проблемы современной медицины», Минск, Белоруссия, 2004; I Международная конференция «Молекулярная медицина и биобезопасность», Москва, 2004; Международный молодёжный медицинский Конгресс, Санкт-Петербург, 2005; 2-й Конгресс Российского и немецкого обществ акушеров-гинекологов, Москва, 2005; IV Международная ежегодная конференция «Проблемы диагностики и лечения рака молочной железы», Санкт-Петербург,

2007), на заседании Научного совета СПб ГМУ им.акад. И.П.Павлова, Санкт-Петербург, 2005; научно-практических семинарах для врачей Санкт-Петербурга и Северо-Западного Федерального округа РФ (Санкт-Петербург, 2005, 2006, 2007). Основные положения диссертации внедрены в работу лаборатории физиологии и патологии плода с кабинетами ультразвуковой диагностики, отдела эндокринологии репродукции и патологоанатомического отделения ГУ НИИАГ им. Д.О.Отта РАМН, Санкт-Петербург; в учебный процесс кафедр акушерства и гинекологии и факультетской хирургии Санкт-Петербургского медицинского университета им. акад.И.П.Павлова. Материалы диссертации представлены в виде главы в руководстве «Нейроиммуноэндокринология молочной железы» (М.: Медицина, 2006), рекомендованном МЗСР РФ в качестве учебника для студентов медицинских ВУЗов, в учебно-методическом пособии, рекомендованном Обществом акушеров-гинекологов Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона.

По теме диссертации опубликованы 28 научных работ, в том числе 8 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определённых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах, клинической характеристике обследованных женщин, глав с результатами собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 139 отечественных и 269 зарубежных источников. Материалы диссертации изложены на 323 страницах машинописного текста, иллюстрированы 75 таблицами и 70 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Коган, Игорь Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. С помощью комплексного исследования выявлены биометрические и функциональные характеристики развития паренхимы молочных желёз у здоровых женщин 16-50 лет: а) толщина и циклическая трансформация паренхимы в течение менструального цикла; их значения обратно коррелируют с возрастом женщины; толщина паренхимы во вторую фазу менструального цикла выше таковой в первую фазу; б) сопротивление кровотоку в артериях паренхимы; её кровоснабжение во вторую фазу менструального цикла усилено по сравнению с первой; показатели сосудистого сопротивления прямо зависят от возраста женщины и обратно коррелируют с развитием паренхимы.

2. Толщина паренхимы имеет прямую взаимосвязь с содержанием эстрадиола, пролактина, а параметры сопротивления кровотоку в её артериях обратно зависят от содержания эстрадиола, пролактина и прогестерона в крови женщин.

3. Интенсивность мастальгии у больных фиброзно-кистозной болезнью обратно коррелирует с их возрастом, прямо зависит от толщины паренхимы молочных желёз, содержания в крови эстрадиола и величины его соотношения с прогестероном.

4. У женщин с фиброзно-кистозной болезнью преобладают её непролиферативные формы; с увеличением возраста больных наблюдается возрастание частоты выраженной и атипической гиперплазии эпителия с формированием его солидных пролифератов, кистообразования и фиброзирования внутридольковой стромы.

5. У больных фиброзно-кистозной болезнью, по сравнению со здоровыми женщинами, увеличена толщина паренхимы молочных желёз и отсутствуют её изменения в течение менструального цикла; этот процесс не связан со степенью и формой пролиферации эпителия.

6. У больных фиброзно-кистозной болезнью кровоснабжение паренхимы молочных желёз интенсивнее по сравнению с таковым здоровых пациенток, о чём свидетельствуют более низкие значения ПИ, ИР и СДО в паренхиматозных артериях; при пролиферативных формах заболевания значения данных параметров ниже, чем при непролиферативных.

7. В патогенезе пролиферативных форм фиброзно-кистозной болезни молочных желёз имеют значение следующие факторы: а) клинико-анамнестические (низкая частота родов и первой беременности, закончившейся родами; высокая частота гиперпластических заболеваний матки); б) недостаточность гормональной функции яичников, которую имеют 2/3 больных с пролиферативпой формой заболевания; в) усиление васкуляризации паренхимы; её степень прямо коррелирует с пролиферативной активностью эпителия; при атипической гиперплазии эпителия по сравнению с другими её формами в тканях молочных желёз наблюдается усиление ангиогенеза, о чем свидетельствует увеличение относительной площади сосудов и содержания в тканях фактора СЭЗ1.

8. Пролиферативные формы фиброзно-кистозной болезни, по сравнению с непролиферативными, характеризуются формированием в молочных железах очагов с избыточным содержанием в эпителии эстрогеновых рецепторов, высокой активностью пролиферации и апоптоза; при этом митотическая активность эпителия и его апоптоз находятся в прямой взаимосвязи.

9. У больных фиброзно-кистозной болезнью сохранена физиологическая обратная взаимосвязь между концентрацией эстрадиола в крови . и содержанием эстрогеновых рецепторов в эпителии молочных желёз.

Практические рекомендации

1. К факторам риска развития фиброзно-кистозной болезни молочных желёз следует относить: а) высокую частоту абортов; б) гиперпластические заболевания матки; в) недостаточность гормональной функции яичников.

2. Для комплексной оценки состояния молочных желёз следует производить: а) ультразвуковую биометрию толщины их паренхимы (фиброгландулярной зоны); б) допплерографию и цветное допплеровское картирование кровотока в паренхиматозных артериях.

3. Оценку показателей гормональной функции яичников у больных с фиброзно-кистозной болезнью рекомендовано дополнить вычислением величины относительного содержания в крови эстрадиола на 20-23 день цикла:

Э/П=Э/ПхЮ~3, где Э (пмоль/л) и П (нмоль/л) - содержание в крови соответственно эстрадиола и прогестерона.

4. С целью выявления у пациенток ФКБ в первую фазу менструального цикла следует рассчитывать индекс, основанный на использовании биометрических и функциональных показателей состояния паренхимы молочных желёз:

Д 1=0,059 х возраст - 0,204 х СДО - 0,605 х ПИ + 0,219 х ФГЗ, где СДО, ПИ — соответственно величины систоло-диастолического отношения, пульсационного индекса кровотока в артериях паренхимы; ФГЗ (мм) - толщина фиброгландулярной зоны. При Д1<2,88 - ФКБ отсутствует; при Д1>2,88 - диагностируется ФКБ. Чувствительность индекса составляет 93,4%, специфичность - 83,6%.

5. С целью диагностики ФКБ во вторую фазу менструального цикла рекомендуется рассчитывать индекс, основанный на биометрических, функциональных показателях состояния паренхимы молочных желёз и результатах гормонального исследования:

Д2 = 0,064 х возраст + 0,198 х ФГЗ - 0,015 х П - 0,260 х СДО - 0,152 х ПИ, где ФГЗ (мм) - величина фиброгландулярной зоны; П (нмоль/л) - содержание в крови прогестерона; СДО, ПИ - величины систоло-диастолического отношения и пульсационного индекса кровотока в артериях паренхимы. При Д2<2,88 - ФКБ отсутствует; при Д2>2,88 - диагностируется ФКБ. Чувствительность теста составляет 88,0%, специфичность - 87,3%.

6. Для определения вероятности развития пролиферативной формы ФКБ на основании клинико-анамнестических данных рекомендуется использование следующего прогностического индекса:

П 1=1,005 х МЦ + 1,485 х М + 1,220 х ГЭ, где МЦ - нарушение менструального цикла (1 - есть, 0 - нет); М - миома матки (1 - есть; 0 - нет); ГЭ - гиперплазия эндометрия (1 - есть; 0 - нет). При П1=0 - прогнозируется непролиферативная, а при П1>0 - вероятно развитие пролиферативной формы ФКБ. Чувствительность составляет 53,3%, специфичность - 74,5%).

7. Для определения вероятности развития пролиферативной формы ФКБ на основании клинико-анамнестических данных и гормонального исследования следует рассчитывать прогностический индекс:

П2= - 0,027 х П + 0,023 х Э/П + 0,728 х М + 0,766 х ГЭ, где П - концентрация прогестерона (нмоль/л); Э/П - величина соотношения между концентрацией эстрадиола и прогестерона на 20-23 дни менструального цикла; М - миома матки (1 - есть; 0 - нет); ГЭ - гиперплазия эндометрия (1 - есть; 0 — нет). При П2<0,25 прогнозируется непролиферативная форма ФКБ, при П2>0,25 - вероятно развитие пролиферативной формы ФКБ. Чувствительность индекса составляет 70,3%; специфичность - 77,3%.

8. Для определения вероятности развития пролиферативной формы ФКБ на основании применения функциональных показателей состояния паренхимы молочных желёз рекомендуется использование прогностического индекса:

ПЗ = 0,885 х ПИ + 6,207 х ИР + 0,152 х СДО, где ПИ, ИР, СДО - значения пульсационного индекса, индекса резистентности и систоло-диастолического отношения кровотока в артериях паренхимы молочных желёз в первую фазу цикла. При П3<5,83 - вероятно развитие пролиферативной формы ФКБ; при П3>5,83 — развивается непролиферативная форма ФКБ. Чувствительность теста составила 90,3%, специфичность - 57,7%.

9. Для оценки степени пролиферативной активности и апоптоза эпителия молочных желёз у больных ФКБ следует использовать комплексный количественный анализ содержания в нём эстрогеновых рецепторов, протеинов пролиферации (РСИА, К1-76) и апоптоза (Мс1-1); необходимо определять удельный вес иммунопозитивных долек и протоков, относительную площадь иммунопозитивных ядер/клеток и относительную плотность иммуногистохимического окрашивания.