Гиперплазия простаты и мочекаменная болезнь в сочетании с новообразованиями органов мочеполовой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, доктор наук Пшихачев Ахмедхан Мухамедович

  • Пшихачев Ахмедхан Мухамедович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 329
Пшихачев Ахмедхан Мухамедович. Гиперплазия простаты и мочекаменная болезнь в сочетании с новообразованиями органов мочеполовой системы: дис. доктор наук: 14.01.23 - Урология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2019. 329 с.

Оглавление диссертации доктор наук Пшихачев Ахмедхан Мухамедович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. ГИПЕРПЛАЗИЯ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В СОЧЕТАНИИ С ОПУХОЛЬЮ ПОЧКИ

ГЛАВА 3. ГИПЕРПЛАЗИЯ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В СОЧЕТАНИИ С РАКОМ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

ГЛАВА 4. МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ И ОПУХОЛЬ ПОЧКИ

4.1. КАМЕНЬ ПОЧКИ В СОЧЕТАНИИ С ОПУХОЛЬЮ ПОЧКИ

4.1.1. КАМЕНЬ ПОЧКИ В СОЧЕТАНИИ С ОПУХОЛЬЮ ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ ПОЧКИ

4.1.2 КАМЕНЬ ПОЧКИ В СОЧЕТАНИИ С ОПУХОЛЬЮ ИПСИЛАТЕРАЛЬНОЙ ПОЧКИ

4.1.3. КАМЕНЬ ПОЧКИ В СОЧЕТАНИИ С ДВУСТОРОННИМИ СИНХРОННЫМИ ОПУХОЛЯМИ ПОЧЕК

4.1.4. ДВУСТОРОННИЕ КАМНИ ПОЧЕК В СОЧЕТАНИИ С ОПУХОЛЬЮ ОДНОЙ ПОЧКИ

4.2. КАМЕНЬ МОЧЕТОЧНИКА В СОЧЕТАНИИ С ОПУХОЛЬЮ ПОЧКИ

4.2.1. КАМЕНЬ МОЧЕТОЧНИКА В СОЧЕТАНИИ С ОПУХОЛЬЮ ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ ПОЧКИ

4.2.2. КАМЕНЬ МОЧЕТОЧНИКА В СОЧЕТАНИИ С ОПУХОЛЬЮ ИПСИЛАТЕРАЛЬНОЙ ПОЧКИ

4.2.3. КАМЕНЬ МОЧЕТОЧНИКА В СОЧЕТАНИИ С ДВУСТОРОННЕЙ СИНХРОННОЙ ОПУХОЛЬЮ ПОЧЕК

4.3. МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ В СОЧЕТАНИИ С РАКОМ ВЕРХНИХ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ

4.4. КАМНИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ В СОЧЕТАНИИ С ОПУХОЛЬЮ ПОЧКИ

ГЛАВА 5. МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ В СОЧЕТАНИИ С ОПУХОЛЬЮ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

5.1. КАМНИ ПОЧЕК В СОЧЕТАНИИ С ОПУХОЛЬЮ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

5.2. КАМНИ МОЧЕТОЧНИКОВ В СОЧЕТАНИИ С ОПУХОЛЬЮ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

5.3. КАМНИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ В СОЧЕТАНИИ С ОПУХОЛЬЮ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

ГЛАВА 6. МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ В СОЧЕТАНИИ С РАКОМ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

6.1. КАМНИ ПОЧЕК В СОЧЕТАНИИ С РАКОМ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

6.2. КАМНИ МОЧЕТОЧНИКОВ В СОЧЕТАНИИ С РАКОМ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

6.3. КАМНИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ В СОЧЕТАНИИ С РАКОМ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

За последние несколько десятилетий определяется явная тенденция к неуклонному росту числа пациентов с заболеваниями органов мочеполовой системы, что связано не только с истинным ростом заболеваемости, но и с качественным улучшением и широким внедрением принципиально новых диагностических аппаратов и методик, а также с увеличением средней продолжительности жизни, старением популяции в целом в подавляющем большинстве развитых и развивающихся стран. Вместе с тем современное развитие хирургии и, в частности, урологии, усовершенствование технических подходов и инструментального обеспечения, применяемых при хирургических вмешательствах, способствовало созданию и внедрению в повседневную практику принципиально новых малоинвазивных и эффективных методов лечения урологических заболеваний. Пересмотрены оперативные доступы и методы лечения многих патологических состояний в урологии. Использование малоинвазивных операций, а также совершенствование возможностей анестезиологического обеспечения позволили расширить показания к проведению симультанных и комбинированных операций у большего количества пациентов с сочетанными заболеваниями органов мочеполовой системы.

Всестороннему изучению таких наиболее значимых и часто

встречающихся урологических заболеваний, как мочекаменная болезнь

(МКБ), гиперплазия предстательной железы (ГПЖ), рак предстательной

железы (РПЖ), опухоль почки (ОП), рак мочевого пузыря (РМП) во всем мире

уделено значительное внимание. В то же время анализ мировой и

отечественной литературы выявил недостаточное количество публикаций,

посвященных проблемам диагностики и лечения онкоурологических

заболеваний органов мочеполовой системы (ОП, ОМП, РПЖ) в сочетании с

МКБ и ГПЖ. Вместе с тем, несмотря на кажущуюся редкость, доля

сочетанных патологий в общей структуре урологических заболеваний

остается достаточно высокой и продолжает расти, а определение тактики

2

лечения у этой непростой категории больных представляет значительные трудности. Наличие двух и более таких сочетанных урологических заболеваний, требующих оперативного лечения, ставит перед хирургом непростую задачу выбора одномоментного или этапного лечения этих заболеваний. Одним из немаловажных вопросов является определение очередности хирургического вмешательства. При этапном лечении заболеваний не определены сроки выполнения второго этапа операции. Выбор метода оперативного доступа (эндоскопический, лапароскопический, неинвазивный, открытый, комбинированный и т.п.) также не стандартизирован и представляет существенные сложности, особенно в свете бурного развития технического обеспечения и наличия большого арсенала хирургических подходов. Возраст, соматический статус пациента, клинические проявления каждого заболевания в отдельности, стадия опухолевого процесса, значительное количество вариантов сосуществования этих заболеваний усложняют определение эффективной тактики лечения у каждого конкретного больного. Последнее является принципиально важным, так как осложнения, связанные со вторым заболеванием, могут возникнуть в любой момент после вмешательства по поводу первого, а возможности выполнения второго этапа операции во многом связаны с исходом первичного оперативного лечения. В связи с этим, при определении метода оперативного лечения часто приходится выбирать, в основном, между двумя взаимоисключающими обстоятельствами: риском хирургического вмешательства и результатом выполненной операции. Нередко вынужденно приходится выбирать более безопасный метод в ущерб результатам. Своевременная и тщательная предоперационная диагностика, определение наиболее оптимальной лечебной тактики у этих больных окажет существенное влияние на течение послеоперационного периода, позволит предупредить развитие осложнений и улучшит прогноз заболеваний.

Таким образом, тактика оперативного лечения больных злокачественными новообразованиями органов мочеполовой системы (ОП,

3

РМП, РПЖ) в сочетании с ГПЖ и МКБ, также требующих оперативного лечения, до конца не определена и вызывает значительные трудности. Недостаточный объем информации по этим и многим другим вопросам явился основанием для проведения собственного исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гиперплазия простаты и мочекаменная болезнь в сочетании с новообразованиями органов мочеполовой системы»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Современное развитие хирургии и урологии, усовершенствование технических подходов и инструментов, применяемых при проведении оперативного вмешательства, привело к созданию новых малоинвазивных и эффективных методов лечения урологических заболеваний. Пересмотрена хирургическая тактика в отношении многих урологических заболеваний. Применение малоинвазивных и высокотехнологичных операций позволило расширить показания к их выполнению у большего количества пациентов [150; 163].

Вместе с тем, за последние десятилетия отмечается неуклонный рост числа таких онкоурологических заболеваний, как ОП, РМП, РПЖ и рак верхних мочевыводящих путей (МВП) [169], а также таких наиболее часто встречающихся и социально значимых урологических заболеваний, как ГПЖ и МКБ [57] (здесь и далее под словосочетанием «онкоурологические заболевания» рассматриваются ОП, РМП, РПЖ, рак верхних МВП) [150].

Опухоли почки у взрослых составляют 2-3% от числа всех новообразований. Мужчины болеют чаще (примерно в 2 раза) чем женщины. Средний возраст пациентов составляет от 40 до 60 лет.

По данным разных авторов, при опухоли почки МКБ выявляется в 0,9 -

11,1%[189] [184] [155] [167] [145]. Статистические данные о встречаемости

ОП у больных МКБ в литературе не указаны. Ранняя дооперационная

диагностика сочетания опухоли одной почки и различных неонкологических

поражений противоположной имеет большое практическое значение, так как

от правильного и своевременного распознавания болезни зависит выбор

тактики лечения. В связи с угрозой прогрессирования клинических

проявлений сочетанных заболеваний чрезвычайно важно определение

последовательности и характера лечебных мероприятий, а также

целесообразности органосохраняющих операций по поводу опухоли.

Проведенный анализ литературы, а также наши наблюдения свидетельствуют

о наличии целого ряда нерешенных вопросов при сочетании опухоли почки и

мочекаменной болезни, что диктует необходимость тщательного исследования этой проблемы.

РМП остается одним из наиболее часто встречающихся онкологических заболеваний у мужчин в возрасте старше 50 лет. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями мужского населения России на долю рака мочевого пузыря приходится 4,7%, женского - 1,1% [194] [169]. По возрастному составу РМП часто встречается в возрасте от 50 до 80 лет с пиком на седьмом десятилетии жизни [178]. Именно в этом возрасте наиболее часто встречается и гиперплазия предстательной железы. По статистическим данным клинические симптомы, обусловленные гиперплазией предстательной железы, к 70 годам обнаруживаются у 40-65% мужчин [15; 47; 196]. По данным ряда авторов, сочетание РМП с ГПЖ встречается в 5-27%. Вероятность сочетания этих заболеваний возрастает с увеличением возраста [178].

В зарубежных и отечественных изданиях недостаточно публикаций по лечению РМП в сочетании с ГПЖ. До настоящего времени остается неясным, какую хирургическую тактику выбрать при таком сочетании. Практически не разработана методика выполнения одномоментного вмешательства, не определены показания и противопоказания. Также не изучены клиническая эффективность сочетанной ТУР мочевого пузыря и предстательной железы, осложнения в раннем и отдаленном периоде после операции и меры их профилактики.

Недостаточно изучены также вопросы лечения РМП у больных МКБ.

Таким образом, ГП и МКБ являются наиболее распространенными

неонкологическими урологическими заболеваниями и их сочетание со

злокачественными новообразованиями органов мочеполовой системы

встречаются наиболее часто, представляя собой социально значимые

проблемы. Одновременное выявление сочетания ГПЖ и/или МКБ и

онкурологического заболевания у одного больного ставит перед клиницистом

сложные задачи, требующие решения практически на каждом этапе

6

обследования и лечения больного. В частности, возникает множество вопросов, связанных с возможным общим патогенезом этих сочетанных заболеваний, с необходимостью определения оптимального объема диагностических процедур с учетом сочетания двух и более различных заболеваний с разными клиническими проявлениями, с определением особенностей этих клинических проявлений у различных групп больных, и наконец, с выбором тактики лечения у этих больных. Последний вопрос, связанный с выбором тактики лечения данной категории больных представляется наиболее сложным ввиду многообразия возможных сочетаний и клинических проявлений заболеваний. В частности, необходимо определить плановое, срочное или экстренное вмешательство следует произвести? Если проводится экстренное вмешательство по поводу одного заболевания, нужно ли и возможно ли симультанно выполнить операцию по поводу второго сочетанного заболевания? При плановой ситуации, как определить, какое из заболеваний создает наибольшую угрозу для жизни пациента? Представляет ли онкологическое заболевание в настоящий момент высокий риск прогрессирования? Надо ли оперировать в первую очередь по поводу заболевания, которое нарушает качество жизни пациента? Или всегда первоначально оперировать по поводу онкологического заболевания? Или одновременно проводить операции? Кому можно выполнить такие операции? Какой риск представляет для больного одномоментное или поэтапное лечение? Может, у каждого больного тактику лечения нужно определить индивидуально? Какой доступ и какой метод лечения применить у больных с учетом сочетания различных патологий? И еще множество других вопросов...

Таким образом, тактика хирургического лечения у пациентов с ГПЖ и мочекаменной болезнью, требующими оперативного лечения, в сочетании со злокачественными новообразованиями органов мочеполовой системы, до конца не определена и вызывает значительные трудности. Недостаточный объем информации по этим и многим другим вопросам явился основанием для

проведения собственного исследования.

7

В каждой главе мы проанализировали наиболее часто встречающиеся комбинации сочетанных заболеваний и предложили научно обостнованные оптимальные методы хирургического лечения с учетом возможностей современных методов диагностики и лечения урологических заболеваний.

Цель исследования.

Улучшить результаты хирургического лечения больных гиперплазией предстательной железы и камнями мочевыводящих путей в сочетании с новообразованиями органов мочеполовой системы.

Задачи исследования

1. Определить частоту встречаемости злокачественных новообразований органов мочеполовой системы в сочетании с камнями мочевыводящих путей, гиперплазией предстательной железы и их сочетанием, требующими оперативного лечения.

2. Определить оптимальную тактику оперативного лечения больных при сочетании гиперплазии предстательной железы со злокачественными новообразованиями почки.

3. Выработать наиболее эффективную тактику оперативного лечения больных при сочетании опухоли мочевого пузыря и гиперплазии предстательной железы.

4. Определить оптимальную тактику оперативного лечения больных злокачественными новообразованиями почки в сочетании с камнями мочевыводящих путей.

5. Определить тактику оперативного лечения больных опухолью мочевого пузыря в сочетании с камнями мочевыводящих путей.

6. Выработать наиболее эффективную тактику оперативного лечения больных раком предстательной железы в сочетании с камнями мочевыводящих путей.

Научная новизна

Изучены частота встречаемости гиперплазии предстательной железы и мочекаменной болезни, требующие оперативного лечения больного, в сочетании со злокачественными новообразованиями органов мочеполовой системы.

По результатам хирургического лечения больных новообразованиями органов мочеполовой системы в сочетании с гиперплазией предстательной железы и мочекаменной болезнью дана оценка эффективности и безопасности одномоментного хирургического лечения по сравнению с пациентами, прошедшими поэтапное лечение, а также определена очередность и объем хирургических вмешательств.

По результатам проведенного сравнительного анализа полученных результатов соотнесены вопросы выбора стратегии и тактики лечения с научно-доказанными возможностями различных современных методов хирургического лечения онкоурологических больных в сочетании с мочекаменной болезнью и гиперплазией предстательной железы.

Разработаны комплексные критерии выбора (показания и противопоказания) того или иного метода хирургического лечения больных.

Диссертация является первой крупной работой, в которой обобщен опыт хирургического лечения больных опухолью почки, уротелиальным раком и раком предстательной железы в сочетании с камнями мочевыводящих путей и гиперплазией предстательной железы, требующими оперативного лечения.

Теоретическая и практическая значимость

По результатам исследования определены наиболее информативные методы инструментальной диагностики больных гиперплазией предстательной железы и мочекаменной болезни в сочетании с новообразованиями органов мочеполовой системы.

На основании сравнения в группах в зависимости от наличия или отсутствия клинической симптоматики и стадии заболевания определены показания, виды, и характер оперативного лечения больных.

На основании сравнительного анализа результатов оперативного лечения больных опухолью мочевого пузыря в сочетании с гиперплазией предстательной железы или мочекаменной болезнью детализированы показания и противопоказания к одномоментым или этапным хирургическим вмешательствам.

Изучена эффективность и безопасность одномоментных минимальноинвазивных операций у больных гиперплазией предстательной железы и мочекаменной болезнью в сочетании с новообразованиями органов мочеполовой системы.

Представлена характеристика осложнений у больных опухолью почки, раком предстательной железы и опухолью мочевого пузыря в сочетании с гиперплазией предстательной железы или мочекаменной болезнью в зависимости от очередности и вида хирургического вмешательства, а также определены меры их профилактики.

Личный вклад автора

Автором лично осуществлены все этапы исследования: выбор направления исследования, определение цели, дизайна и задач, организация исследования, отбор пациентов, получение, анализ и обобщение полученных клинических данных, результатов лабораторных, рентген-эндоскопических и эндовидеохирургических методов обследования и лечения; проспективное наблюдение за пациентами, включенных в исследование, создание базы данных, формулировка выводов и практических рекомендаций, написание глав диссертационной работы, подготовка основных публикаций, внедрение результатов исследования в практику.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс, а материалы работы используются в учебном процессе института Урологии и репродуктивного здоровья человека ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) при обучении студентов, клинических ординаторов, курсантов сертификационных циклов усовершенствования врачей (акты внедрения представлены в приложениях 1, 2).

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

1. XIV Конгрессе Российского Общества урологов. Саратов. 10-12 сентября 2014 г.

2. УШ Всероссийской урологической видеоконференции. Москва. 28-29 января 2015 г.

3. VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы онкоурологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии". Абзаково, 16-18 апреля 2015г.

4. У Российском Конгрессе по Эндоурологии и Новым Технологиям. Ростов-на-Дону. 8-10 сентября 2016 г.

5. X юбилейном Конгрессе Российского Общества Онкоурологов. Москва. 1-2 октября 2015 г.

6. IX Всероссийской урологической видеоконференции. Москва. 26-27 января 2017 г.

Работа апробирована 19.04.2019 г. на научной конференции Института урологии и репродуктивного здоровья человека Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

Основные положения, выносимые на защиту

Частота выявления больных мочекаменной болезнью и гиперплазией предстательной железы в сочетании с новообразованиями органов мочеполовой системы неуклонно растет.

При планировании органосохраняющего лечения больных опухолью почки в сочетании с мочекаменной болезнью наиболее целесообразно использование трехмерного компьютерного моделирования.

Доля органосохраняющих эндовидеохирургических операций у больных опухолью почки в сочетании с мочекаменной болезнью значительно превышает иные варианты лечения.

Эффективность и безопасность одномоментных трансуретральных операций у больных гиперплазией предстательной железы в сочетании с мышечно-неинвазинвной опухолью мочевого пузыря не уступают этапным вмешательствам.

Оперативное лечение больных мочекаменной болезнью по поводу сочетанных новообразований органов мочеполовой системы целесообразно только после восстановления адекватного оттока мочи из верхних мочевых путей.

При определении хирургической тактики лечения больных гиперплазией предстательной железы и мочекаменной болезнью в сочетании с новообразованиями органов мочеполовой системы оперативное лечение в первую очередь следует начинать с заболевания с более выраженными клиническими проявлениями, а при отсутствии последних - с заболевания с наихудшим прогнозом.

В лечении больных с новообразованиями органов мочеполовой системы в сочетании с гиперплазией предстательной железы или мочекаменной болезнью при отсутствии противопоказаний следует отдавать предпочтение минимально инвазивным одномоментным операциям.

Травматичный характер открытых операций на почке у больных гиперплазией предстательной железы является фактором риска острой задержки мочеиспускания.

Планирование оперативного лечения больных новообразованиями органов мочеполовой системы в сочетании с гиперплазией предстательной железы и мочекаменной болезнью зависит от множества факторов и требует персонифицированного подхода в каждом конкретном случае.

Связь диссертации с планом научных исследований

Диссертация выполнена по плану научно-исследовательских работ Института урологии и репродуктивного здоровья человека Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский Университет) «Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на основе достижений медико-биологических исследований» 01.2006.06352.

Соответствие диссертационной работы паспорту научной

специальности

Диссертация соответствует паспортам научных специальностей 14.01.23 - урология и 14.01.12 - онкология. Урология - область науки, занимающаяся методами диагностики, лечения и профилактики заболеваний мочеполовой системы (почек, мочеточников, мочевого пузыря, мочеиспускательного канала, предстательной железы, органов мошонки, полового члена), за исключением заболеваний, передающихся половым путем. Онкология - раздел медицины, изучающий доброкачественные и злокачественные опухоли, механизмы и закономерности их возникновения и развития, методы их профилактики, диагностики и лечения. Совершенствование методов профилактики, ранней диагностики и лечения заболеваний органов мочеполовой системы будет способствовать сокращению сроков временной нетрудоспособности и восстановлению трудоспособности.

13

Публикации по теме исследования

По теме диссертации опубликовано 33 научные работы, в том числе 16 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации

Диссертация построена по монографическом типу и изложена на 328 страницах машинописи, иллюстрирована 43 таблицами, 79 рисунками, 17 диаграммами. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 196 источников: 60 отечественных и 136 иностранных.

Методика статистической обработки

Результаты, полученные в ходе уточнения жалоб, анамнеза, клинического обследования, оценки результатов исследования и лечения были обработаны с применением методов описательной статистики [136-138; 152].

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящей работе анализирован опыт оперативного лечения 12331 больного ГП, МКБ, ОП, РМП, РПЖ и раком верхних МВП за период с 2006 по 2015 гг.

За указанный десятилетний период оперативное лечение по поводу ГПЖ проведено 3368 больным. У 188 (5,6%) пациентов из них выявлено сочетание с онкоурологическими заболеваниями.

800 700 600

х

£ 500

0

ю

400

н

и

ш

т

1 300 200 100

0

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 У ГП ы Сочетаннные онкоурологические заболевания

Диаграмма 1. Динамика операций по поводу ГПЖ (п=3368) и в сочетании с онкоурологическими заболеваниями (п=188).

Доля больных, оперированных по поводу ГПЖ в сочетании с онкоурологическими заболеваниями за пятилетний период с 2011 по 2015 гг. составила 5,8% по сравнению с 4,6% за 2006 по 2010 гг., что свидетельствует об увеличении частоты сочетания этих патологий за последние 10 лет (р>0,5).

I оды

Среди пациентов, оперированных по поводу ГПЖ, у 52 (1,54%) выявлена опухоль почки, у 133 (3,94%) - опухоль МП, у 3 - рак верхних МВП (диаграмма 2).

140 120 100

X -А I

§ 80

ю

о

ей

н

? 60 о

40 20 0

Диаграмма 2. Сочетанные с ГПЖ онкоурологические заболевания (п=188).

За период 2006 по 2015 годы 4833 больному выполнено оперативное лечение по поводу МКБ: у 2689 (55,6%) мужчин и у 2144 (44,4%) женщин. Среди них у 122 пациентов выявлено сочетание с онкоурологическими заболеваниями (диаграмма 3).

132

52

ОП

РМП

Сочетанные заболевания

Рак ВМП

3

Диаграмма 3. Динамика операций по поводу МКБ (п=4833) и в сочетании с онкоурологическими заболеваниями (п=122).

Доля пациентов, оперированных по поводу МКБ, в сочетании с онкоурологическими заболеваниями за пятилетний период с 2011 по 2015 гг. составила 2,6% по сравнению с 2,36% за 2006 по 2010 гг., что свидетельствует о несущественном увеличении частоты встречаемости вышеуказанных сочетанных заболеваний, требующих оперативного лечения, за последние 10 лет (р>0,5).

Среди больных, оперированных по поводу МКБ, сочетание с ОП выявлено у 61 (1,3%) пациента, с опухолью МП - у 22 (0,4%), с РПЖ - у 36 (1,3% среди мужчин, страдающих МКБ) и с раком верхних МВП у 3 пациентов (диаграмма 4).

Диаграмма 4. Сочетанные с МКБ онкоурологические заболевания (n=122).

За десятилетний период с января 2006 г. по декабрь 2015 г. 1380 больным проведено оперативное лечение по поводу злокачественных новообразований почки: 793 (57,5%) мужчин и 587 (42,5%) женщин. Среди пациентов ОП у 61 (4,4%) больного отмечено сочетание с МКБ, требовавшей оперативного лечения наряду с ОП на момент госпитализации. Динамика хирургических вмешательств по поводу ОП почки и вышеуказанных сочетанных заболеваний по годам указано в диаграмме 5.

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Годы

ноп умкб

Диаграмма 5. Динамика операций по поводу ОП почки (п=1380) и в сочетании с МКБ (п=61).

Доля пациентов ОП с сочетанием МКБ за пятилетний период с 2011 по 2015 гг. составила 4,6% по сравнению с 4% за 2006 по 2010 гг., что указывает о незначительном увеличении частоты встречаемости больных с сочетанием вышеуказанных заболеваний, требующих оперативного лечения (р>0,5).

Среди 1380 больных ОП сочетания с камнем почки выявлены у 36 (2,61%), камнем мочеточника у 25 (1,81%).

Среди 793 больных ОП мужского пола у 52 (6,6%) больных определялась ГПЖ, требующая оперативного лечения на момент обращения больного (диаграмма 6).

160 140 120

I 100

.0

0

ю

80

н

и

01

т

I 60

40 20 0

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Годы

и оп игпж

Диаграмма 6. Динамика операций по поводу ОП почки у мужчин (п=793) и в сочетании с ГПЖ (п=52).

Доля пациентов мужского пола ОП с сочетанием с ГПЖ за пятилетний период с 2011 по 2015 гг. составила 8,0% по сравнению с 4,0% за 2006 по 2010 гг., что указывает о двукратном увеличение частоты встречаемости больных с сочетанием вышеуказанных заболеваний, требующих оперативного лечения (р>0,5).

У 8 (0,58%) больных наряду с ГПЖ определялись камни мочевого пузыря.

За указанный выше десятилетний период прооперированы 1148 больных по поводу РМП: 901 (78,5%) мужчин и 247 (21,5%) женщин. Среди пациентов РМП у 22 (1,9%) больных отмечены сочетания с МКБ, требующая оперативного лечения наряду с РМП на момент госпитализации. Динамика оперативных вмешательств по поводу опухоли МП и вышеуказанных сочетанных заболеваний по годам указано в диаграмме 7.

Диаграмма 7. Динамика операций по поводу РМП (п=1148) и в сочетании с МКБ (п=22).

Доля пациентов РМП в сочетании с МКБ за пятилетний период с 2011 по 2015 гг. составила 1,4% по сравнению с 4,2% за 2006 по 2010 гг. (р>0,5).

Среди больных РМП выявлены сочетания с камнем почки у 5 (0,44%), камнем мочеточника у 17 (1,48%) больных.

Среди 901 больных РМП мужского пола у 133 (14,8%) больных определялась ГПЖ, требующая оперативного лечения на момент обращения больного (диаграмма 8).

200

1 150

о

ю

0 ей н и <и

1 100

с; о

50

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Годы

иРМП иМКБ

Диаграмма 8. Динамика операций по поводу РМП у мужчин (п=901) и в сочетании с ГПЖ (п=133).

Доля пациентов мужского пола РМП с сочетанием с ГПЖ за пятилетний период с 2011 по 2015 гг. составила 13,7% по сравнению с 19,8% за 2006 по 2010 гг., что указывает об уменьшении частоты встречаемости больных с сочетанием вышеуказанных заболеваний, требующих оперативного лечения (р>0,5).

У 18 (1,57%) больных опухолью МП определялись еще и камни МП.

За период с 2006 по 2015 годы оперативное лечение по поводу РПЖ проведено 1602 больным. Среди пациентов РПЖ у 36 (2,2%) выявлены сочетания с МКБ, требующей оперативного лечения наряду с РПЖ. Динамика встречаемости больных РПЖ в сочетании с МКБ указана ниже (диаграмма 9).

0

350 300 250

X

д

I

§ 200 ю о

CQ

н

? 150 s с; о

100 50 0

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Годы

иРПЖ и МКБ

Диаграмма 9 Динамика встречаемости больных РПЖ (n=1602) и в сочетании с МКБ (n=36).

Доля пациентов РПЖ с сочетанием МКБ за пятилетний период с 2011 по 2015 гг. составила 2,4% по сравнению с 1,9% за 2006 по 2010 гг., что свидетельствует об увеличении частоты встречаемости сочетания вышеуказанных заболеваний, требующих оперативного лечения, за последние 10 лет (р>0,5).

Среди больных РПЖ примерно в одинаковом соотношении выявлены сочетания с камнем почки - 19 (1,19%) пациентов, камнем мочеточника - 17 (1,06%).

В настоящей работе мы отдельно не стали изучать оперативное лечение больных РПЖ в сочетании с ГПЖ. До 2015 года в качестве основных методов хирургического лечения больных РПЖ использовались радикальная простатэктомия и ВИФУ-терапия. Тактика лечения в отношении радикальной простатэктомии не менялась независимо от объема предстательной железы. При планировании ВИФУ-терапии, которая проводилась в рамках научного

23

исследования, при увеличении передне-заднего размера предстательной железы более 24 мм или при наличии инфравезикальной обструкции предварительно выполнялась ТУР предстательной железы. Результаты данного исследования, включавшего лечение 264 больных, подробно изложена в работе Крупинова Г.Е. (2010) [173].

Однако, в настоящую работу мы посчитали целесообразным включить изучение больных РПЖ в сочетании с камнями мочевого пузыря. Камни мочевого пузыря у данной группы больных не были проявлением МКБ и всегда носил вторичный характер на фоне длительной инфравезикальной обструкции. Камни мочевого пузыря в сочетании с РПЖ в нашем исследовании выявлены у 22 (1,4%) больных.

В данную работе также проанализирован опыт лечения 50 больных уротелиальным раком верхних МВП, среди которых у 3 выявлены сочетания с МКБ, еще у 3 - с ГПЖ, требующие оперативного лечения наряду с раком верхних МВП на момент госпитализации. Диагностику и лечение данной категории больных мы рассмотрим в отдельной главе.

Таким образом, среди 12331 больного у 332 (2,7%) выявлены сочетания вышеуказанных онкоурологических заболеваний с МКБ и/или ГПЖ. Из 332 больных сочетание МКБ с ОП выявлено у 61 (18,4%) пациента, с РМП - у 22 (6,6%), с раком предстательной железы - у 36 (10,8%). Сочетание ГПЖ с ОП выявлено у 52 (15,7%) больных, с РМП - у 133 (40,1%) пациентов. Сочетание РПЖ и камней МП обнаружено у 22 (6,6%) больных. У 3 (0,9%) больных с раком верхних МВП определялось сочетание с МКБ и у такого же количества пациентов - сочетание с ГПЖ (диаграмма 10).

и ГПЖ+РМП - МКБ+РПЖ

и МКБ+ОП V МКБ+РМП

ГПЖ+ОП и РПЖ+камни МП

I МКБ+рак верхних МВП в ГПЖ+рак верхних МВП

Диаграмма 10. Сочетанные с МКБ и ГПЖ онкоурологические заболевания (п=332).

Пациенты, у которых наряду с сочетанием онкоурологической патологии и ГПЖ определялись еще и камни МП для удобства анализа отнесены к группе ГПЖ+ОП или ГПЖ+РМП. В настоящем исследовании нами также изучены результаты лечения еще 11 онкоурологических больных с одновременным сочетанием с обоими урологическим заболевания (и с МКБ, и с ГПЖ). Учитывая небольшое количество пациентов, для дальнейшего изучения мы распределили данную категорию больных в различные группы в зависимости от ведущего клинического проявления одного из сочетанных заболеваний.

Анализ тактики лечения больных в отношении этапного или

симультанного и комбинированного лечений на протяжении 10 лет выявил не

25

только увеличения количества пациентов, которым одномоментно выполнены операции по поводу всех сочетанных заболеваний, но и увеличение доли одномоментных вмешательств. Так, если в 2006-2008 гг. доля сочетанных и комбинированных одномоментных операций в лечении больных данной группы составляла всего около 20%, то в 2012-2015 гг. эта цифра начала приближаться к 50% (диаграмма 11).