Гиперпролактинемия как побочный эффект антипсихотической терапии при шизофрении: клинические особенности и роль полиморфизмов генов метаболизма дофамина и серотонина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Тигунцев Владимир Владимирович

  • Тигунцев Владимир Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 177
Тигунцев Владимир Владимирович. Гиперпролактинемия как побочный эффект антипсихотической терапии при шизофрении: клинические особенности и роль полиморфизмов генов метаболизма дофамина и серотонина: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук». 2020. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тигунцев Владимир Владимирович

Введение

Глава 1. КЛИНИЧЕСКИЕ И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНТИПСИХОТИК-ИНДУЦИРОВАННОЙ

ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИИ (Обзор литературы)

1.1. Фармакотерапия шизофрении как причина развития гиперпролактинемии

1.2. Гиперпролактинемия: клинические особенности и современные подходы к диагностике

1.3. Механизмы формирования гиперпролактинемии

1.4. Фармакогенетические исследования антипсихотик-индуцированной

гиперпролактинемии

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования и этические аспекты

2.2. Объект исследования и характеристика обследованных лиц

2.3. Материал исследования

2.4. Методы исследования

2.4.1. Клинические методы исследования

2.4.2. Количественный метод измерения содержания сывороточного пролактина

2.4.3. Выделение ДНК из лейкоцитов венозной крови

2.4.4. Определение полиморфных вариантов генов ферментов синтеза и метаболизма дофамина и серотонина: СОМТ,, ТРН1, ТРН2, МАОА и МАОВ

2.5. Методы статистического анализа

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С

ШИЗОФРЕНИЕЙ И АНТИПСИХОТИК-ИНДУЦИРОВАННОЙ ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИЕЙ

3.1. Клинические характеристики больных шизофренией исследуемой выборки

3.2. Социо-демографические и клинические характеристики больных шизофренией исследуемой выборки в зависимости от наличия/отсутствия гиперпролактинемии

3.3. Антипсихотик-индуцированная гиперпролактинемия у больных шизофренией: клинические проявления и половые различия

3.4. Гиперпролактинемия у больных шизофренией, получающих галоперидол и рисперидон: клинико-социальный аспект

Глава 4. ФАРМАКОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНТИПСИХОТИК-

ИНДУЦИРОВАННОЙ ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИИ

4.1. Генетические аспекты клинических проявлений шизофрении

4.2. Сравнение групп пациентов с гиперпролактинемией и без побочного эффекта

Глава 5. МЕТОД ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РИСКА РАЗВИТИЯ АНТИПСИХОТИК-ИНДУЦИРОВАННОЙ

ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИИ

Заключение

Практические рекомендации

Выводы

Список сокращений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гиперпролактинемия как побочный эффект антипсихотической терапии при шизофрении: клинические особенности и роль полиморфизмов генов метаболизма дофамина и серотонина»

ВВЕДЕНИЕ

По статистике ВОЗ, распространённость шизофрении в популяции составляет около 1% (Ша Б. й а1., 2010). Это заболевание является социально значимым, поскольку имеет хронический характер и ведёт к инвалидизации и социальной дезадаптации (Тиганов А. С., 1999; Семке А.В. и соавт., 2015; Шмуклер А.Б., 2017; Автенюк А.С. и соавт., 2018; Корнетова Е.Г. и соавт., 2018).

Основной группой психофармакологических средств, применяемых для лечения шизофрении, являются антипсихотические препараты (Авруцкий Г. Я., 1988; Горобец Л.Н., Мазо Г.Э., 2017; Краснов В.Н. и соавт., 2007; Мосолов С.Н., 2002, 2018; Иванов М.В. и соавт., 2018). Терапевтический эффект данных препаратов осуществляется за счёт влияния на нейромедиаторные рецепторы головного мозга, однако при этом могут зачастую развиваться и побочные эффекты применяемой терапии, в том числе и повышение уровня пролактина. Антипсихотик-индуцированная гиперпролактинемия (ГПРЛ) существенно снижает качество жизни пациентов (Горобец Л.Н. с соавт., 2016).

Генетическая составляющая вносит значительный вклад в формирование побочных эффектов фармакотерапии (Насырова Р.Ф. и соавт., 2015; Сычёв Д.А., Андреянова М.А., 2016; Кибитов А.О. и соавт., 2017, 2018). Индивидуальные особенности определяют скорость метаболизма лекарственных препаратов и ответ на терапию, в связи с чем разработка персонализированной терапии с применением фармакогенетических подходов является актуальной научной задачей клинической и биологической психиатрии.

Степень разработанности темы исследования

Исследование клинических особенностей больных шизофренией, получающих антипсихотическую терапию, и факторов риска нейролептической гиперпролактинемии получило развитие в основном с началом применения новых атипичных антипсихотических препаратов в психофармакотерапии шизофрении. Это связано с тем, что основное число побочных эффектов атипичных антипсихотиков при их использовании реализуется по нейроэндокринному механизму (Горобец Л.Н. и соавт., 2007; Иванов М.В., Чомский А.Н., 2012; Кибитов А.О., Мазо Г.Э., 2018; Юнилайнен О.А., Доровских И.В., 2013; Hamner M.B., Arana G.W., 1996; Peuskens J. et al. 2014).

Гиперпролактинемия представляет собой сложный побочный эффект, в основе которого может лежать множество клинико-терапевтических, конституциональных, фармакологических и фармакогенетических факторов. Антипсихотик-индуцированная гиперпролактинемия развивается вследствие блокады Б2-дофаминовых рецепторов и угнетения дофаминергической передачи в тубероинфундибулярной зоне головного мозга.

Полиморфизмы в генах метаболизма дофамина и серотонина могут влиять на концентрацию указанных нейромедиаторов, а также на активность передачи сигналов в головном мозге, что, в свою очередь, влияет на выраженность клинических проявлений гиперпроактинемии и качество жизни пациентов.

Фармакогенетические исследования гиперпролактинемии,

ассоциированные с антипсихотической терапией, немногочисленны (Reynolds et al., 2016). Так, была обнаружена ассоциация между повышенным уровнем пролактина и полиморфизмом DRD2 (-141 C Ins/Del) в индийской популяции (Alladi C.G., 2017), в то же время ассоциаций уровня

сывороточного пролактина с полиморфизмом 5HTR2C (-759 C>T) выявлено не было. Был проведён мета-анализ публикаций на тему исследования роли полиморфизмов генов дофаминовых рецепторов в формировании уровня сывороточного пролактина на фоне терапии рисперидоном (Ma L. et al., 2019), по итогам которого было показано, что между носителями различных вариантов полиморфизма TaqlA существуют статистически значимые различия в уровнях пролактина сыворотки крови. Это подтверждает другой мета-анализ, также проведённый в отношении полиморфизма TaqlA гена DRD2 (Miura I. et al., 2016). Ряд работ демонстрирует ассоциации гиперпролактинемии с полиморфными вариантами генов нейромедиаторных рецепторов, гена пролактина, генов системы цитохромов (Вялова Н.М. и соавт., 2014; Ivanova S.A. et al., 2017; Fedorenko O.Yu. et al., 2017). Отдельные исследования касались полиморфизмов генов ферментов метаболизма дофамина. C. Y. Chen с соавт. (2016) по результатам своей работы сделали вывод, что полиморфизм rs4680 гена СОМТ у пациентов с шизофренией, принимавших амисульприд, связан с реакцией на лечение в отношении негативных симптомов и изменений уровня сывороточного пролактина.

В целом большая часть имеющихся на данный момент фармакогенетических публикаций сосредоточена на исследовании генов рецепторов дофамина и серотонина - основных нейромедиаторов, которые вовлечены в метаболизм пролактина и механизмы действия антипсихотиков, в то время как полиморфизмы генов ферментов метаболизма дофамина и серотонина практически не исследовались на роль в предрасположенности к развитию ГПРЛ на фоне терапии антипсихотическими препаратами. Клинические особенности и факторы риска ГПРЛ на данный момент исследованы не достаточно глубоко.

Таким образом, является обоснованным выявление клинических особенностей течения гиперпролактинемии и изучение полиморфных вариантов генов ферментов, участвующих в метаболизме дофамина и

серотонина, что может внести вклад в понимание механизмов возникновения гиперпролактинемии и позволит использовать выявленные особенности для прогноза риска её развития и осуществления индивидуального подхода к терапевтической тактике.

Цель исследования

Изучение факторов риска развития и клинических особенностей гиперпро-лактинемии на фоне антипсихотической терапии у больных шизофренией и выявление роли полиморфизмов генов метаболизма дофамина и серотонина в формировании данного побочного эффекта, а также их вклада в клиническую гетерогенность шизофрении.

Задачи исследования

1. Определить частоту встречаемости и факторы риска синдрома гиперпролактинемии у больных шизофренией, находящихся в стационаре и принимающих антипсихотическую терапию.

2. Выявить клинические особенности гиперпролактинемии на фоне антипсихотической терапии при шизофрении.

3. Исследовать вклад молекулярно-генетических особенностей генов ферментов синтеза и метаболизма дофамина и серотонина в клиническую гетерогенность шизофрении и установить возможные ассоциации полиморфных вариантов генов СОМТ, МАОА, МАОВ, ТРН1, ТРН2 с ведущей симптоматикой шизофрении (позитивной, негативной) и возрастом начала шизофрении у пациентов славянской национальности, проживающих в регионе Сибири.

4. Выявить у больных шизофренией возможные ассоциации между по-лиморфными вариантами генов метаболизма дофамина и серотонина СОМТ, МАОА, МАОВ, генов фермента синтеза серотонина ТРН1, ТРН2 и формированием гиперпролактинемии.

5. Разработать способ прогнозирования риска развития гиперпролактинемии на фоне антипсихотической терапии шизофрении с учетом половозрастных, клинических, терапевтических и генетических факторов.

Научная новизна исследования

Проведённое исследование позволило выявить клинические особенности и факторы риска гиперпролактинемии на фоне антипсихотической терапии при шизофрении среди населения славянской национальности региона Сибири.

В результате проведённого генотипирования впервые выявлены ассоциации полиморфных вариантов гена ТPН1 и МАОА с ведущей симптоматикой шизофрении и возрастом начала шизофрении в славянской популяции региона Сибири. Также в данной популяции впервые выявлены ассоциации различных полиморфных вариантов генов СОМТ и МАОА с гиперпролактинемией, а также полиморфных вариантов генов МАОА и МАОВ с содержанием пролактина в крови на фоне терапии антипсихотическими препаратами.

Разработана прогностическая модель риска развития гиперпролактинемии на фоне антипсихотической терапии при шизофрении, в которую вошли в качестве значимых факторов показатели пола, возраста, среднесуточная доза антипсихотических средств, выраженная в хлорпромазиновом эквиваленте, и полиморфные варианты генов СОМТ и ТРН2.

Теоретическая и практическая значимость

Выявленные клинические особенности течения гиперпролактинемии, связанные с полом, имеют значение с учётом широкого использования различных антипсихотических препаратов в настоящее время и

необходимости ещё на ранних стадиях терапии иметь возможность прогнозирования отдалённых неблагоприятных эффектов лечения. Полученные результаты демонстрируют важность исследуемых полиморфных вариантов в развитии гиперпролактинемии для разработки новых персонифицированных фармакогенетических подходов к прогнозированию гиперпролактинемии. Разработанный способ прогноза развития гиперпролактинемии на фоне антипсихотической терапии при шизофрении позволяет в перспективе выделить группы лиц повышенного риска развития данного побочного эффекта для наблюдения этих пациентов уже на начальных этапах фармакотерапии и предотвратить неблагоприятную тенденцию в динамике лечения.

Запатентована база данных «Клинические и фармакогенетические характеристики больных шизофренией с антипсихотик-индуцированной гиперпролактинемией», которая предназначена для применения в научных и практических исследованиях.

Разработано пособие для врачей «Гиперпролактинемия у больных шизофренией: модель прогноза с применением генетического тестирования».

Основные результаты диссертационной работы включены в программу обучения ординаторов и аспирантов НИИ психического здоровья Томского НИМЦ и в учебные программы студентов, клинических ординаторов и врачей-психиатров кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России. Результаты внедрены в лечебно-реабилитационный процесс отделения эндогенных расстройств НИИ психического здоровья Томского НИМЦ. Полученные новые данные в дальнейшем могут служить теоретической базой для разработки принципиально новых методов прогноза риска развития гиперпролактинемии на фоне антипсихотической терапии. Их применение в практическом здравоохранении будет способствовать

улучшению качества оказания специализированной психиатрической помощи.

Методология и методы исследования

Методология исследования основана на биопсихосоциальной модели шизофрении. Было сформировано две группы пациентов: больные шизофренией с гиперпролактинемией и пациенты без побочных эффектов, а также контрольная группа (для генетических исследований) психически и соматически здоровых лиц.

Был применён комплекс методов: психопатологических, параклинических, молекулярно-генетических и статистических. Основные методы исследования: клинико-психопатологический; психометрическая оценка с использованием шкал; лабораторные (измерение концентрации пролактина в сыворотке крови иммуноферментным методом; выделение ДНК стандартными методами; определение аллельных вариантов исследуемых генов методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени (real-time PCR)); методы статистической обработки данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Факторами риска развития гиперпролактинемии являются женский пол, молодой возраст, меньшая длительность заболевания и фармакологический профиль препарата.

2. Клинические особенности антипсихотик-индуцированной гиперпролактинемии у больных шизофренией ассоциированы с половыми различиями и классом применяемого антипсихотического препарата.

3. Определённые полиморфные варианты генов ферментов метаболизма и синтеза дофамина и серотонина ассоциированы с развитием

шизофрении (МАОА, МАОВ), ведущей симптоматикой (ТРН1), гиперпролактинемией (СОМТ, МАОА) и уровнем пролактина (МАОА, МАОВ) в сыворотке крови у больных шизофренией.

4. В прогностической модели на риск развития гиперпролактинемии на фоне антипсихотической терапии оказывают влияние показатели пола, возраста, суточной дозировки препаратов, выраженной в хлорпромазиновом эквиваленте, и носительство определённых генотипов полиморфных вариантов в генах СОМТ и ТРН2.

Апробация результатов

Высокая степень достоверности результатов, представленных в диссертации, обоснована достаточным объёмом исследуемых выборок пациентов, применением современных методов и высокотехнологического оборудования и подтверждена адекватными методами статистической обработки.

Основные результаты исследования представлены на четырнадцатой Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 2017); на одиннадцатой научной конференции «Генетика человека и патология» (Томск, 2017); на первой Российской зимней Школе молодых учёных и врачей по фармакогенетике и персонализированной терапии (Москва, 2018); на четвёртой Российской конференции с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 2018), на XV международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, 2019), на конференции МуСопГегепее «Переход к персонализированной медицине: использование генетики в клинической практике» (Томск, 2019); на межрегиональной научно-практической конференции «Психиатрия и наркология в эпоху новых социальных вызовов» (Кемерово, 2019); на XII Международной

мультиконференции «Bioinformatics of Genome Régulation and Structure/Systems Biology» (Новосибирск, 2020)..

Исследования поддержаны грантом РФФИ № 17-29-06035 «Новые подходы к фармакогенетике антипсихотик-индуцированной гиперпролактинемии у больных шизофренией» (2017-2020).

Публикация результатов исследования

По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ, в том числе 7 статей в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, монография, пособие для врачей, свидетельство о регистрации базы данных.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, практических рекомендаций, выводов, списка использованной литературы, приложений. Работа иллюстрирована 15 рисунками и 58 таблицами. Список литературы содержит 200 источников, из них 45 отечественных и 155 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1

КЛИНИЧЕСКИЕ И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНТИПСИХОТИК-ИНДУЦИРОВАННОЙ ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИИ

(Обзор литературы)

1.1. Фармакотерапия шизофрении как причина развития

гиперпролактинемии

Основным способом лечения шизофрении является длительная антипсихотическая терапия, которая улучшает долгосрочный прогноз заболевания и способствует его переходу в состояние ремиссии (Семке А.В. и соавт., 2004, 2009; Tandon R., 2011; Мосолов С.Н., 2012).

Экспериментальные и клинические данные указывают на участие молекулярно-биологических механизмов в патогенезе психических расстройств, основными из которых являются нарушения в функционировании нейромедиаторных систем мозга (Muller N., Schwarz M., 2006; Иванова С.А., Бохан Н.А., 2018). Для классических антипсихотиков основным механизмом терапевтического действия (особенно направленного на терапию позитивной психотической симптоматики) является блокада дофаминовых Б2-рецепторов (Dean B., Scarr E., 2004). Высокопотентные типичные антипсихотические препараты обладают высокой аффинностью к дофаминовым D2-рецепторам, что принято считать причиной их высокой антипсихотической активности. Однако с блокадой дофаминовых рецепторов связан ряд побочных эффектов, характерных для данной группы препаратов, в первую очередь к ним относится высокий риск возникновения экстрапирамидных нарушений. Патофизиологические механизмы развития этих нарушений недостаточно изучены, но, по-видимому, их возникновение связано со сниженной дофаминергической передачей в базальных ганглиях передних отделов головного мозга.

Развитие тех или иных клинических эффектов блокады D2-дофаминовых рецепторов зависит от воздействия на различные дофаминергические пути в ЦНС. Угнетение передачи импульсов в мезолимбической системе вызывает антипсихотический эффект, в нигростриальной области - экстрапирамидные побочные эффекты (нейролептический псевдопаркинсонизм), а в тубероинфундибулярной зоне -нейроэндокринные нарушения, в том числе гиперпролактинемию.

Как известно, конвенциональные антипсихотики вызывают гиперпролактинемию примерно у 40-90 % пациентов, поскольку их действие направлено строго на блокаду D2-дофаминовых рецепторов (Mittal S. et al., 2017).

Атипичные антипсихотические препараты стали важной частью современного психиатрического сервиса благодаря их эффективности в отношении негативных симптомов шизофрении и низкой частоты возникновения экстрапирамидных нарушений (Хасан А. и др., 2013; Jeong H, Lee M., 2013). Многие атипичные антипсихотики (клозапин, рисперидон, оланзапин, сертиндол и зипрасидон) являются мощными антагонистами 5-НТ2-рецепторов. По мнению некоторых исследователей, блокада 5-НТ2-рецепторов объясняет влияние атипичных антипсихотических препаратов на негативную симптоматику и нарушения мышления. Кроме того, считается, что при определённом уровне блокады D2-рецепторов антагонистическое воздействие на 5-НТ2-рецепторы приводит к антипсихотическому эффекту (Карлсон А., Лекрубье И., 2004). Однако этот механизм действия не может быть универсальным, так как некоторые атипичные антипсихотики, например, кветиапин, обладают низкой аффинностью к 5-НТ2-рецепторам (Gardner D.M. et al., 2005).

Атипичные антипсихотики влияют и на другие нейротрансмиттерные системы. Клозапин взаимодействует с гистаминовыми Н1, ацетилхолиновыми, мускариновыми М1 и а1-адренорецепторами

(Baldessarini R.J., Tarazi F.I., 2001). Оланзапин обладает значительной М1- и средней HI-аффинностью, имеет большее сродство к серотониновым 5-НТ2 рецепторам, чем к дофаминовым (Арана Д., Розенбаум Д., 2004). Рисперидон - мощный антагонист 5-НТ2А-, D2- и а1-рецепторов (Дробижев М.Ю., Овчинников А.А., 2010). Зипрасидон является агонистом 5-HT1A-рецепторов, что может уменьшать тревожность и депрессивность, и оказывает среднее ингибирующее действие на инактивацию нейронального транспорта серотонина (Goodnick P.J., 2001). Кветиапин при относительно слабом сродстве к дофаминовым D1- и D2- рецепторам проявляет более высокое сродство к серотониновым 5-HT2A, ai- и а2-адренергическим, гистаминовым H1 рецепторам (Nemeroff C. et al., 2002). Амисульприд является антипсихотиком, который селективно связывается с подтипами D2/D3 дофаминергических рецепторов, в отличие от классических и других атипичных антипсихотиков этот препарат не имеет сродства к серотониновым, Ш-гистаминовым, a-адренергическим и холинергическим рецепторам (Seeman P., 2011). Наличие атипичного фармакологического профиля может служить объяснением антипсихотического действия высоких доз амисульприда (блокада постсинаптических дофаминовых рецепторов) и его эффективности в отношении негативных симптомов при назначении в низких дозах (результат блокады пресинаптических дофаминовых рецепторов) (Аведисова А.С., Ястребов Д.В., 2006).

Низкий риск возникновения ЭПС при использовании некоторых современных антипсихотических препаратов (клозапина, оланзапина, зипрасидона) связан с их большей аффинностью к 5-HT2A-рецепторам, чем к дофаминовым D2-рецепторам (Meitzer H.Y. et al., 2012). Низкий риск возникновения ЭПС может быть связан также с антихолинергическими свойствами некоторых современных препаратов, например клозапина и оланзапина (Baldessarini R.J., Tarazi F.I., 2001).

Тем не менее Leucht и соавт. показали в своём мета-анализе, что

большинство атипичных нейролептиков значительно повышает уровень пролактина в сыворотке крови (Leucht S. Et al., 2013). Частичные агонисты дофаминовых рецепторов (арипипразол) нормализуют дофаминергическую передачу нервных импульсов, уменьшая её при гиперфункции D2-рецепторов и увеличивая при гипофункции. Это может быть использовано для коррекции гиперпролактинемии при лечении атипичными антипсихотиками, как продемонстрировали в своём плацебо-контролируемом исследовании Raghuthaman и соавт. (Raghuthaman G. et al., 2015).

Частота и выраженность нейроэндокринных побочных эффектов при лечении атипичными антипсихотиками обычно выше, однако их преимуществом является более высокий уровень безопасности в отношении лекарственно-индуцированных двигательных нежелательных явлений, чем при использовании конвенциональных антипсихотиков (Petit A. et al., 2003; Краснов В.Н. и др., 2007; Johnsen E. et al., 2008).

Эффект гиперпролактинемии в большей или меньшей мере свойственен практически каждому нейролептику (Hamner M.B., Arana G.W., 1998; Dickson R.A. et al., 2000; Tewksbury A., Olander A., 2016, Gault J.M., Nussbaum A.M., 2018). Препараты, в наибольшей степени повышающие пролактин, - рисперидон, сульпирид, амисульприд (Haddad PM, Wieck A., 2004; Frighi V. et al., 2016). Распространённость гиперпролактинемии у пациентов, получающих оланзапин, составляет 3,5%, кветиапин - 4,4%, амисульприд 39,9%. У женщин развитию гиперпролактинемии также способствуют тиоридазин, перициазин и трифлуоперазин. Клозапин и кветиапин незначительно влияют на уровень пролактина. Арипипразол, являясь частичным агонистом D2-рецепторов, редко вызывает повышение пролактина до 4% (Kanba S. et al., 2014; Madhusoodanan S. et al., 2010; Szarfman A. et al., 2006). В зарубежной литературе встречается разделение антипсихотических препаратов на «повышающие пролактин» (типичные

антиспихотики, рисперидон, амисульприд) и «сберегающие пролактин» (оланзапин, клозапин, арипипразол, зипразидон) (Montgomery J. et al., 2004; Kishimoto T. et al., 2008).

Распределение антипсихотиков по уровню риска развития гиперпролактинемии для подросткового возраста (по степени убывания риска) в современной литературе приводится в следующем порядке: палиперидон, рисперидон, галоперидол, оланзапин, зипразидон, кветиапин, клозапин, арипипразол (Ben Amor L., 2012); для взрослых пациентов: палиперидон, рисперидон, галоперидол, сертиндол, зипрасидон, хлорпромазин, оланзапин, азенапин, кветиапин, арипипразол (Шмуклер А.Б., 2017).

Галоперидол, как и ранее, часто используется у больных при психозах, причем установлено, что его терапевтический эффект в отношении редукции отдельных симптомов в некоторых случаях наступает быстрее, чем у атипичных антипсихотиков (Rasmussen S.A. et al., 2016). Однако галоперидол в большей степени вызывает гиперпролактинемию, чем атипичные антипсихотики, за исключением рисперидона и амисульприда (Kovacs L., Kovacs G., 2006). В одном из исследований отмечено, что уровень пролактина в сыворотке может предсказать тяжесть паркинсонизма и дискинезии у больных шизофренией, получающих галоперидол или рисперидон (Yen Y.C. et al., 2004).

Наиболее часто гиперпролактинемия встречается при лечении больных шизофренией рисперидоном (Findling R.L. et al., 2003; Anderson G.M. et al., 2007; Byerly M. et al., 2007), при применении данного препарата регистрируется до 87% случаев по данным проведённых клинических испытаний (Titusville, NJ; 2007). В это же время была выявлена связь между гиперпролактинемией, возникающей на фоне лечения рисперидоном, с ответом на терапию у больных шизофренией (Charan A. et al., 2016). Так, среди пациентов, у которых повышение уровня пролактина было более чем

на 20%, встречалось значимо больше респондеров в сравнении с больными без выраженной гиперпролактинемии.

В отношении других современных антипсихотиков, основным активным метаболитом рисперидона является палиперидон, поэтому гиперпролактинемия при его использовании возникает также часто (Kramer M. et al. 2010). На фоне лечения сертиндолом чаще наблюдается увеличение уровня пролактина в сыворотке крови у больных по сравнению с плацебо, и в то же время реже, чем при приёме галоперидола (Peuskens J. et al., 2014). При применении амисульприда также достаточно часто возможно развитие гиперпролактинемии, есть данные, что она достигает 39,9% случаев (Горобец Л.Н., 2007). Данный побочный эффект не зависит от дозы и длительности лечения. Даже в небольших дозировках (50 мг/сут) приём амисульприда чаще вызывает у больных повышение уровня пролактина в сыворотке крови, чем приём оланзапина (Peuskens J. et al., 2014).

При использовании клозапина гиперпролактинемия возникает крайне редко. Более того, его назначение при гиперпролактинемии, развившейся на фоне приёма флуфеназина, приводит к нормализации содержания пролактина в сыворотке крови (Druyts E. et al., 2016). Профиль азенапина в отношении риска развития гиперпролактинемии соответствует профилю клозапина, даже при длительной терапии не наблюдается значимого повышения уровня пролактина (Шмуклер А.Б., 2013). Кветиапин также редко приводит к развитию гиперпролактинемии. В отдельных исследованиях на фоне приёма кветиапина в начале лечения описано кратковременное повышение показателей пролактина, который в последующем снижается до уровня нормы (Юнилайнен О.А., Доровских И.В., 2013). Луразидон вызывает умеренное повышение пролактина в сыворотке крови в редких случаях, в основном это возникает при использовании высоких доз препарата, особенно в начале терапии (Melkersson K., 2005).

При назначении оланзапина также отмечается умеренное повышение уровня пролактина, гиперпролактинемия при его применении встречается по различным данным от 6 до 60% случаев (Rasmussen S.A. et al., 2016). В то же время показано, что данный препарат вызывает гиперпролактинемию чаще, чем кветиапин и клозапин, но в меньшей степени, чем рисперидон (Komossa K. et al., 2011).

При использовании арипипразола риск развития гиперпролактинемии низок (Eberhard J. et al., 2007). Арипипразол является высокопотентным частичным агонистом D2 дофаминовых рецепторов, частичным агонистом серотониновых 5-НТ1А и антагонистом серотониновых 5-НТ2А рецепторов. Он действует как функциональный антагонист D2 рецепторов в условиях повышенной дофаминовой активности, но проявляет свойства функционального агониста в условиях пониженной дофаминовой активности (Kane J.M. et al., 2009; Stroup T. S., Gray N., 2018). Иногда препарат в дозе 5 мг/сут присоединяют к базовой терапии рисперидоном с целью понижения содержания пролактина в сыворотке крови и коррекции клинических проявлений гиперпролактинемии (Potkin S.G. et al., 2003; Li X. et al., 2013; Ajmal A. et al., 2014; Ranjbar F. et al., 2015).