Гипертрофия миокарда и ее фармакологическая коррекция у больных пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Пшеничкин, Константин Иванович

  • Пшеничкин, Константин Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 162
Пшеничкин, Константин Иванович. Гипертрофия миокарда и ее фармакологическая коррекция у больных пожилого и старческого возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Волгоград. 2007. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пшеничкин, Константин Иванович

Список используемых сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клиническое значение гипертрофии миокарда левого желудочка.:.

1.2. Патогенетические аспекты гипертрофии миокарда левого желудочка.

1.3. Лечение гипертрофии миокарда левого желудочка.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Протокол клинического исследования.

2.1.1.Включение пациента в клинические испытания.

2.1.2.Критерии включения в исследование.

2.1.3.Критерии исключения из исследования.

2.1.4.Возможность прекращения участия в исследовании.

2.1.5.Исключение из исследования на его этапах.

2.1.6.Контроль исходного состояния.

2.1.7.Дизайн исследования.

2.2. Методы диагностики гипертрофии миокарда, выявления связанных с ремоделированием сердца нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы и оценки эффективности разработанной методики фармакотерапии.

2.2.1 .Суточное мониторирование артериального давления.

2.2.2.Суточное мониторирование электрокардиограммы с оценкой вариабельности сердечного ритма.

2.2.3 .Допплерэхокардиография.

2.2.4.Способ диагностики гипертрофии миокарда левого желудочка.

2.2.5.Способ индивидуального подбора антигипертензивных препаратов с использованием частотного анализа вариабельности сердечного ритма.

2.3. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА III. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МИОКАРДА

ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП С ГЛЖ, СВЯЗЬ ГЛЖ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

3.1. Распространенность различных видов ремоделирования миокарда среди геронтологических больных.

3.2. Связь между гипертрофией миокарда левого желудочка и его функциональным состоянием у геронтологических больных.

3.3. Оценка взаимосвязи показателей суточного мониторирования артериального давления и гипертрофии миокарда у больных пожилого и старческого возраста.

3.3.1. Средние показатели АД.

3.3.2. Показатели вариабельности артериального давления.

Резюме.

ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У

ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ МИОКАРДА.

4.1. Связь гипертрофии миокарда левого желудочка и показателей вариабельности ритма сердца у геронтологических больных.

4.2. Способ индивидуального подбора антигипертензивных препаратов с использованием временного анализа вариабельности сердечного ритма.

4.2.1. Обоснование способа.

4.2.2. Описание способа индивидуального подбора антигипертензивных препаратов с использованием временного анализа вариабельности ритма сердца.

4.2.3. Результаты использования способа индивидуального подбора антигипертензивных препаратов у геронтологических больных с артериальной гипертензией в клинической практике.

4.3. Способ индивидуального подбора антигипертензивных препаратов с использованием частотного анализа вариабельности сердечного ритма.

4.3.1. Обоснование способа.

4.3.2. Описание способа индивидуального подбора антигипертензивных препаратов с использованием частотного анализа вариабельности ритма сердца.

4.3.3. Результаты использования способа индивидуального подбора аитигипертензивных препаратов у геронтологических больных с артериальной гипертензией в клинической практике.

4.3.4. Рекомендации по практическому применению методики подбора аитигипертензивных препаратов с использованием частотного анализа ВСР в клинических условиях.

Резюме.

ГЛАВА V. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ ГИПЕРТРОФИИ МИОКАРДА У ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

5.1. Способ диагностики гипертрофии миокарда левого желудочка.

5.1.1. Обоснование способа.

5.1.2. Описание способа диагностики гипертрофии миокарда левого желудочка.

5.1.3. Результаты использования способа диагностики гипертрофии миокарда левого желудочка в клинической практике.

5.2. Отдаленные результаты антигипертензивной терапии, основанной на предложенном способе индивидуального подбора препаратов у геронтологических больных с гипертрофией миокарда.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гипертрофия миокарда и ее фармакологическая коррекция у больных пожилого и старческого возраста»

Актуальность проблемы. Несмотря на большое количество исследований, посвященных изучению проблемы гипертрофии миокарда, многие вопросы патогенеза, диагностики и фармакологической коррекции ремоделирования сердца до настоящего времени не нашли своего решения.

ГЛЖ давно признана независимым фактором риска сердечнососудистой заболеваемости и смертности [81]. С одной стороны, ГЛЖ возникает в процессе развития большинства сердечно-сосудистых заболеваний, с другой стороны, она сама способствует прогрессированию СН, ИБС, тяжелых нарушений ритма и ухудшает их течение и прогноз. В то же время, масса миокарда неуклонно увеличивается с возрастом, достигая максимума в старости [80, 179]. При этом факторы, обусловливающие формирование гипертрофии миокарда в пожилом и старческом возрасте, до конца не изучены. Лишь единичные исследования посвящены изучению проблемы гипертрофии миокарда в обсуждаемой возрастной популяции. В виду значительных возрастных особенностей формирования и течения кардиальной патологии у геронтологических больных [1], данные, полученные на более молодом контингенте пациентов не могут быть экстраполированы на больных старшей возрастной группы.

Это обуславливает необходимость дальнейшего исследования особенностей патогенеза ГЛЖ у пожилых и старых больных. Учитывая, что одним из основных этиологических факторов развития гипертрофии миокарда у более молодых лиц является изменение активности нейрогуморальных систем [17], представляется важным изучение взаимосвязи ГЛЖ с вегетативными влияниями на миокард.

Недостаточно изученным остается и вопрос, касающийся эпидемиологии данного состояния у лиц пожилого и старческого возраста. В доступной нам литературе отсутствуют указания на распространенность различных типов ремоделирования сердца у лиц старшей возрастной категории. Не выясненными остаются и причины формирования того или иного вида ремоделирования у геронтологических больных, связь их с суточным профилем АД и вегетативными влияниями на миокард.

Весьма актуальным представляется поиск чётких критериев, позволяющих достоверно и своевременно диагностировать ГЛЖ [130]. Немаловажным является и возможность проводить динамическое наблюдение за процессом ремоделирования сердца, как у конкретного больного, так и в рамках эпидемиологических исследований.

Имеющиеся на сегодняшний день методики, к сожалению, не отвечают данным требованиям и не могут быть применены в равной степени ко всем пациентам. Общеизвестные методики диагностики гипертрофии миокарда отличаются либо низкой чувствительностью [85] и невозможностью их использования для ранней верификации, либо не обладают достаточной степенью достоверности, особенно при применении у пожилых и старых лиц.

Наиболее широко используемый в настоящее время индекс массы миокарда [80], основанный на расчете площади поверхности тела не позволяет получить достоверные результаты при отеках, ожирении, обезвоживании, назначении диуретиков, уменьшении роста вследствие дегенеративных процессов в позвоночнике, утрате конечности и т.д. В связи с вышеизложенным, рассчитанный на основе площади поверхности тела индекс массы миокарда является весьма нестабильным показателем, применение которого для диагностики гипертрофии миокарда в целом ряде случаев дает ложноположительные и ложноотрицательные результаты. Это ограничивает и использование индекса массы миокарда для динамического наблюдения за больными, когда необходимо оценить, например, эффективность проводимой терапии или степень прогностического риска у данного больного с гипертрофией миокарда.

Особое значение это приобретает у пожилых и старых больных, у которых вероятность наличия полиорганной сочетанной патологии (искажающей достоверную диагностику) значительно выше, нежели у более молодого контингента [1].

В связи с этим несомненный практический и научный интерес представляет возможность разработки новых подходов к диагностике гипертрофии миокарда. Подходов, применимых, в том числе, и у лиц старшей возрастной категории. Таким образом, поиск объективного критерия, позволяющего своевременно диагностировать гипертрофию миокарда левого желудочка, который бы мог с равным успехом применяться как при разовом использовании, так и при динамическом наблюдении за конкретным больным, а также при проведении эпидемиологических исследований у пациентов любого возраста - несомненно, актуальная задача.

Исследования прогностического значения различных геометрических типов ЛЖ, проводившиеся на пациентах более молодых возрастных групп, не позволяют однозначно говорить о наиболее неблагоприятном типе ремоделирования миокарда [81]. Указаний же на проведение аналогичных исследований у пожилых и старых больных в доступной нам литературе вообще не имеется. В связи с этим нам показалось важным изучить у геронтологических больных связь различных геометрических типов левого желудочка с таким прогностически неблагоприятным факторами, как снижение вариабельности сердечного ритма, отсутствие адекватного снижения АД в ночные часы, скорость и величина утреннего повышения АД.

Лечение артериальной гипертензии у лиц пожилого и старческого возраста представляет особый интерес. Течение заболеваний, приводящих к формированию гипертрофии миокарда, у лиц пожилого и старческого возраста имеет свои особенности. Это не позволяет механически перенести результаты клинических исследований влияния антигипертензивных препаратов на ремоделирование миокарда, выполненных с участием более молодых пациентов, на геронтологических больных. К тому же, результаты проведенных исследований весьма неоднозначны [120]. Чем обусловлены столь значимые различия в параллельно проведенных исследованиях при использовании одних и тех же групп препаратов? Этот вопрос остается открытым. Так же как и вопрос о том, от чего зависит способность антигипертензивных средств уменьшать массу миокарда у геронтологических больных. Поэтому, нам представляется весьма интересным оценить возможность и выраженность обратного развития ремоделирования сердца под воздействием различных групп антигипертензивных препаратов у больных преклонного возраста на протяжении длительного периода наблюдения. Подобного рода исследования ранее практически не проводились.

При наличии ряда согласованных принципиальных позиций лечения АГ, разработанных авторитетными международными организациями [41], остро стоит вопрос индивидуализации терапии у больных с АГ. Несомненно актуальным является поиск новых подходов к подбору антигипертензивной терапии. При этом очень важным является, чтобы схема лечения не только обеспечивала снижение АД, но и устраняла бы факторы риска, влияя на патогенетические механизмы формирования осложнений, в том числе, гипертрофии миокарда.

В этой связи поиск новых способов индивидуального подбора антигипертензивных препаратов является актуальной задачей, как терапии, так и клинической фармакологии.

Несмотря па активное изучение фармакологических эффектов антигипертензивных препаратов, большой объём клинических и экспериментальных данных по их использованию в клинической практике, далеко не все вопросы, касающиеся применения этих лекарственных средств, нашли своё решение [120, 154, 204]. Актуальной остаётся проблема влияния антигипертензивной терапии на патогенетические механизмы формирования ГЛЖ у лиц пожилого и старческого возраста. Единого представления о возможности фармакологической коррекции ряда патогенетических механизмов, участвующих в формировании гипертрофии миокарда, в частности, вегетативной дисфункции, до сих пор нет. Как не существует и однозначного мнения о сравнительном влиянии основных групп препаратов на такой важнейший фактор риска поражения органов-мишеней как вариабельность сердечного ритма [228].

Цель и задачи работы. Целью настоящего исследования явилось изучение особенностей формирования различных типов ремоделирования сердца, их связи с прогностически значимыми параметрами деятельности сердечно-сосудистой системы, влияния длительного приема антигипертензивных препаратов из различных фармакологических групп на ремоделирование миокарда у геронтологических больных.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования.

1. Изучить распространенность различных типов ремоделирования миокарда у больных пожилого и старческого возраста.

2. Предложить новый метод диагностики гипертрофии миокарда.

3. Изучить взаимосвязи между типами ремоделирования миокарда у лиц пожилого и старческого возраста и прогностически значимыми показателями вариабельности сердечного ритма и АД, отражающими вегетативные влияния на сердечно-сосудистую систему.

4. Изучить возможности фармакологической коррекции гипертрофии миокарда левого желудочка у больных пожилого и старческого возраста при длительном приеме антигипертензивных препаратов.

5. Предложить новые способы индивидуального подбора гипотензивных препаратов у больных с артериальной гипертензией.

6. Разработать практические рекомендации по наиболее рациональному использованию медикаментозных средств у пожилых и старых больных артериальной гипертензией с гипертрофией миокарда.

Научная новизна работы.

Впервые исследована распространенность различных видов ремоделирования миокарда у больных старших возрастных групп с артериальной гипертензией.

Изучены особенности течения артериальной гипертензии и функциональное состояние сердца у пожилых и старых больных с различными типами ремоделирования миокарда.

Впервые выявлены особенности влияния вегетативной нервной системы на деятельность сердца у геронтологических больных с гипертрофией миокарда. Показана роль изменения профиля АД в развитии ГЛЖ у больных пожилого и старческого возраста.

Разработан и применен в клинической практике новый способ диагностики гипертрофии миокарда левого желудочка, основанный на использовании индекса массы миокарда, определяемого с учетом стабильных антропометрических показателей (патент на изобретение РФ № 2275168).

Разработаны новые способы индивидуального подбора антигипертензивных препаратов у больных с артериальной гипертензией, основанные на использовании показателей временного и частотного анализа вариабельности сердечного ритма (патент на изобретение РФ № 2275165 и патент на изобретение РФ № 2275166).

Впервые исследована взаимосвязь различных типов ремоделирования сердца с прогностически неблагоприятными факторами (снижение ВРС, повышение вариабельности АД, отсутствие адекватного снижения АД в ночное время и т.д.) у больных старших возрастных групп с артериальной гипертензией.

В данной работе впервые дана оценка возможности основных групп антигипертензивных средств вызывать обратное развитие ремоделирования миокарда у больных пожилого и старческого возраста в результате длительной терапии, основанной на индивидуальном подборе лекарственных средств с учетом их влияния на вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой деятельности.

Разработаны практические рекомендации по рациональному использованию антигипертензивных средств у лиц пожилого и старческого возраста с гипертрофией миокарда левого желудочка.

Положения, выносимые на защиту: 1. Ремоделирование миокарда в пожилом и старческом возрасте тесно сопряжено с нарушениями профиля АД.

2. Ремоделирования миокарда у лиц старших возрастных групп связано с усилением симпатических влияний на миокард.

3. Назначение антигипертензивных препаратов у геронтологических больных с гипертрофией миокарда с учетом их влияния на вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой деятельности увеличивает вероятность обратного развития ГЛЖ по сравнению с общепринятой схемой лечения артериальной гипертензии.

Научная и практическая значимость работы.

Проведённые клинико-инструментальные исследования имеют существенное значение для более глубокого понимания взаимосвязи патогенетических механизмов, участвующих в ремоделировании сердца у геронтологических больных.

Сведения о распространенности различных видов ремоделирования сердца, их взаимосвязи с факторами риска, позволяют расширить наши представления о патогенезе и течении кардиологической патологии у лиц старших возрастных групп.

Выявление у геронтологических больных патогенетически значимых для ремоделирования миокарда механизмов дает возможность лучше понять закономерности формирования гипертрофии миокарда и использовать патогенетически обоснованную терапию.

Применение предлагаемого нового способа диагностики гипертрофии миокарда позволяет существенно расширить круг лиц, у которых возможно определение индекса массы миокарда, более точно отслеживать динамику ремоделирования миокарда при проведении длительных наблюдений, а также более корректно проводить эпидемиологические исследования гипертрофии миокарда, в том числе с использованием ретроспективного анализа.

Использование предлагаемых способов индивидуального подбора антигипертензивных препаратов позволяет персонифицировать лечение артериальной гипертензии, осуществив патогенетически обоснованный выбор препарата, оптимального для пациента с ремоделированным миокардом.

Внедрение результатов исследований. Материалы диссертации используются в работе Ростовского областного медицинского лечебно-диагностического центра, кардиологическом отделении №2 БСМП №2 г. Ростова-на-Дону, Центра медицинской и социальной реабилитации ГУФСИН России по Ростовской области, медицинского центра «Гиппократ», терапевтическом отделении БСМП №1 им. Н.А. Семашко г. Ростова-на-Дону.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации обсуждены на итоговых научных конференциях студентов, молодых учёных и специалистов РГМУ (Ростов-на-Дону 2000, 2001), межкафедральной научной конференции кафедры внутренних болезней №3 и кафедры фармакологии и клинической фармакологии РГМУ (протокол №3 от 25.09.07), заседании проблемной комиссии «Теоретическая и клиническая фармакология. Интенсивная терапия» ВолГМУ (протокол №9 от 27.06.07).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ. Получены патенты РФ на изобретение "Способ индивидуального подбора антигипертензивных препаратов" № 2275165, "Способ индивидуального подбора антигипертензивных препаратов" № 2275166, "Способ диагностики гипертрофии миокарда левого желудочка" № 2275168.

Работа выполнена на базе кафедры фармакологии и клинической фармакологии РГМУ (зав. - д.м.н., проф. Ю.С. Макляков), лечебно-реабилитационного отделения Ростовского областного медицинского лечебно-диагностического центра (глав, врач - В.Ф. Ануфриенко).

Объём работы. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, иллюстрирована таблицами (31) и рисунками (20). Состоит из введения, обзора литературы, методической части, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 258 источников (отечественных - 128, иностранных - 130).

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Пшеничкин, Константин Иванович

ВЫВОДЫ.

1. Гипертрофия миокарда левого желудочка широко распространена у лиц старших возрастных групп, по нашим данным - у 65,8% мужчин возрастной категории от 72 до 86 лет. При этом концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка встречается в два раза чаще, чем эксцентрическая.

2. В пожилом и старческом возрасте отсутствие адекватного снижения артериального давления в ночное время наблюдается у больных с нормальной геометрией левого желудочка в 33,3% случаев, у больных с концентрическим ремоделированием - в 61,6% случаев. Для больных с гипертрофией миокарда характерно как недостаточное снижение артериального давления в ночные часы - в 40,5% случаев, так и его повышение - в 32,9% случаев.

3. У геронтологических больных отмечается наличие статистически достоверной корреляционной зависимости между гипертрофией миокарда левого желудочка и другими факторами риска: повышенной вариабельностью артериального давления (г=0,55), увеличенной скоростью (г=0,24) и величиной (г=0,18) подъема артериального давления в утренние часы, недостаточной степенью снижения артериального давления в ночное время (1=0,35).

4. У больных пожилого и старческого возраста с гипертрофированным миокардом отмечается снижение общей вариабельности сердечного ритма на 11,2%. При этом происходит относительное увеличение доли низкочастотных составляющих, связанных с активностью симпатической нервной системы — на 14,5%, и параллельное снижение доли высокочастотных составляющих, отражающих влияние парасимпатической нервной системы - на 47,5%.

5. Применение для диагностики гипертрофии миокарда левого желудочка способа расчета индекса массы миокарда Н; на основе костного коэффициента к расширяет круг пациентов, которым возможно достоверно оценить степень гипертрофии миокарда, позволяет проводить длительное динамическое наблюдение за конкретным больным, а также даёт возможность использовать данный критерий при ретроспективных исследованиях.

6. Позитивное воздействие антигипертензивных препаратов на вариабельность сердечного ритма у геронтологических больных сохраняется при регулярном приеме препаратов в течение не менее 1,5 лет.

7. Прием антигипертензивных препаратов эналаприл, гипотиазид, кордафлекс-ретард, атенолол позволяет достигнуть обратного развития гипертрофии миокарда у 21,4% больных артериальной гипертензией пожилого и старческого возраста, а использование этих же препаратов с учетом их влияния на вариабельность сердечного ритма - у 35,7% той же категории больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для прогнозирования динамики развития гипертрофии миокарда у геронтологических больных возможно использовать частотный анализ вариабельности сердечного ритма. При значении ЬР/РП7 более 2,0 следует ожидать дальнейшего прогрессирования гипертрофии миокарда, при значении ЬР/НР менее 1,5 наиболее вероятно обратное развитие гипертрофии миокарда, либо значительно тормозится ее дальнейший рост.

2. С целью уменьшения степени сердечно-сосудистого риска и повышения вероятности обратного развития гипертрофии миокарда у больных с артериальной гипертензией необходимо проводить индивидуальный подбор антигипертензивных препаратов, основанный на выполнении острой фармакологической пробы с определением влияния назначаемого препарата на вариабельность сердечного ритма.

3. В клинической практике наиболее удобна фармакологическая проба, основанная на частотном анализе вариабельности сердечного ритма. Частотный анализ вариабельности сердечного ритма с использованием короткой записи электрокардиограммы может быть использован в качестве экспресс-метода для оценки прогноза эффективности антигипертензивного препарата в отношении гипертрофии миокарда.

4. Временной анализ вариабельности сердечного ритма с использованием суточного мониторирования электрокардиограммы целесообразно использовать в тех случаях, когда необходимо минимизировать влияние на вариабельность сердечного ритма различных случайных факторов, а также в случаях, когда частотный анализ вариабельности сердечного ритма при короткой записи электрокардиограммы не позволяет сделать однозначных выводов о влиянии антигипертензивного препарата на вегетативный баланс.

5. При практическом применении способа подбора антигипертензивных препаратов с использованием частотного анализа вариабельности сердечного ритма целесообразно пользоваться следующими правилами:

- если у пациента исходное значение отношения ЬБ/НР превышает 2,0, то целесообразно начинать подбор антигипертензивного препарата, в первую очередь, с группы р-адреноблокаторов, во вторую очередь - из группы ИАПФ;

-при исходном значении ЬБ/НБ, лежащем в пределах от 1,5 до 2,0 предпочтительно, в первую очередь, назначить препарат из группы ингибиторов ИАПФ, во вторую очередь - диуретик;

-если же у пациента исходное значение ЬБ/НБ не превышает 1,5, то, в первую очередь, надо проводить пробу с препаратами из группы блокаторов кальциевых каналов, во вторую очередь - с диуретиком.