Гиперволемическая и нормоволемическая гемодилюция при операциях аортокоронарного шунтирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Шахмаева, Светлана Владимировна

  • Шахмаева, Светлана Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 125
Шахмаева, Светлана Владимировна. Гиперволемическая и нормоволемическая гемодилюция при операциях аортокоронарного шунтирования: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2005. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шахмаева, Светлана Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРОВОСОХРАНЯЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В

КАРДИОХИРУРГИИ (Обзор литературы).

1.1 Методы сохранения крови в кардиохирургии.

1.2 Патофизиологические механизмы гемодилюции.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2 Методы исследований.

Г ЛАВ A3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Показатели центральной гемодинамики и кислородно-транспортной функции крови.

3.2 Показатели гемокоагуляции.

3.3 Морфологический и биохимический состав крови.

3.4 Течение послеоперационного периода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гиперволемическая и нормоволемическая гемодилюция при операциях аортокоронарного шунтирования»

Актуальность темы

По сведениям ВОЗ атеросклероз и ИБС составляет 50% всех причин смерти, в индустриально развитых странах до 54%, а в структуре смертности (среди всех заболеваний) занимает 1 место. Только в США от инфаркта миокарда ежегодно в среднем умирает свыше 600 тыс. человек, из них 165 тыс. в возрасте до 65 лет, т.е. активная часть населения. Хирургическое лечение, в настоящий момент, является одним из приоритетных направлений в терапии ишемической болезни сердца. Расширяются показания к проведению оперативного вмешательства у больных со сниженной сократительной способностью миокарда. Соответственно предъявляются все более высокие требования к анестезиологическому обеспечению [1,8,11]. Одним из наиболее важных моментов анестезиологического пособия является проведение эффективной и безопасной инфузионно-трансфузионной терапии, направленной на поддержание оптимальных параметров центральной гемодинамики и агрегатного состояния крови, адекватной доставки кислорода к органам и тканям [3,15,29,31,34]. Для коррекции интраоперационной кровопотери, восстановления кислородной емкости крови, восполнения факторов свертывания при операциях на открытом сердце достаточно часто - используют препараты донорской крови. Однако это значительно увеличивает риск иммунологических (вследствие полиморфизма групповых антигенов крови человека и их способности вызывать иммунный ответ), инфекционных (СПИД, вирусные гепатиты и др.) и технических (неадекватные объемы гемотрансфузии, интоксикация антикоагулянтами и др.) осложнений, повышает экономические затраты [30,41,52,112,123,150]. Некоторым больным переливание крови невозможно по медицинским или религиозным причинам [30]. Переливание донорской крови во время операций с ИК способствует дополнительной аллергизации организма, активизирует фибринолитическую систему, повышает риск тромбогеморрагических осложнений [149]. В связи с этим в последние годы особенно острой стала проблема максимального снижения использования донорской крови, что обеспечивается с помощью совершенствования хирургической тактики, использования кровесберегающих технологий, повышения устойчивости к анемии и сохранении излившейся крови больного [78,83,153,161].

В настоящее время существуют различные методы и фармакологические средства для ограничения кровопотери, которые применяются в пред-, интра-, и послеоперационном периоде [38,54,61,136]. Однако нет полной определенности в вопросах эффективности и безопасности различных кровесберегающих технологий, что часто препятствует их широкому практическому применению.

Проведение операционной изоволемической гемодилюции является эффективным, достаточно просто выполнимым в техническом плане и относительно недорогим методом кровесбережения. Однако, существуют противоречивые данные о влиянии ОИГ на фоне эпидуральной анестезии на показатели центральной гемодинамики и транспорта кислорода, реологические свойства крови, нет единого мнения о максимально допустимом объеме забираемой крови и др. Все это подтверждает необходимость глубокого изучения данного метода кровесбережения при хирургическом лечении ИБС.

Цель работы

Улучшить результаты хирургического лечения больных с ишемической болезнью сердца путем совершенствования инфузионно - трансфузионной терапии.

Задачи исследования

1. Оценить влияние инфузионно-трансфузионной терапии на объем послеоперационной кровопотери, количество переливаемой донорской крови и плазмы в условиях общей анестезии при операциях аортокоронарного шунтирования.

2. Изучить влияние операционной нормо- и гиперволемической гемо-дилюции на показатели центральной гемодинамики и кислородно-транспортную функцию крови при аортокоронарном шунтировании в условиях искусственного кровообращения.

3. Определить влияние операционной нормо- и гиперволемической гемодилюции на показатели гемокоагуляции при аортокоронарном шунтировании в условиях искусственного кровообращения.

4. Изучить влияние операционной гемодилюции на морфологический и биохимический состав крови при аортокоронарном шунтировании в интра- и послеоперационном периоде.

5. Оценить особенности клинического течения послеоперационного периода при применении операционной гемодилюции у пациентов после аортокоронарного шунтирования.

Научная новизна исследования

Впервые проведено изучение влияния операционной гиперволемической и нормоволемической гемодилюции на показатели гемокоагуляции, морфологический и биохимический состав крови при хирургическом лечении ИБС на фоне эпидуральной анестезии.

Показано, что операционная нормоволемическая гемодилюция в сочетании с высокой грудной эпидуральной анестезией не вызывает грубых нарушений параметров центральной гемодинамики и транспорта кислорода.

Доказана возможность уменьшения кровопотери в послеоперационном периоде и снижения использования препаратов донорской крови при операциях коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения.

Практическая значимость работы

Показана эффективность и безопасность операционной нормоволемической гемодилюции при хирургическом лечении ИБС на фоне ЭА, что позволяет осуществлять ее у большинства больных и практически отказаться от переливания компонентов донорской крови при операциях с ИК.

Определены показания и противопоказания к проведению операционной нормоволемической гемодилюции.

Доказана целесообразность включения операционной нормоволемической гемодилюции в комплекс анестезиологического обеспечения при хирургическом лечении ИБС.

Разработаны рекомендации по выполнению операционной нормоволемической гемодилюции.

Положения, выносимые на защиту

При проведении хирургической реваскуляризации миокарда возможно использовать операционную нормоволемическую гемодилюцию на фоне высокой грудной эпидуральной анестезии.

Методика нормоволемической гемодилюции позволяет уменьшить пе-риоперационную кровопотерю и, в большинстве случаев, полностью отказаться от переливания донорской крови.

Реализация работы

Результаты исследований внедрены в работу ЦВКГ им. А.А.Вишневского, краевой клинической больницы г. Красноярска.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены: •S на IX международном симпозиуме по Японско - Российскому медицинскому обмену, Япония, Каназава (2001); •S на VII сибирской научно-практическая конференции по актуальным вопросам кардиологии, Красноярск (2002г.); •S на заседании научно-методического совета при 3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского по проблеме "Усовершенствование кардиохирургической помощи в условиях Центрального военного клинического госпиталя" (2003г.);

S на заседании Красноярского анестезиологического общества (2003г.); S на 4 Всероссийском съезде по экстракорпоральным технологиям, Дмитров (2004г.);

S на 8 ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева, Москва (2004г.); на 10 Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, Москва (2004г.)

S апробация проведена на расширенном заседании научно-методического бюро Центрального военного клинического госпиталя имени А.А.Вишневского совместно с кафедрой хирургии военного медицинского института МО РФ от 9 ноября 2004, протокол № 2004/10.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, оформлено одно рационализаторское предложение.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 126 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственного материала, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 163 источника (из них на русском языке - 82, на других языках -81). Работа иллюстрирована 27 таблицами и 18 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Шахмаева, Светлана Владимировна

101 Выводы

1. Использование инфузионно-трансфузионной терапии в условиях общей анестезии у больных при операциях аортокоронарного шунтирования в раннем послеоперационном периоде сопровождается значительной кро-вопотерей по дренажам до 10,2±1,4 мл/кг, что требует проведения гемо-трансфузий в 87% случаев объемом до 8,2±0,4 мл/кг и переливания донорской плазмы в 100% случаев объемом до 13,9±1,2 мл/кг.

2. Операционная нормоволемическая гемодилюция у больных при аортоко-ронарном шунтировании в условиях искусственного кровообращения оказывает минимальное влияние на показатели центральной гемодинамики, кислородно-транспортную функцию крови и уровень лактата в интра-и послеоперационном периодах.

3. Операционная гиперволемическая и нормоволемическая гемодилюции способствуют сохранению агрегационной активности тромбоцитов в раннем послеоперационном периоде по сравнению с проводимой инфу-зионно-трансфузионной терапией в условиях общей анестезии.

4. Операционная нормоволемическая гемодилюция у больных после операции аортокоронарного шунтирования позволяет сохранить количество эритроцитов и тромбоцитов в крови, а также предотвращает рост показателей мочевины и креатинина в раннем послеоперационном периоде.

5. В послеоперационном периоде при применении операционной нормово-лемической гемодилюции у пациентов после аортокоронарного шунтирования уменьшается послеоперационная кровопотеря на 57% и объем гемотрансфузии на 93%. При этом сокращается количество инфекционных осложнений на 19 %, частота возникновения пароксизмальных нарушений ритма сердца на 12,5 % и снижается послеоперационный койко-день на 39%.

Практические рекомендации

Операционная нормоволемическая гемодилюция является простой в применении, безопасной и высокоэффективной методикой, которая позволяет существенно снизить количество гемотрансфузий без какого-либо риска для пациентов и может применяться в обычной кардиохирургической практике.

Эксфузию крови в объеме до 10 мл/кг, следует проводить на этапах от кожного разреза до стернотомии в стерильные емкости с антикоагулянтом. Скорость эксфузии может регулироваться разностью высоты между пациентом и мешком для сбора крови.

Восполнять объем циркулирующей крови необходимо растворами коллоидов (до 5 мл/кг) и кристаллоидов (до 30 мл/кг).

При исходном ЦВД менее 7 мм.рт.ст., необходимо предварительно провести волемическую нагрузку коллоидными растворами из расчета до 5 мл/кг.

При снижении АД коррекцию необходимо проводить путем придания положения Тренделенбурга, увеличением темпа внутривенной инфузии и, возможно, применнием микродоз симпатомиметиков (мезатон).

Противопоказанием к проведению операционной нормоволемической гемодилюции является исходный уровень гематокрита ниже 35%.