Гипо-гиперонимические отношения в ментальном лексиконе детей и взрослых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Гридина, Инна Николаевна

  • Гридина, Инна Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 345
Гридина, Инна Николаевна. Гипо-гиперонимические отношения в ментальном лексиконе детей и взрослых: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Санкт-Петербург. 2010. 345 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гридина, Инна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГИПО-ГИПЕРОНИМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В

ЯЗЫКЕ И ЯЗЫКОВОМ СОЗНАНИИ ИНДИВИДА

1.1. Системные отношения в лексике: предварительные замечания.

1.1.1. Слово в лексической системе.

1.1.2. Динамическая природа значения и различные подходы к проблеме значения слова.

1.1.3. Лексическое значение слова. Семантическое поле.

1:2. Категоризация в действительности и в языке; гнпо-гиперонимические отношения в лексике; отношения род-вид в действительности

1.2.1. Категоризация.

1.2.2. Когнитивное и речевое развитие.

1.2.3. Родо-видовые отношения в действительности и их отражение в языке; гипо-гиперонимические отношения в лексике.

1.2.4. Гипероним и гипонимы.

1.3. Ментальный лексикон.

1.3.1. Ментальный лексикон детей и его особенности на ранних этапах речевого онтогенеза.

1.3.2. Гипо-гиперонимические отношения в ментальном лексиконе детей.

1.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГИНО-ГИНЕРОНИМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

В МЕНТАЛЬНОМ ЛЕКСИКОНЕ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ 2.1. Гипо-гиперонимические отношения в начальном лексиконе детей: предварительные замечания.

2.1.1. Освоение детьми раннего возраста родо-видовых отношений: на материале Мак-Артуровского опросника.

2.1.2. Некоторые особенности формирования гипо-гиперонимического гнезда: на материале спонтанной речи.

2.1.3. Роль пар гипероним+гипоним, гипоним+гипоним и др. в формировании гипо-гиперонимических отношений: на материале спонтанной речи детей 1,5^,5 лет.

2.2. Особенности гипо-гиперонимических отношений в ментальном лексиконе (дети и взрослые): на материале эксперимента

2.2.1. Описание эксперимента. Методика проведения эксперимента.

2.2.2. Анализ данных экспериментального исследования.

2.2.3. Пути формирования гипо-гиперонимических отношений в начальном лексиконе на ранних этапах речевого онтогенеза

2.2.3.1. Путь «сверху вниз» (от гиперонима к гипониму).

2.2.3.2. Путь «снизу верх» (от гипонима к гиперониму).

2.2.4.Формирование гипо-гиперонимических отношений как важнейшая составляющая усвоения сигнификативного компонента значения гиперонима.

2.3. Особенности функционирования гипо-гиперонимических отношений в ментальном лексиконе детей и взрослых

2.3.1. Анализ употребления гиперонимов и субституции гипонимов согипонимами в разных возрастных группах.

2.3.2. Анализ стратегии употребления гипонимов и гиперонима при номинации группы однородных объектов.

2.4. Некоторые особенности ментальных репрезентаций в системе гипо-гиперонимических отношений у взрослых.

2.5. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гипо-гиперонимические отношения в ментальном лексиконе детей и взрослых»

В последние десятилетия усиливается-интерес к изучению речи детей. В связи с возникновением и развитием новой области знания — онтолингвистики - проводится больше исследований, освящающих различные аспекты речевого онтогенеза, в частности, становление лексикона. В рамках данной тенденции выполнена диссертация, которая посвящена описанию специфики гипо-гиперонимических отношений в ментальном лексиконе детей и взрослых.

Споры вокруг проблем структуры ментального лексикона, особенностей его единиц, характера связей и отношений между ними не утихают в течение последних тридцати лет. Синонимия, антонимия и гипо-гиперонимические отношения всё больше привлекают внимание учёных как способы упорядочивания и организации в сознании носителей языка лексических единиц. Изучение особенностей усвоения детьми значений слов, становления лексикона, в том числе посредством формирования лексико-семантических групп, весьма актуально для лингвистики с учётом общей антропоцентрической направленности лингвистических исследований последнего времени.

Рассмотрение гипо-гиперонимических отношений в ментальном лексиконе детей и особенностей этих отношений на ранних этапах речевого онтогенеза невозможно без обращения к понятию внутреннего лексикона и без выявления соотношения понятий «индивидуальный лексикон», «внутренний лексикон», «ментальный, лексикон». Описание специфики освоения гипо-гиперонимических отношений; в свою очередь, невозможно без определения взаимосвязи гипо-гиперонимических отношений в. языке и родо-видовых отношений в действительности. .

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется важностью исследования специфики становления гипо-гиперонимических отношений в ментальном лексиконе детей.

Изучение ментального лексикона на ранних этапах речевого онтогенеза не может проводиться без учёта соотношения когнитивного и речевого развития. В реферируемом исследовании рассматривается взаимная зависимость/обусловленность когнитивного и речевого развития, проявляющаяся в способности устанавливать гипо-гиперонимические отношения между словами на основе формирующихся представлений о родовидовых отношениях между объектами реальной действительности. В то же время анализу подвергается и влияние способности устанавливать гипо-гиперонимические отношения между словами на корректировку представлений о родо-видовых отношениях между объектами реальной действительности.

Что касается самой терминологии, то в работах, например, середины XX в. исследователи говорили о родо-видовых отношениях применительно и к объектам действительности и к словам, однако после появления работ Дж. Лайонза стало принято терминологически разграничивать иерархические отношения между объектами и между словами. Во втором случае стал употребляться термин «гипонимия» (его можно встретить в работах М. А. Кронгауза, Дж. Лайонза, М. В. Никитина, Л. А. Новикова и др.), но вместе с тем само слово гипонимия содержит отсылку только к одному элементу многоуровневой иерархии - гипониму, и, соответственно, термин «гипонимия» может трактоваться как отражающий отношения исключительно между гипонимами. Так как гипероним не может быть исключён из гипо-гиперонимической иерархии, в последние годы исследователи обычно используют термины «гиперо-гипонимические отношения» либо «гипо-гиперонимические отношения».

Частные и общие описания гипо-гиперонимических отношений можно встретить в работах Е. JI. Гинзбурга, Р. 3. Загидуллина, Ю. Н. Караулова, Е. Кларк, Г. Е. Крейдлина, М. В. Лысяковой, Дж. Лайонза, Л. А. Новикова^ А. Д. Мостовой, Р. Сафаровой, Ю. С. Степанова, А. А. Уфимцевой, Д. Н. Шмелёва. Однако в отечественной и зарубежной лингвистике нет исследований, которые освещали бы все аспекты гипо-гиперонимических отношений. Определение специфики составляющих элементов гипо-гиперонимических структур (гипонимов и гиперонимов) на ранних этапах речевого онтогенеза не было предметом специального исследования. Недостаточно освещенным остаётся и психолингвистический аспект изучения гипо-гиперонимических отношений, который позволит определить оптимальную глубину семантической информации о гипо-гиперонимических отношениях и об иерархической организации составляющих лексико-семантических групп, хранящейся в сознании носителя языка, и об отражении этого знания в его лексиконе.

Теоретической основой исследования являются следующие положения:

1) ментальный лексикон человека (индивида) представляет собой чрезвычайно сложную систему многоярусных многократно пересекающихся полей, с помощью которых упорядочивается и хранится в более или менее полной готовности к употреблению в деятельности разносторонняя информация о предметах и явлениях окружающего мира, об их свойствах и отношениях, об их оценке индивидом, как и о лингвистических особенностях обозначающих их вербальных единицах (А. А. Залевская, Е. Bendix, Е. Clark, К. Ешшогу, V. Fromkin);

2) гипо-гиперонимические отношения рассматриваются как иерархическая организация элементов семантического поля, основанная на родо-видовых отношениях, как тип семантических отношений, связывающих лексемы с более конкретным и более общим значением, представляющих собой включение семантически однородных единиц в соответствующий класс наименований и базирующихся на отношении несовместимости - свойстве семантически однородных языковых единиц (Р. 3. Загидуллин, М. А. Кронгауз, Дж. Лайонз, М. В. Лысякова, А. Д. Мостовая, М. В. Никитин, Т. С. Николина, Л. А. Новиков, Р. Сафарова и др.).

3) категоризация в узком смысле слова представляет собой подведение явления, объекта, процесса и т. п. под определенную категорию и признание его членом этой категории, а в более широком смысле - процесс образования и выделения самих категорий, членения внешнего и внутреннего мира человека, упорядоченное представление разнообразных явлений через сведение их к меньшему числу разрядов или объединений, а также -результат классификационной (таксономической) деятельности (Л. Витгенштейн, Е. С. Кубрякова, Дж. Лакофф, А. Д. Мостовая, С. А. Лесина, Э. Рош, Р. М. Фрумкина, Е. Clark, Е. Markman и др.);

4) концептуализация представляет собой процесс, который тесно связан с процессом категоризации, концептуализация — один из важнейших процессов познавательной деятельности человека, заключающийся в осмыслении поступающей к нему информации и приводящей к образованию концептов, концептуальных структур и всей концептуальной системы в мозгу (психике) человека (М. А. Еливанова, А. А. Залевская, Е. С. Кубрякова, М. В. Никитин, М. Bierwisch, S. A. Gelman, L. Namy, D. Gentner и др.).

Объектом исследования является система гипо-гиперонимических отношений в языке и языковом сознании индивида.

Предмет исследования1 - формирование гипо-гиперонимических отношений в ходе речевого онтогенеза и их организация в ментальном лексиконе детей и взрослых.

Цель данного исследования состоит в выявлении и описании закономерностей формирования системы гипо-гиперонимических отношений в лексиконе детей (1,5-6,5 лет), в рассмотрении этапов становления и специфики гипо-гиперонимических отношений в ментальном лексиконе на ранних этапах речевого онтогенеза по сравнению с организацией гипо-гиперонимических отношений в ментальном лексиконе взрослых носителей языка.

Сформулированная цель диктует постановку и решение следующих задач:

- исследовать на примере анализа различных тематических групп слов, как в ментальном лексиконе детей формируется статус гипонимов и гиперонима;

- установить порядок появления в активном и пассивном лексиконе элементов гипо-гиперонимических структур;

- выяснить, как гипонимы и гиперонимы (при учёте относительности этих терминов применительно к ранним этапам речевого онтогенеза) используются в речевой деятельности детей дошкольного возраста;

- выявить прототипы (в терминологии Э. Рош), которые представляют собой как для детей, так и для взрослых лучшие образцы классов применительно к исследуемым группам объектов;

- определить особенности и закономерности формирования системы гипо-гиперонимических отношений в ментальном лексиконе детей и её организации в ментальном лексиконе детей и взрослых.

В работе выдвигается гипотеза, согласно которой гипо-гиперонимические отношения в ментальном лексиконе носителя языка, в том числе — ребёнка, структурированы специфически и находятся под влиянием как научной, так и «наивной» картин мира (из-за возможного незнания детьми некоторых реалий окружающей действительности); процесс формирования гипо-гиперонимических отношений протекает поэтапно, на каждом этапе действуют определённые закономерности, причём различные дети могут выбирать разные стратегии усвоения гипо-гиперонимических отношений, что в конечном итоге в любом случае приводит их к той модели организации гипо-гиперонимических отношений в ментальном лексиконе, которая находится (у взрослых носителей языка) на пересечении «наивной» и научной картин мира.

Материалом для диссертационного исследования послужили записи спонтанной речи детей и результаты эксперимента с детьми и взрослыми. Для анализа спонтанной речи детей использовались дневниковые записи и расшифровки видеозаписей речи 8 детей: Жени Г., Лизы Е., Саши А., Ани С., Вани Я., Вари П., Васи К., Сени Ч. (фонд данных кафедры детской речи Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена). Другой источник материала - данные Мак-Артуровского опросника, а точнее — его части «Слова. Животные (реальные или игрушечные)». Общее количество проанализированных опросников составляет 570. Они заполнены родителями детей в возрасте 18—36 месяцев.

Основным материалом реферируемой диссертации являются результаты экспериментального исследования, разработанного автором и проведенного в дошкольном образовательном учреждении № 30 Московского района города Санкт-Петербурга с детьми 2,5-6,5 лет (80 детей) и взрослыми (мужчинами и женщинами 21-65 лет — 20 человек).

В работе применяются лонгитюдный и срезовый методы. Использование лонгитюдного метода дало возможность проследить речевое развитие одного ребёнка в течение длительного промежутка времени и зафиксировать индивидуальные особенности освоения детьми гипо-гиперонимических отношений (последовательность появления тех или иных слов в словаре ребёнка и приобретения ими статуса гипонимов и гиперонимов).

Разовый опрос испытуемых (100 человек) - эксперимент с детьми и взрослыми, оформленный в виде игрового диалога (для детей), позволил выявить общие закономерности и особенности гипо-гиперонимических отношений - применительно к каждой возрастной- группе (1-я возрастная-группа 2,5-3,5 лет; 2-я возрастная группа 3,6-4,5 лет; 3-я возрастная группа 4,6-5,5 лет; 4-я возрастная группа 5,6-6,5 лет; 5-я возрастная группа — взрослые 21-65 лет).

Достоверность и научная обоснованность теоретических и практических результатов исследования обеспечивается тем, что проанализированные данные являются разнообразными: они включают в себя как лонгитюдные записи спонтанной речи детей и материалы родительских опросников, так и экспериментальный материал. В качестве информантов выступало равное количество детей и взрослых обоего пола. Возрастные группы детей соответствуют всем основным этапам становления лексической системы в онтогенезе. Кроме того, исследуемый массив экспериментальных данных (8700 реакций информантов) обеспечивает достаточную репрезентативность материала и, как следствие, достоверность результатов - самого исследования. - - - -

Исследование опирается на такой подход к речи ребёнка, когда она рассматривается как с точки зрения сравнения её с нормативным языком, так и с точки зрения реализации в ней временной (промежуточной) языковой системы (А. А. Залевская), которая характерна для детей на определённом этапе речевого развития (т. е. используется как «вертикальный», так и «горизонтальный» подходы (в терминологии С. Н. Цейтлин) к речи ребёнка).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Одной из основных особенностей формирования гипо-гиперонимических отношений является наличие двух возможных путей освоения детьми дошкольного возраста иерархической связи гипонимов и гиперонима: путь от общего к частному — от гиперонима к гипонимам («сверху вниз»); движение от частного к общему — от гипонимов к гиперониму, («снизу вверх»). Иногда один и тот же ребёнок применительно к разным лексико-семантическим группам избирает различные пути; чаще - во всех случаях или в большинстве случаев придерживается одного из путей.

2. На стадии освоения сигнификативного компонента значения гиперонима дети способны как расширять, так и сужать область референции слова. Расширение области референции исчезает раньше, чем сужение: сначала класс объектов отчленяется от остальных объектов, а затем уже происходит детализация внутри класса.

3. Причины сужения области референции гиперонимов детьми и взрослыми различны: у детей они обусловлены недостатком личного опыта, незнанием точных границ области референции гиперонима, у взрослых же сужения сознательны и обусловлены языковой рефлексией и «внутренним протестом» против отдельных случаев категоризации объектов действительности.

4. Формирование гипо-гиперонимических отношений представляет собой важную составляющую категоризации и концептуализации, которые определяют процесс упорядочивания единиц в ментальном лексиконе, а так же оказывают влияние на осознание детьми родо-видовых отношений между объектами окружающей действительности. Через речь ребёнок уточняет знания об объектах действительности, в частности — о родо-видовых отношениях; в свою очередь, представления о реалиях окружающего мира, отражённые в языке, обусловливают речевое развитие ребёнка (в том числе — в области формирования гипо-гиперонимических отношений) на различных этапах речевого онтогенеза.

Научная новизна результатов исследования определяется, в первую очередь, как самой постановкой проблемы (исследование гипо-гиперонимических отношений в ментальном лексиконе детей и взрослых); так и тем, что впервые выявлены ступени и стратегии освоения гипо-гиперонимических отношений на ранних этапах речевого онтогенеза и описана специфика языковых средств выражения детьми гипогиперонимических отношений в сопоставлении со спецификой их языкового выражения взрослыми. Впервые усвоение детьми гипо-гиперонимических отношений рассматривается во взаимосвязи с процессом усвоения родовидовых отношений между объектами действительности. Вопрос о гипо-гиперонимических отношениях в ментальном лексиконе детей и взрослых (в сравнении и сопоставлении) ранее в лингвистике серьёзно не рассматривался, полученные результаты реферируемого исследования в данной области определяют новизну исследования.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные данные о становлении гипо-гиперонимических отношений в ментальном лексиконе детей и о функционировании этих отношений ментальном лексиконе взрослых носителей языка могут быть использованы для исследования усвоения детьми иерархической организации лексики и дальнейшего моделирования процессов функционирования ментального лексикона, связанных с концептуализацией и категоризацией объектов окружающей действительности.

Описание особенностей формирования гипо-гиперонимических отношений в ментальном лексиконе на ранних этапах речевого онтогенеза в сопоставлении с формированием представлений о родо-видовых отношениях между объектами реальной действительности позволило внести уточнения в представления о соотношении когнитивного и речевого развития ребёнка, поскольку освоение родо-видовых отношений связано с когнитивным развитием ребёнка, а освоение гипо-гиперонимических отношений - с языковым развитием, а без овладения первыми нельзя освоить вторых.

Практическая. значимость результатов, диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов — данных о формировании гипо-гиперонимических гнёзд и их компонентов, выявленных параметров определения детьми «лучшего» представителя категории на ранних этапах речевого онтогенеза -в онтолингвистических исследованиях, направленных на изучение семантических аспектов детской речи, в психологических и психолингвистических исследованиях, посвященных изучению взаимосвязи речевого и когнитивного развития, а также создаёт базу для отбора адекватных методик исследования и оценки уровня когнитивного развития детей дошкольного возраста при нормальном и отклоняющемся речевом онтогенезе.

Рекомендации об использовании результатов исследования.

Результаты исследования - данные о длине гипонимического ряда лексико-семантических групп, о стратегиях освоения детьми гипо-гиперонимических отношений — могут служить основой для определения уровня когнитивного и речевого развития ребёнка дошкольного возраста, его способности устанавливать иерархические связи между объектами окружающей действительности и быть использованы в педагогической работе по развитию речи. Кроме того, выводы и результаты исследования могут найти отражение в курсах онтолингвистики, психолингвистики, а также в соответствующих спецкурсах и спецсеминарах.

Апробация результатов исследования состоялась на международных научных конференциях «Проблемы онтолингвистики» (г. Санкт-Петербург, май 2007 г., март 2008 г., июнь 2009 г.), «Актуальные проблемы речевого и лингвистического развития детей дошкольного и; младшего школьного возраста» (г. Орёл, ноябрь 2009 г.), а также в докладах,, сделанных в рамках постоянно действующего семинара по детской речи при кафедре детской речи РГПУ им. А. И. Герцена (апрель 2008 г.), и на заседаниях кафедры ЮНЕСКО «Теория- образования в поликультурном обществе» Российского государственного педагогического университета, им. А. И: Герцена (сентябрь 2007 г.). По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объёмом 1,95 п. л.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 274 наименования, в том числе 30 на английском языке, списка словарей, электронных источников и интернет-сайтов. К диссертации прилагается сценарий эксперимента (Приложение 1), список участников эксперимента (Приложение 2) и фрагмент ответов испытуемых (Приложение 3).

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Гридина, Инна Николаевна

1.4 Выводы по главе

1. Гипо-гиперонимические отношения в данном исследовании рассматриваются как фундаментальные отношения языковой системы, способствующие категоризации человеческого опыта и знания, а также участвующие в формировании лексикона (ментального лексикона) носителя языка (в том числе и на ранних этапах речевого онтогенеза).

2. Гипо-гиперонимические отношения представляют собой тип отношений между элементами семантического поля, основанный на родовидовых отношениях, и усвоение родо-видовых отношений между объектами реальной действительности служит для детей когнитивной предпосылкой усвоения гипо-гиперонимических отношений при формировании узуальных представлений об иерархической организации лексической системы языка.

3. Под ментальным лексиконом понимается сложноорганизованная, динамическая система, оперирующая значимыми для лексической системы индивида понятиями и структурными образованиями (ассоциативные поля, лексико-семантические группы, гнезда слов - в том числе и гипо-гиперонимические) .

4. Специфика организации ментального лексикона ребёнка на ранних этапах речевого онтогенеза, на наш взгляд, представляет собой собрание лексических единиц в период значительного разрыва между пассивным и активным лексиконом, характеризуется пополнением словаря, развитием структуры лексического значения, последовательным формированием синтагматических, парадигматических отношений, а также становлением отношений род-вид и, как следствие этого, успешным применением ребёнком приобретённых навыков соотнесения объектов языковой и внеязыковой действительности на ранних этапах речевого онтогенеза.

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ГИПО-ГИПЕРОНИМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В МЕНТАЛЬНОМ ЛЕКСИКОНЕ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

2.1 Гипо-гиперонимические отношения в начальном лексиконе детей: предварительные замечания

Способность устанавливать иерархические связи между объектами окружающей действительности является показателем уровня когнитивного развития и одним из механизмов формирования лексикона индивида, носителя языка. Таким образом, освоение гипо-гиперонимических отношений способствует процессам категоризации окружающей действительности и содействует установлению связей между неязыковыми реалиями и единицами лексикона ребёнка, который формируется на ранних этапах речевого онтогенеза.

В данном исследовании нас интересуют особенности процесса становления и функционирования гипо-гиперонимических отношений на разных этапах речевого онтогенеза, а именно: на довербальном этапе (понимание); на этапе первых слов и звукоподражаний; на этапе дошкольного детства (до 6,5 лет). В задачи исследования входит сравнение специфики гипо-гиперонимических отношений в разных возрастных группах (в том числе — сравнение результатов опроса детей с результатами опроса взрослых).

2.1.1 Освоение детьми раннего возраста родо-видовых отношений: на материале Мак-Артуровского опросника

Изучая проблему освоения гипо-гиперонимических отношений детьми раннего возраста, необходимо остановиться на вопросе о связи между гипонимами и гиперонимом, а также согипонимами в языковом сознании ребёнка; рассмотреть соотношение единиц основного уровня (basis level — термин Е. Кларк) и единиц под- и надуровневого свойства; выяснить, одинакова ли структура гипо-гиперонимических гнёзд (мы предлагаем этот термин - по аналогии с термином «словообразовательные гнёзда» - для обозначения гиперонима и относящихся к нему гипонимов как фрагмента многоуровневой иерархической цепочки) в речи детей и взрослых.

Для того, чтобы изучить эти вопросы, сначала следует определить, как на самых ранних этапах речевого онтогенеза происходит освоение детьми родо-видовых отношений и как в речевой продукции детей раннего возраста отражаются формирующиеся представления о родо-видовых отношениях, как пополняется активный и пассивный лексикон языковыми единицами, которые постепенно приобретают статус гипонимов и гиперонимов.

Материалом для анализа послужила часть Мак-Артуровского опросника1 «Слова. Животные (реальные или игрушечные)», которая представлена набором слов, наиболее часто понимаемых детьми на доречевом этапе, а также появляющихся в активной речи детей одними из первых. Список слов, имеющихся в опроснике, в большинстве своём состоит из единиц,

1 Мак-Артуровский опросник - это тест речевого и коммуникативного развития детей раннего дошкольного возраста, разрабатываемый с 70-х гг. XX в. и используемый во многих странах. Русскоязычная- версия, которой мы пользуемся, была переведена на русский язык и «русифицирована» (приспособлена к русским реалиям), с позволения авторов, коллективом кафедры детской речи Р1 НУ им. А. И. Герцена под руководством М. Б. Елисеевой и С. Н. Цейтлин с 2000 г. и активно используется в настоящее время. Последние результаты математической обработки данных русских Мак-Артуровских опросников (в сопоставлении с речью Лизы Е.) см. [Елисеева 2008] и [Елисеева 2009]. представляющих вид рода, класса1. Таким образом, данный список приводит основные, интенсивно используемые и частотные единицы, извлекаемые детьми из инпута. Результаты анализа 570 опросников детей в возрасте от 1836 месяцев (см. в таблице 1 на с. 102-103).

Каждая подгруппа (кроме подгрупп, включающих в себя насекомых, земноводных и пресмыкающихся) в списке опросника представлена достаточно длинным гипонимическим рядом (группа «птицы»: воробей, ворона, голубь, гусь, курица, петух, сова, утка, цыплёнок (9 членов гипонимического ряда и 1 гипероним птичка)-, группа «животные» в опроснике включает единицы: жираф, бегемот, черепаха, лев, крокодил, обезьяна, слон, тигр и т. д. - гипероним животные в списке опросника отсутствует (в списке опросника присутствует только гипероним звери).

Как показал анализ данной части опросника, в каждой подгруппе существуют наиболее популярные, «лучшие» (в терминологии Э. Рош) представители подгрупп животных (один или несколько). Среди птиц это ворона (417) и утка (391), среди насекомых - бабочка (460) и муха (434), среди диких животных, не обитающих на территории России (и потому не являющихся героями русских народных сказок), это слон (451) и обезьяна (419), среди диких животных, обитающих на территории России (и потому являющихся героями русских народных сказок), это заяц (495), волк (473), медведь (457) и лиса (449).

Среди домашних животных (а также животных, обитающих вблизи человека) явными «лидерами» оказались домашние питомцы - собака (483)

1 Род (лат. genus, мн. ч. genera, от др.-греч. ysvog) — один из основных рангов иерархической классификации в биологической систематике.В иерархии систематических категорий род стоит ниже семейства и выше вида.

Класс (от лат. Classis — 'группа'): в биологии — крупная группа в таксономической классификации организмов [http://www.wikipedia.org/].