Гипоксия в комплексной реабилитации больных с постмастэктомическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Братик, Александр Владимирович

  • Братик, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 269
Братик, Александр Владимирович. Гипоксия в комплексной реабилитации больных с постмастэктомическим синдромом: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2014. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Братик, Александр Владимирович

Оглавление

Введение

Глава 1. Аналитический обзор

1.1. Введение в проблему, некоторые вопросы этиопатогенеза

и клинических проявлений постмастэктомического синдрома

1.2. Методы лечения постмастэктомического синдрома

1.3. Механизмы влияния гипокситерапии при различных заболеваниях и перспективы ее применения в реабилитации постмастэктомического синдрома

1.3.1. Обеспечение кислородом организма здоровых и больных

1.3.2. Адаптация к гипоксии, ее использование в восстановительной медицине

1.3.3. Нормобарическая интервальная гипоксическая тренировка,

ее практическое применение

1.3.4. Применение гипоксии в онкологической практике

1.4. Автоматизированный анализ состояния организма

1.5. Заключение по обзору литературы

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Антропометрические измерения

2.2. Инструментальные методы обследования

2.3. Методы исследования ряда параметров системы гемостаза и реологических свойств крови

2.4. Лабораторные методы исследования

2.5. Определение кислородных режимов организма

2.6. Методика гистологических и морфометрических исследований

2.7. Группы пациенток и методы лечения

2.8. Статистический анализ

Глава 3. Особенности развития мастэктомического синдрома после хирургического лечения рака молочной железы

3.1. Общая характеристика состояния пациенток после мастэктомии

3.2. Цереброваскулярные нарушения у больных

с постмастэктомическим синдромом

3.3. Болевой синдром, депрессивные расстройства и параметры электроэнцефалограммы у больных с постмастэктомическим синдромом

3.4. Функция внешнего дыхания и кислородные режимы организма

здоровых и больных с постмастэктомическим синдромом

Глава 4. Интервальная гипоксическая тренировка в комплексной медицинской реабилитации больных с постмастэктомическим синдромом

4.1. Эффективность профилактического курса гипоксических воздействий в дооперационном периоде

4.2. Влияние интервальных гипоксических тренировок, назначаемых в ранний послеоперационный период

4.3. Влияние интервальных гипоксических тренировок, назначаемых в поздний послеоперационный период

4.4. Сочетанное применение интервальных гипоксических тренировок, магнитотерапии и матричной светодиодной терапии на состояние пациенток с постмастэктомическим синдромом

4.5. Сравнительная эффективность различных методов восстановительной медицины в реабилитации пациенток с посмастэктомическим синдромом

Глава 5. Автоматизированный анализ терапевтического эффекта интервальной гипоксической тренировки у больных с

постмастэктомическим синдромом

Глава 6. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гипоксия в комплексной реабилитации больных с постмастэктомическим синдромом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Несмотря на существенные положительные результаты, достигнутые в хирургическом лечении рака молочной железы, основной проблемой послеоперационного периода остается постмастэктомиче-ский синдром, который значительно ухудшает качество жизни пациенток, как в медицинском, так и социально-бытовом плане. Основные составляющие по-стмастэктомического синдрома хорошо изучены (Кузьминова Б.А. и соавт., 2001; Евтягин В.В. и соавт., 2006; Стражев С.В., 2012; Шихкеримов Р.К., 2013), однако зачастую методы медицинской реабилитации ориентируются на коррекцию той или иной конкретной патогенетической реакции, как то, отек верхней конечности на стороне операции путем применения массажа и пневмоком-прессии (Грушина Т.И., 2000-2006), разнообразные неврологические нарушения, корригируемые аппаратной физиотерапией (Шихкеримов Р.К., 2013), болевой синдром, для регресса которого применяются различные лекарственные средства и т.п.

С целью ликвидации постмастэктомического синдрома предложены также многочисленные как хирургические, так и консервативные методы. Но хирургическое вмешательство, как правило, многостадийно, травматично, требует разработки особой микрохирургической техники и не всегда даёт положительные косметические и функциональные результаты (Боровиков A.M. с соавт., 2000), что лишний раз свидетельствует о перспективности разработки консервативных методов лечения (Аничков М.Н. с соавт., 1981; Дегтярева A.A., Пасов В.В., 1995; Грушина Т.Н., 2006).

О высокой актуальности этой проблемы свидетельствует от факт что в структуре онкологической заболеваемости и смертности женского населения Российской Федерации рак молочной железы давно вышел на первое место и прочно удерживает его (Двойрин В.В., Аксель Е.М., 1997; Летягин В.П.с соавт., 2000; Пинхосевич Е.Г. с соавт., 2000). В настоящее время только в России живет почти 3 миллиона женщин, перенесших радикальное лечение по поводу рака молочной железы и считающихся практически здоровыми. Однако, как

свидетельствуют многочисленные публикации, пациенты, являясь по сути дела излеченными от рака молочной железы, в большинстве своем по-прежнему не могут считаться здоровыми, т. к. стойкость возникших после радикального лечения функциональных нарушений верхней конечности нередко не позволяет им даже осуществлять полноценного самообслуживания (А.И.Гнашытак, Ю.М.Стернюк, 1981; А.Н.Великолуг, 1997; Е.В.Демин, 1998; Mosconi Р. et al., 2002). Если учесть, что более 40% женщин заболевает в трудоспособном возрасте, то становится понятной высокая значимость проблемы реабилитации этой категории больных (Л.И.Иванова, 1998; Е.П.Куликов, В.Н.Дармограй, 2002; L.Anderson, 1986).

Развитие постмастэктомического синдрома у больных раком молочной железы сопровождается монотонным снижением качества жизни, которое сохраняется на низком уровне длительное время (А.В.Асеев, 1998). Главными его причинами являются ранние и поздние послеоперационные осложнения, профилактика и лечение которых лежит в основе повышения качества жизни этих больных.

В последние годы были проведено несколько фундаментальных научных исследований, посвященных применению методов восстановительной медицины в медицинской и социальной реабилитации женщин, оперированных по поводу рака молочной железы, в которых убедительно доказана целесообразность применения немедикаментозных технологий на ранних этапах развития постмастэктомического синдрома (Грушина Т.И., 2006; В.Стражев, 2012; Шихке-римов Р.К., 2013). При этом лечебные комплексы формировались из факторов, которые в силу их физической природы оказывали преимущественно влияние на тот или иной компонент постмастэктомического синдрома.

Вместе с тем, в восстановительной медицине активно развивается и успешно реализуется на практике принцип неспецифического воздействия на организм больного в целом, когда за счет активизации процессов адаптогенеза активизируется саногенетические реакции и увеличиваются функциональные резервы (В.К.Фролков, 1994; Бобровницкий И.П., 2005-2009; Еделев Д.А. с соавт.,

2010). Кроме того, исследования в этом направлении способствовали обоснованию еще более перспективной научной гипотезы - о возможности неспецифического профилактического воздействия, когда предварительный курс применения того или иного физического фактора увеличивает резистентность организма к действию патогенного начала различной природы (Н.Д.Полушина с со-авт., 1997; Васин В.А., Полушина Н.Д., 2000). Однако эти идеи в практической онкологии пока еще не получили должного развития, хотя особо подчеркнем, что речь не идет (и не может идти в принципе) о возможности прямого применения физиотерапевтических и природных факторов в лечении онкологических заболеваний.

Вместе с тем существует физический фактор, который известен достаточно давно, его биологический потенциал достаточно высок и область его применения весьма широка - это гипоксия. Гипоксическое воздействие с успехом применяют при лечении различных заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем (Jacson М., 1996), заболеваний крови (Колчинская А.З., Цыганова Т.Н., Остапенко JI.A., 2003), обмена веществ (Абазова З.Х., 2001; А.Н.Елизаров, 2008). Ф.З.Меерсон (1994-2003) применял гипоксию для профилактики нарушений в деятельности сердечно-сосудистой системы. Известен факт, что в условиях горной местности частота встречаемости онкологических заболеваний существенно ниже, чем на равнине (М. К. Кайракбаев, 198 3). По данным Ткачук E.H. (1994) гипокситерапия является эффективным средством профилактики различных послеоперационных осложнений.

Однако, несмотря на мультифункциональность биологического потенциала гипоксии, сфера ее практического применения пока не затрагивала послеоперационные осложнения у онкологических больных, у которых хирургические методы лечения практически снимали вопросы наличия опухоли в организме пациента. Учитывая простоту применения этого физического фактора, его выраженный многоплановый лечебно-профилактический потенциал, отсутствие каких-либо побочных эффектов и его малоизученность в вопросах медицинской реабилитации онкологических больных после применения хирургиче-

ских методов лечения, представляется целесообразным провести научный исследования в этом направлении с акцентом на возможность разработки новых, более эффективных методов коррекции постмастэктомического синдрома.

Цель исследования: разработка системы лечебно-восстановительных мероприятий повышения эффективности медицинской реабилитации больных с постмастэктомическим синдромом путем применения нормобарической интервальной гипоксической тренировки

Задачи исследования:

1. Изучить особенности изменений кислородной обеспеченности организма на различных этапах формирования постмастэктомического синдрома у пациенток, оперированных по поводу рака молочной железы

2. Проанализировать возможность применения интервальных гипокси-ческих тренировок в профилактическом режиме для повышения эффективности стандартных методов медицинской реабилитации женщин с постмастэктомическим синдромом.

3. Изучить эффективность сочетанного применения стандартной терапии послеоперационных осложнений и интервальных гипоксических тренировок на различных этапах развития постмастэктомического синдрома.

4. Исследовать эффективность комплексного применения наиболее эффективных физиотерапевтических методов лечения постмастэктомического синдрома и интервальных гипоксических тренировок.

5. Изучить отдаленные результаты комплексной немедикаментозной коррекции постмастэктомического синдрома.

6. Провести сравнительный анализ эффективности различных методов лечения пациенток с постмастэктомическим синдромом.

7. Провести анализ предикторов эффективности применения интервальных гипоксических тренировок в комплексной медицинской реабилитации пациенток с с постмастэктомическим синдромом.

Научная новизна. Впервые проведены исследования вовлеченности системы кислородного обеспечения организма в развитии постмастэктомического

синдрома у женщин, оперированных по поводу рака молочной железы, и изучение клинической эффективности применения интервальных гипоксических тренировок в комплексной реабилитации этих больных. Установлено, что уже в первые месяцы после резекции молочной железы у пациенток появляются признаки кислородного голода, что подтверждается снижением скорости транспорта кислорода на всех этапах массопереноса, уменьшением напряжения кислорода в артериальной крови при повышении напряжения кислорода в смешанной венозной крови, что свидетельствует о неэкономичности кислородных режимов.

Доказано, что кислородное голодание обусловлено значительными нарушениями в системе внешнего дыхания: у больных с постмастэктомическим синдромом снижаются показатели дыхательного объема, что становится причиной уменьшения диффузионной поверхности легких и становится предпосылкой ухудшения газообмена в легких. Ухудшение вентиляционно-перфузионных отношений в легких, в свою очередь, обуславливают снижение насыщения артериальной крови кислородом и уменьшение в ней кислорода, что приводит к тканевой гипоксии.

Выявлено, что стандартный комплекс медицинской реабилитации пациенток с постмастэктомическим синдромом, способствует некоторому регрессу отека верхней конечности на стороне операции, уменьшению явлений тугопо-движности ее суставов, достаточно значимо снижает уровень депрессии пациенток и проявления болевого синдрома, однако существенных изменений функций внешнего дыхания и кислородных режимов организма не отмечается. Проведение профилактического курса интервальных гипоксических тренировок (перед оперативным вмешательством) позволяет не только уменьшить проявления кислородной недостаточности в послеоперационном периоде, но и повысить эффективность стандартной терапии постмастэктомического синдрома в среднем на 8-10%. Еще в большей степени этот феномен проявляется при совместном применении стандартного лечения и интервальных гипоксических тренировок в ранний послеоперационный период. Применение курса гипокси-

ческих воздействий на поздних этапах развития постмастэктомического синдрома не оказало выраженного влияния на эффективность медицинской реабилитации пациенток после резекции грудной железы.

Доказано, что стимулирующее влияние интервальных гипоксических тренировок на функции внешнего дыхания и кислородную обеспеченность организма может существенно увеличивать клиническую эффективность физиотерапевтического комплекса, применяемого в коррекции послеоперационных осложнений и включающего применение светодиодной матричной фототерапии в сочетании с магнитотерапией, что позволяет существенно улучшить отдаленные результаты лечения, увеличив его длительность дол 12 месяцев.

Анализ предикторов эффективности применения интервальных гипоксических тренировок показал основополагающими параметрами постмастэктомического синдрома, динамика которых определяет клиническую эффективность физиотерапевтических методик, являются состояние функций внешнего дыхания, тугоподвижность в локтевом суставе, сила кисти «больной» конечности, проявление болевого синдрома и уровень депрессии.

Практическая значимость. Использован эффективный, немедикаментозный метод оптимизации течения пред- и послеоперационного периодов и профилактики послеоперационных осложнений у больных с постмастэктомическим синдромом - нормобарическая интервальная гипоксическая тренировка. Разработаны новые лечебные комплексы с включением курса интервальных гипоксических тренировок и различных физиотерапевтических процедур, которые существенно (на 2025%) повышают эффективность медицинской реабилитации женщин с постмастэктомическим синдромом. Практическая ценность исследования состоит в разработке системы рекомендаций по проведению курсов ИГТ, уточнению показаний и противопоказаний, режимов ИГТ для больных с постмастэктомическим синдромом.

Внедрение в практику: результаты исследований применяются в практической деятельности ОАО Научно-производственном объединении «Экран» и в

учебном процессе на кафедре медицинской реабилитации и физиотерапии Института усовершенствования ФМБА России.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, включая 10 научных статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Росси и для публикаций материалов исследований диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 269 страницах, состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов и списка литературы, содержащего 463 источника (339 отечественных и 124 иностранных), иллюстрирована 52 таблицами и 26 рисунками.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Введение в проблему, некоторые вопросы этиопатогенеза и клинических проявлений постмастэктомического синдрома

Постмастэктомический синдром - совокупность клинических проявлений патологического процесса на стороне проведенного оперативного лечения в виде постмастэктомического дефекта, рубцовых изменений подмышечной области, обуславливающих приводящую контрактуру плеча, брахиоплексита и/или нейропатии, отека верхней конечности (постмастэктомический отек, лимфедема), появление болевого синдрома и психоэмоциональных отклонений в виде беспокойства, тревоги, психического истощения, и тяжелой депрессии, что приводит к сущест-венному ухудшению качества жизни. Частота их возникновения, по данным разных авторов, колеблется от 16,8 до 64,6% (Н.Б. Кузьминова и соавт., 2001; В.В. Евтягин и соавт., 2006).

Обширные хирургические вмешательства, лучевая и лекарственная терапии, применяемые при лечении рака молочной железы, вылечивая значительное число больных, приводят к серьезным соматическим и психологическим нарушениям, которые объединяются в постмастэктомический синдром, включающий постмастэктомический дефект, лимфостаз верхней конечности, ограничение амплитуды движений в плечевом суставе, поражения периферической нервной системы, депрессию.

Одним из наиболее частых осложнений является лимфостаз верхней конечности. Признаки его развития наблюдаются у 35-40% пролеченных женщин (Никитина Е.В., 1999; Лазарев А.Ф., Кузьминова Н.Б. и соавт., 2001). С учетом этого в Москве насчитывается от 13000 до 15000 женщин с лимфостазом верхней конечности различной степени, в 93-95% случаев 1-Й, а в 5-7% - Ш-1У. Поражения периферической нервной системы, возникающие в результате комплексного лечения рака молочной железы, проявляются в виде плечевых плекситов и невропатий. Частота их развития составляет 1,2-11% (Герасименко В.Н.

с соавт., 1984; Бардычев М.С. с соавт., 1998; Galper S. et al, 2000). Ограничение амплитуды движений в плечевом суставе выявляется у 39,7% (Пронин В.И., Велынер Л.З. и соавт., 1985). Потеря молочной железы, символа женственности - это не только физический недостаток, но и тяжелая психическая травма. Перенесшие мастэктомию, негативно оценивают свой внешний вид; у 25% женщин наблюдается тяжелая депрессия (Рожкова Н.И., Кондаков A.B., 2003; Бол-дова Е.Г., 2006).

Схематично патогенез развития постмастэктомической лимфедемы может быть представлен в следующем виде:

Регионарная лимфаденэктомия, пересечение лимфатических сосудов

Нарушение лимфообращения ▼

Лимфостаз, лимфоангиоэктазии, регургитация лимфы, лимфедема

у

Нарушение обменных процессов (гипоксия тканей, диспротеоз)

Склероз бесклеточный и клеточный

лимфангиосклероз, склероз кожи, под-

кожной клетчатки, фасции)

Нельзя не учесть при рассмотрении патогенеза постмастэктомического отека современные представления о строении и физиологии лимфатической системы, включающие учение о лимфангионе. Лимфангион - участок лимфатического сосуда между двумя клапанами (рис. 1): периферический клапан принадлежит этому лимфангиону, а центральный - следующему. Сокращаясь, лимфангион выталкивает лимфу в соседний центральный лимфангион и тем самым обеспечивает лимфоток.

Мышцы стенок сосудрв

Закрытый дистальный клапан

Открытый

п ро кс и лла льный

клапан

Лимфатический сосуд во время систолы

УТиллсфзатический сосуд &о время диастолы

Направление потока лимфы

Рис. 1. Строение лимфатического сосуда

Таким образом, лимфангион - это межклапанный сегмент лимфатического сосуда, являющийся морфофункциональной единицей лимфатического русла. Гипоксия, имеющая место при постмстэктомической лимфедеме, оказывает прямое угнетающее действие на функциональные свойства лимфангионов На фоне угнетения моторики лимфангионов повышается эндолимфатическое, а затем и тканевое давление (А II).

Нарушение лимфодинамики приводит к потере нормальной транспортной способности лимфатических сосудов, их клапанной недостаточности (рис. 2) и снижению лимфатического дренажа тканей.

Рис. 2. Клапаны и клапанные сегменты лимфатического сосуда. А - ориентация пучков гладкомышечных волокон; В - норма; С - расширение лимфатического сосуда, недостаточность клапанов, рефлюкс лимфы. 1 - клапанный сегмент; 2 -сокращение сегмента (фаза изгнания); 3 - расслабление сегмента (фаза наполнения). Стрелками указано направление тока лимфы (8. КиЫк «Атлас лимфатической системы нижних конечностей»).

Вторая причина развития постмастэктомического отека - послеоперационная лучевая терапия. При сочетании радикальной мастэктомии с лучевой терапией отек верхней конечности возникает более, чем в 70% случаев, в то время как только после хирургического лечения он составляет 20%. Благодаря достаточно высокой регенеративной способности лимфатических структур, у некоторых больных после хирургического лечения рака молочной железы происходит формирование коллатеральных путей лимфооттока, и отек конечности не развивается. Лучевая терапия приводит к нарушению данной регенеративной способности, способствуя склерозированию лимфатических сосудов в связи с прямым повреждающим действием ионизирующего излучения. С увеличением интервала времени после комбинированного лечения рака молочной железы прямо пропорционально возрастает число больных с лимфатическим отеком конечности и нарастают патологические изменения в зоне полей облучения

Определенное влияние лекарственного лечения на развитие постмастэктомического отека оказывает адьювантное лекарственное лечения. У больных раком молочной железы после комплексного лечения с адьювантной полихимиотерапией частота постмастэктомического отека возрастала более, чем в 2 раза (79,8%) против 35,1%). В механизме развития лимфедемы верхней конечности имеют значение нарушения сосудистой микроциркуляции, обусловленные удалением подмышечного, подключичного, подлопаточного лимфатических коллекторов, пересечением артериальных, венозных, мелких нервных стволов с последующим влиянием химиотерапевтических средств. Это почти всегда сопровождается длительным спазмом сосудов с последующим тромбозом, тромбофлебитом и лимфангитом.

Хронологически послеоперационный период характеризуется развитием ранних нарушений, которые иницируются хирургическим этапом лечения рака молочной железы, тогда как развитие поздних осложнений связывают с проведенной лучевой терапией и возникают они в период от нескольких месяцев до 2-3 лет после ее проведения.

Ближайшие послеоперационные осложнения радикальной мастэктомии определяются объемом выполненного хирургического вмешательства и носят посттравматический характер. Наиболее типичными осложнениями этого периода являются изменения свертывающей системы крови в сторону гиперкоагуляции, в период между 2 и 9 днями после операции, фантомные боли и астенические состояния. На фоне послеоперационного стресса нередко наблюдаются ухудшение тканевой регенерации, удлинение периода лимфореи и формирование грубого послеоперационного рубца.

Отдаленные последствия формируются спустя 2 и более месяцев после операции и усугубляются применением лучевой терапии, поскольку результатом лучевого воздействия являются не только прямое повреждение опухолевых клеток, а также неизмененных тканевых структур подмышечно-подключичной области. В последующие месяцы и годы в этой области наблюдается развитие патоморфоза мягких тканей в виде прогрессирующего фиброза и развития грубых рубцовых изменений. Отмечается поражение нервных стволов плечевого сплетения, а также значительные нарушения вено- и лимфообращения. Поскольку 90% суммарного оттока обеспечивается венозной системой и лишь 10% приходится на лимфатическую, основное патогенетическое звено развития интерстициального отека в позднем периоде связывают с компрессией глубоких вен верхней конечности и венозной недостаточностью, закономерно приводящих к развитию тромбоза, посттромбофлебитического синдрома и вторичной лимфедеме.

Вместе с тем некоторые исследователи полагают, что постмастэктомичнеский синдром не всегда появляется непосредственно или в ближайшее время после мастэктомии. Так, по данным R. Avrahami et al. (2004), обследовавших 10 пациенток в возрасте от 58 до 81 года, средний интервал между операцией и появлением клинической симптоматики составил 9,8 года. Для сравнения отметим, что, например, в работах Т.Е. Goffman и соавт. (2004), S. Hayes и соавт. (2005) приводятся гораздо более скромные средние сроки - соответственно 1,5 года и 6 месяцев. Средние сроки появления этого синдрома, указанные в работе А.Р. Pecking (1995), составили более полутора лет. Также по-разному оценивают частоту возникновения постамастэктомиче-ского синдрома различные исследователи (см. табл.).

Год Автор Частота встречаемости

2001 Petrek J. А. 49%

2001 Стаханов M.JI. 100%

2001 Herd-Smith А. 15,9%

2002 Мясникова М.О. 84%

2004 Hinrichs C.S. 27%

2005 Шойхет Я.Н. 60%

2007 Пак Д. Д. 48%

Таким образом, в результате хирургического и лучевого лечения рака молочной железы у пациентов развивается целый комплекс различных нарушений, который называют постмастэктомическим синдромом. Это не только отек верхней конечности, но и фиброз мягких тканей, плексопатия или повреждение периферических нервов и др., а иногда и нарушений мозгового кровообращения. В результате больные становятся тяжелыми инвалидами. Но наиболее частым патологическим процессом у больных, перенесших радикальное лечение по поводу рака молочной железы является лимфостаз мягких тканей верхней конечности (постмастэктомический отек), который сам по себе может вызвать повреждения т. зиргазртаШБ, хронический бурсит, контрактуру или ограничение амплитуды движений плечевого сустава, плекситы и невропатии, целлюлит, скаленус-синдром и даже в ряден случаев развитие на фоне длительно существующего лимфостаза верхней конечности лимфангиосаркомы (синдром Стюарта-Тривса).

До сих пор отсутствует единая классификация постмастэктомсического синдрома. В основу одних положено определение времени возникновения отека, других - оценка плотности отечных тканей, третьих - относительные размеры окружности патологически измененной верхней конечности. Примером классификации, основанной на учете времени возникновения постмастэ.ктомического синдрома, является предложение В.А. Удяка (1972), который разделил его на ранние, развивающиеся до 3 месяцев после проведенного радикального лечения, и поздние (более 3 месяцев). Б.Н. Климов и соавт. (1985) описали мягкую и твердую разновидности постмастэктоми-

ченского отека. А.О. Левин и соавт. (1987) выделяют преходящую, мягкую, плотную и деформирующую его формы, рассматривая их как этапы развития этого осложнения.

Однако в большинстве из этих классификаций за основу принимается измерение здоровой и пораженной верхней конечности. Так, Д.Н. Ефремов (1963) предлагал подразделять постмастэктомический отек на три степени:

I - резко выраженный лимфостаз, когда окружность плеча превышает 6 см (по сравнению со здоровой конечностью);

II - умеренно выраженный лимфостаз с разницей в окружности плеча от 3 до 6

см;

III - незначительный лимфостаз с разницей длины окружности плеча от 1,5 до

3 см.

Незначительные отличия имеют классификации D. Milicevic, S. Nucolic (1963), В.Н. Герасименко (1977):

• отек легкой степени - увеличение длины окружности плеча над локтевым суставом до 2 см;

• средней - от 2 до 6 см;

• тяжелой - более чем на 6 см.

S. Hayes et al. (2005) также классифицировали отек по разности окружностей леченной и нелеченной верхней конечности: более 5 см или 10 см. М.А. Kosir et al. (2001) ставят диагноз лимфедемы при увеличении объема конечности более чем на 10%.

Ряд классификаций опираются на клинические признаки. Наиболее значимой классификацией постмастэктомического отека считается одобренная VII Всесоюзным симпозиумом по клинической ангиологии (Москва, 1980 г.) с дополнениями В.Н. Герасименко и соавт. (1990):

• I степень - отек локализуется в дистальных отделах ВК и носит непостоянный характер. Объем отечной ВК превышает до 25% объем здоровой ВК. Понижение кожной температуры кисти на 0,5-1 °С.

• II степень - отек распространяется на предплечье, кожа с трудом берется в складку. Объем отечной ВК превышает на 25-50% объем здоровой конечности. Понижение кожной температуры кисти и предплечья на 0,5-1 °С.

• III степень - отек распространяется на плечо; плотный, постоянный. Отмечаются фиброзно-склеротические изменения кожи и подкожной клетчатки. Кожу не удается взять в складку. Превышение объема отечной ВК над здоровой - 50-70%. Понижение кожной температуры кисти и предплечья на 0,5-1 °С.