Гирудофармакотерапия в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Павлов, Алексей Анатольевич

  • Павлов, Алексей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 164
Павлов, Алексей Анатольевич. Гирудофармакотерапия в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта у детей и подростков: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Краснодар. 2015. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлов, Алексей Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список используемых сокращений 4

Введение (общая характеристика работы) 5

Глава I. Распространенность, патогенез и методы лечения вое- 11 палительных заболеваний пародонта (обзор литературы)

1.1. Распространенность воспалительных заболеваний пародонта 11

1.2. Этиопатогенетические механизмы развития воспалительного 15 процесса в пародонте

1.3. Лечение воспалительных заболеваний пародонта 18 1.3.1. Применение гирудотерапии в стоматологии 20 Глава II. Материал и методы исследований 25

2.1. Материал исследований 25

2.2. Методы исследования и лечения 27

2. 2. 1. Клиническое исследование 27

2. 2. 2. Лабораторные методы исследования 29

2. 2. 3. Морфометрические методы исследования 33

2. 2. 4. Морфологические методы исследования 34

2. 2. 5. Методика лечения больных 35

2. 2. 6. Методика анализа цифровых результатов исследования 39

Глава III. Клинические проявления воспалительного процесса 40 в тканях пародонта у детей

3.1. Основные показатели клинического обследования детей 40

3.2. Показатели стоматологического обследования детей 41

3.2.1. Распространённость воспалительного процесса в тканях па- 41 родонта у детей

3.2.2. Лабораторные показатели, характеризующие степень разви- 46 тия воспалительного процесса в тканях пародонта

3.2.3. Клинические варианты воспалительного процесса в паро- 47 донте

3.3. Причинные факторы, способствующие развитию гингивита у 54 детей

3.3.1. Гигиеническое состояние полости рта 5 5

3.3.2. Скорость образования зубного налета 56

3.3.3. Кариозное поражение зубов 57

3.3.4. Деформации зубочелюстной системы 60

3.3.5. Анатомические нарушения челюстно-лицевой области 64

3.4. Резюме 66

Глава IV. Результаты лечения детей с воспалительным про- 72 цессом в пародонте

4.1. Принципы лечения детей с воспалительным процессом в па- 72 родонте

4.1.1. Устранение причинных факторов развития гингивита 72

4.1.1.1. Гигиенические мероприятия и санация полости рта 72

4.1.1.2. Ортодонтическое лечение 73

4.1.1.3. Хирургическое лечение 74

4.1.1.4. Результаты устранения причинных факторов развития гин- 74 гивита

4.1.1.4.1. Морфологические показатели воспалительной реакции в 76 пародонте после устранения причинных факторов развития гингивита

4.1.2. Местная медикаментозная терапия 83 4.1.2.1. Результаты медикаментозной терапии 85

4.2. Резюме 100 Глава V. Обсуждение результатов исследования 104 Заключение 112 Выводы 116 Практические рекомендации 118 Список литературы 119 Приложения 156

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ГИ - гигиенический индекс

ОСЗ - основные стоматологические заболевания

ВЗП - воспалительные заболевания пародонта

ЗЧС - зубочелюстная система

ДЗЧС - деформация зубочелюстной системы

ЧЛО - челюстно-лицевая область

МЗПР - микробная загрязненность полости рта

СОЗН - скорость образования зубного налета

ХГ - хронический гингивит

ХКГ - хронический катаральный гингивит

КПИ - комплексный периодонтальный индекс

РМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гирудофармакотерапия в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта у детей и подростков»

ВВЕДЕНИЕ (общая характеристика работы)

Актуальность исследования. Высокая распространенность ВЗП, их хроническое течение с частыми обострениями выделяют пародонтит, наряду с кариесом зубов, в основное и проблемное стоматологическое заболевание [4, 18, 19, 22, 57, 106, 167, 247].

Воспалительный процесс в тканях пародонта является причиной разрушения опорных тканей зубов и их ранней потери, приводит к косметическим и функциональным нарушениям ЗЧС, обусловливает формирование выраженных психоэмоциональных нарушений у детского и взрослого населения [5, 32, 120, 107, 131, 271].

Развитие ВЗП в детском возрасте имеет свои характерные проявления, обусловленные своеобразием общего обмена веществ, возрастными особенностями развивающейся ЗЧС ребенка, выраженной причинно-следственной связью с основными стоматологическими заболеваниями и соматической патологией [41, 109, 133, 134].

Несмотря на обширный арсенал современных средств и методов комплексного лечения больных с воспалительным процессом в тканях пародонта, они не всегда обеспечивают стойкую ремиссию заболевания [14, 23, 52,58, 62,86,93, 112,261].

Выявление причинно обусловливающих факторов развития воспалительного процесса в тканях пародонта у детей приобретает исключительную роль, позволяя устранить возможность дальнейшего прогрессирова-ния заболевания. Другой важной задачей лечения пациентов детского возраста с гингивитом является применение лекарственных препаратов, лишенных побочного эффекта и исключающих возможность возникновения медикаментозных осложнений. Подобная проблема приобретает исключительную актуальность, поскольку около 50% заболеваний, регистрируемых

органами здравоохранения, в той или иной степени обусловлены последствиями лекарственной терапии [178].

Вполне обоснованным является не прекращающийся поиск новых, достаточно эффективных, лишенных побочного действия и не требующих больших финансовых затрат способов лечения пациентов с ВЗП. Всем этим требованиям отвечает гирудофармакотерапия, обеспечивающая необычайно разнообразный лечебный эффект. Её важным достоинством является естественное происхождение биологически активной субстанции секрета слюнных желез медицинской пиявки, что, в отличие от лекарственных препаратов промышленного производства, не формирует эндо-экологических проблем [10, 28, 35, 77, 80, 174, 238].

Приходится констатировать, что использование гирудотерапии и ги-рудофармакологических препаратов все еще не находит должного практического применения при лечении больных с воспалительными заболеваниями пародонта [36, 40, 198, 329, 331].

Актуальность ранней диагностики и необходимость повышения эффективности устранения ВЗП у пациентов детского возраста определили цель и задачи предстоящей работы.

Цель работы. Повышение эффективности лечения детей и подростков с воспалительным процессом в тканях пародонта путем включения в комплексную программу лечебно-профилактических мероприятий средств гирудофармакотерапии.

Задачи исследования

1. Определить распространённость и характер ВЗП у школьников в период сменного и постоянного прикусов.

2. Установить причинно обусловливающие факторы развития воспалительных заболеваний пародонта у школьников 7-16- летнего возраста.

3. Исследовать морфологические изменения в тканях пародонта у детей с гингивитом и их динамику в процессе лечения.

4. Изучить целесообразность использования препарата «Пиявит» в процессе местной противовоспалительной терапии у больных с ХГ.

5. Определить эффективность комплексного лечения школьников с

взп.

Научная новизна работы

1. Установлена распространенность, характер и степень развития ВЗП у детей 7-16-летнего возраста.

2. Доказано влияние ДЗЧС на развитие ВЗП.

3. Установлено сохранение морфологических признаков хронического воспалительного процесса в маргинальной десне и межзубном сосочке школьников после устранения причинно обусловливающих факторов развития гингивита.

4. Определены клинические и морфологические признаки купирования воспалительного процесса в пародонте после комплексного лечения с использованием для местной противовоспалительной терапии гирудофар-макологического препарата «Пиявит».

Практическая значимость результатов исследования

1. Разработана и апробирована программа лечения школьников с ВЗП, включающая мероприятия по улучшению гигиенического состояния полости рта, санацию полости рта, ортодонтические и хирургические способы устранения причинных факторов заболевания, а также медикаментозную противовоспалительную терапию.

2. Устранение у школьников с ВЗП аномалии положения зубов и нарушенного соотношения зубных рядов снижает СОЗН и улучшает гигиеническое состояние полости рта.

3. Оперативная пластика врожденного мелкого преддверия полости рта и укороченной уздечки губы предупреждает формирование травматического узла в ЗЧС у пациентов с ВЗП.

4. Применение гирудофармакологического препарата «Пиявит» существенно ускоряет купирование ВЗП на этапе местной противовоспалительной терапии.

5. Комплексная программа устранения ВЗП с использованием для местной противовоспалительной терапии препарата «Пиявит» обеспечивает эффективный результат лечения школьников с ХГ на протяжении 12 месяцев.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы врачей АНО «Центр детской и семейной стоматологии» и МБУЗ «Городская детская стоматологическая поликлиника» г. Ставрополя.

Теоретические положения и практические рекомендации используются в процессе обучения студентов стоматологического факультета на кафедрах стоматологии детского возраста, пропедевтики стоматологических заболеваний, патологической анатомии СтГМУ, врачей-стоматологов на кафедре стоматологии ИДПО СтГМУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокая распространённость ВЗП у детей в период сменного прикуса.

2. Комплекс лечебных мероприятий у школьников с ХГ, включающий использование санитарно-гигиенических, ортодонтических, хирургических и медикаментозных мероприятий.

3. Высокая эффективность гирудофармакотерапевтического препарата «Пиявит» в процессе комплексного лечения школьников с ХГ.

Публикации и апробация работы. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 18 печатных работах, (в том числе 4 статьи и 1 электронная версия - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ). Главные положения диссертации изложены на научной конференции ученых Юга России «Новое в теории и

практике стоматологии» (Ставрополь, 2006), краевой научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии» (Ставрополь, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014), общероссийской научно-практической конференции ГОУ ВПО КубГМУ «Состояние стоматологической службы и актуальные вопросы в теории и практике» (Краснодар, 2011), научно-практической конференции педиатров и неонатологов, поев. 80-летию проф. К.В. Орехова «Достижения педиатрической науки - детскому здравоохранению» (Ставрополь, 2011).

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, стоматологии детского возраста Ставропольского государственного медицинского университета (Ставрополь, 2014).

Личный вклад автора заключается в анализе современной отечественной и зарубежной литературы, проведении клинического и инструментального обследований пациентов. Автором лично проведены анализ и научное обобщение полученных результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 38 рисунками и 28 таблицами. Указатель литературы содержит 339 источников, из них 238 отечественных и 101 иностранный. Список литературы составлен в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание.

Работа выполнена на кафедре стоматологии детского возраста Ставропольского государственного медицинского университета в соответствии с

планом научных исследований в рамках федеральной целевой программы по науке. Номер государственной регистрации 01201154930.

ГЛАВА I. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ПАТОГЕНЕЗ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Распространенность воспалительных заболеваний пародонта

Распространенность и интенсивность заболеваний ЗЧС у детей являются объектом детального изучения специалистами, поскольку уровень стоматологической патологии в детском и подростковом возрасте во многом определяет состояние здоровья людей в последующие годы жизни [16, 18,32, 49,51,67, 241,244].

Высокая распространенность ВЗП, их хроническое течение с частыми обострениями выделяет пародонтит, наряду с кариесом зубов и зубоче-люстными деформациями, в основное и проблемное стоматологическое заболевание [2, 4, 19, 31, 144, 187, 208, 233, 265, 270].

Воспалительный процесс в пародонте является причиной разрушения опорных тканей зубов и их ранней потери, приводит к косметическим и функциональным нарушениям ЗЧС, обусловливает формирование выраженных психоэмоциональных нарушений у детского и взрослого населения [8, 12, 90, 120, 134, 157, 301].

Функциональные расстройства ЗЧС, обусловленные потерей зубов от заболеваний пародонта, развиваются в пять раз чаще, чем при осложненном течении кариеса [22, 54, 60, 67, 184, 283].

Клинические данные подтверждают невосполнимый ущерб, наносимый здоровью молодого человека болезнями пародонта в связи с преждевременной потерей зубов [31, 41, 86, 93, 106, 107, 120, 279].

В последнее время отмечается значительное снижение возраста пациентов, страдающих данной патологией и резкое увеличение числа пациентов с атипичными и агрессивно протекающими формами пародонтита. Возникающее в молодом возрасте заболевание протекает с бурными кли-

ническими проявлениями, сопровождается очень быстрой и массивной потерей всех тканей пародонта, практически не поддаётся лечению традиционными средствами и отличается крайне неблагоприятным прогнозом.

Отсутствие достоверных маркеров для выявления предрасположенности пациента к развитию пародонтита и определения прогноза заболевания существенно осложняет проблему лечения больных с ВЗП [7, 22, 131, 93, 134, 138, 149, 208]

Существенное увеличение числа ВЗП у детей определяет потерю зубов и нарушение физиологических функций ЧЛО с раннего возраста [116, 214,215,246, 253].

Функциональные нарушения ЧЛО, обусловленные развитием воспалительного процесса в тканях пародонта у детей, приобретают наиболее проблемный характер [8, 18, 60, 95, 104, 167, 186].

Развившийся в детском возрасте и не устраненный воспалительный процесс в тканях пародонта самопроизвольно не прекращается и сопровождает ребенка всю последующую жизнь [135, 176, 192, 197].

Результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют о высокой распространенности и раннем возникновении ВЗП [2, 61, 70, 104, 114, 154, 233].

При обследовании детей г. Москвы признаки ВЗП установлены у 69% школьников 10-летнего возраста. Частота заболевания в группе 12-летних детей была ещё выше и составляла 77%. Наибольшего показателя распространенность заболевания достигает у школьников в возрасте 15 лет, увеличиваясь до 87% [106].

В г. Екатеринбурге формирование ВЗП отмечалось у 18% детей 7-летнего возраста. Характерным являлось увеличение частоты заболевания с возрастом и нарастание тяжести клинических симптомов развившейся патологии. Установлено развитие ВЗП у половины обследованных детей с

постоянным прикусом, который имел в 47,6% наблюдений признаки ХКГ и у 3,15% школьников - локализованного пародонтита [107].

Отмечается повышенная распространенность ВЗП у детей с дисгармоничным физическим и недостаточным биологическим развитием. У таких детей в 10 раз чаще наблюдается развитие катарального гингивита и в 4 раза чаще - формирование гипертрофического гингивита [135].

Отмечается появление признаков ВЗП у детей с 7-летнего возраста. В результате прогрессирующего роста частоты подобной патологии к 12-15 годам она регистрировалась у 92-100% школьников. В процессе проводимого исследования авторы наблюдали у детей этого возраста формирование таких типичных симптомов воспаления пародонта как кровоточивость десен (39%), отложение зубного камня (82%) и формирование патологического зубодесневого кармана (4%) [167].

Проведенные в г. Воронеже исследования установили у 86-98% детей и подростков клинические признаки ВЗП, причем определена тенденция роста заболеваемости от младшей к старшей группе [114].

Воспалительный процесс в тканях пародонта является доминирующим в структуре хронических стоматологических заболеваний во всех возрастных группах, а здоровый пародонт отмечается лишь у 1- 4% детей [134].

Результаты стоматологического обследования 1273 школьников в Ставропольском крае установили формирование воспалительного процесса в пределах маргинального края десны без нарушения целостности зубодесневого прикрепления у 66,46±1,32% обследованных детей. В различные периоды развития ЗЧС распространенность ВЗП имела неравнозначные показатели. В частности, клинические признаки ХКГ имели наиболее частые проявления в 7-12-летнем возрасте у школьников со сменным прикусом, достигая показателя 78,79±1,55%. В группе 13-17-летних детей

с постоянным прикусом признаки ВЗП встречались реже и определялись в 51,72±2,07% наблюдений [140].

Представленные в обобщающем докладе ВОЗ показатели свидетельствуют о формировании в европейских странах ХГ у 80% 10-12-летних детей и практически у 100%) в возрасте 14-15 лет [29].

Анализ обзорных рентгенограмм лицевого скелета выявил в Германии у 9% пациентов подросткового возраста прогрессирующие признаки пародонтита с развитием деструктивных явлений в альвеолярной костной ткани.

Установлен показатель распространенности ХГ в пределах 51-100% у 15-летних подростков из различных регионов Украины [213].

На точность определения распространенности ВЗП у детей и подростков заметное влияние оказывает трудность ранней диагностики этой патологии. Это связано с бессимптомным течением заболевания, а также динамикой показателя его развития и прогрессивным увеличением частоты патологии с возрастом обследуемых пациентов [104, 116].

Увеличение числа ВЗП у детей и лиц молодого возраста сопровождается заметным повышением частоты тяжёлых форм заболеваний с генерализацией патологического процесса [4, 57, 105, 135, 194].

Проведенные исследования дают возможность признать, что, несмотря на совершенствование стоматологических мероприятий и активное внедрение различных методов профилактики, высокая распространенность ВЗП не имеет тенденции к снижению [112, 113]. '

Таким образом, высокая распространенность ВЗП, хроническое течение с частыми обострениями и увеличение числа тяжёлых форм заболевания относят пародонтит, наряду с кариесом зубов, к основной и проблемной стоматологической патологии, распространенность которой, несмотря на используемые лечебно-профилактические мероприятия, не имеет тенденции к снижению частоты развития.

1.2. Этиопатогенетические механизмы развития воспалительного процесса в пародонте

В настоящее время все исследователи сходятся во мнении, что причина ВЗП комплексная и представлена совокупностью местных и общих факторов [4, 8, 18, 19, 22, 32, 54, 60, 111].

Проведенные во многих странах мира исследования подтверждают прямую связь развития ВЗП с биологическим статусом ротовой полости, МЗПР и уровнем иммунологической резистентности [144, 230, 254].

Этиологическим фактором пародонтита является микрофлора зубной бляшки, образующейся на пелликуле зуба в области зубодесневой борозды [5, 12, 18, 27, 31, 52, 92, 221, 244].

Подтверждается активная роль потенциально агрессивной микрофлоры зубного налета в развитии воспалительных и деструктивных процессов в тканях пародонта [203].

Повреждающее действие на ткани пародонта и формирование в них воспалительного процесса оказывают токсины и протеолитические ферменты, являющиеся продуктами жизнедеятельности микроорганизмов. Степень повреждения тканей пародонта в значительной степени определяет уровень экзотоксинов и ферментов, увеличивающийся пропорционально содержанию пародонтопатогенной микрофлоры [6, 23, 34, 53, 68].

Соответственно увеличению содержания пародонтопатогенных микроорганизмов возрастает уровень синтезируемых ими экзотоксинов и повреждающих пародонтальные ткани ферментов, что приводит к деструкции тканей пародонта. В ответ на повреждение формируется стереотипная воспалительная реакция с вовлечением сосудов микроциркуляторного русла. Это создает предпосылки для развития воспалительного инфильтрата, способного вызывать вторичную альтерацию тканей пародонта вследствие чрезмерного действия цитокинов [85, 94, 125].

Взаимодействующая с тканями пародонта микрофлора вызывает повышение проницаемости сосудов, нарушение энергетического обмена, ан-тиоксидантной защиты и другие изменения метаболизма, характерные для воспалительной реакции, в том числе снижение иммунного ответа на микробные антигены [94].

Результатом мембранных аберраций является массированная гибель клеток, что сопровождается активацией процессов перекисного окисления липидов, накоплением синглетных форм кислорода, которые в силу мор-фофункциональных особенностей вторично повреждают мембраны клеток [139, 157, 172].

Микрофлора зубного налёта формирует неспецифический воспалительный процесс в тканях пародонта независимо от типа микробной принадлежности [158].

Воспалительную реакцию в тканях пародонта поддерживают и усиливают процессы вторичной альтерации, обусловленные агрессивным действием цитокинов. Это обстоятельство в итоге определяет хроническое течение воспалительного процесса в пародонте [20, 172, 181, 277].

Влиять на хроническое течение ВЗП могут не только микроорганизмы, но и остатки погибших бактерий, инородные тела, продукты метаболизма [4, 5, 8, 23, 26, 126, 128, 291].

В развитии хронических ВЗП у детей и подростков существенное значение имеют гормональные сдвиги (юношеский гингивит), медикаментозные препараты (дифенин), дефицит витамина С, заболевания крови (лейкемические ретикулезы), заболевания эндокринных органов (сахарный диабет и другие). Частые воспалительные заболевания дыхательных путей и JIOP-органов приводят к снижению неспецифической резистентности организма и активности Т-клеточного звена иммунитета, играющего главную роль в защите тканей пародонта от инфекции [1,6, 74, 116].

Формирование ВЗП в детском возрасте определяет причинно-следственная связь с ОСЗ и соматической патологией [4, 25, 51, 69, 111, 120].

Отмечена проявляющаяся в форме взаимного отягощения связь между патологическими изменениями в полости рта и хронической соматической патологией у детей [134, 135].

Поиск влияния соматической патологии на характер и выраженность изменений в пародонте у подростков не прекращается и представляет одну из актуальных проблем клинической пародонтологии [149, 157, 215, 220, 293,319].

Скопление микрофлоры при плохой гигиене полости рта создает предпосылки для снижения защитной системы пародонта у детей и формирования воспалительного процесса в его тканях. Характеризующие степень МЗПР показатели индекса гигиены по Федорову-Володкиной у школьников Ставропольского края колебались от «неудовлетворительного» до «плохого» состояния и заметно различались на этапах формирования ЗЧС. Наиболее высокая степень МЗПР отмечалась у школьников 712- летнего возраста в период сменного прикуса, когда ГИ полости рта достигал максимального значения и равнялся 2,80±0,10 [140].

Провоцировать активность микрофлоры могут факторы, создающие условия к неадекватному повышению механической нагрузки пародонта при супраконтактах, травматическом «узле», парафункциональных привычках (сжатие зубов, бруксизм), дефектах протезирования и пломбирования [50, 62, 66].

Вызывают ишемию тканей пародонта и предрасполагают к развитию пародонтита короткая уздечка языка и губ, мелкое преддверие полости рта [90].

К числу местных факторов, способствующих развитию ВЗП у детей и подростков, относятся скученное положение зубов и аномалия окклюзии зубных рядов [2, 98, 134, 146].

Таким образом, развитие ВЗП вызывается ассоциациями потенциально агрессивной микрофлоры зубного налета. Формирование ВЗП в детском возрасте имеет свои характерные особенности, обусловленные своеобразием общего обмена веществ, возрастными особенностями развивающейся ЗЧС ребенка, выраженной причинно-следственной связью с ОСЗ и соматической патологией. Развитие ХГ у детей и подростков протекает на фоне ухудшения трофики, нарушения кислородного питания и изменения энергетических процессов в тканях пародонта, при эндокринных и хронических соматических заболеваниях, а также способствующих ухудшению гигиенического состояния полости рта деформациях ЗЧС, аномальном прикреплении уздечек губ, дефектах пломбирования зубов и мелком преддверии полости рта.

1.3. Лечение воспалительных заболеваний пародонта

Лечение больных с ВЗП представляет одну из самых актуальных проблем в стоматологии [1, 4, 7, 19, 22, 31, 57, 244].

Программа лечебного процесса основывается на комплексном подходе к устранению ВЗП с учетом индивидуальной оценки формы и тяжести патологического процесса. Выбор лечебно-профилактических мероприятий предусматривает их последовательное и систематическое выполнение [8, 12, 14, 32, 58, 75, 95, 137, 152, 159, 205, 246, 265].

Комплекс лечебных мероприятий включает проведение гигиенических мероприятий и лекарственной терапии, хирургических и ортопедических вмешательств, а также физиотерапевтических процедур [1, 5, 56, 84, 89, 96, 97, 99, 108, 137,312].

Составляющие основу комплексного лечения консервативные мероприятия вполне обоснованно направляются в первую очередь на преду-

преждение патогенизации микрофлоры полости рта [19, 23, 31, 53, 56, 61, 68, 126, 128, 196, 204, 207].

Проводимые мероприятия предусматривают снижение МЗПР путем механического удаления зубного налета в процессе контролируемой чистки зубов и полоскания полости рта дезинфицирующим раствором [7, 11, 17, 100, 110, 117, 118, 151, 162, 187, 202, 298].

Современная стоматология располагает значительным арсеналом методов и средств, позволяющих осуществлять противовоспалительную терапию для снижения активности воспалительной реакции в тканях паро-донта. С этой целью в пародонтологии на протяжении многих лет используются антибиотики широкого спектра действия [25, 33, 153, 166, 183, 207, 218,219].

В комплексное лечение гингивита и пародонтита включают нестероидные противовоспалительные препараты [89, 108, 184, 220, 222].

Некоторые авторы рекомендуют использовать в процессе лечения больных с пародонтитом протеолитические ферменты [195, 196, 236].

С лечебной целью у пациентов с ВЗП применяются иммуномодули-рующие препараты [87, 164, 181, 208, 225, 229].

Трудности, возникающие при лечении больных с патологией паро-донта, во многом обусловлены преимущественным наличием в основе подобной патологии различных проявлений хронического воспалительного процесса [4, 18, 26, 34, 41, 52, 61, 74, 193, 206].

Применение лекарственных препаратов связано с опасностью возникновения побочного эффекта и развития медикаментозных осложнений. Подобная проблема актуальна для стоматологии, поскольку известно, что около 50% заболеваний, регистрируемых органами здравоохранения, в той или иной степени обусловлены последствиями лекарственной терапии [170, 178].

Ограничение показаний к этиотропной терапии связано с формированием индивидуальной непереносимости к некоторым препаратам, резистентности микрофлоры к антибиотикам, нарушением в ряде случаев экологического равновесия макроорганизма с необходимой для его нормальной жизнедеятельности микрофлорой. Нередким осложнением проводимого лечения является развитие у больного анафилактического шока, токсического дерматита, блокады функции почек [18, 186, 198].

В настоящее время у значительного числа больных с ВЗП выявляются аллергические заболевания и сопутствующие патологические процессы, резко ограничивающие возможность использования отработанных лечебных методик. На этапах лечения отмечаются формирование вторичного иммунодефицита и активизация хронических бактериальных инфекций. Развившийся дисбактериоз и иммунодефицитное состояние существенно влияют на длительность и тяжесть клинических проявлений пародон-тального воспаления, значительно усложняя лечение больных с подобной патологией [31, 49].

Несмотря на обширный арсенал современных средств и методов комплексного лечения больных с хроническими ВЗП, они не всегда обеспечивают стойкую ремиссию заболевания [8, 14, 22, 31, 60, 73, 86, 116, 121, 149, 155].

Неуклонно увеличивающееся число детей с ВЗП определяет высокую потребность в разработке эффективных лечебно-профилактических программ [12, 19, 31, 41, 57, 75, 227, 234, 243, 252, 260].

1.3.1. Применение гирудотерапии в стоматологии

Важной задачей лечения пациентов детского возраста с ВЗП, наряду с устранением причинно обусловливающих факторов развития заболевания, является применение лекарственных препаратов, лишенных побочного эффекта и исключающих возможность возникновения медикаментозных осложнений.