Гистамин в крови и тканях при гипероксии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Коробова, Людмила Николаевна

  • Коробова, Людмила Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1983, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 191
Коробова, Людмила Николаевна. Гистамин в крови и тканях при гипероксии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Ростов-на-Дону. 1983. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Коробова, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.II

I. Действие повышенного давления кислорода на организм II

1.1.Действие кислорода под давлением на здоровый организм.

1.2. Токсичность кислорода как лимитиругаций фактор его практического применения.

1.3. Особенности лечебного эффекта гипероксии.

П. Гистамин,его метаболизм и функциональное значение в организме.

П.1. Гистамин,особенности структуры.

П.2. Метаболизм и локализация гистамина.

П.З. Физиологическое действие гистамина.

ЭКСПЕРИМЕНТМЬНАЯ ЧАСТЬ.

Ш. Постановка эксперимента и методы исследования.

Ш.1. Выбор экспериментальных мвотных.

Ш.2. Постановка эксперимента с использованием гипероксии.

Ш.З. Клинические исследования с применением ГБО-тератш.

Ш.4. Методы исследования. а) Определение содержания гистамина в крови и тканях. б) Определение активности диаминоксидазы в сыворотке 59 крови и тканях. в) Определение гнетаминолексического эффекта. г) Прочие методы: определение интенсивности спонтанной хемилшинесценции сыворотки крови и уровня малонового диальдегида в гомогенатах тканей и сыворотке крови.Ы

Ш.5.Вариационно-статистическая обработка результатов.

1У. Результаты исследования.

1У.1. Показатели системы гистамина при разных режимах гипероксии а) Содержание гистамина и активность диаминоксидазы в 67 крови и тканях крыс при действии 0,3 МПа кислорода б) Особенности динамики показателей системы гистамина при действии кислорода под давлением 0,5 МПа в) Содержание гистамина и активность диаминоксидазы в крови и тканях крыс при действии 0,7 МПа кислорода г) Гистаминергический индекс и гистаминопексия цри разных режимах гипероксии. д) Особенности последовательного действия кислорода под давлением 0,3 МПа, 60 мин. и 0,7 МПа.

1У.2. Динамика гистамина в крови больных в курсе гипербароксигенации.

1У.З. Влияние гистамина на интенсивность свободнорадикальных процессов. а) Интенсивность спонтанной хемилюминесценции сыворотки крови больных в курсе ГБО-терапии. б) Влияние разных концентраций гистамина на кинетику спонтанной хемилюминесценции сыворотки крови и накопление малонового диальдегида в сыворотке крови и гомогенатах мозга в опытах in vitro. в) Изменения уровня малонового диальдегида в сыворотке крови больных в курсе ГБО-терапии.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гистамин в крови и тканях при гипероксии»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ, В настоящее время использование кислорода под повышенным давлением находит широкое применение в клинической практике. Метод гипербарической оксигенации является одним из наиболее эффективных при лечении многих заболеваний, сопровождающихся гипоксическим синдромом. Кроме того, в аэронавтике, при проведении подводных, кесонных работ человек подвергается гипероксическому воздействию. Однако, кислород под давлением может оказывать токсический эффект на организм, повреждая, в первую очередь, легочную и нервную ткани. Это ограничивает его практическое использование и обосновывает необходимость изучения механизмов, имеющих решающее значение для комплекса защитных реакций и вскрытия причин их нарушения, ведущих к развитию кислородного отравления.

Физиологические проявления кислородной интоксикации имеют в своей основе определенные биохимические изменения, характеризующие повреждение важных регуляторных механизмов поддержания гомеостаза. Особый интерес представляют исследования звеньев нейро-гуморальной регуляции, поскольку степень адекватности функционирования этого механизма определяет характер компенсаторных реакций или проявление повышенной чувствительности с быстрым развитием токсического эффекта. О реактивности нейро-гумо-рального звена можно судить, исследуя состояние обмена биогенных аминов /гистамина, ацетилхолина, адреналина/ в крови и тканях. Эти соединения оказывают сильное влияние на направленность обменных процессов, интенсивность свободнорадикальных реакций, работу многих ферментативных систем, состояние проницаемости клеточных мембран. Их изучение может дать в перспективе целенаправленное управление важнейшими регуляторными механизмами, определяющими гомеостаз, сыграть решающую роль в предупреждении • кислородного поражения и разработке методов адаптации организма к гипероксической среде.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы явилось выявление роли ги-стамина и основных механизмов его инактивации в крови, мозге, печени, легких в развитии защитных реакций и патогенезе кислородного отравления, а также апробации отобранных биохимических тестов на клиническом материале. Для выяснения возможных механизмов действия гистамина исследовали его анти- и прооксидантные свойства по влиянию на интенсивность перекисного окисления ли-пидов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучение состояния системы гистамина на разных стадиях ответной реакции организма при действии повышенного давления кислорода в режиме 0,3 МПа, 60 и 120 мин., 0,5 МПа, 30 и 60 мин, и 0,7 МПа. Проводили а) определение концентрации гистамина и активности диаминоксидазы в крови, мозге, печени, легких, б) гистаминопексического эффекта сыворотки крови.

2. Исследование содержания гистамина в крови и тканях животных, подвергшихся последовательному действию кислорода в режиме 0,3 МПа, 60 мин. и 0,7 МПа.

3. Клинические исследования динамики гистамина в крови, интенсивности спонтанной хемилюминесценции и уровня малонового диальдегида в сыворотке крови больных, получавших лечение с помощью метода ГБ0. Исследования цроведены на базе отдела анестезиологии и интенсивной терапии Ростовского-на-Дону НИИ акушерства и педиатрии.

4. Исследование влияния гистамина на интенсивность перекисного окисления липидов мозга и сыворотки крови в опытах-in vitro.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые установлено проявление индивидуальной чувствительности организма при действии кислорода под давлением по уровню гистамина в крови и тканях: у более чувствительных животных содержание гистамина в 1фови и легких значительно увеличивалось на фоне существенного его снижения в мозге и печени. При этом у более резистентных животных уровень гистамина в крови, мозге, печени не отличался от контрольного, но снижался в легких. На основе комплексного изучения показателей системы гистамина при действии разных режимов гипероксии выявлено прогрессивное ослабление механизмов инактивации гистамина по мере увеличения продолжительности воздействия и давления кислорода.С помощью корреляционного анализа вскрыты особенности взаимосвязей между тканями по содержанию гистамина и звеньями обмена гистамина на разных стадиях реакции организма при гипероксии.Впервые установлено, что при действии высоких давлений кислорода,вызывающих неврологическую форму интоксикации, цроисходит значительное увеличение содержания гисталЛша в крови, мозге, печени, легких. На основании регистрации времени наступления судорог и биохимических показателей установлено, что в компенсаторную стадию при действии низкого давления кислорода повышается резистентность животных к последующему действию высокого давления кислорода на фоне гораздо менее выраженного изменения содержания гистамина в крови и тканях. Установлены особенности динамики концентрации гистамина в 1фови больных диабетом средней тяжести и тяжелой формы, а также интенсивности спонтанной хемилюминесцен-ции и уровня малонового диальдегида в сыворотке крови больных в процессе лечения с помощью ГБО. Изучено проявление анти- и црооксидантных свойств гистамина в физиологическом диапазоне концентраций.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Полученные в настоящей работе данные имеют теоретическое значение для понимания роли одного из механизмов нейро-гуморальной регуляции в комплексе защитных реакций, а также в патогенезе кислородного отравления. Они дают представление об особенностях метаболической перестройки в ЦНС у организмов с разной чувствительностью к гипероксии на примере медиатора гистамина, специфике обмена в печени и легких, что, в совокупности с данными об изменениях гистамина в крови, позволяют судить о нейро-гуморальной регуляции на разных стадиях реакции организма при действии гипероксии. Результаты исследования представляют теоретический и практический интерес для понимания причин и выявления признаков легочной формы кислородного отравления. Представляют теоретический и практический интерес данные, свидетельствующие о повышении резистентности организма к действию высокого давления кислорода благодаря цреэкспонированию при низком давлении без возвращения к условиям нормоксии. Результаты клинических исследований позволяют вскрыть некоторые причины гипоксического состояния у больных сахарным диабетом и высказать соображения о механизмах лечебного эффекта ГБО-терапии. Данные по изучению антиоксидантных свойств гистамина дают представление о роли одного из биоантиокислителей в механизмах контроля за интенсивностью переокисления липидов в норме и при действии кислорода под давлением. Практический интерес представляют установленные изменения содержания гистамина в 1фови и легких с выявлением сильной прямолинейной.корреляции, что может иметь практическое значение в прогнозе воспалительных явлений в легких по уровню гистамина в 1фови. Практическое значение имеет определение гистаминопексического эффекта сыворотки крови, снижение которого может служить прогностическим тестом на развитие аутоаллергических проявлений после действия гипероксии на организм. На основании результатов экспериментальных, а затем клинических исследований, установлено, что определение содержания гистамина в крови и интенсивности спонтанной хемилюминесценции сыворотки крови, коррелирующих между собой в высокой степени, могут использоваться как тесты индивидуальной чувствительности организма к гипероксии, служить для установления оптимальной цродолжи-тельности и эффективности лечения с помощью ГБО. На защиту выносятся следующие положения:

1. Действие кислорода при режиме 0,3 МПа, 60 мин. вызывало значительное увеличение содержания гистамина в крови и легких и снижение в мозге и печени у более чувствительных животных. Цри этом у более резистентных животных содержание гистамина не отличалось от контрольных значений для крови, мозга и печени, но снижалось в легких.

2. Более длительное воздействие 0,3 МПа кислорода до 120 мин. приводило к сглаживанию различий между группами животных по содержанию гистамина в крови, но разделение на группы созфанялось для тканей. Концентрация гистамина уменьшалась в легких более чувствительных животных и повышалась у более резистентных крыс, но не изменяясь в печени и мозге по сравнению с 60 минутной экспозицией.

3. Действие высокого давления кислорода 0,5 МПа в течение ЗОмин. вызывает неспецифическую реакцию увеличения содержания гистамина во всех исследованных тканях.

4. В цредсудорожный период при режиме 0,5 МПа, 60 мин. уровень гистамина значительно повышается в крови на фоне его снижения в мозге и печени.

5. Судорожная стадия кислородного отравления цри действии

0,7 МПа вызывала крайне высокий подъем уровня гистамина в 1фови и значительное его повышение в мозге, печени, легких.

6. Активность диаминоксидазы в мозге, печени, легких снижалась, в среднем, вдвое при действии низкого и высоких давлений кислорода. Однако, в крови активность фермента возрастала по мере увеличения продолжительности воздействия и давления кислорода. Гистаминопексический эффект прогрессивно ослабевал с увеличением экспозиции и давления кислорода.

7. Последовательное действие кислорода в режиме 0,3 МПа,60 мин. и 0,7 МПа вызывало гораздо менее значительное увеличение концентрации гистамина в крови и тканях у крыс, чем у животных, подвергнутых действию только 0,7 МПа. У более резистентных животных судороги отдалялись в 2,3 раза, и содержание гистамина увеличивалось в крови и тканях в меньшей мере, чем у более чувствительных животных.

8. Корреляционный анализ показал ослабление влияния нервной регуляции на фоне усиления гуморального механизма регуляции в стадию компенсаторных изменений при режиме 0,3 МПа, 60 мин. Более продолжительное действие 0,3 МПа до 120 мин. и действие высоких давлений кислорода 0,5 МПа и 0,7Щ1а приводило к нарушению нервной и гуморальной регуляции в отношении всех исследованных тканей.

9. В клинических исследованиях установлено, что в курсе ГБО-те-рапии происходило снижение уровня гистамина к 5-му - 7-му сеансам ГБ0 с выходом на стационарный уровень, что коррелщювало в высокой степени с интенсивностью спонтанной хемилюминесценции, а также снижением уровня малонового диальдегида в сыворотке крови и сопровождалось значительным улучшением общего состояния больных. Последующие сеансы ГБ0 вызывали резкое увеличение содержания гистамина и вспышку спонтанной хемилюминесценции.Уровень малонового диальдегида также увеличивался. Такие биохимические изменения сопровождались ухудшением состояния больных с возобновлением симптомов диабета и гипоксии. 10. В зависимости от концентрации гистамина и уровня радикалов в системе гистамин проявлял хороший антиоксидантный эффект (эффективность ингиб1фования 40%), либо оказывал прооксидант-ное действие в физиологическом диапазоне концентраций.

Полученные результаты исследований используются при чтении специальных курсов биохимии. По материалам работы получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения "Способ определения гистамина в 1фОви и тканях", № 56/80 от 4.2.80 г. и "Способ биохимического контроля при лечении методом гипербарической оксигенации", № 122 от 19.II.80 г., а также авторское свидетельство на изобретение "Способ определения функционального состояния организма при гипербароксигенации", № 971266 от 7.7.82.Дан-ный способ внедрен в Ростовском-на-Дону НИИ акушерства и педиатрии и НИИ охраны материнства и младенчества г.Свердловска (акт об использовании предложения № 122 от 2.2.81 г. и а.с.№ 971266 от 25.03.83 г.).

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I. ДЕЙСТВИЕ ПОВЫШЕННОГО ДАВЛЕНИЯ КИСЛОРОДА НА ОРГАНИЗМ.

Кислород эффективно используется современными аэробными организмами. В то же время существует большое число ферментативных и спонтанных реакций биологического окисления, в ходе которых образуется ряд активных радикальных форм кислорода. Заметные количества супероксид-иона накапливаются в реакциях, катализируемых ксан-тиноксидазой, альдегидоксидазой, дигидрооротатдещдрогеназой, фла-винсодержащими дегидрогеназами, а также образуются цри фагоцитозе, в результате автоокисления гидрохинона, флавинов, катехоламинов, тиолов и тетрагидроптеринов (181 ). В последовательности реакций с участием супероксид-иона и пероксида водорода образуется гидроксил-радикал, известный как очень сильный окислитель, способный атаковать органические молекулы практически всех типов (149 ). о- + Н202 -он" + он' + ог

В ряде модельных экспериментов была убедительно показана способность супероксидных и гидроксильных радикалов повреждать биологические структуры: инициировать реакции перекисного окисления липидов мембран, повреждать молекулы ДНК, инактивировать ферменты, деполимеризовать полисахариды, окислять ряд важных низкомолекулярных биологических субстратов ( 149, 255, 188 ).

Существование аэробных организмов стало возможным благодаря возникновению механизмов, предотвращающих накопление токсических продуктов кислорода и сводящих к минимуму их повреждающее действие. В процессе эволюции сформировалась система антиоксидантной защиты, представляющая собой две линии обороны с ведущей ролью ферментативных реакций и подчиненным, но очень важным звеном биоантиокислителей.

Высокая степень обезвреживания токсических радикалов кислорода осуществляется в организме в первую очередь с помощью ферментов: супероксиддисмутазы, каталазы и пероксидазы. Супероксид-дисмутаза играет ключевую роль в создании защиты против токсического действия кислорода цутем каталитической дисмутации супе-роксиданиона (212 ) и превращения в менее реакционноспособные молекулы перекиси водорода и триплетного кислорода.

-г +

0г + 02 + 2Н -* 02 + Н202

Последующее разрушение перекиси осуществляется каталазой или пероксидазами различной субстратной специфичности. Эти ферменты катализируют двухэлектронное восстановление Н20г> до 2Н20, используя перекись водорода как донор электронов в случае каталаз,либо различные восстановители в случае пероксидаз (255,55 )

Н2°2 + Н2°2 -* °2 + ^2°

Н202 + 2ДН2 -ДН2 + Д + 2Н20

Эволюционный процесс адаптации организма к кислородной среде находит отражение в факте увеличения активности ферментов антиоксидантной защиты - супероксиддисмутазы и глутатионперок-сидазы.-в онтогенезе по мере увеличения оксидации мозга и усиления окислительного метаболизма в этой ткани (248).Если ката-лаза и глутатионпероксидаза эритроцитов характеризуются варьированием активности в широких пределах, то активность супероксиддисмутазы отличается высокой стабильностью у позвоночных,включая человека (244 ), что указывает на ведущую роль этого фермента в защите красных клеток крови от токсических дериватов кислорода. В эволюционном аспекте супероксиддисмутазные реакции представляют собой основной путь защиты живых существ от чрезвык чайно токсического супероксидного аниона (200 ).

Биологический механизм действия биоантиокислителей сводится к смещению конкурентного отношения свободнорадикального и ферментативного окисления в пользу ферментативного, тем самым биоантиокислители регулируют степень подавляющего влияния свободнорадикального окисления на большинство метаболических процессов , создавая оптимальные условия для метаболизма (71 ). Представляя механизм неферментативной защиты, биоантиоксидан

ТТ+ ты, имеющие лабильный протон Н , при взаимодействии со свободными радикалами образуют неактивные формы.

R* + АН = Ш + А* R00' + АН = КООН + А'

Свободные радикалы антиокислителей не способны отобрать протон у органических соединений, поэтому реакция переокисления обрывается (72 ). Наличие подвижного протона в молекуле ан-тиоксиданта определяет его донорные свойства. Однако молекулы восстановителей в определенных условиях превращаются в свободные радикалы, проявляя прооксидантные свойства (131,54 ). В биологических объектах анти- и прооксидантные эффекты доноров электронов могут зависеть от их концентрации, рН среды и особенностей взаимодействия с другими окислительно-восстановительными системами (71, 12 ).

Различия в субклеточной локализации, природе ферментативных реакций, особенности синергизма или антагонизма биоантиокислителей могут обусловить различные механизмы защиты от токсических продуктов кислорода. Вместе с тем, кислородные радикалы рассматриваются в настоящее время как один из факторов го-меостаза. Конкурентное отношение между ферментативным окислением (дыхание, гликолиз) и неферментативным свободнорадикальным окислением и является, очевидно, фактором, регулирующим интенсивность ряда биологических процессов (70 ).

Согласно теории биоокисления Баха (1940), адаптация клетки к перекиси водорода заключается в способности разлагать перекись, а также в активировании и использовании её для дальнейших окислений. В настоящее время есть основания рассматривать пероксидазосомальный мультиферментный комплекс и продукты его катализа как важные компоненты ряда регуляторных и защитных реакций (129).

I.I. Действие кислорода под давлением на здоровый организм.

Если в процессе эволюции для условий нормоксии у аэробных организмов выработалась система обезвреживания токсических производных кислорода, то использование человеком искусственной среды с повышенным содержанием кислорода представляет серьезную задачу в плане безопасного пребывания организма в атмосфере с избытком кислорода. На человека, находящегося в условиях повышенного давления кислорода, действует комплекс неблагоцриятных факторов: общее высокое давление, повышенная плотность дыхательной смеси, токсичность кислорода (67). Для поддержания гомеостаза организм мобилизует рад звеньев нейро-гормонально-го комплекса, обеспечивая координацию функциональной направленности реакций неспецифического характера.

Общие приспособительные реакции осуществляются с участи-^ ем всех систем организма на разных уровнях. Существует представление о количественно-качественном принципе адаптивных реакций: степень биологической активности действующего раздражителя определяет развитие различных по качеству стандартных адаптационных реакций организма ( 34). В ответ на изменение условий внешней среды организм, как саморегулирующаяся система, отвечает приспособительной реакцией, в развитии которой важнейшая роль принадлежит центральной нервной системе (ЦНС).Функцию интегративного центра нейро-гуморально-гормональной системы выполняет гипоталамус ( 52, 3). Он осуществляет непосредственную координацию деятельности гипофиз-адреналовой системы -одного из наиболее важных промежуточных звеньев в формировании и поддержании неспецифической резистентности организма в экстремальных условиях.

Влияние кислорода на организм определяется его парциальным давлением. В норме содержание кислорода в крови составляет 0f3 о6%. Величина потребления кислорода зависит от кровотока, т.е. чем он меньше, тем количество кислорода, утилизируемого тканями, больше. Однако, эта зависимость не всегда абсолютна (10 ). Кислород находится в крови в двух состояниях - физически растворенный в жидкой части и связанный с гемоглобином. Переход кислорода из альвеол в эритроциты происходит через несколько слоев: альвеолярную мембрану, интерстициальную жидкость, стенку капилляра, слой плазмы, мембрану эритроцитов. Диффузия кислорода на альвеолярно-капиллярном уровне зависит от функционального состояния альвеолярно-капиллярной мембраны (41). Далее кислород уходит из молекулы гемоглобина, диффундирует через клеточную мембрану эритроцита, проходит плазму 1фови,эццо-телий клеток капилляра и попадает в пространство BOiqpyr капилляров, затем через мембраны тканевых клеток, через их цитоплазму к митохондриальной или микросомальной цепи окисления (148£9).

Содержание в 1фови кислорода зависит прежде всего от количества гемоглобина. Увеличение уровня С0^ в крови, снижение рН, повышение температуры способствуют сдвигу кривой диссоциации оксигемоглобина вправо, в результате чего освобождение кислорода будет идти при более высоких значениях напряжения кислорода, что улучшает его поступление в ткани. При высоком парциальном давлении кислорода в альвеолах- повышается насыщение им артериальной крови, что приводит к увеличению градиента 0^ цри переходе его из крови в ткань и повышает объемную скорость прохождения кислорода через ткани (73,67 ). Этот процесс насыщения крови кислородом лежит в основе гипербарической оксигенации (ГБО) (237 ).

В первый период пребывания в гипероксической среде увеличение поглощения кислорода цроисходит главным образом за счет физиологически растворенного кислорода в крови и других средах организма (67 ). Существует зависимость между длительностью экспозиции и концентрацией кислорода для минутного объема дыхания (МОД), которая носит двухфазный характер; вначале снижение, затем нормализация,, в дальнейшем - нарастание, что связывают с уменьшением глубины дыхания (84 ). Первоначальное угнетение дыхания, вероятно, вызвано црекращением естественной им-пульсации с артериальных хеморецепторов. Затем развивается явление стимулирования дыхания, обусловленное избытком кислорода в крови, затруднением транспорта СО^ от тканей к легким, развитием ацидоза и артериального алкалоза ( &Э ), снижением возбудимости дыхательного центра ( 68 ).

Гипероксия и внешнее механическое сопротивление являются главными факторами, способствующими накоплению и задержке вымывания COg из организма вследствие снижения артериальной вентиляции и, видимо, в связи с изменением соотношения вентиляция-кровок (59 ). В первый период дыхания кислородом отмечается вазоконстрикторный эффект артериол, прекапилляров и капилляров. Это основная причина нарастания диастолитического давления -(82,69 ). Среди характерных изменений сердечно-сосудистой системы выявлена триада признаков: снижение сердечного выброса и органного кровотока, повышение общего периферического сопротивления. Главными причинами снижения сердечного выброса считаются вагусная брадикардия и уменьшение объема циркулирующей крови (42 ). Электрокардиографические измерения показали сдвиги, характерные для состояния повышенного тонуса блуждающего нерва (Г42 ), что рассматривается как один из механизмов адаптивного характера в отношении регуляции сердечного ритма (137). В целом, особенности приспособительной реакции свидетельствуют о более напряженном режиме функционирования дыхательной и сердечно-сосудистой систем в начальный период пребывания организма в условиях повышенного давления газовой среды ( 2 ).

Обнаруженное в сосудах легких увеличение сопротивления кровотока возникает благодаря сужению вен и венул. Аналогичная сосудистая реакция отмечена, по данным Cropp (1955), после введения серотонина или гистамина в легочный iqpyr кровообращения ( 67). Есть цредположение, что увеличение содержания гистамина в легких в процессе дыхания чистым кислородом может обусловить усиление токсичности кислорода при введении адренокортико-тропного гормона и кортизона ( I ). Уменьшение легочной вентиляции сопровождается увеличением содержания COg в артериальной крови и последующим расширением 1фовеносных сосудов головного мозга. Несмотря на высокую оксигенацию артериальной крови, в головном мозге напряжение кислорода сравнительно мало. Эта особенность, вероятно, свидетельствует о большой роли мозгового кровообщения в сохранении нормального напряжения кислорода в ткани мозга ( 67). По мере нарастания концентрации кислорода в крови затрудняется транспорт 00^ от тканей к легким, что ведет к повышению напряжения С0^ и Н+ в мозге, гипервентиляции. При этом концентрация в артериальной |фови падает, развивается вазоконстрикторный эффект церебральных сосудов и уменьшается напряжение кислорода в мозге (123).

Выраженные функциональные изменения в ВДС возникают с первых моментов действия ГБ0 (до 2-3 ати). Если цри атмосферном давлении вдыхание кислорода в течение нецродолжительного времени ведет к снижению возбудимости ЦНС или нормализации её деятельности после возбуждения ( 68 ), то пребывание организма более длительное время в условиях избытка кислорода вызывает диффузное активирование стволовых и гипоталамических отделов мозга, прогрессирующее возбуждение сенсорных и моторных систем ( 74 ). У человека, подвергшегося гипероксии, вначале улучшается самочувствие, скорость восприятия, сохраняются сложные формы умственной деятельности, тонкие двигательные координации, отмечается лучшее запоминаг ние ответов ( 69 ), что рассматривается как показатели повышенного тонуса коры больших полушарий. Затем возникает неспецифическое восходящее активирование, повышение возбудимости нейронов в высших отделах ЦНС ( 69,76 ). По мере увеличения давления кислорода реакция различных отделов головного мозга характеризуется разобщением их биоэлектрической активности. Угнетается воздействие коры на нижележащие отделы и доминирует восходящее влияние подкорковых структур. Двухфазный характер процесса проявляется первоначальным возбуждением с последующим торможением ( 69,57 ). ' " Биохимические сдвиги в начальный период ответной реакции организма на гипероксию отражают усиление окислительных процессов, что, вероятно, зависит от повышения активности нейро-эндокринного аппарата ( 144). Активация белкового метаболизма находит отражение в увеличении содержания РНК и белка в гепато-цитах ( 123,90). Отмечается усиление нуклеинового обмена, гли-когенеза (98 ). Повышение интенсивности окислительных процессов ведет к гипогликемии, снижению уровня молочной кислоты, ацетоновых тел (68 ). Биохимические изменения в тканях мозга характеризуются оптимизацией обменных процессов, функционирования медиаторных систем. Установлено повышение активности ацетилхолинэстеразы ( 65 ), увеличение активности моноаминоксидазы, что препятствует торможению ГАМК-эргических нейронов через усиленную инактивацию норадреналина (48). Эти данные хорошо согласуются с фактом снижения содержания норадреналина в мозге при ГБО в нетоксическом режиме (1Г$.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Коробова, Людмила Николаевна

10. Результаты работы позволяют рекомендовать определение содержания гистамина в крови и интенсивности спонтанной хемилюминес-ценции сыворотки как тесты чувствительности организма к гипероксии. В оценке эффективности лечения методом ГБО может также служить дополнительный критерий - уровень малонового диальде-гида в сыворотке. Определение гистаминопексии может использоваться для прогноза аутоаллергических реакций после гипероксического воздействия.