Гистохимическое изучение моноаминергических нейронов головного мозга арктического длиннохвостого суслика (Citellus parryi Rich., 1827) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.11, кандидат биологических наук Муравьева, Любовь Ивановна

  • Муравьева, Любовь Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.11
  • Количество страниц 122
Муравьева, Любовь Ивановна. Гистохимическое изучение моноаминергических нейронов головного мозга арктического длиннохвостого суслика (Citellus parryi Rich., 1827): дис. кандидат биологических наук: 03.00.11 - Эмбриология, гистология и цитология. Пущино. 1984. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Муравьева, Любовь Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. БИОГЕННЫЕ ЮНОАМИНЫ В ГОЛОВНОМ Ш31У ЗИМОСПЯЩИХ чобзор литературы).

1.1. Моноаминергическке системы мозга

1.2. Гистохимическое изучение биогенных моноаминов головного мозга у зимоспшцих млекопитающих.

1.3. Биохимические данные о биогенных моноаминах в мозгу зимоспящих животных.

1.4. Некоторые данные о ферментах метаболизма биогенных моноаминов в мозгу зимоспящих

1.5. Роль биогенных моноаминов мозга в терморегуляции зимоспящих.

1.6. Зимняя спячка и сон.

1.7. Холинергическая система и ее роль в механизмах зимней спячки.

1.8. Некоторые сведения об окислительном обмене головного мозга зшлоспящих и активности сукцинатдегидрогеназы

1.9. Задачи исследования.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ .,.'.

2.1. Некоторые экологические особенности арктического длиннохвостого суслика

2.2. Гистохимическое исследование биогенных шноаминов

2.3. Метод гистохимического анализа активности моноами -ноксидазы.

2.4. Метод гистохимического анализа активности ацетилхо-линэстеразы и бутирилхолинэстеразы

2.5. Гистохимический анализ активности сукцинатдегидроге-назы.

2.6. Гистологические методы.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКШЕРШЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Распределение моноаминергических структур в голов ном мозгу арктического суслика

3.2. Количественно-гистохимический анализ содержания биогенных моноаминов в моноаминергических системах го -ловного мозга суслика во время спячки и бодрствования

3.3. Гистохимическое изучение активности моноаминокси -дазы в ряде структур мозга суслика.

3.4. Количественно-гистохимический анализ активности моноаминоксидазы в состоянии спячки и бодрствования

3.5. Гистохимическое изучение активности сукцинатдегвд-рогеназы в мозгу бодрствующего и гибернирующего арктического суслика.

3.6. Качественное и количественное гистохимическое изу -чение активности ацетихолинэстеразы в мозгу суслика в состоянии спячки и при бодрствовании

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гистохимическое изучение моноаминергических нейронов головного мозга арктического длиннохвостого суслика (Citellus parryi Rich., 1827)»

Состояние зимней спячки, в которую входит целый ряд млекопи -тающих: сурки, суслики, хомяки, ежи, бурундуки, летучие мыши , характеризуется двумя внешними проявлениями: углублением сна, а также значительным снижением температуры тела. Оба процесса являются следствием серьезных перестроек внутриклеточного и внутриор-ганизменного метаболизма, связанного с обменом белков, липидов , углеводов, с изменением энергетического обмена и в целом "энергетического статуса" зимоспящих животных.

В настоящее время зимняя спячка (гибернация) рассматривается как сложившаяся в процессе эволюции сложная адаптационная реакция некоторых видов животных на комплекс экологических факторов: уменьшение освещенности, ограничение количества пищи, изменение некоторых физических параметров воздушной среды (.газовый состав воздуха, температура, относительная влажность). Изучение физических и, особенно, молекулярных механизмов, лежащих в основе такого адаптационного процесса, имеет большое теоретическое и практическое значение.

Теоретическое значение исследования механизмов зимней спячки, с нашей точки зрения, заключается в расширении знаний о темпера -турных границах и температурной адаптации биохимических процессов и систем регуляции у млеко питающих, что в свою очередь важно для развития общей теории адаптации организмов к факторам внешней среды. Кроме этого, изучение гибернации углубит наши знания о процессах анабиоза при низких температурах.

Решение указанных теоретических проблем может иметь большое практическое значение, прежде всего в области криохирургии и криоконсервации различных тканей и органов. В литературе обсуж дается также возможность использования в будущем долгосрочного сохранения организмов, в том числе человека, в жизнеспособном состоянии при низкой температуре для космических полетов {J^oe.^

1961), и при заболеваниях, лечение которых в настоящее время не возможно t , 1974).

Большое внимание уделяется изучению процессов, происходящих в центральной нервной системе зимоспящих, так как перестройка обмена в головном мозгу при спячке, по-видимому, приводит к изменению работы центров терморегуляции, нейроэндокринных взаимоотношений, к явлениям общего торможения. Все это наряду с прямым воз -действием низких температур и некоторых других факторов может служить причиной изменения общего энергетического статуса орга -низма и обратимого снижения общего метаболизма, характерного для зимней спячки.

Изучение состояния различных медиаторных систем головного мозга на разных этапах гибернационного цикла является одним из важных нацравлений в исследованиях центральной нервной системы зимоспящих. В настоящее время еще трудно делать окончательные выводы о функциональной роли той или иной системы в механизмах ги -бернации." Очень фрагментарны и скудны данные о холинергической и ГАМК-ергической системах, более полные ^хотя и не исчерпывающие)-сведения о моноаминергических системах головного мозга зимоспя -щих. Интерес к медиаторам синаптической передачи, относящимся к классу биогенных моноаминов, не случаен и связан с большим прогрессом в изучении этих биологически активных соединений за пос -ледние 10 лет. Накоплен значительный материал по физиологии, биохимии и нейрофармакологш биогенных моноаминов, показана значи -тельная роль их в регуляции таких физиологических функций как сон, потребление воды и пищи, терморегуляция, эмоциональные сосу тояния, память; диссоциированные состояния и т.д. Выявлены серьезные изменения в моноаминергических системах мозга, возникающие при боли, стрессе, нарушениях нейроэндокринных взаимоотношений , что может свидетельствовать о важной роли биогенных аминов в осуществлении различных функций центральной нервной системы ^Талала-енко, 1975; Аликметс, Жарковский, 1976; Буданцев, 1976; Шаляпина, 1976; CLrbteHman eta/.t 1977; Азарашвили, 1978; Суворов, Суворов, 1978; Архипов, Азарашвили, 1979; сб. Катехоламинергические ней -роны, 1979 и многие другие).

Исследование роли биогенных моноаминов в механизмах зимней спячки с использованием физиологических и биохимических методов показало, что начальный период, поддержание и пробуждение от спячки сопровождаются значительными изменениями в содержании и обороте катехоламинов и серотонина { tytcLs/coczy, 1967;

Sii&t , , 1974; Попова и др., 1978 и др.). Важ ную информацию по обсуждаемому вопросу могло бы дать использование гистохимических методов, позволяющее не только изучать внутриклеточное расположение катехоламинов и серотонина, но и коли -чественно оценить содержание этих соединений. Однако, хотя подобный подход широко и успешно используется в исследованиях на раз -личных видах гомеотермных млекопитающих С ЮаА£<з£гл>>ъ t Sccxt ,

1965а,в; tUvg^t^J-i , 1971; J<*jc,c4ouvCIz, % PajCfCG-ol'ts ,

1974; Jones f ТПосье , 1974; Bout&ob<ls , z. ,

1975; Буданцев, 1976; et a£ , 1979; ,

1979; e£ a£ f 1980;, он еще не нашел должного применения при изучении моноаминергеческих систем мозга зимоспя -щих животных.

Цель работы заключалась в гистохимическом исследовании моно-эминергических систем нейронов в головном мозгу арктического длиннохвостого суслика /zcxtiyi 1827.

Задачи работы.

1. Изучение распределения биогенных моноаминов в головном мозгу сезонного гибернатора.

2. Количественно-гистохимическое исследование содержания ка -техоламинов в определенных моноаминергических системах нейронов головного мозга во время глубокой спячки и в период активности."

3. Анализ распределения и количественно-гистохимическое изу -чение активности моноаминоксидазы (МАО) в головному мозгу во время спячки и в период активности.

4. Количественно-гистохимическое изучение активности сукцинат-дегидрогеназы ^СДГ) в некоторых областях головного мозга во время спячки и во время активности.

5. Анализ распределения и количественно-гистохимическое изу -чение активности ацетилхолинэстеразы (АХЭ) в головном мозгу суслика во время спячки и активности.

Научная новизна. Настоящая работа представляет собой первое систематическое изучение моноаминергических нейронов головного мозга сезонного гибернатора - арктического длиннохвостого суслика \ Ccieeeus 19а,гъус fitch. t 1827). Исследования биогенных моноаминов проводились в трех моноаминергических системах: дофами-нергических (.нигро-неостриальной ж мезолимбической) и норадренер-гической. Флуоресцентно-гистохимический метод Фалька-Хилларпа позволил выявить в изучаемых системах тонкие перестройки, связанные с наступлением спячки: в двух одинаковых по медиаторной спе -цифичности группах нейронов отмечены не сходные изменения в уровне медиатора С дофамина) • Увеличение содержания дофамина у спящего суслика были более выражено в терминалях аксонов (. > 100 %) по сравнению с тем, что наблюдалось в телах нейронов (< 30%%. Повы шенное содержание катехоламинов в определенных областях головного мозга сусликов, отмеченное наш, наблюдалось на фоне несколько сниженной активности МАО - фермента, ответственного за инак -тивацию биогенных моноаминов, В качестве показателя "энергети -ческого статуса" моноаминергических нейронов нами было проведено изучение одного из дыхательных ферментов - СДГ. Количественно -гистохимический анализ не выявил каких-либо резких и однонаправленных изменений в содержании и распределении СДГ, связанных со спячкой.

Для сопоставления состояния моноаминергических систем мозга с другими хгожчесш-специфическими нейронными системами нами про -V ведено гистохимическое исследование активности АХЭ . Было показано, что содержание фермента, дезактивирующего ацетилхолин, в период спячки значительно не изменялось, а активность его оста -валась довольно высокой.

Таким образом, в данной работе впервые: а) представлено опи -сание распределения биогенных моноаминов и некоторых ферментов в головном мозгу арктического длиннохвостого суслика и б) показаны связанные со спячкой изменения в содержании катехоламинов на уровне отдельных систем нейронов.

Практическая ценность. Проведенное исследование дает ценную информацию о связанных с наступлением зимней спячки изменениях в моноаминергических системах головного мозга и тем самым способствует расширению наших знаний о механизмах гибернации. Полученные результаты также свидетельствуют о перспективности использования гистохимического метода, наряду с традиционно использующимися биохимическими и физиологическими методами при изучении спячки и могут быть использованы в лабораториях, занимающихся изучением нейрохимических механизмов зимней спячки.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения и трех глав. Первая глава содержит обзор данных литературы, посвященных современным представлениям о моноаминергических системах голое -ного мозга; роли биогенных моноаминов в регуляции таких функций как терморегуляция и сон; рассмотрены накопленные к настоящему времени данные о содержании и обмене биогенных моноаминов головного мозга (и активности ферментов их метаболизма) зимоспящих на разных этапах гибернационного цикла.

Заключение диссертации по теме «Эмбриология, гистология и цитология», Муравьева, Любовь Ивановна

ВЫВОДЫ

I. Морфологическая организация мо но амине од ержащих систем нейронов в головном мозгу длиннохвостого арктического суслика ковой у уже изученных видов незимоспящих мяекопитающих \например, крыса, кролик).

2. Состояния глубокой спячки и активности vb зимний период) различаются по содержанию катехоламинов в моноаминергических структурах головного мозга. В период оцепенения отмечено досто -верное увеличение содержания катехоламинов (дофамина и норадрена-лина) в области локализации тел нейронов нигро-неостриальной системы ( я? на 29%), в мезолимбической системе (область клеток # на 20% , терминале® аксонов л 100%) и в нейронах синего пятна ( ^ на 190%).

3. Изучено распределение активности MA0 в определенных облас -тях головного мозга суслика v.26 ядер мозга). Не выявлено принци -пиальных различий от такового в мозгу других изученных видов млекопитающих.

4. Количественно-гистохимическое исследование выявило некото -рое снижение активности МО в ряде структур переднего и среднего мозга у гибернирующего животного по сравнению с активным (актив -ность определялась при температуре инкубационной среды 37°С).

5. Не выявлено резких и однонаправленных изменений активности СДГ (определявшейся при 37°С) в областях локализации моноаминер -гических нейронов, связанных со спячкой.

6. Изучено распределение активности АХЭ в определенных облас -тях головного мозга арктического суслика ч20 ядер мозга)- не выявлено принципиальных различий от такового в мозгу других изученных прак-тически не отличается от тавидов млекопитающих.

7. Количественно-гистохимическое исследование чпри различных температурах инкубационной среды: +5*8°С и 25°С) не выявило резких однонаправленных изменений в активности АХЭ, связанных с наступлением спячки; наблюдалась сложная мозаика в распределении и величине активности АХЭ в изучавшихся областях мозга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Известная фрагментарность и противоречивость накопленных к настоящему времени экспериментальных данных пока не позволяют составить цельное и законченное представление о тех событиях, которые происходят в моноаминергических системах мозга при первичных процессах вхождения в спячку, поддержании и пробуждении от спички, а , следовательно, и о роли этих медиаторных систем в механизмах гибернации.

В настоящее время в большинстве исследований отмечены значи -тельные изменения в содержании и обороте норадреналина, дофамина и серотонина на протяжении цикла спячки кЯ)гсь$/гос2,у, Лутссп, 1967; Sthenic tt а£. , 1970; Попова и др., 1978; Эмирбеков и др., 1980), причем указанные изменения в уровне биогенных моно -аминов не являются простым следствием снижения температуры тела , так как они специфичны для различных медиаторных систем, напри -мер, катехоламиновой и серотониновой и не синхронны во времени; изменение содержания аминов не является тотальным, характерным для всех областей мозга, а наблюдается лишь на уровне определен -ных структур, или даже, как показано в данной работе, на уровне отдельных клеточных групп.

В настоящее время на основе литературных и собственных данных можно однако высказать несколько гипотетических предположений о возможных связях между моноаминергическими системами мозга и ме -ханизмами зимней спячки.

Гипотеза первая. Температура тела зимоспящих при вхождении в спячку под действием экологических факторов падает. При этом в соответствии с правилом Вант-Гоффа об изменении скоростей реакции при изменении температуры и уравнением Аррениуса о зависимости энергии активации реакций от температуры, ряд биохимических реакций сильно замедляется. Однако определенные реакции и процессы остаются на уровне, обеспечивающем выживание животного при низких температурах за счет широкого температурного диапазона, в котором эти реакции могут проходить. В этом случае процессы в моноаминер-гических нейронах могут сильно изменяться, но эти изменения могут не иметь специфического значения для механизма зимней спячки. В связи с этим важное значение тлеет исследование температурной чувствительности ферментов, принимающих участие в метаболизме биогенных аминов, процессов высвобождения и обратного захвата ами -нов моноаминергическими окончаниями, параметров соответствующих рецепторов и др.

Гипотеза вторая. В крови, головном мозгу животных есть вещества - "факторы" спячки, которые у бодрствующих животных находятся в неактивном состоянии. При вхождении в спячку "факторы" активи -руются {шш освобождаются из связанного состояния) и действуют на моноаминергические нейроны мозга. Изменение состояния моноаминер-гических систем мозга через изменение метаболических процессов , через эндокринную систему, через изменение свойств клеточных мембран и т.д. приводит к развитию того состояния организма, которое характерно для зимней спячки. В этом случае "факторы" являются первым звеном в "триггерном" механизме спячки, а моноаминергические системы нейронов мозга являются только промежуточными элементами между "факторами" и конечным уровнем метаболизма клеток и тканей, характерным для зимоспящих в состоянии гибернации. В настоящее время исследования по выявлению веществ - "триггеров" ги -бернации ведутся очень интенсивно и уже получены обнадеживающие результаты , &рилгиг , \Ъ12\ЖаНег , ,1979 ; fflaiguies dai., 1979; U a.L % 1980; Л^лЛе ,

1980; Smxxsl , 1980;. Остается непонятным механизм инактивации "факторов" при пробуждении животных в коротких циклах зимней спячки и во время окончательного пробуждения весной. Иными словами, представляет интерес система регуляции активности "фактора" (или "факторов"), природа "фактора" и его взаимодействие с моно -аминергическими системами мозга.

Гипотеза третья. К определенным экологическим и эндогенным факторам, приводящим к зимней спячке наиболее чувствительны моно-аминергические системы. Изменение этих систем в самых начальных стадиях входа в зимнюю спячку приводит к серьезным метаболическим сдвигам в организме животных. На этом фоне дальнейшие изменения экзо- и эндогенных факторов, индуцирующих спячку, приводит к бо -лее сильным сдвигам в метаболическом статусе животных, падению интенсивности обмена веществ и энергии, падению уровня активности моноаминергических нейронов, которые определяют в целом состояние зимней спячки. В этом случае моноаминергические системы мозга связаны с механизмами спячки специфично, причиннбЬледственно и выполняют ключевую функцию в процессах регуляции зимней спячки у млекопитающих. Однако, как и во второй гипотезе, неясна регуляция пробуждения.

Первую гипотезу о полностью пассивной роли моноаминергических систем в процессах гибернации по указанным выше причинам вряд ли можно признать справедливой. Что касается других предположений , то накопленный экспериментальный материал в принципе не противо -речит ни одному из них и требуются дальнейшие планомерные иссле -дования, чтобы судить о их правильности.

Необходимо подчеркнуть, что моноаминергические системы мозга при зимней сплчке так же как и в активном состоянии находятся в постоянном взаимодействии с холинергической и другими системами мозга. Планомерных исследований в этом направлении до сих пор не проводилось. Что касается холинергической системы, то ее состоя -ние пока оценивается на основании изучения лишь одного звена -активности ацетилхолинэстеразы. Судя по данным литературы {fto-iirtson, , ftta-deety , 1968; Штарк, 1974; Высочина, 1978) и собственных исследований содержание этого фермента, ответственного за инактивацию ацетилхолина, в период спячки не претерпевает значительных изменений, равно как и его распределение, а активность остается достаточно высокой особенно на фоне значительного утне -тения общего метаболизма.

В заключение нам хотелось бы отметить необходимость и полез -ность использования гистохимических исследований {.как одного из экспериментальных подходов) при изучении зимней спячки. Это поз -волит рассматривать результаты функциональной биохимии в соответствии с определенными морфологическими субстратами мозга.

Данное исследование наряду с предшествующими ему работами Ьолгу , 1970; Coyistoubiirttclis ei o/.f 1970; Cotdoruztei t Pllc&ollx^

1977) представляется нам лишь первым шагом, который: I) позволил составить представление о моноаминергических системах зимоспящих млекопитающих; 2, показал, что "крайние", стационарные фазы цикла спячки - глубокая спячка и активность различаются по содержанию и распределению моноаминов в соответствующих системах; 3) пока -зал, что содержание и распределение ряда ферментов ШОА, АХЭ, СДГ; в глубокой спячке не претерпевает значительных изменений . Однако, нельзя не отметить, что современные методы гистоэнзимоло-гии трудно использовать для оценки истинной активности ферментов во время спячки, так как эти методы рассчитаны на проведение гистоэнзимологических реакций при более высоких температурах. L

Остается добавить, что используя гистохимический метод Фалька-Хилларпа, мы были лишены возможности исследования содержания се -ротонина в головном мозгу сусликов, поскольку это потребовало бы предварительной фармакологической обработки животного, что, в свою очередь, нарушило бы ход естественных процессов в мозгу, связанных с наступлением спячки. Мы полностью отдаем себе отчет в том, что, по-видимому, наиболее интересны для подобного рода исследований переходные фазы цикла спячки vbto следует и из данных литературы). Однако, поскольку данная работа является первым этапом гистохимического изучения моноаминергических систем ней -ронов при зимней спячке, наш сознательно выбраны два "Крайних", стационарных состояния - глубокая спячка и активность, а в дальнейшем представляет интерес провести исследование переходных периодов - вхождения в спячку и пробуждения.