Гистологические и иммуногистохимические особенности структуры селезенки у больных апластической анемией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Дьяконов, Дмитрий Андреевич

  • Дьяконов, Дмитрий Андреевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 127
Дьяконов, Дмитрий Андреевич. Гистологические и иммуногистохимические особенности структуры селезенки у больных апластической анемией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Санкт-Петербург. 2009. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дьяконов, Дмитрий Андреевич

Введение.

ГЛАВА 1. Особенности структуры селезенки и ее роль в развитии апластической анемии (обзор литературы).

1.1. Этиология и патогенез апластической анемии.

1.2. Роль спленэктомии в комплексном лечении больных апластической анемией.

1.3. Морфологические особенности структуры селезенки в норме и при апластической анемии.

ГЛАВА 2. Клинико-гематологическая характеристика больных и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Лабораторные методы исследования.

ГЛАВА 3. Спленэктомия в комплексном лечении больных апластической анемией.4 Г

3.1. Влияние спленэктомии на характер течения апластической анемии в зависимости от тяжести заболевания.

3.2. Влияние спленэктомии на характер течения заболевания в зависимости от длительности апластической анемии до операции.

3.3. Количество достигнутых ремиссий у больных апластической анемией в зависимости от тяжести заболевания и сроков проведения спленэктомии.

ГЛАВА 4. Исследование гистологической структуры селезенки у больных апластической анемией.

4.1. Сравнительная оценка белой пульпы селезенки и ее структурных элементов у пациентов с различными формами апластической анемии.

4.2. Изучение особенностей центральных артерий селезенки у больных апластической анемией.

4.3. Структурные особенности красной пульпы селезенки при апластической анемии.

ГЛАВА 5. Характеристика клеточного состава селезенки у больных апластической анемией.

5.1. Особенности клеточного состава лимфоидной популяции в селезенке.

5.2. Определение клеточного состава популяции мононуклеар-ных фагоцитов в селезенке.

5.3. Изучение дендритных клеток в селезенке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гистологические и иммуногистохимические особенности структуры селезенки у больных апластической анемией»

Актуальность проблемы.

Апластическая анемия (АА) редкое и тяжелое заболеваний системы крови с высокой летальностью, характеризующееся тотальным угнетением костномозгового кроветворения и, как следствие, панцитопенией в периферической крови [3, 49].

Спленэктомия (СЭ) входит в программу комбинированной иммуносу-прессивной терапии больных АА. Известно, что удаление селезенки у этих пациентов рассматривается как альтернативный антилимфоцитарному глобулину (АЛГ) метод лечения нетяжелой АА. При тяжелой форме заболевания операция применяется с целью преодоления резистентности к проводимой терапии или в случае непереносимости АЛГ, а также временного отсутствия препарата [30]. Эффективность хирургического вмешательства, возможно, предопределена удалением большой массы активированных клеток, ответственных за выработку негативных регуляторов гемопоэза [58]. Однако вопросы сроков выполнения оперативного вмешательства, зависимости результатов операции от тяжести заболевания не решены.

Известно, что селезенка представляет лишь промежуточное звено в патогенезе АА, как орган иммуногенеза, а тяжесть заболевания обусловлена глубиной поражения кроветворения [65]. Это гемолимфатический орган, участвующий в гуморальном и клеточном иммунитете, ответственный за продукцию лимфоидных клеток и выброс их в периферическую кровь [126].

Имеются лишь единичные работы, посвященные описанию структуры селезенки при АА. Установлено, что белая пульпа редуцирована, выявлена атрофия лимфоидных фолликулов (ЛФ), фиброадения красной пульпы, огрубение стенок синусов с неравномерным расширением и увеличением их количества [1, 25]. Однако выявленные гистологические аспекты изменения структуры лимфоидного органа не отражают в полном объеме характер его вовлечения в патологические процессы при АА. Понимание данных механизмов требует дальнейшего исследования, используя современные методы, позволяющие изучать не только гистологическую структуру селезенки, но и ее клеточный состав.

Одним из важных звеньев патогенеза АА является дизрегуляция популя-ционных пулов Т- и В-клеточной системы иммунитета. Исследование различных групп лимфоцитов и их функционального состояния при данной патологии многими авторами проводилось преимущественно в костном мозге и периферической крови [69 ]. Попытки проанализировать состав, выделенных из селезенки лимфоцитов и оценить их иммунологическую активность предпринимались рядом авторов [58]. Однако до сих пор не решен вопрос о роли селезенки в процессе депрессии кроветворения.

Многогранна также роль макрофагов в селезенке. Они обладают мощной фагоцитарной функцией, а также непосредственно участвуют в иммунном ответе. В пульпарных тяжах органа происходит превращение моноцитов в макрофаги. Известно, что число макрофагальных элементов в селезенке величина непостоянная и зависит от многих причин [7]. Тем не менее, работ по изучению их содержания в лимфоидном органе больных АА не достаточно, чтобы дать характеристику этого важного звена иммунитета у таких пациентов.

Известно, что дендритные клетки ответственны за захват и предоставление антигенов Т- и В- лимфоцитам [43]. Анализ дендритных клеток, как одного из компонентов иммуно-опосредованного механизма развития АА, возможно, имеет значение для оценки функционального состояния лимфоидного микроокружения в селезенке.

Изучение микроскопического состояния структуры селезенки и ее клеточного состава при АА с помощью гистологического и иммуногистохимиче-ского (ИГХ) методов позволит более широко раскрыть общее представление о патогенетических процессах при данной патологии и особенностях вовлечения селезенки в развитие этого тяжелого заболевания. Анализ изменений структуры органа в зависимости от тяжести АА и сроков выполнения операции позволит обосновать необходимость хирургического лечения, что имеет большое практическое значение.

Цель исследования.

Изучить гистологические и ИГХ особенности структуры селезенки и ее клеточного состава у больных АА.

Задачи исследования.

1. Установить роль удаления селезенки в комплексном лечении больных АА.

2. Определить изменения белой пульпы селезенки и ее структурных составляющих у пациентов с АА в зависимости от тяжести течения и длительности патологического процесса до СЭ.

3. Оценить состояние красной пульпы селезенки в зависимости от степени тяжести заболевания, сроков выполнения операции от начала лечения.

4. Изучить содержание Т- и В-лимфоидных популяций в селезенке.

5. Исследовать особенности системы мононуклеарных фагоцитов и дендритных клеток в селезенке.

Научная новизна.

С помощью ИГХ исследования выявлены новые данные, касающиеся морфофункциональных особенностей селезенки у лиц с различными формами АА и длительностью течения заболевания до СЭ.

Анализ клеточного состава показал, что в лимф оидном органе иммуногенеза содержатся иммунокомпетентные клетки, участвующие в продукции цито-кинов, относящихся к регуляторам гемопоэза. Увеличение содержания Т-клеточного звена иммунитета обусловлено значительной выработкой (или накоплением) цитотоксических CD8+ положительных клеток. Повышение В-клеточной популяции у больных с продолжительностью заболевания менее 2 месяцев свидетельствуют об активации гуморального звена иммунитета на начальных этапах развития заболевания и истощении защитных свойств организма в процессе АА.

Уменьшение гранулоцитов и клеток моноцитарно-гистиоцитарного ряда у лиц с АА на ранних этапах течения заболевания в селезенке выражено в большей степени, чем тканевых макрофагов.

Повышение уровня дендритных клеток (S-100 и CD35) у всех больных АА с преобладанием CD35+ субпопуляции у лиц более длительным течением заболевания, вероятно, свидетельствует о выраженности активности иммунного процесса в селезенке среди пациентов с поздним сроком выполнения СЭ.

Огрубление стромы и деформация синусов определяются при любой степени тяжести и в разные сроки выполнения операции. Изменения красной пульпы в виде отека стромы наблюдались преимущественно у лиц с наиболее ранним удалением селезенки и тяжелой формой АА, не имеющих в анамнезе хронических очагов инфекции (хронический тонзиллит) и хронических гепатитов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Изменения гистологической структуры селезенки и клеточного состава зависят от тяжести АА и продолжительности течения заболевания до СЭ.

2. Редукция белой пульпы в виде уменьшения площади ЛФ более характерно для пациентов с НАА, получавших иммуносупрессивное лечение до операции. Увеличение размеров ПАЛВ (зона накопления Т-лимфоцитов) у лиц с тяжелой формой АА по сравнению с больными НАА указывает на выраженность активности иммунного процесса. Также об этом свидетельствует и повышение размеров МЗ, выявленное при ТАА вне зависимости от сроков выполнения хирургического вмешательства.

3. Нарушение соотношения количества популяционного состава при АА касаются Т- и В-лимфоцитов, мононуклеарных фагоцитов, а также популяции дендритных клеток.

4. Изменения красной пульпы в виде огрубления' стромы и деформации синусов определялись при любой степени тяжести и в разные сроки выполнения СЭ. В этой группе преобладали лица, в анамнезе которых отмечались хронические очаги инфекции и хронический гепатит. Отек стромы наблюдался преимущественно у больных АА с минимальным предоперационным периодом и тяжелой формой заболевания.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты проведенных исследований впервые позволили установить морфологические особенности и изменения структуры селезенки у больных в зависимости от тяжести течения АА и продолжительности заболевания до СЭ. Определена взаимосвязь между сроком консервативного предоперационного периода и последующим исходом АА.

Повышение количества цитотоскических Т-лимфоцитов и популяции дендритных клеток косвенным образом доказывает участие иммунно-опосредованного механизма и вовлечение селезенки в патогенез АА.

Полученные данные обосновывают показания для проведения СЭ и указывают на определенные преимущества раннего хирургического вмешательства.

Апробация диссертационного материала.

Результаты исследований и основные положения работы доложены на областном научном обществе гематологов и трансфузиологов (Киров, 2006г.), на научно-практических конференциях молодых ученых "Вопросы трансфу-зиологии и клинической медицины" (Киров, 2007 и 2008 гг.).

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе в зарубежной и центральной печати.

Реализация работы (внедрение в практику).

Результаты работы могут использоваться в гематологической клинике при определении вероятной причины развития АА и прогноза заболевания.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста, включает следующие разделы и главы: введение, обзор литературы, описание клинической характеристики больных и методов исследования, 3 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список ли

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Дьяконов, Дмитрий Андреевич

выводы

1. Изменения гистологической структуры селезенки и клеточного состава органа зависят от тяжести АА и продолжительности течения заболевания до СЭ. Это значительно расширяет общие представления о па-томорфофункциональных нарушениях лимфоидного органа и позволяет оптимизировать лечение пациентов с данной патологией.

2. Установлено увеличение количества общей популяции Т-лимфоцитов (CD3) в селезенке, обусловленное повышением в селезенке числа CD8 цитотоксических лимфоцитов у всех пациентов АА вне зависимости от тяжести заболевания и сроков выполнения СЭ. Уменьшение содержания Т-хелперов (СБ4+-позитивных клеток) не связано с продолжительностью болезни до операции, и в большей степени характерно для пациентов с тяжелой формой заболевания.

3. Содержание В-лимфоидной популяции в: селезенке увеличено как при нетяжелой, так и при тяжелой степени АА и, преимущественно, в первые 2 месяца течения заболевания.

4. На ранних этапах течения заболевания в селезенке снижены популяции гранулоцитов и клеток моноцитарно-гистиоцитарного ряда в большей степени, чем тканевых макрофагов.

5. Содержание дендритных клеток (CD35+ и S-100+) в селезенке у больных АА увеличено вне зависимости от тяжести и длительности патологического процесса. Наибольший процент популяции CD35-положительных клеток характерен для лиц с продолжительностью заболевания более 2-х месяцев.

6. Установлены изменения венозных синусов красной пульпы селезенки разной степени выраженности у всех лиц с АА. Причем, для больных ТАА с ранним сроком СЭ свойственны отек стромы и спавшиеся венозные синусы. Огрубление стромы, деформация и расширение синусов встречаются при любом сроке операции и более характерны для лиц с хроническими очагами инфекции.

7. Выявлена редукция белой пульпы селезенки, обусловленная уменьшением площади ЛФ. В большей степени такие изменения характерны для лиц с нетяжелой формой АА, получавших ИСТ до удаления органа.

8. Установлены структурные изменения центральных артерий селезенки у больных АА. Вероятно, они связаны не только с отеком соединительной ткани и гиперплазией клеток эндотелия, но и с дистрофией стенки сосудов, что имеет значение в нарушении микроциркуляции органа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные показали значимость и необходимость определения уровня гранулоцитов периферической крови на 1-2 день после удаления селезенки. По их уровню в определенной степени можно судить о резервной способности КМ. Увеличение количества гранулоцитов после СЭ позволяет проводить адекватную ИСТ пациентам вне зависимости от тяжести процесса.

2. Проведенные исследования дают гистологическое обоснование для использования хирургического лечения АА в сочетании с другими видами иммуносупрессии. Анализ исследований подчеркивает необходимость проведения СЭ у больных с тяжелой степенью депрессии кроветворения в более ранний срок заболевания. При нетяжелой форме заболевания операция может рассматриваться как альтернативный метод иммуносупрессив-ного лечения.

3. При определении показаний к СЭ важно учитывать имеющиеся у больных в анамнезе хронические очаги инфекции (хронический тонзиллит, хронический гепатит). При наличии последних, выполнение хирургического вмешательства являются обоснованным.

4. Для проведения дальнейших курсов ИСТ после СЭ следует учитывать изменения не только в КМ и периферической крови, но и признаки нарушения гистологической структуры селезенки с перераспределением клеточных популяций.