Гистологические и молекулярно-биологические особенности патоморфоза плоскоклеточного рака шейки матки после неоадъювантной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Швец, Наталья Александровна

  • Швец, Наталья Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 163
Швец, Наталья Александровна. Гистологические и молекулярно-биологические особенности патоморфоза плоскоклеточного рака шейки матки после неоадъювантной терапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Москва. 2008. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Швец, Наталья Александровна

Введение.

Глава 1, Обзор литературы.

1.1. Этиология рака шейки матки.

1.2. Методы лечения рака шейки матки.

1.3. Клинико-морфологические критерии патоморфоза опухоли и прогноза заболевания.

1.4. Иммуногистохимические критерии патоморфоза опухоли и прогноза заболевания.

1.4.1. Значение р53 в канцерогенезе. Его роль в регуляцирадиочувствительности опухолевых клеток и прогнозе эффективности терапии рака шейки матки.

1.4.2. Значение экспрессии СОХ-2 (PTGS).

1.4.3. Значение экспрессии pl6INK4A.

1.4.4. Значение экспрессии PTEN.

Глава 2. Материалы и методы исследования больных.

2.1. Материал исследования.

2.2. Гистологическое исследование.

2.3.Иммуноморфологическое исследование

2.4.Статистическая обработка.

Глава 3 Результаты собственных исследований.

3.1. Влияние клинико-морфологических факторов на патоморфоз опухоли

3.2. Результаты гистологического исследования.

3.3. Результаты иммуногистохимического исследования.

3.3.1. Анализ уровня экспрессии р53.

3.3.2. Анализ уровня экспрессии р16 INK4A.

3.3.3. Анализ уровня экспрессии СОХ-2.

3.3.4. Анализ уровня экспрессии PTEN.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гистологические и молекулярно-биологические особенности патоморфоза плоскоклеточного рака шейки матки после неоадъювантной терапии»

Несмотря на существование в настоящее время четкой концепции о фоновых процессах, предраке и раке шейки матки (РШМ), а также надежного и доступного тестового контроля (цитологический метод исследования и кольпоскопия), P1LIM до настоящего времени остается актуальной проблемой в онкогинекологии (88, 135).

По данным международного агентства по изучению рака (МАИР), в 2002 году в мире было зарегистрировано 470600 новых случаев РШМ и более 200000 смертей. Большинство случаев (81%) приходится на развивающиеся страны (Латинская Америка, Карибский бассейн, Восточная и Южная Африка), где РШМ является наиболее частой причиной смерти от рака (74, 85).

В общей структуре заболеваемости органов репродуктивной системы женщин в России РШМ занимает 3 место после рака молочной железы и рака тела матки. В 2002 году в России зарегистрировано 12285 новых случаев РШМ и 6288 смертей. Стандартизированный показатель заболеваемости РШМ на 2002г. составил 11,6 , а смертности - 5,1 на 100000 женщин (76). Отмечается значительная вариабельность показателей заболеваемости в различных регионах нашей страны - от 11,2 до 18%, причем наибольшие показатели заболеваемости зарегистрированы на дальнем Востоке и в Сибири (85). Такая вариабельность показателей может быть связана со многими факторами: социально-экономическими условиями, национальными традициями, образовательным уровнем населения, степенью развития системы здравоохранения, проведением программ скрининга и др. (77).

До 90-х годов в России отмечено постепенное снижение заболеваемости РШМ, что было связано с регулярным проведением профилактических осмотров женского населения с обязательным взятием мазков для цитологического исследования. Но с начала 90-х годов скрининг РШМ, направленный на активное выявление фоновых и предраковых процессов и обеспечивающий заметное снижение уровня заболеваемости инвазивными формами РШМ, практически бездействует по целому ряду социальных и экономических причин. Так, в 1996 г. в России, по официальным данным, в смотровых кабинетах было выявлено 8,4% злокачественных новообразований шейки матки (в 1985- 11,8%, в 1990 - 9,7%) (49).

Это обусловило новые тенденции в структуре заболеваемости РШМ. В настоящее время четко прослеживается увеличение заболеваемости в группе женщин до 40 лет, особенно заметное повышение — до 29 лет (ежегодно на 2,1%). Кроме того, отмечается существенный рост показателей запущенности. Удельный вес больных III-IV стадией в 1990г. составил 34,2%, в 1992г. — 37,1%, в 1995г. - 38,8%, в 2003г. - 39,7%. В некоторых регионах России отмечено заметное превышение этих показателей (85).

Основными методами лечения РШМ является хирургический, комбинированный и лучевой (20,51). С начала 70 гг. интенсивно изучаются возможности внедрения в клиническую практику химиотерапевтического лечения и его сочетания с лучевой терапией и хирургическим лечением. При проведении специального лечения РШМ необходима объективная оценка влияния лечебных агентов на структуру опухолевой ткани. Поэтому в онкологической практике часто возникает вопрос о патоморфозе опухоли — реакции ткани опухоли на повреждение, связанном с проведением того или иного метода лечения. По мнению Красильникова С.Э., результаты патоморфоза необходимо сопоставлять с клинической картиной течения заболевания для оценки эффективности лечения опухоли. Неуклонный рост заболеваемости среди женщин молодого возраста, а также заметное увеличение числа больных с распространенными стадиями заболевания диктуют необходимость разработки новых и совершенствование уже существующих методов лечения РШМ (23,28).

Актуальными являются работы, посвященные поиску прогностических факторов, позволяющих формировать индивидуальные схемы лечения. Одним из таких факторов является выраженность патоморфоза опухоли (55,56). В настоящее время осуществляется поиск гистологических и молекулярно-биологических особенностей опухолей, определяющих степень их терапевтического патоморфоза (17,94,103,223).

Однако результаты исследований противоречивы и достоверные критерии прогноза терапевтического патоморфоза РШМ отсутствуют. Особенно малоизучен вопрос о взаимосвязи экспрессии онкобелков и степени терапевтического патоморфоза опухоли (66,82).

Таким образом, существует необходимость исследования гистологических и молекулярно-биологических особенностей плоскоклеточного РШМ, определяющих степень его патоморфоза после неоадъювантной (предоперационной) лучевой, химио- и химиолучевой терапии. На основании вышеизложенного определены цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Повысить качество лечения плоскоклеточного рака шейки матки путем выявления гистологических и молекулярно-биологических особенностей опухоли, определяющих степень ее патоморфоза у больных, получавших неоадъювантную лучевую, химио- и химиолучевую терапию.

Задачи исследования:

1. Изучить гистологические особенности плоскоклеточного рака шейки матки до и после проведения неоадъювантной лучевой, химио- и химиолучевой терапии.

2. Исследовать особенности экспрессии опухолевыми клетками плоскоклеточного рака шейки матки онкобелков р53, р16, СОХ-2 и PTEN с помощью иммуногистохимического метода.

3. Определить степень выраженности терапевтического патоморфоза плоскоклеточного рака шейки матки после неоадъювантной лучевой, химио- и химиолучевой терапии.

4. Провести сопоставление гистологических и молекулярно-биологических особенностей плоскоклеточного рака шейки матки со степенью выраженности терапевтического патоморфоза опухоли после неоадъювантной лучевой, химио- и химиолучевой терапии.

Научная новизна:

Впервые проведено комплексное гистологическое и иммуногистохимическое исследование с выявлением экспрессии 4-х онкобелков (р53, р16, СОХ-2 и PTEN) особенностей патоморфоза плоскоклеточного РШМ после неоадьювантной лучевой, химио- и химиолучевой терапии. Результаты исследования раскрывают новые биологические свойства плоскоклеточного РШМ и причины различного ответа таких опухолей на лечебные воздействия.

Доказано, что степень выраженности терапевтического патоморфоза РШМ не зависит от стадии заболевания и гистологических особенностей опухоли.

Впервые изучена экспрессия онкобелка PTEN в динамике при лечении РШМ. Обнаружено, что онкобелки р53, р16, СОХ-2 и PTEN экспрессируют большинство опухолей, уровень их экспрессии не зависит от степени дифференцировки новообразований, обратно пропорционален (р53) или не связан (р16, СОХ-2, PTEN) со степенью выраженности терапевтического патоморфоза. Повышение их экспрессии после неоадьювантной терапии, независимо от степени патоморфоза, выявляется при продолженном росте опухоли.

Практическая значимость:

Доказано, что при морфологической диагностике РШМ важно учитывать не только степень выраженности терапевтического патоморфоза, но и стадию, степень дифференцировки и другие гистологические особенности новообразования, которые являются независимыми признаками, а также необходимо исследовать экспрессию онкобелков р53, р16, СОХ-2 и PTEN.

Продемонстрировано, что высокий уровень экспрессии онкобелка р53 является показателем резистентности РШМ к терапии. Повышение экспрессии онкобелков р53, р16, СОХ-2 и PTEN после неоадьювантной терапии, независимо от степени выраженности терапевтического патоморфоза, может служить неблагоприятным прогностическим признаком и должно быть учтено при выборе индивидуальных схем лечения больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Степень выраженности терапевтического патоморфоза плоскоклеточного рака шейки матки не зависит от стадии заболевания, степени дифференцировки и других гистологических особенностей опухоли.

2. Онкобелки р53, р16, СОХ-2 и PTEN экспрессируют большинство опухолей независимо от степени их дифференцировки, обратно пропорционально (р53) или вне связи (р16, СОХ-2, PTEN) со степенью выраженности их терапевтического патоморфоза. Повышение их экспрессии после неоадьювантной терапии, независимо от степени патоморфоза, выявляется при продолженном росте опухоли и может служить неблагоприятным прогностическим фактором.

Внедрение результатов в практику:

Результаты исследования используются в практической работе патологоанатомического отделения ГКБ № 33 им. проф. А.А.Остроумова и в педагогическом процессе на кафедре патологической анатомии ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава.

Апробация работы:

Результаты исследования доложены и обсуждены на: II Съезде Российского общества патологоанатомов (Москва, 2006); Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы клинической цитоморфологии» (Санкт-Петербург, 2007); научной конференции кафедры патологической анатомии ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава (07.06.2008 г.).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 1 — в журнале «Вестник последипломного медицинского образования», включенном в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук».

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 257 источников (92 — отечественных и 165 — зарубежных), иллюстрирована 47 рисунками, 11 таблицами, 26 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Швец, Наталья Александровна

Выводы

1. Терапевтический патоморфоз плоскоклеточного рака шейки матки более выражен после химиолучевой, менее — после лучевой и, особенно, химиотерапии (соответственно, 44, 25 и 6,9% опухолей с патоморфозом IV степени).

2. Степень выраженности терапевтического патоморфоза плоскоклеточного рака шейки матки не зависит от стадии заболевания и гистологических особенностей опухоли: степени дифференцировки, формы роста, характера границ, вариантов строения, глубины инвазии, наличия опухолевых эмболов в сосудах и степени лимфомакрофагальной инфильтрации.

3. Онкобелок р53 экспрессируют большинство опухолей (75%), уровень его экспрессии не зависит от степени их дифференцировки и обратно пропорционален степени выраженности терапевтического патоморфоза.

4. Экспрессия онкобелков р16, СОХ-2 и PTEN выявляется в большинстве опухолей (95,2, 69,2 и 84,6%), не зависит от степени их дифференцировки и достоверно не связана со степенью выраженности терапевтического патоморфоза.

5. Повышение экспрессии онкобелков р53, р16, СОХ-2 и PTEN после неоадьювантной терапии (в 23-55% случаев), независимо от степени выраженности терапевтического патоморфоза, выявляется при продолженном росте опухоли и может служить неблагоприятным прогностическим фактором.

Практические рекомендации

1. При морфологической диагностике плоскоклеточного рака шейки матки с целью определения послеоперационного прогноза заболевания следует учитывать не только степень выраженности терапевтического патоморфоза, но и стадию, степень дифференцировки и другие гистологические особенности новообразования.

2. Для оптимизации диагностики и лечения больных плоскоклеточным раком шейки матки, особенно при проведении неоадьювантной терапии, необходимо исследовать экспрессию онкобелков р53, р16, СОХ-2 и PTEN.

3. Высокий уровень экспрессии клетками опухоли онкобелка р53 — показатель резистентности плоскоклеточного рака шейки матки к неоадьювантной терапии. Повышение экспрессии онкобелков р53, р16, СОХ-2 и PTEN после неоадьювантной терапии, независимо от степени выраженности терапевтического патоморфоза требует тщательного наблюдения за больными.