Гистоморфологическая и гистохимическая характеристика внутренних половых органов кобелей в постнатальном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Бильтуев, Вячеслав Геннадьевич

  • Бильтуев, Вячеслав Геннадьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 117
Бильтуев, Вячеслав Геннадьевич. Гистоморфологическая и гистохимическая характеристика внутренних половых органов кобелей в постнатальном онтогенезе: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Улан-Удэ. 2002. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бильтуев, Вячеслав Геннадьевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 Происхождение домашних собак и их дикие родственники.

2.2 Морфология половой системы самцов млекопитающих.

2.2.1 Семенник.

2.2.2 Придаток семенника.

2.2.3 Предстательная железа.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Материал и методика.

3.2 Полученные результаты.

3.2.1. Семенник.

3.2.2 Придаток семенника.

3.2.3 Предстательная железа.

4. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гистоморфологическая и гистохимическая характеристика внутренних половых органов кобелей в постнатальном онтогенезе»

Среди домашних животных вряд ли найдется еще одно, о котором было сказано так много, как о собаке. Это связано с тем исключительным местом, которая собака занимает в жизни человека - в его хозяйстве и быту, в его внутреннем мире. Ни одно другое животное не имеет столь разнообразных функций в человеческом обществе. И не случайно именно собака по числу пород (более 400) намного обгоняет всех остальных домашних животных. Однако при всем давнем и устойчивом интересе, который собака вызывает у человека, многое в ее биологии остается неизученным, спорным и противоречивым, особенно это касается половой системы.

Успешная работа по разведению собак требует глубоких знаний биологии размножения. Подробные сведения о морфологических и гистохимических изменениях в процессе роста и развития собак имеет как теоретическое, так и практическое значение при решении различных задач воспроизводства породистых животных.

Анализ литературы показывает, что половая система кобелей с гистоморфологической и гистохимической точек зрения изучена недостаточно.

Имеющиеся работы Y.A. Arcadi (1952), W. Stach, Е. Shults (1967), А.П. Попова (1995) и других касаются морфологии и гистохимии отдельных органов половой системы кобелей.

Сведения о гистологической дифференцировке и гистохимических изменениях органов половой системы кобелей в онтогенезе носят фрагментарный характер.

Выяснение морфологических и гистохимических изменений в строении полового аппарата собак поможет лучше понять процессы воспроизводства. К тому же только при наличии всесторонних знаний о строении и функции половой системы в норме могут быть получены исчерпывающие сведения о патологии.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы

Работа дополняет и углубляет имеющиеся представления о сперматогенной и эндокринной функциях семенника и предстательной железы млекопитающих и потому имеет общебиологическое значение. Полученные данные могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебных пособий по сравнительно-видовой, возрастной морфологии, гистохимии и патоморфологии ткани животных.

Полученные результаты отражают нормальное состояние семенника, придатка семенника и предстательной железы кобелей и могут иметь значение в ветеринарной практике при диагностике и терапии патологических состояний вышеназванных органов, при искусственном осеменении собак для селекционно-племенной работы.

Цель и задачи исследования Целью настоящих исследований является изучение возрастных изменений, протекающих в семеннике, придатке семенника и предстательной железе кобелей от рождения до наступления половой зрелости. Для этого необходимо было решить следующие задачи: выявить особенности структурной организации вышеназванных органов в процессе роста и развития, установить распределения в них углеводных (гликогена, нейтральных и кислых сульфатированных гликопротеинов, кислых сульфатированных протеогликанов), и белковых (общего белка, аргинина, лизина, гистидина) компонентов.

Научная новизна Научная новизна работы заключается в комплексном изучении семенника, придатка семенника и предстательной железы собак с использованием гистологических, микрометрических, гистохимических и биометрических методов исследования. Прослежена постнатальная дифференцировка органов.

Основные положения выносимые на защиту

1. Особенности гистоструктурной дифференцировки семенников, придатка семенника, предстательной железы собак в постнатальном периоде онтогенеза от рождения до наступления половой зрелости.

2. Динамика содержания гликогена, нейтральных кислых сульфатированных гликопротеинов, кислых сульфатированных протеогликанов, общего белка, аргинина, лизина, гистидина в тканях исследуемых органов.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на 5 конгрессе международной ассоциации морфологов (Ульяновск, 2000), на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных" (Троицк, 2000), на международной научно-практической конференции "Достижения эволюционной, возрастной и экологической морфологии - практике медицины и ветеринарии" (Омск 2001).

Объем и структура работы

Диссертация представляет собой рукопись на 117 страницах. Работа содержит разделы: введение, обзор литературы, анализ полученных результатов, выводы, практические предложения, иллюстрирована 7 таблицами, 6 графиками, 38 микрофотографиями. Список литературы включает 163 работы, в том числе : 99 отечественных и 64 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Бильтуев, Вячеслав Геннадьевич

5. ВЫВОДЫ

1. Семенники до 1-месячного возраста щенков находятся в брюшной полости. Динамика изменений массы и размеров находятся в прямой зависимости от возраста. '

Семенные канальцы при рождении представлены сустентоцитами и гоноцитами. Количество гоноцитов с возрастом увеличивается, существенно изменяясь в 4 месяца постнатального периода, давая начало новым генерациям - сперматогониям, в 5 месяцев - первичным сперматоцитам. Количество сустентоцитов на поперечносрезанном семенном канальце увеличивается с рождения и до 3 месяцев, затем до 6 месяцев остается относительно постоянным.

2. Морфогенез гонады протекает на фоне выраженных гистохимических изменений в эпителии семенных извитых канальцев. Диференциация сустентоцитов и половых клеток с ранних периодов сопровождается увеличением их в цитоплазме общего белка, гистидина, лизина, а с 6 месяцев - нейтральных гликопротеинов.

В цитоплазме гоноцитов с 3 месяцев обнаруживается гликоген, накопление которого отмечается до 6 месяцев, содержание его зависит от стадии цикла сперматогенного эпителия.

3. Канальцы сети семенника характеризуются более ранним появлением в них просветов, образованием плотной собственной пластинки. Интенсивные реакции на углеводные и белковые компоненты свидетельствуют о том, что семенниковая сеть - это активно функционирующая система гонад, секретирующая компоненты, по составу существенно отличающиеся от секретов семенных канальцев.

4. Интерстициальные эндокриноциты (ИЭ) обнаруживаю гея в интерстиции семенника с однодневного возраста, обладают значительной полиморфностью, с возрастом их количество уменьшается. У половозрелых кобелей ИЭ становятся относительно мономорфными. В цитоплазме ИЭ с самых ранних этапов развития содержится гликоген, количество которого уменьшается с возрастом, а также белковые компоненты, содержание которых с возрастом увеличивается.

5. Придаток семенника с первых дней после рождения представлен выносящими канальцами (головка), протоком придатка семенника и межуточной тканью. Эпителий выносящих канальцев и протока придатка простой столбчатый. Апикальные края эпителиоцитов имеют реснички. Высота эпителия, диаметр протока и его просвета с возрастом животного увеличивается, особенно в 6 месяцев.

6. Гликоген наблюдается в эпителиоцитах с 1-дневного возраста, нейтральные и кислые сульфатированные гликопротеины появляются в эпителии выносящих канальцев и протока придатка в 3 месяца постнатального развития, с возрастом их количество увеличивается. Содержание углеводных компонентов несколько выше в области головки. Гистидин, лизин, общий белок выявляются в эпителии выносящих канальцев и протока придатка с первых дней после рождения. В дальнейшем их содержание увеличивается. Аргинин в цитоплазме эпителиоцитов у половозрелых самцов не обнаружен.

Формирование стромы придатка сопровождается значительными морфологическими и гистохимическими изменениями. На ранних стадиях развития отмечается незначительное накопление гликогена с последующим увеличением нейтральных гликопротеинов, белковых компонентов, кислых сульфатированных протеогликанов. У половозрелых кобелей строма придатка семенника богата гистидином, лизином, общим белком, нейтральными гликопротеинами.

7. Предстательная железа у 1-дневных щенков представлена эпителиальными тяжами, отходящими от эпителия уретры, которые с возрастом трансформируются в крупные выводные протоки с многослойным эпителием, а с 3 месяцев - в мелкие выводные протоки и секретирующие отделы с простым столбчатым эпителием.

8. В эпителии простаты с 1 -дневного возраста выявляются гликоген, нейтральные и .сульфатированные гликопротеины. Содержание гликогена уменьшается с 3 месяцев, а нейтральных и кислых сульфатированных гликопротеинов увеличивается. Общий белок, лизин, гистидин выявляются в эпителии простаты с первых дней после рождения. С возрастом их содержание увеличивается. Ацинусы простаты секретируют, преимущественно, белковые компоненты.

101

9. В период половой зрелости масса, линейные размеры семенников, диаметр семенных канальцев увеличиваются. Гистохимический анализ свидетельствует об уменьшении количества гликогена.

В придатке семенника отмечается увеличение высоты эпителия, особенно в области головки; в теле и хвосте придатка изменения незначительны. Диаметр протока и просвета придатка увеличивается. Содержание гликогена несколько уменьшается, а нейтральных и сульфатированных гликопротеинов, увеличиваются.

Простата имеет хорошо выраженное дольчатое строение. Отмечается увеличение величины секретирующих отделов; количество гликогена, общего белка, несколько увеличивается. Уровень нейтральных и кислых сульфатированных гликопротеинов существенно не изменяется.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Полученные нами данные о возрастных особенностях строения семенника и придаточных половых желез целесообразно использовать в учебном процессе в курсе нормальной анатомии и гистологии, при разработке научных программ, связанных с изучением биологии размножения, этиопатогенеза болезней органов половой системы кобелей. Наши исследования семенников и придаточных половых желез в период с рождения до половой зрелости должны учитываться при разведении и селекции собак.