Гистоморфологические и гистохимические показатели семенника и его придатка монгольских верблюдов-бактрианов в постнатальном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Балдансамбуугийн Оюунцэцэг

  • Балдансамбуугийн Оюунцэцэг
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 127
Балдансамбуугийн Оюунцэцэг. Гистоморфологические и гистохимические показатели семенника и его придатка монгольских верблюдов-бактрианов в постнатальном онтогенезе: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Улан-Удэ. 2005. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Балдансамбуугийн Оюунцэцэг

1.Введение

2.0бзор литературы

2.1 .Биологические особенности верблюдов-бактрианов Монголии

2.1.1. Особенность климатических условий в пустыни Монголии

2.1.2. Этология Монгольских бактрианов

2.1.3. Физиология и биология размножения бактрианов в условиях Монголии

2.1.4. Сведения о половой функции самцов верблюдов 30 2.2. Морфофизиологические особенности гонад самцов домашних животных

2.2.1. Семенник

2.2.2. Придаток семенника

3. Собственные исследования

3.1 .Материал и методика исследований

3.2 .Полученные результаты

3.2.1. Морфофункциональная характеристика семенников верблюдов

3.2.2. Структурно-функциональный гистогенез придатка семенника верблюдов бактрианов

4. Анализ полученных результатов

5. Выводы

6. Практические предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гистоморфологические и гистохимические показатели семенника и его придатка монгольских верблюдов-бактрианов в постнатальном онтогенезе»

Актуальность и обоснование темы. Верблюдоводство в Монголии является важным резервом повышения продукции животноводства, обеспечивающим население мясом и молоком, а промышленность -кожевенным сырьем и шерстью. По численности верблюдов Монголия занимает восьмое место в мире, а по поголовью двугорбых верблюдов и производству верблюжьей шерсти-первое.

Монгольские двугорбые верблюды-бактрианы, будучи приспособленными к существованию в суровых условиях, а также нетребовательными к условиям содержания и кормления, способны использовать пастбища, недоступные для других видов сельскохозяйственных животных, позволяют при минимальных затратах получать продукцию сравнительно с низкой себестоимостью.

Верблюдоводство, как источник мяса, молока и шерсти, можно считать одной из самых эффективных отраслей пастбищного животноводства, так как на единицу валовой продукции затрачивается значительно меньше средств по сравнению с другими отраслями пастбищного животноводства.

Одним из путей дальнейшей интенсификации верблюдоводства, как самостоятельной отрасли животноводства, является дальнейшее совершенствование технологии, направленной на улучшение племенных и продуктивных качеств, основанной на изучение закономерности роста и развития всех систем организма и, в первую очередь, репродуктивных органов.

В настоящее время, несмотря на ряд достижений в развитии животноводства и ветеринарной медицины, продолжают иметь место нарушения воспроизводительной функции самцов всех видов животных, обуславливаемых как внешними этиофакторами, связанными с условиями содержания, кормления, эксплуатации, так и нарушениями в процессе развития репродуктивных органов в пре- и постнатальном периодах онтогенеза. В связи с этим выявление закономерности развития органов половой системы самцов в норме дает ценный фактический материал для более глубокого познания онтогенеза и способов управления им, понимания роли половых желез в 1 механизме регуляции репродукции, что является необходимым при оценке их морфогенеза и функционального состояния.

Цель и задачи исследования. Данная работа является самостоятельным разделом комплексной научно-исследовательской темы кафедры гистологии и патоморфологии Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (номер государственной регистрации 01970005368).

Целью настоящих исследований является изучение закономерности структурно-функциональной дифференциации семенников и их придатков верблюдов-бактрианов, разводимых в условиях Монголии, в постнатальном онтогенезе.

Для этого необходимо было решить следующие задачи: выявить особенности структурной организации семенников и их придатков в процессе роста и развития; выявить динамику изменений гликогена, нейтральных, кислых сульфатированных и сиалогликопротеинов, кислых сульфатированных протеогликанов, гиалуронатов; изучить некоторые цитометрические показатели семенника и его придатка в разные периоды онтогенеза с последующей биометрической обработкой.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в комплексном изучении семенников и их придатков верблюдов-бактрианов с использованием методов классической гистологии, микрометрии, гистохимии и биометрии. Установлены видовые особенности, возрастные изменения в содержании и распределении биологически активных биополимеров в семеннике и его придатке. Определен возраст полового созревания монгольских бактрианов.

Теоретическая значимость и практическая ценность. Полученные данные по гистоморфологическим и гистохимическим показателям семенника и его придатка позволяют более полно представить их структурно-функциональную особенность. Результаты микроморфологических, гистохимических и биометрических исследований по вопросам возрастных особенностей структуры и функции гонад представляют несомненный интерес для функциональной, экологической, клинической морфологии и ветеринарной андрологии. Они могут быть использованы при написании соответствующих разделов, гистологии, гистохимии и ветеринарной андрологии. Результаты исследований могут быть использованы: в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-клинических занятий по анатомии, гистологии, акушерству, гинекологии и искусственному осеменению; - в написании монографий, учебников и учебных пособий по возрастной, сравнительно-видовой, экологической и экспериментальной морфологии; - в выяснении этиологии некоторых болезней, вызывающих мужское бесплодие. Основные положения, выносимые на защиту:

- микроморфологические показатели развития семенника и его придатка в постнатальном периоде онтогенеза.

- изменение содержания углеводных компонентов (гликогена, нейтральных и кислых сульфатированных гликопротеинов, кислых сульфатированных протеогликанов) в семеннике и придатке семенника в онтогенезе.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Опыт и традиция этнического природопользования» (г.Улан-Удэ, 2003); международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии» (г. Улан-Удэ, 2004); международной научно-практической конференции (г.Улан-Удэ, 2004); конференции молодых ученых Сибирского федерального округа

Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Сибири» (г. Улан-Удэ, 2004); международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы ветеринарии в XXI веке» (г. Улан-Удэ, 2005)

Внедрение. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедрами анатомии, гистологии и патоморфологии, акушерства и биотехнологии Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (г Улан-Удэ); анатомии и физиологии Забайкальского аграрного института (г. Чита); анатомии и физиологии, акушерства, гистологии и патоморфологии Монгольского института ветеринарной медицины и биотехнологии (г. Улан-Батор).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных статей.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 127 страницах и включает разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, анализ и обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы. Список литературы включает 182 источника, в том числе 47 иностранных авторов. Иллюстрирована 6 таблицами, 7 графиками, 41 микрофотографиями.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Балдансамбуугийн Оюунцэцэг

5 ВЫВОДЫ

1. Динамика изменений массы и размеров семенников до 7 лет постнатального периода находится в прямой зависимости от возраста. С наступлением периода полового покоя (28 лет) масса и размеры семенника резко уменьшаются.

2. Эпителий семенных канальцев самцов верблюдов представлен сустентоцитами и гоноцитами. Количество последних с возрастом увеличивается, существенно изменяясь в 3 - летнем возрасте постнатального периода, давая начало новым генерациям - сперматогониям, в 7 - летнем -первичным сперматоцитам. Количество сустентоцитов в сперматогенном эпителии семенных канальцев увеличивается с 3 лет, затем до 7 лет остается относительно постоянным, а к 28 годам (период полового покоя)- уменьшается.

3. Морфогенез гонады протекает на фоне выраженных гистохимических изменений в эпителии семенных извитых канальцев. Дифференциация сустентоцитов и половых клеток с 3 лет сопровождается увеличением в их цитоплазме нейтральных гликопротеинов. В цитоплазме гоноцитов с годовалого возраста обнаруживается гликоген, накопление которого отмечается до 2 лет, а затем содержание его зависит от стадии цикла сперматогенного эпителия. Содержание гликогена с наступлением периода полового покоя заметно снижается.

4. Канальцы сети семенника характеризуются более ранним появлением в них просветов, образованием плотной собственной пластинки. Интенсивные реакции на углеводные компоненты свидетельствуют о том, что rete testis - это активно функционирующая система гонад, секретирующая компоненты, по составу существенно отличающиеся от секретов семенных канальцев.

5. Интерстициальные эндокриноциты (ИЭ) обнаруживаются в интерстиции гонады с годовалого возраста, обладают значительной полиморфностью, количество их с возрастом уменьшается. У половозрелых самцов ИЭ становятся относительно мономорфными. В цитоплазме ИЭ с самых ранних этапов развития выявляется гликоген, содержание которого с возрастом снижается.

6. Придаток семенника верблюдов с первого года после рождения представлен выносящими канальцами (головка), протоком придатка семенника и межуточной тканью. Эпителий выносящих канальцев и протока придатка простой столбчатый. Отдельные эпителиоциты снабжены ресничками. Высота эпителия, диаметр протока и его просвет с возрастом животных увеличиваются, особенно интенсивно с 3 до 7 лет. В период полового покоя отмечается заметное уменьшение указанных параметров.

7. Гликоген идентифицируется в эпителиоцитах в годовалом возрасте, при достижении 28 лет значительно уменьшается. Нейтральные и сульфатированные гликопротеины появляются в эпителии выносящих канальцев и протока придатка в 2 года постнатального развития, в последующие сроки их количество увеличивается. Содержание углеводных компонентов несколько выше в области головки. Формирование стромы придатка сопровождается значительными морфохимическими изменениями. На ранних стадиях развития отмечается незначительное накопление гликогена, с возрастом наблюдается увеличение нейтральных гликопротеинов, сульфатированных протеогликанов и гиалуронатов. Строма придатка семенника половозрелых самцов богата нейтральными гликопротеинами.

8. В исследуемый период с 3- до 7 - летнего возраста в просвете протока всех областей придатка обнаруживаются спермин, что указывает на половозрелость самцов верблюдов. В 28 лет в органе наступают инволюционные процессы и в просвете протока спермин не выявляются.

6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Полученные нами данные о возрастных и сезонных особенностях строения семенника и его придатка у самцов верблюдов целесообразно использовать в учебном процессе в курсе нормальной анатомии и гистологии, при разработке научных программ, связанных с изучением биологии размножения, этиопатогенеза болезней органов половой системы самцов верблюдов. Наши исследования семенников и их придатка в период активного сперматогенеза и полового покоя должны учитываться при воспроизводстве и селекции верблюдов.